Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вызывают к соцпедагогу.Нужны советы(срочно))

Быстренько хоть и длиненнько:
1. Вчера вечером увидела сообщение что сегодня днем мне надо быть у соцпедагога - "Ваш сын"отличился".
Спросила в чем дело - оказывается написел на другого мальчика.
Это не первый случай "мочевой агрессии" - в прошлом году написал на пол в туалете, недавно обнаружила что писает в угол нашего домашнего туалета,сейчас вот.
Выяснила ( слава Богу хоть не стал врать и запираться) что поругались с каким то там мальчиком, в туалете все толпились возле унитаза и вот так он отомстил.
Стала разговаривать ( наделала ошибок в разговоре) и он с рыданием сказал что его значит можно было после того как он написает в кровать макать головой в унитаз подлому воспитателю.
Он у нас уж3 с половиной года. Макали его ( если и макали. получается в возрасте 4-5 лет.Что то я в это слабо верю,заставила поклясться моим здоровьем.
1. Что мне говорить у соцпедагога?
2. Как лучше выглядеть-замордованной или успешной?
3. Вообще че нить посоветуйте пожалуйста)))) я в очередной раз в шоке.
12.12.2011 06:15:49,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Забейте на соц.педагога. Разговаривайте спокойно и без чувства вины. То, что сделал мальчик - это не проступок, за который надо виниться.

По поводу макать головой в унитаз. Запросто. Верю вашему мальчику. У меня сейчас Юра лежит в псих.больнице № 6 города Москвы. Знаете, что он изобразил мне после проведения там одной недели? "Нюхай, нюхай, давай. Будешь писаться?". Т.е. его головой тыкали в описанные простыни. Мальчику 4 года, дело происходит в самом центре Москвы, мальчик родительский, не сирота и вот такое обращение. Так что головой в унитаз - легко верю, тем более сирота!
12.12.2011 13:33:04, елена волк
Мой мне ничего не рассказывал такое, наверное от смены зависит. Мой не писается, но трусики пачкает. Мне только одна смена не понравилась, Леню называет по кличке от фамилии одна нянечка. Мой тоже во втором отделении лежит. 12.12.2011 17:45:42, Лучикчик
ketspb
Ужас какой! Просто немыслимо!!! 12.12.2011 14:01:56, ketspb
елена волк
Очень даже мыслимо. В первый день в псих.больнице этой я вообще устроила дебош. Вечером приезжаю к Юре, т.к. мне при поступлении даже сказать до свидания не дали ребенку. Ребенок же реально испугается, почему к ночи никто за ним не пришел. Прихожу. Меня не пускают. Ну просто так, морда кирпичом - "идите Вы отсюда, мы вам ребенка не покажем". Я села под закрытой дверью, сидела, сидела, всё думала, как бы мне туда пробраться и услышала как одна из медсестер зверски так орет какому-то ребенку: "А ну встал, будешь стоять тут и никогда больше не сядешь". И причем крик реально зверский, у меня просто волосы дыбом встали, так страшно она орала. Ребенок там плачет, тетка эта орет. У меня аж сердце зашлось, чувствую, что это мой. Я стала стучать к ним как сумасшедшая "Откройте, откройте". Они открыли:"А Вы что тут делаете?" - "Подслушиваю. Вы что себе позволяете, как вы с детьми разговариваете и т.д. и т.п." Они мне:"Уходите, мы охрану сейчас вызовем." Я им : "Не уйду, пока Вы мне ребенка моего не покажете. Может быть Вы его привязали к кровати и издеваетесь над ним". Они аж всколыхнулись: "Вы что, что вы такое говорите. Вон он Ваш Юра, идите смотрите". И пропустили меня. А мне это и надо. Я как вбегу в помещение, Юрочка мой, конечно же стоит посреди комнаты, а все дети сидят. Конечно это моему рычала эта мерзкая тетка. Я подхватила его, целую, целую. Одна их них говорит милостиво:"Ну ладно, пусть она поцелует его".

