Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отзовитесь многодетные семьи и семьи, которые взяли детей-подростков

В семье трое детей: Вероника (9 лет, в семье с 5 лет 8 мес., опека), Яна (8 лет, в семье с полутора лет, удочерена) и Серёжа (2 года, в семье с 8 месяцев, усыновлен). Опыт был разный: Яна и Серёжа - что называется "люблю аж не могу", Вероника - от раздражения до ненависти. На сегодняшний день все ужасы адаптации позади, хотя любовь к старшей так и не нагрянула.
О расширении семейства не задумывались. Но судьба столкнула с двумя детьми - братом и сестрой, Стёпке скоро исполнится 13 лет, Иришке стукнуло 11. Дети изъяты из семьи три года назад. Безумно влюбилась в Степана, да и Иришка добрая, улыбчивая, хорошая девочка. Хочу забрать детей и оформить приёмную семью. В опеке дали зелёный свет. Сама я уверена в своём желании и своих силах (случается, нервы сдают и устаёшь морально, но разве бывает иначе?). Боюсь доставить дискомфорт своему семейству, хотя это маловероятно. Дети особого стеснения не чувствуют обычно, а муж очень контактный человек. Материально тоже должны потянуть, хотя о поездках за границу и частых ужинах в ресторанах придётся забыть.
Обращаюсь к семьям, в которых больше троих детей. Поделитесь своими трудностями, проблемами, своими радостями, переживаниями любого характера. Также прошу отозваться семьи, которые брали детей подросткового возраста. Как вы притерались друг к другу? Как дети строили отношения в новых школах? В общем, пишите всё, что посчитаете нужным.
02.12.2011 09:07:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, какая ты молодец. И муж тоже. Дай Бог, пусть все сложится самым лучшим образом) 19.12.2011 02:18:52, Анжелика амурчанка
кроме того вы берете 2 старших к 3 младшим- т.е. сильно нарушаете иерархию в семье. задумайтесь и об этом. тогда хотя бы надо не впихивать подростков в территориальное личное пространство уже имеющихся в семье младщих детей.

П.С. я тут все время опрадываюсь, почему со своей малышней влезаю в темы про подростков- мой муж уже годы работает с неординарными подростками. у меня лично нет подростков в семье - но косвенно через него многое пережила и слышала.
извините если что!
02.12.2011 12:52:20, Ata
Еще- почитайте в архиве и напишите Петровне (Petrowna)- она и многодетная и опытная 02.12.2011 17:12:25, Ata
Здесь разные рассказы: [ссылка-1]
Виктор Лобинцов - 12 лет. [ссылка-2].
Сам рассказывает о своем усыновлении. Телеведущий.
Рейна - 6 лет: [ссылка-3]
С тех пор, как был написан этот рассказ, она сама уже стала приемной мамой.
Каджол, 11 лет: [ссылка-4]
Дания, 15 лет: [ссылка-5]
Виктор, 10 лет [ссылка-6]
Вероника Кожухарова, 6 лет: [ссылка-7]
Здесь об усыновлении детей разного возраста, почитайте:
[ссылка-8]
Украина.
[ссылка-9]
Книга об усыновлении детей разного возраста:
[ссылка-10]

[ссылка-11]
[ссылка-12]

[ссылка-13]
[ссылка-14]
Это уже как мы быстро нашли Колю.

[ссылка-15]
02.12.2011 11:24:34, Веселая
Ого! Очень Вам благодарна. Как только детки дружно уснут, займусь чтением. 02.12.2011 11:47:21, ЮляЦ
ketspb
Юля, помню вашу семью и вашу историю. Вы- опытная и честная мама. У нас на конференции были семьи, принявшие деток в подростковом возрасте. У всех все по разному сложилось. Имхо, самые ценные практические советы вам дадут: мама 17, Яся (Татьяна), Находка (Галина), мама Вера (приняла в семью брата дочки в возрасте 14 лет, кажется, да еще с УО). Найдя ник, вы можете им написать в личку, т.к. некоторые моменты проще обсудить так. Все дети- разные, но даже по своему буйному я поняла, если в семье есть взаимопонимание и поддержка и ресурсы, то все проблемы подростков и не только подростков переносятся легче. А у вас, у меня сложилось такое впечатление - хорошая семья.
