Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидно мне, блин

Глупо, наверное, но вчера вот обидно стало прям разревелась... Или это просто последней каплей стало и доконало.
Все в школе у нас ходят с сотовыми, ес-но. Я понимаю, что он не нужен. Но мое ИМХО что если есть возможность, то можно купить. Тем более опять начнется, что тырить будем у всех "типо поиграть-позвонить и т.д.", не слушая никакие мои рассуждения о великом. Купила. Походили с ним какое-то время. Потеряли.
Причем, не просто потеряли, а просто куда-то засунули. Ну и ... с ним (и такое отношение ко всему). Решила больше не покупать.
В этом году телефон нужен, т.к.с коляской я не могу попасть на территорию школы (ворота слишком узкие), т.е.по внутреннему телефону в класс позвонить не могу, чтоб выпустили. Без коляски дойти до школы нереально.
Купила. Тем более в классе у одноклассников появляются все более новые модели, и я вижу, что хочется. С деньгами очень плохо, но все-таки купила.
Прошло 2 месяца. Вчера звоню, когда подошла к школе, тел.выключен.
Объяснения: Таня-Маня-Даня схватили, бросили, подняли, собрали, он поработал долго, потом стала садиться батарейка, я выключила, потом включила, смотрю, аккумулятора в нем нет.
Бред же. Но итог понятен: батарейка потеряна.
Отношение: ну и ... с ней.
Ну вот не понимаю я, обидно мне сил нет. Такое отношение ко всем (!) вещам. Но я понимаю к учебнику математики (делать задания не надо будет), к одежде (в шкафу много), к ручкам-карандашам (дома много, в случае чего спереть у кого-нибудь можно, как бы я с этим ни боролась). Но вот такое отношение к очень ценной для нее вещи! Ну как так? Ведь у всех одноклассников будет, а у нее нет. Они все играют, мелодиями-картинками обмениваются. Она от этого телефона отлипнуть не могла ни днем, ни ночью. Но все равно ... с ним. И знает ведь, что не куплю больше.
Ну вот как это?
Промойте мне мозги, а?
Столько лет, а ничего не меняется...

Сейчас 11, дома с 4.
24.11.2011 11:12:18,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте,что думает на тему наказаний за подобные поступки Л.Петрановская....Вдруг что-то возьмете на заметку(простите,ссылку дать не получилось)

Про наказанияludmilapsyholog11 апреля, 10:21
Много было вопросов про то, чем отличаются наказания от естественных последствий.
Чтобы всем отдельно не отвечать, здесь кусочек вешаю из своей книжки про трудное поведение, для тех, у кого нет

"Часто родители задают вопрос: можно ли наказывать детей и как? Но с наказаниями вот какая есть проблема. Во взрослой жизни-то наказаний практически нет, если не считать сферу уголовного и административного права и общение с ГИБДД. Нет никого, кто стал бы нас наказывать, «чтобы знал», «чтобы впредь такого не повторялось». Все гораздо проще. Если мы плохо работаем, нас уволят и на наше место возьмут другого. Чтобы наказать нас? Ни в коем случае. Просто чтобы работа шла лучше. Если мы хамоваты и эгоистичны, у нас не будет друзей. В наказание? Да нет, конечно, просто люди предпочтут общаться с более приятными личностями. Если мы курим, лежим на диване и едим чипсы, у нас испортится здоровье. Это не наказание — просто естественное следствие. Если мы не умеем любить и заботиться, строить отношения, от нас уйдет супруг — не в наказание, а просто ему надоест. Большой мир строится не на принципе наказаний и наград, а на принципе естественных последствий. Что посеешь, то и пожнешь — и задача взрослого человека просчитывать последствия и принимать решения.
Если мы воспитываем ребенка с помощью наград и наказаний, мы оказываем ему медвежью услугу, вводим в заблуждение относительно устройства мира. После 18 никто не будет его заботливо наказывать и наставлять на путь истинный (собственно, даже исконное значение слова «наказывать» — давать указание, как правильно поступать). Все будут просто жить, преследовать свои цели, делать то, что нужно или приятно лично им. И если он привык руководствоваться в своем поведении только «кнутом и пряником», ему не позавидуешь.

Ненаступление естественных последствий — одна из причин, по которым оказываются не приспособлены к жизни дети, выпускники детских домов. Сейчас модно устраивать в учреждениях для сирот «комнаты подготовки к самостоятельной жизни». Там кухня, плита, стол, все как в квартире. Мне с гордостью показывают: «А вот сюда мы приглашаем старших девочек, и они могут сами себе приготовить ужин». У меня вопрос возникает: «А если они не захотят? Поленятся, забудут? Они в это день без ужина останутся?» «Ну, что вы, как можно, они же дети, нам этого нельзя, врач не разрешит». Такая вот подготовка к самостоятельной жизни. Понятно, что профанация. Смысл ведь не в том, чтобы научиться варить суп или макароны, смысл в том, чтобы уяснить истину: там, в большом мире, как потопаешь, так и полопаешь. Сам о себе не позаботишься, никто этого делать не станет. Но от этой важной истины детей тщательно оберегают. Чтобы потом одним махом выставить в этот самый мир — и дальше как знаешь…

Вот почему очень важно всякий раз, когда это возможно, вместо наказания использовать естественные следствия поступков. Потерял, сломал дорогую вещь — значит, больше нету. Украл и потратил чужие деньги — придется отработать. Забыл, что задали нарисовать рисунок, вспомнил в последний момент — придется рисовать вместо мультика перед сном. Устроил истерику на улице — прогулка прекращена, идем домой, какое уж теперь гуляние.

Казалось бы, все просто, но почему-то родители почти никогда не используют этот механизм. Вот мама жалуется, что у дочки-подростка стащили уже четвертый мобильный телефон. Девочка сует его в задний карман джинсов и так едет в метро. Говорили, объясняли, наказывали даже. А она говорит, что «забыла и опять засунула». Бывает, конечно. Но я задаю маме один простой вопрос: «Сколько стоит тот телефон, что у Светы сейчас?». «Десять тысяч — отвечает мама, — две недели назад купили». Не верю своим ушам: «Как, она потеряла уже четыре и вы опять покупаете ей такой дорогой телефон?» «Ну, а как же, ведь ей нужно, чтобы были и фотоаппарат, и музыка, и современный чтоб. Только, боюсь, опять потеряет». Кто б сомневался! Естественно, в этой ситуации ребенок и не станет менять свое поведение — ведь последствий не наступает! Его ругают, но новый дорогой мобильник исправно покупают. Если бы родители отказались покупать новый телефон или купили самый дешевый, а еще лучше — подержанный, и оговорили срок, в течение которого он должен уцелеть, чтобы можно было вообще заводить речь о новом, то Света уж как-нибудь научилась бы «не забывать». Но это казалось им слишком суровым — ведь девочке нужно быть не хуже других! И они предпочитали расстраиваться, ссориться, сокрушаться, но не давали дочке никакого шанса изменить поведение.

