Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первоклашка и грязные тетрадки

Дочка - первоклашка. Проблемы были вначале года, потом постепенно разрулились и можно сказать, что дите в школе адаптировалось. Не могли считать вообще, сейчас очень неплохо справляется в пределах десятки.
Но очень плохо пишет. Нам что чистовик, что черновик.... Все перечеркнуто, очень грязно. А самое главное, что результат не важен, главное сделать, а потом заниматься приятными для души делами: играть, рисовать и пр.
Я понимаю, что это характер влияет, она у нас "торопыга". Опытные мамочки, у кого так было и что можно придумать, как завлечь. "Подарки" не предлагайте, она и так у нас задарена, сейчас уже ввели ограничения.
Жду советов и заранее спасибо.
07.02.2012 13:49:13,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
А Вы знаете, что есть такие ручки шариковые, которые стираются обычным ластиком? Это Руслан мне такое подсказал. Стоит эта ручка в магазине 75 рублей. Я теперь покупаю Эдику - милое дело. 08.02.2012 13:03:33, елена волк
ой, прелесть какая :) а не помните что за фирма
попробую завтра найти на рынке
10.02.2012 01:20:57, Eugeniya
Это кому как. Купила старшему - грязь в тетрадках исчезла. Купила младшему - грязь исчезла, появились дырки :) 08.02.2012 13:13:05, ДраКошка
Ещё эти ластики с конца ручки великолепно съедаются. 08.02.2012 13:16:14, Yazva Sibirskaya
елена волк
Ластик можно обычный, не обязательно тот, что у ручки. Но сама ручка - это просто феноменальное изобретение. 09.02.2012 15:43:54, елена волк
Мне очень нравится, сама такой пишу, старшие пишут. Ребёнок-грызун мгновенно съедает. Потому что обычный ластик ещё взять надо, а ластик на ручке всегда у лица, когда пишешь - жуй- не хочу) 10.02.2012 08:40:27, Yazva Sibirskaya
Кстати, да :) 08.02.2012 13:16:46, ДраКошка
А может быть просто расслабиться? Какая разница-то? Через год-другой само пройдет....а сейчас будете бороться и можете отбить желание писать.

Моя дочка писала неряшливо, но креативно. Я ее никогда не поправляла. Сейчас, в 11 лет, пишет - замечательные рассказы, с сюжетом, с характерными персонажами. А ее подруга, которая писала аккуратно-аккуратно, до сих пор пишет на уровне "Как я провела лето". Правда без ошибок. Мне кажется, что моя - лучше.
08.02.2012 00:47:33, masha_usa
1) пересмотрите какими ручками(стержнями) и на какой бумаге(глянец, не глянец) пишет ребенок - процентов 20-30 грязи уберете, если написанный ручкой текст не растирается по листу
ТЕСТ1: возьмите ручку и несколько минут пишите и/или просто рисуйте круги и линии. На конце стержня НЕ должно быть наслоения чернил, металический кончик должен оставаться практически чистым и почти блестящим
ТЕСТ2: тетрадки с НЕглянцевыми листами может и изнашиваются быстрее, но вбирают чернила намного лучше и высыхают тоже быстрее. Напишите строчку текста и проведите тут же по ней рукой - если линии смазываются - ищите другую тутрадь

т.е. сухие, тонкие чернила и НЕглянцевые листы НАШЕ все -до сих пор только такими пользуюсь. Кстати ОЧЕНЬ трудно купить приличный на вид ежедневник к такой "простой" бумагой :))

2) научите ребенка пользоваться корректором
желательно начать не с кисточки или ручки, а есть такой ЛЕНТОЧНЫЙ - пластиковый корпус с белым скотчем внутри. посмотрите в интернете или спросите на рынке. уберете еще пару процентов грязи :)

как научить ребенка писать чисто и красиво -не в курсе :) сама до сих пор так пишу :)
от зачеркнутого текста и замялевок не избавитесь -но все же лучше
07.02.2012 23:03:57, Eugeniya
Marisha
Моя во втором классе, ничего не изменилось в тетрадках. Учитель по-прежнему пишет периодически "это не домашняя работа, а черновик!". Посмотрите у меня в альбоме(папка New_2011), там есть фото тетрадей наших.
