Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приговор или есть надежда

Девочки,срочно.Подруге 35,мужу 37.Вторая в жизни беременность ,8 лет ждали,старший сын-первоклассник.Срок 15 недель.Сегодня пришли анализы на генетику,которые берутся в 12 недель.Подозревают СД.Они с мужем сейчас никакие,в 16 часов консилиум,лечащий гинеколог однозначно за прерывание,муж однозначно против.Она только плачет,пока не может ни о чем думать.На сколько велик процент,что анализы ошибочные.Или это уже приговор.Она сдавала в 12 недель по своим подсчетам,по мнению врача ,было 10 недель.Могло ли это повлиять.
18.11.2011 12:36:53,

289 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша Махерка! Так родился ребеночек или как? 18.11.2012 17:45:31, светланасемимама/
Ровно пополам. То есть пятьдесят процентов вероятность убить здорового ребенка. 18.11.2012 11:40:33, ДраКошка
ЖенаПолковника
Пятьдесят на пятьдесят. 18.11.2012 11:25:19, ЖенаПолковника
oseka
Сочувствую! Но! В родне моей подруги женщине говорили врачи, что будет даун. Все анализы это подтверждали. Она всю беременность к этому готовилась, а родился здоровый малыш. 18.11.2012 03:02:07, oseka
У меня оба скриннинг теста показывали высокий риск во вторую беременность. Родилась здоровая девочка. Подруге необходимо дообследоваться - инвазив + экспертное УЗИ (на 22 неделе только). К тому же разница в сроках говорит о многом - там исследуется ХГЧ, который падает в организме женщины с каждой неделей. Если ошиблись в сроке - ХГЧ могут принять за завышенный, а он является одним из признаков. В общем, пусть Ваша подруга пока не плачет, а ищет толковых специалистов! 22.11.2011 14:56:52, nastusha101
Я просто для размышления. У меня так сложилось есть 2 подруги с осбыми детками. 1 родила ребенка-инвалида не ходячего в 21 год, все было известно на маленьком сроке, она из верующей семьи и сама верующая. Ей даже в голову не пришло задуматься. Сейчас ребенку 17 лет -тяжелая, лежачая , мама ее любит, у нее еще 2 здоровых детей. Она навсегда 17 лет назад перевернула мое Представление о смысле жизни. Вторая родила чуть за 40 девочку СД. Девочке уже 13 лет.Есть целая группа родителей с СД, которые помогают друг-другу. Погуглите, если захотите. Есть песня написанная американцем, у которого ребенок родился с СД -называется бог не делает ошибок. Может ей как-то поможет все это? Детки с СД не такая уж и редкость. Пусть все у вашей подруги будет хорошо 19.11.2011 23:43:40, К+4
Я там внизу комментарии почитала. Я советовать ничего права не имею . Но я вам могусказать, что обе мои подруги никакими тенями не стали. От них не ушли мужья за эти годы. Да когда у моей молодой подруги родилась дочка, она долго не работала и потом пришлось ей свои таланты и блестящее знание 2 языков просто реализовывать в преподавании. Если бы не ее тяжелый ребенок ее профессиональнаяжизнь сложилась бы иначе, но она никогда даже не думает об этом. Она конечно относится к категории по-настоящему неоыкновенных людей, около которых просто можнл "душу греть" находясь рядом. Естественно с таким характером, ничего необычного я в своем поступке не видит. Вторая дама надо заметить, уже была состоявщейся на момент рождения дочери. 20.11.2011 00:06:12, К+4
Малёва
У меня сестра с СД старшая. Я с обоими детьми делала инвазивную диагностику. Были у нас девочки, у которых анализ или УЗИ были с отклонениями, но после диагностики оказывалось все хорошо. Так что пусть ваша подруга идет на биопсию. Я с первым сыном как раз в 15 недель и делала ее. Правда, сказали мне, что поздновато, лучше раньше. 19.11.2011 12:16:41, Малёва
Высокий риск скрининга - показание не к прерыванию, а к инвазивному исследованию, которое даст точный ответ. Причем его делают до 24, кажется, недель, ваша знакомая точно успеет. Только пусть делает в хорошем месте. Я бы в таком случае пошла в ЦПСиР.

Донесите до нее, пожалуйста, что есть способ узнать ТОЧНО, гадания остались в прошлом.

Что касается 2% риска выкидыша, то это средний показатель. Если беременность неосложненная, он будет гораздо ниже. В каждом конкретном случае риск выкидыша от процедуры определяет врач.
18.11.2011 23:41:05, Et Cetera
скрининг дает только ВЕРОЯТНОСТЬ. Пусть просится на биопсию, если у вас этот анализ делают (забор клеток хориона на раннем сроке, если бОльший срок, то отбирают аликвоту либо околоплодной жидкости, либо аликвоту крови пуповины. все отборы - под контролем УЗИ). Тогда по количеству хромосом в отобранном материале(46 у здорового плода, 47 у плода с СД) подтвердят или отметут наличие СД. Это точный анализ, но в поликлинике или ЖК его не сделают, просите направление на него. 18.11.2011 23:40:27, var
Вот всегда говорю-меньше знаешь,крепче спишь!Если речь об АФП,то это вообще не показатель,как сделали,когда,да и мало ли какие факторы повлияли на повышение!У нас у многих детишек с СД во время берем.мам были нормальные анализы. 18.11.2011 23:25:43, dekla
Пишу про себя. Мне 35, мужу 37, первый ребенок 8 лет, все как у Вашей подруги. Беременность, правда, не вторая. В прошлом году была замершая из-за генетического (как раз) изменения, я еще год потом у генетиков и онкологов наблюдалась. Сейчас как раз первый скрининг в 12 недель показал Синдром Дауна в вероятности 1 к 10, т.е практически точно. Я, естественно, в шоке, мне точно не нужен больной ребенок и я была настроена, если что, на любом сроке прерываться. Врач без проблем дам срочное направление в Центр планирования, где мне абсолютно бесплатно сделали биопсию хориона. Процедура абсолютно безболезнена, кровь из вены больнее брать. Потом, правда, ношпу попила и денек в кровати провалялась. Через неделю пришел ответ, что ничего нет. Они, оказываются, проверяют все 46 хромосом, и если что-то бы было опраделили практически со 100% вероятностью. Пол сказали сразу. Теперь я выращиваю по крайней мере генетически здорового мальчика, 20 неделек уже.
Короче, только биопсия хориона на таком сроке дас точный ответ. Вроде в Америке всем после 35 лет ее делают. первый скрининг - это гормоны + возрас. 35 лет - это прям порог какой-то для врачей, за которым все плохо. Пусть делает биопсию и успокаивается. При биопсии возможно 2% выкидишей, но вероятность крайне низкая, согласитесь. От переживаний можно болше пострадать.
18.11.2011 22:46:02, Cherryшка
не делают всем, отказаться можно
Вероятность выкидыша - 2%, вероятность ребенка с СД - 1.5%. Есть над чем задуматься.
20.11.2011 08:42:17, Tulsa
нет, в Америке ВСЕМ ее после 35 не делают. Все здесь - по желанию беременной. 19.11.2011 00:11:21, LucyMO
Точно. Никто насильно не делает. Они етими тестами не только СД виявляют. Они СД по УС могут определить. Аа отказалась. Доцтор ворчал, но скасал что все равно они многое определяют по УС. У него характер не очень (доктора то, главное доктор супер а характер - плевать!!!) 19.11.2011 01:16:29, vo
по узи определяют шанс СД. Амнио выявляет не шанс, а точный диагноз.

