Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развязное поведение девочки-подростка

Поделюсь проблемой, надеюсь на советы.
Дочке 13 лет, забрали в 9. Последнее время в школе стали обращать мое внимание на ее поведение. Ведет себя с мальчиками очень развязно. Сидит на коленках, валяется на партах в разных позах. До этого был случай, когда она пошла в школу в открытой футболке (видно грудь), а на перемене кто-то ей на этой груди написал "сиськи" (так она и ходила). Летом в лагере тоже говорили, что слишком часто сидит на коленях у мальчиков.
Дочку мы очень любим, проблем с ней никогда не было (не считая редких несильных конфликтов по учебе). У меня не складывается впечатление, что она сама по себе развратная, может она тактильную ласку добирает таким образом? В общем, голова кругом, что-то надо делать, а что - не понимаю...
25.10.2011 13:04:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oreshka~
Здесь еще необходим невропатолог. Говорю очень серьезно. Дело в том, что у некоторых детей в этом возрасте голову сносит - нет у них сил бороться с всплеском гормонов. Вот такое индивидуальное строение.
Прошлое в ДД просто усиливает эти вещи. Помочь надо ребенку лекарствами именно сейчас.
26.10.2011 16:03:06, Oreshka~
Так если от гормонов крышу сносит, нужен эндокринолог, нет? Неврологи чем от гормонов помогут? 26.10.2011 19:19:23, Почему?
Oreshka~
Знаете, хорошая мысль - про эндокринолога. К нему бы ее тоже хорошо сводить. Я, наверное, неточно выразилась. Когда идет перестройка организма, органы работают несинхронно, на какие-то системы нагрузки приходится больше. Ставят обычно диагноз ВСД. Но, бывает, обостряются все болезни или ниточка слишком натягивается в тонком месте. Тогда ребенку нужно помогать медикаментозно. Дать, например, мозгу дополнительное питание. Или успокаивающие средства попить. 26.10.2011 22:30:06, Oreshka~
Слушайте, я как раз к гинекологу хотела ее отвести (это не связано с темой, просто для профилактики). Вот заодно и к эндокринологу заведу. 26.10.2011 23:18:08, Скроюсь
Девочки, всем огромное спасибо за ответы!
Волшебной таблетки не получила ))))) но поняла, что в общем и целом мы действуем правильно. Разговоры разговариваю доброжелательно, постоянно хвалю, комплименты делаю. Она действительно девушка яркая, обаятельная, фигуристая.
Думаю, что проблемы с самооценкой (хотя внешне она очень уверенная, но иногда мне кажется, что это только внешне). Во внимании мы тоже не отказываем, но кто знает, сколько там упущено за все годы за нас, наверстаем ли...
Папа у нас есть, у них хорошие отношения, но вот с комплиментами у него плохо (((
25.10.2011 20:24:08, Скроюсь
Я вот фильм смотрела ВВС как раз на тему женской сексуальности и как в разных культурах решается этот вопрос. В каких-то племенах девочек закрывают в отдельном доме и никого туда не пускают. Пока замуж не выдадут. Выходят они из этой землянки только замуж.
Но мне понравилось как это в Англии решали. Прививали МАНЕРЫ. Это как раз и есть защита от бьющей ключом сексуальности. Т.е. что ЛЕДИ так себя не ведут. Или такое поведение в обществе не допустимо. Т.е. не надеятся на сознательность а именно прививать манеры... у вас конечно время упущенно, но можете попробовать в этом направлении двигаться...
У меня как-то раз старшая в период гормонального расколбаса с братом подралась. Так вот ей было этой фразы достаточно.... ЛЕДИ себя так не ведут...