И еще, проверьте здоровье деток до окончательного решения, что бы знать объективно все возможные проблемы.
02.12.2011 11:12:38, ketspb
Спасибо за тёплые слова. И за очень ценный совет. 02.12.2011 11:45:53, ЮляЦ
Может приглашать их пока в гости?Каникулы как раз скоро долгие.Заодно и посмотрите как и куда впишутся. 02.12.2011 11:03:30, бабаЯга
Mirashka
Мы вот доприглашались в гости. Ощущение родного ребенка в доме. Меня теперь трясет всю неделю от выходных до выходных, когда мой ребенок не дома. Оформляемся :)) 02.12.2011 23:23:52, Mirashka
Удачи вам, здорово вас закрутило, но я уверена была с самого начала, что у вас получится:)))) 02.12.2011 23:28:19, О-к-с-а-н-а
ketspb
+100
Почти сразу видно свой или чужой. Кстати, была у меня на гостевом 16 летняя молодая мама. Мы не планировали опеку над ней оформлять, как и она об этом не думала, просто ей надо было психологическая помощь и плечо, в момент, когда она хотела порвать со своим "Джамшутом".
Так знаете, первые гости было ощущение чужого человека в доме. Как-то все скованно было. А потом, она на столько комфортная девушка, что ощущение постороннего человека в доме не возникало. К сожалению, она вернулась в своему "френду", который ее бил, изнасиловал в 14 и от которого она в 15 родила(((( Но любоффььь(((((
02.12.2011 11:20:02, ketspb
Хм... Ну и ситуации бывают. 02.12.2011 12:14:04, ЮляЦ
ketspb
Общение с нам прекратила(((. Звонила потом, только сама, когда что-то надо было. Обидно, да, мама связывалась с директором ДД, узнавала как она. Так она закончила за 1 год два класса 8-9 (так делают для ДД деток, которые отстали сильно), поступила в колледж на отделение "народные инструменты" (или что-то близкое) и готовилась к свадьбе с насильником (он старше ее на 5-6 лет и все делал только в интересах родственников, а не ее). Одно хорошо, что мы ее одели- обули (от нижнего белья, до пальто и сапог), так что она хоть не в летних кроссовках все сезоны бегает (40-41 размер ноги- нестандарт и спонсоры ДД не всегда догадываются купить для девочек такую обувь).
Жаль, но мы сделали, все что могли. Прошло уже 2 года, а ее все добрым словом вспоминаем. Комфортная дева.
02.12.2011 12:38:57, ketspb
Это очень хорошая идея. Как раз думаю об этом. 02.12.2011 11:06:18, ЮляЦ
Юля, только вы учтите, что во время гостей и в реальной жизни это будут совсем разные дети. И, поскольку они взрослые, нужно им честно все сказать - просто ли вы их в гости зовете, либо с целью "присмотреться". Ну, не прямо такими словами, но тут важно, чтобы у вас в голове не было противоречий. А то если говорите "просто в гости", а сами "присматриваетесь", будет чувствоваться неискренность, которая на пользу отношениям точно не пойдет.
Я вообще против гостевого, но в вашем случае - да, это хороший вариант. Мне почему-то кажется, что у вас все сложится.
Вообще я тут поняла недавно, что очень многие проблемы (у нас - 90 процентов!) возникают из-за... тесноты. Особенно когда дети взрослые - им уже нужно свое личное пространство. Если нет возможности выделить им достаточно места в доме - наверное, стоит ограничиться "только гостями".
02.12.2011 11:25:09, Фортунка
Плюс много! Я бы напротив, не сказала, что гостевой в данном случае что-то прояснит. У меня Лика была на гостевом - не ребенок, чистый ангел :) Ну и что? Проблемы начались потом. И продолжаются, и продолжаются. И Макс был на гостевом - ну он был закрытый совсем, поэтому тоже мало что сказать можно было. 02.12.2011 18:31:51, ДраКошка
Елена, с местом в доме ситуация такая. Иришку мы бы поселили в комнату к девочкам. Раньше мне казалось, что у каждого ребенка должна быть отдельная комната, но, видя как дети дружно шепчутся перед сном, прихожу к выводу, что всё-таки вместе им веселее. Яна с Вероникой даже записки друг другу пишут и самолётиками засылают. Одна комната в доме вот уже три года стоит совершенно пустая. В ней мы могли бы сделать комнату для мальчишек. Хотя, трудно представить в одной комнате мальчиков двух и тринадцати лет. Но Серёжка ещё с годик поживёт в комнате мамы и папы. 02.12.2011 12:00:09, ЮляЦ
2 и 13 вместе- это как-то нехорошо по отношению к обоим...

