Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно рассказом Лары про Варну

Прячусь, потому что вопрос меркантильный, и поэтому вроде бы "стыдный".
Так на душу лег рассказ Пангеи про Болгарию, что задумались с мужем и стали прикидывать возможности уже конкретно. (Мысли про переезд были и раньше, но про более отдаленное будущее).
Имеем ежемесячно 11 тыс. пособий на двоих и еще 10 будет от сдачи жилья (+ еще тысяч 80-100 сможем взять с собой на съем жилья и прочее). У мужа возможности удаленной работы светят, но конкретного пока нет.
Еще одного (или двух) ребятенка рассматриваем\планируем. И вот я подумала - а если взять под опеку в Москве - это же больше выплаты? И в другой регион детку отдадут и платить будут и сколько? Или нет? (Ну и заодно - малыша лет до 2-х в Москве реально найти, если не зацикливаться на "славянской внешности" и 1-2 группе здоровья?)
Как думаете, реально такое, чтобы уехать всем табором? Или я себе фантазирую? Тапки приветствуются, но в корректной форме, я девушка ранимая))
08.12.2011 16:01:52,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за мнения и ответы! Про "надо минимум 100 тыс." улыбнуло - сравнила цены на продукты\услуги\промтовары\ком­мунальные - все ниже, чем у нас, а большая часть семей с одним-двумя детьми живут у нас на 15-30 тыс рублей в месяц (30 это уже хорошо). Так что для себя сделала вывод, что надо иметь около 40-50 гарантированных ежемесячных и при этом спокойно ехать. Усыновление в Москве будет только доп. бонусом, возможно, рассчитывать на него не будем, а пс я все же не хочу, собственница. Пока поедем "посмотреть" весной или летом, а там уже будем решать дальше. Но, по словам уехавших туда знакомых, все довольны (сравнивая уровень жизни здесь и там). Спасибо за добавленную конкретику.
(А Ларочку-Пангею и Олечку (экс-жабку) я очень люблю и очень их мнению доверяю, спасибо, девочки!!)
09.12.2011 11:47:57, Спрошу анонимно
дааа 100 тысяч улыбнуло и надолго 09.12.2011 21:14:12, агааа
Девочки, ну реально же хорошая идея - усыновляет мама двоих деток в Москве, приезжает сюда жить и ПРОСТО ЖИВЕТ! Радуется солнцу, небу, фруктам, детки лечатся, мама спокойна и счастлива. Спокойно подыскивает себе друга сердца там и так далее - просто друга и друзей.

Или бабушка вместо подмосковных хилых томатов выращивает тут себе "бычье сердце" в три кулака величиной. Тут выращивание томатов национальное многоборье :)

А наши-то , усыновители, люди вообще очень талантливые, что мы тут сможем вместе натворить (хорошего)! И дети наши очень нуждаются в тепле, море и солнце. Тут еще очень патриархальный уклад общества, все всех знают, дети на виду, не на дно друг друга тянут, а соревнуются, кто лучше. Тут безопасно, тепло и сухо, тут море. Я надеюсь, в Москве скоро детей не останется, да и Подмосковье может опустеть :)
09.12.2011 20:49:19, Пангея
+1000!!!
Я так, как Пангея описывает, живу в Турции третий год. Абсолютно уверена, что всем усыновителям следует жить в теплых странах. Сдаю однушку в Москве, получаю пособия, немного подрабатываю через компьютер. Ребенок не болеет вообще, хотя у нас инвалидность (тьфу-тьфу), занимается индивидуально по программе 1-го класса, ходит на шахматы и в театральную студию (для русских детей). У нас днем +20, зелень и европейцы кругом. Живу в современной трешке со всеми прелестями цивилизации. Я счастлива здесь, хотя и приходится приезжать раз в 3-4 месяца в Москву, показываться в опеке. А ведь как боялась ехать - думала, будет куча проблем. Но все оказалось довольно просто, главное было - решиться.
09.12.2011 22:11:59, Luloka
Вот я тоже хочу в Турции лето проводить, разговаривала со многими -съем смешные деньги по сравнению с Росиией. Но возникает сразу глобальный вопрос-бросить работу. Не могу решиться((( 10.12.2011 17:16:16, Солнечная .
В Турции летом мне не понравилось - на даче в Подмосковье лучше. Душно, шумно, море не охлаждает и не слишком чистое. Вот май-начало июня и сентябрь-ноябрь - это да-а-а-а! 10.12.2011 19:58:35, Luloka
У меня дети турецкую школу не потянут)))) 11.12.2011 16:05:02, Солнечная .
Да ладно, не потянут! Она легче российской! Туда некоторые дети вообще без знания языка приходят и через полгода полностью "в теме". Я своего не вожу в турецкую школу дабы не перегружать (перед опекой нужно отчитаться за обучение в русской школе, поэтому оформила семейное обучение по месту прописки). Уроки один на один с учительницей по программе 1-го класса (без домашек, т.е. я вообще не касаюсь учебы) мне обходятся всего в 12 тыс.руб. в месяц. Если была бы группа первоклашек, то значительно дешевле обходились уроки. Парень у меня далеко не семи пядей во лбу, и то справляется со всеми заданиями при таком-то подходе. Таким макаром рассчитываю еще года два проучиться, а там посмотрим - может и отдам в турецкую школу. Уж больно в Россию возвращаться не хочется. 11.12.2011 22:31:52, Luloka
Там русскоязычные есть :) 11.12.2011 18:51:39, ДраКошка
Лето не уверена,а вот весна и осень в Турции прекрасны.подробнее про Турцию,пожалуйста.я кроме средиземного побережья ничего там не знаю 10.12.2011 19:53:33, Ануш
Я живу возле Алании, за год "перетянула" сюда 3-х своих подруг (приехали на пару недель погостить и уже не смогли вернуться к привычной московской жизни). Риэлторским бизнесом не занимаюсь, потому интересующимся расскажу все как есть. 10.12.2011 20:03:59, Luloka
Пишите,пишите..есть там чудное местечко Авсаллар,давненько к нему приглядываюсь.А Вы Где?не надо мне бали и доминикан,если в 3 часах лёта есть такая красота.но ведь летом это жесть в Алании?как выживаете? 11.12.2011 21:02:39, Ануш
Авсаллар действительно будет славным местечком в перспективе, а пока по сравнению с нашим застроенным Махмутларом - деревня :) Сегодня на пристани в Алании был рождественский базар - разные диаспоры готовили национальные блюда и продавали их отдыхающим (деньги вроде пойдут на благотворительность). Детям Санта-Клаусы дарили подарки, для взрослых - живая музыка и угощенье. От русского стенда было не оттащить иностранцев и местное население - квашеная капуста, сало, "оливье", борщ и т.п. здесь в диковинку. Так что развлекаемся как можем даже вне сезона:)Сейчас погода больше +20. Воздух - мечта любого горожанина. Овощи-фрукты - в изобилии. Летом мы уезжаем на дачу в Подмосковье (3-4 месяца в России, чтобы опека не придиралась). В Махмутларе летом хорошо только до 10-00 и после 17-00, когда можно и на пляже полежать без опаски сгореть, и развлечься в местных кафешках. Приходится вести ночную жизнь. 11.12.2011 22:49:07, Luloka
Извините за нескромный вопрос, и Вы и Ваши подруги живут на средства от сдачи жилья в Москве ил там есть какая-то нормальная работа? Тоже хочется куда-то в теплые края пожить, но на какие средства существовать-не представляю. 12.12.2011 00:27:42, Маргаритка
Официально не устроиться (если только за турка замуж, да и то не сразу). Но все, кто не сдает квартиры, находят приработок. Я редактор(работаю через интернет), подруга преподает в интернет-фотошколе, другая - дает частные уроки английского и русского (туркам). Кто в риэлторской конторе сидит или в магазине. Одна в поликлинике с российскими страховщиками разбирается, другой шахматный кружок ведет, третья танцам учит. Знаю несколько нянечек и учительниц музыки и начальных классов (кстати, весьма востребованы среди русских). Дорого тут свой труд не продашь, но на жизнь хватает. Говорят, мужчины неплохо зарабатывают в сезон на кожаных фабриках (продают русским куртки). Это все нелегальная работа, однако на моей памяти никого не поймали. Некоторые "обменяли" российские хоромы на несколько турецких квартир и сдают их. 12.12.2011 01:20:34, Luloka
Спасибо за ответ. Я зря не уточнила, что интересуюсь только работой для мужчин, т.к. сама точно работать не смогу. Поняла что с этим негусто-) 12.12.2011 01:31:19, Маргаритка
Некоторые специалисты нашли в России работодателей, готовых к дистанционному сотрудничеству (дизайнеры, программисты и т.п.), очень приличные деньги по местным меркам получают.
На мой взгляд, турецкий курортный город - опасное место для мужчин допенсионного возраста. Наблюдаю, как от безделья (из-за отсутствия работы)при больших возможностях "сладкой" жизни многие представители сильного пола(в т.ч. и иностранцы)либо спиваются, либо гуляют по черному. Женщины менее уязвимы - они детьми и хозяйством заняты.
12.12.2011 03:01:14, Luloka
Для мужчин точно негусто :) Мы узнавали тоже. Есть вариант, когда женщина с детьми ТАМ живет, а мужчина работает ЗДЕСЬ, а приезжает или на выходные, или неделя через две :) или еще как-то. Но меня этот вариант не устроил :) Хотя есть русские семьи, не только в Турции, но и в Испании, например, которые именно так и живут. 12.12.2011 01:33:01, ДраКошка
Понимаю Вас-) Меня тоже не устраивает-) 12.12.2011 01:42:34, Маргаритка
Вот, и мне показалось, что я нашла клевую нишу, чтобы все были счастливы. В России много женщин, которые хотят быть просто мамами, не работать, жить в тепле и у моря тоже не откажутся, какие-то сбережения сделать или заработать в той же Москве, усыновить и привет - ты свободная женщина Болгарии. У кого особые дети - могут усыновить пару обычных и жить себе неплохецки совсем, работая исключительно в свое удовольствие.