26.10.2011 10:31:47, блондинк@
Спасибо! Будем пробовать. 26.10.2011 10:44:39, Скроюсь
По моим наблюдениям, многие девочки так себя ведут. К развратности это не имеет никакого отношения. Просто сексуальность формируется, а куда её девать, девочка слабо представляет. Разговаривать, объяснять, что мальчики не уважают таких девочек. Что она принцесса и подарок и ей незачем привлекать к себе внимание таким способом. Очень доброжелательно, настойчиво и терпеливо. Чтобы в школу с вырезом не ходила, обсудите деловой стиль в одежде. Пожалейте вместе мальчиков, которые не могут учиться, глядя на это великолепие. Опыт показывает, что с умными девочками такой вариант вполне проходит. 25.10.2011 17:53:59, Машина мамаша
Mirashka
Работала в школе, детском саду, подростковом клубе для трудных, в молодежной организации для крутых, сейчас работаю в приюте для несовершеннолетних. Во всех этих детских коллективах всегда есть 1-2 девочки (-шки) или мальчика, которые виснут, сидят на коленках, принимают позы и тыпы. Смотрится, простите, мерзко. Но по холодному наблюдению во всех случаях дети добирали ПЕРСОНАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ, а не тактильных ощущений, ИМХО. Этим детям почти все равно, на кого вешаться - мальчик, девочка, взрослый, нравится ли это самому объекту. Кто-то вынес из семьи, что такое поведение влечет внимание, кто-то сам предугадал, инстинктивно. Но воспитательные и психологические меры скорее всего не подействуют, ибо причины не устраняют. 25.10.2011 14:57:30, Mirashka
Я бы в разных напралениях копала:
- разговаривала бы с ней на тему, зачем ей это надо. Возраст такой, что желание нравиться, быть по женски привлекательной - вполне себе естествееное. Признала бы за ней это право.
- Выясняла бы, как успехи на этом поприще. Всячески повышала бы самооценку в том, что касается внешности и привлекательности, но подчеркивала бы, естественно, социально приемлемые способы: оригинальная прическа, красивые глаза, хорошая фигура, ну что у нее реально есть?
- В зависимости от успехов (нравится ли она кому-то, нравится ли она тому, кому хочет нравиться и т.п.) обсуждала бы причины. Что привлекает. если не привлекает - почему. Что не все зависит от нее. Например, своей я объясняла, что она может из кожи вон лезть, но ее одноклассникам мальчикам (которым по 12 - 13 лет) просто по возрасту пока еще ничего нафик не надо. Придется подождать пару лет :)
- Культивировала бы идею любви - как более сложно понятия, чем просто секс. Что важно, чтобы любили ее, а не только тело.
- Но, при всей этой демагогии, откровенно неприличные вещи (действительно осильно открытую грудь, попытки демонстрировать то, что должно быть прикрыто) запретила бы :)
Моя, в общем и целом, такая же девушка. На привлекательности зациклена. Всеми силами, достаточно смело и настойчиво стремиться привлечь внимание мальчиков. Но явно неприличного моя себе не позволяет, потому что сильно ориентирована на социальную желательность. Замечание учителя для нее - достаточный тормоз. Плюс довольно хорошо считывает по реакции сверстников, что круто и смело, а что уже перебор, нелепо и смешно (но это тоже приходилось какое-то время назад объяснять).
25.10.2011 14:41:03, Лёка_
В лагерь не отправлять, если не хотите рано стать бабушкой. а в остальном - посочувствую просто ( 25.10.2011 14:15:45, ДраКошка
Воспитывать. Только не нотациями. Я наблюдала такое поведение у многих дочкиных одноклассниц. Кто-то перерос, кто-то в таком состоянии и остался - вешаются на все что движется.
Думаю что это самооценка и не достаток тактильного контакта и любви в детстве. Надо восполнять. Говорить какая она красивая, хвалить и т.д.
Я еще свою познакомила с одноклассницей, которая без передних зубов, была бабушкой в 35 лет. И рассказала какая она была популярная и звезда в классе... Вобщем больше жизненных примеров, при этом без нотаций в её адрес а обсуждение ситуации вдвоем, как подружки. Кино на эту тему то же на ура. Легко ли быть молодым, и т.д.
Ну а там как Бог даст.
25.10.2011 14:09:55, блондинк@
Я б контролировала внешний вид ребенка + посмотрела бы школу на предмет контингента.И не отправляла бы в лагерь с 14 лет.
Зы.В нашей не только форма, но и разворачивают домой всех девиц с юбкой выше колен)) и в подобных майках.Прям утром на входе дежурные учителя. Но у нас немного "повернутая" школа по этой части.При лояльной школе и глупом по этой части ребенке нужен контроль со стороны родителей.Тактильные ласки можно иметь и дома,например это может быть собака.
