Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наболело - контакты прошу

Знаю, что тут многие в теме. Прошу контактов проверенного, негосударственного желательно, психиатра в Москве. В лучшем случае у моей дочки просто махровый ЗПР, в худшем что-то еще. У меня закончились силы (в очередной раз), я не знаю, что делать. Попробую полечить. Невропатолог тоже мягко посоветовала психиатра. Кто там против психиатров - можете тапками кидать. Но лучше контактами и телефонами.
27.11.2011 16:36:31,

438 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем, кто ответил в моей теме! Особенно, по существу :)). Мы все выздоровели почти, и стало все получше :) И силы опять появились. Так что живем!
Из моих действий, все-таки пока с психиатром погожу. Позвонила Наталье Степановой, записались на диагностику, но самое главное - УЖЕ ОТ РАЗГОВОРА по телефону и от раскручивания ситуации СТАЛО ЛЕГЧЕ! Вот что значит - профи :) Так что удачи всем! И - прорвемся, товарищи :)))!
30.11.2011 13:50:06, ДраКошка
Пожарский переулок, 7
Берете направление из детской поликлиники и идете туда.
Лучшие психиатры - там, к тому же - бесплатно.
Можно и платно ) Платные услуги они тоже оказывают.
28.11.2011 13:59:07, Акцент с
Спасибо. 28.11.2011 15:46:14, ДраКошка
Долго молча читала, но не утерпела.
Галя, я тебя очень прошу, ты оставь эти мысли про психиатра на годик. Ты сейчас очень устала, шутка ли в доме первоклассница + двое детей, требующих постоянной коррекции и контроля. Ты сейчас очень на нервах всё воспринимаешь, поэтому, извини, лично я сейчас сомневаюсь в том, что ты объективна по отношению к Лике. Отложи , если возможно, этот вопрос до лета, утро вечера мудренее:)) Сил тебе и душевного благополучия желаю от всей души.
28.11.2011 13:48:15, О-к-с-а-н-а
Спасибо, Оксаночка! Ты знаешь, может я и необъективна. Но иногда реально странности. И что страшно, агрессивные странности. Причем, я понимаю, если бы вызваны ревностью там или напряжением интеллектуальным, я вообще представляю себе, как выглядит агрессия у детей, не первый год с детьми :), но если ребенок спокойно ходит: ля-ля-ля, кошечку погладит, собачку потреплет, с сестричкой посмеется, потом БЕЗ ВСЯКОГО ПЕРЕХОДА с оскалом на лице кидается, кричит НЕНАВИЖУ и эту самую сестричку или кошечку убить хочет, а через десять минут опять ходит с милой улыбкой и поет ля-ля-ля, то как минимум подозрение возникает. И дело не в моей усталости. Я давно устала и сильно. Но тут просто шок какой-то. (потом потру, извини). 28.11.2011 15:41:12, ДраКошка
ketspb
Галя, на всякий случай напомню, что к психиатру лучше понести объективную характеристику от классной. Ей можно сказать, что для опеки (она же в курсе об усыновлении?) или для психолога (как-то меньше вопросов потом будет). Тетради рабочие по русскому и матему. Все волнующие моменты лучше изложить для себя конспектом, что бы не забыть сказать важное.
Ну и ДА, в 11лет я резко почувствовала изменения у Коли. Взрослеет, становится таким как на роду написано, меньше зеркалит. Из последнего, может тебе немного легче станет, проломил кулаком межкомнатную дверь, порушил банкетку, истребил один настольный прибор (за пятницу), прогулял секцию (мотивировал, что холодно бегать на улице (!!!), врал, отпирался, сам набрал тренера, что бы он якобы подтвердил его присутствие на тренировке. Вот последнее нас совсем озадачивает. Это ж надо дойти до такого цинизма, что бы не моргнув глазом САМОМУ НАБРАТЬ сотовый тренера, зная, что тебя там не было. Никогда Штирлиц еще так не был близко к провалу (с). Потому как надеялся, что глядя на его уверенные действия и такую убежденность мы не позвоним. А в во-вторник сказал, что в среду- не учатся. Я сказала, что папа будет звонить завучу и все выяснит. Позвонили... Завуч очень была удивлена и сказала, что отменились только 2 урока. Коля рассмеялся. Не прошло.
Не знаю, что делать. Решила развивать сейчас в Коле усиленно русскую речь, русский письменно, любовь к литературе. Но не так, как ниже советуют, имхо на безвкусице вкус не развить. У нас новый репетитор. МГУ, журфак с красным дипломом, ученая степень, преподаватель русского в ВУЗАх и автор методических пособий по изучению русского языка, в том числе для иностранцев. После ее занятий- 100% поступление в ЛГУ на журфак. Пишет индивидуальные учебники под каждого ученика(!!!) Заставляет думать. Никогда не вела у школьников))),нас взяла, только из-за того, что она дружна с моей тетей (которая преподает в ЛГУ) и мамой. Тоже мой волонтер по кормлению выброшенных кошек. Сначала, она решила помочь просто так, но я то знаю уровень проблем Коли. И уговорили ее на систематические занятия. Да, дорого, (хотя она отказывалась брать деньги вначале), но как я могу эксплуатировать человека бесплатно? Все равно мы платим 1/2 цены от ставок людей подобного уровня. Поглядим. Радует то, что полтора часа занятия в воскресение Коля с ней отсидел идеально и даже, старался, как она говорит. При том, что в субботу был удален с урока "физкультура" с записями в дневнике, что хамил, ругался нецензурной бранью и т.д.
вот такие дела наши скорбные.
28.11.2011 11:06:19, ketspb
елена волк
Ой, Катя, ну как же Вашему Коле повезло! Я всё радуюсь-не нарадуюсь за него.

Вот моему Руслану хоть бы на крупиночку бы этого внимания - ведь с пятого его класса мы больше репетиторов не нанимали.

А ему надо - ох как надо. Мозги-то у наших с трудом поворачиваются и такая смазка, как репетиторы им просто необходима на регулярной основе.

Так что Вы молодцы, что Колю через эту мясорубку пропускаете. Мозги - они основа всего, они потом и поведение скорректируют.

Эх,я после Ваших постом всегда себя чувствую плохим родителем. Надо и мне тоже Руслану помогать - нанимать учителей, хотя бы по русскому и математике.

Я верю, что в коня корм пойдет. Верю и всё.
28.11.2011 16:35:42, елена волк
ketspb
Елена, честно, пока у меня была уверенность, что на 3 Коля вытянет или ему дадут возможность вытянуть- я не нанимала репетитора по русскому. Хотя еще наш психиатр из стационара, почитав с Колей классическую литературу настоятельно рекомендовала научить мне его читать по русски. Но тогда был пожар с математикой и другие проблемы. Летом мы традиционно опять подтянули матем и английский. Он и так почти каждый день к репетиторам ходил. Русский было не впихнуть. А тут все. Школа требует конспекты, сочинения В КЛАССЕ (до этого мы приносили из дома) и никто скидок как спортсмену не делает(((((. Да и не спортсмен он более в глобальном смысле, так, развлекается для себя.
И все посыпалось... У меня мозг начал работать и искать выход. А тут эта дама "подвернулась" так сказать. Она приходит проведать маму. Она провела пробный урок и ...согласилась взяться. В воскресенье уже работала.
Честно, я бы рада была, если бы он сам мог! Очень рада, но ((((((
Так что, видимо, Руслан мог тянуть на 3 и Вам не было прямой необходимости в этих услугах.
Огромное спасибо за Ваши пожелания. Конечно, я надеюсь очень, что мозг проснется. Надежда умирает последней....
28.11.2011 17:30:48, ketspb
А что Вам мешает репетиторов Руслану нанимать? Или Вы сами с ним занимаетесь? 28.11.2011 16:46:30, ДраКошка
елена волк
Оптимальным было, чтобы с ним занимались его преподаватели в школе. Так и было до 5-го класса, его вела его учительница начальных классов. Но потом его преподаватели по математике и русскому, которых я умоляла взять нас на дополнительные занятия (естественно за деньги) - отказывались с нами заниматься категорически. Т.к. поведение Руслана в подрастковом возрасте уже начинало зашкаливать и его никто не хотел терпеть дополнительное к урокам время.

Нанимать посторонних людей проблематично. т.к. Руслан с трудом восприминает новых людей, он слушает и общается ТОЛЬКО с теми, кого знает, за кем признал право говорить с ним и тем более руководить им. Т.е. он очень чувствителен к авторитетам. Он слушает меня, слушал пару-тройку учителей в школе - НЕ БОЛЕЕ и каждый новый взрослый человек в общении - это проблема.

Поэтому было трудно в Колледже первое время. Не признавал право новых учителей делать ему замечания, пытаться давить на него. Потихоньку мы вместе с учителями выстраивали отношения. Я много приходила в Колледж, проводили совместные беседы. Вроде сейчас к третьему месяцу пребывания в Колледже уже стал слушаться и воспринимать учителей.

Ведь не на всякой кобыле к Руслану подъедешь, он тот еще юноша. Сейчас я занимаюсь по математике с ним сама. Меня он слушает. Вот попытаюсь учителей в Колледже попросить, но не знаю, согласятся ли они.
29.11.2011 11:57:10, елена волк
ketspb
Елена, не всегда приветствуется в школах вот это платное репетиторство. Учителя просто могли испугаться немилости директора и во-вторых, у ученика с таким репетитором и одновременно учителем могут возникнуть ложные панибратские отношения. Так было у Коли с поляком. Я уже привыкла, что Колю не берут простые школьные учителя на репетиторство. Как вариант, Вы можете нанять учителя, который непосредственно не ведет у Руслана, а ведет в параллели. Я так очень бюджетненько нанимала в 4 классе учителя математике для Коли, которая вела другой класс. Да, характер у Руслана чувствуется даже по вашим сдержанным постам. Поскольку я на проблеме доп образования что называется "собаку съела", позвольте совет: ищите преподавателей или пожилую "старую гвардию"- настоящих классических интеллигентов, для которых преподавание и ученики- смысл жизни. У них такая внутренняя сила и столько уважения к ученику, что хамство улетучивается и такого педагога- слушают. Или второй вариант- преподаватель из спецшколы для малолетних преступников. Там, имхо, случайные "училки" не задерживаются. Меня просто потрясло, как за каких-то 1,5 месяца учитель оттуда привила ЛЮБОВЬ у Коли к математике. Как-то легко, прощая шероховатости и пропуски, но требуя работы она добилась знаний, понимания и, главное, любви к предмету. Алгебра -это единственные конспекты, которые он систематически и сверхаккуратно ведет в школе, единственно всегда записанное и выполненное д/з.
Все, естественно, имхо. Вам на месте - виднее.
29.11.2011 12:18:53, ketspb
елена волк
Спасибо, Катя. Мне понравился Ваш вариант со "старой гвардией". Надо попробовать. Общение с интеллигентом никому еще не повредило. 29.11.2011 12:51:01, елена волк
В школах сейчас запрещено учителям оказывать платные услуги.Как в училищах не знаю. Но в школе своим ученикам только бесплатно можно. 29.11.2011 12:37:55, бабаЯга
ketspb
+100 В новой школе Коли есть обязательные послеурочные "бдения" учителей, когда они обязаны бесплатно отстающих подтягивать. Так решила директор))). Но Колю туда, да еще не на индивидуальный подход калачом не заманить! 29.11.2011 12:57:21, ketspb
елена волк
+1. Мой тоже с таких дополнительных занятий сбегал. 29.11.2011 17:19:30, елена волк
Моя ходит.Два допа по русскому+один доп по математике в неделю-это 7 уроком у нее идет.Плюс 2 раза в неделю к 8 утра идет на математику же-что-то там решают. Так много как она я конечно не училась)),жалко ребенка. 29.11.2011 13:43:54, бабаЯга
ketspb
Да, да, именно 7 -ми уроками эти допы идут. Но какая она у Вас старательная и ответственная! Здорово! Наш ни разу не был на допе бесплатном(((. Все забывал и убегал((( Никакими калачами, речами и обещаниями благ заманить не могла. 29.11.2011 13:53:00, ketspb
Светка в третьем классе сачковала с бесплатных дополнительных, в четвертом ходит сама. Теперь просит платный доп. английский, но это нам не по зубам :( 30.11.2011 10:01:10, Утомлённое солнцА
ketspb
Господи, ну какая сознательная! Как везет мамам таких замечательных девочек! Завидую))))) 30.11.2011 10:23:32, ketspb
Девочкам только не очень везёт на неплатежеспособных мам :) 01.12.2011 10:45:01, Утомлённое солнцА
Приютили большие красивые птицы павлины воробышка серенького. И заставили приёмные родители носить сыночка хвост и оперение, подобающее любому уважающему себя павлину. Воробушек не надорвётся? 28.11.2011 13:57:52, О-к-с-а-н-а
~Голубка~(Лиора)
:)ничего себе воробушек! такого надорвать - это ж сколько силушек приложить надо!:)
мне что-то мультик вспомнился (по ссылке) "все равно ты у меня взлетишь!...не можешь - научим, не хочешь - заставим!" :)))
28.11.2011 14:58:53, ~Голубка~(Лиора)
ketspb
А вам, как понимаю, "птичку жалко"(с)? Пригласите его к себе на каникулы! Облагодетельствуйте, воробушка!)))). А то, он, несчастный в Москве только проездами. Расходы- оплачу, естественно. А что так жалеть причитать. Действовать надо!)))) А может (мечтательно так) и Настоящих Родителей (именно так, с заглавной буквы) для него найдете!
Ох уж эти творчески люди, с тонкой душевной организацией, куда уж нам, павлинам))))
Кстати, интересное про павлинов знаете? Что знать их держала вместо собак при гаремах. Кричали они сильно, если чужака видели. И красивая птица, и сторож хороший, верный, неподкупный.
28.11.2011 14:44:46, ketspb
Да я не собираюсь с вами, Катя, ругаться .Ни вас, ни Колю мне особо не жалко, поскольку и вас и его положение дел устраивает. Меня просто поразил, как обычно контраст в вашем сообщении : Коля невменяем и ужасен, поэтому мы его готовим на журфак ЛГУ:)))
И да, я , думаю, что ваш опыт психиатрического лечения приёмного ребёнка сугубо индивидуален и не стоит им так активно делиться.
28.11.2011 14:53:23, О-к-с-а-н-а
Оксан, при чем тут журфак и Коля :) Ты не то прочитала. Речью занимается тетенька с журфака. Очень даже хорошо. Нашим речью заниматься надо, надо и еще раз надо. Чтобы вообще с людьми говорить могли, а не только с нами. 28.11.2011 15:42:24, ДраКошка
ketspb
+100
Она свою методичку притащила по обучению русскому иностранных студентов, плюс опыт преподавания русского в 19- веке что-то оттуда берет. К каждому уроку она составляет индивидуальный конспект именно под Колю, а не просто идет по учебнику. Ее задача- научить его думать на русском языке и формулировать мысли устно и письменно. Иначе встает все развитие и освоение других предметов.
28.11.2011 15:58:09, ketspb
Молодец какая! Чувствую я, надо мне логопеда детям менять. У меня запрос был как у тебя, а на деле, по-моему, у нее мало что получается. Ну дам ей еще фору до НГ, а потом буду более креативного кого-то искать. 28.11.2011 16:03:06, ДраКошка
И каким это опытом психиатрического лечения приемного ребенка Катя здесь делилась? Она разъясняла нам людям темным(т.е. далеким от медицины),что при проблемах у наших детей надо не бояться идти к психиатру.Я например ,слава Богу к своим 47 годам ни раз в жизни живого психиатра не видела,при всех проблемах с моей Алиной у меня был главный страх- идти на прием к психиатру! Ну не было у нас в родне такого,чтоб с ребенком обратиться к врачу за психиатрической помощью.Боже мой ,сколько же я не спала,переживала,накручивала себя,что у ребенка не все в порядке с головой,ну не может нормальный ребенок так падать и в истерику впадать по любому поводу. Спасибо огромное той Кате,за то что она доступно тут разъяснила,что современная психиатрия это совершенно не совковская психиатрия,и как тут на днях писали,не дай Бог лечиться у российских психиатров.Ничего подобного! Встретила нас на платном приеме красивая миловидная женщина,очень внимательно все выслушала,поработала с ребенком,не выявила НИКАКИХ психиатрическим проблем! И сколько бы я себя терзала бы,а Катя у нас на конфе молодец и не надо ее осуждать. Тем более насчет Коли.Памятник при жизни надо поставить Кате и ее мужу за то что столько бьются за пацана,другие бы сдали давно и не вспомнили,а они ему такого репетитора нашли.Молодцы,всячески стараются вытянуть Колю,молодцы.Абсолютно нестандартный подход,руки не опускают,хотя я б давно устала бы и наверно тоже сдалась.А наша интеллигентная Катя умница что не сдается.Дай Бог Коле это все пойдет впрок и Катины старания принесут свой результат.
Вот стоит человеку на нашей конфе поделиться чем-то ,да тем же опытом обучения русскому языку вузовским преподавателем со степенью, все полетели тапки с помидорами,а тут и дальше пошли -павлинов с воробьями приплели.К чему,не ясно.Лишний раз уколоть человека?Зачем?
28.11.2011 15:31:47, НИБР
елена волк
Тоже в полном восхищении от Кати и всегда читаю ее посты затаив дыхание. Очень помогают не опускать руки с нашими детьми.

