Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мини-опрос:пугалки и страшилки

Пож-ста, те, кто уже прошел через тематич. процедуры, особенно усыновившие, поделитесь:как Вы реагировали на страшилки врачей,педагогов? Влияли ли они как-то на Вас? Отговаривали ли они Вас??? Я уже прошла пару историй-страшилок (от ОЧЕНЬ компетентн.чел-ка), меня это не останавливает (меня поддерживают родители).Но я бы хотела и Вас услышать. Не отказывайте новичку:-)
03.02.2005 11:20:28,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
На моего мужа сильно подействовала даже не страшилка, а намек на страшилку, высказанный одной женщиной, которую он очень уважает. После этого он сказал мне решительное "нет". И никакие мои аргументы про эту конфу почти не действуют. опять - полное молчание. Но я все равно говорю...
Про хороших деток, усыновленных, даже с нашей конфы, он говорит "Вот вырастут - покажут..." Чего покажут? А если наши родные нам "покажут". Что он сам - идеальный сын? Короче, на многих действует отрицательно. Я боюсь, что когда я его наконец окончательно "приготовлю" (посолю, поперчу) и мы пойдем в опеку, какая-нить тетка может его опять испугать...
08.02.2005 16:21:37, Авиенда
Net, ya vpechatliteljna, no nikak ne povliyali 03.02.2005 23:35:22, k@terin@
Несколько раз спрашивали:
"А как же наследственность? Не боитесь?"

Я, как настоящий "генетик", действительно, немало прочитавши на тему наследтвенности, гордо отвечала:
"Не боюсь!" :)))
03.02.2005 23:04:13, DearT
geli
Не так давно нашла случайно топик на тему "откуда берутся проблемы в приемных семьях":
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=4&cid=Adopt&mid=6788
03.02.2005 17:09:13, geli
А у меня – другая история. С тех пор, как я стала интересоваться темой, постепенно как-то оказалось, что вокруг – довольно много людей усыновленных и усыновивших. Увы, не всегда это истории счастливые, в жизни так, как и в конфе (или наоборот ?). И я признаюсь – да, страшно. Но от идеи не отказываюсь. Спасаюсь здесь (пойду-ка я про Андрюху из Мурманска, например, почитаю : ) 03.02.2005 16:44:36, crazy orange
елена волк
Меня сразу на старте в опеке разными историями пичкали (типа как потом ребенка вернули), но я слушала вымученно вежливо и с такой скучной миной, что у тети охота отбилась рассказывать, при чем эта было совершенно естественное невнимание, т.к. ее рассказы вообще никак во мне не отозвались, вроде как рассказывалось о чем-то совсем постороннем. Ну как когда тебе, здоровому, молодому вдруг начинают рассказывать о симптомах болезни, о старости и ты думаешь, ну какое это к тебе имеет отношение. В префектуре ничего не рассказывали - только одобрямс (кстати опыт у них был огромный), в доме ребенка также - одни дифирамбы моему малышу,причем хором всем персоналом - ни одной страшилки (хотя опыт у них также богатейший). Еще слышала страшилки во время приезда в приют в Серпухове от какой-то там тёти - типа воровство это по наследству - всё на полном серьёзе, мне даже было слушать неудобно. Ну и ОБЯЗАТЕЛЬНО окружающие, когда слышат слово "усыновление" или ребенок из ДД расскажут "абсолютно достоверную" историю в русле негатива - типа какой неблагодарной выросла приемная дочь/сын. 03.02.2005 14:32:30, елена волк
А меня до сих пор пугают при каждом посещении врача. Не скажу, что я такая смелая и мне море по колено. Но что ж, у всех своя судьба. И каждый ее выбирает сам. Будем биться. Все равно менять бы ничего не стала, даже если бы можно было. 03.02.2005 14:02:39, Ирина@
Писал умный человек. Приятно почитать 04.02.2005 15:28:16, 123456
Психовала. Делали доп анализы. ТТТ, оказалось все пустое. (это по конкретному диагнозу конкретного ребенка). А по поводу общих настроений я "умников" не слушала просто. 03.02.2005 13:55:54, Синоптик
Я никому не позволяла даже разговора начинать про эти страсти, сразу говорила, что у меня две мои тети - приемные. Обе с высшим обра-нием, замечательные, добрые, самые лучшие тетки на свете. 03.02.2005 13:52:53, Larisa_K
Винни
Нет, никто не пугал. Время от времени были попытки рассказать что, дескать, вот приемная дочь сдала приемных родителей в дом престарелых и т.д. но от меня такие истории отскакивают - ведь тут дело совсем не в приемности. А пока собирали документы и готовились встречали только доброжелательных, ну может слегка удивленных людей. Ничего не бойтесь! :) 03.02.2005 13:18:18, Винни
aska
Мне мама с придыханием рассказывала историю бездетной пары, они имитировали беременность, удочерили новорожденную девочку, а в 16 лет девочка забеременела и ушла жить к молчелу, потом они поженились, а с родителями не общаются. Я очень смеялась и попросила ее рассказать историю собственного материнства.
