Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемная национальность

Усыновлял ли кто-то ребенка - цыганчонка? Тут в конфе "с 1 до 3" недавно опрос был о наследственности приемных детей. И одна фраза меня удивила. Что-то вроде такого: "усыновляйте хоть кого, только не цыганчонка, точно знаю, что с цыганскими детьми лучше не связываться". Неужели правда? Какие проблемы с такими детьми???
27.02.2005 02:25:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы усыновили девочку-цыганку в возрасте 2 месяцев. Все и каждый нам говорили: одумайтесь, кого вы берете, это же цыганка, никто не вспоминал, что у нее контакт по гепатиту, но слово "цыганка" было гораздо страшнее.Но мы были уверены в своих силах и ни дня не пожалели. Сейчас нашей девочке уже 7 лет, она очень заботливая: всегда спросит ,помочь ли чем, чай нальет, садись, мамочка, ты же устала. Прекрасно танцует, очень артистичная, очень яркая и красивая. Конечно, любит прихвастнуть, может что-то напридумывать, но не критично. Выпрашивает очень хорошо, просто профессионально. В школе занимается отлично, очень внимательно, но мы, конечно, вложили в неё много сил, читали ей с 3х месяцев, водили на всевозможные занятия. У нас замечательный ребёнок, национальность- это просто предрассудки. Любой ребёнок, и свой, может врать, тупить и что-то ещё. Но любовь и труд все преодолевает. Мы с мужем ни разу не пожалели о нашем выборе. 29.10.2022 21:27:48, Мама123
Перекреститесь и идите дальше. Рискнула и взяла цыганенка, хотя отговаривали. Сейчас ему 10. Из минусов- врет как дышит, ворует, на все ответ "это не я". Даже за руку схвати и то "это не я". С учебой мрак полный, не понимает практически ничего, после многократных выносов мозга от учителей спихнули в коррекционку. Поведение везде-кошмар полный. Правил никаких просто не существует. Что хочу то и делаю. Лодырь, в комнате убрать что то-крик и ор. Говорить нормально не может, только орет. Повышенная сексуальность. Снимает на тел свои игры с половым членом. Вразумления не помогают. Огрызается жестко, слушать никого не хочет, никто не авторитет. Какую одежду не одень, она разовая, все рвет за день. При агрессии крышу рвет не на шутку, ребенку в младшем классе прыгнул
двумя ногами на голову. Через год боюсь просто не справлюсь.
Из плюсов- пока еще как то слушается, веселый, компанейский, любит петь песни, не жадный.
21.05.2022 19:53:53, **?
Скорее нет, но кому как повезёт.
Менталитет, как говорится разный. У моей обмануть, обхитрить, подглядеть, порыться там где не просят, обвести вокруг пальца, обдурить - работает на ура. В быту взрывная, всё берет криком, на каждое слово есть у нее ответка.
Но терпим и любим. Недостатки списываем на особенности характера, а у кого их нет?
В переходный возраст пока не вошла, ждём с часу-на час.
26.04.2022 12:04:40, iirida
нет и только нет .Исходя из своего горького опыта . 25.04.2022 21:33:21, lubovlukyanenko
нет 25.04.2022 21:19:25, Любовь Лукьяненко
не связывайтесь , я не пишу я кричу на всю страну. 25.04.2022 21:17:05, Любовь Лукьяненко
Да у меня цыганка 14 лет ,а брала ей было 2г и 6 м. Сейчас переходной возраст , я не могу назвать ее даже ребенком ,воровка, лживая просчитанная , изворотливая и в любую минуту подставит , кошелек носить надо на шее иначе будет пустой и потом истириченский крик н е брала, В спальне вечная вонь и год назад перестала писять в кровать. А сейчас связалась с дурной компанией и мужиками по 28 лет привозят и утром и вечером на машине и выбрасывают сделать ни чего не могу , а ходит она в 6 класс .Обратилась в органы опеки чтобы вернуть они обвинили меня во всех грехах. Я сейчас не пишу , а кричу на весь мир -НЕТ.Не брать Да, а выброшена она была в мусорный ящик .Повязали их на вокзале за наркоту а ее в мусорку так и нашла милиция. 25.04.2022 21:11:54, Любовь Лукьяненко
Хатуль Мадан
Если у девочки в 13 лет энурез был - это серьезная неврология. Здесь лечить и лечить нужно, а не национальность кивать.