Вот жизнь начнется, когда в Москве дети кончатся, а? :-) Возрастет тут кол-во детсадов, спецы подтянутся - где есть спрос, туда и предложение стремится..

вообщем, испортим мы Варну, в конце концов :)) Станет бетонной многомиллионкой... а может, наоборот, поднимем экономику Болгарии.
09.12.2011 22:33:24, Пангея
Trollissimo
Просто вспоимнилось по ассоциации:
"Мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

— Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы.

— Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!»
10.12.2011 16:37:12, Trollissimo
Наташа, я надеюсь, что этот ресурс будет технически развиваться. Что кроме блогов и списков друзей появится и кнопка "игнор". Я буду счастлива в тот день, когда смогу отключить ваши посты из своего поля зрения. 10.12.2011 20:45:04, Пангея
Trollissimo
Так, по-моему, уже сейчас есть такая возможность. 10.12.2011 20:59:08, Trollissimo
Trollissimo, Пангея ещё два с половиной года назад знала о существовании "заветной кнопочки":))) :

-"Видите, вас раздражает и кажется "особенно настойчивым", а кому-то интересно и нравится. На то он и интернет.

Мне когда что-то не нравится, я не читаю. На этой конфе не читать очень удобно.
29.06.2009 19:53:28, Пангея

Мне эта функция недоступна.Мы с Вами думаю на разных конфах.Но Вы вполне можете не читать,если Вас раздражают мои высказывания.Или советы игнорируются просто по принципу " а они мне не нравятся")))
29.06.2009 19:58:08, бабаЯга".
11.12.2011 19:43:10, не амнезия:)
А меня просто до дрожи поражают люди, которым НЕ ЛЕНЬ и ЕСТЬ ВРЕМЯ копаться по конфе, выискивать какие-то столетние сообщения и радостно их предъявлять. Смысла никакого, ага, но процесс, видимо, доставляет удовольствие :) 11.12.2011 23:06:17, ДраКошка
Trollissimo
Ну забыл, человек, закрутился. Бывает. Ведь проект "Болгарские Нью Васюки" отнимает столько времени и сил... 11.12.2011 20:56:34, Trollissimo
Наташ, прекращай. Ты Лару в реале не видела, а это обсуждение уже за рамками просто. Такое впечатление, что обсуждают прожженную шарлатанку какую-то, которая всем подряд впаривает какую-то х__ню. А на деле - чудесный, теплый, добрый и активный человек - всем бы нам такими быть - который с тремя сложными малышастиками нашла место на земле, где и здоровье их под контролем, и климат им подходит, занимается ими, вытягивает их (не все из нас на такое способны), РАДУЕТСЯ ЖИЗНИ! и приглашает нас ПОРАДОВАТЬСЯ ВМЕСТЕ С НЕЙ! Не присоединяйся к злобным анонимам, Наташ, ты не такая :)) 11.12.2011 23:08:56, ДраКошка
Trollissimo
Так я охотно верю, что Пангее и её детям там хорошо. Но для неё и нет вопрососв найти к примеру 300 евро , чтобы слетать лишний раз в Россию, а для кого-то это огромные деньги. Она же не живёт там на одни российские пособия, зачем других призывать это делать? Кроме того, то что Пангея пишет о Болгарии абсолютно разнится с тем, что мне приходилось слышать от самих болгар, а я общалась здесь с ними немало. Кстати сама Пангея не скрывает , что она зарабатывает деньги на расселении людей в Болгарию. Да на здоровье. Только я согласна с анонимами, что Конфа не самое удачное для этого место, и пиар этой чудо страны, на мой взгляд, стал чересчур навязчивым. 11.12.2011 23:51:58, Trollissimo
Так она и не конфян расселяет :), а с другой стороны в Болгарии действительно намного дешевле все (если не летать туда-сюда), это не ее слова, это действительность. Если с Москвой сравнивать, так просто рай :) А усыновители в провинции неоднократно кричали, что дайте им московские пособия - и они бы только на них и жили. Так что все по-честному и я не понимаю, чего все так раскричались. Ну или чего все - понимаю, зависть - всеобъемлющее чувство :), но чего ты к ним присоединилась, не знаю :) Чисто из личной симпатии, видимо :) 12.12.2011 00:05:26, ДраКошка
мама Ирина
" А усыновители в провинции неоднократно кричали, что дайте им московские пособия - и они бы только на них и жили." - а можно повежливее, а? к усыновителям из провинции? Москва чекрыжит не малую долю доходов и нашей провинциальной области. Так что деликатнее нужно к провинциалам-то. и да, з/п препода ВУЗа, н-р, 6700, со степенью и надбавками - 13 000р. И одинокой маме-преподу 12000 усыновительских были бы не лишними. Кстати, эта з/п - очень близка к прожиточному минимуму, так что на неё даже под опеку не отдадут. 12.12.2011 21:29:46, мама Ирина
"и да, з/п препода ВУЗа, н-р, 6700, со степенью и надбавками - 13 000р. И одинокой маме-преподу 12000 усыновительских были бы не лишними. Кстати, эта з/п - очень близка к прожиточному минимуму, так что на неё даже под опеку не отдадут."

