Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пед.запущенность

Нужны ваши советы.
Мальчик 6,3 к школе совсем не готов.
Не готов психологически: не усидчив, не внимателен, и не любит учиться, вспыльчив.
При обследовании выявили ММД.
Специалист считает, что проблема не критическая, все можно привести в норму путем занятий с ребенком.
Что ребенок умеет на сегодняшний день:
знает буквы, пытается читать, но после прочтения первой половины слова просто по смыслу или иллюстрации пытается догадаться что за слово и произносит его целиком, понятно, что его догадки не всегда правильны :)
Пишет печатными буквами, буквы в словах при этом пропускает, даже по две подряд может пропустить, многие буквы зеркалит.
Считает до ста, сложение и вычитание в пределах десятка со счетным материалом, в уме очень затрудняется.
Время не знает. Времена года знает, но по месяцам не разложит.

Как вы считаете пед.запущенность на лицо?
Что ещё должен уметь ребенок в этом возрасте? С чего начать развитие?
Возможно посоветуете книги, пособия, методики - буду очень признательна!

п.с. Да, забыла написать, в школу в этом году не пойдет, хотим оставшийся год поработать, подготовить, и надеемся, что физически дозреет за это время.
14.03.2012 11:49:19,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас все ваши навыки точь в точь и нас уже зачислили в 1А класс....Москва :-) А что за "специалист"? 14.03.2012 23:37:38, Чудо_в_перьях
ММД обследованием не выявляют, его на глаз пишут всегда:) 14.03.2012 17:02:32, Tulsa
Ой, Ань, не посмотрела, что это ты :) Но все равно ММД - достаточно серьезный диагноз. 14.03.2012 21:56:56, ДраКошка
Может и серьезный, если реальный. У моих обоих нарисовано именно на глаз, по моим рассказам. 15.03.2012 00:10:30, Tulsa
Ну у моего реальный. И да, это скорее сумма нескольких диагнозов. 15.03.2012 00:13:07, ДраКошка
у моей ММд выявили как раз на обследовании до этого все время ставили гидроцефальный синдром, авообще постою послушаю, тоже тяжело с обучением хотя читает и на мой взгляд для 6,5 неплохо, внимание это да... мрак20 мин (это если очень интересно) потом уплывает,м математика сложно, письмо вообще молчу 14.03.2012 21:52:41, пчелка Кэтти
Не говорите глупости, пожалуйста :) На глаз пишут некомпетентные врачи. Компетентные - по результатам обследования. 14.03.2012 18:49:45, ДраКошка
Вы думаете что у ребенка проблемы? На лицо нормальный 6ти летка. Я не знаю что такое ММД, но я бы не заморачивалась, в мою бытность в школе в нашем классе такие дети были кто и писать то не умел и читать подавно, а мы начинали в 7мь 14.03.2012 19:09:31, vo
!!
Это, так сказать, прежнее название симптомов( в основном нарушения концентрации внимания) ,которые нынче объединяют v ADHD. Минимальная мозговая дисфункция ( minimal brain dysfunction) 15.03.2012 00:18:34, !!
мне кажеться если деть ис ДД читает уже и не плохо, тут нет MMD? 15.03.2012 00:22:54, vo
ММД может выражаться чем угодно, это удобная расплывчатая аббревиатура, типа синдрома. школьные навыки необязательно нарушаются. 15.03.2012 00:33:55, Tulsa
!!
Ну как сказать... А мож у нас тут в заграницах глаз замылился и проблем мы не понимаем. 15.03.2012 00:33:50, !!
Проблемы есть. А ММД вообще-то требует наблюдения у невролога и помощи. 14.03.2012 21:57:59, ДраКошка
а зачем тогда направляли на узи, доплер, снимки шейного отдела позвоночника 14.03.2012 18:29:29, Езилавета
!!
Это "метод тыка" называется. Очень распространенное явление. 15.03.2012 01:41:12, !!