Вот такая жизнь в психиатрической больнице. Конечно я не удивилась этому :"Нюхай, нюхай". Конечно это его, либо какого другого мальчика так носом тыкали в описанное. Мой Юра же мало говорит и все новые слова у него сразу заметны. Принес свежее впечатление из больницы.
12.12.2011 18:22:41, елена волк
farfaraway
Боже мой, какой ужас... Бедный мальчик, такой стресс для него. 13.12.2011 11:09:39, farfaraway
елена волк
Так забрала его всего после недели пребывания в атопическом дерматите. Еще гадала, на что это аллергия у него объявилась. Оказывается это от стресса бывает.

И это при том, что я каждый день! его видела, каждый день мне его выводили.

Потом оформила на амбулаторный режим.
13.12.2011 11:58:50, елена волк
ketspb
Лена, меня все это шокирует. Т.к. Колян не смотря на доставку по скорой так сказать (он бы просто не сдал анализы и убегал из дома), не получил НИ ОДНОГО УКОЛА, ни одной фиксации и т.д. Орать то на них бесполезно, т.к. среди них есть реально больные дети, которых крик спровоцирует на аутоагрессию, например или что другое, страшное. А с врачом же Вы встречались, пока ребенка туда оформляли? Врач- вменяемая? Я бы попросила аудиенцию зав. отделения. И спокойно бы все проблемы ребенка ей обрисовали и попросила, что бы она вела или курировала хотя бы. Честно, им надо объективно увидеть все проблемы ребенка. Там даже стены в некоторых палатах на 1/2 - стеклянные. Я не знаю, я завалила отделение ДВД фильмами. Скопились дома, а тут хоть отдала на дело. Приносила туалетную бумагу, и прочие гигиенические принадлежности не на одного своего, там же лежат из ДД и от асоциальных. Имхо, если нет возможности сменить эту сестру, то может, сделать врага союзником? Знаю, что Вы- опытная и умная мамочка. Я всегда приношу среднему персоналу чай, кофе (в упаковках, что-то к чаю).
И еще, Елена, понимаете, Юра там не в изоляции. Детки там хоть и одного возраста, но среди них, к сожалению есть реально тяжело психически больные. Может у кого-то это навязчивые слова. Я не знаю, но я слышала не совсем человеческие вопли и странные фразы, когда посещала Колю. А сестры меня успокаивали:"Что ж вы хотите? Чему удивляетесь. Тут знаете какие тяжелые лежат?!"
да и энурез среди маленьких обитателей- частая беда, почти обыденность, может Юрочка за кем-то повторяет?
Господи, как не хочется даже на секунду верить, что над абсолютно беззащитным ребенком так издевались в месте, куда его привели для медицинского обследования....Просто ужас, ужас...
13.12.2011 00:15:34, ketspb
елена волк
Слава Богу, уже три недели на ночь Юра там не остается, приезжает домой. Но неделю пришлось ему там полностью провести, привезла домой с атопическим дерматитом во все лицо, которого у нас никогда не было (видимо от полученного стресса), худого, бледного, голодного, хотя возила туда полные сумки продуктов каждый день (передачи разрешены). 13.12.2011 10:47:57, елена волк
ketspb
Поняла, он- на дневном стационаре. Ничего, это же обследование, потерпите, пожалуйста. Обследования мало когда бывают приятными. Скоро это должно закончится! 13.12.2011 11:06:46, ketspb
Лен! А нельзя его забрать??? По-моему, вреда от такого пребывания там в разы больше пользы! 12.12.2011 21:02:19, ДраКошка
Corgik
Психбольница она и есть психбольница. Совецкая впридачу((( Лен, а ему обязательно там жить? Амбулаторно нельзя?
Вообще по сообщениям конфянок похоже, что эта шестёрка - ад на земле.
12.12.2011 20:54:03, Corgik
елена волк
Он на амбулаторном режиме уже. Но первую неделю никак мне не удавалось выцарапать его на такой режим. 13.12.2011 10:40:53, елена волк
Во - первых, зря не поверили насчет макания. В интернате Сережкин друг описался и воспитательница макала его в унитаз головой. Это точно абсолютно,причем, воспитательница - одна из лучших. Вот так.
Во-вторых, поскольку сама на днях проводила воспитательную акцию с соц.педагогом, посоветую демонстрировать дружелюбие, уверенность в себе, готовность к сотрудничеству, побольше про адаптацию ( вторая волна), ну и посмотрите по ситуации
12.12.2011 12:40:23, видео
Пропало мое сообщение, повторюсь - это вообще за гранью моего понимания! Что - энурез это такая невероятная вещь что надо за нее так наказывать??? 4 - х летнего ребенка??? 12.12.2011 13:57:24, maba
ketspb
если еще не поздно! Соцпедагог- это человек КОТОРЫЙ ВСЕГДА ЗА ребенка в школе. Это- ангел- хранитель.1. Т.е. надо ему говорить, как ниже советовали "за тяжелое детство и что все - ПРОЙДЕТ".
2. Вы можете выглядит по-любому, только возьми с собой 2-3 упаковки разовых салфеток. иногда при таких разговорах плакать хочется...
3. Выходите из шока. Ниже у Светы, она открыто написала, что сыночка приемный мочился НА УЧИТЕЛЯ (на туфли). И...ничего.