The NT test uses ultrasound to measure the clear (translucent) space in the tissue at the back of your developing baby's neck. Babies with abnormalities tend to accumulate more fluid at the back of their neck during the first trimester, causing this clear space to be larger than average. Like other screening tests, an NT scan won't give you a diagnosis. But it can assess your baby's risk for certain problems and help you decide whether you want to have chorionic villus sampling (CVS) or amniocentesis to find out whether your baby is actually affected.
19.11.2011 07:12:00, LucyMO
Моя подруга одно время этим очень озодачилась- хотели второго здоровогоб после рождения дауненка,так она вычитала что вероятнось этих анализов 40 на 60, взятие околоплодных вод дает точный результат ,но это на более позднем сроке и угроза выкидыша достаточна большая( что-то около 7%)
другая подруга- хотя ее уговаривали сделать прирывание гинекологи родила здоровую девочку.....
18.11.2011 22:42:08, Жираф и Ко
Это же не анализ это просто расчет вероятности у кого то меньше у кого то больше, без узи и взятия (по моему околоплодные воды берут, врать не буду не уверена) просто по результатам гормонов и что то что выдала программа у которой на большой возраст и риски больше заложенны делать аборт глупо. Врач гинеколог таких решений принимать не может и не должен, надо идти к генетику и уже после всех перечисленных манипуляций решать делать или не делать аборт. Сколько таких случаев с этим скринингом, у каждой третьей наверное он не в норме. У нас его еще так делают фигово, что верить ему как последней инстанции нельзя. 18.11.2011 21:52:17, Шуреночек
[ссылка-1] вот нашла после этой статьи на второй скрининг не пошла, делала узи всегда в хорошем месте. 18.11.2011 21:57:04, Шуреночек
У меня с сыночком был анализ крови намного не в норме. Но по УЗИ ТВП нормальная была. Поэтому я никаких дополнительных исследований даже не стала делать, все равно бы не пошла на прерывание. Сын родился без СД и без других генетических аномалий. И еще знаю несколько "девочек за 35"(на одном форуме общались, когда были беременны), у которых АФП и ХГЧ были не в норме, дети родились здоровые, без аномалий. 18.11.2011 20:40:09, Petata
У меня тоже пришел повышенный риск СД, но все в порядке. 18.11.2011 20:20:38, larice
И на своем опыте:
1) Узи на 11 - 12 неделе
2) Кровь на гормоны на 14-18 неделе (на 10-12 рановато ИМХО)
3) Консультация с генетиком
4) возможность дополительного анализа от которой лично я отказалась,т.к. слишком велик риск осложнений, а все равно гарантия не 100%
Посмотреть насколько риск выше среднестатистического, я в свое время промучилась неделю а потом нашла цифры в моем случае риск был выше на каких-то 0,019%