Да, я по сей день не понимаю зачем массово просвечивать детей на лево на право, это правда что то дает? Сдесь пробуют новый вид МRI который показывает цельность fiber в головном мозге, это последняя технологие и только пробуется в одном госпитале,позоляет делать прогноз на то как человек будет реабилитироваться после травм. Во многом апартура что делает УС бессильна. мне перед отьездом делали какой то тест на голове из за головных болей - сказали возможно рак, тк как резултат не был нормален. Ндась. У меня оказались смещены позвонки, который местный врач нащупал руками в 5 местах и успешни исправляют, голова меньше болит, нервные окончание были защемлены дислокацией от туда головные боли, плус влияло на кровообращение...... Они мне только раз сделали снимок когда после беременности у меня с диском была проблема, я тогда ползком только и могла передвигаться что бы проверить что не копец диксу настал. Тот же доктор мне челюсть на место поставил (все последствия занятий музыкой). Я когда приходила к врачу в россии он мне говорит помочь не могу делай что хочешь есть те кому хуже.... Хороший врач 15.03.2012 20:19:09, vo
!!
Это что за занятия музыкой, от которых челюсти набекрень? 16.03.2012 02:13:17, !!
вокал? 16.03.2012 05:19:50, Tulsa
скрипка :(. Позвоночник, шея и челюсть, врач сприсил в какой аварии я побывала :). Был сильный сколеоз, теперь все ровно 16.03.2012 20:36:01, vo
Ни фига себе, а у меня деть на скрипке играет. Надо значится мне внимательно следить за осанкой и "укладкой" подбородка. 17.03.2012 01:51:52, !!
Все хорошо в умеренных обьемах а не часами. Мне до сих пор кошмары снятся. Убитое детство и юность 18.03.2012 07:20:44, vo
моих не направляли, так поставили диагноз.
ну и минимальная мозговая дисфукнкция - это не диагноз вообще. под это подвести можно миллион разных нарушений.
15.03.2012 00:11:30, Tulsa
Ну у меня в пятницу к 11 часам оно и наступает, а я то все думала что бы это могло быть 15.03.2012 00:23:35, vo
Белкина
ММД сейчас ставят 70% детей. Не заморачивайтесь.
Хорошего вам логопеда и психолога!!! Все можно поправить.
14.03.2012 15:34:18, Белкина
Спасибо! Верю, надеюсь!) 14.03.2012 18:30:04, Езилавета
нормальный ребенок,у меня такая же была,учится сейчас во втором на 5 и 4 14.03.2012 14:00:58, imai
вот бы и нам так 14.03.2012 21:54:00, пчелка Кэтти
это радует, но я не жду, что все пойдет, как по маслу :) 14.03.2012 14:20:22, Езилавета
вы знаете у нас таких 33 человека в классе мальчиков и девочек ,которые психологически не готовы к школе, учительница переломала кучу указок, причем это все дети родные, запросто могут ходить по классу во время урока, драться ,перебивать учительницу и все в этом же духе,мальчики дерутся с девочками ,девочки с девочками ,моя там самая примерная. Если ваш ребенок попадет в такой же шабутной класс, то конечно это его собьет с учебы,кстати я во время праздника подглядела как учатся дети в классе,и была удивлена, что все эти родные дети ,которые в детском саду ходили на подготовительные занятия учатся на тройки ,у многих двойки, моя хорошистка, время она у меня кстати до сих пор плохо знает, но сейчас они это проходят по математике и я думаю догонит. 14.03.2012 14:40:37, imai
Ну вы даете) У нас практически те же результаты, и я считаю, что мы ого-го какие молодцы. Тоже 6,3, в сентябре идем в школу. Прошли тестирование в лицей, набрали 78 из 90 мксимальных баллов.
На подготовительных дошкольных курсах сейчас только начинают плавные закарлючки, счет в пределах 10 в планах до конца учебного года, читает по слогам потихоньку, тоже угадывает.