в подросковом возрасте нужно отдельное от малышни пространство.

кроме того подумайте просто и о том, что дети 11-13 лет из ДД могут принести такой опыт (в т.ч.и сексуальный) с которым не хорошо жить в комнате с маленькими/младшими детьми.
02.12.2011 12:50:09, Ata
Что Вы подразумеваете под словами "сексуальный опыт"? 02.12.2011 14:07:29, ЮляЦ
Тоже интересно, какой-такой "сексуальный опыт" можно привнести в общение с 2-3 летним ребенком. 02.12.2011 14:20:36, Фортунка
Самый что ни на есть:( Надо очень внимательно узнавать- какие проблемы принесет с собой старший мальчик. И, к сожалению, если ребенок из системы, опыта ранней сексуализации нельзя исключать полностью. И у мальчиков и у девочек. 02.12.2011 14:30:54, mama17
да, спасибо, что Вы ответили. 02.12.2011 16:36:54, Ata
Поддержу, особенно на счет личног пространства. Нас очень спасате то, что у девочки которая пришла к нам жить в 12 лет есть отдельная комнота. Многие проблемы проще решаются когда ребенок может "отдышаться" на личном, закрытом пространстве. 02.12.2011 11:47:19, КиндерМама
Юля, очень желательно, чтобы Ваши дети(которые уже в семье) не возражали против прихода новых. То естьих желательно познакомить. И чтобы дети сказали- да, мама, мы их примем. Иногда это-просто, иногда-нет. Только ни в коем случае не используйте тут жалость- она у детей быстро проходит и сменяется претензиями- я его пожалел, а он...( кстати, иногда и у взрослых даже тут на конфе, такое проскакивает)
Адаптация- будет. Адаптация-это ведь привыкание. Естественно вся семья будет привыкать друг к другу.
Немножко насторожило, что Вы говорите о какой-то там "любви". Не путайте любовь с влюбленностью:) Последняя быстро разбивается о волны адаптации.
Опыт принятия подростков в других семьях Вам ничем не поможет- в каждой семье свои порядки. У кого-то это легко и естественно, а кто-то мучается страшно. Это зависит от устоев семьи, от взаимоотношений, от того, как принято решать конфликтные ситуации.
02.12.2011 10:51:30, mama17
Со Стёпой и Ирой мы познакомились в сентябре 2010 года, они отдыхали в одном лагере с нашей Вероникой. Когда мы приехали забирать домой своё дитё, нам "подкинули" ещё двоих (Стёпу и Иру), чтобы мы их добросили до центра реабилитации детей-сирот. А потом мы случайно встретились в детском доме, куда ездим навещать одну знакомую девочку. Дети знакомы между собой. И я непременно учту мнение всех членов семьи. Хотя... двухгодовалый Серёжка вряд ли что-то скажет мне по этому поводу ):.
Я не жду, что всё будет как в американской рождественской сказке. Также, понимаю, что чей-то опыт не станет для меня уроком. Но сегодня, здесь, меня уже натолкнули на некоторые размышления. Нет, охоту взять детей не отбили. Просто обратили моё внимание на некоторые немаловажные вещи.