По моему опыту, пока ребенок еще не в старших классах или выглядит как ребенок- ЕМУ МНОГОЕ прощается. У нас к детине, не смотря на его 13, отношение как ко взрослому(((( Никакого понимания, что он- ребенок. А у вас, возможно, не крупный, здоровый экземпляр и можно говорить про еще незрелость.
4. Может это их успокоит, скажите, что обязательно посоветуетесь об этом случае с врачом. Можно к врачу не ходить, но школе важно чувствовать и знать, что вы- РАБОТАЕТЕ над устранением таких ситуаций.
Если это- единичный случай, то, имхо, забудут.
Напомню, что мой 2писающий мальчик, в теплый майский или апрельский день забрался со товарищами на здание рядом со школой и мочился по направлению школы. Струю заметила учитель информатики во время урока и был скандал. Один из многих, многих.
Так что, успокойтесь, все будет нормально, соцпедагог- не завуч, не директор, ни малый и большой педсовет.
12.12.2011 11:29:20, ketspb
мама Ирина
Лет 15 назад пьяные доценты одного из крупных ВУЗов крупного провинциального города мочились из окна 4 этажа, причем на спор - у кого дальше стрельнет((())) 12.12.2011 17:06:57, мама Ирина
ketspb
Предлагаете Коле дать подпольный псевдоним "доцент"? ;))))) А он не на спор. просто солнце, покой, урок с товарищами прогуливали, захотелось по нужде, а спускаться- не хотелось. Ну то что на школу получилось- случайно, как-бы(((. Я уже расстраивалась года 1,5 назад здесь по этому поводу. Меня ж, как всегда- вызвали. 12.12.2011 17:52:58, ketspb
мама Ирина
))))) У мужичков (начиная с малышовства) попис часто превращается в действо. А уж если это происходит в коллективе), то и в шоу. Я бы спокойнее к этому относилась. В психологии есть термин "сбивка ролевого ожидания", когда индивид выбирает определенную роль и прогнозирует соответствующую реакцию зрителей. Если убрать ожидаемую реакцию и дать парадоксальную, то и роль эту все реже будут играть - актеру она не приносит желаемого. 12.12.2011 20:14:48, мама Ирина
Катя, рассказала я про макание всплакнула конечно. в общем обговорили мы всю ситуацию и надеюсь будет у меня соратник в школе для воспитания моего сына. Любить его очень сложно надеюсь что может быть будут жалеть. 12.12.2011 13:46:32, maba
ketspb
+100 Она- по своим должностным обязанностям- ваш соратник. А всплакнули- что делать, я сама, периодически плачу в школах. И его жалко, и себя, и стыдно, и ничего сделать не могу.
Макать - могли. Все могли, к сожалению((((((
12.12.2011 13:57:16, ketspb
Девочки большое спаисбо за советы - есть все таки на свете Бог! у младших классов теперь другая соцпедагог молодая и вся полная знаниями. Приняла меня очень доброжелательно, ничего о конфликте не знала к прошлому соцпедагогу я не пошла - и хорошо потому что у ней все методы и знания застарелые ( мне так кажется)
Когда же я выясняла подробности то оказолсь все не так страшно - это было обычное баловство, и описанный мальчик попал под обстрел. фух.. хоть немножко отлегло
12.12.2011 11:23:42, maba
ситуация конечно же безобразная, сын извинился, мы с учителем еще поговорили, соцпедагог пообщала помогать а я пообещала принести и подарить ей книги Петрановской 12.12.2011 11:26:09, maba
Corgik
2. Я бы выглядела озабоченной поведением ребёнка, но не слишком. А то захотят погнобить. Оделась бы скромно (не в норку).
1. Во-первых, никогда не стала бы обсуждать ребёнка в его присутствии. Попросила бы разрешить ему выйти.
Внимательно бы выслушала соцпедагога, сказала, что я понимаю её тревогу, постоянно работаю над проблемами воспитания, предложила бы сотрудничество. Обязательно бы туманно, но со слезой в голосе упомянула о тяжёлом прошлом мальчика. Такие слова обычно вызывают сочувствие в нормальных людях.
Ребёнка хвалила бы, рассказала про него всё хорошее, что вспомнила.
И непременно завернула б, что мы, дескать, с Вами, взрослые люди, матери, должны действовать в интересах мальчика, чтобы помочь ему выправиться, пережить травму и прочее бла-бла-бла.
В общем, надо и волков накормить, и бедную овечку не убить.
Про "я в шоке". Я много лет проработала в садике. В старшей-подготовительной группах мальчики не так уж редко писали друг на друга из различных побуждений. (раньше тоже писали, но, возможно, из-за того, что не могли прицелится, куда надо) Самцы, что поделать. Обязательно узнайте у сына, почему он это сделал. Это мог быть единственный доступный ему способ наказать обидчика. Только не применяйте физическую силу, иначе усугубите проблемы. Вообще разобраться надо в этой истории. Дома, спокойно. Если не захочет рассказывать - его право. Потом расскажет. Тогда убедительно попросите его больше так не делать.
12.12.2011 09:32:51, Corgik
Вот, кстати, важно - писают друг на друга, "метят" и кто пописал сверху - тот в животном мире и считается хозяином места. Чем агрессивнее животное, тем важнее для него "переметить" территорию - у меня самка питбуля,так она даже лапу задирает, как самец, чтобы ометить территорию.

