Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечение мастурбации Сонапаксом

В общем, дорогие конфяне и конфянки, начиталась я благостных статей о том, что детская мастурбация - ничего страшного, побалуется и забудет, не заостряйте и не обращайте внимания. Не заостряла и не обращала в течение года (забирали из ДР в 2 г. 6 мес.), до тех пор, пока на его красно-воспаленном, вечно возбужденном органе не появилась сетка капилляров, как при варикозе, и ребенок не давал до него дотронуться при мытье. При этом всегда мокрая постель, так как в "пиковый момент" он еще и мочится. Хорошо хоть, что понимает, что «это» нельзя делать прилюдно.
Надо сказать, что у ребенка с самого начала, кроме признаков гиперактивности, отмечалось сексуализированное поведение. Очень интересовался сисями и писями, своими и чужими. До сих пор (ему сейчас 4 года) пытается хватать меня за грудь, подсмотреть, когда я переодеваюсь или принимаю душ, залезть на меня сверху, когда я лежу. Наверное, насмотрелся «этого» в биосемье, откуда его изъяли в 2 года: мама-алкоголичка приводила сразу по несколько кавалеров и развлекалась при сыне.
Обратились к психологу, она направила нас к психиатру, психиатр констатировала, что дурная привычка перешла в патологическую зависимость (ППД) и прописала постоянный контроль и сонапакс. Пили 2 мес., "озабоченность" пошла на убыль. Потом таблетки кончились, а врач, как назло, болела, и ребенок на отмене лекарства ведет себя еще хуже, чем до того. Мало того, что он носится и орет, он опять по три раза на дню ищет и находит возможность помастурбировать (очень изобретателен при этом).
Вчера наконец-то попали к психиатру, она выписала еще сонапакса, теперь на 4 месяца. На мое замечание, что лечение помогает, только если принять таблетку, она ответила, что ВСЕ нейролептики так действуют. «Будем надеяться на то, что мозг у ребенка созреет на фоне приема лекарств, и при этом сформируется определенный стереотип поведения». То есть, я так понимаю, пить нам теперь нейролептики годами.
Скажите, есть ли у кого-нибудь опыт приема детьми Сонапакса, помогло ли? И нет ли других способов борьбы с такой вот дурной привычкой? Читала здесь пару лет назад, как приемня мама девочки, шумно мастурбирующей перед сном, пытаясь бороться с этим, ложилась спать вместе с дочкой. Хочется узнать, как сейчас у них дела. Кстати, когда мы стали засыпать вместе, он начал находить другие способы «самоудовлетворения». К тому же, врач говорит, что мальчики очень возбуждаются, когда засыпают с мамой.
22.12.2011 11:36:09,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто откликнулся и постарался помочь советом. 23.12.2011 16:44:58, Скроюсь по понятным причинам
Девочки, простите, что в тему влезаю. У нас похожая проблема у дочки (4г). Хотелось бы проконсультироваться с психологом, который в теме и работает с тематическими детками. Может подскажете контакты психолога в Москве? Я пока особенно не переживаю, но лучше подстраховаться и поговорить со специалистом. 22.12.2011 17:27:56, Vaselena
я думаю вам надо с пихологом работать. таблетками можно только снять острое состояние, но причина-то не уйдет... ищите компетентного психолога!
тут есть конфянка с ником CHTO DELAT - у нее девочка с похожей проблемой, они на терапию долго ходят. может она вам ответит, или поищите поиском в архиве.
ей я как-то отвечала по поводу терапий для ребенка с недостатком сенсорных и базовых ощущений- копируя вам ответ, думаю может вам тоже пригодиться. вам нудно просто смотреть, что не будет вызывать большого возбуждения.