Эмоционально нестабильная, вертлявая, кипишная, не сидит на уроке полностью(ей разрешают постоять периодически, а то раскачивается на стуле и падает с ним вместе). В общем, от остальных детей сильно НЕ отличается.
14.03.2012 13:24:34, boodyachok
на подготовку в начале учебного года мы не успели, вот сейчас хотели в разв. центр ходить заниматься, проблемы я уже описала, нас не взяли
значит будем искать другое место, других людей
14.03.2012 14:22:27, Езилавета
Знаете, я так переживала перед тестированием, все боялась, что мы провалимся с треском. Но, к моему удивлению, нас не тестировали ни по чтению, ни по математике, ни по письму. Психолог беседовала почти 40 минут с ней в игровой форме, и тесты были скорее на психологическую готовность к школе, ну и логика-память прощупывалась. Напоследок заглянули в рот - проверили меняются ли зубы, попросили достать рукой через голову противоположное ухо,и проверяли тактильную чувствительность (зрелость?). В общем ничего о часах, месяцах, цифрах и тыды.
Если видите, что надо подтягивать - пробуйте другую подготовительную школу (центр).
14.03.2012 14:44:58, boodyachok
Ваш-точная копия моей .Не только по навыкам но и по диагнозам.Педзапущенность ей сняли в 7 лет в саду, ММд остался.Как полагаю-педзапущенности там не было.вот ММД отражает проблемы."физически" дозрела только к середине 4 класса. Читать научилась по слогам к середине 2 класса. Время по часам освоила в 5 классе)).Разложение чисел на десятки-сотни-единицы-проблемы до сих пор у нее. Есть еще много чего-что плохо.По факту к 6 классу у нее все еще плохо с тормозными процессами в мозгу,плохо с образным мышлением,отсюда дисграфия ну и межполушарные связи.Но межполушарные мне кажется все говорят всегда что плохо. Посоветую логопеда и нейропсихолога. И да,я сделала ошибку что отдала ее в 7 лет в школу,надо было в 8 . 14.03.2012 13:08:58, бабаЯгa
Спасибо большое за совет! Укрепили меня в желании отдать через год в школу.
по ММД было несколько курсов. сейчас ничего не принимаем.
14.03.2012 13:19:36, Езилавета
У нас в 7 было то же самое. Пошел в школу с 8-ми уже "дозревший", программу усваивает нормально. Учительница говорила, что в классе много детей с проблемами, которые вы описали (обычная районная школа). 14.03.2012 13:08:07, Luloka
мы тоже планируем обычную районную школу для начальной программы 14.03.2012 13:17:44, Езилавета
Corgik
Вы решили похвалиться своим сыном?:) Отличный мальчик, хотя к школе, да, пока не готов. И Вы правильно даете ему ещё год для подготовки - психологической. 14.03.2012 13:06:51, Corgik
нет-нет
просто сейчас столкнулись с такой оценкой навыков и развития, хочется разобраться и поонять, на что обратить [цензура]. внимание, чем заняться в первую очередь
14.03.2012 13:16:40, Езилавета
ой! не поняла почему цензура :)

написала "дополнительное внимание", сократив первое слово "доп."