25.10.2011 13:14:05, бабаЯгa
Хотя если б я была уверена, что собака от этого поможет 100%, наплевала и купила бы. 25.10.2011 13:30:05, Скроюсь
За одеждой слежу, но она тоже хитрая - ту майку одела под пиджак. Сейчас все майки конфискованы (взамен купила красивой одежды, которую можно одеть в школу). Юбки не носит, любит узкие штаны, но сейчас в них все ходят.
Контингент в школе хороший, девочки приличные.
Для собаки сейчас нет возможности (((
Про лагерь вопрос спорный, я на работе с утра до вечера - ничего ей не мешает вести себя так же во дворе, только я об этом не узнаю ((( Сам лагерь был очень хороший, не государственный.
25.10.2011 13:24:35, Скроюсь
Именно такое было и у моей кровной. Собака у нас была, это глупость. С собакой Вы будете дополнительно возиться. Одежда тоже не повлияла. Нужно контроль бы усилить. Но, как я понимаю, Вы тоже работающая мама-одиночка. У меня кончилось тем, что она родила за месяц до 17. Но моя в 14 лет получила школьный аттестат и в 17 лет была на 2-м курсе в паре гуманитарных институтов. Я думаю, что такое поведение девочек связано с заниженной самооценкой и отсутствием отца в доме, мужского воспитания, внимания, отцовской любви. Не горюйте- все равно вырастет. Возможно, не такой, как Вам бы хотелось. 25.10.2011 13:54:13, Sidera
Это с головой скорее всего связано а не с воспитанием.Говорю как тетенька выросшая без отца и не в первом поколении)).Плюс еще две мои девицы тоже без отца.Никак не повлияло,в смысле в эту сторону.Про самооценку не могу заценить объективно. Хотя там вон есть отец,правда тоже работает все время.Вот контроль точно нужен некотрым. 25.10.2011 13:59:38, бабаЯга
А кроме Вас,если Вы на работе с утра до вечера-кто-то еще есть в доме?
Я к тому что пригляд все-таки нужен.Вместо лагеря я тут своей присмотрела кружок по интересам,они и летом выезжают.Еще спортсекции летом выезжают.Танцевальные коллективы опять же.Хотя моя совсем не озабоченая девица,но считаю что уже в 13 лет стремно просто в лагеря слать,что государственный что не государственный.
25.10.2011 13:33:18, бабаЯгa
Есть муж, но он тоже на работе (((
Опять же, если она гуляет, я не могу отследить, не сидит ли она там у кого-нибудь на коленках. Кружки и секции тоже этого не исключают (((
25.10.2011 13:40:34, Скроюсь
Лагерь, хоть самый наилучший, - исключить!!!!! И не с 14, как здесь пишут, а с 12-13. Пишу как вожатая и воспитатель со стажем именно в хорошем лагере. помню, за одной 14-летней своерождённой барышней всю смену охотилась. Где только её не вылавливали по утрам: и из комнатки дворников (16-летних пацанов), и из мальшишечьих палат в соседних отрядах... А глаза честные-пречестные, и я сама в себе сомневаться начинаю. Её мама, между прочим, когда отправляла детоньку в лагерь, интересовалась, в порядке ли качели и детская площадка))) А я вздохнула с облегчением, что вроде бы девочка не беременная уехала. Кстати, я сама будучи подростком, до 15 лет ездила в лагерь. Очень хороший лагерь с прекрасной программой игр, конкурсов, соревнований. Но в возрасте 13-16 лет, если подросток захочет, он найдёт время отнюдь не для детских игр.
Кружки - это хорошая идея. Только чисто девчачьи (рукоделие, например) или те, которые на свежем воздухе. Проконтролировать посещаемость можно, позвонив тренеру.
25.10.2011 14:48:01, Стешенька (не рег.)
У моей например нет времени на гуляет.6-7 уроков каждый день,это обычная школа.У вас думаю так же.Потом приходит домой после 15-пара часов на поесть и поделать уроки.Потом секция -3 часа занимает весь процесс.Потом опять домой и доделывает уроки-ужинает. Когда гулять? Только в выходные когда вы не работаете.Секцию для вашей можно танцевальную. У нас например 1 мальчик на 10 девочек в группе)).Хотя на том же карате тоже не посидишь на коленках,долбают только друг друга. Но на танцах вообще только девочки. 25.10.2011 13:49:27, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!