Н
18.11.2011 20:32:48, larice
Мне в свое время очень помогло чтение форума [ссылка-1]
и СПОКОЙНЫЙ МУЖ!!!
18.11.2011 20:39:09, larice
Очень много процентов ошибок. Я поетомы не делала. Хорошии врач могет по УС определить СД. Они могут более или менее точно сказать по анализам околоплодних вод......Анализи на кровь не точние. 18.11.2011 19:34:49, vo
у нас так было, анализы ошибочные. Есть инвазивная диагностика, с точностью 99% 18.11.2011 18:32:39, Пангея
Гинекологу какое нафиг дело? Повлиять могли несколько дней даже, но суть не в этом. 18.11.2011 17:58:54, Tulsa
Анализы часто бывают ошибочны, а у одной знакомой вовсе перепутали анализы с кем то и та сделала аборт (потом только узнали что анализы перепутали). Ребёнок был желанный и долгожданный. Представте что пережила мать.... Вот теперь думайте. Этот ребёнок уже имеет право жить! Он уже живой. (это моё мнение) 18.11.2011 17:40:55, мамАлёна
Я в 41 год забеременела, об аборте речь не шла никогда, сначала было просто очень плохо, токсикоз и угроза выкидыша, потом врачи достали с анализами. Только УЗИ делала 10 раз, пролежала почти все 9 мсяцев на сохранении. Подозрения были у всех врачей, включая заведующих и профессоров, что у ребенка СД. Но амниоцентез я делать отказалась, так как была очень большая угроза выкидиша. Я буквально носила живот в руках и молилась.. Но моя девочка умерла от гипоксии внутриутробно за сутки до предполагаемых родов. И у нее действительно оказался СД и еще обширный порок сердца и много всего. Трудно сейчас говорить, но мне кажется, я не прервала бы беременность, зная, что ребенок будет больным. Мы к этому были готовы. Хотя Бог сделал так, что теперь у нас замечательный сын, родившийся в то же время, что и моя доченька. 18.11.2011 17:15:29, задело за живое
А какой анализ ей делали?
Если это просто скриннинг,то он ни о чем практически не говорит,его надо переделывать,делать анализ околоплодной жидкости.
Я лично знаю женщину,у которой был плохой скриннинг,она делала дополнительные анализы и родила в итоге очаровательного здорового малыша!
Зайдите в "беременную" конфу,спросите там.
Делать аборт просто по результатам скриннинга-это с большой вероятностью убить здорового ребенка!
18.11.2011 16:04:26, Polyanka
"гинеколог однозначно за прерывание", то есть за убийство. Ага, у нас такие гинекологи. Человек с СД -это прежде всего человек.
Муж - за. И это счастье.
Ошибки бывают. Очень часто. Моя подруга ровно в такой ситуации "плюнула на врачей" и родила... здоровую девочку.
18.11.2011 14:57:11, nanna
В этом случае показательны ТОЛЬКО (полчеркиваю ТОЛЬКО) результаты амниоцентеза или другого подобного оперативного анализа, все остальное может быть ошибочным, так что муж прав на все 100. Если хотят подстраховаться, надо делать амнио, но этот анализ связан с риском беременность потерять. Вообще надо принять решение - что делать, если действительно СД, если будут прерывать, то надо идти на амнио. Если все равно оставят, то и нечего рыпаться. И никакой это не приговор. Вот посмотрите по ссылке 18.11.2011 14:28:52, хризАНТем@
Согласна, я поетому никогда не делала етих тестов не с первим, не со вторим. У моеи снакомои бил ложнии позитивнии тест. Родился сдоровии ребенок. Родители чуть не сошли с ума. По мне меньше снаешь - больше спишь 18.11.2011 19:38:19, vo
Если анализ крови, то он недостаточно информативный. У подруги так же ставили СД, родился совершенно здоровый ребенок. Не знаю, какие дополнительные обследования можно сделать, но не стоит убивать ребенка просто так! А если он здоров? 18.11.2011 13:52:31, ДраКошка
Meile
зайдите ко мне-посмотрите на младшую. По анализам крови был очень великий риск СД.Тоже предлагали проколость живот и взять околоплодную воду. Но было 6 недель. я спросила, а если СД, тогда что.Врачи честно сказали-аборт уже поздно, будете рожать. Но правда генетик смотрела по узи головной мозг и сказала, что по нему у нас вроде все нормально, и типа кровь может из-за возраста. Дите до 2 лет вообще плохо спало, орало, нервная до ужаса, НО УМНАЯ. Читать начала в 3 года, сейчас пишет прописью, читает свободно, а уж переговорить ее и не пробуйте. Вот такой получился СД. 18.11.2011 17:57:53, Meile
Meile
ой это я эмоционально.Опять вспомнила как это было. Анализ был в 16 недель. Мозг смотрели позже. Но чего все это стоило. Но и я и муж как-то были уверены, что с нашей девчонкой все нормально. Но как родили-обязательно звонили генетику.И У нас такая процедура-родил, позвони и скажи что и как.Нам как дали почитать осложнения перед тем как-предложили проколоть живот. Мы подумали и отказались-16 недель уже не маленький срок и лишаться того кто в животе, а вдруг что не так было очень жалко. Хотя генетик сказала, что были врачи пара и у них было по крови каждый 3 ребенок больной. Т. Е очень высокая вероятность на СД.так вот они отказались, били уверены, а родился даун. 18.11.2011 21:01:42, Meile
Meile
Ой поправка 16 недель)))))))) 18.11.2011 20:56:42, Meile
Если сдавала анализ крови (скрининг), то достоверность результата всего 4%!!! Только анализ околоплодных вод дает 100% результат. А со скринингом вероятность 96% убить совершенно здорового ребенка. 18.11.2011 13:36:15, otrif
А делали именно анализы на генетику? В 10-12 недель?
В 10-12 недель беременным делают первый скрининг.
По результатам скрининга не подозревают, а говорят какова вероятность того, что у ребенка может быть СД.
Вы спросите у подруги эти цифры и посчитаете каков процент того, что ребенок с СД.
Если высокая вероятность, можно сделать амниоцентез или позже кордоцентез. Тогда уже будут результаты генетических анализов плода.
Но при этих процедурах риск выкидыша 2%. Вашей подруге нужно сходить на консультацию к генетику и только потом уже принимать решение.
18.11.2011 13:31:45, Frosya123
+ мульён! Скрининг - это далеко не 100% метод. Это способ потокового исследования, возможность ЗАПОДОЗРИТЬ патологию. Далее - более чувствительные, специфичные методы. Амнио- либо кордоцентез- ОБЯЗАТЕЛЬНО. 18.11.2011 14:23:27, Добра!
девочки,только закончилось вкк.Провели на 2 часа раньше:пошли на встречу,видя Наташино состояние.Нормальные врачи.Сказали,что ничего советовать не будут,надо ехать в Республиканскую больницу,сдавать все повторно и узи.Гинеколог пыталась тявкнуть,ей закрыли рот,сказали,что это дело родителей.В понедельник многое станет ясно.Отпишусь.Еще раз спасибо за поддержку 18.11.2011 15:06:12, maxerka
Надежда всегда есть, анализ надо переделывать и делать УЗИ. Хотя у знакомых все эти анализы и УЗИ были хорошие, а родился мальчик с СД. 18.11.2011 13:21:53, Елена_Марианна
Я рожла вторую в 36 лет, тоже был пороговый риск, все нормально)У закомой в 40 лет был высокий риск, делали УЗИ у доктора который специализируется на СД, сказали все нормально, результат здоровая девулька! 18.11.2011 13:14:32, Tysy
Я так понимаю, пришли еще только результаты обычного скрининга? Тогда это совсем не приговор, скрининг не дает однозначного ответа, только выявляет повышенную вероятность 1 к .... Узи наверняка делали, есть ли по нему подозрения? Скриниг часто дает ложноположительные (и ложноотрицательные тоже) результаты. И да, срок беременности тоже на результат влияет. Если подозрения серьезны, нужно сделать амниоцентез, вот там уже хромосомные патологии определяются с вероятностью 99%. В какой-то мере амниоцентез немного повышает риск выкидыша, но если на другой чаше весов прерывание, то это меньшее из зол. Да и чаще всего все обходится, главное, чтобы врач был опытный. Я знаб нескольких женщин, у которых были плохие результаты скрининга, но после амниоцентеза неподтверждалось. Родились совершенно здоровые дети.
Главное не рубить сейчас с плеча, выянить все досконально и потом уже оценивать свои силы. А врачам - им часто проще не морочиться и сделать аборт, не им же его делают, зато так уж точно не родитсябольной ребенок и не испортит статистику.
18.11.2011 13:10:06, НЕ приговор
Fasol-ka
У подруги в 40 лет, первая беременность ставили подозрение на СД (кажется по результатам скрининга).
Прерывать отказалась, делать анализ околоплодной жидкости тоже отказалась.
Уже родила здоровенького малыша.
Но это случай, бывают и другие.
18.11.2011 13:08:29, Fasol-ka
Это не "анализы на генетику", это скрининг, по которому определяют повышенную вероятность: т.е. например не 1:700, а 1:70 например. Т.е. даже ОЧЕНЬ плохой скрининг - это вероятность СД например около 1-2%.