Мальчики писают из тех же побуждений - "я сделал его", "он мой раб, я на него пописал", струя мочи идет как бы продолжением пениса, могущество мальчика растет вместе со струей.

Девочки же почти не писают из таких побуждений, у девочек очень развита социальное восприятие, табуирующее испражнения на людях.

Что для автора важно: не разрешить повесить на мальчика психиатрический диагноз, пресекать любые высказывания " это же ненормально". "Это НЕ ПРИНЯТО", но до ненормальности тут далеко, это ЭМОЦИОНАЛЬНО, мальчик не сдержался, поступил ИМПУЛЬСИВНО. Но он НОРМАЛЕН и отдает себе отчет в своих действиях.

Далее: унизительные подробности прошлого нельзя говорить - это оружие в руках неумного учителя повернется против мальчика. Если информация про "макали головой в унитаз" - утечет, потом за мальчиком пойдет шлейф туалетного юмора. Можно сказать, что раньше мальчик был в другом обществе, где некому было расставить границы, но он учится, он разумен, он не хуже остальных мальчиков.

Хороший прием - если вам угрожают, подхватываете инициативу разговора, преувеличиваете и возвращаете учителю.
У: - Ваш мальчик может научить плохому других детей
Мама: Ну, мы же с вами не хотим, чтобы все дети были невоспитаны. Мы с вами хотим, чтобы все было правильно, чтобы мальчики все знали, что такое хорошо и что такое плохо. Мы с вами в одной лодке и должны действовать заодно, я всегда поддержу ваше правильное решение.
12.12.2011 10:06:29, Пангея
Соцпедагогу рассказать, что ребенка макали головой в унитаз в детдоме (я вот верю в это), вести себя уверенно, если будут разговаривать доброжелательно, напирать на то, что ждете от них помощи, если будут наезжать - отвечайте слегка агрессивно, в духе: "А кто обещал, что будет легко?! Эти дети - наша общая боль, общая забота и большая работа".
И ещё совет, если позволите - никогда не клянитесь ничьим здоровьем. Здоровье - это такая вещь, которую лучше не упоминать всуе.
12.12.2011 09:11:09, atusik31
Мой кровный ребенок (5 лет) также несколько раз отличился в садике.
Один раз написал на коврик в раздевалке, другой в туалете на мальчика (пришлось потом объясняться с его мамой). Бывает и просто детей обижает, стукнет, например. Да и вообще он активный, много двигается, на окрики через раз реагирует, воспитателей напрягает - они мне жалуются.