Не стесняйтесь нестандартных действий. Одна многодетная мама рассказывала, что устав от препирательств детей на тему, кто должен мыть посуду, просто перебила одну за другой все вчерашние тарелки, сваленные в мойку. Эксцентрично, да. Но это тоже своего рода естественное следствие — ближнего можно довести, и тогда он будет вести себя непредсказуемо. Посуда с тех пор исправно моется.

P.S
26.11.2011 07:38:18, Мэриэл
Продолжение:

Еще одна мама, замученная привычкой ребенка беспрерывно ныть, стала надевать наушники плеера и пританцовывать под музыку, как только раздавалось нытье. Заранее она предупредила ребенка, что будет так делать, объяснила, используя Я-высказывания, что больше не может это слушать и предложила использовать условный знак — поднятую руку — чтобы дать ей понять, что нытье уже кончилось и можно снимать наушники. Все это было сделано весело, доброжелательно и совершенно не в форме наказания. Просто: ты хочешь ныть — имеешь право, а я не хочу слушать — тоже имею право. Смотри, как я здорово придумала, чтобы и тебе было хорошо, и мне. Проблема решилась за три дня. Естественно, нытье как таковое ребенку никакого удовольствия не доставляло.

Другая семья просидела всем составом неделю на макаронах и картошке — отдавали деньги, которые были утащены ребенком в гостях. Причем свою «диету» семейство соблюдало не со страдальческими физиономиями, а подбадривая друг друга, весело, преодолевая общую беду. И как все радовались, когда в конце недели нужная сумма была собрана и отдана с извинениями, и даже осталось еще денег на арбуз! Больше случаев воровства у их ребенка не было.

Обратите внимание: никто из этих родителей не читал нравоучений, не наказывал, не угрожал. Просто реагировали как живые люди, решали общую семейную проблему, как могли.
Понятно, что есть ситуации, когда мы не можем позволить последствиям наступить, например, нельзя дать ребенку вывалиться из окна и посмотреть, что будет. Но, согласитесь, таких случаев явное меньшинство. "

Да, и я не знаю, что отвечать на вопросы типа "Четырехлетка не слушается, что делать?" Я не в курсе, "где у него кнопка". Тут очень много факторов: состояние родителя, взаимоотношения до того, история ребенка, характер и темперамент обоих, ситуация, участие третьих лиц и много все
Да и вообще, никто не знает "что делать" чтобы ребенок все время делал то, что мы хотим. Слава Богу.

АПД. Где взять книжку спрашивают
Есть в некоторых магазинах, есть, кажется. в Озоне и Лабиринте. Можно в редакции, тел (499) 250-64-63 или по адресу admil@inbox.ru, можно подъехать к ним или заказать по почте
Полное название Л. Петрановская "Как ты себя ведешь? 10 шагов по преодолению трудного поведения", изд-во "Студио-Диалог"
26.11.2011 07:45:03, Мэриэл
Ооооооо, это про меня)))
Только я свои "нестандартные методы воспитания" не афиширую))) Их чаще всего неправильно понимают.
Но нравоучениями я не страдаю.

Сегодня отколола. Несколько дней назад заявила, что в школу хочет ходить в джинсах. Я не разрешила, т.к.в школе очень строгая форма и за этим следят. Джинсы - для прогулок. Сегодня разбираю шкаф - джинсы отсутствуют.
Ну понимаю, что сперла в школу. Уходит в форме, там переодевается. Долго и нудно спрашивала, правильно ли я догадалась. Выяснили, что правильно. Джинсы, ко всему прочему, забыла в школе же в раздевалке.
Ну ок. Пошли за ними. Взяли. По дороге выбросили в помойку. Джинсы больше носить не будем нигде. Долго. Думаю, года два точно.
Но вот нравоучения читать, я же сказала, что нельзя, ты все равно сделала тайком, ля-ля-ля, ну не моя это стезя.
26.11.2011 15:05:04, Автор
Леди гы-гы
Маленькая она еще что то там вам беречь, моему 11 тоже, знаю что ноги пределает тут же, а то еще даунлодит фигни всякой с интернета на миллион не расплатишься; с чего вы взяли что ребенок не может потерять или поломать телефон? для нее это игрушка; обидно сталo и расплакалась, о чем вам обидно стало? ну поплачьте еще пожалейте себя, ребенок не перестанет быть ребенком пока не вырастет, поплачьте и на эту тему 25.11.2011 02:21:55, Леди гы-гы
Сколько желчи и злобы.Как видно трудно в Канаде то живется,что столько всего извергается!!!! 25.11.2011 13:06:11, 11111
Леди гы-гы
я не одного поста еще не написала со злостью и чем там? а , да желчью, но одногошеньки, дык что мимо тут, гыгыгыгыгыгы
а вы не бойтесь, я не глазливая, и от себя написать можете, я не сьем гыгыгыгыгыгыгыгы
26.11.2011 06:01:47, Леди гы-гы
...три раза прочитала...
Великий и могучий... Вроде, родной, но такой непонятный...
А обидно ИЗ-ЗА того, что не ценится ничего.
В 11 лет ребенок уже в подростка превращается. И соображать, на мой взгляд, равно как и оценивать свои поступки и иметь мнение (эмоции) уже пора. А не плевать на всё с высокой колокольни под знаменем "я ребенок, плевать на всё, пока не вырасту".
"Вырастет из сына cвин, если сын - свиненок" (с)
Как всем известно еще с детства.
А беречь уже пора учиться не "там вам", а свои вещи, нужные ей в первую очередь.
25.11.2011 11:34:18, Автор
Леди гы-гы
ой ли, подростку нашли тоже мне 26.11.2011 06:02:27, Леди гы-гы
Нет. Она прекрасно знает, что купите еще. И она права. 24.11.2011 19:26:51, --------------------------
))) Наверное, Вы правы) 25.11.2011 11:34:34, Автор
Я покупаю детям необходимые, но утерянные вещи по второму разу -- с ними пополам. Половину плачу я, вторую половину -- сам ребенок из карманных денег. Если карманных не хватает -- значит он берет у меня "кредит", и я не выдаю карманные деньги соотв. кол-во недель.