Вот так все и продолжается.
Когда заставляю писать дома, все аккуратно и красиво. В тетрадях бардак, еще и постоянные зачеркивания и исправления.
Сегодня 3 раза переписывала математику, пишет ответ в задаче "3 кустов". Говорю, как правильно-то? "3 куста" отвечает. Пошла переписывать, приносит, вижу "3 кустиков".
В третий раз приносит, смотрю - "3 кустов", ов зачеркнуто, сверху а. В тетради в итоге грязь.
Не знаю, что делать с этим.
07.02.2012 18:51:21, Marisha
Да ничего, Марин, это самое последнее чем надо себе голову морочить, вот искренне. Катерина иногда так зачеркнет, ну скажу и ладно. Все придет само))))
Меня смех на их учебу разбирает иногда))) Почему то заставляли выделять заглавные буквы зеленой пастой, я теперь доказать не могу, что имена, названия пишутся с заглавной, а не с зеленой))))
08.02.2012 08:11:40, Солнечная .
Не трогайте ребенка. Я так писала, и мне очень много крови попртили замечаниями и тройками за грязь. Но так и не переучили. До сих пор пишу грязно и коряво. Главное - чтО написано, а не как... 07.02.2012 18:17:04, Tulsa
Мой - на грани СГДВ, с письмом сперва быи ОЧЕНЬ большин проблемы - это ж надо стараться, выписывать. Писал 30% от того, что класс писал, я была просто в панике. Постепенно нормализовалось, сейчас в 3 кассе, почерк очень достойный, ошибок, правда, много, но это со временем... Не завлекала, а заставляла - прописывали строчками слова, через слёзы, усталость, учили руку трудиться. Да, это трудно, в этом возрасте ещё играть хочется, потихоньку привык. Результат (качество) да, в этом возрасте ещё не важен. Повзрослеет. Побольше здорового пофигизма Вам. 07.02.2012 17:52:56, Добра!
У меня лично были ОЧЕНЬ грязные и неаккуратные тетради, учителя и родители боролись как могли, были слезы и истерики и даже ремень...Подчерк и сейчас оставляет желать лучшего. Но это не помешало мне закончить школу с медалью, а институт с красным дипломом. 07.02.2012 14:29:26, луиза23456
Луиза, ну как вы могли получить медаль, если пишете поДчерк. Что-то не верится. 07.02.2012 16:00:22, Грамота.ру
мама Ирина
Общение в Инете весьма пагубно влияет на мою грамотность. Когда постоянно читаешь:"Убитца ап стену", "мальчег", "привеД" и т.п., " у нас в опеки", " у меня эмметация","циган" и т.д., то начинаешь думать, что так и надо. С другой стороны, подобное положение дел внушило некий оптимизм - если я, взрослая тетка, под влиянием внешней среды так легко сдаю свои позиции))) в сфере грамотности, то можно смело предположить, что роль среды в воспитании весьма велика и у взрослых! Стало быть, и подрощенные детки из системы так же чувствительны к системным воспитательным воздействиям. 07.02.2012 20:15:43, мама Ирина
Голубушка
Сестра! Ты чой написала-та? Моя наТавегиленая мозхга в смятении. Поняла только, что у меня ЭМОтация:))) 08.02.2012 15:08:41, Голубушка
Ира, это ужас как влияет))) Пишем быстро, не проверяем, я сама замечаю сильно как просела грамотность, вдолбленная 40 лет назад на подкорку, замечаю как мне хочется написать-каГ, ужо, мальчеГ, а уж привеД так и нравится стало))) Деградация на старости лет)))) 08.02.2012 08:15:20, Солнечная .
