Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как учаться ваши "Шилопопые дети" в школе?

Дочке 5,8 лет. Дома 1,5 года, ЗПР.
Диагноза СДВГ нет,но жутко неусидчива. В праздники ходили на спектакль. Я видела,что сказка ребенку понравилась,сюжетом увлеклась, но больше 20 секунд на месте спокойно сидеть не могла. За время спектакля "дырку протерла" в стуле. И вижу, что делает это непроизвольно, даже внимательно следя за действием на сцене. Любит индивидуальные занятия, но даже при этом находится все время в движении. Руки, ноги ходуном ходят. Это мешает ей сосредоточиться и запомнить учебный материал. В Школу отдам с 7-и лет, НО!!! Как же она выдержит урок в 45 мин?? Ну не может она спокойно сидеть. Наблюдаемся у невролога, 2 раза/год пропиваем курсы,делаем массажи, но на "шилопопасть" это никакого влияния не оказывает, однако улучшает обучаемость ребенка. А ваши "шилопопые дети" как с этим справляются в школе? Или как вы им помогаете с этим справляться и усваивать учебный материал?
10.01.2012 11:28:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леди гы-гы
хорошо учатся, отлично даже, а на переменах успевают и домашнюю работу сделать гыгы 12.01.2012 04:03:32, Леди гы-гы
Ярра
Во-первых, к семи годам нервная система ребёнка всё-таки ещё немного созреет.
Во-вторых, уроки в первом классе длятся 30-35 минут. Отметок нет, перемены большие, три урока физкультуры и прочие радости (по сравнению с нашим школьным детством).

Это были хорошие новости. :о)

А вот из личного опыта могу сказать: трудно учатся, трудно. Мой мальчик просто катастрофически чудесен. Всё теряет, крутится и разговаривает постоянно. Классную работу переделываем дома. Все тетради в пятнах и дырках. Ну и т.д. и т.п.
И это при нормальном интеллекте. Т.е. деточка вполне осваивает программу.
Про "аккуратность" я пока даже не парюсь. Это вообще не про нас пока. :о)
11.01.2012 02:58:03, Ярра
подруга перевела свое супершилопопое дитя на безглютеновую диету и травки. Это очень помогло. А так он во время уроков разгуливал по классу, размахивал руками, ногами, истерил... Ночью не спал. 10.01.2012 18:30:45, LucyMO
зачарованная
А мне кажется если нервная система - а это именно она не совсем нормальна лучше до 8 подождать что бы хоть немного созрел а то и вам будет беда и учителю.. 10.01.2012 21:05:07, зачарованная
да учителя от него уже и так плакали, а теперь нарадоваться не могут - сидит, концентрируется, в истерики не бросается. 10.01.2012 21:21:03, LucyMO
Хорошо учится, на 4 и 5. Но у нас учебный процесс иначе построен, особенно в начальных классах. 10.01.2012 17:43:26, Tulsa
Дочке 3,8, она из гиперов, с сентября ходим в школу на развивалки, занятия длятся 2 часа (математика, русский, английский) - она на уроках внимательна, занимается хорошо, всегда в первых рядах, на переменах, конечно, крышу уносит, может и под партами проползти и в коридоре весь пол вытереть, только успевай - лови, не знаю, как будет в школе, но решили заранее к урокам приучать. 10.01.2012 15:44:32, Лукьяшка
Eugenie
Знаете, именно учится - мой - неплохо.
Все хорошо с чтением и счетом. Но дома и до школы, и во время школы этим занимаемся МНОГО.
Неважно с письмом - потому что отвлекается и ошибается, хотя тоже в рамках нормы.
А вот если бы Вы спросили, как шилопопые дети себя в школе ведут, я бы ответила по другому.
Мы тоже в хорошей школе, и тоже все время говорим, что поведение важно, что если школа тебе нравится, ты должен себя в ней нормально вести, но..
Его хватает на уроки. Основная учительница на поведение на уроках _не_ жалуется, честь ей и хвала. И ей честь и хвала, и ребенок себя в руках держит, пока у него сил хватает. Он честно старается, я знаю.
А вот что происходит на продленке - ужас-ужас. Ребенкиных сил уже не хватает.
И даже не только продленка, но и если какое-нибудь событие типа веселых стартов, или елки - все, крышу сносит.