Пары раз таких опытов моему сыну хватило, чтобы начать следить за своими вещами. Это на наши деньги им плевать. А на СВОИ деньги у него были другие планы! ;-)
24.11.2011 18:16:50, Greek_Duck
Шиша
Кстати, да. Моя старшая весьма небрежно относилась к своему дорогущему ноуту. Недавно он сломался именно из-за этой небрежности. Так совпало, что у нее как раз подоспела первая в жизни зарплата, и она оплатила ремонт из своих кровных. Отношение к вещи изменилось кардинально! Теперь она комп бережет, даже пылюку с него вытирает, а не как раньше - стоял себе уляпанный:-). 25.11.2011 18:10:53, Шиша
Спасибо. Попробую ввести карманные. 25.11.2011 11:22:19, Автор
елена волк
Девочки,

Читайте и перечитывайте книгу Ольги Писарик "Привязанность - жизненно-важная связь". Всё-всё написано про наших детей.

Вот, например, читаем в книге:
"В области психо-эмоционального регулирования наш мозг выполняет три
основных функции:
заботится • о сохранении контакта и близости (привязанность);
• развивается, созревает, взрослеет;
• защищает нас от невыносимой уязвимости.
Эти функции очень тесно взаимосвязаны.
Психологическое взросление — это роскошь, которую мозг может себе по-
зволить только в состоянии насыщения надёжной привязанностью. Если при-
вязанность ненадёжна, приносит слишком много боли, стыда, разделения, то
мозг включает защиту от уязвимости. Возникает либо ОНЕМЕНИЕ ЧУВСТВ, когда
человек не ощущает болезненных эмоций («ну и что», «мне всё равно», «какая
разница»), либо ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СЛЕПОТА, когда человек не видит потенциально
опасных, болезненных ситуаций, теряет ощущение опасности.
Онемение чувств не проходит бесследно, эмоции невозможно подавлять
избирательно. Если мозг подавляет желание близости, страх разделения, тре-
вожность, то он также подавляет чувства защищённости, безопасности, психо-
логического комфорта. Человек выживает в неблагоприятной психологической
обстановке, но какой ценой?
Дело в том, что мозг не может делать две работы одновременно - не мо-
жет и развиваться, и защищать себя от уязвимости. И эмоциональное онемение
тормозит психоэмоциональное развитие.
Преодолению последствий защиты от уязвимости посвящён весь психоана-
лиз. Вообще, психоанализ и теория привязанности — это две стороны одной
медали. Психоанализ раскручивает клубок с конца (какие условия/события в
детстве послужили причиной болезненных состояний во взрослом возрасте), а
мы изучаем его сначала (что благоприятно, а что нет для нормального психоэ-
моционального развития человека)".

Понимаем, что у ребенка ОНЕМЕНИЕ ЧУВСТВ, поэтому ей всё равно, нет эмоций. Далее автор пишет, что чтобы преодолеть онемение чувств надо смягчать сердце ребенка. Но вот как это сделать, из книги мне было непонятно. Этот момент я для себя не уяснила.

Но всё равно очень много полезных моментов в книге. Например, про послушание ребенка. Ребенок будет слушаться ТОЛЬКО взрослого, к которому привязан. Тут недавно писала девушка, что мальчик не слушается, проходит мимо, не реагируя на замечания. После прочтения книги понятно, что это потому, что он еще не испытывает привязанность к этому взрослому, надо работать, значит, над выстаиванием доверительных отношений.

И так далее и тому подобное. Всё моменты книги про наших детей.
24.11.2011 18:10:58, елена волк
Спасибо большое, Лен! 25.11.2011 11:35:03, Автор
Это гены)).Под названием рассеяность вилимо. Моя не теряет вообще ничего-телефон,соцкарта,ключи,все всегда есть.Единственный раз соцкарту пришлось завести-сломала она ее ,катаючись на горке.А так- тьфу-тьфу.Расслабьтесь,и покупайте рацию например)) или за 800 руб самый простейший пока. 24.11.2011 18:04:48, бабаЯга
Голубушка
ИМХО первый телефон ВСЕГДА должен быть самый простой и дешевый. Для того, чтобы его... потерять. Или уронить, или утопить, или вору подарить. То есть приобрести бесценный жизненный опыт из серии "за своими ценностями нужно следить или что может приключиться с телефоном". 25.11.2011 15:08:28, Голубушка
У нас это уже не первый) 25.11.2011 16:34:50, Автор
) Спасибо) Постараюсь и расслабиться, и советами воспользоваться, которые тут дали. 25.11.2011 11:35:44, Автор
Chernika
У меня своерожден. такая, скоро 15, а все ломает, у нее и телефон за 1,5 тыс. и то задняя крышка отлетает.
Он и нужен ей для школы подороже, но понимаю, что долго не продержится.
Ну все ломает, если перечислять сколько всего в доме сломала... А младший аккуратный и совсем не такой.
Я думаю, что просто все дети разные и ничего здесь не поделать и это не зависит своерожд. или усыновлен., приемный.
24.11.2011 17:30:27, Chernika
Наверное) У нас на работе дама такая есть, если в кабинет войдет, считай, половину кабинета разнесла)
Меня в этой ситуации только отношение пофигистическое расстраивает.
25.11.2011 11:36:56, Автор
Всего 11?
Моей старшей 16 было и у нее ушло 5 телефонов за год. Три купили с ее денег, а два покупала я сама в качестве подарка. И когда она через неделю потеряла подаренный мной новый телефон, а потом весело об этом рассказала я сказала: ну все, это было последнее что я тебе подарила. И так и сделала.

Я два года ничего вообще не дарила. Деньги перечислили - я купила, от себя вообще ничего. И сколько у 18 летней было радости, когда из отпуска я привезла ей халат, трусики, и домашнюю одежду, счастью не было предела, и тогда она меня спросила: ты меня простила? Т е она все это время думала, что я ее так наказываю.
Сейчас стала ну такая бережливая, что после очередной потери купила себе телефон за 900 рублей, без аськи, интернета и т д.

Так что думаю и у Вас Автор, всему свое время.
24.11.2011 16:34:24, Эллада
Дожить бы))) 24.11.2011 16:35:17, Автор
елена волк
Н-е-е. Зимин у меня телефон ценит (сто раз тьфу-тьфу-тьфу). Уже наверное два года у него ценный за 12000 телефон, просто не надышится на него. И это при всей своей тотальной неаккурантности и пофигизме ко всему.

Как-то так вот смог он сорганизоваться и телефон бережет.

Как этого добиться - не подскажу. Это он сам как-то мозги свои напряг и такую команду себе дал.