Это ни разу не приговор, определить ТОЧНО по скринингу нельзя ничего.
При плохом результате скрининга назначают настоящие анализы, когда исследуют непосредственно ткани ребенка, или пуповины, или околоплодных вод. Вот там точность анализа очень высока (хотя ошибки могут быть всегда, но там уж только чудо).
Направлять на аборт по результам скрининга потому что что-то "подозревают" - жлобство и уродство! Пусть сделают анализ, и если тогда (вероятность в единицах процентов, т.е. отнюдь не надежда, а наоборот "почти уверенность") будет ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ СД - тогда и прерывают.
18.11.2011 13:06:57, Гарпистка
девочки,у нас глубокая провинция,анализы отправляют в республиканский центр,она собирается завтра выезжать туда,говорит,хоть и результаты делали там,но может на месте окажется,что все не так страшно,как пугают местные врачи.
ЗЫ: у нас 2 бесплатных гинеколога на весь город и 2 платных.Спросить особо не у кого
18.11.2011 13:11:00, maxerka
В такой ситуации НАДО ехать туда, где имеются оборудование и специалисты. Если нет денег, НАДО обратиться к родственникам, друзьям, коллегам, банкам. НЕ НАДО гадать. 18.11.2011 13:26:01, OlgaStPb
Сам по себе анализ готовится сутки.можно сдать в 16 недель.и через день узнать результат.При СД результат должен быть не верхней или нижней границей нормы,а в десятки раз отличаться от нормы 18.11.2011 13:23:39, Ануш
Ну ради такого дела нужно поехать в крупный город и сделать в хорошем медцентре все. что нужно. А не полагаться на авось. Или не делать ничего и заранее смириться, что какого Бог дал. 18.11.2011 13:14:33, silverheartcats
Пусть делают второй скрининг в 16-18 недель и исходят из результата.если однозначно плохой тоже,то скорее всего СД. 18.11.2011 13:04:23, Ануш
Chernika
Второй скрининг при СД обычно лучше чем первый, т.к. он менее показателен. 18.11.2011 13:37:22, Chernika
Правильно. Нужно повторить анализ. Ведь вопрос очень серьезный. 18.11.2011 13:11:08, silverheartcats
А надежда всегда есть. Случаев ошибок полно, как и обратных ошибок, когда анализы отличные, а у малыша проблемы со здоровьем. Здесь решение-то одно. Мнение лечащего врача и консилиума в сторону. Однозначно в сторону. Зачем на него опираться-то, никак не пойму. Они Вам должны сказать результат и статистическу вероятностьб ошибки, все! Они что, Господь Бог, чтобы знать больше? И не им потом всю жизнь ночами просыпаться, а вдруг они здорового убили? За объяснение, а зачем рисковать, еще родите, дала бы по...пусть будет лицу.
Далее, в любом анализе есть вероятность ошибки, а кто Вам гарантирует, что Ваши друзья в это число не попали?
Еще далее. Ваши друзья просто должны чуть придти в себя и решить, готовы ли они воспитывать такого малыша в случае его рождения в их семье, если да, то принять ситуацию, что может родиться здоровый малыш, а может с СД и вероятность последнего достаточно высока. Если не готовы, то прерывать, но отдавать себе отчет, без самообмана, что ребенок мог быть здоров. И даже если не здоров, то они убивают собственного, пусть и не здорового малыша. Еще нужно для себя понять причины, по которым не готовы, очень часто это - неловкость перед окружающими, что у них такой ребенок, если мнение окружающих - это веская причина, то...
Это их и только их решение. Кто-то любит любого своего детку, кто-то стыдится больного. Нет здесь совета, только, может, поддержка чуть...
18.11.2011 12:59:05, Baggy
муж говорит,что готов,но ее пугает именно такая его уверенность,она говорит,что навряд ли он осознает все,что ожидает,если родиться особый малыш.Она очень серьезная девушка,взвесит все.Но это будет ,когда успокоится.А пока ее пугает именно страх мыслей,что может убить здорового 18.11.2011 13:03:24, maxerka
Вам точно никто не скагет пока: 1) не сделают профессионалиьнии УС
2) Не родится ребенок. Ни Один тест кроме околоплодних вод не могет скасать если есть ЦД или нет
18.11.2011 19:42:22, vo
В таком возрасте врачи часто пишут подозрение на СД, просто чтоб подстраховаться. 18.11.2011 12:55:22, я--
А собственно в каком таком возрасте?нет возрастной зависимости.ну может быть ближе к 50... 18.11.2011 13:13:32, Ануш
после 35 лет 18.11.2011 13:16:46, silverheartcats
Хороший репродуктивный возраст для женщины 15-45 лет.У мужчины немного дольше. 18.11.2011 13:26:08, Ануш
Chernika
У женщины после 35, у мужчины после 45 - уже попадают в группу риска.
Но может родиться и у 19-летней, если есть хромосомн. нарушение у нее или мужчины (внешне его никак не определить).
18.11.2011 13:55:29, Chernika
СД не передается по наследству, так что неважно, какое хромосомное нарушение есть у матери или отца. Это спонтанная мутация. И люди с СД как правило бесплодны.
После 35 лет у женщины есть примерно 1.5% вероятность родить ребенка с СД - и 98.5%! - здорового. Это обычный риск.
18.11.2011 19:17:14, Tulsa
Поддергу. Глупостсь что СД передается по наследству. Ето хромосомнии сбои, когда при обрасовании ембриона создается лишняя хромосома. Редко, редко, ето визвано генертическими факторами одного из супругов 18.11.2011 19:44:41, vo
Chernika
СД считается наследственным хромосомным заболеванием,
спонтанно оно при мутациях в связи с возрастом примерно - 85-90 % всех случаев,
но есть еще транслокации, вот тогда это передается от одного из родителей.
18.11.2011 22:50:51, Chernika
Ну у вас могет он и считается, но в реальности не считается. Ошибка в делении и в большинстве случаев сависит от восраста матери, только 5 % висвано генетикои
[ссылка-1]
19.11.2011 00:07:31, vo
Chernika
Я про свою ситуацию писать не буду.
Но и генетик мне говорил и книга у меня по генетике дома и там СД описывается как наследственное заболевание,
хотя наследственно он передается всего примерно в 10%. Так что прежде чем спорить и ссылки мне кидать более
внимательно изучите вопрос.
19.11.2011 00:26:52, Chernika
Да мне честно все равно. Мне ничье мнение не столь важно, как факти. медецина в России и в других странах несколько расходится. Вам удобно так думать - думаите, просто народ не пугаите особенно в отдаленних раионах где диагностика только в раионих центрах. У нас со вторим мужем били проблеми после идеальнои первои беременности. Врачи не тестируют сдесь генетику пока нет серии викидишеи или тужелих генетических отклонени в ребенке. И то, тестируя 10% населениа - находят проблеми у единиц, поетомы не спешат тестировать. Если в России все по другому, уви, генетика работает сназа в разних странах по разному. У нас как и окасалось не било проблем с генетикои но ето не интересно уже, главное резултат, а в России би мне гразило би бесплодие на всегда....... 19.11.2011 01:26:45, vo
Chernika
Я до сих пор не уверена нужна ли эта диагностика с моральной точки зрения, независимо от страны, но это совсем другой вопрос. 21.11.2011 12:10:18, Chernika
Точно.Тоже думала, а есть ли статистика, сколько из-за этих анализов здоровых деток убито?А если это первая и последняя беременность в семье?Даже страшно задумываться. 21.11.2011 13:13:52, миряночка
Это они в направлении на анализ пишут -подозрение на СД. А тут уже генетический анализ сделали, хромосомки посчитали. 18.11.2011 13:01:25, silverheartcats
Хромосомки не посчитали.Это возможно только после кариотипирования.это инвазивная процедура 18.11.2011 13:15:59, Ануш
И что? после амниоцентеза диагноз точный стоит. 18.11.2011 13:20:24, silverheartcats
Амниоцентеза не было 18.11.2011 13:27:23, Ануш
Синдром Дауна нельзя "подозревать" после генетического анализа. Он или есть или его нет. Это лишняя хромосома. Я бы не стала сознательно рожать дауненка, сделала бы прерывание беременности. Соболезную. Но после 35 достаточно часто, потому и делают эти анализы. У моей знакомой дочь отказалась сделать анализ, и, к несчастью, родился даун. Насколько счастливо теперь живет семья с больным ребенком, как думаете? 18.11.2011 12:49:43, silverheartcats
А я би - оставила и мне било би плевать. 18.11.2011 19:45:54, vo
Плевать на больного ребенка??? 19.11.2011 21:59:27, Elina
На что БИ жить стали? В городках, вроде описанного Автором, на вэлфер не сядешь. Хорошо, если, работая и получая зарплату, не надо еще картошку сажать - дровами топить - халупу латать, чтобы выжить (многим вот так приходится). Ну и на наличных мужиков-кормильцев очередь из неустроенных теток, через одну умниц-красавиц и поголовно хороших хозяек.