плюсанусь
в Украине тоже самое

хотя нет, не совсем
здесь это 2 прожиточных минимума и 1 таки дают(при наличии жилья, сьем которого, для примера, стоит именно 2 прожиточных минимума, ХАХАХА)
14.12.2011 01:54:21, Eugeniya
А я вежливо. И не про провинцию, а про то, как в Болгарии можно прожить и на какие деньги. 12.12.2011 22:31:35, ДраКошка
мама Ирина
Ну, значит, "не верь глазам своим))) мне не понравилась конкретная фраза про кричащих усыновителей-провинциалов, которую я и процитировала 13.12.2011 14:25:47, мама Ирина
Никто и не пишет что в Болгарии дорого.Против рая возражаю))).Жаркий климат не показан большому количеству людей.Про то что Пангея гордо именует МОРЕ я уж тут писала,не может человек живущий там не знать этих местных особенностей.Впрочем и всех других особенностей местного рая которых я не знаю. Слишком агрессивно-навязчивая реклама действует доверчивым гражданам на мозги, не все понимают что опусы агентов по недвижимости надо делить как минимум на 100. То есть если рекламируется тут определнное место на глобусе-люди должны хотя бы понимать что пишет это агент а не просто конфянка. 12.12.2011 09:29:35, бабаЯга
Так это и НЕ ДЛЯ ВСЕХ рай. А кому рай, тот вполне потянется туда. И ни в чем Лара никому не врет. И жаркий климат - это не про Болгарию. Это про Турцию, например :) В Болгарии жары мало и вполне прилично в основном. 12.12.2011 17:00:12, ДраКошка
Trollissimo
Галь, я просто вижу , как этот пиар выглядит со стороны. А у тебя глаз замылился. Ты дружишь с Пангеей , поэтому её защищаешь. И правильно делаешь наверное. Но трудно защищать подругу, и остваться при этом объективной. Уверена, что была бы это не Пангея, твоя реакция была бы не такой...... 12.12.2011 00:15:03, Trollissimo
Шиша
Наташ, я тоже за Лару.
Она нашла свой рай, и это здорово, даже завидно немного:-).
А то, что Лара туда всех зовет, так это от души. Нет тут "остапов и н-васюков". И то, что у нее бизнес - так одно другому совсем не мешает, имхо.
12.12.2011 04:02:23, Шиша
Trollissimo
Я слышала отзывы об этой "райской" стране из уст жителей этой страны, которые знают там все ходы выходы и несмотря на это бегут оттуда. Люди с высшим образованием хватаются за самкю грязную, тяжёлую и неквалифицированную работу , только бы туда не возвращаться.. А то что Пангее там хорошо, я ничуть в этом не сомневаюсь... 12.12.2011 08:45:46, Trollissimo
а вот и подтверждение вашим словам 12.12.2011 09:29:41, россиянка
Честно? Если бы это была не Лара, я бы вообще эти темы не читала :) Мне не хочется куда-то уезжать, мне и в России нравится. Хотя я люблю, когда другим тоже хорошо :) 12.12.2011 00:24:25, ДраКошка
Голубушка
Галя, это ты прекращай. Прекращай прикидываться восторженной "блондинкой". Изменить можно позицию, но не человека. И если тот, кто ещё вчера буквально до оскомины кичился своим финансовым благополучием, не чураясь снобизма и хамства в адрес "просто" бюджетников, сегодня,- несёт в массы радость и человеколюбие, то лично я не верю. Таких крутых перемен в длительном сдерживании собственных эмоций без сильного мотива не бывает.
Кстати, Наташа присоединяется не только к анонимам. Навскидку помнится, что и Зейнаб, и Лена Еселсон, и Наталья Л. тоже не были в восторге.
11.12.2011 23:48:57, Голубушка
Шиша
Я не помню такого, чтобы Пангея кичилась своим финансовым благополучием. 12.12.2011 05:05:16, Шиша
Я в постах Ларисы хамства никогда не видела, особенно по поводу материального положения. Она всегда очень корректно все пишет. А тех, кого ты назвала, были не очень довольны Болгарией, а не Пангеей :) Здесь любой волен выбирать, что ему нравится. 12.12.2011 00:02:35, ДраКошка
Я в Болгарии отродясь не бывала и, честно говоря, не хочу (неинтересно). Поэтому никакого мнения о тамошней жизни у меня нет и быть не может. А вот "Явление Пангеи" на этой конференции я помню очень хорошо именно потому, что не раз и не два с ней схлестнулась. И банальное хвастовство было, и презрительное отношение к тем, кто не может заработать себе на красивую жизнь (ну не всем же быть "развивателями бизнесов"!), и попытки психоанализа личности участников (которые об этом вовсе не просили)
То ли некогда стало Ларе работать тут психоаналитиком-волонтером, то ли выводы какие-то сделала она для себя, но стали ее посты (на мой взгляд, конечно)и корректнее, и в тему конференции.
Вот до этой компании. Хороший,конечно, рекламный ход- рассказы "за жизнь" в райском месте в кругу "своих". Вот только непонятно куда смотрят модераторы(размещающие тут рекламу платят владельцам сайте немалые деньги, а Лара делает это бесплатно)- не иначе тоже заслушались сладкими песнями и всерьез подумывают о переезде...
12.12.2011 01:21:15, Lena Eselson
Шиша
Я "явление Пангеи на этой конференции" тоже помню очень хорошо. Помню как раз потому, что на нее сразу взъелись, причем практически с первого поста. На мой взгляд, взъелись совершенно необоснованно.
С ее психоанализом личности я тоже не всегда была согласна, но это мое право. Как и право любого участника - высказывать свое мнение, пусть и с попытками психоанализа.
Но про хвастовство и презрение Пангеи-развивателя бизнесов --- этого я совсем не припоминаю.

12.12.2011 05:20:54, Шиша
Вообще, мерзко читать эту публичную травлю. Я не всегда согласна с Пангеей, но превращать тему в сведение старых счетов, да еще - из явной зависти - поливать саму идею обосноваться на море в прекрасном климате по относительно реализуемой бюджетной схеме - это черезчур.

Можно подумать, что кого-то под наркозом заманивают в Болгарию, и народ ринется туда не просчитав все ходы заранее.

Я вообще не понимаю искренне, что в этой теме делают "граждане поуехавшие" и "ненавистники болгаского совка".
Да никто на аркане ж туда не тянет! А идея сама для многих - неплохая. Вне зависимости от того, чем занимается источник информации. Можно подумать, Пангея прям размечталась там на всех нажиться. Смешно просто. Как человек, живущий там, она предлагает поделиться информацией, и это - нормально.