Мы семь лет в семье.
24.11.2011 15:53:29, елена волк
Эх, Лен, еще б рецептик, как этого добиться) 24.11.2011 16:32:06, Автор
Dnnn
имхо, вычитать из ее карманных денег на очередной телефон (не обязательно новый или же в продаже видела рублей за 800-900). не ругаясь, а просто объясняя - вот, купили тел, выделили деньги, ты потеряла - больше лишних денег нет и тп. 24.11.2011 15:29:22, Dnnn
У нее нет пока карманных денег. Даю на полдники в школу, сколько надо. А так покупала почти все, на что покажет. Ну у нас это в разумных пределах, тут у меня получилось это еще в самом начале. Т.ч.они вроде бы пока ни к чему. 24.11.2011 16:33:19, Автор
Леди гы-гы
а телефон к чему значит, если маленькая для карманных енег, то должна быть маленькая и для телефона, изобретайте другой способ выкликивать ее из класса 25.11.2011 02:23:32, Леди гы-гы
А телефон не к тому, а ДЛЯ ТОГО, чтобы иметь возможность из школы забрать.
Можно обораться от калитки школы, но окна там хорошие - не услышит никто.
Знак равенства между средством связи, которое нужно для того, чтобы иметь возможность забирать из школы, и карманными деньгами для ребенка, который самостоятельно пока никуда не ходит, а все нужды обеспечивают родители, понять не могу.
25.11.2011 11:40:14, Автор
Леди гы-гы
не, а кто это не дорос до карманных денег? и детсадовцам копейки в капилку родственники дают, а ваша не доросла; если нужен телефон только чтобы из школы забрать-ПУСТь ОТДАЕТ УТРОМ ТЕЛЕФОН УЧИТЕЛЮ И ПУСТь ОНА ОТДАЕТ ЕГО РЕБЕНКУ КОГДА ЗАКАНЧИВАЮТСЯ УРОКИ 26.11.2011 06:06:07, Леди гы-гы
А-а-а. Не дочитала до этого места. Ну, потому такое отношение к вещам. Потому что ребенок пока просто не понимает цену деньгам. Пора давать карманные деньги и учить. Я даю 100 руб. раз в неделю на ребенка. Многие дают больше, 200-500 руб. в неделю.

Мои, когда начали карманные деньги получать, впервые скопили по 1000 руб и попросились в магазин игрушек. Было 1 сентября, и я дополнительно подарила каждому по 500 руб -- подарок к началу учебного года, а они могли в магазине выбрать вещь в любую цену -- и доплатить из своих. Вы бы видели их муки выбора! На мои деньги так легко все покупают. А тут, сына мечтал о машинке за 1000 руб. Я говорю, ну, купи, ты ж мечтал! 500 моих -- и 500 своих доложишь. Он грит, нет, мам, дорого! Я не могу себе это позволить, это же ПОЛОВИНА ВСЕХ МОИХ ДЕНЕГ! ;-) Так и не купил, взял попроще за 700 руб ;-)
24.11.2011 18:23:52, Greek_Duck
Попробуйте ввести карманные деньки. Лет в 9-01 уже пора.
Результат будет не скоро. Но будет обязательно.
К своим деньгам - совсем другое отношение, чем к маминым.
24.11.2011 17:00:17, Веселая
елена волк
+1. Тоже советую вводить карманные деньги, чтобы ребенок учился управлять своими желаниями, воспитывал волю. 24.11.2011 17:05:06, елена волк
Леди гы-гы
ЛЕна, а как это поможет управлять желаниями? ну вот даю я Даниле по десятке каждую пятницу, он ее всю проедает в кафетерии, потому что там готовят фигню которую я не готовлю дома-жареное в жиру гамно всякое, вот и науправлял 25.11.2011 02:34:17, Леди гы-гы
елена волк
Динамика будет видна, когда дитя сможет наконец-то деньги начать копить. Вот тогда и наступит это самое "управление желаниями". Т.е. наступает момент, когда на свое внутреннее желание дитя говорит САМОМУ СЕБЕ "фиг тебе" и ныкает денежку на какое-то сокровенное желание. Т.е. он уже начинает какие-то свои желания притормаживать.