Для себя еще в проблеме не до конца разобралась (почему он так поступает). Раз кровный - на дурное прошлое никак не списать. Могу только сказать, что впечатлительный и обидчивый, да еще гиперактивный. В садике ему реально тяжело среди толпы детей, а затаиваться и держать в себе обиды он не умеет - сразу протестует в любой доступной форме. Что с этим делать - пока не решила, обдумываю, стараюсь пораньше из садика забирать да пореже туда водить (по возможности).

Относительно общения с персоналом садика у меня стратегия: "всё под контролем, примем меры".

Что от Вас требуется? Заверения, что контролируете ситуацию, а если еще недоконтролировали, то "непременно исправим, нам бы только еще день продержаться да ночь простоять и всё будет в норме!". Воспитатели и соцработники с облегчением выдыхают (ставят себе в бумажках галочку: "работа с родителями проведена, меры приняты"), и продолжают спокойно думать какой салат приготовить на Новый год. В гос. учреждениях Ваш ребенок по-настоящему интересует только Вас. Для остальных - лишь бы неудобств поменьше.

Затурканный вид изображать не советую, тогда со стороны ситуация выглядит НЕ "под контролем" и проблемы перестают быть Вашими (раз честно признаетесь, что не справляетесь), и ложатся на плечи соц.работников и еже с ними. А это чревато!

Иногда помогает заявить, что ситуация "в работе", что записаны (или вот-вот запишетесь) на консультацию к хорошему детскому психологу (психоневрологу, или др. на что фантазии хватит).

На деле - записаться стоит. Однако, по моему мнению, нужно собрать сначала фактическую базу. Именно этим я сейчас озабочена. Наблюдаю за ребенком (кое-что записываю, пытаюсь отделить мух от котлет - случайное от закономерного). Слушаю воспитателей - советуюсь с ними, какие их претензии "вообще", а какие - конкретика.
На сегодняшний день пытаюсь выделить главное и ничего не упустить, потом пойдем консультироваться к специалистам (или сами с помощью инета поймем, что делать).
12.12.2011 08:37:55, linao
Я бы сказала примерно следующее: мне очень неудобно, и я готова просить прощения за сына, даже скорее за форму выплеска его эмоций, перед тем мальчиком и его родителями. И понимаю наличие некоторой проблемы, над которой сейчас работаю. очевидно, что ребенок не может должным образом выражать свои эмоции, и это не его вина - это его беда. Однако ж тот мальчик выступил провокатором, как я понимаю, то есть вроде как по заслугам получил, но вот только не в самой лучшей форме, хотя в следующий раз неоднократно подумает, прежде чем снова вашего провоцировать. Вам не нужно было его шантажировать клятвами вашим здоровьем, хотя уже поздно об этом говорить - это не действенный способ, а только усугубляющий проблему. Я понимаю, со сложным ребенком тяжело удержаться от шантажа - но с детьми такие номера плохо проходят. А что касается вида - будьте самой собой! Я с мальчишкой может лучше специалисту поработать, психологу, если имеется проверенный? 12.12.2011 08:06:32, Яяя
Как говорить-не знаю, но ситуация знакома.Только мы это в 7 лет делали.И в угол дома писял и в садике мимо туалета и мальчика в отместку тоже один раз обписял.Так что вы не одиноки.Нормальный парень сейчас.Но травмирован он был сильно.С психологами работали.Все пройдет, а ответ Яяя дала замечательный.Мужайтесь! 12.12.2011 08:16:37, миряночка
Ну нам 8 А как вы девочки думаете- правда ли что его могли в 4-5лет макать в унитаз за писюхи ночные?что то я многое слышала но протакое впервые. 12.12.2011 08:31:40, maba
Corgik
Запросто.((( 12.12.2011 09:40:10, Corgik
могли, конечно, скорее всего так и было, раз он говорит.. но вообще, было это, или не было - лучше не ставьте откровения ребенка под сомнения. пусть он будет уверен в том, что вы ему верите 12.12.2011 09:00:10, Яяя
Даже не сомневайтесь-могли. 12.12.2011 08:51:32, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!