После этого поста мне тоже захотелось Руслану нанять приличного репетитора по русскому языку. Катя учит не опускать руки - а это очень важно. Ведь глаз у нас, родителей, замыливается, видя каждый день ребенка. А надо уметь отстраниться от сию минутных мелких проблем, видеть на перспективу и стараться дитя помогать в эту перспективу войти.

Катя, спасибо Вам за то, что вы есть. Моему Руслану громадная польза от Вашего существования и Вашего опыта с Колей.
29.11.2011 12:03:34, елена волк
ketspb
Елена, мне как-то неловко. Это Вы меня всегда учили стойкости и помогали нашей семье мудрым советом во всех тяжелых ситуациях. Так что, это Коля вырос на примере Руслана. Я часто опускаю руки, расстраиваюсь и даже думаю о возврате. Но потом наступает новый день, я успокаиваюсь и снова и снова ищу выход из положения. 29.11.2011 13:06:36, ketspb
ketspb
Спасибо! 28.11.2011 16:00:44, ketspb
ketspb
Хочу- делюсь, не хочу- не делюсь. ЦУ мне могут дать только модераторы. Указывать на ресурсе про приемных людей, что писать, а что нет про именно сугубо тематического ребенка - нет слов просто, как тактично и умно. Сплошные улыбки и цитаты.
Для особо умных и умеющих читать сквозь строки повторяю, что Колю на журфак ЛГУ не готовлю :))) А репетитор, да готовит и весьма успешно. Я всего лишь подобрала ему максимально квалифицированного репетитора по русскому и литературе. Наша цель -ТРОЙКА ЗА ГОД в простой дворовой школе. Понятно? На этот сногсшибательный уровень он может выйти сам только посредством неординарных частных учителей. Если не понятно, напишу еще раз простыми предложениями.
28.11.2011 15:08:43, ketspb
~Голубка~ Лиора
лично я исключительно по-доброму пошутила, вспомив мульт. просто в очередной раз восхитилась вашим оптимизмом и терпением. а уж сколько усилий вы прикладываете - вообще нет слов. я б так не шмагла... 28.11.2011 15:28:50, ~Голубка~ Лиора
ketspb
Это я поняла, с чувством юмора у меня все в порядке:))). 28.11.2011 15:49:37, ketspb
Понимаешь, что для меня ужасно и удивительно. Я Лику уж совсем никогда не сравнивала с Колей, мне казалось - разные полюса. А сейчас ты пишешь - а я прям чувствую общее ((( в женском, разумеется, ключе ( Про характеристику - спасибо, возьму. 28.11.2011 12:17:59, ДраКошка
ketspb
Тогда- расслабься. Всего-то личностные расстройства. По сравнению с шизофренией, имхо- семечки. Плюс еще может все скомпенсироваться. А в минуту лихую - я даю 1/2-1/3 ...рисполета (не на правах рекламы! его все равно без рецепта не продают и только после консультации с врачом+ ЭКГ). И все, ребеночек прекращает крушить дом, бегать босиком по подъезду и нашему двору, ложится ночевать у чердака, а спокойненько идет спать в кровать. Утром просыпается в хорошем настроении, не сонный, конфликт не продолжает. раньше я старалась перетерпеть, пережить в итоге получала многодневный ад. Он измывался над всеми взрослыми в доме и школе, уходил с уроков. А тут что-то в голове успокаивается и- красота. Но это как скорая помощь1-2 раза в месяц. Курсом боюсь отупения, что школу не потянет. 28.11.2011 12:44:56, ketspb
Но знаешь, я вчера про шизофрению почитала - симптомы у подростков очень похожие ( 28.11.2011 12:47:31, ДраКошка
Лика для этого слишком глупа. Вот Максу может грозить,но не ей.Ей в этом смысле с мозгами повезло,не хватит их для шизофрении. 28.11.2011 13:18:46, бабаЯга
А что, шизофреники все сплошь интеллектуалы :)? 28.11.2011 15:46:43, ДраКошка
И с богатым внутренним миром)))(-) 28.11.2011 16:58:54, бабаЯга
ketspb
Разная шизофрения бывает. Галь, она что перешагивает трещины на асфальте? Вот подобные странности? А знаешь какие у них рисунки? Я насмотрелась, когда в стационар приходила: ж/д дорога, у которой рельсы потом расходятся в разные стороны, лобное место (пенек с топором), а из топора растут зеленые листочки и птичка на нем сидит и все в таком роде. Агрессия знаешь какая у них бывает? Это когда приходит к тебе в дом родственник (например, двоюродная сестра), а больной ее с порога кулаком в лицо, по очкам в кровь все. Когда мать свою толкают с крыльца так, что она ломает шейку бедра.
Я прекрасно знаю, что на 2\3 психиатрический диагноз ставится на показаниях родственников. Но надо дать максимально объективную картину и если надо, положить на обследование. Где врачи сами все увидят. Но, нельзя пока даже мысль допускать о таком страшном, имхо!!! Гони эти мысли от себя и иди к врачам: одному, второму, третьему.
Галя, держись! Если похоже на Коляна, ТО ОН ТОЧНО ШИЗОФРЕНИЕЙ НЕ БОЛЕН!!!! Абсолютно точно.
28.11.2011 13:01:00, ketspb
Ну обрадовала :) Нет, трещинки не переступает :) А рисует вообще никак последнее время. Топор с листиками и птичкой меня бы порадовал по незнанию :) 28.11.2011 15:43:40, ДраКошка
ketspb
Галя, эти рисунки видеть надо! Тем более рисовал их настоящий художник. И висят они в рамках ...на отделении дневного стационара в ПНД.
Мое описание- не профессиональное и поверхностное, но муж и зав этим дневным стационарам подтвердили, что да, человек творил их в период обострения и да, рисунки вполне типичны для его состояния.
Имхо, не читала бы ты книги по психиатрии, а обратилась бы к нескольким специалистам. Можно платно, без карточки. Ты- опытная мама. На месте разберешься надо или нет реально.
28.11.2011 16:25:20, ketspb
Да не читаю я :) По Инету прошлась поверхностно, ужаснулась и закрыла :) 28.11.2011 16:47:11, ДраКошка
Corgik
Кать, а что, перешагивать трещины - шизофрения? Я в детстве часто только так ходила - очень было интересно. И сейчас иногда играю в эту игру. Ой. 28.11.2011 13:07:05, Corgik
Улыбка))
Помню, было такое в детстве :"Кто на черточку наступит, тот и Ленина погубит!" )) Может поэтому важно не наступить было?)) Я тоже старалась)))
Сорри, что влезла :-)
28.11.2011 16:53:05, Улыбка))
Corgik
Мне приятно вспомнилось:) 28.11.2011 23:33:01, Corgik
ketspb
Да нет, кто ж по одному действию такой диагноз ставит. Да, ладно. Тем более, если это игра была. Но такой вопрос есть в опросниках на профпригодность на врачебной комиссии в МВД (был раньше точно). 28.11.2011 13:20:25, ketspb
Corgik
Кать, это я щас говорю "игра". А тогда это для меня важно было:) 28.11.2011 13:24:37, Corgik
ketspb
Может тревожность была повышенная. Не знаю. Я только привела пример классического вопроса. Подобных вопросов может быть 100. А в рисунках- соединение живого и неживого. Например: собака на гусеничном ходу, как танк и т.д. Но и это не доказательство болезни. А только звоночек, что к человеку надо присмотреться. Сложно все. 28.11.2011 13:35:23, ketspb
farfaraway
"Кто на чёрточку наступит, тот и Ленина погубит" :) 28.11.2011 13:32:09, farfaraway
Corgik
:)) Типа этого. 28.11.2011 14:50:33, Corgik
[пусто] 28.11.2011 13:19:15
ketspb
Ну все, бейте меня)))). Но если это известный вопрос? Я его и привела. И да, больные острой подростковой шизофренией очень своеобразно ко всему относятся. Могу убрать)
ЗЫ Мой душка- муж, которого ты уважаешь, кстати, тоже на этот вопрос отвечал и он (вопрос) раньше был включен во все опросники. Так выявляются навязчивые состояния. Естественно, не по одному положительному ответу.
28.11.2011 13:26:35, ketspb
Corgik
Катя, не надо, не убирай. Чё-то такое психо-тревожное было, точно. Тем радостнее, что никто этим не парился в моём детстве (моими привычками, то есть). 28.11.2011 14:52:55, Corgik
[пусто] 28.11.2011 14:16:32
ketspb
Передам, конечно! 28.11.2011 14:20:01, ketspb
Вот я с одной стороны боюсь отупения - нам просто некуда уже ( С другой стороны хочу медикаментозной помощи реальной - чувствую, что возможна. Невропатолог не помогает. Немного, может, мышление оживляется, но совсем незначительно, а поведение не меняется, что бы мы по ее рецептам не пили... 28.11.2011 12:46:56, ДраКошка
АннаО
Еще совет, особенно если тревожащие родителей проявления бывают у ребенка не всегда. Для психиатра очень полезно сделать видео таких моментов. Осин это просит, правда, может это в больше степени касается детей помладше. 28.11.2011 12:23:56, АннаО
Знаете, когда у нас эти самые тревожащие моменты, я кидаюсь спасать, хм..., объектов этих тревожащих моментов. Не до съемок... 28.11.2011 12:28:01, ДраКошка
Плакаю))) Развивать русскую речь в Коле. Хочется спросить-а Коля что-нибудь читает вообще?
Зы.А вот преподавать Коле русский как иностранцу это идея кажется.Надо ознакомиться с методой)).А то кажется наша новая девушка по-рускому в школе уже выдохлась обучать мою.
28.11.2011 11:41:08, бабаЯга
ketspb
Нет, не читает. С трудом летом заставляла рассказы про животных Сетон-Томпсона. Даже мог пересказать что-то. Читает ...программу))). С трудом научила изучать аннотации на аэрозолях (чуть не подушился средством от насекомых). Чтение вызывает просто аллергию, судороги и ненависть. Но, возможно, преподаватель это изменит. Раньше же ненависть была к математике, а сейчас- с удовольствием идет на этот урок и аккуратнейшие конспекты. А, кстати, с физручкой- полнейший конфликт и сплошные "2"...
Преподаватель чем мне ценна, что сама из глухой деревни, сама на отлично окончила школу, сама в МГУ и с блеском закончила. Т.е. человек - личность. И не смотря на ее седины и хрупкость (ей, конечно 70+/-), но Коля НЕ ПОЗВОЛЯЕТ себе над ней измываться. Я могу выложить ее конспекты постепенно. Но она святой человек и говорит Коле:"Не можешь -не делай, сделаем вместе!" И мне говорит, что бы я его не заставляла, а он сам. Ага)))) сразу видно не работала она с подобными умниками. Поглядим, пока 1,5 -2 часа в недель одним занятием в воскресение. Коля заниматься пока согласен. Кстати, читать задала- 2 листа из "Капитанской дочки" (по силам))). Без Пушкина, говорит, не научить никак русскому языку.
28.11.2011 12:33:14, ketspb
Зы.А капитанскую дочку они в школе проходят-пересказывали ее в начале 6 класса,я помню.Потому что пришлось переводить ей что написано)).Там все-таки язык "оборотистый" такой,при описании отношений отцов моя не очень поняла.Сейчас такой язык уже не очень употребляется. 28.11.2011 12:47:42, бабаЯга
ketspb
Дубровского- помню (сочинения то я пишу), а это, возможно, пропустили в той школе. Не читал(((( 28.11.2011 13:04:19, ketspb
Капитанскую дочку у нас в 8м классе проходят, может, и вы позже будете. Я еще Дашу не озадачивала читать.
Купила сегодня ей 2 книжки - про вампиров и про подростков, от остального она в последнее время категорически отказывается ((
28.11.2011 15:37:04, Dune
Да, у нас тоже капитанская дочка прямо сейчас проходится. 8 класс. 28.11.2011 19:35:09, Утомлённое солнцА
Хе-хе :) А моя СОЧИНЕНИЕ писала по ней :))) Ну я, то есть, писала. Мне понравилось :) А прочитать получилось, конечно. У нас техника чтения хорошая :) 28.11.2011 12:50:00, ДраКошка
ketspb
У моего техника чтения (ТОЛЬКО ТЕХНИКА)- прекрасная. На любом языке. Но что-то понять и что-то в мозгу отложить- НЕТ, не может(((( Так что, Лика- умница! 28.11.2011 13:02:47, ketspb
Так ты не поняла :) У нас тоже ТОЛЬКО техника чтения :) Иногда, когда не западает, и по английскому. Так читает - заслушаешься. ПРавда, интонационно все же неправильно, тут уже понимание нужно. 28.11.2011 15:48:20, ДраКошка
А у нас и техника ужас-ужас.... И слова переиначивает, например вместо "деревня" "древний" и т.п.... Дубровского читали 3 раза, четвертый читала я вслух. И после этого, на вопрос кто написал "Дубровский". Ответ (ни за что не догадаетесь): "Белкин"( 28.11.2011 14:56:25, Юлия и Платоша и Данилка
Конечно, Белкин :) Там же написано :))) 28.11.2011 15:48:58, ДраКошка
ketspb
У меня Коля, когда торопится- тоже читает кое-как. А про "Дубровского"- классика жанра. Юля, просто им глубоко НАПЛЕВАТЬ на учебу. Лишь бы ляпнуть. В тему Коля писал тест по английскому, выбирая правильные ответы ...считалкой: "Эники-Бэники ели вареники..."- у меня аж комментарии в горле застряли... Говорит, что написал на "4". Опыт решил развивать(((((. Муж сегодня с завучем встречается новой школы. Я не знаю ЧТО делать, лишь бы как-то закончил 9 классов. НЕ знаю. 28.11.2011 15:18:03, ketspb
farfaraway
Какой интересный ответ :) 28.11.2011 14:58:24, farfaraway
Расскажите потом чем закончится эксперимент.Чую по грустному тону нашей девушки-русички что придется мне с НГ опять репетитора брать,не получается у нее особо ничего. Уже думала про русский-как иностранный учить.Мне кажется ей надо банально учить слова. В конце концов не так и много слов мы употребляем)) на письме.
Зы.Моя про животных уважает.Недавно вот изучила книгу про породы собак))И разные школьные истории-то есть то что ей близко и понятно.А вот фантастику-приключения не любитель,видимо не может это вообразить.
28.11.2011 12:42:58, бабаЯга
ketspb
Попробуйте Томпсона тогда- очень легко читается.
Напишу, конечно, а вдруг пойдет! Только быстрый результат наш педагог не обещает. Дорогой ребенок, во всех отношениях((((
28.11.2011 12:48:35, ketspb
Trollissimo
Да вот мы читали Сэтона Томпсона. Не так и легко на поверку для моих. У него огромное количество каких -то американских названий . Там каждй бугорок назван каким-то навороченным именем. Моими тяжело воспринималось. 29.11.2011 00:39:42, Trollissimo
Если речь о грамотности - потрясающие результаты дает простое переписывание - текстов, словарных слов и т.д. В случае, когда зрительная память, конечно, хоть как-то развита. Если логика есть - можно и правила написания объяснить. Но это, по-моему, не про наших :) А так - у меня наказание такое есть за плохое поведение в школе :), непедагогичное - переписывают дети словарные слова в конце учебника, по две-три страницы. Очень помогает. Прям взлетает грамотность :) 28.11.2011 12:45:08, ДраКошка
ketspb
О, попробую)))) Коля "возрадуется"((((( 28.11.2011 13:06:16, ketspb
Ага.Переписывала она,целые учебники.Не знаю был ли результат,но точно не потрясающий.Читать-тоже читает.Последняя надежда на заучивание)) как стихи. 28.11.2011 12:49:39, бабаЯга
У моих друзей такие дети. Жувут в Израиле. Дети - кровные. Причем проблема только у мальчиков, девочки, наоборот, смелые и активные, коня на скаку остановят. А пацаны (оба)....:((((

Старший, вообще, начал курить травку, школу прогуливал, ничего не дела, не работал, в инстит поступить не мог. Они решили отправить мальчика к родне в Россию. Нашли ему в Росии институт, что-то типа отделения "семитских языков". Сначала тот нормально учился. Еще бы, семитские языки он знал лучше чем преподаватели. Кроме того, он был почти единственным парнем на курсе, девчонки его на руках носили. Он красивый, высокий, лицо интеллигентное, одежда модная. Короче, был звездой. Ему все нравилось, и в институт он ходил. Родители вздохнули, думали, что он хотя бы образование получит (а там может быть и мозги подвезут). И все равно, он умудрился завалить сессию на 3-м курсе и вылететь из института. Как - загадка. Он красавчик, преподы его любили, но он просто парестал приходить на экзамены. Ну лениво ему было, и все. Не лечится это, просто не лечится.