02.12.2011 11:05:35, ЮляЦ
Юля, я еще раз вас перечитала.Конечно,могу быть не права, и это только мое мнение,но у вас еще до кучи получится "гремучая смесь" из недолюбленной девочки 9 лет и старшего брата 13 лет.Просто знаю, о чем говорю.Извините конечно. 02.12.2011 10:36:29, миряночка
Да что Вы? Я затем сюда и пришла, чтобы услышать любой опыт и любое мнение. Если Вы столкнулись с этим лично, может поделитесь? Можно в личку. 02.12.2011 10:42:06, ЮляЦ
Знаете, у меня четверо всего, ненамного больше трех :) И брала я их все-таки ДО подросткового возраста, в 9 и в 10 лет соответственно (дочку и сына), но в Вашем случае я бы крепко подумала. Проблема - самая большая, на мой взгляд, что дети в многодетных семьях очень сильно ТЯНУТСЯ друг за другом, копируют друг друга и в хорошем, и в плохом. Поэтому, глубокое ИМХО, в семье помимо родителей еще должен быть ЛИДЕР из детей. Желательно, старший, конечно. И если брать старших, то младшие будут на них равняться, а сможете ли Вы выровнять подростков из проблемной семьи до такой степени, чтобы это было не плохо (младшим), не знаю. Тут уж Вы свои силы сами оценивайте. У меня мой старший кровный - не просто помощник, а маяк для приемных детей. Половина проблем с ними решается именно с его стороны. Он и поговорит, и поругает, и похвалит, и посидит, когда у приемных проблема, слезы, грустно. Он на их уровне, но гораздо взрослее (морально) и более положительно настроен (потому что домашний мальчик). А для приемного сыночка он вообще светоч. При том, что меня любит, папу обожает, старшего брата он просто боготворит. И проблемы с воровством, курением и т.д. решаются этим старшим братом намного эффективнее.
В общем, смотрите сами. Удачи в любом решении!
02.12.2011 09:20:38, ДраКошка
МЫ живём без детского лидера, вполне хватает авторитета родителей и детского коллективного разума. Галь, ребёнку трудно и очень психологически тяжело быть лидером, ведь он же ответственность должен нести за все решения принятые под его руководством и за все промахи и неудачи, я на собственной шкуре знаю, что это такое . 02.12.2011 11:11:39, О-к-с-а-н-а
Оксан, почитай ниже. У тебя ТВОИ домашние любимые детки и ОДИН приемный ребеночек. Твой приемный и так ото всех понемножку берет, скажешь нет? И копирует наверняка сестричек и смотрит, как НАДО, как НЕ НАДО и т.д. Я, собственно, про это и говорю. Не обязательно ОДИН лидер, может, я неудачно выразилась, но то, что более сильные дети задают тон в детском сообществе многодетной семьи - факт, по крайней мере частый - из тех семей, что я знаю. И то, что приемные ПОДРОСТКИ будут задавать тон в новой семье (автора) - к гадалке не ходи. 02.12.2011 18:24:06, ДраКошка
Точно пишешь, я бы очень побоялась брать детей старше старшего, в серединку, пожалуй могу засунуть, а на верх - нет, никому не посоветую. Хотя есть примеры удачные, но они уникальны, на мой взгляд.
У автора ситуация, когда все дети приёмные и это не много меняет расстановку сил, при таком раскладе может и ничего, что новые дети большие. Это профессиональная приёмная семья, там голова у родителей немного иначе заточена, в хорошем смысле слова.
02.12.2011 23:32:36, О-к-с-а-н-а
А я с Вами не согласна. В принципе. Не обязательно наличие положительного старшего лидера. И не обязательно приемные должны быть младше. 02.12.2011 10:42:49, mama17
А я и не претендую на роль последней инстанции. Это МОЕ мнение и реалии МОЕЙ семьи. И согласия я ничьего не прошу. 02.12.2011 18:21:12, ДраКошка
Присоединяюсь полностью к Дракоше.Очень плохо что во первых, ваши детки все приемные, а значит травма у них есть в глубине души.Появление двух новых больших детей-это всколыхнет не слабо все опасения и тсрахи других деток, т к вновь пришедшие их старше.Каждый из деток начнет тянуть на себя все ваше внимание самыми разными способами.Очень плохо что детки старше новые.Тем более их двое прийдет.Вариантов противостояния, конфронтаций и разделений может быть очень много.Какими они б не были улыбашками, проблем у них будет очень много.И характер дома измениться, т к отогреется и начнут все старые травмы выходить.Но мне как и вам очень всех детей д домовских жалко.Поэтому,если вы так серьезно настроены, то создавайте себе крепкий тыл.Пролечитесь.Проконсультируйтесь с хорошим психологом тематическим.Мне в анологичной ситуации очень психолог из СОС деревни по телефону помогала.У них огромный наработанный годами опыт.И почитайте в интернете Фостермаму.Она много подростков брала и честно весь свой опыт описывает.Здесь часто ссылки давали на ее записи.В любом случае-удачи вам огромной!У меня после прихода последней 10 летней дувочки, все дети пошли чудить как в адаптацию.Больше всех старший 10 летний Толя испугался, что не он теперь самый старший и решил укрепит ь свой авторитет воровством крупных сумм, истериками и побегами через окно.Но сейчас у нас все нормально, так что выбор за вами. 02.12.2011 09:54:59, миряночка
Естественно дети "выдали адаптацию"_ у них и была адаптация друг к другу и к новым условиям семьи. 02.12.2011 10:36:19, mama17
Eugenie
Плюсуюсь, людер из детей - очень да. Сможет ли старший приемный мальчик стать таким лидером, который был бы Вам по душе?
