Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как отучить ребенка спать с мамой.

Девочки, подскажите, пожалуйста. Как отучить ребенка от моей кровати? Раньше только засыпал со мной, затем перекладывала, и всю ночь спал в своей. Съездили в гости дней на 20. Теперь спит только в моей, при перекладывании сразу или через малое время просыпается и проситься ко мне срочно, а то будет скандал. Соска тоже в 2 раза роднее стала. Теперь и днем требует, а раньше только на сон. Ну с соской ладно, а вот спать я твердо убеждена, что ребенок должен в своей кроватке. У нас в теч. дня итак много тактильного контакта. Постоянно его на ручки беру, в макушку целую и не только и т.п. Прошу опыта тех, кто сумел найти способ. Пожалуйста не пишите что-то подобное: "моему 12 и он до сих пор со мной спит". Шучу. Если рано отучать, то дайте надежду, что это все пройдет к ...такому-то времени. Может у него стресс после гостей? Я там его не оставляла. Была всегда с ним. Да и родственники все знакомые, любит их.
12.01.2012 20:57:28,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
galunchik
Моя дочка дома с 10 месяцев и всегда спала в своей кроватке, но в возрасте 1 год и 1 месяц мы сильно забалели бронхитом с высокой температурой 10 дней и я спала с ней вместе на моей кровати, т.к. мне нужно было её чувствовать всю ночь, есть ли температура высокая, меняла ей пижаму посреди ночи, давала жаропонижающее и т.д. Потом она стала отказываться спать одна, но и с ней спать было не реально, т.к. она всё время забиралась мне подмышку и я не могла повернуться не разбудив её. Когда мне надоело это я стала её перекладывать как заснет. До сих пор занимаюсь перекладыванием и ничего не могу с этим сделать (нам сейчас 2 года 10 месяцев), т.к. у дочи случается целая истерика если я положу её в её кроватку засыпать, даже если я сижу рядом, поглаживаю ручки и т.д. 13.01.2012 17:53:41, galunchik
azazelo i podЛИЗА
ой ой ой... а Моей 7 будет... Всё со мной спит. Пора че то делать?! Мне то пллохо будет ) 13.01.2012 12:21:34, azazelo i podЛИЗА
ящерка (с хвостиком)
У нас в детской кровати вынимались в середине 2 палки - получался как бы лаз в кровать, ребенку нравилось.
Где-то в 1,5 ребенкиных лет Мы придвинули его кровать к своей вплотную , ребенок начал спать в своей и переползал в нашу ночью или под утро, или наооборот из нашей в свою , зависело от настроения.
Через несколько месяцев переставили детскую кровать на ее основное место, ребенок как просыпался, бежал к нам.
Это про старшего, а младшая ( тематическая) спит с нами, в свою комнату перебираться не желает, я планирую отселение начать с того, что пока только на дневной сон ее укладывать в своей комнате. Но это попозже, ей пока комфортно, она добирает тот год одиночества в ДР, и мне комфортно.
А вообще , я совместный сон с ребенком- со страршим с рождения месяца 3 мучилась ночными подскоками и стереотипами " что ребенок должен спать отдельно", потом переложила в кровать к себе и стали мы с ним высыпаться. Ребенок обязательно созреет до потребности своей кровати, поверьте, не будет он спать с вами следующие 10 лет...
13.01.2012 10:11:26, ящерка (с хвостиком)
а зачем? спите спокойно вместе, хотя бы годик-полтора еще! 13.01.2012 00:13:16, Ata
если таки отучать, то ставить детскую кровать вплотную ко взрослой и при хныках ночью гладить ребенка. Моя со мной спала до 1,9 где-то, потом как-то в свою рядом стоящую согласилась переместиться. Сейчас вот спит в комнате с сестрой, но всега имеет опцию прийти ко мне среди ночи, хорошо что неоч часто этим пользуется, ибо пинается)). 12.01.2012 23:38:23, Lola_
+1000000000 13.01.2012 00:34:47, Ирина musik
argo
Тоже считаю, что до 3-4 лет это абсолютная норма.
