Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маловесный, медленно набирающий вес ребенок

Имеется ребенок. 7 месяцев. Весит всего 5170.

Родилась недоношенной на 37 неделе с весом 2430. С тех пор набирает по 300-400 гр в месяц.

Дома 2 месяца, в первый месяц дома набрала 600 гр (только я обрадовалась!), а во второй - всего 360.

Делаем разные обследования. Есть гемолитическая кишечная палочка (вывести практически невозможно), есть цитомегаловирус (особых клинических проявлений тоже нет, но "на всякий случай" посоветовали дать виферон - добавив, что все равно вирус этот до конца из организма выгнать нельзя). Есть предположения, что они и вызывают задержку.

Ну, отстает еще на 1-1.5 мес в развитии.
А так - веселый, подвижный, довольный жизнью ребенок.

Что делать-то? Забить или еще поисследовать - и главное, что именно? Что-то я в расстройстве.

Педиатр говорит, что для нашего мелкого ребенка и такая прибавка неплоха, а мне что-то тревожно: вроде именно мелкие должны нагонять семимильными шагами, особенно дома - с мамой-то, да со всеми прогулками-ваннами-массажами.

А гастроэнтеролог пошутила сегодня: "Что, вы пожирнее ребенка выбрать не могли?"
Так себе шуточки..
03.04.2012 22:26:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЦМВ вряд ли задержку дает, кишечная палочка - может быть. Не знаю, в семь месяцев, наверное, рано. Но чуть попозже попробуйте кефирный грибок заквашивать - и кефирчик детке. И козье молоко очень хорошо, но это уже с года-с полутора. Я своего кровного после тяжелой болезни выхаживала - он худенький был и малорослый (в полтора годика) - каждое утро ходили в шесть утра парное молочко пили от козочки. Вес набрал, личико округлилось - и вырос очень сильно. 05.04.2012 23:40:32, ДраКошка
Наша доча тоже такая. Причина, по словам педиатра, нарушение обмена веществ: пища не усваивается, а просто проходит по ЖКТ. А все это от того, что во внутриутробном периоде плод получал дозы алкоголя регулярно и, видимо, защищал себя от этого, не усваивая всю эту гадость. Маловесность и низкая прибавка веса - это, к сожалению, признаки и последствия алкогольного угара биомамашки во время беременности. Наша младшенькая, получившая лошадиную дозу внутриутробно, очень отличается от старших по габаритам и развитию, т.к. тем досталось намного меньше зеленого змия... 05.04.2012 19:50:52, Вильдана
я про мамашку ничего не знаю, к сожалению. 05.04.2012 23:25:18, Темза
Причин может быть много, гармоны, неусваиваемость протеина, или просто физиология. 06.04.2012 00:35:49, vo
Я вот тоже парюсь, что не набирает моя, в тематической спрашивала, что делать то, анализы вроде ок все, правда у нас диатез, и мы придерживаемся безмолочной диеты, но ест она у нас ого-го сколько, мы родились недоношенными - 2040, щас 7580- это почти в год, и за последние 2 месяца прибавила всего-то 250 гр. Она активная, подвижная, шилопоп тот еще. Почитала тут, что у многих и мельче были, чуть-чуть успокоилась, но все равно переживаю, что мало набираем - тоже и ферменты уже пробовали, и всякие пребиотики, пока без особых изменений, посмотрим как дальше. А у вас щас еще ползать начнет и двигаться активней, наша как раз как ползать начала, так и не прибавляет почти. Эххх(((
А по поводу задержки- у нас так пока и отстает на 1-1,5 месяца, хотя дома мы почти 5 месяцев.
04.04.2012 11:54:27, kochenga
а врач что говорит? у нас тоже диатез небольшой - щечки красные и ноги слегка шершавые. 04.04.2012 12:30:24, Темза
Наши врачи умеют тока руками разводить))) "Ну да, мало набирает", выписывали креон + бифидо-, лактобактерии, месяц пропили, вот пойдем на след неделе - послушаем что на этот раз скажут)))
Насчет диатеза - сложная тема, пока определишь на что, смесь оч долго подбирали, щас на Ненни, вроде получше стало. Но у нас сильный оч был, вроде как говорят из-за диатеза тоже меньше набирают, чем надо. У нас такой прибавки в 360 гр. ни разу не было, мы за 5 месяцев то 800 гр. всего набрали((( Так что посмотрите как в след месяце будет. Удачи и хорошей прибавки!)))
04.04.2012 12:41:04, kochenga
Спасибо! И вам тоже удачи!
А развивается ребенок как, по возрасту? Или есть задержка?
04.04.2012 12:48:23, Темза
Задержка есть - на 1-2 месяца, но щас уже не парюсь, тк вижу прогресс, к тому же и у домашних детей бывают похожие отставания, невролог критичного ничего не видит, только зачем-то пантогам все равно выписывает- для подстраховки может, мы его не пьем. 04.04.2012 12:59:46, kochenga
во, и нам пантокальцин выписали. тоже пока не собираюсь пить. 04.04.2012 13:04:30, Темза
37 недель доношенный ребенок и вес при рождении нормальный, за полгода удвоился.
Ну не будет она у Вас толстушкой и все.
04.04.2012 11:43:37, BlondinkO
Посмотрела матчасть - все таки немного недоношенный - "рожденный ранее 37 недели и весом менее 2500" 04.04.2012 11:52:49, BlondinkO
PinkPiglet
Для начала, забудьте эту фразу "именно мелкие должны нагонять семимильными шагами" и особенно " попадая домой дети из ДР начинают быстро расти" И не вспоминайте ее никогда-это прямой путь к махровым комплексам.
Сейчас тут пишут много мам миниатюрных детишек, а когда я взяла старшего (5400, 62 см в 8 мес), тут сплошь и рядом победно писали про килограмовые привесы и ускоренное развитие деток дома. А мой не рос. Ни в какую, несмотря на маму, массажи,ванны, кормление и все прочие прелести. В год мы были 6900 и 68 см, в два- 9кг и 81 с, к трем с половиной еле еле дотянули до 11 кг и 91 см. Причем в нормы прироста за год мы укладывались, но изначальное отставание почти в 10 см так и не закрыли. Заметно прирастать начала после посещения остеопата, набирать вес- после восстановления нормальной работы печени, специаьно ничего не делали- питание, пробиотики и время.
У вас ребенок еще очень мало времени дома, будет расти обязательно, дайте ему и себе время. И еще-настройтесь на то, что вы- мама очень мелкого ребенка- если вдруг быстро вырастет- обрадуетесь, не вырастет- не расстроитесь
Заметно прибывать в росте стал после посещения
04.04.2012 11:10:31, PinkPiglet
мне педиатр повторяет без конца: "твоя дочь никому ничего не должна!" :)
А у вас вполне приличная прибавка роста и веса была к году: за 4 месяца 1500 (то есть почти 400 гр в месяц) и 6 см - то есть по 1,5 см в месяц. Вполне укладывается в возрастные нормы.