Кстати, не первый раз наблюдаю агрессивную реакцию эмигрировавших на обсуждение отъезда из России. Интересный феномен. Бесятся и по поводу отъезда в ту страну, в которую они сами уехали, и по поводу отъезда в другие страны - одинаково ругают и первые ("там вас не ждут, там ждали только нас"), и вторые страны ("а там - совок и плохо"). И чего, спрашивается, так нервничать - не понимаю. По идее, уж кому-кому, но им-то уж точно должно быть все равно.
12.12.2011 10:33:25, ************
А мне грустно читать эту ветку. Всех виртуально уважаю, некоторых даже нежно люблю. Уехавших и оставшихся, богатых и испытывающих материальные затруднения, истово верующих и воинствующих атеистов, восторженных и слегка циничных. Все очень разные, при этом все достойные и умные, и этим замечательны. Давайте прекращать уже, а? 12.12.2011 10:51:24, atusik31
+1 12.12.2011 11:02:55, Lena Eselson
Так и не было. Даже анонимы не цитируют :) А взъелись - да. И, кстати, справедливости ради - в постах ПРОТИВ нее было намного больше психоанализа :) Все кричали - это Вы сейчас говорите! Это у Вас еще приемного ребенка нет! Да Вы и не возьмете! А она взяла, да еще довольно тяжелых, которых эти же самые кричатели даже не рассматривали как варианты. 12.12.2011 08:27:37, ДраКошка
Trollissimo
А я считаю Пангею надо номинировать как конфянку года за проект "Великое переселение". 12.12.2011 02:10:58, Trollissimo
Голубушка
Эх, Галя, святой ты человек, всё-то ты пропустила:))) Впрочем, для тебя оно и к лучшему. Я б тоже предпочла пропустить... 12.12.2011 00:11:08, Голубушка
Ну это "пропустить", Оля, было бы как раз из серии "плюнь в глаза все божья роса"! Тут некоторые хвалятся своей памятью - я на память тоже не жалуюсь и потому помню, что обхамили Вас и Вашу старшую дочку (что особенно противно)капитально - в связи с ЕГЭ, а вернее его результатами. Слово, как известно, не воробей... 12.12.2011 01:32:07, Lena Eselson
Шиша
Лена, наши с Олей дочки одновременно поступали, поэтому я хорошо помню все подходящие темы.
И опять же (повторюсь), я не припоминаю никаких оскорблений. Тем более, что у Олиной дочки все здорово и хорошо - учится в известном питерском ВУЗе. Полагаю и надеюсь, что Ваше неприятие - не более чем пресловутое "интернет все искажает":-).
12.12.2011 05:37:56, Шиша
Лиля, я не стану рыться в архиве конференции и искать цитаты.
И не потому что боюсь не найти (найду если потребуется), а потому что считала тогда и считаю сейчас это оскорбительным для Ольги и ее дочери, которая действительно и школу закончила отлично, и вуз поступила серьезный. Отдельной темы на этот счет не было, была большая ветка, где походя и ни за что обидели многих.
К сожалению, на Интернет можно списать далеко не все.
12.12.2011 08:06:37, Lena Eselson
Фигасе. Ну тогда понятно, почему Оля помнит, а Вы-то почему? 12.12.2011 01:33:41, ДраКошка
Я же, Галя, написала выше - потому что сильно схлестнулась с Ларой пару раз и сильно задело меня именно это хвастовство материальным положением при том, что есть тут немало как вполне обеспеченных участниц, так и тех, кому откровенно непросто приходится.
Некрасивы и не к месту, по-моему, здесь все эти разговоры о покупках недвжимости, сделках. должностях и прочем. Я понимаю, людям охота собой погордиться (имеют на то основания, чай не украли, сами себе на безбедную жизнь заработали), но не надо при этом обижать и унижать других - не все, из живущих скромно, лентяи и неучи, и далеко не везде можно заработать.
12.12.2011 02:21:46, Lena Eselson
Вы всё правильно подметили. И мне не раз доставалаось от снобизма и высокомерия этой участницы. 12.12.2011 02:28:48, и мне досталось
А чего ж анонимно-то? ТАк бы прямо и сказали - я, мол, такая и такая :) А то честные такие все, а не прячутся единицы :))) 12.12.2011 08:28:35, ДраКошка
Галина, когда вы уже снимите розовые очки? Пора уже трезво смотреть на жизнь. Хорошая, Пангея, хорошая, но своеобразная. Про био у нее своеобразный подход, мамо она и все тут. Да только усыновила она детей, чтоб ни при каких условиях мамам не отдать. И еще напрягает ее уверенное вещание-что дети чувствуют по отношению к био, как будто она сама и есть этот ребенок, достоверно знающий -что.
И легкое презрение по отношению к малообеспеченным имеет место быть. Пишу анонимно, поэтому признаюсь, мой муж известный олигарх, но разве кто то это знает на конференции? Мы можем себе позволить абсолютно все, но только не Болгарию, эта не та страна, которую можно рекламировать приемным родителям в качестве ПМЖ.
12.12.2011 09:00:37, ххххххх
Пальцем в небо :)) Усыновила Лара, чтобы беспрепятственно в Болгарию выехать и не приезжать каждые три месяца :) Био тут совершенно не при чем. 12.12.2011 16:59:02, ДраКошка
Ну вот, млин, какое отношение к Болгарии имеет отношение к био?? Зачем устраивать разборки "по воспоминаниям о полях прошлых сражений"? 12.12.2011 10:41:17, **********
Ой, Оль, ну так многозначительно, прямо жесть :) Это не святость, это, возможно, память у меня плохая :) Но вообще, когда я что-то сильно отрицательное на конфе вижу, просто тихо сочувствую человеку, у которого негатив накопился где-то и радуюсь, что он сливает его здесь, а не на близких, например. Но от Лары действительно не помню. Хотя читаю ее очень внимательно с момента ее появления на конфе :) 12.12.2011 00:25:57, ДраКошка
Я задала этот вопрос модераторам, если она есть, то мне будет на самом деле очень и очень хорошо. 10.12.2011 21:22:48, Пангея
точно есть такая кнопка(-) 11.12.2011 15:14:08, бабаЯга
Trollissimo
Надеюсь, модераторы скоро ответят, и будет Вам щастье... 10.12.2011 23:19:20, Trollissimo
Trolissimo, вы же портите Пангее бизнес вашей правдой маткой, вот она и серчает. Нехорошо 11.12.2011 00:35:22, хихихи
...не все так гладко и здорово в Болгарии. Друзья оттуда пытаются вырваться,пока не могут. Уехали давно, из Москвы. Коррупция, взятkи и прочее -все как у нас.Только климат хороший. 11.12.2011 16:52:06, Поддержу
Да какой бизнес? Подавляющее большинство в этот болгарский совок никогда не поедут. Совок колхозный. Турция и то приличнее. 11.12.2011 16:28:09, ххххххх
Так вы почитайте Пангею. По её словам - это самое лучшее место на земле. Поддавшись чарам её литературного дара, кое-кто действительно не подумав, может туда ломануться. Мне подобная бизнес леди в своё время так же талантливо всучила Герболайф. 11.12.2011 16:45:43, хихихи
Да я давно читаю и удивляюсь-как же надо людям мозг заси.... ть. В Болгарии медицина на уровне динозавров, а приемным детям часто требуются неврологи, психиатры, дефектологи, психологи на русском языке это наше все. Даже из благополучных стран девочки хотят примитивный пантогам, который там не пользуют. 11.12.2011 17:22:48, ххххххх
Не сводите, пожалуйста, это к мифическим потерям бизнеса, у Наташи и так серьезное нарушение в понимании чужой реакции. Я не хочу углубляться, достаточно того, что я внесла ее с подружками в черный список. Мне вполне этого хватит. 11.12.2011 10:23:26, Пангея
А у Вас серьёзное нарушение в понимании того, что Конференция усыновителей не лучшее место для реализации своих коммерческих проектов. Кроме того, правду читать не любите, поэтому и выискиваете мифические проблемы у тех, кто осмеливается вам её писать. 11.12.2011 15:31:55, хихихи
<Возрастет тут кол-во детсадов, спецы подтянутся - где есть спрос, туда и предложение стремится..>
(cлышится голос оптимиста) Да, да! И цены подтянутся!!!
10.12.2011 13:43:14, Lussi01
Trollissimo
Да. Остапа несло... 10.12.2011 16:08:40, Trollissimo
А Штирлица рвало на родину... 10.12.2011 16:24:17, ***********
Эх, меня уже давно на родину рвёт. 10.12.2011 16:41:16, понимающая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хорошая. Особенно с детьми непростыми, им тут раздолье. Море и выматывает, и умиротворяет, после моря мои дети как новые, а Карина вообще чудо. Я очень высоко ценю приятный климат, мои южные красавицы тоже.
Пенсионеров наших в Болгарии полно!
Средний доход, который позволит жить тут неплохо - от 300 евро на человека. В основном в нашем городе живут москвичи, подмосквици, питерцы, новосибирцы, получают пенсию, сдают жилье в России. Подрабатывают ремонтом, извозом (а машины тут сколько стоят - ммммммммммм), кафе открывают.
09.12.2011 22:03:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да не говорите! Вот я, например, согласна! Многие пенсионеры наши могли бы там жить лучше, чем здесь - сдавая жилье, и семьи - тоже могли бы жить нормально, в другом климате и дружественной среде!