Свою будем отселять только тогда, когда сама захочет. Она сейчас иногда с сестрами засыпает, ей там веселее :) но ночью, все равно к нам приходит. Сын со мной лет до 3 спал, а потом ему понравилось в своей комнате спать, на своей кровати с кучей игрушек :) Не бойтесь до 12 лет он с вами не захочет спать :)
12.01.2012 22:50:21, argo
Отселять когда захочет? Некоторые никогда не хотят, в результате чего у родителей вообще нет секса. Мне кажется, после 2 лет, нк трех, отселять - мягко, ласково и настойчиво - надо. У родителей есть своя ночная жизнь, детям подросшим в родительской постели делать ничего. 13.01.2012 15:15:34, Почему?
Мммммм.......
А зачем отучать ? Само отвалится. Если нет реальных причин, забить и получать удовольствие.
Если все же отучать, то спустя время. После смены обстановки туда-сюда, не стоит.
12.01.2012 22:26:55, Караул
Понравилось: "само отвалится". Спасибо 12.01.2012 22:36:53, snadejdoi
Мой (кровный) спал со мной с рождения до 3 лет. Потом паgа выгнал, тк у папы чуткий сон, а сынуля ногами его бодал по ночам. Пытались один раз отучить в 9 месяцев. Читала книжку с инструкциями. Надо положить ребёнка, огда засыпает в свою кроватку, поцеловать и спокойно уйти. На вопли приди назад, погладить спокойно и сказать, что мама уходит и снова уйти. У нас за один вечер и три перелезания через перила с с ударением об пол - привык. Пока папа был в командировке - всё насмарку, тк я снова его взяла. Папа плюнул и сказал делайте что хотите. В 3 отправили в свою кровать. Врачи, кстати, грудничков не советуют с родителями класть, тк можно во сне задавить. 12.01.2012 21:46:04, CHTO DELAT
Про последнее скажу:чушь полная.Задавить младенца можно только будучи в состоянии сильнейшего опьянения! 13.01.2012 12:21:06, Виолина
[пусто] 12.01.2012 21:55:05
Вот у нас тоже полный контакт всегда был. Сейчас только в 9 стал " папин" - хоккей, компьютер, разные другие мальчиковые дела. ну и целовать нельзя перед школой... По степени авторитетности " учитель знает всё потому что иначе бы её учителем не взяли, пото -папа, ну а потом - я". У приёмной - мама главный аксакал 12.01.2012 22:23:20, CHTO DELAT
[пусто] 12.01.2012 22:26:31
ПОздравляю! Так ведь Вы для обоих аксакал. Моя дочь очень была помешана на иерархии, когда к нам попала. Ну не нравилось ей быть самой младшей. Сказала, что будет главной "у цветочков". Все хотят в аксакалы :) 12.01.2012 22:31:06, CHTO DELAT
[пусто] 12.01.2012 22:45:25
Так Вы же главный аксакал. А моя вот "у цветочков" 12.01.2012 22:48:49, CHTO DELAT
Да, с грудничками надо быть осторожными. Я ставила специальную кроватку где дочь спала с нами co-sleeper 12.01.2012 21:54:13, vo
Да мой зайчик спит на всей моей кровати, а я на краю, без подушки, вытянувшись в струнку:))). Да еще старается мне на голову улечься. Тут не задавишь. 12.01.2012 22:06:21, snadejdoi
Мы с моим всегда спали "в обнимку", В младенчестве грудь ему была вместо соски - к соске так и не привык ( выплёвывал), и из бутылочки никогда не пил. У нас у папы чёткий сон - ему реально мешают даже газета перелистываемая в соседней комнате, но говорит что первый год привык не реагировать. А потом опять расслабился. Если Вам не комфортно и не высыпаетесь из-за этого конечно надо тучать. Мне просто самой было с Грелкиным очень удобно. Попробуйте как я написала - у нас помогло. 12.01.2012 22:27:49, CHTO DELAT
Наслаждайтесь, самое лудшее время :). Я бы не выселяла :) 12.01.2012 22:15:08, vo
FataMorgana
Простите:)
Я не в качестве стеба... Я чисто спросить: а как спать с ребенком и мужем в одной кровати? Как там с супрежеским долгом/повинностью? Или ребенка на это время нужно куда-то выносить?