14.03.2012 13:22:59, Езилавета
Corgik
Если хотите попасть в определённую школу, можно с сентября походить туда на подготовительные занятия. Там натаскают. 14.03.2012 13:22:13, Corgik
школу выберем из ближайших, сейчас как раз занимаемся их изучением :)
после начальной школы, возможно, будем искать что-то поприличней
14.03.2012 14:26:46, Езилавета
у меня своерожденный залюбленный мальчик на несколько месяцев старше. развитие примерно на уровне вашего. считается сильным (!!!) учеником в классе,(мы не в России). 14.03.2012 13:01:53, скроюсь, а то стыдно :))
во многих странах европы в школу, кажется, с пяти лет ходят, нет? 14.03.2012 13:14:54, Езилавета
В штатах ходять чуть ли не с 3х. Мой ходил с 2.5 и что программы там развивают, но не особо. Я правда безмерно благодарна 1му классу за то что они подтянули ребенку язык. Ребенок тяжело переносит 2 языка. Понимает не все и в том и в другом. В школе натаскали по чтению за пол года, читает, но половину не понимает. сыну 6.5 лет читает бегло но на одном языке. Математика у них не очень. Есть классы с продвинутым уровнем математики уже постарше, в некоторых штатах с 6ти лет. Обычные школы учат читать писать и математике. В 6ть лет сын отнимает и складывает 2х значные числа ( не очень хорошо, тк как заниматься мне дополнительно времени нет, спорт после школы, школа заканчивается в 6ть). в общем ваш деть развит нормально 14.03.2012 19:15:49, vo
Corgik
Там не школа в нашем понимании, а вроде переходного этапа. 14.03.2012 13:23:27, Corgik
нет,у нас самая обычная школа,1 класс. 14.03.2012 13:27:00, скроюсь,а то стыдно:))
у нас можно и с пяти, но учителя этого не очень любят. мой пошел в 6 с хвостиком, потому что ООочень хотел поскорее стать большим и в саду ему было скучно. кроме того воспитатели говорили, что ему в саду делать больше нечего. по мне, я бы и с семи отдала. 14.03.2012 13:21:38, скроюсь, а то стыдно:))
Яхонтовая
ой, у меня деввочка в 6 лет совсем не готова к школе)) До ста не считает, еще не читает, времена года знает, месяца путает, как и дни недели, пишет печатными буквами плохо. И да, дома 2,5 года и совершенна сохранна. Вот это видимо я педзапущенная. Но не парюсь ни разу)))) 14.03.2012 12:47:47, Яхонтовая
ниже ответила про пед.запущенность:

"на днях обращались в детский центр развития, хотели записать на занятия по подготовке к школе, о пед. запущенности сообщила преподаватель, сказав, что мальчику трудно будет заниматься с детьми, которые уже сейчас в знаниях на голову выше, при том, что по возрасту младше"
14.03.2012 12:49:38, Езилавета
Яхонтовая
У вас еще далеко до школы, у нее самой педзапущенность, я считаю))) 14.03.2012 12:54:05, Яхонтовая
+ 100 14.03.2012 22:19:26, Lu_koshko
мне она тоже не понравилась :)
но её слова натолкнули на мысль узнать "о средней температуре по больнице", если можно так сказать
14.03.2012 12:56:31, Езилавета
Это неправда. Дети совершенно разные. Обычно в классе 50% детей не посещают никаких соццентров и подготовок к школе, родители не считают нужным. Если не пойдет в этом году в школу, отдайте с сентября на подготовку, он у Вас отличником будет при таких вводных, ну может за счет ММД его будут недолюбливать учителя. Он гипер? 14.03.2012 13:00:20, Солнечная .
вот пока не ставят такой диагноз.
а были у трех специалистов.
одна назвала его альфа-самцом, что меня крайне позабавило,
не знала, что в детской психологи используются такие определения :-)
14.03.2012 13:04:24, Езилавета
Яхонтовая
ММД надо подлечивать, это да. У нас тоже ММД, но мы умные и гиперные, не шибко, но временами достает она меня 14.03.2012 13:03:36, Яхонтовая
Вы не представляете себе, что такое педзапущенность, он Вас эрудит для ребенка из системы. 14.03.2012 12:43:18, Солнечная .