Интересно, что в этой семье, такая же лень у "мальчиков", а девочки, наоборот, полны сил и энергии. Воспитывались вместе, 5 детей. Три умницы и два бездельника. Судьба :)
27.11.2011 23:19:17, masha_usa-2
Неся
[ссылка-1] Там работают и с тематическими семьями, в частности зам.директора по научно-методической работе Виталий Сонькин успешно работает с подростками и усыновительскими семьями, а уже упоминавшийся Елисей Осин - там психиатр. 27.11.2011 21:02:14, Неся
Спасибо! 27.11.2011 21:10:54, ДраКошка
Давно не писала здесь. Но уж очень тема мне ваша понятна. Девочки у нас ровесницы и дома примерно одно время. И я уже всех с ней прошла: и психологов, и нейропсихологов и психиатров, и гомеопатов.... Психиатор мне кстати очень по-моему точно и четко сформулировал проблему ( именно проблему, а не диагноз). ДУШЕВНАЯ ЛЕНЬ. Я когда вдумалась в эти слова, многое становится понятно. Это не лень "посуду помыть", а лень думать, развиваться, осмысливать... читать, познавать, интересоваться.... Соответсвенно ни о расширении словарного запаса, ни о духовном и личностном росте не может быть и речи. Все усилия направлены на "как бы ничего не делать", самое привычное и комфортное время препровождения смотреть в потолок/окно/одну точку с отсутсвующим взглядом. У нас еще до кучи нарушение привязанности и скрытая агрессия. Отсюда неадекватное поведение часто и в разных ситуациях, даже там, где совсем не ждешь. Три дня назад, например, осталась с сыном на 15 минут дома без взрослых. Решила его "повоспитывать" и когда тот огрызнулся перекинула его через бедро и ударила головой и спиной об пол. Она не может никак самореализоваться, никак понять себя и поэтому находит ТАКИЕ способы. Чувство юмора на нуле, только гы-гы типа кто-то подскользнулся/упал. Ну и конечно, гормоны бьют ключом. Не знаю как у вас, но у нас уже девушка навыданьи. Самостоятельности нет никакой, уроки учить сама не может вообще. Особенно усные, так как прочитав параграф по истории/биологии/географии она просто не понимает прочитанного, так как словарный запас хуже, чем у моих 5-тилеток, а если что и понимает сказать не может.
Ну что, надежда умирает последней. Хочется верить в то, что может 3 года еще реально не срок и что-то будет меняться.... Хотя разум понимает, что нет. Это такой человек, с такими потребностями и таким ограниченным мировосприятием. Я часто думаю, почему некорые дети, попав в семью выявляют огромные способности и скрытый потенциал. Как зернышко, попав в благодатную почву. А от других, сколько не бьешься, ощущение ведра без дна. Наверное, на самом деле, у каждого заложена своя программа. Это как в глухой деревне, кто-то спивается, а кто-то в любой ситуации находит достойные занятия....
Извините, что длинно и не совсем по теме. Наболело.
Держитесь. К психиатору мы ходили в Детскую Республиканскую больницу, фамилию не помню. Но мне врач оч понравился ( он зав отделением), кроме глицына и каких-то трав ничего нам больше не назначил, а пищу для размышлений дал.
27.11.2011 20:57:06, Юлия и Платоша
На истину совсем не претендую просто выскажу свое мнение
простите что влезаю бессоница:))

Это не душевная лень, а не развитие души
Она развивается у кого то в большей или в меньшей степени
а нашим детям надо помогать развивать душу

Моей через неделю 11 лет очень многое тоже похоже, что Вы пишите
впрочем как и у многих от туда, но и прогресс огромный
который замечаю не только я

Очень люблю Ленке давать читать стихи что бы трогали за живое
"Лошади в океане" "Конец 70-тых Москва аэропорт"
Недавно обсуждали с ней вот такой стих

Он убегал… В него стреляли люди…
Проваливаясь лапой в рыхлый снег,
Волк твёрдо знал: спасения не будет,
И зверя нет страшней, чем человек.
А в этот миг за сотни километров,
Был в исполнении ужасный приговор:
Девчонка малолетняя там где-то
Уже четвёртый делала аборт.
Малыш кричал!!!
Но крик никто не слушал.
Он звал на помощь:
«Мамочка, постой!!!
Ты дай мне шанс, чтобы тебе быть нужным!
Дай мне возможность жить!
Ведь я живой!!!»
А волк бежал…
Собаки глотку рвали…
Кричали люди пьяные в лесу
Его уже почти совсем догнали,
Волк вскинул морду и смахнул слезу…
Малыш кричал, слезами заливаясь,
Как страшно, не родившись, умереть!
И от железки спрятаться пытаясь,
Мечтал в глаза он маме посмотреть.
Вот только «маме» этого не нужно
-Не модно стало, видите ль,рожать!
Она на глупость тратит свою душу,
Своих детей не страшно убивать.
А волк упал без сил… Так было надо
-Он от волчицы варваров увёл
-Одна она с волчатами осталась,
Когда он на себя взял приговор…
Собаки рвали в клочья его тело,
Но только душу волчью не порвать!
Душа его счастливой мчалась в небо
-Ради детей есть смысл умирать!!!
И кто, скажите, зверь на самом деле?
И почему противен этот век?
А просто человечнее нас звери,
И зверя нет страшней, чем человек!!!

Сперва сама ей его прочитала , потом она сама попросила его почитать
Потом пришла и попросила объяснить что такое аборт
Долго мы с ней обсуждали этот стих

Были с Ленкой в ХРАМЕ у пояса БОГОРОДИЦЫ
Отстояли как положено всю очередь общую,
Устали , на обратном пути Ленка сказала "Мама моя душа ликует, спасибо тебе, что взяла с собой"

Мое мнение что со временем души наших детей обязательно разовьются
и душевная лень это не верное определение
все как всегда только ИМХО

28.11.2011 02:49:56, Любовь (Tosya)
Trollissimo
Интересно, кто автор? 28.11.2011 20:58:27, Trollissimo
Даже не узнавала, наверное народное творчество :) 28.11.2011 21:20:18, Tosya
Trollissimo
Да нет, народ до такого не додумется. Я вот нашла. Автор некая Елена Бедретдинова. Методом тыка нашла вот ещё её опус:

Она тебя, плешивый, не любила…
Пока ты кошелёк свой не открыл.
И сразу стал кудрявый и красивый,
Шикарный: молод, статен и любим!

Она когда-то над тобой смеялась,
Что словно Квазимодо ты горбат.
И над кривой походкой издевалась,
Ты в криволапье был не виноват.

Но в шелесте купюр живёт прозренье,
Лишь деньги воскрешают красоту!
Добавив остроту слепому зренью,
Уродство, вмиг преобразив в мечту!

Теперь она целует твою плешку
И тряпкой протирает по утрам.
Наедине являясь пылкой, нежной…
И страсть питает… ни к тебе – к деньгам.

Тебя накрыть подушкою мечтает
И придавить легонько утюгом.
Увы, маразм разглядеть мешает,
Что по ночам в постели ты с врагом…

Всё в современном мире очень просто:
Святое чувство продают без слов.
Заражены душевною коростой
Те, кто на деньги променял любовь…

08.04.2009
28.11.2011 21:28:54, Trollissimo
Тебя накрыть подушкою мечтает
И придавить легонько утюгом.
Увы, маразм разглядеть мешает,
Что по ночам в постели ты с врагом…
ЗачОТ!!!! Особенно хороши две последние строчки - рифмы, размер, все супер. Интересно, как легонько придавливают утюгом?
29.11.2011 00:09:24, Почему?
Через подушку :)))))) Ржу, с мужем сейчас поделюсь :))) 29.11.2011 00:19:01, ДраКошка
Trollissimo
Вот у тебя и настроение поднялось. Тосе надо благодаорность в приказе объявить. 29.11.2011 00:29:45, Trollissimo
Corgik
Да? А я подумала - мужик. Ну уже легче. 28.11.2011 23:34:18, Corgik
тоже красивый стих , жалко мелкая его не оценит
ну вот а Лена (Corgik) утверждала, что мужик написал
а это женщина этот шедевр создала, что мою мелкую зацепил
надо посмотреть может еще что у нее есть для нас :)
28.11.2011 21:45:47, Tosya
Trollissimo
Да, там ещё про маму есть и всякие патриотические. 28.11.2011 21:50:46, Trollissimo
Слушай, какая ты молодец! Вот чем надо душевную чувствительность наших детей развивать :) Пойду самоубиваться :))) 28.11.2011 21:38:30, ДраКошка
Trollissimo
Да ,ведь всё предельно ясно, без обиняков, никаких те запутанных метафор и непонятных слов. Лепота! 28.11.2011 21:49:08, Trollissimo
Вот ОНО!!! А то все про колобка, да про колобка. Только вот что такое пешка? Вдруг спросит, как объяснить? 28.11.2011 22:24:27, еж, птица гордая
Trollissimo
Плешка в смысле? Я думаю , это лучше спросить у Тоси, как и что она объясняет... 28.11.2011 22:29:37, Trollissimo
Точно плешка, это я не то прочитала,... 28.11.2011 22:51:38, еж, птица гордая
Кстати, если бы остались в ДД, как раз на этой "романтике" и росли бы... 28.11.2011 21:59:05, ДраКошка
Trollissimo
Так вот у некотрых и не в ДД на этой романтике растут. Хотя действительно заставляет задуматься, что лучше, читать вот эту порнографию, но зато понятную и доступную для ребёнка, Есенина, которого он не понимает , или вообще ничего не читать? 28.11.2011 22:04:14, Trollissimo
Можно серединку выбрать. Понятную, примитивную, но не такую отвратительную :) Без волков, абортов и крови. 28.11.2011 22:07:42, ДраКошка
Cамое главное что бы еще ребенок заценил и ребенка зацепило за живое
если получится зацепить примитивной и не отвратительной , поделиться не забудте:))
28.11.2011 22:20:18, Tosya
Еще мат в русском языке очень эмоциональный. Однозначно зацепит, если достаточно ярко прочитать. А стихов с ним - море в Инете :))) 28.11.2011 22:29:57, ДраКошка
про мат ни чего сказать не могу
так как в свои 52г. эту науку не освоила и начинать
осваивать уже поздно думаю не справлюсь

Да честно сказать и не знала что мат эмоциональный

в этом вы Галя видно лучше меня разбираетесь вам и флаг в руки :)

А я уж лучше про волков про аборты и т.д.
28.11.2011 22:48:47, Tosya
Да уж не скромничайте, Люба, если Вы ТАКИЕ стихи можете ЧИТАТЬ и ОБСУЖДАТЬ, мат Вы освоите на раз-два :))) 28.11.2011 22:54:50, ДраКошка
"ТАКИЕ стихи можете ЧИТАТЬ и ОБСУЖДАТЬ" ... да могу .

Галя хватит ханженством заниматься и самоутверждаться за чужой счет.
В ваших темах постараюсь больше не писать самоутверждайтесь за счет еще кого нибудь.

Удачи!

28.11.2011 23:07:56, Tosya
~Голубка~ Лиора
вы не обижайтесь, но стихи и правда ужасные. вспомнилось: " Граждане новоселы, внедряйте культурку! Вешайте коврики на сухую штукатурку!":)
ну понятно, не всем по карману вешать на стены настоящие произведения живописи. но и те коврики - не выход, уж лучше вообще ничего...
с литературой все гораздо проще, тут классика доступна всем :) так что подобное псевдотворчество - в топку. не научит оно уму-разуму. фальшивка это и по форме и по содержанию. пожалейте ребенка,не травите такой бякой.
29.11.2011 00:12:14, ~Голубка~ Лиора
Светлана я и не обижаюсь я сто раз сказала что это не шедевр честно,и сама понимаю что стихи мягко говоря не очень
А вот расшевелить оживить души наших детей
не получается классикой
Моей было 4 когда взяла, до 4-х и с рождения в ДД , много ребенок пережил даже слишком много на одного
и оживить душу просто классикой невозможно ,там ниже Люда очень правильно все поняла и написала
И поймет это только тот ,кто вот так же столкнулся с такими же детьми , что зацепить их душу сложно
практически не возможно и рада что зацепила хоть вот такими стихами да и не только таким
там я еще перечислила и Лошади в океане , и про оставленного пса и еще про одного волка и т.д.
Главное суметь расшевелить душу ребенка ,а там потом будет и классика и все что надо
Думаю, что кто хотел понять , тот все понял правильно , а те кто хотели , как всегда самоутвердиться
пусть считают что их цель тоже достигнута



29.11.2011 00:46:47, Tosya
Ага, хорошо бы, чтобы не у меня Вы такое писали. И - честно, Люба, я-то смеюсь, но я просто в шоке. И это не самоутверждение. Я о Вас была лучшего мнения. 28.11.2011 23:11:11, ДраКошка
ketspb
У Коли сказка на телефоне. Переиначенный Пушкин матами. Аж как его, родимого, это цепляет! Правда стесняется слушать при нас, только в ванной, когда моется. О, вот какие стихи они скачивают и читают. 28.11.2011 22:32:24, ketspb
Trollissimo
А Пушкин кстати бвловался матом, но делал это талантливо, как и всё остальеон... 28.11.2011 23:42:45, Trollissimo
Corgik
А мы с удовольствием в молодости послушали:)
Я могу и сказать не очень печатно. Но меня дети за это ругают, а я их боюсь.
28.11.2011 23:37:03, Corgik
Trollissimo
Я тоже с папой, с братом, с друзьями могу матюгнутся. С детьми стараюсь этого не далать, хотя несколько раз прорывало. Но к моим мат не липнет. Они и из ДД ни одного матерного слова не принесли... 28.11.2011 23:45:05, Trollissimo
Corgik
Меня все осуждают - что кровные, что пуся мой. Морализаторы:) 29.11.2011 00:00:03, Corgik
Trollissimo
У меня такая была мама. Ранимая утончённая душа и рафинированная интеллигентка. Ей с нами, приземлёнными циниками и матершинниками, тяжело приходилось... 29.11.2011 00:02:33, Trollissimo
Trollissimo
А до Луки Мудищева он ещё не добрался? 28.11.2011 22:59:15, Trollissimo
ketspb
Не знаю! У Коли "Сказка о братке Салтане". Т.е сказка о Царе Солтане. О, Колян оживился, подошел, прочитал, спрашивает:"А что у них дети тоже матерное слушают!?" ТОЧНО ЦЕПЛЯЕТ. Надо работать!)))) 28.11.2011 23:10:03, ketspb
Ага :) Может, пообсуждать с ними, раз их это ЦЕПЛЯЕТ :))) Душу развить, как никак. Ну надо ж с чего-то начинать :)))) Вот темка-то, я аж выздоровела со смеха :) 28.11.2011 22:57:23, ДраКошка
ketspb
Цепляет на 100%, только вот засада, обсуждать со мной не хочет и давать мне слушать сей шедевр не хочет. Стесняться. А может ЭТО И ПЛОХО? Может нам это ненужное стеснение обсудить и проработать? Что б спокойно потом могли и об абортах говорить.
Галочка, поправляйся!
28.11.2011 23:05:39, ketspb
Спасибо, Катюша! Нет, конечно, это очень даже хорошо, ИМХО, что с мамой мат не обсуждает. Хотя после сегодняшнего вечера и неожиданного поворота моей темы даже и не знаю, может, я правда ханжа. Все с ног на голову прям ( 28.11.2011 23:12:20, ДраКошка
Corgik
Да, серьёзные темы иногда так начинают трансформироваться... 28.11.2011 23:39:19, Corgik
ketspb
Тогда и меня в ханжи пишите! Я даже и не предполагала, что 11 -летней девочке, которая дома с 4-х лет вот такое можно читать. И это при том, что у нее сплошные 5 по русскому и сочинениям, пьесы в театре учит и играет. Т.е. явно может воспринимать общепризнанную классику. Что делать: век живи- век учись. Но, слава Б я не одинока. 28.11.2011 23:24:25, ketspb
Катя вот теперь предполагайте

Давайте я сама буду решать что явно может воспринимать мой ребенок а что не явно
как нибудь уж точно без вашей помощи
Вы лучше с Коленькой разберитесь, что там явно а что не явно

Катя наверное в реальной жизни вы хороший чел.
если Ира (Косулечка)ваша подруга
но вот ваш виртуальный образ мне НЕПРИЯТЕН, постарайтесь мне не писать и ребенка моего не трогать
пусть даже и виртуально,
я думаю эта просьба вас не затруднит.

Заранее спасибо. С уважением к реальной Кате простите не знаю Вашего отчества
Любовь Андреевна
29.11.2011 01:22:21, Tosya
ketspb
Если вы меня называете "Катя", то я могу позволить аналогичное фамильярное обращение, Люба. Так вот, Люба не могу написать, что уважаемая мною, после того, как вы умудрялись заводить целые темы обсуждая заочно воспитываемого мною ребенка. Поэтому я вольна обсуждать и писать про вашего где хочу в рамках правил сайта. Не нравится- пишите модераторам. Только они вольны казнить здесь или миловать.
Абсолютно не держу на вас зла, но односторонние моратории мне не нравятся. От себя могу еще добавить, что ваш виртуальный образ негатива такого у меня не вызывает, как и любой другой виртуальный образ.
К сожалению, не могу удовлетворить вашу просьбу.
29.11.2011 10:46:06, ketspb
Екатерина..?, уважаемая мною только в реальной жизни и то заочно, так сказать авансом
так как всегда стараюсь думать о людях только хорошо и весь негатив стараюсь списывать на виртуальное общение
Екатерина...? Ваш виртуальный образ не то что не уважаем а откровенно неприятен,
Очень хочу надеяться что понятие порядочность в реальной жизни и в виртуальной
для вас не одно и тоже, если это не так , и в реальной жизни
вы пользуетесь теми же критериями порядочности то про уважение это точно не к вам

вы очень часто допускали не порядочность ко мне но этого вам было мало
и вы перешли на моего ребенка.