Потому гинеколог ("да какое ей дело !!!" - возмущенно закричали все) и посылает на аборт, а не из злобности и недовоцерковленности.

Автор, дайте мужу знакомой хорошего пинка, чтобы бегом в областной центр (как минимум) в профильное заведение срочно (скорее всего платно) обследоваться.
18.11.2011 20:44:36, OlgaStPb
Голубушка
Навидалась я особых детей за несколько лет в процессе работы в отделении реабилитации. Наговорилась с матерями. С тех пор на людей, сознательно готовых рискнуть, смотрю с недоумением. Это горячее желание принять данность ИМХО либо мазохизм, либо авантюризм, либо дурость, либо святость, что, впрочем, одно и то же(
Если есть возможность ТОЧНО знать - узнала бы обязательно и ни за какие коврижки осознанно не стала бы рожать СД ребёнка.
(Насчёт того, какие детки с СД все солнечные, добрые, честные и наивные,- такой же предрассудок, как и то, что это дети возрастных матерей. Нередко совсем наоборот).
19.11.2011 16:08:37, Голубушка
Особливо когда Солнечная объясняет - если их сотрудница (мама тяжелого ребенка) сейчас не выйдет на работу, придется ее увольнять, а Миряночка отвечает - плохие вы друзья, мы вон в кафе ходим ... Разные глобусы совсем. 19.11.2011 23:02:51, OlgaStPb
Не передергивайте.Это был ответ на фразу Солнечной , что у нее 28 летняя знакомая родив больного малыша,ходит " с маской страдания на лице и не хохочет".В таком случае лучше помочь, чем можете.И да, в кафе ходим. 20.11.2011 12:00:22, миряночка
Другой глобус - не про кафе, а про отношение к проблеме заек и лужаек. На моем глобусе "плевать" в такой ситуации может себе позволить Сара Пэйлин, а не подмосковная одинокая бухгалтерша.

Но бухгалтерша-то доплевалась и теперь тащит навязанный крест, а благонамеренные советчицы в бухгалтерии и в И-нете по-прежнему все в белом и гуманном.

Я выросла в огромной коммуналке (типа "на тридцать восемь комнаток всего одна уборная") с соседками - мамой и бабушкой такого ребенка, почти моего ровесника, которые держали его дома до самой смерти обеих женщин. Мне не надо рассказывать, что это такое.
20.11.2011 23:23:42, OlgaStPb
Оля, она не одинокая, но это ничего не меняет, муж самоустранился.

