Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Процедурные вопросы после усыновления

Подскажите по процедуре ПОСЛЕ усыновления:

1. В течение какого времени мне надо в ЗАГС обращаться? Есть ли установленные законодательством сроки?

2. У ребенка нет гражданства - в течение какого времени мне обращаться в паспортный стол? Где будет указано гражданство ребенка - в отдельном вкладыше к свидетельству о рождении?

3. Поликлиника, самый больной вопрос. Я что-то должна туда отнести, как-то зарегистрироваться? Врача вызвать сразу на дом "для знакомства"?

У нас на участке - врач, о котором ходят страшные легенды. Мои подруги прочувствовали это на собственном опыте. Не хотелось бы ставить экспериментов на ребенке, хочется сразу попроситься к нормальному доктору. Это все на личных контактах делается? Я знаю, что по закону я имею право сама выбрать врача - если все стороны согласны. Но как это работает на практике - есть ли у кого подобный опыт?
18.01.2012 23:46:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите существуют ли сроки в течении которых нужно поменять свидетельство о рождении после усыновления? 16.10.2018 09:51:08, zukishna_82@mail.ru
Mirashka
3. Я пыталась поменять участкового. Трудность в том, что выбранный вами врач должен будет ходить к вам на до м с патронатом и по вызову. А это для него другой район. Никто добровольно на такой гем-й не согласится, хотя в законе и прописано, что вы имеете право выбора. Я ругалась, писала жалобы, но в итоге просто предложила выбранному врачу платить за каждое обращение (вызов на дом - оплачивала еще и "на такси"). Вызывала на дом по сотовому, а не через поликлинику. Три года так и жили, пока не переехали. 19.01.2012 18:37:58, Mirashka
1. ЗАГС чем быстрее, тем лучше. Св-во нужно везде - в паспортный стол для прописки, в РУСЗН (который СОБЕС) для получения выплат, в поликлинику и для получения медицинского полиса. Я ездила прям в день суда с постановлением на руках. Оба св-ва сделали за минут 30.
2. Усыновили, св-во о рождении получили, идите в паспортный стол прописывать, получать гражданство и брать справку о том, что дите проживает с вами, причем несколько экземпляров такой справки возьмите ее надо в поликлинику, в РУСЗН, для мед.полиса. Если вы в Москве, то в ЕИРЦ возьмите еще единый жилищный документ (ЕЖД) для получения сертификата на Шаболовке. Гражданство отмечают на СоР, забирают доки на несколько дней, делают дня 3-4. Предлагают еще забрать паспорт родителей, чтоб вписать ребенка. Я не отдавала свой паспорт, мне он в эти дни был нужен.
3. Я и на дом вызывала, и доки отдавала. Честно принесла все, но доки об усыновлении не стали они сами брать, чтоб не светить в карте (это была чисто их инициаива, я не храню тайну), взяли в копиях СоР, выписку из больницы, полис и мой паспорт, плюс оригинал справки о прописке.
Про выбор врача не подскажу, не пользовалась, меня участковая устраивает.
19.01.2012 12:22:45, Елена_Марианна
Спасибо за советы! А про выплаты можно подробнее? Я на работе ухожу в отпуск по уходу за ребенком - разве все выплаты не мой работодатель делает? А где медполис получают на ребенка?
А паспорт, чтобы ребенка вписать, Вы позже в паспортный стол относили?
19.01.2012 12:33:41, Автор
Вы регион свой назовите хотя бы. Я знаю только по Москве.
Вам нужно будет идти в ваш СОБЕС и писать там заявления. С собой нужно иметь паспорт свой, СоР, св-во об усыновлении, копию решения суда, если у вас Москва, то справку о проживании ребенка с вами точно нужно, и еще вам понадобятся реквизиты счета, куда все эти деньги перечисляются, я открывала в сбере счет.
Медполис я получала в офисе страховой фирмы, как в вашем регионе, я не знаю. В Москве-то в каждой поликлинике свои правила. Так что вы лучше это узнайте в поликлинике у себя.
А паспорт я еще и не отнесла, его нужно тащить в какой-то кабинет нашего отделения милиции, а мне все некогда, дочь у меня так и не вписана в паспорт.
19.01.2012 14:13:06, Елена_Марианна
Не затягивайте с посещением ЗАГСа, т.к. свидетельство о рождении ребенка вам обязательно понадобится в самое ближайшее время и в поликлинике и в собесе и в опеке. сразу сделайте копии.
Раньше делали вкладыш, а теперь делают отметку о гражданстве ребенка.
Время посещения этих учреждений не установлено, можете в любое удобное, но еще раз -лучше не тяните, т.к. в любое время это может пригодиться.
В поликлинику надо принести или выписку или медицинскую карту, если она у вас на руках, свидетельство об усыновлении( если не храните тайну) и свидетельство о рождении ребенка, свой паспорт и медполис (на всякий случай).
19.01.2012 00:08:45, Галина_К
Что такое собес и зачем он мне нужен?
Какая последовательность действий - с готовым свидетельством идти в паспортный стол, и они поставят в свидетельстве штамп?
В течение какого срока делается свидетельства о рождении и усыновлении, и в течение какого срока - гражданство?