То есть, если у вас есть возможность - убрать продленку, возможно не посещать праздники - или, если посещать, то убирать ВСЕ после праздников и смириться с кошмаром после. Минимум отступлений от ежедневной рутины, короче.
10.01.2012 14:07:40, Eugenie
Вот я и смотрю, что любые отступления от "рутины"и... ее начинает "нести". Даже незакрытая на ночь дверь в детскую (дочка просила оставить на праздники на ночь дверь открытой, что бы видеть наряженную елку в гостинной)и все... Ребенок по 1,5-2 часа не засыпал.Не говоря уже об бесконечных "не хочу и не буду" в праздничные дни,тогда как в обычные дни этих упорствований значительно меньше. Если я правильно понимаю-"рутина"-это для них залог спокойствия??? 10.01.2012 14:49:25, milalex
зачарованная
Рутина - это стабильность, когда ребенок знает что за чем идет и его нервная система поэтому более стабильно реагирует т.к. все события для их психики предсказуемы... 10.01.2012 21:08:00, зачарованная
Шилопопые дети в школе вызывают массу нареканий учителей к их поведению. Моя старшая шилопопая девочка шла в школу хорошо подготовленной, поэтому училась в классе с углубленным изучением иностранных языков. Она маленькая ростом, сидела всегда на первой парте, поэтому отвлекалась не так много, как могла бы. Однако за урок она неоднократно успевала переплести свои косы (волосы были ниже пояса), раз десять роняла на пол ручку, ластик, пенал и прочее, и эатем долго лазала под партой, болтала с соседкой сзади, дралась с соседом рядом, прочитывала все, что записано у учителя в журнале вверх ногами и успевала сделать классную работу минимум на четверку. Учительница была пожилая, очень терпеливая и доброжелательная, относилась к детям очень хорошо, умела видеть и подчеркивать их достоинства и не гнобить за недостатки.
Млашая шилопопая девочка пришла к нам перед самой школой, плохо подготовленной и сильно неадекватной в поведении. Поэтому она учится в классе 7 вида. Программу осваивает у целом хорошо, однако поведение на уроках часто истерично-демонстративное. Спасает то, что учителя в этом классе по определению должны работать с проблемными детьми, поэтому вздыхают и работают.
10.01.2012 13:46:50, atusik31
Corgik
У нас в школе первые три класс­а учатся по 35 минут. Думаю, ч­то наша школа не единственная. 10.01.2012 13:38:05, Corgik
К школе может пройдет и появится усидчивость, а может и не появится...

У нас такой же шилопопый. Ходили и еще ходим на занятия к отличному логопеду (занятие 30 мин). Сейчас уже хорошо сидит на занятиях.
В школе вообще великолепно высижиывает урок 30 мин. У преподавателей претензий совсем нет к поведению. (Задумчиво) Пока нет претензий. После школы "крышу сносит", гуляем сразу часа полтора.

Что делали и делаем. По совету логопеда, которая часто полурока с Олегом сидела напротив него и просто держала его за руки, иначе было невозмоожно заниматься, предложила такой вариант "приучения" к хорошему поведению. Если мы где-то видим, что незнакомый ребенок ведеь себя ужасно, проговариваем своему, что посмотри как плохо себя ведет N. Это ужасно! Правда?! Я уверена, что ты никогда себя бы так вести не стал бы!
Вы знаете, действует. Действительно помогает. Не на все 100%, но помогает. и с каждым днем становится лучше.

Одна из причин, по которой водили на развивалки (там сидят за партами) и к логопеду,именно приучить к усидчивости и умению слушать преподавателя. Считаю, что очень это помогло.

Много проговариваем. Перед тем как идти куда-то, что там ведут себя так-то и так-то, что можно то-то и это, а вот так нельзя.
В школу сейчас ходит на подготовишки. Четыре урока по 30 мин с разными преподавателями. Школа сильная. С трудом записалась на подготовишки. Сыну объяснила, что именно за поведение его могут выгнать и тогда пойдет в другую школу и будет учиться с теми ребятами из нашего двора, которые вечно дерутся с ним. Это оказалось сильным стимулом. Старается остаться в этой школе. Ему в ней нравится.
Видимо надо искать стимул для Вашей дочки.

На концерты, спектакли и др. стараемся брать билеты скраю ряда или меняемся прямо на месте. Мне кажется, что ничего страшного, что ребенок не может высидеть весь спектакль. А скраю никому не мешает, можно встать, постоять в проходе, даже сесть на ступеньки рядом.

Да, а когда сыну было 5.8 тоже с ужасом думала о школе. Именно в плане поведения. Поэтому сразу решила, что в школу пойдет в 7.8, не раньше, хотя умственно уже давно созрел. Сейчас намного лучше, чем когда было 5.8 лет.

Удачи!

ЗЫ Усиленно поддерживаю дружбу Олега с тихим робким мальчиком. Пока очень удачно. И те родители довольны и мы. Олег понемногу приучает того мальчика на своем примере быть более активным, а тот в свою очередь, тормозит от гиперактивных действий нашего. Так что "выгода" взаимная. Сидят в школе за одной партой.
10.01.2012 13:07:46, Lussi01

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!