благонамеренные советчицы в бухгалтерии и в И-нете по-прежнему все в белом и гуманном - это же так поднимает в собственных глазах, а то, заповеди советуют выполнять, все чинно и благонравно, но ,увы, за чужой счет. Та же советчица постоянно говорит мне, что у нее много работы, то есть вынуждает брать человека на это место. Сопротивляюсь как могу, берегу таки ей место, может порешает проблему, тут, главное, чтоб ногами пошел, а он никак.
21.11.2011 13:20:29, Солнечная .
Хуже нет, когда неумный и недобрый человек приобретает право ссылаться на высший авторитет :-(((

Пусть девочке повезет.
21.11.2011 16:55:04, OlgaStPb
А еще "другой глобус" - в отношении к страданию (и это, наверное, важнее). Неужели не хватает горя на свете? Ну научилось человечество малую толику страдания предотвращать - обнаруживать самые распространенные генетические паталогии, самые грубые пороки развития, так нет, всегда найдется кто-то, кому на свете горя мало, надо еще добавить. 21.11.2011 11:45:39, OlgaStPb
Вот мою дочку мама сдала, потому что девочка родилась -инвалид , и за такие государство и ДДИ должны ухаживать, а в домашних условиях не поднять. А моя дочка да не самый здоровый ребенок, но и не инвалид. Кто может определить насколько груба патология, кто??? У нас врачи от лица господа начали диагнозы раздавать.? У моей подруги умер 2 летний ребенок от онкозаболевания, с которым родился. Определи еше в утробе. Она что должна была сделать,? Это был не первый ее ребенок. Онаговорит, что счастлива что 2 года с ним прожила и был шанс его спасти. 21.11.2011 18:10:33, К+4
Поставить диагноз (не 100% точный, в пределах наличных возможностей) может врач, решение может (и должна) принять мать. Например, Ваша подруга должна была принять решение, и она его приняла.

Речь не про врачей и не про родителей, а про полномочных представителей господа бога из бухгалтерии и И-нета, которым мало ЧУЖОГО горя для ИХ версии христианства, вдруг кто ис-под креста выскочит, непорядок. А своего креста, к примеру, необходимости делать банк или подотчетников вместо бедной Маши, они успешно избегают - давайте, ув. Гл.бух, берите скорее кого-нибудь на ее место, надоело.
21.11.2011 20:14:43, OlgaStPb
Подруга благодарит, говорите? А ребенок, который ужасно мучался все эти два года. стал бы благодарить за такую жизнь, на которую его обрекли сознательно? 21.11.2011 18:24:45, silverheartcats
Вы знаете мне как то тяжко от этой темы, я не ожидала на этом форуме встретить столько людей готов брать на себя такую ответственность. Моя знакомая и ее муж являются теперь членами попечительского совета Детской больницы где помогают спасать детей в онкоотделении. Вот в том числе за это она и благодарит бога, что ей можно с таким тяжким опытом делать что-то. Она своего ре спасала и у него был небольшой, но шанс. Мы (люди) должны помогать людей выводить своих нездоровых деток из домов и всячески интегрировать, их в общество, а не рекомендовать избавиться. Тут мне недавно один известный детский врач в ужасом сообщил, что теперькогда Россия подписаласть под нормами.ВОЗ он обязан спасать детей весом 500 гр, а это и не дети вовсе, а так куски мясо и надо его клинику спонсировать срочно на строительство хосписа, шанс на жизнь. И нормальность он никому из них не дает. Вот мне лично страшно, что у нас такие врачи, а жить рядом с нездоровыми людьми и СД мне не страшно. 21.11.2011 20:27:16, К+4
У нас хорошие врачи, честные и не трусливые.