Я правда не понимаю...
12.01.2012 22:22:02, FataMorgana
Очень просто,когда ребенок спит. 13.01.2012 15:21:19, Виолина
FataMorgana
Ничего себе, как у Вас ребенок крепко спит. Завидую по хорошему) 13.01.2012 16:03:25, FataMorgana
Да,Миша в этом плане никогда проблем не доставлял,ни в месяц,ни в год,ни сейчас.ТТТЧС. 13.01.2012 16:10:25, Виолина
Corgik
Супружеский долг можно не только в супружеской постели исполнять. А, например, на столе в кухне:) Включаем буйную фантазию - и вперёд. 12.01.2012 23:51:05, Corgik
Вот, хороший совет :) 12.01.2012 23:52:17, vo
Эх, я даже не вспомню, когда же мы супружескими повинностями в постели то супружеской занимались ))))) Однокомнатная у нас пока, к сожалению, а с дитем в комнате мне как-то не того....Поэтому - где угодно, после укладки дитя, но совсем не в постели )))) Поэтому спит ли он на своем диване, с нами ли, большой роли это не играет )))) 12.01.2012 23:43:26, Julasik
lenalar
Вечером я читаю в кровати, ребенок засыпает, я как будто тоже сплю ( около 22.00) Потом что хочу то и делаю, а ребенок приходит к нам где-то к утру. Сейчас уже не приходит ( с 5 лет совсем не приходит) Шаги, скрип кроватки и скрип двери слышны заранее. Да и было такое, что не вовремя - ну 1 или 2 раза. Вот. Мягко отучали, не вышло. Жестко не стали отучать. 12.01.2012 22:50:44, lenalar
Если вопрос ко мне, то очень просто! Мужа вовсе нет! Сами мы с усами 12.01.2012 22:35:50, snadejdoi
Corgik
Так это же здорово - спать вместе! Маме тепло, а малышу спокойно. 12.01.2012 23:59:56, Corgik
ну єто если в раскладе нет папы -тогда конечно 13.01.2012 00:03:48, Eugeniya
Corgik
С папой тоже можно что-нить придумать. 13.01.2012 00:05:34, Corgik
придумать что-то можно всегда, вот только папы как то против :) ну у подруг почти у всех были проблемы - все отучали лет с 2х
одна не стала, малому было около 4лет - ну муж так и ушел - сначала на диван в зале(с того момента практически перестали "спать"), потом задерживался на работе, а в один день просто собрал вещи и все
супружеская кровать таки для супругов, а малышу малышевая кроватка - путь даже в той же комнате или вплотную стоящая, или спящего относить
но это мое личное "холостое" имхо :)
13.01.2012 23:10:07, Eugeniya
Моему ребенку 4,5 года. Не постоянно, но очень часто спит со мной, муж никуда не ушел и не собирается (ТТТ). С сексом у нас тоже все в порядке, я уже писала, что совместный сон (лично у нас) тут роли не играет.
Мужья из-за этого не уходят.
Тоже ИМХО, разумеется.