"Сожалею , не могу удовлетворить ..." бррр
без коминтариев


29.11.2011 14:26:26, Tosya
ketspb
Добавлю, возможно вы не в курсе, что можете ввести мой ник в "черный список" и не видеть моих сообщений никогда и нигде. Сама я этой опцией не пользуюсь, так что пошагово не подскажу как это сделать.
Здоровья вам и Леночке, а ей еще желаю творческих успехов.
29.11.2011 11:02:00, ketspb
Екатерина...? , спасибо за совет
у меня старая версия
новую версию мой комп. не тянет
если бы была возможность
воспользовалась бы обязательно

И Вам здоровья и Вашим детям.
29.11.2011 14:29:50, Tosya
ketspb
Спасибо, Любовь Андреевна! Подсказать вам где купить недорого новый копм или как сделать апгрейт старого? Сейчас пост и я готова помогать ближнему. Какой у вас сложился мой виртуальный или реальный образ- мне абсолютно параллельно. Лишь бы радость! 29.11.2011 15:30:45, ketspb
"Помогать ближнему" ..."Лишь бы радость"...
Екатерина...?, сейчас пост, хоть в пост перестаньте пожалуйста лицемерить!
30.11.2011 01:06:11, Tosya
ketspb
Да ладно, я на полном серьезе. Девушки по конференции, кто сталкивался со мной лично знают мой принцип: сказал-сделал. У нас серьезный IT отдел, а мне они никогда в просьбах и советах не отказывают. И это позволяет сэкономить много денег. Но, другое дело, если вам это не надо.
Я не хожу по 3 раза к Поясу Богородицы, но посты соблюдаю, далеко не первый-2-3 год (не помню когда уже начала). Так что, Господь с вами, Любовь Андреевна, какое лицемерство?! Только искреннее желание помочь.
30.11.2011 10:49:19, ketspb
Екатерина… соблюдение постов к сожалению не мешает вам лицемерить
В ваших сообщениях ко мне постоянно чувствую какую то насмешку сарказм и желание
показать свою значимость .

Даже отвечать бы не стала бы если бы вы не задели меня что я у Пояса Богородицы побывала 3 раза.
Да Екатерина … посты соблюдаю с трудом , правда я вегатарианка и мяса не ем уже давно.
Да произошло чудо и у Пояса Богородицы побывала аж 3 раза!

И Не из-за своей фанатичной набожности.

Ненужна мне от вас ни какая помощь, обидно что вы из Питера
Этот город всегда воспринимала и воспринимаю с Благоговением, с трепетом
И люди мне кажутся там очень интелегентные утонченые
Хотя понимаю , что там разные как и везде , даже если судить вот по этой конференции.

Уже просила вас не писать мне , тяжело читать постоянный ваш сарказм,лицемерие
насмешки , но поняла , что ошиблась адресом .
30.11.2011 14:19:03, Tosya
Хочу помочь,хоть добрым словом.Сил Вам Люба,терпения и здоровья и Вам и Вашим родным. 30.11.2011 17:02:07, местная
спасибо за добрые слова и Вам Удачи во всем! 30.11.2011 20:20:23, Tosya
ketspb
"По вере вашей да будет вам" - во истину. Здоровья вашим близким.
Не понимаю смысла посвящения меня во все эти подробности.
В СПб живут такие же люди, как и везде в России, не лучше и не хуже. С тех пор, как в городе стало возможно плеваться на улицах, бросать окурки не в урну и шелуху от семечек, национальность "ленинградец" - исчезла. Миф это, как и то, что раньше в троллейбусах садились на сиденья в порядке очереди, а не кто первый добежит.
30.11.2011 15:10:27, ketspb
Екатерина…,А вы видите и понимаете какой то смысл в том что пишите мне???
Я его давно уже не вижу и не понимаю .
Вот и попросила вас прекратить бессмысленое неприятное общение.
Но как всегда наткнулась на демагогию, сарказм и лицемерие. «К сожалению удовлетворить не могу…»

А какой смысл было упоминать вам, что я была у ПОЯСА БОГОРОДИЦЫ 3 раза??? Вот и написала вам, что бы вы поняли,
что 3 раза побывала у Пояса Богородицы не из-за религиозного фанатизма,а из-за того, что так сошлись звезды над моей семьей .

Не увидела смысла и в описании как там в СПб, в СПб бываю достаточно часто
и как там и какие там люди сама все прекрасно знаю и вижу.
даже если судить только по этой конференции, то ясно, что национальность "ленинградец"-исчезла

Екатерина… только тогда я смогу поверить в вашу искренность
когда вы оставите меня и моего ребенка в покое .

А остальное все это не более чем –демагогия, лицемерие, желание самоутвердится любыми средствами и за чужой счет.

30.11.2011 20:15:44, Tosya
ketspb
Интересно так получается, Любовь Андреевна, вы можете заводить целые отдельные темы, обсуждая моего мелкого, как-то даже мне про старшего- убогово что-то умудрились невежливо-обидное написать, давно правда, больше года назад, но убогих трогать как-то грешно, имхо и никто кроме вас, на этой конфе до этого не опускался. А сейчас вы прямо вся в негодовании;)))из-за того, что я написала, что Зайка- умная в русском и литературе? ;)))
Что касается меня, то я зла не держу, но с удовольствием всегда посмотрю и прокомментирую выступления Зайки и ваши педагогические подходы. Мне очень важен и интересен ваш опыт. Хочу тоже научить своего писать сочинения самому и на 5-4.
А отвечать мне или нет -ваша исключительно добрая воля.
30.11.2011 23:09:26, ketspb
Ночью я написала, что так голословно обвинять нельзя
желательно найти ссылку
Но потом подумала хоть и не найдете мне легче принести свои извинения
может действительно написала что то непристойное, когда как всегда развели на эмоции,
хотя вспомнить такое не могу
за ссылку буду благодарна

Екатерина я приношу свои искренние извинения, за свои не достойные слова
в адрес Вашего сына.

А теперь Екатерина я хочу вам сказать, что грешно трогать не только вашего сына
но и всех детей в том числе и мою младшую дочь
только два чел. с этой конференции любят развлекаясь пинать моего ребенка
это вы Екатерина и еще одна дама плохо понимающая русскую речь.
Да ладно Бог вам судья.

Прекращаю с вами общаться потому что вижу что это бессмысленное занятие
этот поток лицемерия , и всего остального не иссякнет ни когда.
Просто Странно это для меня
если бы ко мне обратился чел. и сказал , что общение со мной ему очень неприятно
то дико для меня было бы продолжать докапываться к этому чел.
Общение прекратила бы с разу и навсегда. Действительно какие мы все разные
Ненавижу лицемерие, склоки, ханженство и т.д. в реальной жизни с таким не сталкиваюсь
в реальной жизни сразу видно кто перед тобой.
Это здесь не поймешь то ли чел. больной то ли так развлекается
Отрабатывает свои какие то комплексы

Уж лучше буду здесь меньше писать что бы не провоцировать
ни какого на лицемерие ханженство и склоки

Мира вам в душе и здоровья всей семье.
01.12.2011 09:59:49, Tosya
На усынов.конф.пинать сирот КОЩУНСТВО! 02.12.2011 08:44:16, Усыновитель
А я поняла за чем Tosya посвятила вас <во все эти> подробности,но она действительно ошиблась адресом.
30.11.2011 16:42:00, местная
А у меня Ваш виртуальный образ вызывает постоянное изумление :) Вроде Вы довольно адекватная, взрослая такая женщина. А потом вдруг как выдадите что-либо, хоть стой, хоть падай. 29.11.2011 01:26:12, ДраКошка
Галя просто когда Вы что то выдаете или кто то другой
я оставляю это без коминтариев ,
просто понимаю ,что все люди разные и коментировать
даже если что то меня удивляет , просто бывает лень

Единственное могу сказать Ваш виртуальный образ
невызывает уменя неприятия, вы ни когда не позволяли себе топтать моего ребенка

иногда общение с вами бывает смешно , когда уже перебор то такое общение
начинает выбешивать например как вчера ночью
ну и конечно как и многие не люблю ханженство.
Ну а что бы не выбешиваться постараюсь поменьше писать особенно в ваших темах
Удачи!
29.11.2011 14:40:11, Tosya
Trollissimo
А Галин образ не может , по-моему, вызывать неприятия... Она такая искренняя и настоящая. 29.11.2011 23:45:36, Trollissimo
Спасибо, дорогая :))) 29.11.2011 23:50:58, ДраКошка
Меня тоже бесит иногда то, что я в Ваших постах читаю :) Но, думаю, вряд ли это сильно вредит Вам или мне :) А детей наших топтать уже нельзя, их до нас было кому топтать, хватит. И моих, и Ваших. Так что тут солидарность и мир, да :)? 29.11.2011 18:09:31, ДраКошка
И солидарность и мир:) 30.11.2011 01:08:17, Tosya
"И это при том, что у нее сплошные 5 по русскому и сочинениям"
Вы вспомните, какой она стишок к 4 ноября сочинила, не хуже этой авторши. Мне уже тогда дурно стало. Теперь поняла, откуда ноги растут.
29.11.2011 00:12:41, Почему?
Заинтриговали, Напомните если не сложно, я так поняла , что вы тут про мою фантазируете
поделитесь своими фантазиями про мою дочку

все можете не напоминать
вспомнила о чем вы
этот стишок скачали с интернета на день независимости
кто его сочинил не знаю
ни я и ни младшая дочка
А свои бурные фантазии направьте в др. русло или оставьте при себе
так будет честнее, если это слово вам знакомо
29.11.2011 00:53:33, Tosya
Вот уж точно :))) 28.11.2011 23:28:32, ДраКошка
Trollissimo
У тебя есть что-то на примете? Какие стихи вообще сейчас учат в 11-12 лет? Ну хотя бы в 10? 28.11.2011 22:12:43, Trollissimo
Vulpes
Простите, что влезу.
А может, Бернса попробовать? Там и пралубофф есть, и про сражения. И простые, как валенки, никаких художественных образов, все наглядно и на поверхности. А ритмика захватывает.

Ты свистни, тебя не заставлю я ждать,
Ты свистни, тебя не заставлю я ждать,
Пусть сходят с ума отец мой и мать -
Ты свистни, тебя не заставлю я ждать.
29.11.2011 00:29:27, Vulpes
Trollissimo
Ритмика да. А смысл? Я чего-то не догоняю.... 29.11.2011 00:33:13, Trollissimo
Vulpes
Да и немудрено, по одной строфе-то смысл уловить разве что гадалка сможет :)
Вот он целиком: [ссылка-1]
Кстати, ошиблась, когда цитировала. По памяти набивала.
30.11.2011 02:28:53, Vulpes
Мы Полтаву учили :) А на примете - ну помнишь, наверное, что в лагере девчонки пели :) У меня целая тетрадка где-то записана. Примитивненько, но ничего негативного в них нет. ПРоблема одна - Лику не цепляет ничего :) Кстати, Тосины примеры ее тоже не зацепят. Она и не поймет, что к чему :) 28.11.2011 22:31:09, ДраКошка
Trollissimo
Да нет, Полтава это не для нас. Какая там Полтава... 28.11.2011 22:37:48, Trollissimo
ketspb
Простите что влезаю. Поглядела на список "поэм" плодовитого автора и призадумалась: может, зря деньги плачу за профессионала-славянства-филолога? Тут читай стихи такие и все скомпенсируется. Заставила я Колю прочитать шедевр о волках вслух. Спрашиваю, о чем шедевр. Ответ "О ЗАЙЦАХ! Ну там охотники и точно зайцы были!" И убежал смотреть очередной сериал про ментов, которые, кстати, не "детское кино для 13 летних". Про девочку сюжетную линию совсем не понял. Хотя я не могу сказать, что Коля- не понятливый.
При этом над фильмом "Хатико - самый верный друг" ревел еще 2 года назад.
28.11.2011 22:28:48, ketspb
Trollissimo
Вот мне даже стало интересно моей дать почитать, чего она скажет, но боюсь не рискну.... 28.11.2011 22:35:43, Trollissimo
Не, я тоже не рискну. Мои такого бреда еще не видели. 28.11.2011 22:36:19, ДраКошка
ketspb
Какой риск? Наш НЕ ПОНЯЛ НИ СЛОВА! Это все говорится на слезливо-бабском языке, да еще с метафорами и переходами от девочки к волкам. Зайцев то там нет совсем! 28.11.2011 22:38:40, ketspb
Trollissimo
Ну уж если всё равно ничего не понимают, то пусть уж лучше Есенина не понимают, чем эту хрень... 28.11.2011 23:40:52, Trollissimo
Да никакого. Просто мои дети офигеют, если мама им такое почитать даст. А понять - я тоже не знаю, что там понимать. Бред просто какой-то. 28.11.2011 22:52:11, ДраКошка
Corgik
Не надо читать, вы что? 28.11.2011 23:40:33, Corgik
Люда, какой ужас это стихотворение. Оно как произведение поэзии ужасно, а по посылу вообще кошмарное. Что вы с девочкой делаете? Опомнитесь! 28.11.2011 11:39:12, Почему?
Потому, Не Люда а Люба:)

Какое это произведение я и сама понимаю, не вы ,не все остальные
мне глаза не открыли, сама еще в состоянии дать оценку данным стихам

И все равно какие они не плохие
но я им благодарна , что очень много серьезных вопросов мы обсудили с Ленкой
и благодарна, что тронули Ленкину душу.
И сама все как надо, как считаю нужным, все объяснила

И не надо понапрасну так переживать за девочку, здесь есть за кого переживать :((

28.11.2011 13:17:10, ЛЮБОВЬ (Tosya)
Corgik
Ох, Люба, плохой это стих... Я понимаю, почему, Вы его Лене рассказали, но стихотворение ужасное - и по посылу, и просто невозможно графоманское. 28.11.2011 09:05:23, Corgik
Лена, я полностью с Вами согласна,оно наивное оно графоманское корявое и т.д. и т.п.
одним словом не шедевр.:)
но это стихотворение трогает душу ребенка
Вы не представляете
сколько сразу вопросов возникло у Ленке в голове и сколько всего мы обсудили
благодаря ему .
28.11.2011 09:43:19, Любовь (Tosya)
farfaraway
Ой, помню, я когда примерно такого же возраста была, мы в пионерлагере тоже любили всякие такие стихи и песни. Как сейчас помню какая-то песня была от лица маленькой девочки, которой мама за плохое поведение ножницы в ладошки воткнула. Её одна девочка пела так жалобно вечером перед сном, а вся палата вокруг собиралась, слушали, слова потом переписывали. Ну, и похожий всякий бред. Мне кажется, это возрастное. Вот в каком-то возрасте почему-то к таким вот художественно ужасным произведениям дети восприимчивы, а что, там все так чёрно-бело, с ясной "моралью" кто плохой кто хороший, думать ничего не надо и так всё ясно, слезы к глазам подступают и т.п. 28.11.2011 12:29:46, farfaraway