Голубушка
Ет мы так развлекаемсе:) 08.02.2012 15:09:34, Голубушка
[пусто] 07.02.2012 21:12:45
мама Ирина
ты в корень зри - про воспитание))) - если на сорокалетнюю тетю так можно повлиять, но какой результат можно получить, воспитывая большенькую детку! 08.02.2012 23:07:48, мама Ирина
Последнее слово прочитала несколько раз, чтобы смысл понять :))) 08.02.2012 07:54:35, ДраКошка
[пусто] 08.02.2012 09:11:11
Corgik
Девушки, не путайте примочки с Удаффа (бывшего), типа "убица ап стену", "превед" и т. п. и безграмотность некоторых пользователей интернета. "Эмметация" пишут не для прикола, от большой грамотности, а как раз наоборот:) 08.02.2012 16:15:26, Corgik
мама Ирина
Лен, да тут по совокупности срок дают))) просто воспаленный мозг уже перестает фильтровать))) 08.02.2012 23:05:03, мама Ирина
Кстати, вариант :) Кто ж его знает, как эту имитацию пишут :) 08.02.2012 16:18:07, ДраКошка
Corgik
Ну да, типа, я так прикалываюсь:) 08.02.2012 16:48:40, Corgik
Вот и была одна четверка по русскому... да и медаль серебряная 07.02.2012 16:15:55, луиза23456
Там не только грязно, она когда переписывает делает сто ошибок, лишний раз заглянуть в учебник откуда пишет и проверить, правильно ли пишется слово, ЛЕНЬ. Это меня даже больше пугает, чем грязь. Такая "торопыжесть". 07.02.2012 15:05:45, lucky woman
У меня старший так писал, кровный. Это не лень. Это отсутствие фонематического слуха. До сих пор диктанты пишет на 2, увы. Без репетитора по русскому не живем...
Младший приемный списывает практически без ошибок. Идеальный музыкальный слух...
По опыту со страшим: проходили и переписывания по странице в день, и по 100 раз один и тот же текст писали (все равно с ошибками), и ругала - бесполезно.
07.02.2012 17:39:34, блондинк@
Marisha
А моя диктанты пишет без ошибок, а переписывает с ошибками. Как ей это удается, не знаю. 07.02.2012 18:52:28, Marisha
Северная Кся
Возможно, она аудиал, т.е. хорошо воспринимает звуковую информацию, а зрительную -- хуже. 07.02.2012 20:43:22, Северная Кся
Corgik
Ну это пока мозги не доросли. Наверное, маме надо подключаться. И делать задание маленькими кусочками. Ей, может всё упражнение разом не охватить умом. Мы с сыном, если он начинал (ет) пороть ерунду, сразу делим задание на части и пишем понемногу. 07.02.2012 15:58:15, Corgik
ОТдельно занимайтесь чистописанием. Каждый день, по отличной от школы программе. 07.02.2012 14:27:02, Караул
Вот нам так же говорит учитель. Один вопрос- когда??? Уроки начинаем делать в 15-00 заканчиваем в 21-00... То проекты, то классную переписать, то еще что... 07.02.2012 17:35:44, блондинк@
4 строчки можно втиснуть. У нас и без проектов уроки занимают массу времени.К сожлению. 07.02.2012 18:15:25, Караул
Та же песня только второй класс. Я решила не париться. По математике ребенок получает тройки за плохой почерк... Читаю тут что заграницей на это внимания не обращают и решила так же... выправиться почерк к 3 классу, хорошо, нет - не буду этим дите тиранить.
Считает - читает хорошо, задачи вроде понимает. Да, в тетрадях грязь. Ну и ладно.
07.02.2012 14:13:03, блондинк@
Нас учителя за наличие черновиков ругают. Рука у ребенка и так устает, а мы ещё делаем лишний труд в черновике. Часто действительно бывает, что в черновике написано лучше. Черновик в крайней необходимости. Так говорят нам учителя, но нам пока без черновика - никак, и мы постарше.
Сейчас уже я и сама вижу, что частенько можно обойтись без него, но по привычке...
Зачеркивать ошибки не разрешаю самостоятельно в чистовике, да и в черновике тоже. Зачеркиваю сама, тоненько и карандашиком. Теперь уже и сами привыкли и знают - за "грязь" от неправильного исправления ошибок, придётся переписывать.
07.02.2012 14:00:39, светланасемимама/
Corgik
А у Вашей дочки как с мелкой и крупной моторикой рук? Она в принципе умеет красивые закорючки выводить?