14.01.2012 00:31:32, Julasik
ну там реально ребенок вытеснил мужа полностью - малой на ней висит и днем и ночью, папу не подпускал на пушечный выстрел -какой там секс
понятно, что это не основная(ну или по крайней мере не единственная причина) но доводить до такого все же не стоит, наверное
и по возможности все же переводить ребенка в собственную кроватку - а лучше с нее и начинать
у сестры малая спит в кроватке впритык к родительской - ночью мама спокойно может дотянутся -погладить, памперс проверить, покачать
и всем комфортно вполне
14.01.2012 19:24:07, Eugeniya
Ну вот. А я сдуру уже честно ответила на поставленный вопрос. Вам быстрее писать надо было:)
У нас в первые полгода вообще было особенно не до того - парень был с коликами, кот. начинались в 7 и заканчивались в 2.3 часа ночи. Я спала практически всегда, когда куда-то удавалось прилечь. И днём спал 2 раза по 20 минут. Я тихо завидывала тем у кого дети ингода просыпались поесть днём...
12.01.2012 22:39:28, CHTO DELAT
FataMorgana
Да не, не к Вам лично... Так, в воздух, кто ответит:) 12.01.2012 22:39:07, FataMorgana
Спяшего всегда можно перенести, ненадолго :) 12.01.2012 22:45:17, vo
FataMorgana
....спрятать в кладовке... 12.01.2012 22:49:46, FataMorgana
Или в кровать свою (детскую)? Ну это кому как удобнее :). Они потом обратно перетикают. Моя младшая вообше не может с нами спать - крутиться страшно и думает что мы там прилегли в ыгровых с ней целях :) 12.01.2012 22:52:48, vo
вартира большая - место есть :) За 13 лет кровать надоела. Если серьёзно - то это вообще не проблема. Я в кровати сплю. 12.01.2012 22:33:25, CHTO DELAT
FataMorgana
Благодарю, тоже верно. А ежели посредь ночи захоцца? Не бывает такого? Я просто противница совместного спанья "не грудничков". 12.01.2012 22:40:06, FataMorgana
У нас рабочий день начинается в 8.00. Поэтому в 10-11 все взрослые уже баюшки. ТК вставать в 6.
Про негрудничков с родителями - да в целом неправильно. Но я в отношении Грелкина слабовольная была. ПОтом меня запугали:1. папа ("а потом Вы вместе пойдёте в армию. От груди матери к груди подруги" - я до года кормила.) 2. подруга лучшая ( "будет перекос в психике в сексуальном плане, вырастишь маменького сынка") . И я сдалась - чего не сделаешь для блага сына:)
Читал, что в Японии дети до 5 лет с мамой спят. Так что не одна я такая дурная.
12.01.2012 22:47:44, CHTO DELAT
тоже интересуюсь:))постою рядышком. 12.01.2012 22:33:10, Вдумчивая
У нас еще не прошло:)
а у родственников реально пацан с мамой до 11 лет спал:)
12.01.2012 21:32:50, Tulsa
Ну это уже товось, не нормально..... Мы после 4 с чем то выселили, пинается и спит быйно 12.01.2012 21:55:05, vo
тем не менее нормальный мужик вырос, своего ребенка уже имеет:) с мамой отношения обычные, хорошие. 12.01.2012 23:33:58, Tulsa
Дык как личная жизнь то у родителей проходила? Они в 11 лет ого го какие большие, не унесешь :). Я иногда ухожу к детям спать от мыжнина храпа, сын пинается и вертиться так что лучше с храпом спать :) 13.01.2012 05:11:07, vo
У них папа рано умер... 13.01.2012 17:57:36, Tulsa
Сочуствую.... 13.01.2012 22:56:17, vo
До 3-4 лет спать с мамой нормально, после, лет до 6, еще хорошо спать вместе периодически ;). Очень помогает поддержанию тесного контакта, создает психологический комфорт малышу. 12.01.2012 21:09:20, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
lenalar
Вот так же и я думаю. Отучить от того, что ребенку нужно, и безвредно - как-то нехорошо. 12.01.2012 21:38:28, lenalar

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!