Скорее всего мать её наркоманка, ребенок больным родился уже.
28.05.2022 13:50:25, Хатуль Мадан
Каждый третий мой клиент, приемный родитель, рассказывает примерно то же. Ни одного цыгана. Национальность ни при чем, у вас проблема, скорее всего, в наркотической беременности
26.04.2022 18:38:00, яся 76
Я оформила опеку над девочкой цыганского происхождения. Также думаю о еще одном ребенке (на этот раз мальчике). За все шесть лет знакомства со своей малышкой не разу не сталкивалась с проблемами, которые можно было бы приписать ее прохождению. То же могу сказать и о мальчике. 28.02.2005 18:08:10, marushka
ССылка 28.02.2005 17:42:55, Nata_Z
Dr.Smile
Сейчас хвастаться буду. :) У меня пока только один ребенок цыганских кровей. :) Егорке сейчас 3,5 года. С нами он год - 11 февраля был "день аиста". Не знаю, что Вы имеете ввиду под "проблемами". Обычный золотой ребенок: умненький, добрый, красивый, в меру шаловливый, в меру послушный. :) Очень ласковый, теплый, солнечный мальчик. Любви в нем - океан! "Мамочка (папочка), я тебя люблю!" "Мамочка (папочка), я таааак тебя люблю!" "Мамочка (папочка), дай поцелую! А в носик! А в губки! А в ручку!...." Очень любит животных. "Асенька (Лолочка), девацка моя" - обращается к нашим собакам. На улице со всеми собаками и кошками здоровается, поглаживая - "привет, собачка (киска)!" Даже самые вредные бабульки во дворе расплываются в улыбке, когда рядом проходит Егор - каждой подмигнет и скажет "привет!". :)) Артистичность - тоже его яркая черта.
За что мне такое счастье?
А Вы говорите "какие проблемы...?" :)

Мы с мужем, кстати, были совершенно уверены, что возьмем только "русского" ребенка. Такие вот были глупые. :) Егор был первым, с кем мы пообщались (по фото мы не заметили, что он цыганенок и поехали знакомиться). Мы думали сутки - и больше никого смотреть не стали. Разумеется, не пожалели. :)

28.02.2005 00:53:48, Dr.Smile
Вы - такие молодцы!!!
Счастья ваше семье!!!
01.03.2005 00:11:46, Dwell
Я вот подумала, а не будет ли проблем у родителей, например, из-за того, что живущие в этом же городе цыгане захотят забрать мальчика себе, когда он подрастет. Город не большой (ну, не миллион жителей еще). Все цыгане друг друга знают. Вот понадобится кому-то "наследник" - могут и забрать ребенка (просто украсть или запугать родителей). Типа того - спасибо, что вырастили, нам ничего и делать не пришлось, а теперь он нам как раз сгодится. Не бывает такого?
Или уже взрослого пацана втянут в их дела, так как все равно за километр будет видно, что он цыган. А если цыган - то должен подчиняться их законам и во всем участвовать. :-((
27.02.2005 23:58:03, Dwell
suricat
Ребенок, которыи не вырос среди цыган, считается ими gaje - не-цыганом. Важна не столько кровь, сколько воспитание и жизнь внутри культуры.