Я бы на Вашем месте ей ручки поразвивала, в виде игры. Пальчиковая гимнастика, лепка (особенно глина, ещё солёное тесто, и, конечно, пластилин, только качественный), элементы аппликации...
А письмо - понемножку, вместе. ПописАла минут 10 под маминым руководством - отдых. У них очень быстро ручки устают, у малышей, и голова.
Поощрение - можно солнышко за хорошо написанную строчку (или даже за букву, если совсем плохо). Заведите специальный блокнотик для солнышек - пусть сама себе рисует:)
07.02.2012 13:57:50, Corgik
Мой сын сейчас в 9 классе, будучи дошкольником делал задания воспитателя тяп-ляп, школьником - то же самое, почерк ужас и главное не хотел стараться. Торопился всегда с навязанными учителем заданиями, читал хорошо, но ленился, мог прочесть первый слог, а остальное придумать на ходу. За грязь в тетрадках всегда низкие оценки. Когда перешел в 5 класс от почерка учителя отцепились, стали по содержанию оценивать. Когда сдавал экзамены в лицей в 7 классе наступил на свои же грабли - в диктанте посторонние учителя не разобрав плохо написанные буквы расценивали их как ошибки. написал на 2. Пошел переписывать, выводил буквы и написал на 4. С почерком до сих пор беда, но учится хорошо. Вот такой вот опыт. 07.02.2012 15:25:29, Марфутка
Marisha
У меня старший из-за почерка получил меньше баллов, компьютер не так распознал. 07.02.2012 18:53:52, Marisha
Голубушка
У компьютера взорвался мозХГ:) 08.02.2012 15:03:18, Голубушка
Голубушка
А у меня вот такой опыт. Регулярно выполняю обязанности ответственного организатора в аудитории на ЕГЭ, пробных и "боевых". И воочию вижу, как обучающиеся, привыкшие писать буквы, цифры и символы небрежно, кое-как, тяп-ляп, левой задней ногой,- роют себе могилу. Особенно в эссе по русскому языку, в части С, которая проверяется только "вручную". 07.02.2012 17:30:53, Голубушка
Corgik
Так и у меня такой же. Что со старшим сыном, что с младшим. Попадали на то, что преподаватель не может отличить "о" от "а". Но, по большому счёту, не стоит оно ребёнкиных слёз и нервов. Я так думаю. 07.02.2012 15:52:38, Corgik
Я сегодня, по дороге на работу, вспоминала свою одноклассницу. Довольно бестолковую девицу в плане учебы. Не могла писать она без ошибок, с математикой у нее были проблемы, да и с другими предметами почти со всеми тоже. Но закончила она школу, вышла замуж за хорошего парня. Смогла построить с ним замечательную семью, родили они и воспитали отличного сына, который уже аспирантуру закончил, женился и живет в своей уже семье, а одноклассница моя счастливая мама и бабушка. И поняла я, что не буду больше дочь ругать за тройки из-за грязи в тетради. Правда, все это только наши амбиции и детские слезы, ничего больше. Ну я так думаю. 07.02.2012 21:16:39, мину
Спасибо большое за ответ.
Знаете меня больше, чем грязь, даже пугает невнимательность и быстрота с которой делаются задания. Быстро написать, зачеркнуть, опять написать, снова зачеркнуть.
У нее почерк кстати неплохой, мы за почерк не боремся.
07.02.2012 15:09:38, lucky woman
Corgik
Хочет поскорее отделаться от неприятного занятия:) Умненькая девочка:)
А может она, как некоторые биатлонисты (которые стреляют быстро, но нечётко, а потом набивают руку), сначала пишет быстро и грязно, а через некоторое время станет писать быстро и чисто.
07.02.2012 15:55:36, Corgik
Про быстоту: с такой же скоростью делаются другие действия? например, рисование, лепка, мозайка, пазлы или что-то другое. Если так же бысто, то это может быть просто ее индивидуальная скорость, если что-то делается старательно и вдумчиво, а уроки нет, то данный вид деятельности неинтересен 07.02.2012 15:41:13, Марфутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!