Слышала вот о "знакомых знакомых" недавно. Им какое-то наследство досталось в виде домика в Тульской области, так они его продали и на эти деньги купили себе в Болгарии прекрасный дом на лето.

Кстати, насчет Болгарии я точно не знаю, но вот в России, например, очень много участков и домов продаются - без коммуникаций. И с нерешенными этими вопросами вообще. Или с дорогами, например, беда. Замучаешься возить и стройматериалы, и все остальное.

То есть, построив или купив дом - замучаешься потом его ремонтировать и газом и эл-вом заниматься, все это доп ленег стОит (ни дорог, ни коммуникаций готовых).

А там, на морях, такие вопросы могут быть просто уже решены при доме/участке.
09.12.2011 20:57:50, ************
В Болгарии не намучаешься газом заниматься, потому что газовое отопление очень редко где есть, и стоит баснословно дорого, даже в городах. И электричество не дешевое.На отопление дома электричеством в месяц уходит около 100 евро. И бесплатно никто ничего не ремонтирует, вот ведь гады :))). 11.12.2011 16:55:36, Насмешили
ну посмейтесь. Я вообще не отопление имела в виду 12.12.2011 01:38:02, ************
Леди гы-гы
когда вы уже потеряете эту советскую терминологию и мышление -мекантильный значит стыдний, тьфу ты
а жить для себя конечно нельзя, а толко для идеи
09.12.2011 02:48:45, Леди гы-гы
Shuriken
Каждые 3 мес придётся возвращаться - это при опеке. Если вы всю ораву переусыновляете в Москве - то будет получать московские усыновительские. Но не уверен, что на пособия усыновительские можно прожить в сравнителньо недорогой (в сравнениис Москвой) Болгарии.
Выгодно будет, если вы сделаете приёмную семью в Москве на двоих с 3 и более детьми - это будет 3 пособия и 6 зарплат, на круг под 100 тысяч, что даст возможность снимать в Болгарии и раз в 3 мес появляться тут для опеки.
08.12.2011 22:09:58, Shuriken
Фантазируете. Можно, но очень впритык, думается мне. И вообще - нельзя брать детей под мифические проекты, ИМХО. А если болячки какие-то вылезут, которые денег будут требовать больше, чем Вы на проживание запланировали? 08.12.2011 22:07:54, ДраКошка
О Болгарии глазами русских эммигрантов
[ссылка-1]
08.12.2011 17:42:44, MamaDo4e4ek
О Болгарии мне сегодня прислали, источник неизвестен, но прикольно и близко к правде:

1. Болгары очень толерантны и доброжелательны к иностранцам. К русским, в том числе. Практически все люди среднего и старшего поколения (кто закончил школу как минимум до 1985–90 гг.) понимают русский и могут сказать 2–3 фразы.

2. Толерантны и к англоязычным. Более молодое поколение нормально или отлично владеет английским.

3. Общее среднее образование — 7 классов. После этого общенациональный экзамен, типа российского ЕГЭ: математика и язык. Потом профилированная гимназия. В 8-м классе гимназийного образования во всех образовательных заведениях учат в основном английский язык и на 2-м месте остальные предметы. Смотря по профилю гимназии.

4. Поступление в гимназию, равно как и в институт/университет происходит путем ротации твоих оценок по предметам. Заполняешь список с желаниями, по мере убывания. Потом какая-то машина прогоняет эти списки алчущих и распределяет всю массу студентов в этот год согласно градации их желаний и свободных мест в учебных заведениях. Можно подавать документы в несколько учебных заведений одновременно. (Пока вклеились в эту систему — мозги вскипели).

5. Выпускной бал надо справлять очень шикарно. Чем дороже наряд и машина, увозящая тебя из отчего дома — тем круче. Папе с мамой следует в этот день созвать всю родню к себе. Даже самых древних бабушек из «горных аулов». И плакать…

6. Любимый алкогольный напиток в 40 оборотов — ракия. Бывает виноградная, сливовая, грушовая, абрикосовая. Самая благородно-популярная марка – «Бургас 63». Ракия — облагороженный самогон. Принято в деревне варить самим на зиму. Для этого при каждом сельсовете имеется общественный самогонный аппарат. Вместимый, пользование которым оплачивается дензнаками.

7. На 2-м месте – Мастика. Это анисовая водка. Принято пить с айраном — разведенный водой кефир с солью. (Мастика, по мне — так гадость редкая! Каждому — свое).

8. Молодежь пьет все морковное: водку, виски, текилу. Люди постарше — виски. Коньяк найти очень сложно. В основном «Реми Мартин» (Хоть бы они уже отмыли свои бочки от плесени. Ни в какое сравнение не идет с молдавским или армянским.)

9. Стандартный вечер работяги: шопский салат на столе, ракия и футбол по ТВ. На горячее – свинина с капустой. На опохмел — суп из свиных кишок: шкембе-чорба.

10. Стандартный вечер городского интеллигента: пиво/водка/виски в квартальной кафешке. Хозяин, как правило, знает всех посетителей и их истории. Днем там же собираются мамочки с колясками на кофе. Вечером обычно обсуждается плохое государственное управление и политика. Там же и небольшой магазин для всего необходимого: от хлеба до стирального порошка.

11. Кофе. Национальный напиток. Нормально утром пойти в ту же квартальную кафешку и купить в пластмассовом стаканчике кофе, приготовленный в машине эспрессо. Принести его домой или выпить тут же на скамеечке с сигаретой. Также нормально взять этот стаканчик с собой в машину/маршрутку/общ. транспорт и выпить по дороге на работу. Процесс кофепития начинается с 7 — 7:30 утра.

12. Придя на работу, нормально пить кофе с коллегами в течение 1–2 часов, обсуждая личную жизнь или задачи на день. Неважно, насколько срочная или важная работа есть на день. Часто кофе пьют с кока-колой.

