Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто менял фамилию или имя маленькому ребенку, расскажите?

Ребенку 2 года. Разрешение органов опеки на смену фамилии есть. Собираемся в ЗАГС.
1) Мне в ЗАГСЕ какие документы дадут? Новое свидетельство? Старое заберут? А справку, что раньше было такое свидетельство, сейчас такое... дадут (чтоб документы на предыдущую фамилию были действительны хотя бы какое-то время)?
2) Какие подводные камни могут быть после смены фамилии? Что мне сделать сейчас, чтоб их избежать?
Например, нам дали путевку в садик по старой фамилии, мы ее еще не забирали, ее лучше забрать до или после похода в ЗАГС?
Спасибо большое заранее
20.03.2012 17:15:54,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас усыновление, малышу было 5 месяцев, поменяли фамилию - так как он член нашей семьи и отчество, а дату рождения и имя оставили - решили, что оно Солнышку от Бога дано.
Решать Вам, но я бы фамилию поменяла точно, зачем провоцировать лишние вопросы в саду-школе?
21.03.2012 12:14:10, Polena
Дадут новое св-во, старое заберут, никаких справок.
Никаких камней не заметила.
20.03.2012 18:25:06, Tulsa
Спасибо!
А как с новой фамилией я докажу, что документы на старую фамилию действительны: Полис страхования, путевка в садик? Тогда наверно путевку в садик лучше получить до смены фамилии, а потом принести новое свидетельство о рождении в детский садик...
А еще вопрос, в моем паспорте (в российском) ребенок под старой фамилией, мне надо будет менять паспорт?
20.03.2012 18:33:32, Аня...
PinkPiglet
Со свидетельством об усыновлении, новым свидетельством о рождении, полисом и паспортом идете туда, где получали старый или туда, где их выдают- и вам меняют данные- номер остается тот же, фамилия и прочее- новые. Иногда нужно зайти в поликлинику , что бы и там поменяли, а то у нас уже и полис был новый, а приписаны были по прежнему к ДР в базе поликлиники.
С очередью в садик так же- можете прямо в садик идти со свидетельством об усыновлении, а лучше до апреля ( у нас, по крайней мере)подойти в отдел, где путевки выдают и поменять данные ребенка. Номер очереди должен остаться тот же, так как ребенок фактически один и тот же. На очередь лучше сразу встать.
21.03.2012 14:08:24, PinkPiglet
я вот совершенно не помню, чтоб я что-то доказывала. полис меняла, да... может, потому, что все знали и новую и старую фамилию. не просили доказательств вроде.
запись ребекна в паспорте как правило редко реально пригождается. узнайте, нельзя ли исправления просто внести. я не вписывала в паспорт, пока не поменяла все данные.
20.03.2012 20:22:21, Tulsa
справки не будет. Там есть бланк такой красавый, называется свидетельство о смени ФИО. Синенький кажись ))))
А что при усыновлении не поменяли ?
20.03.2012 17:24:29, Oleg43
В свидетельстве об усыновлении обо всех изменениях написано. Мы меняли фамилию, отчество и место рождения. Медицинский полис получали заново, он был не московский и выглядел иначе. Штамп о гражданстве ставили в миграционной службе заново, как будто его не было никогда раньше. Путёвку в садик, мне кажется, тоже нужно поменять, чтобы с первого дня в саду свои личные дела на всеобщее обозрение не выставлять. 20.03.2012 23:33:41, Машина мамаша
не дают детям никаких синеньких бланков, это для взрослых. если канеш не изменилось что-то.

Я после усыновления уже еще раз меняла:)
20.03.2012 18:26:02, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!