пока для 11 лет надо с ясной моралью и что бы слезы к глазам
ИМХО как всегда
А эту песенку если вспомните на почту пришлите плиз
может и пригодится
А то мои познания вот таких слезливых правильных пафосных и главное наивных уже на исходе :))
28.11.2011 13:05:25, Любовь (Tosya)
Кому надо-то?
Тюремныи фольклор он такои-же корявыи и слезу вышибающии. Судя по его приверженцам, душу точно не воспитывает и не лечит. На следующее преступление они прекрасно идут после пропевания подобных песенок.
Это тупые слезы, которые никуда не ведут. А то, что у 11-летнеи девочки после прослушивания подобного бреда возникли вопросы про аборт, неудивительно - незнакомое слово как леитмотив произведения.
Впрочем, мне непонятна и приоритетность обсуждения абортов с эмоционально неразвитым ребенком. Все остальное уже обсудили?
28.11.2011 20:52:37, _OK_
вам многое чего не понятно , а вот когда деградируешь, тогда сразу все становится понятным :) 28.11.2011 21:22:03, Tosya
Спасибо, но я уж лучше Вас понимать не буду. :) 28.11.2011 22:20:56, _OK_
Тогда еще про тюрьму хорошо :) Там мораль совершенно прямая и ясная :)) Ржу, простите, не могу. Не ожидала от Вас :))) 28.11.2011 15:50:00, ДраКошка
Вообще-то, зря Вы смеетесь…
Репертуар, конечно, каждый выбирает на свое усмотрение, а главное, ориентируясь на своего ребенка, но метод не смешной.
Знаете, как восстанавливают утраченные или неразвитые в результате нарушений развития или родовой травмы рефлексы? Тактильную чувствительность – растирая щетками, массируя валиками с шипами, укалывая иголками. Зрительную компетенцию (если дело в нервах, а не в глазах) – светя фонариком в темноте, показывая ярко освещенные черно-белые клетки и черные силуэты на белом фоне. Грубое, примитивное, контрастное воздействие. Многократное. А что делать, если иначе человек не чувствует, нервы не воспринимают, не проводят, мозг не обрабатывает? Улучшится чувствительность – тогда будут и ласковые поглаживания, и написание пальцем букв на руке и даже на спине, и цветные картинки и мелкий шрифт.
Один из методов проникновения в особый внутренний мир аутичного ребенка – это сесть рядом с ним на пол и буквально повторять его движения и занятия. Когда он привыкнет, можно изменить одно из движений или предложить новый предмет. И так по миллиметру выводить его за собой. Тоже смешно – сидеть стучать кубиком о кубик. А как добиться контакта?
Если ребенок не склонен к эмпатии, не испытывает эмоций при чтении «Белого клыка», значит его нужно зацепить тем, что ЕГО цепляет¸ даже если это кажется примитивным и грубым. Если зацепили, то можно тянуть выше и выше… А если не зацепляется, то как тянуть?
Это как в НЛП – вызвать некое переживание и «заякорить» его. Если в одной ситуации возникает эмоция, то и в подобной возникнет сначала воспоминание об эмоции, а потом и она сама. Если ребенка тронет до слез стихотворение, песня, фильм, книга, то остается выстроить длинный ряд произведений с незаметным переходом от простых и прямолинейных эмоций к тонким и сложным. А что делать, если функция нуждается в восстановлении и развитии.
А Вы знаете, что может Лику тронуть до слез?
Возможно, такие же стихи из репертуара «девичьих альбомчиков».
28.11.2011 20:43:00, myurella
Те стихи, что Тося привела здесь - НЕ ИЗ РЕПЕРТУАРА девичьих альбомчиков. Я, кстати, некоторые песни из шансона тоже очень люблю. Но шансон разный. Как и примитивные девичьи песенки. Есть безвкусный, а есть отвратный, как то, что мы здесь прочитали...
А про кубики и щетки я в курсе. Это совсем ДРУГОЕ.
28.11.2011 21:36:44, ДраКошка
Вы решили , что для вас это ДРУГОЕ , а для меня совсем не другое, это как раз то, о чем пишет Людмила
главное ПОКА суметь зацепить и оживить.
28.11.2011 22:26:20, Tosya
Corgik
Но ведь такое чтение может оживить и с совершенно неожиданной стороны. 28.11.2011 23:43:24, Corgik
с какой другой неожиданной стороны ?? не может 29.11.2011 00:03:21, Tosya
Corgik
Люба, завтра скажу. Меня гонят из-за компа, почти уже выгнали:) 29.11.2011 00:09:31, Corgik
Corgik
Люба, попробую сформулировать.
"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся" - может быть, потрясение будет во благо, а может во вред. Метод, использованный Вами, жёсткий, и, возможно, эффективный. Но как будет развиваться ситуация дальше, Вы не знаете. Вы думаете, что Лену стихи потрясли, слова о любви к детям и о вреде аборта пустят свои благодатные ростки, и таким образом заложится краеугольный камень счастливого будущего материнства. Но Вы дали ей кучу негативного опыта - девушка убила своего ребёнка, волка долго мучали и убили, девушку автор безоговорочно осудил, ребёнок умер в муках. Что положительного может почерпнуть Лена из этого винегрета ужасов? Только в конце чуть-чуть забрезжило - волчата пришли на место гибели отца. Какой положительный посыл для ума и души несут слова и строки стихотворения? Имхо, никакого. Сплошные мрак, боль, смерть. Да ещё с морализаторством - какая девчонка-то сво-лочь. Конечно, для живого ума там есть любопытные моменты, но есть ли там что-либо для развития души? Или так, интересненько, как сплетни в жёлтой газетке почитать? Популярная литературка. И это ещё не самый плохой вариант.
Я не знаю, как прочитанное отложится в Вашей дочке, и Вы не знаете. Время покажет. Я предпочитаю мягче и нежнее, и понемногу, и на собственных примерах, и в процессе чтения - потихоньку. А то ведь можно и сломать что-нибудь. Как, говорят, Генрих Шлиман, докапываясь до сокровищ Трои, снёс начисто верхние пласты земли с бесценными культурными раритетами.
29.11.2011 15:14:35, Corgik
Голова обвязана,
кровь на рукаве
След кровавый стелится
По сырой траве
В голоде и холоде
Жизнь его прошла
Но недаром пролита
Кровь его была.
старшее поколение с ясельного возраста пело вот такие песни и черпало много чего положительного из этого и не только из этого"винегрета ужасов"все зависит от того кто и как будет интерпретировать этот"винегрет ужасов".Люба опытная мама и у нее все получится как надо.Если бы получалось мягче и нежнее,то и не заводили бы вот такие темы "Наболело-контакты прошу психиатра в Москве"
29.11.2011 22:07:15, Усыновитель
Чего-то я не помню, чтобы с ясельного :) Может, лет с пятнадцати-семнадцати, но не раньше :) 29.11.2011 23:52:59, ДраКошка
из за своего возраста вы помнить Галя не можете
мне лет 6-ть было в школу еще не ходила точно, моя любимая песня была

....Орленок, орленок, гремучей гранатой
От сопки врага отмело
Меня называли орленком в отряде,
Враги называют орлом.

Орленок, орленок, мой верный товарищ,
Ты видишь, что я уцелел,
Лети на станицу, родимой расскажешь,
Как сына вели на расстрел...

А песня о Щерсе, Там в дали за рекой, Дан приказ ему на запад, Мы красные кавалеристы и т.д.
если не ясли, то старшая група детского сада ,или 1 класс - это точно
30.11.2011 01:26:06, Tosya
Ну Орленка и я любила :) Помню, как же. Я ж и октябренком, и пионеркой успела побыть. Но там идея - ИДЕЯ. 30.11.2011 01:51:51, ДраКошка
Галя, а я и в этом наивном, примитивном, и т.д. стихе увидела ИДЕЮ
при чем более ясную, чем во всех этих песнях вместе взятых:)
30.11.2011 20:56:21, Tosya
Ну я не поняла и не понимаю :), но главное, чтобы Вашей семье на пользу. Мы все действительно разные. Не о чем спорить. 30.11.2011 22:42:31, ДраКошка
Ой Лена , если я начну сейчас отвечать Вам и разбирать этот стих
как чувствую его сама , как женщина не делавшая ни когда аборты
и воспитавшая двоих взрослых девчонок, что в любом возрасте при любом раскладе
ребенок всегда благо а аборт узаконеное убийство и знаю точно что мои девчонки
сейчас считают так же
то боюсь что Галина тема растянется еще на км.:)

но все равно попробую:
Если просто по содержанию стиха про что вижу этот стих то

Разделяю , что за своих детей готова умереть... разделяю что душа волка
попала в рай так как был он святой и настоящий отец ... разделяю что девчонка не дЕрьмо а заблудшая глупая дурочка
не понимающая что она творит- 4 аборта!
Сразу скажу что не осуждаю а жалею девчонку
Разделяю что люди бываю хуже зверей, а бывают святыми


И совсем не вижу ни какой жестокости разбирая этот стих со своей дочкой
где то Ленка очень маленькая но где то старше на много своих 11 лет
Надеюсь , что моя дочка поняла его так, как объяснила его ее мама.


29.11.2011 15:44:27, Tosya
Corgik
Конечно я не знаю, что сказала мама. Я только о тексте. Надеюсь, ваши слова попали куда им положено и посеяли зерно доброты и сострадания. 29.11.2011 17:03:37, Corgik
Лена ,не только надеюсь но и верю , что это имено так 30.11.2011 01:31:26, Tosya
Добавлю еще, по поводу вашего не понятного мне сарказма про тюрьму,
иногда у меня в машине звучит песня "Человек в телогрейке" И.Кучина
я люблю эту песню , а вот моей Ленке она ни как, пустой звук
Так что продолжайте смеяться :)
28.11.2011 20:22:20, Любовь (Tosya)
И могла бы и про тюрьму не вижу проблемы , но моя про тюрьму не поймет
а главное если и поймет то точно не проникнется и не тронет ее тюрьма
А так бы в легкую.
Смейтесь себе на здоровье
вам это даже полезно:)
от меня много чего можно ожидать
:))кызя йищюавызакоп килйамс ьтыб нежлод ьседз:))
28.11.2011 19:09:58, Любовь (Tosya)
Corgik
Так трогает, понятно. Меня аж подбросило. 28.11.2011 09:51:12, Corgik
вот это тоже трогает , только вопросов в разы было меньше
но тоже тронуло

.....Люди молча собак оттащили,
И вплотную к нему подошли,
И, ругаясь, его пристрелили,
И с собой, матерясь, унесли.

А весной, по проточной водице,
В тот глубокий и дальний овраг
Привела молодая волчица
Трёх весёлых, подвижных волчат.
28.11.2011 10:01:15, Любовь (Tosya)
Люб, ну, может, уж тогда Есенина, а? Ну просто конец света, а не стихи! Даже ИМХО не пишу - ну куда такие стихи маленькой девочке ! Бред, простите. 28.11.2011 12:19:26, ДраКошка
Ага Есенина,Пушкина, Лермонтова и ...
Галя может быть Вашей дочке Есенин уже интересен
моей точно ПОКА нет не интересен ,даже про собаку которая щенят родила мою не очень впечатлило

Да вот такие глупые наивные стихи ей интересны и вызывают к размышлению

И вместе их обсуждаем
Не вижу ни какого бреда , смотря как все это преподнести
А потом Галя вы читайте Есенина и все то что Вам кажется не бредом

Я же написала ни кому ни чего не навязываю

Например даже наивные стихи про оставленную собаку на аэродроме
меня тоже трогают, правда больше трогает песня... про "Лошади в океане " даже не пишу это классика
а для Вас пусть будет и бред,

кто бы спорил:)
28.11.2011 12:36:59, Люба(Tosya)
Так родитель вроде как для того, чтоб ы ребенка воспитывать, развивать, а не для того, чтобы с ребенком деградировать. Разве нет? 28.11.2011 20:57:20, _OK_
конечно для того , что бы вместе деградировать:) 28.11.2011 21:19:00, Tosya
Оно и видно. :( 28.11.2011 22:19:28, _OK_
Вы, наверное, "Радио Шансон" любите, там такие стихи в почете) 28.11.2011 13:58:50, BlondinkO
ОльгаЛ
На "Шансоне" нет таких стихов. Также нет похабных песенок про "я знаю все твои трещинки".Лучше шансон, чем Европа+ какая-нибудь. 28.11.2011 23:24:54, ОльгаЛ
Про собаку, которую в самолет не взяли и про волчицу точно было - мой бывший слушал, мне тоже пришлось, 10 лет целых) 30.11.2011 15:09:05, BlondinkO
Да я много чего люблю, в том числе и что то из шансона
но я же совсем не про это
не поняла почему все начали обсуждать достоинства а вернее не достоинства данного стиха
можно подумать, что кто то этот стих считает шедевром смешно просто
такое обсуждать на полном серьезе,
а тут и про волков начали высказываться какие они не благородные:)))

буду как всегда считать что это просто издержки виртуального общения:)

Если я начну своей Ленке читать те стихи которые люблю я , они ее точно не тронут ПОКА не тронут
а вот такие трогают да наивные да примитивные да не складные но трогают и это сейчас для меня главное
а объяснить как надо понимать их она спрашивает а я объясняю

Люблю в том числе и военную поэзию , пыталась ее читать и вместе обсуждать
не трогает ее и за душу не берет , скучно ей такое слушать

А вот про животных про их страдания, слушает и сопереживает, и на данном этапе это главное
потому что душа обязана трудиться и день и ночь:)

Надеюсь, что меня поняли и на виртуальные издержки кивать не придется :)

28.11.2011 14:45:27, Любовь (Tosya)
Corgik
Если про страдания животных, то таких книг полно. Навскидку - "Белый Клык" Джека Лондона, весь Сетон-Томпсон - обрыдаться, "Тигрёнок Васька" Ольги Перовской, "Белый Бим Чёрное Ухо" Троепольского. Из совсем простого "Стрижонок Скрип" Бианки, "Мурзук" Бианки же (это посложнее).
Про страдания людей меня в своё время очень потрясли 2 вещи. "Военная тайна" Гайдара и "Хижина дяди Тома" Г. Бичер-Стоу.
28.11.2011 16:25:27, Corgik
Я в детстве над "Трезором" рыдала. Мне все непонятно было, что эти жестокие люди, придя домай кинулись мыть собаку, а на кота, оставшегося без хвоста, внимания не обратили ) 30.11.2011 15:10:41, BlondinkO
"Белый Бим " давала читать не интересно ей , вот не идут у нее книги про зверят ,
И Гайдара читала тоже как то не очень
книги просит покупать и читает приключения фантастику
А вот стихи пусть и наивные и карявые и тот который всем "понравился" и т.д. но вижу что задевают за живое
сильно задевают а главное вопросов масса и интерес к такой теме

Пыталась почитать военные стихи которые тоже очень трогательные
есть и у Юлии Друниной есть и у Симонова такие, да много есть трогательных
от которых сразу в глазах слезы
я например сразу плачу от "С любимыми не расставайтесь" у О.Бергольц тоже много трогательных
а моей естественно пустой звук .

Тут правда понравился стих И.Бунина про череп без носый и череп без глазый
тоже долго беседовали было много вопросов :)
Лена, если вспомните трогательные стихи черкните
буду очень признательна .

28.11.2011 19:28:27, Любовь (Tosya)
Corgik
"С любимыми не расставайтесь" не Ольга Берггольц. По-моему, Лев Озеров, щас слажу посмотрю. 28.11.2011 23:45:12, Corgik
я и не говорила, что это Ольга Берггольц , просто не поставила запятую:) 28.11.2011 23:55:17, Tosya
Corgik
Александр Кочетков. 28.11.2011 23:46:17, Corgik
Старший Белого Клыка не смог осилить с первого раза - плакать начинал :) Лет с девяти пытался прочитать - не мог :)) А Лика читает сейчас, Кир спрашивает, как тебе, не очень грустно? И про себя рассказал. Она удивляется так, говорит, а что там грустного :)) Гы-гы-гы, честное слово :) Действительно, веселая такая книга. Особенно в первой части. 28.11.2011 16:48:53, ДраКошка
Мда.Моя тоже обрыдалась,читала вот в 11 лет уже.А я уж позабыла чего там грустного,пришлось самой читать опять)) Хорошо хоть конец хороший. 28.11.2011 17:09:49, бабаЯга
Моя старшая над "Русалочкой" Андерсена плакала навзрыд в младших классах. А стихи трогательные про животных есть у Рубцова: про ласточку, про зайца. Годятся для детей и вкус к хорошей литературе развивают. 28.11.2011 20:33:49, atusik31
Corgik
Люба, мы только про это стихотворение. Только про него. Я про лошадей сама читать не могу - тут же реву. 28.11.2011 12:40:34, Corgik
Лена, и в этом стихотворении не вижу ни чего страшного
да наивное, да корявое , ну и что?
А что посыл не верный , так надо верно его преподнести
главное что бы зацепило а мама все объяснит как надо
и на все вопросы ответит как надо

а что там волки, такие или нет ,вот это меня волнует меньше всего :)))

28.11.2011 13:23:22, Любовь (Tosya)
Нет, моей Есенин не интересен. И блатная лирика, собственно, тоже, у родственников в ЛО слышала, не зацепило :) Ваш выбор, конечно, всегда и во всем - только Ваш выбор. 28.11.2011 12:39:36, ДраКошка
<Ваш выбор, конечно, всегда и во всем - только Ваш выбор.>
Странно если бы было иначе:)
Я же ни кому ни чего не навязываю. просто делюсь, а соглашаться или нет каждый решает сам



28.11.2011 13:34:39, Любовь(Tosya)
Corgik
Не, ну не могу я это адеквато воспринимать. Да и враки всё - про благодарную волчицу. 28.11.2011 10:15:37, Corgik
Харибда
Лена! я Вас умоляю! Это написано человеком, которой охоту на волков не видел даже в кине.
Там на самом деле все совсем по-другому происходит: боевые волки идут в прямой бой, а мать-волчица уводит остальную стаю.

Люба, хочите я вам действительно классный стих на эту тему дам?