А что врач говорил/говорит?
Меня больше всего волнует не мелкость ее как таковая, а то, не упускаю ли я чего важного. Ну т.е., в чем причина, что ей мешает расти-то?
04.04.2012 12:39:22, Темза
PinkPiglet
Это не за 4, а за 5.
Если не беспокоит- тогда просто подождите, за два месяца дома, тем более с такими прекрасными показателями за первое время еще рано о чем то говорить.
У нас изначальное отставание от сверстников так и не нагналось,хотя теперь это просто миниатюрный поджарый ребенок, а не маленький дистрофик.
05.04.2012 23:00:05, PinkPiglet
Я что-то поднапряглась на тему ЦМВ. Говорят, он может вызывать задержки. Беспокоит таки проблемы с ЖКТ. 05.04.2012 23:24:04, Темза
PinkPiglet
Жкт у гастроэнтеролога надо посмотреть. Но при правильном питании и минимальной лекарственной поддержке постепенно восстановится. Про ЦМВ ничего не знаю, не сталкивалась 06.04.2012 00:40:49, PinkPiglet
Таня, мы в 2,5 весили 9 кг. А сейчас в почти7,5 -18. Ну мелкие, что ж? Главное - есть динамика - прибавляет же! 04.04.2012 08:12:57, mamatata65
300-400 гр в месяц - это щастте. моя, кровная набирает в месяц от 200 до 300. Сейчас весит мало - 8.400. не парюсь. выглядит вкусно, даже складочки есть. а к гомеопату всё же, совет хороший, не помешает. 04.04.2012 00:07:34, Ната-дизайнер
Так то не мало! Если даже взять нас - 5170, и среднюю прибавку 400 в мес, то к 11 мы в лучшем случае будем весить 6770 или около того..