Мой получал карманные деньги с первого дня дома. Динамика была очевидной - сначала покупал всё, что первое попадало на глаза - брелочки, жевачки, значки и т.д. и т.п. Потом пошла только еда - сникерсы и жевачки, потом более человеческая еда типа булочек в школе, потом уже стал скапливать сумму за неделю. Вот Вам и управление желаниями.
25.11.2011 11:19:23, елена волк
Trollissimo
И нам карманные деньги никак не помогают управлять желаниями..... 25.11.2011 10:16:24, Trollissimo
Спс, попробую. 24.11.2011 17:51:06, Автор
У детей другие системы ценностей. Я как то писала, как у моей дочки обьявилась БИО. Что мы только не пережили тогда, она сразу "моя настоящая мама", хотя ее с 3 лет не видела и не помнила. Так БИО мама, видно, что небогатая, привезла ей очень дорогую стиральную машину для кукол, видно по телефону выпросила. Через какое-то время, она менялась с подругой наклейками, и на старые тряпки из секонда поменяла несколько дорогих кукол, ну это ладно, я их и так многовато купила, нечего на все просьбы вестись мне было, и заодно подаренную машинку. Вот странное дело, мне почему-то было жутко обидно за ту машинку. 24.11.2011 14:53:58, Витоллина
Я понимаю, что другие системы ценностей. Но меня пугает, что у нее нет ценностей ни в чем, ни в вещах, ни в людях. 24.11.2011 16:34:15, Автор
PinkPiglet
Эх, хороо вам, у вас ребенку 11 лет всего, есть еще шанс на иссправление. А вот мне за 30 лет уже- и теряю, ломаю, пачкаю- причем очень ценные и дорогие для меня вещи. Помимо воспитания бережливости- правильно вы сами делаете и советуют- покупать недорогое, если сломает- потряет новое не сразу, если вообще покупать, надо минимизировать возможность потери и поломки- брать противоударные модели, одевать их в чехлоьчики-потери аккумулятора, кстати, этим прекрасно лечатся, привязывать- пристегивать на веревочки и резиночки в карманах и сумках. Потому что есть такая порода- растеряши:) И, по собственному опыту- даже хронические ротозеи искренне переживают потерю и поломку вещей, ругать усиленно, чтоб прочувствовал, не стоит, ИМХО, по воспоминаниям- когда так усиленно ругают, осоенно напирая на стоимость вещи, начинаешь понимать- что ты- пустое место, и любая вещь в доме дороже тебя. 24.11.2011 13:13:37, PinkPiglet
Вот только как бы исправить это?)
И новое не сразу покупаю.
ИМХО она не растеряша, это просто пофигизм такой, ничего не ценится, а как это лечить, я не знаю.
24.11.2011 13:54:25, Автор
PinkPiglet
Это вам может казаться, что не ценится. Опять же, по себе помню, да и по детям знакомых подрощенным- если даже реенок очень сильно переживает, если из него раскаяние и переживания вытягивать и вымучивать, особнно упреками и нотациями, тем сильнее он будет делать вид, что мне все по барабану и идите вы...
Может вам попробовать ей посочувствовать? Или как там у Гиппенрейтер, активное слушание и я- сообщение попробовать применить.
25.11.2011 00:13:18, PinkPiglet
Наверное, это общее у многих детей. Муж у меня сильно возмущается, я с большой долей пофигизма. Но в связи с принципами мужа, озвучивается довольно часто - потеряешь , поламаешь - никто тебе не виноват, нового не купим. Без телефона ходила год, потом купили дорогой, в школу берет очень редко, и одежду, особенно нарядную, научилась беречь, за домашнюю никто и слова не скажет. У меня ваш возраст и дома практически также. Это не возьмется из ниоткуда за один день, но за столько лет вполне получилось. Мое мнение - у детей очень высокая приспособляемость. Они отлично понимают основополагающие принципы, которых надо придерживаться, и не очень главные, которые можно нарушать, на них смотрят сквозь пальцы. Нельзя требовать идеального во всем, что-то будет не так, если для меня это не главное, проблемы не устраиваю. У нас бросать и забывать ценные вещи не проходит - это один из основных принципов нашего папы и дети вполне все понимают. 24.11.2011 12:57:48, Лориса
Вы-то взрослый человек. Наверное, сами зарабатываете. Поэтому и имеете возможность ломать и терять все, что угодно)
А идеальности я и не требую. На учебу и поведение уже давно забила.
24.11.2011 13:52:01, Автор
У нас папа просто не разрешает ломать и терять. Также как я - прогуливать уроки и не делать домашнии задания. В результате контрольные на двойки - в порядке вещей, это пока неисправимо. Но всю домашнюю делает без единого слова против. Вот у нас как-то получается - обычная одежда может быть в любом состоянии, но кататься по грязи в школьной форме уже давно не приходит в голову, как и бросать вещи посреди улицы и уходить. Просто это основные запреты, которые не разрешается нарушать. Но их должно быть как можно меньше, за многое прочее никто практически не ругает. И у каждого в семье эти основные запреты свои. 24.11.2011 14:45:36, Лориса
Я тоже не разрешаю) А толку-то.
У меня вообще запрет один: скрывать и врать. Наделал что-то: приходи и рассказывай (тогда хоть в форме по грязи обползайся))) Найду (узнаю) сама - будет по ушам.
Ниче не работает. Первое время приходила, докладывала, я держала слово, не ругалась. А потом по-прежнему: врать - это вторая натура, которая одержала верх.
24.11.2011 16:37:59, Автор
А просто посочувствую ( Знаете, автор, на мой взгляд, из моего недолгого опыта с приемными - ничего и не поменяется. То есть - надеяться на чудо, если хотите. ВДРУГ подвезут МОЗГИ, золотой ХАРАКТЕР, НЕРАВНОДУШИЕ! Вдруг! Но скорее всего не подвезут. Я с дочкой уже поняла, что надо приспосабливаться МНЕ и жить с тем, что есть. держитесь! Удачи Вам! 24.11.2011 12:55:17, ДраКошка
Нееее, может я думаю, что поменяется. У нас у Адюхи меняется, у Дашки тоже, у неё медленее и со скрипом, но процесс идёт. 24.11.2011 15:30:16, Oleg43
А сколько еще ждать? ;)
Мы где-то в одно время брали, если я не ошибаюсь.
Но у нас - ни с места.
24.11.2011 16:38:59, Автор
ну смотря кого вы имеете в виду ;)
Дочка 1,5 года дома, а сын 2,5.

я вот самодельный, ко мне это пришло лет в 15. После этого возраста я по иному стал относится к вещам. У меня например мобиле уже 6 или 7 лет ;) и ни чего так, работает. правда столько не живут и тут начал барахлить, так что придётся списать на упокой ((( что жалко. привык я к нему. Сыну помогла иное отношение к вещам, когда он потерял мобилу, и мы ему купили конечно, но из его карманных денег. Шас с него пылинки сдувает )
24.11.2011 16:45:23, Oleg43
А нет, значит не вместе)
Просто ник Ваш помню еще по тем временам, когда была здесь давно)
Я ниже написала, меня, наверное, уже не батарейка расстроила, она просто добила, что накопилось), что пофигистичное отношение ко всему. И чем дальше, тем больше оно потребительское.
24.11.2011 16:51:13, Автор
ну я то тут давно :)

ну мамочка, вы к переходному возрасту подобрались к тому же ;) чего хотите. будте проще, забейте так слегонца на это.
24.11.2011 16:53:54, Oleg43
Что, еще больше расслабиться? ;) Я каждый день, чтоб хоть как-то протянуть забиваю все больше и больше на все))) Уж и так дальше некуда, по-моему))) 24.11.2011 16:56:00, Автор
А я оптимист. У меня 7 лет дочка дома, и дети точно МЕНЯЮТСЯ. Бардак бывший и тот что в комнате сейчас - это небо и земля, хотя по большому счету он там и остался. Старый телефон из лагеря приехал живой и здоровый, за что получила новый и крутой. И уроки в этом году делает САМА (ну, почти). Правда для этого должно было пройти семь лет. Основные черты характера - это наверное, и правда так, но плюс к этому - огромная куча моих привычек, словечек, и всего такого прочего. Так что - живем как живется, а в результате все обязательно будет к лучшему. 24.11.2011 14:34:45, Лориса
Спасибо Вам большое) 24.11.2011 13:50:49, Автор
тоже хорошая мысль ))) 24.11.2011 13:32:19, Офигения
ketspb
У меня такой опыт: Коля стал бережно относится только к знАчимым для него вещам. Т.е. телефоны у нас убивались-терялись-разбивались сенсорные экраны, минимум царапался внешний экран пока не был куплен престижный с его точки зрения. Этот- бережет. Тоже с велосипедами. Первый- просто был убит и восстановлению за 2 месяца не подлежал. второй- уже более близкий вариант к желаемому жив с августа 2010. Это много!!! Но Его не пристегивал у магазинов и как-то бросал. Вожделенный спортивный пристегивается даже в холле нашей фирмы, хотя там камеры и пускает охранник. Одежда, которая нравилась мне, но не нравилась ребенку- быстро приходила в негодность. Была просто ужасная. А вот белые (!!) джемпера и футболки с длинными рукавами "Вайкики", которые САМ выбирал- отдаются в стирку без дыр и почти не грязные. Т.е. я за дешево получила еще и долговечную одежду. А все хорошие с моей точки зрения бадлоны были в кошачьих затяжках и мелких дырках за НЕДЕЛЮ.
Вывод: девочка уже подросток или близка к этому, старайтесь ей покупать только то, что ей действительно нравится и что котируется в ее классе. Сэкономите много денег. Проверенно. Кстати, телефоны сейчас есть и у первоклашек, так что в 11 не давать телефон в школу- делать из ребенка "белую ворону", имхо. Аккумуляторы некоторые не дешево стоят. купите китайский- быстро придет в негодность. Может рассмотреть вариант купить ей желаемый телефон б/у, в хорошем состоянии?
24.11.2011 12:40:41, ketspb
Девочки, у меня опыт со своерожденным.На 15 летие ему был куплен телефон такой, как он хотел,выбирался вместе с ним.На следующий день был утерян переходник, который нужен был и для музыки и для зарядки.Просто взял этот переходник с собой на речку и посеял.Телефон остался без зарядки, купили новую.Через неделю разбил экран на этом телефоне, который стал просто черный.С тех пор выполняет функцию позвонить/ответить на звонок.
К слову сказать это забытопосчетукакойтелефон,до этого разные были -и дорогие и дешевые,большинство покупалось по его выбору, но итог один- все уже давно на помойке.Новый покупать точно не буду,не вижу смысла.
24.11.2011 19:29:29, bapka_f_kedax
Кать, спасибо большое за ответ.
Редко пишу сейчас, но читаю. Очень Вами восхищаюсь. Вы такая молодец! Я бы так не смогла.