13. Если офисный работник, то обед — это святое. Из 2-3 блюд. Массово — соленые палочки, крекеры или орешки. По дороге домой нормально перекусить булку или баничку.
08.12.2011 22:19:21, Пангея
Ой боже! Каааак же похоже на Черногорию! За исключением, разве что, п.8, т.к. про это я просто не в курсе.
И еще добавила бы в вышеприведенный список искреннее и очень сильное чадолюбие (этого, я думаю, и у болгар в избытке, просто в списке нет)

Так что страждущие! Ни в коей мере не хочу вносить смуту в ряды фанов Болгарии, но Черногорию тоже есть смысл изучить и рассмотреть внимательно - для сведения.
Адриатика.
09.12.2011 15:55:24, ************
В ЧЕрногории сильно цены выше, прямо серьезно отличаются от болгарских - я смотрела в 2010м. Там, где в Болгарии покуаешь дом у моря со всеми делами, в ЧЕрногории стоит одна только земля. И еще мне больше нравится Болгария удивительной историей - тут столько скальных монастырей, римских развалин, гробниц фракийцев там всяких, у меня домик будет у Римских Терм... крысотень жеш! Весной поедем с мальчиками вглубь страны, посмотреть, а как же мне тут весна нравится... 09.12.2011 21:38:24, Пангея
Это опубликованные цены. Туда надо ехать на самом деле, если браться за это. Смотреть уже конкретно. Разница просто невероятная по сравнению с тем, что можно в опубликованном виде увидеть. Да и того, что публикуют в реальной продаже нет как правило. Но я ни разу не спец и, к сожалению, предметно помочь не смогу 09.12.2011 21:46:39, ************
Я была в Черногории. И цены видела вживую, так сказать :) На мой взгляд там все ОЧЕНЬ дорого. Не только недвижимость, но и жизнь там дорогая. Мне понравилось. Для отдыха. А жить там для русских смысла нет, мне кажется. Цены выше (ну пусть как в Москве), совок-совком, и страна чужая. Ну разве что море :) 09.12.2011 22:02:15, ДраКошка
Я не собираюсь тут Черногорию продавать, но то, что вы пишете, правдой не является. Если не в курсе, то не понимаю(искренне) врать-то зачем? 09.12.2011 22:09:06, *********
А я не понимаю, что Вам не понравилось в моих словах. Неправда в чем? Мы с мужем вдвоем за неделю потратили столько, сколько в Турции, например, за месяц тратим всей семьей. При этом в основном еда и проживание. Еда не ресторанная, на рынках покупали. Фрукты и овощи очень вкусные, правда. Только дорогие очень. И с русскими общались, которые там живут, ценами на недвижимость интересовались. Правда или не правда - информация, которой я располагаю. 09.12.2011 22:48:40, ДраКошка
Хорошо. Допустим, "врать" - это слишком категорично. Вы верите сами в то, что написали.
Но О КАКИХ ценах на недвижимость можно "вживую" узнать, живя НЕДЕЛЮ в стране???? Да еще и в отеле (или даже в апартаментах)??? Да не смешите мои тапочки. Потом. Черногория - это, простите, не один город и не один населенный пункт. То место, где вы могли отдыхать, могло ДЕЙСТВительно продаваться (нашим туристам)задорого - там есть такие-, причем ВСЕГО ЛИШЬ на неделю.

О ценах в Болгарии, например, я ничего не знаю. И говорить, соответственно, не буду, но уж о стоимости жэизни и в Черногории, и в Москве я прекрасно знаю.
И - на недвижимость - тожде - и в Москве, и в Черногории

Ну вы сделали выводы на основе недельного пребывания, ну неужели вы сами не понимаете, что они НЕ МОГУТ быть правдой!
Я в Турции много раз отдыхала, никогда не рассматривала ее как возможную страну проживания (просто так сложилось) - Я НИКОГДА не буду тут свои домыслы публиковать о ценах и прочем на основе своих многочисленных отдыхов в отелях там! А вот - девушка пишет, что поехала и не жалеет.
И - молодец! И - удачи. Но обращаться за конкретной информацией надо К НЕЙ, а не к тем, кто недельку побыл (в отеде или в апартманах) и с "нашими" там о ценах на недвижимость почирикал...
Да там от разговоров до реальных сделок - огромное расстояние!

Турысты - они и есть турысты, о чем вы, вообще, говорите-то? Что вы там могли "вживую" увидеть и сравнить, какие цены, помилуйте, ну даже время терять жалко на это обсуждение, ей-богу.
09.12.2011 23:17:39, ************
Однако Вы так яростно спорите ни о чем :) Кто Вам сказал, что я там неделю жила :)))? Я СРАВНИЛА свои расходы. Мы с мужем любим Черногорию и достаточно часто там бываем. Ничего не меняется :) А о ценах на недвижимость нам наши друзья рассказывают. Подробно и в лицах. Поскольку они в принципе были бы рады нас видеть своими соседями, они могут только в лучшую сторону инфу искажать, но никак не преувеличивать эти цены :) 10.12.2011 00:09:04, ДраКошка
Ну если друзьяяяя рассказывают.... тады ой 10.12.2011 00:35:22, **********
14. Стандартный завтрак/фастфуд — баница/баничка (выпечка из листового теста с творогом, брынзой, шпинатом и пр.) + кисело мляко (густой кефир) или боза (напиток из ферментированной чечевицы). На Рождество готовится баница с сюрпризами. В выпечку кладут монеты, записки или другие предметы. По ним гадают, что ждет тебя в наступающем году. Рождество теперь празднуют вместе с католической Европой — 25 декабря.

15. Второй национальный праздник — Георгиев день — 6 мая. Как правило, объединяется с выходными. В эти дни принято уезжать по деревням к родственникам и запекать целого ягненка или козленка, фаршированного рисом с требухой. Вкусно. И в эти дни в столице и других крупных городах очень свободно от людей и автомобилей. Тишина.

16. Еще национальным фастфудом являются жареное мясо-полуфабрикаты на решетке. Это колбаски или котлетки из фарша. И вообще всякие виды мясных изделий на решетке. Зачастую их сервируют как хот-доги в булочке, с соусами и салатами. Очень вкусно, особенно в провинциальных городках или селах, там где хозяин следит за своей репутацией. На вокзалах лучше это не есть. Дрянь.

17. При всей своей толерантности, болгары очень не любят критику от иностранцев. Даже когда высказываешь ее осторожно. Обижаются не по-детски. Нормой хорошего воспитания считается, когда все хвалишь. В ответ, разумеется, похвалят и тебя. «Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку».

18. Детям можно почти все. В отличие от русской жены, которая больше за мужем смотрит, болгарка смотрит за ребенком. А муж — вспомогательная сила. И эксплуатируемая по всем статьям. Есть одна знакомая семья, где отец вырывается с работы, чтобы разогреть и подать обед 15-17-летним чадам. Потому что они еще дети и не знают, как правильно пользоваться электроплитой. А вдруг забудут выключить?

19. Лицемерие и зависть повсюду. Особенно в провинции. Норма, если сосед разжившись деньгами и прикупив машину или еще чего, может оказаться в частичной изоляции. С ним перестают разговаривать особо непримиримые.

20. Многие замужние дамы не чувствуют себя полноценно, если у них нет хотя бы одного любовника. Цитата из общения подруг. Одна полька, другая болгарка. Полька: «Я знаю, что мы, полячки — проститутки, но вы, болгарки, нас переплюнули!» Мужики тоже не отстают. Говорят, массовое потребление перцев и брынзы весьма способствует.

21. У многих мужчин поиметь секс-приключение с русской — почти как заработать трофей на Уимблдоне.

22. Если болгару от вас что-то нужно — он «въедается вам под кожу». Он становится вашим лучшим другом, заботится, помогает, дает в долг денег со словами: отдашь, когда сможешь, мне не горит. Платит за вас в заведениях. Но все это — только до того момента, как он получит нужную ему услугу, предмет или еще чего там надо было. После этого момента, срочно взыскивается «неспешный» долг. Он всегда занят под благовидным предлогом. Контакт обрывается как можно скорее. Не ведитесь.