[ссылка-1]

То есть это песня. Что-то поискала на ютубах, не нашла. Ну хоть так.
Но Ленке рановато.
29.11.2011 00:22:10, Харибда
Маша, спасибо прочитала , наверное песня интереснее
Ленке и рано да и не поймет такое
29.11.2011 01:07:36, Tosya
Харибда
Тьху, Люб, она там по названию.
В поиске ютуба задайте "Серая месть", несколько ссылок вывалится.
Если понравилось, конечно.И если Розенбаум Вам нравится.
Сейчас что-то тормозит у меня ютуб
29.11.2011 01:37:35, Харибда
Маша спасибо,
Розенбаумана не люблю но все равно послушаю:)
29.11.2011 16:20:46, Tosya
ketspb
+100
Кстати, кто хоть немного знаком с психологией волка, знают, что логово с волчатами они сдают человеку БЕЗ БОЯ. Прекрасно понимая, что сопротивление бессмысленно. И прячась рядом, все видя, но не пискнут, когда волчат уносят. Их девиз- выжить, а не красиво умереть.
Мелких волчат видела несколько раз- когда им 1-2 месяца- такие некрасивые, несуразные.
И абсолютно согласна, от таких "стихов" аж плохо. Вот просто плохо и тоскливо(((((
28.11.2011 11:27:30, ketspb
Corgik
Про девушку и аборт тоже страшно несправедливо. Видно, что писал мужик, который о проблемах "малолетних девчонок" знает только куда совать. Тьфу! 28.11.2011 12:03:18, Corgik
ketspb
"блатная лирика" что ли. Я про физиологию совсем старалась пропускать. Это уж запредельно низкопробно. 28.11.2011 12:35:46, ketspb
Какои кошмар! Вот объяснте мне, ЗАЧЕМ с дочкои подобные стихи обсуждать? В мире нет стихов нормальных? С точки зрения поэтическои эето абсолютно бездарные вирши. И мое мнение не субъъективно, а абсолютно объективно - любои мало-мальски образованныи человек согласится. По содержанию - тупое морализаторство. ИМХО, единственное, что развивают подобные "шедевры" - дурнои вкус. 28.11.2011 03:50:54, _OK_
Полезное можно почерпнуть не только из произведений классиков. И такие может немного корявые стихи могут быстрее дойти до ребенка, чем Пушкин и Чехов. Мы вот даже на обсуждении фильма "Красотка" с девочками какие-то важные вопросы проговаривали. 28.11.2011 08:07:07, яся 76
Почему только классики? Есть море хороших современных стихов. Есть детские стихи, есть подростковые. Вполне доходчивые.
Кстати, фильм "Красотка" - добротное, качественное кино. Не шедевр, не в моем вкусе. Но вполне профессионально сделано. Разница с данным стихотворным "перлом" очевидна. Ибо стих не "немного корявыи", а абсолютно бездарныи.
Впрочем, я только что вчиталась в Тосин текст - вопросы отпали. Надеюсь, что русскии язык для нее иностранныи.
28.11.2011 20:44:27, _OK_
Бездарные, ну и что? Смысл сейчас читать ребенку то, что он все равно не поймет? Ну пусть начнет с такого вот примитивного.
Я бы своим такое читать тоже не стала, но они у меня и не ведутся на слезливую "лирику". А если действует именно это, или просто мама ни на чем другом важный для нее момент проговорить не может - почему нет?
29.11.2011 09:38:45, яся 76
ketspb
"Красотка"- чем не шедевр? А актеры, а музыка, а сюжет "Золушки"- "Пигмалиона" (Шоу)?- ШЕДЕВР и адаптированная классика)))
И сколько у фильма номинаций и наград: Номинация на премию Оскар (1991)
Лучшая женская роль (Джулия Робертс)

Премия Золотой Глобус (1991)
Лучшая женская роль (Джулия Робертс)
Номинация на Золотой Глобус (1991)
Лучший фильм, лучшая мужская роль, лучшая мужская роль второго плана

Номинация на премию BAFTA (1991):
Лучший фильм, Лучшая женская роль, дизайн костюмов, оригинальный сценарий

Номинация премия Сезар
Лучший фильм на иностранном языке
Вот на таком фильме можно воспитать что -то и Шоу пьесы захотят, может другие посмотреть-почитать. Но те стихи- это ужас, ужас, ужас.
28.11.2011 11:33:01, ketspb
Харибда
Вот точно! Моя мама страшно возмущается мультикам про Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича :-)
А я ей всегда говорю, что хоть так, может, удастся заинтересовать детков русской историей :-)
По-моему, все способы хороши. Наворотили, вырастили митрофанушек - надо исправлять. И с чего-то надо начинать.

Хотя насчет Пигмалиона я не согласна.
Элиза была хабалка, собственно, главной задачей профа было выбить из нее эту хабалистость :-)
А Красотка стесняшка, попавшая в трудную ситуацию.
29.11.2011 00:35:12, Харибда
Ох, вы знаете. У моего старшего кровного вот такая душевная лень. При этом правда нет агрессии и прочего. ТО есть у него реноме "хорошего парня", его все любят, он душечка. и все... А познавательная активность на нуле. Хоть убейся именно что ведро без дна. Тоже отчаиваюсь, бьюсь и снова отчаиваюсь и надеюсь на будущее и взросление. Откуда это "заболевание" берется не знаю, но у нас оно было с рождения. К сожалению:( 27.11.2011 22:30:27, Ni_ni
Шиша
Если проанализировать большие детские и взрослые коллективы, в которые мне доводилось попадать, то не менее 20-30% людей именно такие. И живут же, и счастливы. 28.11.2011 01:56:09, Шиша
Corgik
У моего кровного сына тоже такая "болезнь". Полный пофигизм по жизни. С рождения. На уроках он был, но отсутствовал. Впрочем, неглуп, и после 20-ти начал заставлять себя что-то делать общественнополезное. 27.11.2011 23:50:55, Corgik
Вы вселяете в меня надежду, что мой тоже не безнадежен. А то иногда просто руки опускаются. Кстати, все это на фоне жадно нагоняющей сверстников и охочей до всего мелкой, приемной дочки. 28.11.2011 01:01:02, Ni_ni
Trollissimo
Альбер Камю очень хорошо такой тип человека описал в l`Etranger. На русский это ,по-моему, перевели, как Посторонний.... 27.11.2011 23:56:12, Trollissimo
Corgik
Я читала:) Давно. Хорошо, что напомнила. Но у сына не так страшно вроде - к нам он не равнодушен. 27.11.2011 23:58:37, Corgik
Trollissimo
А русский тип - это персонаж Афони в фильме Данелия...На него мой братец очень похож. 28.11.2011 00:00:30, Trollissimo
Corgik
Да, вот это ближе:) 28.11.2011 00:02:26, Corgik
Ну хоть агрессии нет. И душечка - для жизни этого достаточно :) 27.11.2011 22:40:25, ДраКошка
Для девочки - да, для мальчика, я бы не сказала:( 27.11.2011 23:21:17, Ni_ni
Спасибо за Ваш опыт. Хотя скорее удручает, чем радует ((( У нас словарный запас вырос за три года на порядок. Но душевная лень - вот точно. А причину и как бороться Ваш врач не озвучил?
Что касается потенциала - тоже часто думаю. Была бы у меня только Лика приемная, я бы считала, что все приемные такие. Но у меня и сынок - и он СОВСЕМ другой. И душевной лени нет, и целеустремленный, и всеми фибрами души старается - и учиться, и меняться, и любит нас, и заботится, когда болеем. Совсем другой. И на старте не было видно ни по нему, что он такой прикольный, ни по дочке, что с ней будет так трудно (
27.11.2011 21:03:07, ДраКошка
Trollissimo
Спасибо, что написали! ДУШЕВНАЯ ЛЕНЬ - это как раз про мою тоже. Лучше не скажешь! Ну а конкретные рекомендации-то вам психиатр дал? 27.11.2011 21:02:55, Trollissimo
К сожалению, рекомендаций нет. По его мнению, это не лечится. И по мнению Капилиной, к которой Таня проездила два раза в неделю год тоже. Но я упертая, все чего то жду и верю.... 27.11.2011 23:39:04, Юлия и Платоша и Данилка
АннаО
Меня тут заинтересовала одна теория, связанная с привязанностью. Там именно о том, как нарушение привязанности приводит к интеллектуальной тупости. К нежеланию познавать мир с помощью ума при одновременном чрезмерном усилении эмоций (упрощенно и в самом грубом варианте – стремление тупо добиваться своего при помощи истерик).
Бывает это при типе привязанности, который называется амбивалентный, он возникает, если у матери непоследовательное и непредсказуемое поведение. Типичный пример – алкоголичка. Один раз она покормит плачущего ребенка, другой раз, в отключке, даже не услышит, третий раз, с похмелья, побьет. А любой ребенок пытается устанавливать связи между событиями, прогнозировать их. С нормальной мамой это возможно, ребенок понимает, что если он заплачет, то мама прибежит и будет все хорошо. А с такой – ребенок в раннем возрасте ставит «крест» на своем уме. И делает ставку на эмоции.
Образно говоря, можно жить умом, а можно сердцем. В норме должно быть и то, и другое, а вот при таком варианте возможность жить умом заблокирована. Есть и другое нарушение привязанности, когда эмоции отмирают. Я не буду подробнее расписывать, и так много получилось.
Понятно, что это не единственно возможное объяснение отсутствия познавательной активности (особенно при наличии био-алкоголички), но одно из интересных. И дающих хоть какую-то надежду.
Хотя что касается коррекции… Здесь все туманно. Помимо формирования нормальной привязанности, нужно работать на увеличение мотивации. Причем достаточно грубо и наглядно, по типу жетонной системы или какой-то похожей, детально и пошагово расписанной системы поощрений и наказаний. Т.е., нужна поведенческая психотерапия, формирующая социально желательные типы поведения. Е.Осин, в частности, считает это самым эффективным методом при нарушениях воли.
28.11.2011 01:36:43, АннаО
Здравствуйте. Извините, что вклиниваюсь. Меня тут никто не знает, я пишу в первый раз. Вообще, читала сейчас конференцию, вникала, и неожиданно в вашем посте нашла ответ, или даже разгадку поведения ребенка.

Если вкратце описать нашу ситуацию, мне 21 год, живу с родителями. Моя мама уже третий год берет девочку из ДД в гости и на каникулы. Девочке почти 14 лет. Она сейчас входит в подростковый возраст, начинают играть гормоны. Но у нее отставание в физическом и умственном развитии (не УО, просто педзапущенность), выглядит на 9-10 лет из-за хронической болезни. Это все дает гремучую смесь. Вроде мелкая, вроде не глупая, но если какая ситуация не по-ней – в ход идут только эмоции. Взрывной характер! В порыве злости кричит, ругается с мамой на полном серьезе, может обозвать. В последний раз из-за того, что ее просили одеть кофточку потеплее, ведь на улице холодно, у нее вырвалось: «вообще оборзели» и ушла плакать. Все бы ничего, но мою маму очень выаодят эти постоянные скандалы. Каждый выходной у нас ругань. Я ее понимаю, тяжело жить на пороховой бочке. Но и Катю (девочку) мне жалко.
Мама сто раз проводила с ней беседы, объясняла, как ее обижают Катины взрывы. Просила вести себя сдержанней. Но ничего не помогает. Мама стала применять другую технику – она уже несколько раз не брала ее на очередные выходные. Как я вижу, это тоже не помогает, наоборот, делает хуже – девочка уже меньше доверяет нам.
Дошло до крайности – уже пятую неделю Катя приезжает поругаться. Это всех порядком выматывает. У мамы это вообще все сказывается на здоровье. И она уже хочет не брать Катю целый месяц… А там может вообще брать не будет.
Мне очень грустно на все это смотреть, мне жалко расставаться с Катей. Она без нас там просто пропадет.

Прочитав Ваш пост, вроде становится понятно поведение нашей девочки. Но как же попытаться включить ум?
Я скачала книгу Разнообразие человеческих миров Волкова, скачала книгу Писарик про привязанность, может почерпну оттуда какие-то идеи.
Хотя, может, и зря стараюсь, у мамы я уже особго энтузиазма не вижу, она уже опустила руки, да и девочке через два месяца будет 14.
28.11.2011 23:27:03, Ольга (без регистрации)
АннаО
Лучше для начала вот эту книгу скачайте, по ссылке. А в Волкове скорее на органический характер обратите внимание, на рекомендации. Девочку очень жалко, ей из-за своего характера хуже всех приходится. Да еще ситуация долгого и неопределенного по исходу гостевого тяжела, она скорее всего обостряет ее имеющиеся эмоциональные проблемы. Возможно, очень сильно обостряет - особенно если опираться на эту самую теорию, поскольку привязанность вашей семьи для нее также непредсказуема и неопределенна.
Но и маму Вашу понять можно - такое поведение ребенка опустошает и изматывает.
Как "включить ум" у 14-летнего ребенка не посоветую, поскольку мои дети младше, и в семью попали в 2,5 года. Это совсем иная ситуация. А у вас к тому же гостевой. Мне кажется, вам нужен совет хорошего психолога, работавшего в патронатной службе ДР или что-то навроде того. Но в любом случае начинать с упрочнения привязанности.Т.е., еще раньше - с определения собственной позиции: что вы хотите для девочки сделать, понимаете ли ответственность, которую это желание на вашу семью налагает. И насколько реалистичны ваши желания.
29.11.2011 01:16:15, АннаО
елена волк
Я поняла из теории привязанности именно то, что сказала Dune ниже - что познавательный интерес отсутствует у ребенка в связи с испытываемой им тревожностью, когда он не чувствует себя в безопасности.

У меня у Руслана та же самая ЛЕНЬ. Но в свете теории привязанности тут все понятно. Ребенок постоянно испытывает тревожность, он не понял, занимает ли он какое-то место в моей жизни. Руслан у меня под опекой и он знает, что в 18 лет наши отношения прекратятся и вполне возможно, что все эти годы в семье он находится всё в том же состоянии тревожности, напряжения, неизвестности. Ведь авторы теории привязанности утверждают, что первое, что должен получить ребенок - это место в вашей жизни, он должен знать, что он существует в нашей жизни без условий, и второе, что ребенок должен быть уверен в нашей абсолютно к нему любви.

А моя лично любовь к Руслану часто бывает условна, т.е. хорошо ведешь - люблю, плохо- ругаю и высказываю недовольство, т.е. в его понимании - не люблю. Я думаю, что не смогла подарить Руслану ощущение его нужности в моей жизни, не смог получить безусловную любовь с моей стороны, как следствие он находится в состоянии тревожности и мозг его не хочет развиваться, у него нет условий для развития.
28.11.2011 16:49:37, елена волк
АннаО
Теория привязанности (как и многое в психологии) не представляет из себя нечто незыблемое и неизменное. Есть классические представления ее основоположников, есть разработки их современных последователей, которые могут отличаться в объяснениях одного и того же явления.
То, что написано в книге О. Писарик, мне интересно и полезно. Но еще больше меня заинтересовала именно та теория, о которой я написала (по той причине, что один из вариантов с исключительной точностью отражает проблемы моего ребенка). Это разработки ученицы Боулби, Криттенден (Писарик писала на основе работ Ньюфелда, другого ученика Боулби). У Криттенден проводятся связи между типом привязанности и
- интеллектуальным и эмоциональным развитием
- стратегиями взаимодействия с окружающими
-типичными поведенческими и психопатологическими проблемами.
Связь познавательного интереса с тревожностью тоже наверняка есть, но я не уверена, что все так прямолинейно - что вот примешь ребенка всей душой, покажешь ему нужность в твоей жизни и жизни вообще, и он сразу станет умным, добрым и начнет увлеченно учиться. Во всяком случае, когда мои отношения с сыном становятся очень хорошими, когда он становится максимально уверен в себе, то дурковать начинает в разы больше. Об учебе не думает вообще. И очень выпячиваются такие черты как грубость, хамоватость, самодовольство.
И вообще, я думаю, что одной теорией, какая бы она хорошая ни была, не описать того, что происходит с нашими детьми.
28.11.2011 17:18:16, АннаО
Trollissimo
Вот у меня тоже такой опыт. Как только я становлюсь доброй , белой и пушистой, мои сходят с катушек и садятся на шею. 28.11.2011 20:34:14, Trollissimo
ха, все про и про нас тоже. И к сожалению ежевые рукавицы не действуют удаленно. Что он творит в школе, я просто поражаюсь. 30.11.2011 00:59:20, *оля*
елена волк
Мой тоже. Может нам клуб организовать. 29.11.2011 12:11:00, елена волк
Trollissimo
Я с удовольствием стану членом этого клуба. 29.11.2011 23:46:41, Trollissimo
АннаО
под названием "любовь в ежовых рукавицах" 29.11.2011 13:53:30, АннаО
Trollissimo
Да, название первоклассное)) 29.11.2011 23:47:00, Trollissimo
Вот-вот. У меня это называется "я вас люблю, но странною любовью". 29.11.2011 14:33:00, Larisa_K
поведенческая психотерапия-имхо,можно посмотреть какие-то элементы ава-терапии.это терапия широко применяется на Западе по отношению к детям-аутистам.сейчас начинается подготовка специалистов у нас.эта целая довольно сложная система,по хорошему требует много времени и денег на специалиста,которых (спецов) практически у нас и нет.но сейчас есть литература,есть обучение для родителей.
так что если кто очень заинтересован-ищите в сети,базовые вещи понять можно.
28.11.2011 15:22:04, с других детей
Я тоже слышала это и полностью согласна. И еще один момент в этой теории. Самое главное в обучении - это познавательный интерес. Т.е. ребенок должен сам иметь желание познавать мир. Если ребенок находится с состоянии постоянного стресса и тревожности (неблагополучная семья, ДД), то в таких случаях познавательный интерес убивается на корню очень быстро. И мы получаем ребенка, которому "ничего не интересно", к которому даже мотивацию потом нельзя подобрать. И все усилия заинтересовать его хоть чем-то идут впустую. 28.11.2011 14:26:01, Dune
Вот у моей, на удивление, познавательный интерес ЕСТЬ. Но он поверхностный. Ей, например, всегда интересно пойти в новый кружок или секцию. С огромным удовольствием и интересом идет. Но надоедает не через месяц, к примеру, а через два раза. И все - дальше только пинками. 28.11.2011 15:45:32, ДраКошка
Trollissimo
Моя такая же ,один в один. Ей всё интересно попробовать, но интерес очень быстро пропадает. 28.11.2011 20:35:48, Trollissimo
Очень интересная теория и вы абсолютно правильно проблему. Т.е ее нежелание развиваться не относится только к учебе. Это даже сложно объяснить, насколько это глобально и глубоко. Внешне/ для окружающих она тоже во многом изменилась в лучшую сторону, но это только видимость. Это стоит нам титанических усилий. Можно вызубрить с ней параграф по истории или подготовиться к словарному диктанту и она хороша сдаст/напишет и получит хорошую оценку. И в тот же день пишет мне в аську: " мама я севодня написала диктант лудьче всех. У меня была все голишь одна ошибка". И вот уже не знаешь, радоваться или огорчаться. Все вбитые знания у нее не структурируются, не ложатся в систему. Знает/помнит только сиюмоментно. Косноязычее страшное. Однажды, на очередной ее перл я ей дала почитать стих Иванова "
В пустой котомк
Поклав ржаное хлебо
Я выхожу туда где птичья звон
И вижу над собою синей небо,
Лохматый облак и зеленый крон....."