В одежде стараюсь, чтобы она выбирала сама. Но ей все равно. Я заставляю выбирать) Выбирает то, что якобы нравится. Но после первого прихода из школы рассказывает, что девочки ей про ее одежду сказали, что "ядовитая", что она на "змею похожа". Ну в общем, если честно, ерунду какую-то. При том, что я очень и очень слежу, чтобы одета она была не просто хорошо, а очень хорошо.
А очень дорогие вещи покупать. Кать, ну не знаю. Я, если честно, против. Потому что телефон ей нужен, как у меня. Именно такой, сенсорный. Но мой (правда, покупался давно) стоил 16 тыс. Если честно, я считаю, что ненормально в 11 лет пользоваться телефоном за 16 тыс. Пусть даже бу.
Я знаю подростка, которому в месяц на расходы нужно 90 тыс. А телефоны дешевле 25 вообще не котируются.
Но на мой взгляд, это не нормально. А такими темпами мы к такому и придем.
24.11.2011 13:50:30, Автор
елена волк
Я Руслану покупала в его 14 лет телефон за 12000. Взяла в кредит, т.к. таких денег просто не было, полгода выплачивала кредит.

Но вещь для него была очень значимая и он до сих пор этот телефон не убил, не потерял, ценит и бережет.
24.11.2011 15:56:24, елена волк
Офигела)))Это ж ноутбук можно купить))),не,на такое моя широкая душа не способна. 24.11.2011 19:47:21, бабаЯга
елена волк
Так моя душа как Руслана любит, она и не такое ему готова купить. Для меня деньги вообще ничего не значат, я им цену не знаю. 25.11.2011 11:21:23, елена волк
Этому обычно в детстве учат,мне так кажется.(-) 25.11.2011 12:16:27, бабаЯга
ketspb
++++++
О чем я и говорю, вещи, которые им дороги - берегут!
24.11.2011 16:30:58, ketspb
ketspb
Нееее, я я тоже не за такие "молочные берега, кисельные реки"! Я не знаю что у вас за школа и что за класс, но и в нормальной спортивной и в этой- вполне Коля был на вершине телефонного рейтинга с простым Самсунгом "Стар-2", на андроиде. Только и чехол надо- нормальный. Стоит такой телефон, особенно если б/у не много. Но там все. И он - котируется. А айфон, если она хочет, то...я бы не купила))). Ни себе, ни детям, имхо, платить просто за имя. Нет, не согласна. Тем более, сейчас так быстро техника морально устаревает, так что каждые 1/2 года-год покупать новый телефон? Или "Верту" сразу же? А как они моментально бьются.... и умирают при первом же хорошем ударе о землю. Неженки.
Если она так хочет ваш телефон- я бы отдала))). Но с условием каким-нибудь. Сначала можно на день и посмотреть, изменится ли отношение к технике.
Удачи!
24.11.2011 14:15:31, ketspb
У нас требования простые: он должен быть сенсорным) У меня не айфон, просто Нокиа.
Не знаю, наверное, это просто "до кучи" добило. Особенно понимание того, что я хоть Луну с неба достану, если б хоть каплю отдачи видела. Ну хоть в чем-то. Ну ладно не в учебе, которая вообще по барабану, ну хоть одно бы из нескольких десятков (!) видов дополнительных занятий заинтересовало, которые у нас в школе (и ничего ведь не работает, ни советы, чтоб выбрала сама, ни покупка совместная аксессуаров для очередного выбранного ей кружка). Ну ок, не способна ни к чему, ну хоть бы малейший шажок дома, ну хоть бы белье грязное хоть раз бы отнесла в бак для грязного! Специально купила ей 20 комплектов, чтоб точно всегда было чистое. Неа. Засовывает в книги, в игрушки, в заколки, в учебники. Бесполезно просто всё. И слова никакие не действуют. И виды наказаний (не пойдешь куда-то, не куплю, что хочешь). А плевать. Будет сидеть на диване, и хоть трава не расти.
И телефон бы по желанию, наверное бы, искала возможность купить. Если б хоть шаг на встречу было малейшее желание делать. Неа.
Неделю назад договорились, что если будет себя прилично вести неделю (сама предложила), куплю всех желаемых бакуганов. Договорились. Пошла в комнату. По дороге спёрла втихушку то, что я не разрешала брать...
На все вопросы: а чё, мне захотелось...