Вопрос, на который пока нет ответа.
02.12.2011 09:54:59, Eugenie
[пусто] 02.12.2011 09:42:01
Trollissimo
А вот по норвежскому законодательству запрещено усыновлять детей, которые старше кровных. 02.12.2011 09:53:42, Trollissimo
Аха.. В Европе везде так. И не только кровных. Нам не одобрили большого ребенка, т.к. он старше двух младших приемных ((( 02.12.2011 14:02:12, МамаМотя
Н-да, видимо, бывает по-разному. Нас у мамы с папой пятеро. Лидера не было, особого внимания к самому младшему тоже не помню. Как-то все "ровно" росли. Самый старший куролесил лет с 16-ти: сигареты, пьянство, безумная любовь к Шатунову, варёнки. А в 19 лет как рукой всё сняло. Теперь хороший семьянин, отец троих детей, и, что касается выпивки, ни-ни. Все мы выросли очень разные. Один вот совсем спивается. Больно очень за него. Но это я совсем не к теме говорю. Так... вспомнилось...
За Ваше мнение спасибо. Хорошие у вас дети. Желаю мира и солнца Вашей семье!
02.12.2011 09:40:44, ЮляЦ
Пусть и у Вас все сложится хорошо! То, что детки разные - это понятно и нормально. Хотя жаль, когда кто-то вырастает асоциальным ( А вообще - главная идея, которую я хотела до Вас донести - старшие приемные ОБЯЗАТЕЛЬНО будут задавать тон с Вашими младшими. Дальнейшее зависит от Вашей авторитарности, авторитета и способности строить отношения в семье. Но в любом случае задача ОЧЕНЬ сложная. И предсказать заранее, чем это обернется для тех деток, которые УЖЕ у Вас в семье - никто не возьмется. Извините, что пессимистично. 02.12.2011 18:27:32, ДраКошка
Вы были домашними детками, а наши все с травмами. 02.12.2011 09:58:03, миряночка
ну, здесь я не могу с Вами спорить. Что верно, то верно. 02.12.2011 10:11:47, ЮляЦ
Мы многодетная приемная семья. У нас в общей сложности на двоих с мужем 8 детей из них трое приемные. Им 7,9,11лет. Девятилетнего Никиту взяли год назад, а Сашу 7 лет и Лену 11лет взяли два месяца назад. У нас никакой адаптации не было, неделю привыкали к новому ритму жизни и очень быстро привыкли. Сами удивляемся. В школе все дети хорошо влились в коллектив, хорошо учатся, без троек. Очень талантливые, Лена в художественную школу ходит, Никита в музыкальную, а Саша в бальные танцы отдали, доволен. Дети очень благодарные, сами посуду моют, дежурства у нас, сами могут носки после тренировки постирать, обувь помыть. Старшая родная дочь ей 14 лет сначала немного вредничала, взрослая понимаешь, но мы ей немного помогли. Дали понять, что ее выделять не будем, любим всех, а за порядок и дисциплину спросим с нее. Поплакала и поняла что не свернем. Дети как пластилин можно лепить только не опускать руки и не лениться. С мужем имеем отдельную спальню, поэтому можно всегда уединиться и отдохнуть от контроля своего же лично. Приходится контролировать часто всех и все. Но всегда позитив и ободрение. Вот так у нас. 19.12.2011 00:50:08, shuvochka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!