Это произошло после того, как она устроила истерику гувернантке на тему: "мне ваш русский вообще не нравится! Зачем он нужен?! На нем никто не разговаривает в мире!"
Так вот. Я спросила у нее "Как тебе стихотворение?" она сказала "Красиво."

А вот еще из бытового. Застала я ее за тем, что она ночью, когда все спят садится к компьютеру и шарится в интернете. Посмотрела по истории сайты и слегка офигела... Решилала срочно провести ликбез на тему секса, так как "в натуре" она уже все увидела. Начала из далека, что такие отношение нормально между мужчиной и женщиной, НО при условии, что они совершеннолетние...... что по взаимному согласию. Сказала, что без взаимного согласия это называется изнасилованием и что нужно быть осторожнее, так как это большая травма и трагедия в жизни женщины, если такое произошло. Таня спросила Почему? Я: А ты как думаешь? Она: Что, после этого детей нельзя иметь?
Хотя, как я сказала выше процесс она увидела и я объяснила что именно происходит при изнасиловании(
И таких примеров много. К сожалению, это все ставит в тупик и понимаешь, насколько обертка, одетая нашими стараниями за три года не отражает содержимое.
28.11.2011 10:46:50, Юлия и Платоша и Данилка
АннаО
Еще одна теория, которая может быть полезна. С точки зрения характерологии выделяется так называемый неустойчивый характер. Он может быть не только у тематичных детей, но тематичность, как мне кажется, к нему очень сильно предрасполагает. Во всяком случае, в описании многих проблем с подростками здесь на конфе этот характер проглядывается.
Его ключевая характеристика - душевная незрелость, детская структура воли (человек не умеет принуждать себя, руководствуется только сиюминутными желаниями). Подробнее можно прочитать в книге по ссылке (Павел Волков "Разнообразие человеческих миров. Клиническая характерология", там есть и кое-какие рекомендации по воспитанию.
28.11.2011 12:10:41, АннаО
Хорошо, что есть такое понятие. Поведенческая психотерапия. Спасибо. В принципе у дочки должна была сформироваться нормальная привязанность. У нее была достаточно социальная, хотя больная и пожилая мать, у нее была старшая сестра, заботящаяся о ней, у нее были старшие братья и отец. Но кто знает, как там все это сформировалось ( 28.11.2011 01:40:31, ДраКошка
Очень жаль. Хотелось волшебной таблетки :) 27.11.2011 23:47:55, ДраКошка
Trollissimo
Дас. Очень оптимистичненько..... 27.11.2011 23:47:11, Trollissimo
Девочки, извините! Могу анекдот расскаазать, чтобы разселить. А по теме порадовать нечем. Особенно после того, как она Даню пригрела. Это была именно жстокость. А я ведь всегда спокйно их оставляла. Он утром и кашу им сварит, и одеться поможет, я даже гулять их без взрослых с ней спокойно отпускала в огороженных пространствах без машин... А увидела совершенно зверинную, неоправданную жестокость сильного против слабого.... 27.11.2011 23:57:35, Юлия и Платоша и Данилка
Trollissimo
Юля, валяй анекдот. 28.11.2011 00:03:06, Trollissimo
Давай анекдот :) А то совсем грустно. 27.11.2011 23:58:57, ДраКошка
Все на ум пошлые приходят.
А знаете про ворону?
Ворона захотела с лебедями отправится в теплые страы. Ей лебеди говорят, что у тебя крылья неразвитые, ты птица городская, с нами не долетишь. Потренеруйся. А ворона все таки решила попробовать. "я птица гордая и красивая. У меня получится."
Прилетели лебеди, а вороны нет и нет. Жалеют ворону, погибла она. Вдруг видят ворону, которая камнем на землю... Ворона: " я хоть птица гордая и красивая, но на всю голову больная...."
Вот так и про нас, когда мы хотим изменить ситуацию, которая нам не подвластна.
28.11.2011 00:34:43, Юлия и Платоша и Данилка
Corgik
:)) 28.11.2011 08:33:47, Corgik
Это по-моему про нас. В принципе... 28.11.2011 00:38:58, ДраКошка
Trollissimo
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно... 28.11.2011 00:52:45, Trollissimo
Наташ, нам уже поздняк метаться :). Надо все это в позитив переводить. Непонятно как :) 28.11.2011 00:57:20, ДраКошка
Corgik
Галь, забить на всё, что можно и любоваться на дочу, как на красивый нежный цветок. Она такая уютная домашняя девочка. Мне кажется, что она будет очень хорошей женой и мамой, когда перерастёт подростковый возраст. И талантливые ручки - значит, многие профессии под силу.
Говорят, что девочки-подростки очень "тупеют" из-за гормональных изменений в организме. Из-за одной только болезненно растущей груди спятить можно. А месячные в первые несколько лет... Тут не до учёбы.
28.11.2011 08:41:02, Corgik
Она, Лен, совсем не уютная домашняя девочка. Только на фотографии на нее можно любоваться. Или когда спит. А так - мозг выносит, даже когда я забиваю вроде бы на все. Ну или посадить ее телевизор смотреть на целый день - тогда, наверное, у нас воцарится мир и спокойствие. Но я на такие подвиги не способна. И я уже забила на мои требования к интеллекту, порядку и опрятности. Фиг с этим со всем, пусть она хотя бы будет милой дурочкой, я буду счастлива! Так нет же... 28.11.2011 08:43:50, ДраКошка
Corgik
Галь, а правда, кружок "умелые руки" может, спасёт положение?
У неё ж, наверное, гормональные бури начались - вот и крутит девчонку.
Телевизор тоже можно смотреть с пользой - что мама подсунет:)
28.11.2011 08:56:01, Corgik
Лен, у нас ИЗО, фортепиано и парикмахерское искусство. И еще дома логопед речь вот развивает два раза в неделю. Учитывая то, как и сколько она домашку делает, больше ничего не впихнешь. ИЗО вот уже не хочет ( - говорит, трудно (уровень-то занятий растет, а лень). Дома шьет руками младшей что-то, всерьез и на машинке не хочет и неинтересно. Не знаю. 28.11.2011 12:22:03, ДраКошка
Corgik
Потихонечку-потихонечку, главное, переходный возраст пережить. Мне с сыном только после его 20-ти лет облегчение вышло. Удалось не разрушить всё до основания между нами. Сколько раз были с мужем близки к отчаянию... 28.11.2011 12:31:33, Corgik
Лен, так я ее в девять лет домой забрала. Понимаешь, в принципе все очень органично. То, что было, только по-взрослому. Ничего нового ( 28.11.2011 12:35:57, ДраКошка
Corgik
Галь, но мы же не знаем, что там впереди. Надо идти. 28.11.2011 12:43:08, Corgik
Можно подумать, варианты есть :) Надо-не надо, идем :) Не, я вот выздоровлю, и опять буду радужные горизонты строить. И видеть :) Это я болею и хандрю :) 28.11.2011 12:54:56, ДраКошка
Corgik
Я тебя очень понимаю. Силы у тебя кончились, а ответственность давит. Но это временно, точно. Я в 93-м в похожей ситуации (все тяжело болели, и я тоже) чуть с ума не сошла. Вдруг потеряла способность дышать. Страшно вспомнить. Береги себя. 28.11.2011 13:02:18, Corgik
Я не потеряла способность дышать. Сейчас вот лежу, опять температура, а сынок младший пришел, заглянул и пошел пельмени варить :), я-то ничего не приготовила, понятно, а он нас сейчас накормит :) Как же тут силы могут закончиться? 28.11.2011 15:51:17, ДраКошка
Trollissimo
Поправляйся, мама Галя! 28.11.2011 20:36:42, Trollissimo
Я и так толстая :))) Спасибо, выздоравливаю :) 28.11.2011 21:39:48, ДраКошка
Trollissimo
Ты самая такая, какая надо... 28.11.2011 21:52:09, Trollissimo
Тоже себя этим успокаиваю :))) 28.11.2011 21:57:40, ДраКошка
Trollissimo
С позитивом мне пока сложнее. У меня лучше получается смотреть философски. Очень люблю высказывание Цицерона: Feci , quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал всё что мог, пусть сделают лучше, кто может...
Так и мы. Делаем то, что можем и даже более того, а там что будет, то будет. Жизнь покажет.
28.11.2011 01:07:57, Trollissimo
Шиша
Вот именно. Я с годами тоже так научилась.
Научилась именно на работе. Бывает бьешься-бьешься, душу рвешь. Уже и клиент упал, в успех не верит. Где взять мотивацию? А и не надо. Ничего, что от конкретных материалов дела уже тошнит. Когда тошнит, надо сесть и тупо сделать по принципу "как дОлжно". Тупо, без эмоций, но старательно. Все сделаешь...и очень часто именно на этой стадии приходит успех.
28.11.2011 02:33:04, Шиша
Trollissimo
Да правда, когда иногда кажется , что уже полный пи-ц , откуда-то берутся мысли и силы. 28.11.2011 02:41:39, Trollissimo
Я думала, что это английское высказывание :) Делай, что можешь и будь что будет. Мне тоже нравится. Проблема в том, что иногда непонятно - а что должен? Вбивать в голову ребенку английский или отдать на курсы кройки и шитья? Забить на школу и дать нагуляться или строго ограничивать свободу и планировать день? Утрирую - но ты понимаешь. 28.11.2011 01:11:51, ДраКошка
А я считала, что это французская пословица: "Делай, что должно, и будь, что будет". Но это не совсем то, что у Цицерона. 28.11.2011 23:14:42, atusik31
Trollissimo
Да у Цицерона совсем другое. А делай , что должен и будь что будет, кому только не приписывают : Катону Старшему, Марку Аврелию, Льву Толстому, и считают французской поговоркой.... 28.11.2011 23:50:47, Trollissimo
Corgik
Английский для себя (вдруг пригодится, и мозги развивает) + кружок или кружки по способностям. Если есть склонность к кройке и шитью - это просто здорово. Равно как и к стрижке-маникюру. У меня вот нет таких способностей - я бы не отказалась. 28.11.2011 08:47:32, Corgik
Trollissimo
Я понимаю. Поэтому следуй своей интуиции. Моя вот подсказывает мне, что в моих бесполезно пихать знания, у них сработает рвотный рнфлекс... В отличие от моих, у которых кроме красивой внешности особых талантов не наблюдается, Лика всё-таки одарённая девочка. Я бы делала акцент на этом, а на остальное бы смотрела сквозь пальцы. Но я вообще пофигистка по натуре... 28.11.2011 01:33:30, Trollissimo
[пусто] 27.11.2011 21:33:41
Давай бояться вместе :) Вчера еще одну даму отговорила ребенка брать из ДД. стыдно, но не очень. Она такая хорошая - зачем ей это :) 27.11.2011 21:34:26, ДраКошка
Corgik
А меня тоже отговаривали. И отговорили аж на 2 года. А потом природа взяла своё:) 27.11.2011 23:56:48, Corgik
Trollissimo
Да я кстати тоже отговаривала нескольких, когда меня спрашивали сoBета. Говoрю, если не хотите приключений на свою з-цу, не берите... 27.11.2011 22:11:17, Trollissimo
Ой, мы сегодня с Анькой с утра в пух и прах поругались. И что теперь, отговаривать рожать кровных детей? Мне почему-то с приемными в разы проще. 28.11.2011 00:06:32, atusik31
Trollissimo
Господи, ты про Аньку, а я вначале поняла , что про Аську. Думаю, ни фига себе малая-то разошлась... 28.11.2011 00:11:47, Trollissimo
Я тоже сначала подумала :) 28.11.2011 00:13:03, ДраКошка
Может, если бы мои кровные позволяли себе такие высказывания, я бы не в таком шоке была от Ликиных закидонов. Может, конечно, вырастут -изменятся, но пока у нас в процессе ссор, как с мужем, так и с детьми, НЕВОЗМОЖНО переходить на личности, не принято, не считается допустимым - не знаю как еще сказать. Никогда никто этот принцип не нарушал и не нарушает. И Макс очень принял. можно сказать о том, что расстроило, разозлило, взбесило, обидело, о поступке мамы, папы и т.д. Но не "ненавижу" или "дрянная мама". 28.11.2011 00:10:06, ДраКошка
Corgik
Скажу неприятное, прошу прощения. Если человек искренне говорит, то, что думает (в данный момент), это неудобно и дико, но правда. И хорошо, что она не таит в себе.

С белорусского форума, зацепило:

\\- Что-то мы со старшеньким застряли во взаимных требованиях-обвинениях...Я - чтобы хоть в чем-то по дому помогал (например, вытащить чистую посуду из машины для того, чтобы поставить свою же грязную...), а он - что мы обязаны кормить его по закону, а помогать он не будет, потому что работает, а я все равно дома сижу...
Что тут можно сделать, учитывая относительную "малодетность" и "неприемность"...в смысле, что это - результат нашего же воспитания?

- Мнение так мнение: это результат отношения к нему.

- Про "результат" мне понятно, я просто не там вопросительный знак поставила. А сделать-то что можно? Изменить отношение? Это понятно. А как быть с требованиями?

- После изменения направления вектора отношения к подростку, ему нужно время на то, чтобы поверить, что это - не игра, не временное явление и не милостыня. И время на то, чтобы расслабиться и от защитной позиции перейти к той, которую Вы хотели бы иметь для себя самих (родители и брат) по отношению друг к другу. Пока этот этап не пройден - несколько цинично ждать внешних изменений поведения члена семьи, вынужденного защищаться.\\