Вырасти может разное. Цыганами были Степанида Солдатова, Алеша Дмитриевич, Николай Сличенко, семья Эрденко, и еще много интересных людеи. Посмотрите, например, по ссылке внизу (сервер иногда чудит, страница может не сразу открыться):
28.02.2005 17:03:39, suricat
Очень интересная статья. Я пока читала этот топ, все думала - во времена моего детства соседка моей бабушки была цыганкой (одно фото в этой статье имеет с ней очень большое сходство) - изумительная женщина, очень детей любила. Так вот мышление обывателя: бабушка умудрялась и с ней дружить, и меня-маленькую цыганами пугать. А может бабуля, как советский человек, просто не задумывалась над национальным вопросом.
Вот еще ссылочка
28.02.2005 17:54:02, Nata_Z
OleLukoe
Вы ещё уточните с чего это известно что он цыган. К тому же полукровка цыганом (по их меркам) цынаном не считается. К тому же цыгане, которые ведут семейно-клановый образ жизни детей не бросают т.к. для них они "средства производства".
Вполне национальность могли записать с потолка, на основании внешних данных. Уточните.
28.02.2005 13:00:38, OleLukoe
Точно - цыганчонок. Его маму пару десятков человек видело, когда она его оставляла...
Выходит, что бросают они детей. :-((
01.03.2005 00:09:45, Dwell
Ossa
Оставляют только в исключительных случаях. Может быть, мама молодая. Ей родители мужа выбрали, а она от другого родила. Ребенка в детдом отдали, а мужу "неустойку" выплатят. У них с этим очень строго. А вообще они очень детей любят. 01.03.2005 08:56:38, Ossa
Dr.Smile
"Мыльная опера", не имеющая ничего общего с реальной жизнью. В домах ребенка таких "наследников" - бери-не-хочу. И "подрощенных" в ДД хватает. :(
А у "взрослого пацана" есть шанс быть втянутым в любую компанию, не обязательно по "национальному признаку". Даст он себя втянуть или нет - зависит от его воспитания в семье.
28.02.2005 01:13:35, Dr.Smile
Еще неделю назад заморачивалась этим же вопросом. Специально в и-нете рыскала - чё там про цыган пишут. Сейчас все заморочки ушли. Не зря спросила ниже - есть ли у Теле-Иришки жених :-)))))))
Да и гитара классная дома место простаивает ))))))))
27.02.2005 18:35:02, Nata_Z
ТелеНата
У меня Иришка прикольно гитару называет. "балалайка" :))))))))))) 27.02.2005 19:59:25, ТелеНата
А у меня Оля называет гитару "скрипка". Ооооочень любит и весьма осмысленно тренькает на гитаре и подпевает. 28.02.2005 12:02:34, sokolova
Здесь есть еще две семьи, которые усыновили ребятишек из ЯДР цыганской национальности. 27.02.2005 18:32:44, Наташа из Билефельда
ТелеНата
Я еще не знаю, какие проблемы нас ожидают.
Пока мы только очень красивы, музыкальны, легки на подъем, некапризны :)
Спросите меня про проблемы лет через 20 - расскажу...
27.02.2005 10:44:49, ТелеНата
Прошло не 20, но всё же :) какие проблемы есть сейчас? 05.03.2023 23:43:56, Елена812
Авиенда
Какая она красавица! Я просто обзавидовалась! Потрясающая девчонка... Дай вам Бог всего-всего! 27.02.2005 23:07:40, Авиенда
Ossa
Я работала в цыганской школе. Вот что я могу вам сказать. У них есть такой обычай (даже не обычай, а порядок наследования), что младшему СЫНУ отдается все нажитье родителями. Ниже была описана ситуация, что цыгане взяли мальчика, потому что в семье одни девочки. Так оно и есть. Если в семье одни девочки, то мальчика берут из детдома. Поверьте мне. Я видела этих мальчиков, которые "по генам" - русские. Для примера, Одного мальчика звали Шишков Иван Петрович, цыгане дали ему свое имя - Шота. Русского в нем только и осталось, что ФИО. Самый настоящий цыганенок. Говорит по-цыгански, песни поет - цыганские, стихи рассказывает - цыганские. А его взрывному темпераменту может позавидовать любой цыган. И хотя он учился в первом классе, мог "застроить" третьеклассника. К чему я клоню: очень многое решает среда воспитания. Конечно, нельзя исключать и наследственность. Но я видела достаточно много спокойных и уравновешенных цыган и их детей. Иногда им приходиться "становиться на дыбы", но это, скорее всего, вынужденные меры. Просто в таборе такая жизнь, что если один раз позволишь над собой посмеяться, так всю жизнь пробудешь изгоем.