К гомеопату мечтаю, осталось найти хорошего в наших палестинах.
04.04.2012 12:50:58, Темза
Да к гомеопату мечтаю попасть! Осталось найти хорошего. Мой гомеопат (которому доверяю на 100%) не берется по не связанным с ребенком причинам, увы... 04.04.2012 00:20:00, Темза
lenalar
Озадачьте гомеопата. 03.04.2012 23:58:11, lenalar
Мне кажется нормальный привес для начала. Если ребёнок набирает в среднем 400г в месяц, то (600+360):2 = среднестатистический месячный привес. Сейчас прикорм пойдёт и будет набирать побольше, а начнёт ходить сбросит:))) Если других жалоб ( вялость, плохой сон, стул, дискомфорт в животике) нет, то я бы жила спокойно на вашем месте. 03.04.2012 23:17:07, О-к-с-а-н-а
Стул зеленый. Хотя мне сегодня гастроэнтеролог сказала, что на гидролизованной смеси бывает зеленый, это не повод для беспокойства. Животик, бывает, побаливает, но на наринэ (ттт) стало СИЛЬНО лучше. 03.04.2012 23:33:01, Темза
Не поняла-а почему вы на гидролизатах?По опыту-на таких смесях дети очень плохо набирают вес.Если нет специфических заболеваний-смесь для набора веса-"семилак неошур".Супер!Дороговато,правда-700 с чем-то банка,но дети на ней хорошо набирают вес. 03.04.2012 23:40:03, dekla
Педиатр и гастроэнтеролог назначили, т.к. у ребенка щеки красные и ноги шершавые. Вот чтобы ЖКТ не нагружать излишне. Я читала про гидролизаты (у нас частичный гидролизат, Нутрилон ГА), что они лучше усваииваются и потому подходят при гипотрофии. 04.04.2012 12:31:47, Темза
Кожа у него и будет шершавая от недостатка питания,белка в частности.Глупо давать советы по интернету.но ТОЛЬКО красные щеки и шершавые ноги -не повод назначать ГА смеси. 04.04.2012 22:27:23, dekla
А почему от недостатка белка кожа шершавится? И краснеет тоже от недостатка белка? 10.04.2012 11:10:12, Темза
а вы делали пробы на непереносимость молочного белка, лактозы и фруктозы, яичного белка, на целиакию? 04.04.2012 17:28:16, Ata
ну погодите ещО, попривыкнет окончательно и будет прибавлять. а БИО может маленькая... 03.04.2012 23:12:03, Ирина musik
Да нормальные шуточки, не относитесь к ним с обидой, только юмор в ответ и всё, Вы же дитя взяли, а не хрюньку на откорм.
Тут много детей-мышек, вот наша например тоже малюпка. В 6 мес в ДР была 5540, за год дома доросла до 9300 всего(сейчас нам 1,5). Подвижная, активная, веселая, как и Ваш малышок. Они может и не "жирнеют" из-за своей подвижности, да и аппетит у нас не всегда хороший.
Я забила и не парюсь(лишь бы опека не придиралась). По врачам не таскаю, внешне ребь здоров.
Выыыырастут, куда денутся!
03.04.2012 22:52:48, светланасемимама/
Светлана, нам 9 кг снились только к 2м. в год мы были 8770:=) 03.04.2012 23:25:46, Ирина musik
Не поняла, в год были 8770, а в два стали 9кг? Чего-то Вы меня мало успокоили. Нам сейчас полтора года и чего ждать? Отвеса? 04.04.2012 02:56:16, светланасемимама/
в 2 мы весили 10, в 3 - 12кг...но за 9 мы перевалили уже за 1,6года 04.04.2012 19:12:50, Ирина musik
У меня маловесная, родилась как ваша на 37 неделе 2450 гр. В 1,2 года была 6 кг, сейчас в 3,2 весим 10,7кг. Я парилась Оч долго, пробовала и лекарства (элькар, креон и тп) и калорийные смеси типа нутриции инфатрини и нутриции нетрини. Перекармливала до рвоты и тд. Последний год забила, анализы все в норме, переваривается пища нормально, глистов нет, гемоглобин высокий, деть активный, ну что еще хотеть? Эндокринолог на днях сказал, что может все в рост идет (+24 см за 2 года), но я в это уже не верю:-) не парьтесь вообщем, если анализы в норме! 03.04.2012 22:43:34, Lola_
то есть рост хороший, а вес низкий, да? Вот у нас тоже растет вроде неплохо. Чуть-чуть от "таблиц" отстает, но не критично. 04.04.2012 12:56:35, Темза
Да, у нас так. Попробуйте Нутрицию инфатрини подавать курсом, это просто каллорийная смесь для детей до 8 кг, нам помогала немного. 04.04.2012 13:46:21, Lola_

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!