23. Вместе со всем этим вам никогда не укажут, что вы говорите неправильно на болгарском. Или вообще на нем не говорите. Или ведете себя как-то не так. Это не принято в воспитанном обществе. И вместе с тем, очень удивляются, когда хорошо владеешь языком. Или почему русские, живущие в Болгарии более 10 лет, так и не выучились языку. Есть и такие, да.

24. Когда понимают, что вы русский, сразу спрашивают — откуда? Следующая стандартная фраза о том, как они ездили именно в это край в каком-то там году на экскурсию. И как им там понравилось. Видимо, это тоже своего рода вежливый реверанс.

25. Никогда они не хотели быть 16-й республикой СССР. Болгары по природе своей весьма сметливы и умеют очень хорошо считать свои деньги. Тодор Живков очень хорошо пользовался СССР как дойной коровой.

26. Цыгане — настоящая головная боль. Они живут в своих районах. Почти гетто. Редко кто-то из них работает по трудовому контракту. В основном, живут в каких-то халупах. Без удобств, света и канализации. Живут обычно за счет социальной помощи. Которая, в свою очередь, оплачена из кармана остального работающего населения. Массово подключаются к энергосетям несанкционированно. Из-за этого энергокомпании вынесли распределительные щитки на столбы на 2-3-метровую высоту везде, где застройка на земле. В блочных домах цифровые счетчики. Нормально в столице посреди оживленного шоссе плестись за цыганской телегой, гружёной кучей отбросов. Они наглы, но трусливы.

27. Поход в гости: болгары весьма гостеприимны и очень хлебосольны. Но также есть и такие, кто выставит только бутылку виски и блюдца с орешками и чипсами. Но это даже между болгарами не считается приличным. Про такого хозяина скажут, что он жадный и пытается сэкономить на всем. Прилично выставить стол с 3–4 переменами блюд, включая сладкое. Все зависит от степени близости знакомства и жадности хозяев :)

28. Покупные торты и пирожные разнообразны на вид, но все одинаковы на вкус. Наверное, потому что все используют одну и те же марку искусственных сливок для кулинарии. И «ручной выделки» печенья — так же. Российское «овсяное» (которое терпеть не могу) в 100 раз лучше.

29. Во всех небольших магазинах и супермаркетах продается совершенно одно и то же. То есть и в квартальной кафешке и в супермаркете Билла продаются одни и те же сорта сыра, колбасы, хлеба, молочного, мясного и т. п. С небольшими различиями. Исключения составляет сеть «Элемаг» и национальные магазины: арабские, русские, итальянские и пр.
08.12.2011 22:25:03, Пангея
Леди гы-гы
а я вот не анонимно-так надоело жить в мерзлоте хоть завтра бы туда махнула; платят тут деньжищи и поприковывали людей насмерть этим; мож и вырвусь куда в тепло как старшую с плеч спихну и дедушка наш представится 09.12.2011 02:52:55, Леди гы-гы
30. Так же и с промтоварными магазинами одежды, обуви, сувениров, где «народные» цены. Везде одно и то же. В центре Софии очень прикольно это фиксировать. Есть и брендовые магазины.

31. Тут не знают, что такое творог. В лучшем случае Фета или Маскарпоне. Есть остаточный продукт, называется «Извар». Вываривают сыворотку после сыра. Дрянь. Также не знают, что такое настоящие сливки. Сметану только недавно (5–6 лет) стали производить в относительном ассортименте. Мало кто использует в домашней кухне. Свежее молоко в супермаркетах — что угодно, но не молоко. Особенно с низким содержанием жиров. Просто белесая жидкость. На курортах массово продают «Маркели». Это порошковые продукты. Обычная фигня для туристов. Не берите.

32. Молочное производство ориентировано на масло, сыр, брынзу и кисело мляко. Свежее молоко невыгодно. Можно купить натуральное молоко или брынзу на базарчиках у тетушек-бабушек. С неизвестным качеством.

33. На базарах нигде не встретите прилавков с продуктами собственного производства (молоко, сыр, копчения, мясо). Это запрещено законом. Разрешены только овощи и фрукты. Разве что в провинции. Но так туда еще доехать надо и знать продавца.

34. Продуктовые магазины работают с 8:30 до 22:30. Промтоварные с 9:30 до 18:30. В воскресенье промтоварные, как правило, не работают. Есть и нон-стопы.

35. Рестораны. В люксовых и дорогих ресторанах с крутым интерьером, как правило, отвратительная кухня. И наоборот, в никакой квартальной или деревенской забегаловке будет очень вкусно.

36. В центре столицы есть так называемые «присядь и купи» (перевод с болгарского). Это лавка с табачно-алкогольными и сопутствующими товарами, расположенная в приземном этаже. Чтобы расплатиться и взять товар надо присесть. Окошко находится на уровне тротуара или чуть выше. У продавца есть подушка, на которую он опирается, чтобы глазеть на улицу, когда нет покупателей. Сам же он стоит на специальной подставке, чтобы достать до окошка.

37. Такси. На всех машинах написан тариф. Такси «Ок супертранс» нормальные. Даже с аэропорта или ж/д вокзала они должны довезти вас до места назначения по тарифу. А не с накруткой. Не путать с похожими названиями и обращать внимание на тариф.

38. «Всяко чудо за 3 дни». Любое новшество национального или помельче масштаба и ажиотаж по поводу него длятся ровно 3 дня. Потом об этом дружно забывают и возвращаются «на круги своя».

39. Можно спокойно сказать, что ты забыл что-то сделать, и тебе за это ничего не будет. Главное это делать с лицемерно-невинной широкой улыбкой во всю харю.

40. Опаздывать — норма. Никто не сердится. Пунктуальность редка.

41. Также нормально прийти или позвонить раньше назначенного срока мастеру (автосервис, портниха, компьютерный или электронный сервис) и невинно так спросить: «Готово?» Типа, я тут мимо проходил и вот зашел просто так, на всякий случай. А вдруг?
08.12.2011 22:25:53, Пангея
42. Главное — свой человек. Связи важны. Их желательно иметь при устройстве на работу, при выборе врача и вообще везде. Через «своих» много чего можно сделать или выправить. Нормально, когда те же самые «свои люди» обдирают по блату в 2–3 раза выше, чем «незнакомые». Разница, что «незнакомые» могут и нахамить. А знакомые будут крайне вежливы и учтивы.

43. Нормально, если на ваш вопрос «Как пройти?» или «Где находится?» вам скажут неправду или неточно. Отказать или в лоб сказать: «Я не знаю» – не принято. Поэтому проверяйте инфу из незнакомых источников. И не обижайтесь, если вас обманули. Просто не хотели обидеть категоричным отказом.

44. В курортных городах в заведениях всегда 3 вида меню: для болгар, для туристов и для иностранцев, хорошо говорящих по-болгарски. Угадайте с 3-х раз градацию цен :)

45. Немного из словаря: мама по болгарски – майка. Прямо — направо. Лес — гора. Глагол «карам» — имеет множество значений: ехать, везти, жить, учиться, выносить, зарабатывать и пр. Зависит от ситуации. В болгарском языке только 7 слов болгарские, остальные привнесены. Слово «такова/во» — универсальное. Что-тотипа «Ку» из «Кин-дза-дза». Применяя его вместо глаголов или кратких предложений, описываете ситуацию (намерение что-тосделать или пожелать) в целом. Например: держите в руке пустой стакан и хотите попросить кого-то налить вам воды. Говорите: «Може ли такова?» Готово. Вас поняли и налили. Мат похож. Тоже по матушке посылают.