Про детей 500 весом грамм видела в передаче про тяжелых детей ДЦП пару-тройку лет назад.
Речь шла о том, что для того, чтобы дорастить недоношенного ребенка весом в 500 грамм до состояния, в котором он превратится в нормально развитого здорового младенца, требуется специальное оборудование. На момент выхода передачи такое оборудование было установлено только в двух клиниках России. В этих условиях все дети весом 500 грамм, рожденные в нашей стране вне этих двух клиник, обречены на тяжелую и глубокую инвалидность. До того, как Россия подписала что-то там с нормами ВОЗ, недошенных детей со столь малым весом не спасали, как не спасают сейчас детей с весом менее 500 грамм.
21.11.2011 22:10:57, Elina
А знаете - КАК их не спасают? Их кладут на лоток и ждут ,пока они умрут. А умирают они очень по-разному. И, думаю, достаточно мучительно ( 21.11.2011 22:28:47, ДраКошка
Вы переживаете, что мучительно умирают. А о мучительной жизни (зачастую ежедневной) на протяжении лет или десятков лет Вы не переживаете? И на чем основывается Ваша уверенность, что когда к искалеченному с рождения человеку спустя годы придет смерть, она непременно будет легкой? 22.11.2011 11:30:13, Elina
Никто не мучается с синдромом дауна. 22.11.2011 22:09:19, vo
Я еще раз пишу, что ОЧЕНЬ редко можно со стопроцентной уверенностью сказать: Этот эмбрион здоров, а этот болен. А когда уверенности нет - страшно, вдруг этот ребеночек был бы здоров и счастлив? 22.11.2011 16:47:21, ДраКошка
Об этих редких случаях речь и ведем. 23.11.2011 11:20:00, Elina
ketspb
Галя. сейчас договоримся, что некоторые способы контрацепции аморальны. Спираль не дает имплантироваться маленькому жизнеспособному эмбриону, постинор- вообще микроаборт и т.д. и т.п. А что чувствует эмбрион, который не может имплантироваться в эндометрий? Все, кто этим пользуется- убийцы, получается. И даже потенциально здоровых детей. В православии вообще предохранятся- грех. Сколько Бог пошлет- всех надо родить. Как и во многих других мировых религиях. Все рожают? Нет. Так что, имхо, об этике рассуждать тут не совсем корректно. Или корректно женщинам с бесплодием- они то точно никого не загубили. имхо.
У нас дикая, отсталая где-то страна. И отношение к жизни у нас соответствующее.
21.11.2011 23:03:07, ketspb
Ты знаешь, все-таки есть разница между эмбрионом в несколько часов и ребенком, прожившим в утробе несколько месяцев. А спираль - конечно, абортивный способ. По-моему, все знают. Насчет предохранения батюшка все-таки благословляет. А аборт, особенно когда несколько месяцев - ты видео в Инете видела? Блеф? Бред? Или действительно все так страшно? Ты врач, ты уж точно знаешь. 21.11.2011 23:08:16, ДраКошка
[пусто] 22.11.2011 12:32:18
Почему не ездят? Волонтеры есть не только в детских домах инвалидов. Ездят и ко взрослым, хотя, возможно, менее охотно. А, может, их туда пускают еще менее охотно, но они есть. 22.11.2011 16:48:40, ДраКошка
[пусто] 22.11.2011 12:45:25
Я не рассматриваю нашу жизнь как жизнь в военных условиях. Отнюдь. И, соответственно, эти жестокие правила к ней неприменимы. Если мы еще совсем человечность не потеряли. 22.11.2011 16:49:51, ДраКошка
Если мы потеряем ту часть человечности, которая оборачивается садизмом, человечество только выиграет. 23.11.2011 11:23:12, Elina
А может и жизнь у нас потому такая из-за огромного количества абортов в стране. 22.11.2011 18:29:05, миряночка
Жизнь у нас плохая от нетерпимости и агрессивности, в том числе. Потому что люди считают, что им не нужны инвалиды вокруг живущие, их уничтожать надо еще в утробе. Вот такие мы гуманисты. 22.11.2011 23:00:23, К+4
Вот уж точно ((( 22.11.2011 23:37:16, ДраКошка
Прям заплакать хочется про аборты и жизнь))))
Я ни одного аборта не сделала на самом деле, но почему так трудно живется?
22.11.2011 21:47:44, Солнечная .
У нас за 20 лет число абортов сократилось в 2,5 раза, контрацепция стала гораздо более массовой, слава богу. Общество стало более гуманным? И какая тут связь с абортами? Вы же не считаете, что те женщины, которые делали аборты, более жестокие чем те, кто абортов не делают, а уже рожденных детей бросают или даже убивают? Надеюсь, не думаете. 22.11.2011 20:48:58, Почему?
[пусто] 21.11.2011 20:38:40
Ир, в нашей стране речь не о героизме вести надо, а о желании и возможности честно и с удовольствием РАБОТАТЬ. у меня под окном тот самый роддом, в который завезли это дорогостоящее оборудование для выхаживания маловесных младенцев, так вот оборудование это три года стояло без употребления лишь потому, что не могли и не хотели выучить специалиста из своих рядов, способного обслуживать это оборудование. Лениво было всем и ответственности никакой - вот это и есть главная причина, что живём как на войне.:((. 23.11.2011 08:42:02, О-к-с-а-н-а
у нас то же самое было с оборудованием 24.11.2011 08:42:30, Tulsa
Да и я не герой. А врач не может позволит себе так говорить о детях, его дрлг их спасать, а не призывать уничтожать 21.11.2011 21:27:58, К+4
Можно подумать, что кто-то призывает с негероями что-то делать и куда-то их девать.
Никто негероев не трогает, тем более, что негероев действительно много.
НО Пока в этой теме как раз негерои призывают избавляться от нездоровых и особых детей, а не наоборот - дети или их родители - призывают избавляться от негероев.
21.11.2011 20:46:11, ___________
Да никто не призывает избавляться от детей, у меня своя такая, ее триста раз можно было сдать в ДД, опека сама спрашивала-не собираетесь, видно, часто особых приемных сдают.
Речь о том, сознательно идти на роды, зная о СД, на мое ИМХО, это неадекватно. Но это мое, мое виденье и я никого не призываю делать так. Просто лично я такого бы не сделала. Вот и все.
Но тут вопрос сразу : зародыш, эмбрион это человек или нет? И кому мучительнее мучиться, когда родителей не станет, эмбриону или несчастному больному человеку?
21.11.2011 21:21:02, Солнечная .
ketspb
+100
Муж оформлял безнадежных в хоспис и НЕ ВИДЕЛ ни одного счастливого родственника, радующемуся вот такой жизни родного человека. За гранью вот такое просветление.
Я со старшим была в детском онкоцентре в Песочном, у нас. Давно была, в 2002 году. Подозревали саркому ребра. И никогда не забуду глаза мамочек, дети которых там лежали. Они УЖЕ не плакали, а как тени у стены стояли серые тени с такими лицами, когда их детки кричали нечеловеческими голосами от очередной манипуляции. И целое отделение маленьких деток, без волосиков на голове. Одно, когда ты смотришь это по телевизору, а другое- в жизни. Сколько лет прошло, а та мамочка, с беззвучным плачем, без лица, у меня перед глазами.
21.11.2011 18:42:51, ketspb
Нашей знакомой было 40лет,вторая беременность.Анализ показал ,что СД,беременность прервали.Через 3 года у них родился совершенно здоровый сынишка.Я бы не стала рисковать.Работая в центре реабилитации,каждый день вижу дуанят,трудно с ними. 18.11.2011 12:56:57, Tinaest
Голубушка
Да не то слово, что трудно... Допускаю, что это мне так не повезло со случайной выборкой. Но мои были замкнутые, своевольные, упрямые, хитрые и злые. Нет, и парочка улыбашек тоже была,- но к сожалению, улыбаться круглые сутки - это было единственное, что позволял им интеллект((( 19.11.2011 16:12:45, Голубушка