А свой точно не отдам))) Во-первых, у меня там не только телефон, а множество записей, он просто нужен. Во-вторых, возможности себе сейчас купить нет.
24.11.2011 16:48:25, Автор
Кать, ну а у нас эта система не работает. Первый телефон у Макса был сверхпрестижный, он потерял его за неделю (ну вроде не привык, не ругали), купили новый ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ - он его разбил за следующую неделю. При этом искренне горюет и после второго сказал больше дорогих не покупать, пока не привыкнет за ними лучше смотреть. Сейчас дешевый. Третий или четвертый после тех двух крутых :)
Правда, у нас вообще не только с телефонами проблема. Он почему-то ломает и теряет абсолютно ВСЕ, что ему покупают - в течение двух-трех дней ( Сейчас вот НГ на носу, а я даже не знаю, что ему купить. Недорогое и неинтересное - его жалко, дорогое и прикольное - жалко вещь, потому как судьба ее известна :)
24.11.2011 12:53:17, ДраКошка
ketspb
Первые-да, быстро умирали. Но Коля, надо отдать ему должное, особо не "ломастер", да один телефон нарки в подворотне отобрали, два раза на разных сенсорных бил экран,(я восстанавливала в 1/2 цены телефона), но так- ТТТ. А вот к нам пришел в гости его новый 16-летний друг девятиклассник. И..."зайка" своей убогой флешкой сжег "Южный порт" и часть материнской платы в стационарном компе. И совал с таким упорством ее во все "юэсби" разъемы, которые находил, гад.И не что его не тревожило, в чужом доме0, с чужой техникой так экспериментировать. Разъемы, конечно сгорели, со всем остальным. Вот паразит, а такой с виду благообразненько-домашний-вежливый. И дома под опекой- минимум 5-6 лет.
имхо, если есть "криворукость"- не лечится, а если просто ей не нравятся ее вещи- будет терять, пока не дадут нужное.
24.11.2011 13:32:33, ketspb
Возможно, просто не умеет правильно выражать соответствующие случаю чувства: досаду, раскаяние, чувство вины, сожаление об утерянном. Этому банально учить нужно, как это ни странно. Что надо сказать "мне так жаль, я сделала то-то и то-то чтобы исправить ситуацию, не надо было делать того-то и того-то, чтобы этого не случилось". То есть нужно проговорить с ней это не нотациями, а вопросами: обсудить что случилось и почему, рассказать о своих чувствах и о вашем отношении к случившемуся. Постараться донести до ребёнка, что это исключительно его личная вина и личная ответственность. У меня Катька довольно долго не понимала таких вещей. Я положила на это много душевных сил, но получила результат. На следующих приемных у меня нет такой возможности ))) Поэтому когда они теряют мобильники, разбивают ноутбуки, топчут пульты, ломают бытовую технику, я веду себя так же, как ваша девочка ))) 24.11.2011 12:14:14, Офигения
Вы знаете, много лет пыталась. И раньше какие-то следы чувств были. А сейчас нет. 24.11.2011 13:42:46, Автор
Corgik
Ответ один - не покупайте модели дороже 2000 р. И, если нет острой необходимости, не давайте в школу. У нас в школе, например, не разрешают приносить телефоны - сын и не берёт (послушный:)). Потому что в 95% случаев дети используют их не по назначению (в основном играют). И отвечать за испорченные\потерянные телефоны учитель не хочет.
Ценности телефона Ваша девочка конечно не понимает - 1000 или 10000 - всё едино. От этого и плясать надо.
24.11.2011 12:03:32, Corgik
Он и был в районе 2 тыс. И покупался именно из-за необходимости крайней: я по-другому не могу ее из школы вызвать.
Расстроилась не из-за телефона, а из-за того, что ей просто честно и откровенно плевать, она не то что, не расстроилась, ей даже в голову это просто не пришло. Еще и крайне возмутило, а с чего я вообще-то прицепилась?
24.11.2011 12:08:07, Автор
Это у вас с причинно-следственными связями, у девочки, плохо. надо в эту сторону работать. 24.11.2011 12:47:29, Караул
Расшифруйте, пожалуйста?) 24.11.2011 13:56:38, Автор
Она не видит последствий поступков. Не умеет их прогнозировать. Ни для себя ни для других.
24.11.2011 17:09:43, Караул
Ну не могу я понять этого) Неужели правда, так сложно увидеть связь: посеял - телефона не будет? 24.11.2011 17:50:49, Автор
Corgik
Как не будет? Вы же почти сразу новый покупаете. 24.11.2011 19:39:15, Corgik
Лен, а как быть, когда он нужен в первую очередь маме для связи. Я вот одна и на работе целый день, няня наша спокойная как танк, опаздывает, ну и ладно. А мелкая нервничает. Автору просто необходимо средство связи, вот и покупает. Может правда, взять телефон учителя с продленки и ей звонить? Тоже вариант. Но маму волнует то, что ребенку плевать на все. Там, видно, что привязанности нет, это правда. Может у нее ревность к малышу так выражается? 25.11.2011 12:03:19, мину
У нас мелкому 8, у него есть телефон, потому что ему хотелось, а мне нужна связь. Ребенок удовлетворен фактом наличия телефона и ему БОЛЬШЕ не надо - звонить воремя, предупреждать, перзванивать. Это надо МНЕ, год долбежки свое дело сделал, почти всегда отзванивается, когда едет домой.
Так и у автора - не совпадансы по ожиданиям.
25.11.2011 14:52:46, Караул
Конечно, было б проще телефон учителя взять) Но они в этом году у нас сменились и не дают! Все вопросы - по городскому телефону, завуч соединит с кабинетом. Завуча в это время, ес-но, уже в школе нет. Охрана не бежит особо кого-то там с кем-то соединять)
Про ревность много думала, говорили. Но ИМХО у нее нет любви и привязанности, по-моему, отсюда нет и ревности.
25.11.2011 14:52:43, Автор
Реально ? Сложно,не то понять что посеял, а то, что это потеря за собой влечет. 24.11.2011 18:32:43, Караул
farfaraway
А Вы не покупайте последних моделей, купите простенький, старенький только чтоб звонил, может даже б/у, скажите, что это не для её развлечения (тот, что был для развлечения - она потеряла/сломала), а потому что Вам без него никак. Прикрепите прочно к портфелю, чтобы не потерялся.

Моей дочке тоже 11, на рождество просит мобильный. Я 99% уверена, что потеряет и очень скоро. Ну, её дело. Подарок по-любому нужно будет дарить.