" могу посоветовать сенсорную интеграцию (терапия), массажи вснго тела курсами- у сильной массажистки, так чтобы красненькая как рак потом лежала, бассейн регулярно, занятия с животными- лошади и скакать и ухаживать, другие животные (может у вас есть возможность на ферме помогать или в зоопарке- это бывает в Европе), краниосакральная терапия, лечебная эвритмия, песочная терапия, ну и почаще разрисовывать с ней ее все тело гримом или экологическими пальчиковыми красками, так же давать ей намазывать все тело разными маслами- массажное масло с добавлением разных эфирных масел- с совсем разными запахами, только не в 1 раз разные- а давать на выбор понюхать 3 варианта, 1 выбрать, в другой день другие варианты итд. также с шампунями/гелями для душа- окатить теплым душем и в теплой ванной комнате в еще ненаполненной ванне дать намазать (или намазать самой если дается) ей все тело гелем для душа- и это размазывание смаковать, части тела называть и по очереди намазывать итд. потом набрать очень теплую ванну и там поиграть-помыться. гелев/шампуней иметь тоже как минимум 10 вариантов разнопахнущих- и перед намазыванием выбрать каким сегодня. летом закапывать ее в теплый песок в игре. мелки для асфальта- надевать одежду/обувь, которую не жалко, и специально мотивировать ее разрисовать себе всю одежду и обувь и шапку (простая х/б светлая лучше всего) мелками. НО - обозначать, что для этого надо специально одеться! еще- это в теплой комнате или летом- иметь несколько округлых укатанных морем (или специально сделанных под гальку) камней разного размера. раздеться до трусиков. камешьки некотрые нагреть, некоторые маленькие охладить в холодильнике. она ложиться и закрывает глаза (или завязываете глаза, если не боиться). вы кладете ей камешки на разные части тела- она должна сказать, где лежит камушек и теплый он или холодный. кроме того- много ползать, на четвереньках, на животе и лежа на спине ерзать- в игре конечно, можно кто быстрее, можно так в животных играть."
22.12.2011 16:50:21, Ata
Ata, cпасибо за такие подробные советы и рекомендации. 23.12.2011 16:43:43, Скроюсь по понятным причинам
пожалуйста!
копирую вам еще и про снятие агресии из другого поста- это вам тоже неплохо бы, потому что может и скрытая агрессия быть- и вынуть ее на поверхность опять же помогает снятию тревожности.

