Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дисграфия... посмеяться чисто.

Покругу скачт мячк.
Я ходила в госди ("г" письменная перевернута). Второй вариант - Я хотила вгости.
Кот Вана пийёт кошку Кису. (Как в слове из 4 букв можно 3 ошибки сделать?! Как?)Если что, дочь писала про кота Ваню, который бьет Кисю.
Кот огижает кошку.
Наулице марос.
Утром я елакашу.
Я живу в рсие (России)
Катонок играет купком.

И ведь сидит, старательно проговаривает звуки и слоги. ушки зажимая, определяет звонкость. Причем подбирает однокоренные слова.
У меня такая смесь чувств: смешно, жалко (дочку), обидно (за дочку) и досадно (активизировался таракан "хреновыйявоспитатель")..

Не, я понимаю, путание парных гласных и согласных - в меня. Но слияние предлогов со словом откуда?

Сайтик посоветуйте, пожалуйста, где даны упражнения на устранение дисграфии. Логопед говорит, что справимся. Учительница просит не ругать за ошибки, так как они будут по жизни, и что трояк за грамотность по русскому обеспечен...

ЗЫ: уж лучше бы коряво писала... Впрочем, и сейчас коряво, но не как врач.

дет марос я втиба веру... мобилку просит у него:)
12.01.2012 13:50:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ссылки! 13.01.2012 12:43:42, Криптан
А моя также пишет. Учительница сказала, что это потому, что быстро читает и записывает сразу все предложение. Блин, неужели все таки дисграфия.... 12.01.2012 23:17:38, Gloria
елена волк
Типичные признаки классических дисграфиков - это пропуск гласных, не прописывают заглавные буквы, пишут слитно предлоги, не ставят заглавную букву в предложении и не ставят точку в конце. Это стойкие ошибки, повторяются постоянно. 13.01.2012 11:23:26, елена волк
Все так и есть, еще бывает, что не только предлоги пишут слитно, а вообще все сплошным текстом, практически без пробелов и знаков препинания. Моя дочь в начале так писала. 13.01.2012 17:57:12, moksifri
И моя также. Хоть слова начала разделять. 14.01.2012 04:29:48, Криптан
Марина (.)
О, все Степины :-/ 13.01.2012 13:56:38, Марина (.)
елена волк
Я все хочу выложить список учебников, по которым мы учимся в Центре речевой патологии, но всё времени не хватает.

Легкий способ коррекции - это в тексте - любом, можно любые журналы, газеты - вычеркивать, например, все "О", либо все "А". Надо делать так регулярно месяц-два.
13.01.2012 15:34:08, елена волк
Марина (.)
Да, нам такие задания говорил логопед.
Список интересно. Мне тоже список дали для занятий.
Вроде эти:
Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей.
[ссылка-1]

