Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли опека заставить опекунов требовать алименты с био?

У нас ПС. Био - героиновая наркоманка. Ребенкина опека на вопрос об алиментах сказала: "а зачем вам с ней связываться, явится потом к вам на порог". В ДР мы написали оказ от алиментов (форму нам дали). Сейчас наша опека требует, чтобы мы писали в суд и добивались алиментов. Мы не хотим. Во-первых, я так понимаю, в этом случае у био будут наши координаты. Во-вторых, что можно взять с героиновой наркоманки? Хочу спросить, имеет ли опека право заставлять нас требовать алименты и если да, на основании какого законодательства? Я в курсе, что формально это является "защитой интересов ребенка", но по факту в нашем случае-как раз наоборот. И, как мне кажется, раз мы написали отказ по стандартной форме, то такая практика (отказа)имеет место быть. Подскажите, как вести себя с опекой?
26.10.2011 20:11:47,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отказалась от алиментов, причем по совету юриста-здесь несколько лет назад писала девушка-юрист, имя Ольга, а ник уже не помню.
Я написала заявление судебным приставам, мне там ни слова не сказали, что это не законно, в этот момент против био уже было возбужденно уголовное дело по поводу уклонения от алиментов, поэтому мне еще звонил следователь, очень грустно говорил, что "они уже плотно поработали по этому делу", а я мол отзываю исполнительный лист, но на мои аргументы сказал, что меня хорошо понимает. Опять же про законность данного моего шага сказано ничего не было. Мне прислали исполнительный лист и постановление о прекращении исполнительного производства, и больше меня никто не беспокоил. О том, что от алиментов отказываться было нельзя я узнала через несколько лет, именно здесь на 7-е) Так что или никто не знает законов, или его можно трактовать по разному.
28.10.2011 12:28:27, olga19
В общем договорились с опекой, что они вышлют нам оф. письмо по поводу алиментов, мы затребуем исполнительный лист, а дальше будем смотреть, по какой причине прекращено дело об алиментах: если по причине того, что био не найдена, то все путем. А если по причине нашего отказа, то это типа не законно. 27.10.2011 17:06:19, Odna_iz
как-то странно,кажется,что ПС может отказаться за ребёнка от алиментов. Это разве не то же самое что отказаться от его квартиры,например, и др. полагающегося? вот если усыновители -то да.А так... по большому счёту -сегодня вы -ПС,а завтра -никто вовсе,а ре. без алиментов даже.Пусть даже их никогда не получит,но шанс остаётся, хоть и ничтожный... наверное я не права -я пыталась по логике рассуждать.Но логика эта нашим законам порой не знакомая вещь %-) 26.10.2011 22:48:51, Марушка
Нужно требовать. мЯ вот по-новой начну. Ничего даже, если посадят - уже за это сидела. В тепле, сытая и одетая. Я понимаю, что с алкашки взять нечего, но будет доказательство в случае чего (стакан воды), что эта женщина ничего ребенку не пожелала дать, кроме процентов с ничтожной суммы. 27.10.2011 05:19:31, Криптан
Голубушка
У нас ПС. И с Опекой даже не довелось эту тему обсудить. Потому что меня вызвали прямиком к судебным приставам заявление на привлечение к уголовной ответственности писать. Повесткой вызвали. 26.10.2011 20:40:31, Голубушка
Заявление на привлечение био к уголовной ответственности за неуплату алиментов? 26.10.2011 20:49:02, Odna_iz
Голубушка
Совершенно верно, именно Заявление на привлечение био к уголовной ответственности за неуплату алиментов. 26.10.2011 20:51:01, Голубушка
У нас после этого ещё привлекли БИО по иску прокурора о выплате неустойки за злостное уклонение от уплаты алиментов. Сплошные суды целый год. Денег ребенок так и не получил ни копейки, зато регулярно пересылают наши координаты БИО, шоб не забывала, где её детка. Сплошная "защита интересов ребенка", блин. 26.10.2011 22:02:44, atusik31
Вот этого "щастья" я и боюсь. Я вообще не понимаю, у нас что, в разных регионах страны разные законы? Почему одна опека не советует нам заниматься алиментами с наркоманки и берет письменный отказ. А другая- напротив, требует этими алиментнами заниматься. 27.10.2011 12:34:32, Odna_iz
Я так поняла, что если наш оказ (там мы писали, что просим прекратить дело по исполнительному листу такому-то) получил ход, то наша био вовсе и не должна ничего платить. 26.10.2011 20:50:38, Odna_iz
[пусто] 26.10.2011 20:45:51
Голубушка
А наши отслеживают алиментщиков-био на своей территории и выдёргивают (лично или письменно) опекунов аж из ДРУГИХ городов. 26.10.2011 20:54:58, Голубушка
[пусто] 26.10.2011 20:58:34
у нас на собрании опекунов представители опеки практически всем опекунам (кроме меня, у нас БИО отказалась в роддоме) раздали письменные уведомления о необходимости взыскания алиментов...если отказалисьот алиментов - ТРЕБУЮТ подавать наново... 26.10.2011 21:07:09, marina_izluchinsk
Т.е. если био отказалась в роддоме то на алименты можно не подавать? У нас опека пока молчит, но дали нам лист с обязанностями опекуна, где четко указано, что мы должны требовать алименты на ребенка. А этого ох как не хочется делать! 27.10.2011 14:48:06, Vera10
И что они могут сделать, если те откажутся подавать? 26.10.2011 21:52:52, Odna_iz
"Уволят" Вас.То есть расторгнут с Вами договор и заберут детей.И отдадут их тем опекунам,которые будут соблюдать интересы ребенка.
Зы.На самом деле мне год звонили чтоб разобралась с пенсией.То есть раз 5 звонили,не меньше.Но настойчиво-потому что у них свои начальники которые этого тоже требуют с опеки-контроль за соблюдением интересов детей.А то уволят))
27.10.2011 12:04:09, бабаЯга
А насколько это сложно? Насколько я знаю, забрать ребенка без согласия опекуна о опекуна можно только через суд. 27.10.2011 12:35:30, Odna_iz
Боюсь у Вас будет существенно больше гемора тут чем с алиментами)))).Насколько это сложно я решила не проверять,пошла в ПФ.
Если вопрос принципиальный,я б написала заявление в опеке почему не желаю требовать алиментов,прям физически пошла бы и написала,они бумажку подошьют к делу.Потому что судя по методам опеки-они сначала изымают детей,а потом разбираются.
27.10.2011 12:53:58, бабаЯга
На ежегодном собрании опекунов представители опеки говорили, что опекуны обязаны подавать на алименты на биородителей. Также прозвучало, что если в результате этой подачи в суд будет установлена невозможность найти био, то может образоваться возможность получить то ли пенсии, то ли выплаты с государства. Поэтому получается, что данный ход "в интересах ребенка". 27.10.2011 14:28:31, Fanny9
Этот доход называется " Ежемесячная компенсац выплата", но у нас в области про нее ничего, типа, не знают в опеке. 27.10.2011 16:46:16, светланасемимамка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!