"и да, бумагу и старые тряпки рвать, веточки-палочки ломать, гвозди забивать настоящие, кидания подушками устраивать если ему нравиться, по подушкам колотить, снежками бросаться, валяться по полу и по диванам, по снегу, по песку летом, закапывать части тела в песок летом и при хорошей одежде в снег, лепить что захочет из большого количества пластилина или просто его мять, пальчиковыми красками рисовать, ванны с пеной принимать, в бассейн ходить, в лужах играть, много гулять- ну и к нему уважительно относиться"
23.12.2011 16:54:20, Ata
Corgik
Мне кажется, тут надо лечить причину повышенной тревожности. Ну и заодно следить за гигиеной - чтобы инфекцию не заносил.
Про сонапакс - показалось, что вам его выписали, чтобы отвязаться. Типа - пока пьёте, ребёнок тихий, не доставляет проблем маме - и доктору. Может, ничего плохого в том, что выписали лекарство нет, но его же нельзя пить годами. Психолог "умыла руки", я так думаю.
22.12.2011 16:07:29, Corgik
Нет, мы у психиатра наблюдаемся как "интересный случай" (ее слова), являемся по ее настоянию на прием каждые 2 месяца, сначала она нам выписала атаракс, он не помог, а сонапакс, по ее словам - наше лекарство. 22.12.2011 16:12:55, Скроюсь по понятным причинам
Corgik
То, что психиатр лечит душу таблетками, понятно. Неграмотно, имхо, поступила психолог, которая сняла с себя всю ответственность, препоручив сложного ребёнка психиатру. А ведь врачевание души немедикаментозно - её прямая обязанность. 22.12.2011 16:17:38, Corgik
Бывают случаи, когда нельзя вывести ребенка из состояния тревожности психологическими упражнениями. Если зона мозга, отвечающая за тревожность возбуждена, спорт не поможет. Другое дело найти грамотного психиатра. К этому нужно относится серьезно, к сожалению, не все можно вылечить прогулками и спортом. 22.12.2011 17:00:22, Подружк@
Corgik
Да, конечно, кто же спорит. Но психиатр делает своё дело, а психолог - своё. Хорошо, когда они "в паре" окучивают ребёнка. 22.12.2011 17:09:39, Corgik
Да, конечно. 22.12.2011 17:16:40, Подружк@
И психолог, и психиатр солидарны в том, что сначала (в биосемье) ребенку нечем было себя занять и это превратилось в привычку, от которой трудно отказаться, сейчас - в зависимость (патологию). Они думают, что причина такого поведения найдена.
Вы считаете, нам надо сменить психолога?
22.12.2011 16:32:01, Скроюсь по понятным причинам
Koala2000
И психолог и психиатр - женщины? 22.12.2011 16:50:49, Koala2000
Да, женщины. И в нашем городе детских психологов и психиатров по одной всего 22.12.2011 16:55:30, Скроюсь по понятным причинам
Koala2000
Тётки, мягко говоря, сложно относятся к этому вопросу. Вам бы с мужиком-специалистом найти возможность проконсультороваться. 22.12.2011 17:01:27, Koala2000
Corgik
Ну работать то с травмой надо.
Отнюдь не все дети, предоставленные сами себе, мастурбируют до болячек.
22.12.2011 16:49:11, Corgik
И сейчас он не предоставлен сам себе.
Я думала, что попав в нашу семью, он постепенно забудет о своей привычке. Не вышло.
22.12.2011 16:59:39, Скроюсь по понятным причинам
Мне кажется, если нет психических проблем, лучше воздержаться от приема препаратов. Он изобретателен - будьте изобретательны и Вы. Отвлекайте, развлекайте, пусть другие интересности появятся и другие возможности для расслабления. Что касается отношений с мамой - это уж можно регулировать. Спать ложиться не с ним - сидеть на стуле возле кровати, читать книжечку. В душе когда - дверь закрывать, как он подсмотрит? Короче, больше контроля и Вашей работы - и все должно получиться. Сонапакс может затормозить ребенка, он еще маленький. 22.12.2011 13:10:40, ДраКошка
Если сидеть на стуле рядом, он вообще не заснет, пробовала. У него вообще проблемы с засыпанием, засыпает около часа. Дверь в душ уже не закрываю, а запираю. А то закроешь, а он как бы невзначай зайдет, встанет и смотрит, улыбается... 22.12.2011 13:33:42, Скроюсь по понятным причинам
~Голубка~
мальчики очень возбуждаются, когда засыпают с мамой.
так не стоит ложиться с ребенком в одну постель! просто рядом посидеть, почитать книжку,пока не заснет. дать ребенку в руки игрушку или держать книгу вместе, рассматривая картинки.
22.12.2011 13:00:32, ~Голубка~
Corgik
Не знаю, откуда у доктора такие сведения о мальчиках, но мои мальчики не возбуждались и в более старшем возрасте. Мама же не голая с ними лежит. И даже под разными одеялами. Впрочем, тут случай особенный, как видно. 22.12.2011 16:12:27, Corgik
странно как-то. в наше время мальчики до 12 лет вообще не возбуждались, тем более с мамой рядом )) неужели мутировали ?! 22.12.2011 13:04:38, Хамстер 3Д
У меня, честно говоря, уже какой-то когнитивный диссонанс в связи с тем, что доктор говорит: ребенок мастурбирует по причине недобора тактильных ощущений во младенчестве, и этот же доктор предупреждает о возбудимости мальчиков такого возраста при засыпании с мамой. Лично у меня не сложилось впечатления, что он возбуждается, когда лежит в постели рядом со мной, а его глажу, прижимаю к себе и успокаиваю. Засыпает быстрее - это точно. 22.12.2011 13:42:36, Скроюсь по понятным причинам
если по вашему личному наблюдению сын успокаивается, засыпая с вами- то не слушайте врача и пусть так с вами и засыпает. тут важна не теория- а практическое наблюдение. мой тоже годами только со мной засыпает. не возбуждаясь- а успокаиваясь. потому как ребенку с повышенной степенью тревожности часто присутствие мамы нужно, чтобы эту тревожность снять. а если тревожность идет на убыль- то и онанизм часто идет на убыль. 23.12.2011 16:51:08, Ata
ну вероятно органика присутствует у малыша, резидуально-органическое поражение ЦНС, проявляется по разному. может быть например не мастурбация, а агрессия, или снижение интеллекта, или что угодно.
но с возрастом должно нивелироваться. а фимоза нет у мальчика?
сонапакс это самый безвредный препарат из нейролептиков, но и не всегда эффективный. можно травы попробовать, вот например такой состав-