Корнев А.Н., Старосельская Н.Е Как научить ребенка говорить, читать и думать.Дидактические игры и занятия по развитию связной речи, понимания речи и стихотворных текстов, внимания, памяти, логического мышления
[ссылка-2]
13.01.2012 18:12:52, Марина (.)
Подтверждаю, очень хорошее упражнение - мы его использовали поначалу, пока дочь путала латинские b/d, t/f, b/p, p/q. Правда, у нас для устойчивого результата потребовалось около года регулярных тренировок. Почему-то дочь уже правильно выполняла эти упражнения, а в произвольном тексте опять снова - здорово. 13.01.2012 18:03:18, moksifri
Слияние предлогов со словом все оттуда же, от дисграфии. У меня дочь так же пишет, только по-франц. Постепенно становится лучше (с ней уже 3 года постоянно занимается специалист), но на норму я не рассчитываю, если честно. Моя тоже вроде как старается и правила учит, но ошибок в упор не видит и правила применить не получается, поскольку она просто не замечает ситуаций, где эти правила требуются. Если заниматься, обязательно будет прогресс. Упражнений не посоветую, поскольку мы не в России, только посочувствую. Моя с этого года все большие письменные работы в школе и дома делает на компе в спец. программе - по-крайней мере, помощь с граммотностью. За исключением ошибок, моя пишет хорошо, интересно. 12.01.2012 22:00:05, moksifri
ей лучше не мобилку а нет бук с офисом и фордом, что бы орфографию правил и пробелы делал в нужных местах
правильно учительница ваша говорит - это навсегда
а с 3кой по русскому вполне так ничего живется :) ищите в ней другие таланты :) терпения вам и хлорофоса для таракана :)
12.01.2012 21:24:45, Eugeniya
зачарованная
У меня знакомая занимается дисграфией профессионально - тренинг студия ключ, вот ее тел. 8 925 744 38 04 Ольга Владимировна, прежде чем самим заниматься, нужно определить в чем причина, там бывает и физиологические и психологические, а после уже выработать линию работы.. 12.01.2012 15:57:43, зачарованная
Спасибо, но нам 8 часов до Москвы лететь :) 13.01.2012 05:15:29, Криптан
Методика Зегебарт и рабочие материалы
[ссылка-1]
Несколько книг можно скачать бесплатно, за счет стартовых баллов.
12.01.2012 15:17:58, myurella
Очень хорошая статья,прочитайте: 12.01.2012 14:44:38, дорогу осилит идущий
АннаО
спасибо за ссылку! Грустно все это :( 13.01.2012 00:55:09, АннаО
Чесговоря не поняла что такое программирование которое использует автор. Но автор делает упор на зрительное запоминание в статье.Этот метод подошел хорошо мне в детстве и моему ребенку-но у нас не дисграфия в анемнезе а дислексия и отсутвие фонематического слуха. А с процессом чтения нет проблем. У старшей же проблемы с чтением такие же как и с письмом-при чтении символы у нее так же путаются как и при письме. То есть не всем дисграфиком подходит чтение как метод. 12.01.2012 15:08:20, бабаЯга
очень часто в дисграфики записывают детей ,кот. таковыми не являются. Просто их в садах или на подготовке к школе учат читать-писать через фонетику ,у детей в головах каша!! Отсюда вот такое написание как у автора темы ,отсюда "олбанский" в интернете и т.д.
Да есть дисграфия истинная,а есть приобретенная благодаря современным методикам. Сначала детей запутывают,а потом пожимают плечами-ой,у него дисграфия.А потом долго лечат и корректируют. Вот об этом собственноно и статья.
12.01.2012 15:22:13, дорогу осилит идущий
Я тоже не совсем согласна с Вами. И в других языках тоже поначалу учат читать - писать через фонетику, но каша в головах образуется у единиц. Во французском вообще половина букв не произносится, а другая половина дает разные звуки в сочетании с разными буквами, однако большинство детей не приобретают дисграфию, несмотря на фонетический подход на начальном этапе, и вполне способны в конце концов усвоить эти правила. А учат-то их одинаково, в одном и том же классе. Все же дисграфия - это врожденная особенность. 13.01.2012 18:13:48, moksifri
"Олбанский" совсем не отсюда - это начиналось, как игровая форма взаимодействия. Статью эту знаю давно и считаю ее слабой. Результаты PISA в России действительно аховые, но к ним никакого отношения не имеют свойства русского языка. Запись и звучание различаются в французском, и в английском, не говоря о чешском и иврите, например. Но это даже не важно. Как раз первичная грамотность, которая достигается в начальной школе, в России очень высокая. По исследованиям выпускников начальной школы мы находимся в лидерах, а вот в среднем звене начинается провал. И этот провал не имеет отношения ни к дисграфии, ни к сложностям языка, это чисто социальные вещи - наша средняя школа учит так, что дети начинают терять полученное в начальной школе, а не приобретать новые знания и умения. 13.01.2012 15:43:19, Почему?
а вот обсуждение этой статьи в жж на 480 комментариев 12.01.2012 14:55:54, дорогу осилит идущий
я дисграфик. компьютер в помощь, что называется ;) Сначала напрягало, что все делают замечания. потом на это забил и жизнь стала прекрасной ;)

Бывает жутко, когда в суде судья просит написать какое нить ходатайство или еще какой либо документ ;). Ну жутко не мне, а судье ;) Как то раз судья попросила помощника набрать текст на компе, распечатать, а я только подписал.
12.01.2012 14:33:15, Oleg43
у меня брат дисграфик.. 29 лет ему.. вот уж где трагедия... в детстве проглядели и сейчас ему очень тяжело - ладно если можно на компьютере текст набрать - там хоть проверить грамотность можно а вот если живьем что то написать то он очень мучается и стыдно ему всегда..
вот пример его письма мне "привет, севодня на уза идём, а так по старому, я к этому чшол подрабатовать, если всё получиться перспективка хорошая будет!" Вот так к сожалению пишет взрослый дядька :) а речь при этом красивая и правильная :)
12.01.2012 14:22:07, мухлик
елена волк
Мы дисграфики. Живем плохо. Второй год занимаемся плотно в Центре речевой патологии в Москве (м. Таганская). Очень-очень сложно это всё корректируется. Причем мы на постоянном медикаментозном лечении (ну это более из-за астении, повышенной утомляемости).

Нужен нейропсихолог и конечно же специальные методики.
12.01.2012 14:04:45, елена волк
У нас в городе нет нейропсихологов. магадан...
Медикаментозно: кваинтон, пантогам. Скоро будет кортексин. На нём у дочери язык развязался.
12.01.2012 14:17:46, Криптан
Марина (.)
а логопеды-дефектологи есть?

Я нейропсихолога недавно во Владивостоке нашла, но это оказалось совсеем не то, что в Москве.
12.01.2012 18:08:55, Марина (.)
Есть немного. Но нужны серьезные основания. поговорю с нашим логоедом. может, на МПК отправят. 13.01.2012 05:16:43, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!