46. В некоторых районах принято пить вино, разбавляя его лимонадом. Лимонад — это абсолютно химическая дрянь желтого цвета и вкуса. Не берите.

47. Вино хорошее, если бутылка стоит выше 7 левов.

48. Есть много сел и городков, где живут помаци. Это перекрещенные в ислам болгары. Там женщины одевают что-то типа хиджаба: белый платок с бахромой, скрывающий волосы и шею, верхняя одежда вроде пальто из легкой ткани: зеленая, коричневая, бордовая. Также носят и шаровары с очень низкой мотней. На такие штаны уходит до 4-х метров ткани. Желательно аляповатой расцветки.

49. Везде в почете народная музыка. Нет торжества без нее. Ни у молодых, ни у старых.
08.12.2011 22:26:34, Пангея
50. На «да» и «нет» кивают наоборот (ну это уже все знают). Жест для краткого отрицания: резко, но не высоко вздернуть подбородок и цокнуть языком. Выражение «Да-да!» означает твердое «Нет» или «Щас, разбежался!».

51. Все новости в СМИ четко регулируются сверху. Редко встретишь настоящую сенсацию. Все миролюбиво. Скандалы только «разрешенные». Потому редко, когда встретишь негативную инфу из Болгарии.

52. Во времена социализма в школах был настоящий террор. Ученик не имел право находится на улице без формы и форменного берета (для девушек только). И не позже 20:00. Учителя специально патрулировали улицы в поисках нарушителей. И если засекут – то беседа с родителями дома в тот же день и прочие «радости» в школе. И это вплоть до 1992 г.

53. В результате небольшого (по сравнению с русским) словарным объемом языка и множеством омонимов, юмор — бесподобен. В основном игра слов. Невозможно перевести. Ни с болгарского на русский, ни обратно. Пробовали перевести частушки-чернушки. Фиг вам!

54. Если у соседа в блочном доме громкая музыка до 2–3 и позже утра, мало кто возмутится. Потому что в следующий раз ты будешь праздновать весело и шумно, и тебе не захочется сворачиваться в 22:30. Жест за жест.

55. О бабушках. Если в Софии вы увидели даму весьма преклонных лет, хорошо одетую, неспешно шаркающую по своим делам с наимоднейшей и дорогой сумкой, то это «бывшая коммунистка». Так их тут называют. Уж не знаю их партийную ориентацию, но это дамы (и господа), получившие реституцию на свою недвижимость в центре города после 1997 г. И теперь они очень себе нехило живут только на ренту с них.

56. Есть и другие бабушки. Они роются наперегонки с цыганами в мусорных контейнерах. Это те, кто вкалывал честно на государство всю свою жизнь. И не набрали очков или стажа на пенсию. Тут кроме рабочего стажа нужно еще какие-то очки заработать к пенсии. Без них не выпустят на пенсию, ну и выплаты будут существенно ниже. Этих больше. Стандартная пенсия едва покрывает жизненный минимум, без лекарств.

57. Все работающее население отчисляет до 35–40% от заработной платы в пенсионный фонд и на здравоохранение. Остальное от 100% доплачивает работодатель. Куда деваются деньги — никто и все знают. Ремонт старых и постройка новых зданий для гос. администрации, автомобили и зарплаты чиновникам.

58. Несмотря на ежемесячные отчисления на медицину (минимум 16 лв./мес.), при осмотре у личного врача или стоматолога надо заплатить 1% от минимальной заработной платы по стране. Сейчас это 2,70 лв. А у стоматолога почти все услуги надо оплатить. Бесплатно или с компенсацией от фондов – очень малый перечень услуг, да и те редко кто пользует. При этом отчисления не накапливаются на твоем счету. Если ты пропустил 3 месяца выплат по мед. страховке, она аннулируется, и ты не имеешь право на мед. помощь с компенсацией, все сам оплачиваешь согласно прейскуранту, до тех пор, пока не покроешь пропущенный период. Неважно, что до этого ты, к примеру, лет 20 исправно платил.

59. Если не оплачиваешь в Пенсионный фонд, то тебе начисляют штрафные пени за неоплаченные периоды. Они весьма существенны.

60. Если ты деятель свободного полета (типа на гонораре только), то ты и твой наниматель обязаны заплатить до 150% налогов от договоренной суммы.

61. Бюрократия, по сравнению с русской, здесь почти отсутствует. Фирму можно оформить до 2-х недель. И с уставным капиталом в 1 евро (единоличный торговец). ООО или ЗАО дороже и чуть дольше, но не особо, со «своими людьми».

62. Теперь все кассовые аппараты везде напрямую связаны с налоговой через интернет или GSM. И не дёрнешься!

63. Женская половина населения весьма страшна, на наш вкус. Опять же из словаря: на болгарском «страшно» или «жестоко» — синонимы «классно, круто, здорово». Ну, с лица воды не пить, как говорится. Мужчины же, наоборот, весьма хороши собой. Черноволосы, иногда даже голубоглазы, добры к детям и терпеливы к женщинам.

64. Женщины до позапрошлого года предпочитали черные и темные тона в одежде. Прийти на свадьбу любимой подруги в черном брючном безлично-офисном костюме — норма. Сейчас вспомнили и про другие цветовые сочетания. Кстати, пророчица Ванга сказала, что общенародное счастье в Болгарии наступит, когда женщины и девушки перестанут одеваться в черное. Ну вот, ждем, надеемся.
08.12.2011 22:27:12, Пангея
65. Оскорбление к женщине — «патка». Переводится — утка. Означает — тупая блондинка. Грубое — «путка».

66. Оскорбление к мужчине — ммм… много их разных. От турбо-деревенщины до нетрадиционной сексуальной ориентации: турбоселянин, пылен идиот и пр.

67. Можно и в 2 часа ночи пройтись пешком по освещенным улицам любого города без последствий. Ну если особо ищете на задницу приключений, то тогда отдалитесь от центра и уличного освещения и ищите как следует!

68. Полиция помогает. Если заблудился, к примеру, или обокрали, наехали. Выезжает и к шумным соседям. Но гаишники — везде гаишники. Здесь меньше, конечно. Потому что принят закон, по которому тебя не имеют права останавливать, если ты ничего не нарушал.

69. В Софии есть особая порода автомобилистов – «гольфисты». Они предпочитают малолитражные машины типа «Фольксваген Гольф». Если гольфист не первый на светофоре — день прожит зря! Из-за них много происшествий на дорогах.

70. Мафия есть и здесь. Но! В 1995–96 гг. был принят закон о весьма суровом наказании для рэкетирующих лиц или организаций. По быстрой процедуре тогда давали сразу 7 лет лицам, уличенным в рэкете малых предпринимателей. Поэтому с бабушек, торгующих семечками, мзду не берут. Но, безусловно, есть лица, которым надо «отслюнявить» или поиметь на то «разрешение» за определенный вид финансово-экономической деятельности, если хочешь ее, деятельность, развивать и жить себе спокойно. Взамен имеешь строгий финансовый контроль и крышу от всех остальных.

Курица — не птица, Болгария — не заграница :) По моему личному мнению, Болгария являет собой более культурное и европейское продолжение «совка». Когда я пересекаю болгарскую границу — я знаю, что я дома.
08.12.2011 22:27:30, Пангея

Показано 100 комментариев из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!