корень валерианы, цветки ромашки, цветки хмеля, листья лаванды.

а по большому счету ничего не сделаешь, только уговоры, на сознание ребенка капать, у него же пися болит, натер уже всю. еще спорт хорошо помогает, кружки всякие. в общем все что отвлекает.

а мальчика не ругайте, он не виноват. вместо мастурбации мог бы быть и нервный тик, и эпилепсия и все что угодно, что ж теперь сделаешь...
22.12.2011 12:58:54, Хамстер 3Д
Фимоза нет, травы успокоительные пьем постоянно. При рождении диагностировали ПЭП. 22.12.2011 13:27:51, Скроюсь по понятным причинам
Моя дочь мастурбировала, делала это даже в школе и так активно, что все у нее там было воспалено. Дома с 6,8 лет, лечились у психиатра, но у нас были и другте проблемы.Лечеие помогало, я ей давала еще травяные чаи для нормализации нервной системы. Все прошло годам к 13-14, как у мальчиков это происходит не знаю, моим 14 и 11 лет не мастурбируют, загружены спортивными занятиями ( бальные танцы и плавание)каждый день. 22.12.2011 12:13:52, Орхидея71
Леди гы-гы
прпстп годам к 13-14 она стала это делать так чтобы вы не видели 24.12.2011 03:28:36, Леди гы-гы
Леди гы-гы
в 14 и 11 лет пацан это сделает так что вы и знать не будете, и на здоровье, спать лучше будут гыгыгыгыгы 23.12.2011 01:30:23, Леди гы-гы
Как можно не мастурбировать в 14 лет??? 22.12.2011 13:27:51, это вряд ли
Леди гы-гы
микак, есть же еще такие наивные мамы 23.12.2011 01:30:52, Леди гы-гы
смеюсь 22.12.2011 14:29:45, Тюбик
Ну если это делали Вы, это не означает, что так делают все. 22.12.2011 14:15:01, Gloria
[пусто] 22.12.2011 13:40:01
Koala2000
Если головы нет, или она не работает, то можно и не думать:-)) 22.12.2011 16:53:37, Koala2000
А папа есть у вас? Какая у него позиция? 22.12.2011 12:05:12, Пангея
Такая же, как у меня. Он тоже иногда укладывает сына, когда есть такая возможность. 22.12.2011 12:09:19, Скроюсь по понятным причинам
ну, признаться, это у вас попандос, насколько я понимаю эти механизмы. Секс - это мощный успокоитель, обезболиватель, наркоик, если хотите и заменитель. Просто до него должна дозреть психика, именно поэтому секс табуирован до определенного возраста ивообще дело интимное.

теперь можно лечить, и это пройдет к половому созреванию, а можно не лечить и будет тоже самое. Я бы посоветовала занятия с психологом, спортом, все, что будет хоть немного отвлекать внимание на себя.

помните, как про китайцев - настоящий китаец должен построить дом, посадить деревья, ну, вообщем, хоть как-нибудь отвлечься...
22.12.2011 15:32:53, Пангея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!