они 8 лет не предохранялись,вымаливая этого ребенка.Теперь она грешит на то,что не зная о беременности первые три недели пила антибиотики от простуды.Но ,я думаю,это идет защитная реакция,чтоб обвинить неодушевленное в сложившейся проблеме.Кстати,при планировании,в последние 2 года , гинеколог уже стала предупреждать о риске генетических сбоев. 18.11.2011 13:07:46, maxerka
если антибиотики она принимала во время уже наступившей беременности, они на наличие синдрома Дауна у плода никак повлиять не могли. Что-то другое - возможно, но НЕ хромосомное нарушение, т.к. хромосомные особенности уже в момент оплодотворения формируются 21.11.2011 13:24:56, СД111111111
Вы подругу успокойте. Если она вымаливала себе ребенка, значит в Бога верит? Понимате никто, никогда, с высокой точностью до рождения ребенка сказать каким он родиться не может. Это всегда вероятность. А если он пострадает в родах, а если через год что-то с ним случиться? Оправная точка зависит от того как она воспринимает не рожденного еще ребенка - как УЖЕ ребенка или...? Дальше любой даже самый здоровый ребенок не гарантия его здоровья на всю жизнь. 20.11.2011 13:09:16, К+4
Антибиотики ни какого отношения к етому не имеют. 18.11.2011 19:46:54, vo
Ничего себе человека шатает.Вымаливать ребенка и потом решать его убить.Есть такая притча, что к одному старцу пришла женщина и плача сказала, что врачи ее заставляют сделать аборт т к анализы плохие.Может родиться урод.На что старец ей ответил-родится больной.На что старец ей ответил, если родится больной-значит будите любить больного.Ребенок родился здоровый. 18.11.2011 14:12:07, миряночка
"они 8 лет не предохранялись,ВЫМАЛИВАЯ этого ребенка"
Тогда о чём речь? Об аборте не должно быть никаких мыслей! Мысли - они осязаемы.
Пример из моей жизни. Первая беременность - по залёту. Будущие свёкры были против свадьбы, нервы, слёзы... В непростых переговорах я часто бросалась словом аборт. Хотя и не собиралась его делать. На 9неделе беременности выяснилось, что я скрыто переболела краснухой (мои сёстры явно переболели, и мне сделали анализ). Врачи были непреклонны - только аборт. Я порыдала и сделала его. Десять лет я была уверена, что тогда у меня не было выбора. А выбор есть всегда. Потом родился первенец - срочное КС, удушение, реанимация, подозрение на порок сердца, кисты в головном мозге... Слава Богу, к году диагнозы были сняты. Следующая беременность изводила меня токсикозом, и я сгоряча сказала, что это будет последний ребёнок. А в 12недель УЗИ показало замершую двойню.Нельзя бросаться словами! О том, первом аборте я уже пожалела тысячу раз. Если Бог даёт ребёнка - нужно принимать его ЛЮБЫМ!!! Я побоялась тогда, что родится инвалид, но от болезней не ушла. Мой средний сынишка, родившийся абсолютно здоровым, в 4года заболел онкозаболеванием.
18.11.2011 14:03:27, из здешних
Это горе.Не вините себя.Всего не предвидишь и за минутную слабость нельзя отвечать всю жизнь.Простите себя. 19.11.2011 19:07:11, очень сочувствую
Какои ужас...... Как я вам сочуствую 18.11.2011 19:48:16, vo
Успокойтесь. Я младшего родила в 45 лет. Мои подруги и одноклассницы родили практически вместе со мной плюс-минус год полтора. Это возраст рожающих 43-47 лет. Нас 9 человек. У всех родились совершенно здоровые дети. А двадцатилетние девчонки рожают "Даунят". Это повышение риска гинетических сбоев выдумано врачами, для стимулирования раннего рождения. При том проценте, который они пишут после сдачи скрининга в моем возрасте, у нас должно было родиться как минимум 3-4 "дауненка". 18.11.2011 13:49:13, otrif
Генетики-ученые установили,что ВСЕГДА рождается определенный процент даунят от общего количества новорожденных и на рождение такого малыша не влияет не возраст родителей,не мат положение,не вынашивание ..НИЧЕГО.. ВСЕГДА ОПРЕДЕЛЕНный прОЦЕнт от общего количества новорожденных 19.11.2011 19:13:20, вот
Очень может быть:) 20.11.2011 14:43:03, otrif
Ученые сами себе противоречат. То у них возраст влияет, то не влияет. (((
Моя бабушка пребывала в уверенности, что "ученые ничегошеньки не знают". Который раз убеждаюсь, права была бабуля. ))
19.11.2011 21:01:31, Elina
Ученые себе не противоречат. Вероятность генетических отклонений у ребенка с возрастом матери возрастает. Вероятность, а потому примеры, что у кого-то из знакомых даунята родились, когда родители были молодыми, не имеют не малейшего смысла.
Почему-то никто из православных защитников осознанного рождения больных детей не ответил: а это ответственно, рожать больного ребенка, который может жить только до тех пор, пока жива мама? А слова о том, что заболеть можно в любом возрасте - это, простите, чистая демагогия. Все в жизни бывает, ни от чего не заречешься, но если ты знаешь, что ребенок будет инвалидом, негуманно его рожать. Не только из-за себя - из-за него, из-за того, что у него нет будущего.
20.11.2011 23:34:33, Почему?
Чуть выше написали в посте, что ученые установили, что возраст не влияет.
[ссылка-1]
21.11.2011 14:48:51, Elina
Chernika
Возраст естественно влияет, т.к. обычный СД вызван мутациями, а с возрастом вероятность мутаций увеличивается.
А почему много детей с СД рождается у молодых, так молодые и детей чаще рожают, чем после 35 лет.
И еще что 100 лет назад, что сейчас кол-во детей с СД всегда одинаково.
21.11.2011 15:00:47, Chernika
Голубушка
- "Это повышение риска гинетических сбоев выдумано врачами..."
Печальная ситуация в моём окружении заставляет в это поверить. Десятки возрастных мам, у которых генетически здоровые дети. И три мамочки чуть за двадцать, у которых первые дети от молодых отцов, и - СД((( То есть в большом кругу общения СД дети - ТОЛЬКО у совсем юных девочек. Вот что за хрень?...
19.11.2011 00:05:09, Голубушка
Вот делать нечего гинекологам,только стимулировать что-то 18.11.2011 14:47:05, Ануш
Ага. Запугивать людей всякой фигней, наверное, основное дело судя по этому посту. 18.11.2011 16:18:06, otrif
ketspb
Имхо, надо показать врачу гинекологу какие антибиотики пила беременная! Некоторые а/б оказывают сильное влияние на плод. Да и "простуда" не очень хорошо.
То что говорит сейчас муж- одно, мужчины часто уходят из семей с детьми-инвалидами. Она готова сама воспитывать всю жизнь ребенка-инвалида? Который никогда не повзрослеет? Все эти рассуждения, что кому-то повезло и пронесло- чужие истории, а у нее может родится ребенок с СД. Я бы сделала любые точные, пусть инвазивные анализы и если бы подтвердилось худшее - прервала бы беременность.
18.11.2011 13:33:18, ketspb
Рассуждения на эту тему уже не имеют смысла.ни к чему тратить нервы зря.хороший ультразвук,уточнение срока,второй скрининг.если плохой,то кариотипирование.всё спокойно и без спешки 18.11.2011 13:29:38, Ануш
еще раз повторю,у нас провинция.Мы никогда с такой ситуацией не сталкивались,врач сказала,что аборт и точка.Ни про второй анализ,ни про узи ей не сказали.Я пересылаю сообщения,она их читает и уже делает выводы.Главное,что стала успокаиваться,едет в республиканскую столицу.Спасибо,девочки,большое 18.11.2011 13:33:15, maxerka
Ну так пысть не парится и рогает. Еи никто по анализам крови 100% не скагет есть или нету. Пусть едедт туда где скажут если гизнено вагно. Сдесь вам диагнос не поставят 18.11.2011 19:49:54, vo
Chernika
Ни в коем случае, я сама через все это прошла. Там 15 недель - это морально и физически очень тяжело.
Ничего предпринимать кардинального пока не уверен нельзя.
Написала вам на почту.
18.11.2011 13:41:40, Chernika

Показано 137 комментариев из 289



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!