28.11.2011 09:17:17, Corgik
Corgik
Галь, если ты только Наташе отвечала, а Лика себе такое не позволяет, прошу прощения ещё раз, что не в тему. 28.11.2011 09:21:14, Corgik
Ну "дрянная мама" - это смысловое содержание, а не дословное высказывание. 28.11.2011 00:17:07, atusik31
Ну тогда ладно :) А то я уж задумалась :) 28.11.2011 00:21:38, ДраКошка
У нас есть мудрая и авторитетная бабушка, моя мама, извечный наш буфер в конфликтах с детьми. Дети её очень любят, доверяют ей. Вот и сегодня Аня через два часа позвонила с извинениями, а ещё через час вернулась и села за уроки. Если бы не бабушка, я бы сама давно отвела себя к психиатру и там оставила. 28.11.2011 00:29:15, atusik31
Trollissimo
Какие вы счастливые! Как же нам бабушки не хватает... 28.11.2011 00:31:20, Trollissimo
Trollissimo
Вот , когда Юля про свою дочку пишет, мне кажется, что я про Аньку свою читаю. Один в один. А бояться вместе да, наверное веселее... 27.11.2011 22:09:31, Trollissimo
И мне ( 27.11.2011 22:10:13, ДраКошка
[пусто] 27.11.2011 21:46:57
Проблема в том, что внешне, может, ничего особо и не видно. Моя, когда причесана, одета и улыбается молча - очень конфетный ребенок :) Домашняя такая, симпатичная. Проблемы-то внутри. 27.11.2011 22:43:54, ДраКошка
Ира, может не стоит так сильно отговаривать? Проблемы есть у всех, но не у всех так все плохо. Ты просто своего сыночка имела беспроблемного, а ведь многие своерожденные тоже трудные. А скрытые болезни могут у кого угодно вылезти. 27.11.2011 22:28:45, мину
Trollissimo
Знаете, тот кто действительно хочет приёмного ребёнка, на того никакие уговоры не подействуют. 27.11.2011 22:36:16, Trollissimo
Да, я тоже так считаю. А тех, кто хочет облагодетельствовать несчастную сиротку, лучше в самом начале облить ведром холодной воды :) 27.11.2011 22:43:06, ДраКошка
Да ладно вам, девчонки. А я почему то в своих уверена, что будут не хуже и не лучше других девчонок. Ну что вас пугает? Плохая учеба, ранний секс, пьянство или что? 27.11.2011 21:51:46, Солнечная .
Я всего понемножку боюсь. Просто у меня такое впервые - я смотрю ей в глаза, когда говорю что-то, а там - пусто. Стена или небо, или зеркало. Она НЕ СЛЫШИТ и НЕ ПОНИМАЕТ меня. А я, собственно, ее очень часто не понимаю. И в результате - когда что-то происходит с одним из троих остальных - мы поговорим, поплачем, обсудим - все, что надо сделаем :) И я понимаю ПРИЧИНЫ поступка или происшествия, а ребенок понимает ПОСЛЕДСТВИЯ и почему так нельзя БОЛЬШЕ делать. А с дочкой этого нет. Поэтому я не уверена, что она не соврет, не сворует, не сопьется - я НЕ ЗНАЮ насчет этого. И то, что я говорю, и то, что мы показываем своим примером, может, отложится, но скорее всего нет. Потому что любую ситуацию она интерпретирует ПО-СВОЕМУ, и это ОЧЕНь по-другому ,чем остальные (
И ранней беременности боюсь, да. Потому что глупость зашкаливает, потому что уговорить - было бы кому. Потому что если мне захочется еще ребеночка - я лучше сама рожу :) И потому что аборты неприемлемы для меня. И потому что у нее наследственность :)
В общем - не хуже и не лучше других для меня мечта :)
27.11.2011 22:05:30, ДраКошка
[пусто] 27.11.2011 22:04:13
Извините, что вмешиваюсь. Но твердолобость и упертость это не всегда страшно, как бы казалось сначала. У меня Данька такой ТВЕРДОЛОБЫЙ, словами не описать. Если он решил, что он чего-то не хочет.... какие бы ты последствия ты ему не обещал, он не уступит. Я боялась всего, как он в коллектив, на площадку, в школу.... Я писала здесь о его подвигах.
За 4 года в его характере мало что изменилось. Наоборот усилилось. НО ребенок сейчас ходит на подготовительные занятия в Петровскую кадетскую школу. Его хвалят. Занимается хоккеем в СДЮШОР ЦСКА. Он в тройке сильнеших. У ребенка речь взрослого человека, наизусть знает кучу произведений типа "Конек Горбунок", в прозе Драгунского, Носова. Потому что слушает постоянно и ЧИТАЕТ. Читает взапой. Ребенок обсуждает со мной круговород воды в природе, хордовых рыб, а когда я прижигая ему бородавку сказала "паразит", он спросил "Мам, что как у птиц в перьях? Тогда мне муравьинная кислота нужна... "
К чему я это все?! Это как раз та благодатная почва, о которой я писала выше. Него несладкий характер, я тоже боюсь за него, за его драки, вспыльчивость, боюсь его переходного возраста, и поверьте не без оснований, НО! Я им горжусь. Я горжусь собой. Я горжусь тем, что мы сделали вместе. Я знаю и чувствую, что все мои усилия не напрасны. Я постоянно чувствую от него отдачу. И с ним я верю в лучшее!
А вот с дочкой нет. Понимаете, ведро без дна. Реально! Не помогает ничего: ни личный пример, ни разговоры, ни театры, ни совместный досуг, ни путешествия... Она приспосабливается, ведет себя так как от нее ожидают. НО, оч быстро возникает момент когда она проявляет себя такой, какая она есть на самом деле....
Так что твердохарактерность это не самое плохое....
27.11.2011 23:00:54, Юлия и Платоша и Данилка
[пусто] 27.11.2011 23:09:31
Нам просто по Даньке давали очень плохие прогнозы (типа если к 5- ти годам заговорит - хорошо). А он сейчас проигрывав у меня в шашки: "мамочка, такой ты хитроумный ход придумала... Уж очень ты заумно играешь..." В общем, мне казалось, что любую гору можно свернуть трудом, терпением и любовью... Взяли Таню, "беспроблемного ребенка"... И я поняла, как я ошибалась.... 27.11.2011 23:30:21, Юлия и Платоша и Данилка
Вот-вот ( У меня тоже типа "сложный" мальчик. Всем бы таких сложных. 27.11.2011 23:32:04, ДраКошка
У меня тоже оба приемные твердолобые. Но по-разному. Макс твердолобо решил добиться результатов в спорте - добивается. В школе - добивается. Трудно - сцепил зубы и делает. Совсем трудно - плачет, сцепил зубы и все равно делает.
А у дочери твердолобость с обратным знаком. Я ей объясняю то, что ей непонятно - а она решила не понимать - и не понимает. Я объясняю - а она бурчит,: Мне не задавали. Говорю, ты новую тему не поймешь, давай это повторим - А мне НЕ ЗАДАВАЛИ! Говорю, доченька, ну давай немножко еще и пойдешь играть - А Я НЕ ХОЧУ! МНЕ НЕ ЗАДАВАЛИ! Ладно, фиг с тобой - делай то, что задавали. А Я НЕ ПОНИМАЮ!
Давай помогу. Я НЕ ПОНИМАЮ!!!
Вот это та твердолобость, которая мешает. Три года я стараюсь обойти эту стену - просто невероятное сопротивление на пути к получению знаний.
27.11.2011 23:05:40, ДраКошка
Trollissimo
А меня пугает то, что я абсолютно не понимаю, что у моей на уме... 27.11.2011 22:12:39, Trollissimo
Девочки, вы сильно много думаете на будущее))) Может, кто помнит, как в начале 80 х была раздута в СМИ жуткая истерия по поводу крылатых ракет США. Я их всерьез боялась несколько лет, лежу бывало, на даче и прислушиваюсь : не летят ли? Еперный театр, за 30 лет так и не прилетели))) И зачем было бояться ЗАРАНЕЕ? 27.11.2011 22:26:28, Солнечная .
Trollissimo
Тоже правильно. Синдром умной Эльзы неистребим.... 27.11.2011 22:32:18, Trollissimo
Corgik
Это которая у колодца перед свадьбой ревела? 28.11.2011 10:35:01, Corgik
Trollissimo
Она, родимая... 28.11.2011 20:37:41, Trollissimo
Зачем заранее. Мне и сейчас фигово. 27.11.2011 22:27:13, ДраКошка
Галь, сегодня не Ваш день))) Вы обычно такая уравновешенная))) Мне тоже несладко, но пока никто не родил, не занаркоманил, не запил и даже девственности не лишился))) 27.11.2011 22:30:39, Солнечная .
Однозначно не мой :) Сижу с температурой и мерзким гриппом. Оптимизм временно закончился :) 27.11.2011 22:34:39, ДраКошка
У меня у девок скарлатина, во будет красота, если я заболею(((( Не знаю, болела в детстве или нет. Я думала, что и болезни такой сейчас нет. 27.11.2011 22:37:17, Солнечная .
ketspb
ЭТА БОЛЕЗНЬ ВЫЗЫВАЕТСЯ СТРЕПТОКОККОМ (гноеродном микробом, просто особо токсичным). Реально опасны осложнения на сердце и почки!!!
Берегите себя, сейчас много стертых форм скарлатины.
28.11.2011 11:37:00, ketspb
У нас тоже скарлатина( и я заболела((( правда в более легкой форме.... Тоже думала, что такой болезни нет. Вот так, век живи, век учись 27.11.2011 23:04:30, Юлия и Платоша и Данилка
Голубушка
Ира, почки девочкам береги, у меня в детстве на фоне скарлатины пошло осложнение - гнойный пиелонефрит, все почки впоследствии в страшных рубцах, такое со скарлатиной нередко бывает((( 27.11.2011 22:47:01, Голубушка
Оль, а как их беречь? Вот как? Естественно, лечу, анализы всякие, но ведь как повезет, сама боюсь осложнений на сердце, почки и везде. 27.11.2011 22:53:40, Солнечная .
Голубушка
Следить за тем, чтобы простую воду пили чаще обычного и да, анализы в первое время после болезни несколько раз сдать. 27.11.2011 23:09:50, Голубушка
Выздоравливайте! У меня тоже кроме меня тут все - кто переболел, кто начинает - лазарет сплошной. 27.11.2011 22:38:21, ДраКошка
Corgik
Блин. Выздоравливайте. От болезни и упадок сил - душевных и физических. 28.11.2011 09:44:14, Corgik
Хе-хе :) Меня почитай. Сестра :) 27.11.2011 22:13:27, ДраКошка
Trollissimo
Да уж не первый год читаю. Сестра)) 27.11.2011 22:18:14, Trollissimo
И это тоже. Причем, ладно бы упертость=целеустремленность. А у нас она этакое тупое упрямство. Из серии: Нет, мама, нам учительница сказала, что дважды два равно пять! И хоть умри. 27.11.2011 22:08:45, ДраКошка
[пусто] 27.11.2011 22:17:38
Да, и у нас в глаза может не смотреть. А самое главное - не только со мной. Она не слышит НИКОГО. Ей учительница по музыке что-то говорит - при мне - причем не столько ругает или хвалит, а как-то очень корректно по делу подправляет - а я на нее смотрю и понимаю, дева не здесь. Потом спрашиваю - что тебе Яна говорила, ты запомнила? Она говорит - а я НЕ СЛЫШАЛА ((( А Капилина как проникновенно с ней говорила - аж я расчувствовалась :) - а Лика слушала ровно десять секунд, и все, опять не здесь ( 27.11.2011 22:21:30, ДраКошка
Trollissimo
Ага: а я не помню, а я не слышала, а я забыла. как всё знакомо... 27.11.2011 22:35:12, Trollissimo
Trollissimo
А моя ещё любит надевать маску клинической идиотки, хотя далеко не так глупа , как хочет казаться. 27.11.2011 22:20:43, Trollissimo
У нас это называется "включить дурочку" :) Она мне потом признается, что МНЕ НАЗЛО делает вид, что не понимает :) Ну каково, а? При том, что процентов девяносто всего РЕАЛЬНО не понимает еще что-то мне назло :) 27.11.2011 22:23:32, ДраКошка
Trollissimo
Твоя хоть признаётся, а моя не вжисть не признается. Настоящая железная Леди. А вообще, прочитала ей сегодня "Песнь о собаке" Есенина, там где "покатились слёзы собачьи золотыми звёздами в снег", читаю и в очередной раз реву. Анька сидит и ржёт, как дебил. Я говорю, а что здесь смешного? Она сидит ржёт ещё больше. Ну вот что это? 27.11.2011 22:31:19, Trollissimo
Corgik
Защита. Мощная. Как у Катиного Коли, когда, помнишь, класс про блокаду смотрел? "Душа очерствела" под влиянием противоестественных для ребёнка жизненных обстоятельств.
Мне кажется, что читать такие произведения всё равно надо. Фарух тоже раньше похожую реакцию выдавал, и сейчас может ляпнуть, хотя, мне кажется, уже лучше чувствует чужую боль. Но это сложно для них - слишком много своей боли, чтобы понимать "придуманную" чужую.
28.11.2011 10:04:23, Corgik
Я своей "Маленького оборвыша" летом читала. Вот где переживаний у ребенка было! Сострадала, ужасалась поступкам мачехи и отца. Не знаю, провела ли она какие-то параллели со своей судьбой. Хорошая книжка для наших детей. 28.11.2011 23:21:58, atusik31
Trollissimo
А что это за Маленький оборвыш? 28.11.2011 23:51:50, Trollissimo
Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш". Книга моего детства, я очень любила её в свое время. История мальчика - жертвы семейного насилия, сбежавшего в 7 лет из дому, если не ошибаюсь, автобиографическая. Написана хорошим литературным языком, очень доступно, захватывающе интересно и в то же время трогательно. На мой взгляд, гораздо лучше "Маленького лорда" и подобных слащавых историй. Финал несколько натянутый - мальчик нашел счастье в том, что стал фабричным рабочим и пополнил ряды пролетариата (автор был марксистом, видимо). 29.11.2011 00:02:09, atusik31
Trollissimo
Спасибо. Возьмём на заметку. Я не читала... 29.11.2011 00:05:10, Trollissimo
Что-то мелькнуло в сознании, читала, давно. Надо найти, попробовать с детьми. 28.11.2011 23:50:00, ДраКошка
Corgik
Будем посмотреть, что это, спасибо, Наташ. 28.11.2011 23:48:26, Corgik
Trollissimo
Да, вот у нас Му-му на очереди стоит. Неужели опять будет смеяться? 28.11.2011 20:39:34, Trollissimo
Corgik
Я Му-му сама читать не смогу. Хорошая книга, но тяжёлая очень. 28.11.2011 23:49:20, Corgik
И не детская совсем. Наша школьная программа очень грешит тем, что детей заставляют "изучать" абсолютно не подходящую для их возраста литературу. 29.11.2011 00:03:13, atusik31
Corgik
Однозначно. 29.11.2011 13:27:51, Corgik
Trollissimo
Так и я не смогу. Пущай сама читает... 28.11.2011 23:59:06, Trollissimo
Мы читали :) Вдумчиво так. В конце спрашивает: Мам, а зачем он ее утопил?
Спокойно так, любознательно :)
28.11.2011 21:33:14, ДраКошка
Trollissimo
Ну видишь, спрашивает вдумчиво, девушка любознательная.... Вам, мамаша, не угодишь. Я вот Сашке вчера дала выучить стих про приёмного щенка, которого кошка воспитала. Говорю: Саш, а что значит "приёмный"? Он говорит: "приёмный" - это значит красивый! 28.11.2011 21:41:25, Trollissimo
Ага, а казна - там, где казнят :)) 28.11.2011 21:45:02, ДраКошка
Моя и непридуманную не понимает, вот что грустно. Может, и очерствела. Но, по-моему, в некоторых случаях процесс необратим. 28.11.2011 12:25:41, ДраКошка
Corgik
Ну что делать? Надо биться в эту стену, я считаю. Я тут недавно в больнице лежала, вернулась. И первое, что получила от Фаруха, это отменный розыгрыш - он мне настойчиво подсовывал конфеты с самым заботливым видом, типа, мама бедная, все силы в больнице потеряла, попей чайку с конфетами. Когда я, наконец, открыла коробку (с благодарностями и умилением), там ничего не было. Ребёнок хохотал. Как ловко разыграл дурочку! Я слабая тогда была, очень сильно обиделась (пожалела себя). Реально, пошла, легла и заплакала.
Я всё про него понимаю. Тяжело им, очень.
28.11.2011 12:37:36, Corgik
Марина (.)
О, мне сейчас добрый мальчик Паша конфету к чаю предложил - пустую. Но не смеялся, а как бы "удивился".
Я надулась, он побежал, принес 2 нормальных 8-)
29.11.2011 07:45:50, Марина (.)
Trollissimo
Вот ведь засранец какой... Надо ему фильм "Сережа" с Бондарчуком показать или отрывок хотя бы... 28.11.2011 20:41:00, Trollissimo
Corgik
Вот точно, заср...нец:) Люблю слово, но говорю его только про себя. Чтобы эти... ну эти... зас...цы не обиделись. 28.11.2011 23:51:20, Corgik
Trollissimo
А меня папа так ласкательно называл. Я не обижалась... 29.11.2011 00:00:02, Trollissimo
П__ц. Я бы убилась ап стену, как тут принято писать ( Понимаешь, я когда не болею, тоже вроде понимаю все. Но с другой стороны, какое уж у моего сына тяжелое детство было, а он НАСТОЛЬКО всех чувствует! Так заботится обо всех, когда болеют. О младшей - бегает за ней с тапочками, чтобы босыми ножками не ходила :), за папой - чай ему делает, шарфом укутывает, спрашивает, как он, обнимает и т.д. За мной - чай, бутербродики, обнимает, одеялко поправляет. И ЧУВСТВУЕТ настроение, и когда читает что-то грустное, чуть не плачет. А как он фильмы смотрит! У него на лице все эмоции главных героев - как в зеркале! Ну бывает же так, понимаешь! 28.11.2011 12:43:01, ДраКошка
Харибда
...... 29.11.2011 01:19:59, Харибда
Поняла, спасибо :) Но я и так осторожно, со всеми осторожно, уж осторожнее некуда :) 29.11.2011 01:22:19, ДраКошка
Corgik
Ну вот, повезло вам с Максом, что в нём чувство эмпатии не забито сапогами. Мы же стараемся жить под девизом "поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". С переменным успехом.
Из хорошего - недавно отвёл от меня ручку кипящей кастрюли, чтобы не обожглась. Сам. Очень была тронута, и не скрывала этого:)
28.11.2011 12:55:19, Corgik
Ну видишь, по шажочку :) А с Максом повезло - не то слово. И кто мне говорил не брать, пока проблемы с Ликой до конца не решены, были неправы. Он СТОЛЬКО солнца и тепла принес в нашу семью, что разбавляет и часто нивелирует как раз проблемы с первым приемным ребенком. Но усилий больше как раз на нее, и так, видимо, до совершеннолетия будет, если не позже. 28.11.2011 12:57:31, ДраКошка
Trollissimo
Правильно. Следуйте всегда своей интуиции. А то пока вы с Ликой все проблемы решите, уже надо будет внуков нянчить.... 28.11.2011 20:44:14, Trollissimo
Corgik
Кстати, что интересно. Забота про "обжечься об кастрюлю" была через несколько дней после того, как он сам таким же образом обжёгся. То есть, получил негативный опыт, усвоил, предостерёг меня.
А с конфетами - он был абсолютно уверен, что это очень прикольная шутка. И, увидев мою реакцию, был весьма изумлён. Самочувствие, понятное дело, он вообще в расчёт не принимал. Задумался, только когда я ему сказала, что, коли он считает такую шутку удачной, я с ним сама так пошучу когда-нибудь.
28.11.2011 13:22:10, Corgik
Да, признается. И письма пишет - прости меня, мама. А через пару часов рычит: Ненавижу. А потом говорит, у меня просто настроение плохое стало ( 27.11.2011 22:35:36, ДраКошка
Trollissimo
Не, моя ничего плохо не говорит, но и прощения не просит. 27.11.2011 22:38:59, Trollissimo
Я такие вещи ей не читаю. Это мое любимое - из того, что цепляет и продирает до глубины души. Мне было бы тяжела ее реакция. 27.11.2011 22:33:54, ДраКошка
Trollissimo
А я вот всё по наивности пытаюсь достучаться.... 27.11.2011 22:37:58, Trollissimo
Это хорошо. Это значит, ты еще надеешься. Я уже поняла, что фиг. 27.11.2011 22:39:03, ДраКошка
Trollissimo
))... 27.11.2011 22:40:33, Trollissimo

Показано 379 комментариев из 438



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!