Нет у вас никакой педзапущенности, нормальные знания для такого возраста. Я свою дочь (6 и 1 месяц на сейчас) вообще в школу с теми же (даже похуже) показателями отправляю. У меня, правда причина есть - к конкретной учительнице идем, а в следующий год учителя слабые. Я советовалась с психологами и все сказали, что выбор я правильный делаю, посмотрим. Ну а у вас еще целый год впереди. 14.03.2012 12:34:36, Ni_ni
на днях обращались в детский центр развития, хотели записать на занятия по подготовке к школе, о пед. запущенности сообщила преподаватель, сказав, что мальчику трудно будет заниматься с детьми, которые уже сейчас в знаниях на голову выше, при том, что по возрасту младше 14.03.2012 12:43:06, Езилавета
это просто ей трудно будет заниматься. Да есть дети, которые уже в 2 года книги читают (у моих детей дочка такая), но то что вы перечислили нормально. Не переживайте, занимайтесь и все приложится. ДЛя утешения скажу, что моя дочь вообще пока считает только до 20 и слова сама не пишет, только по образцу, не то чтобы зеркалить и никто не про какую запущенность не говорит. 14.03.2012 13:57:29, Ni_ni
согласна, все чаще встречаются педагоги, предпочитающие "удобных" детей

и хвала тем, кто работает с любыми детьми, не только с вундеркиндами
14.03.2012 14:29:39, Езилавета
lenalar
Ваш ребенок нормально развит для школы ( моей 6 лет, при письме тоже пропускает буквы, читает некоторые слова с ошибками, считаю это нормой ). Просто в некоторых сферах пробелы. Есть много тестов для детей, я покупаю разные, и на 5-6 лет, и на 6-7 лет, и смотрю, что для нас трудно, что хорошо идет, это надо чередовать. Самое главное - не перегрузить! В 7 лет такой рывок в знаниях и умениях бывает! 14.03.2012 12:30:14, lenalar
спасибо! очень надеемся на рывок! 14.03.2012 12:43:34, Езилавета
да золотой ребенок просто :) я в 1м классе буквы учила и счет знала до 10 только(на пальцах) :)))))))))))))))
хотя с неусидчивостью и поведением был НЕУД -это дааа
работайте именно в этом направлении, попытайтесь его заинтересовать школой, понемножку приучайте к усидчивости
не забывайте, что даже во время "сидячих" занятий ребенок не может концентрировать внимание длительное время, чередуйте задания на "обдумывание" и игрой, он постепенно втянется
удачи вам обоим :)
14.03.2012 12:13:56, Eugeniya
спасибо!! 14.03.2012 12:43:54, Езилавета
Есть такая книжка Узоровой-Нефедовой. Про то, что должен знать ребенок перед поступлением в школу. Она мне очень нравится, в ней много заданий, самых разных. Сколько я не наблюдала за психологами, которые детей тестируют перед поступлением - все в основном к этому сводится.
В нашей прогимназии одним из самых важных тестов - повторить, сложить из геометрических фигурок в заданном объеме фигуру, изображенную на картинке. А потом по памяти ее повторить. Все на время.
14.03.2012 12:07:42, Важенка
спасибо, буду искать книгу 14.03.2012 12:44:25, Езилавета
а если ребенок не ответил или ответил плохо на этот "экзамен" -его что в школу не возьмут? 14.03.2012 12:15:37, Eugeniya
Да, не возьмут.
Я рассказала об одной из известных прогимназий Москвы.
Привела пример своеобразного критерия при отборе :) Считается, что он работает, раз это практикуется уже много лет.
14.03.2012 12:30:12, Важенка
интересный пример, спасибо 14.03.2012 12:44:55, Езилавета
с гимназией понятно, у нас так же
но у нас и в обычную дворовую школу уже года 2 как тестирование для деток
знакомые проходили все ок, но кто-то заваливал
и что дальше?
14.03.2012 12:40:37, Eugeniya
Они делят детей по уровню развития.Самых продвинутых определяют в гимназический класс.Самых отсталых- в класс который называется обычно но по факту коррекционный. То есть туда дают опытную учительницу+самую простейшую программу+стараются сделать 20 человек а не 25. По крайней мере в двух школах с которыми столкнулась-так происходит.То есть собеседование не для того чтоб отсеять а что распределить по классам. 14.03.2012 13:20:09, бабаЯгa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!