Ребёнок же не думает каждую минуту вот таким вот образом "надо бережно относиться, а то у всех будет, а у меня не будет". И даже если ценит вещь, то это не спасает от потери. Моя дочка долго выпрашивала зонт большой, с длинной красивой ручкой. Я всегда была против, поскольку была уверена, что такой зонт она очень скоро в метро/автобусе/на остановке забудет, а вот маленький зонтик я приучила её в кармашек ранца складывать сразу же, как только она его закрывает. Так вот она упросила-таки папу (а у него был именно такой большой) поменяться с ней зонтиками. Я её сразу предупредила, что если потеряет, новый зонтик на половину за её деньги будет. Объяснила ей, почему этот зонтик легко потерять, что его некуда "прикрепить". "Да я, да нет, да мой любимый зонтик потерять, да никогда, да что мне хочется свои деньги что ли потом платить, да я во все глаза буду глядеть..." Ну, потеряла на третий день :) Мне только и оставалось что пожалеть свои и её денюжки и порекомендовать ей в следующий раз всё же прислушиваться к советам мамы.
24.11.2011 11:50:29, farfaraway
Согласна.Мой в 1 классе 3 телефона потерял,2 разбил.Из них только один жалко было,новый и недешевый.Причем разбил так что ремонту не подлежит.Решила пока не научится аккуратнее с тел обращаться,буду покупать только дешевые,в пределах 1т.р.,главное на связи,а потеряет-сломает,так вроде и не жалко. 24.11.2011 14:59:15, irischca
Вы знаете, меня вот даже не потеря больше расстраивает. А вот это "ну и ... с ним".
Хоть бы сама, ну хоть бы чуть расстроилась!
Честно, если б я видела, что она расстроилась (ну хоть ЧУТЬ-ЧУТЬ!), я б даже в голову не взяла. Просто пошла бы искать батарейку. И ее бы пожалела просто.
А она вышла с наездом, а чё, сами вы все...
Хоть бы глазом моргнула!
Я вот с этим не знаю, как бороться, а не с терянием.
24.11.2011 12:02:47, Автор
farfaraway
Да бросьте Вы расстраиваться оттого, что она не расстроилась. Ну, не расстроилась. Ну и что. А может она и расстроилась, да боится, что ругать будете, вот и пошла в ход "защитная реакция", что мол я тут не при чём. Может это у неё так "расстройство" и проявляется. 24.11.2011 12:10:00, farfaraway
Знаете, меня пугает очень, что она в принципе расстраиваться не умеет. Ей просто все все равно. Порадовать вещи - могут. А вот расстроить ее ничего не способно, по-моему, ей просто все безразлично. Не первый ж день знакомы) 24.11.2011 12:11:57, Автор
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
(растеряно) Никакая вещь или ее лишение не может меня расстроить. Так всегда было. Расстроить меня может ноготь сломанный разве что. Потому что привыкла, что вещи для людей, а не люди для вещей, могу обойтись без чего угодно и наличие/отсутствие просто безразлично. Радуйтесь, ваш ребенок не бездумный потребитель, не будет у нее культа вещей, когда вырастет. 24.11.2011 16:29:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это сильно - никогда из-за вещей не расстраиваться. Я не ребенок, но сломанный комп целых пять дней доставлял мне огорчение своим мертвым видом пока его не починили. Сейчас смеситель в ванной надо менять и, как сложу стоимость смесителя и стоимость его установки, так мне сразу грустно становится. 24.11.2011 19:38:26, Elina
Да? А меня это просто пугает. Т.к.именно бездумный потребитель! Очень точно Вы сказали. Потребитель без малейшего желания что-то отдавать (беречь, переживать и т.д.) 24.11.2011 16:54:22, Автор
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Бездумный потребитель как раз тот, кто наделяет вещь не свойственными ей качествами, "очеловечивает" ее. Например, ценит статусность, жаждет обладать, переживает ее отсутствие. Условно говоря, телефон должен звонить, а вся эта фигня с новыми моделями, картинки и игры маркетинговый ход. Ваш ребенок не переживает потерю телефона? Куда хуже для него же переживать отсутствие айфона. Не подловленному на крючок материального жить проще, свободнее. 24.11.2011 18:47:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
К деньгам как она относится? К универсальной ценности, на которую можно купить разные приятные вещички и вкусняшки? 24.11.2011 13:22:32, Elina
Ну как, так же равнодушно. Дали - купила. Не дали - не купила. Нет такого, что чего-то хочет. Мысли накопить на что-то. 24.11.2011 13:42:10, Автор
Если дали, но купить ничего не упела и потеряла? Огорчается? 24.11.2011 14:13:48, Elina
Даже в голову не приходит огорчаться. Еще ж дадут. Не завтра, так через неделю. 24.11.2011 16:52:56, Автор
Тогда получается что ребенок равнодушен и к вещам и к деньгам.
Это же здорово, что потребности невысокие, их можно вовсе свести к минимуму (не двадцать комплектов белья, которое можно разбрасывать туда-сюда, а например, три: один надевает и день носит, вечером стирает, пока он сохнет надевает второй на смену, и третий - нарядный под парадную одежду), а деньги, как я выше прочитала, Вы и так только на необходимое выдаете.
24.11.2011 19:44:12, Elina
Ну это с одной стороны)
А с другой пугает, что ведь это и в привычку войдет.
А дальше? Желаний ни на что нет, учиться не тянет, после школы куда? Никуда? Потребности маленькие, желания их увеличивать нет. А на маленькие потребности, получается, ни образование нормальное не нужно, ни работа, ни условия жизни ну т.д.
25.11.2011 16:38:01, Автор
Нет ничего страшного в привычке обходиться малым. )
И, по мне, самое лучшее образование то, какое отвечает склонностям и интересам человека. Если благодаря небольшим потребностям человек сможет работать на любимой работе или заниматься любимым делом, это здорово.
25.11.2011 17:52:00, Elina
Согласна. С одним только "но". Эти интересы должны быть в принципе. 25.11.2011 21:56:30, Автор
farfaraway
Ну, тогда надо в этом направлении и работать. Почаще озвучивать свои эмоции, как положительные так и отрицательные. Сказочки на эту тему перед сном рассказывать (за содержанием - к Голубушке, у неё классно получается). 24.11.2011 12:16:18, farfaraway
Corgik
\\...вышла с наездом, а чё, сами вы все...\\ - ну это она с перепугу. Испугалась, что будут ругать, включила защиту. 24.11.2011 12:05:52, Corgik
Не знаю. Т.к.вижу ее каждый день) то понимаю, что это не испуг, а искреннее непонимание, чего случилось, по поводу чего я наехала-то и как вообще посмела, когда все супер. 24.11.2011 12:09:58, Автор
farfaraway
Ну и объясните то, что здесь написали. Что с деньгами туго и т.п. Может, она правда, не понимает, думает, что ничего страшного, ну, потеряла/сломала, ну, мама ещё купит ("я же не специально" как любит моя дочка говорить в таких случаях :)) 24.11.2011 12:13:04, farfaraway
Знает, что туго. Озвучивала. И видит. 24.11.2011 12:25:20, Автор
Eugenie
Держитесь.
У меня такой же. Просто аболютно. Патологически не бережливый.
Давайте вместе искать плюсы. Я себя успокаиваю, не жадный - зато жене денег хватать будет, хоть одна женщина будет счастливее.

А с телефоном. Ну попробуйте на нее переложить тяжесть последствий. Типа - раз теперь с ребенком я не могу тебя вызвать по телефону, буду приходить к тебе перед закрытием продленки, чтобы зря не стоять.. Может, проникнется? Тогда купите дешевую модель.
24.11.2011 11:41:18, Eugenie
Спасибо! Выше написала, что меня расстраивает не то, что теряет, а то, что отношение к этому "да и ..."
Теперь да, буду только перед закрытием продленки приходить.
Можно, наверное, просто аккумулятор найти и докупить. Но я не хочу просто. Потому что отношение: плевать я на все хотела, сами вы все... Он и так-то был недорогой. Но сейчас ведь и в недорогих моделях есть все от и до.
24.11.2011 12:05:39, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!