Я не застала того времени, но учительница, которая там работала уже давно, рассказывала, как во времена пионеров они возили цыганят на конкурс пионерской песни. Естественно, они их приодели, причесали. Какой они произвели там фурор. Они от природы очень музыкальные. И пели и танцевали, так, что у жюри вопросов не было о первом месте.
Надеюсь, что помогла вам немного разобраться. Если будут еще вопросы, с удовольствием отвечу.
27.02.2005 10:26:04, Ossa
Винни
У нас в отделении врач - воспитаный семьей украинцев подброшенный на порог хаты циганенок-младенец. Что я могу сказать - красивый, энергичный, крутиться юлой для семьи - то дача, то машина, то крартира сыну, то второму. К семье у него просто трепетное отношение, в понятие "семья" входят все - родители, сестры, жена, дети, невестки, внучки. Но и пофлиртовать лююююююбит! Это уж у него не отнимешь. Но быть членом его семьи - надежно и безопасно.
А, вообще, меня очень удивляют разговоры про особенности национальностей. Да, очевидно, если человек родился и воспитывается в определенной среде - это накладывает отпечаток. А в условиях приемной семьи... Да, южане более эмоциональны и темпераментны. Обычно. Но не всегда.
Я могу еще очень долго говорить на эту тему, вот интересные наблюдения и о собственном ребенке есть, но выйдет слишком длинно. А ответ на Ваш вопрос - ТЕПЕРЬ я усыновила бы любого малыша - национальность и цвет кожи значения не имеют (хи-хи, и для знающих, цвет глаз уже тоже значения не имеет :)), а когда была "не в теме" искала голубоглазого блондинчика.
27.02.2005 10:07:12, Винни
Что касается приемных детей, то если вы будете знать национальность родителей, так вам просто невероятно повезло. В случае подкидышей так вообще ничего не известно. Да и в остальных случаях есть скудные сведения о матери, при лучшем раскладе.
А что касается именно цыганских детей, то совсем не понятно почему «лучше не связываться». Сходите в театр «Ромэн», посмотрите насколько это одаренные люди.

27.02.2005 09:20:25, Ирина@
Кстати про цыган, никто не смотрел по ТВ передачу (было, правда, давно, еще когда я зрела). Там мальчика из ДД взяла женщина, непонятно зачем она это сделала, сама торговала на рынке, а мальчишка бегал голодный. Его заметила семья цыган. У этой семьи было человек 5 детей, но одни девочки и женщина не могла больше рожать. А по традиции у цыган сын (по-моему младший) является наследником, получает все нажитое родителями, живет с родителями и заботиться о них. Так вот, они выкупили у этой женщины мальчику и забрали. Несколько раз к ним приходили из опеки, чтобы забрать ребенка, но мальчишка не давался, плакал и прятался за бабушкой. Когда показывали, ему было лет 7-8. Показывали их дом – шикарный. Живут они большой семьей с родителями (бабушкой и дедушкой). Мальчишка светленький, на цыгана не похож, но бегает со своими сестрами и уже плохо говорит по-русски. Отец сказал, что ему все равно какой национальности сын, но он будет настоящий цыган и наследник. 27.02.2005 09:40:34, Ирина@
Поют и танцуют!!!
Чрезвычайно красивы, пример у Теленаты в фотоальбоме - Иришка прелесть:)
27.02.2005 04:15:04, Эсмеральда2005


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!