А вот еще по медицинской карте: я имею право требовать, чтобы мне отдали карту ребенка? Пока они не собираются ее отдавать, но я и не просила.
19.01.2012 00:18:25, Автор
ПятиМамка
Не нужна вам ДР карта, вам нужна именно выписка, причем просите, чтобы в выпске было новое ФИО ребенка и новые сведения о нем (т.е. если у био это были первые роды, а у вас 4-е, вам должны написать - рожден от 4 беременности 4 родов...), новый возраст (если меняли).
И личная печать врача, а не учреждения.
После этого несете это в поликлинику и говорите что жили в другом месте, снимали, и наблюдались у частного врача.
20.01.2012 06:57:13, ПятиМамка
Собес так называют в народе УСЗН (управление социальной защиты населения), которое будет назначать вам разные пособия, зависящие от того региона, в котором вы живете.
КартуМед могут дать если очень попросите. Свдетельства выдают сразу же как только вы к ним приходите после суда, на котором вам выдают выписку решения об усыновлении. А вот с гражданством время неизвестно, т.к. там должны искать сведения ородителях, какое у них гражданство.
19.01.2012 14:27:00, Галина_К
Карту вам никто не отдаст, сделают выписку. Чего вы сразу тельняшку на груди в клочья рвать собираетесь? Спокойней-спокойней, улыбаемся и машем, машем, машем:) 19.01.2012 12:24:11, Елена_Марианна
Да нееет, что Вы :) Я добрая и пушистая. Просто если есть где закон, по которому я имею право забрать карту, то полезно его знать. 19.01.2012 12:36:51, Автор
Карта остается для отчетности в ДР или ДД, не знаю, сколько у вас ребенку. Вы ж, лежа в больнице, при уходе карту не требуете? Хватает и выписки. 19.01.2012 14:14:17, Елена_Марианна
Вот опять-требовать,расслабьтесь,переста­ньте принимать всё в штыки,всё пройдет хорошо.Люди чувствуют боевой настрой и будут отвечать тем же.А Вам нужно будет на протяжении времени общаться с ними.Никто не хочет обидеть Вашего ребенка,пробуйте договариваться,не ругаясь и не требуя.Просто спросите ту же карту и Вам её отдадут,только зачем она Вам дома? 19.01.2012 08:52:55, Светланик
По поликлинике,можно прийти и поговорить с заведующей,так мягко-душевно,попросить подобрать врача,так как случай особенный,ребеночек нежный и травмировать его не хочется.Уверяю Вас подберут врача и все будут с Вами носиться.Что делать,ради дитятки нужно и просить и улыбаться,и шоколадочку к чаю(от папы обязательно).Удачи Вам! 18.01.2012 23:57:37, Светланик
Это хорошо бы, но заведующая, как говорят, тоже непростая дама, и лучшая подруга врача, который у нас на участке. Ужжас как я не люблю все эти договоры-переговоры, но придется как-то решать вопрос. 19.01.2012 00:04:37, Автор
Тем более,раз заведующая подруга врача,да и с врачом не бойтесь поговорите,доброе слово и кошке приятно,бывает человек озлоблен на всех на свете,а поговоришь с ним и он оттает,пробуйте.Удачи!!! 19.01.2012 08:48:45, Светланик
В том-то и дело, что заведующая - подруга того врача, от которого я хочу сбежать :) 19.01.2012 12:30:56, Автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!