Для справки: я родила старшую в 17, с родителями не общалась лет 5, мама настаивала на аборте и продолжении очного образования.
03.02.2005 13:11:55, aska
Ужасная история:)))) А я вот уже морально готова к внукам лет через 13-14 :))) А че? ЗдОрово по-моему :))) 03.02.2005 13:16:47, sokolova
а меня никто не пугал ниразу ни один врач, ни один педагог:))) 03.02.2005 13:04:12, Иpинчик
Нас пока никто не пугал, все очень добры и, правда, почему-то очень удивлены. у нас запуганные родственики, причем, запуганные насмерть, с тех пор, как я сказала о решении усыновить малыша, каждый вечер мне промывают мозги. Не знаю, как перебороть этот негатив, мама отказывается читать положительные топики и даже смотреть фотографии не хочет. у нее на работе сразу у 3-х (!!!) сотрудниц отрицательный опыт с приемными детьми, она верит тому,что видит, интернету она не верит. Иногда выть хочется от бессилия, сначала мужа уламывала 2 года, согласился, теперь родители уперлись. 03.02.2005 13:38:40, Tappens
Zao
Юль, у моей мамы тоже вдруг резко стали появляться знакомые с "плохими" усыновленными детьми! Думаю, фантазии. "Защищает" дочь, как может. 03.02.2005 14:18:31, Zao
Да, Люда, согласна, защищает изо всех сил, только, к сожалению, неудачные усыновления - не фантазия, об этих неприятностях она сама мне рассказывала еще до того,как мы подняли вопрос, меня это не пугает, а мама очень плохо настроена. 03.02.2005 15:12:58, Tappens
У меня мама сначала очень спокойно отнеслась не прыгала от востогра, но и не возражала, а папа воспринял очень отрицательно, а теперь получается наоборот что дедушка к приёмной внучке относится замечательно, а бабушка вообще её не воспринимает, заявила что она не обязана любить чужого ребёнка:((Не смотря на то , что все их друзья и знакомые очень хорошо отнеслись к нашему поступку и звонили поздравляли нас Вот так вот тоже бывает 03.02.2005 14:06:56, Иpинчик
Ничего мне не надо от них, ни любви ни помощи, только бы согласились разрешение подписать. 03.02.2005 14:12:38, Tappens
А почему родители должны разрешение подписывать? первый раз такое слышу. А вот про любовь это вы зря представляете, как будет себя ощущать ребёнок, которого бабушка и дедушка откровенно игнорируют, а брата и сестру любят, не очень приятная ситуация согласитесь:( 03.02.2005 14:22:03, Иpинчик
Ситуация, конечно, неприятная, но, думаю, они будут держать мину, а разрешение они должны дать, потому что прописаны мы в одной квартире. 03.02.2005 15:07:16, Tappens
я тоже думала,но увы:(( дай Бог что бы они вам хоть разрешение подписали:)) 03.02.2005 17:09:47, Иpинчик
У всех разные проблемы:-) зато вот родители меня понимают и ждут "внучку" (им внучку хочется), при наличии кровных внуков, которых они видят 2 раза в год:-( а вот сестре не скажу, очень жаль-они не поймут:-( 03.02.2005 13:49:59, Лиса-Alisa
все очень просто:
а)в процессе меня никто не пугал, а наоборот рассказывали всякие случаи из жизни, где все хорошо
б)еще до того, как ввязываться в это, для себя решила, что никто никогда не даст гарантию, что рожденный самолично ребенок родится здоровым, не будет двоечником, не станет наркоманом(далее продолжите сами)
03.02.2005 12:48:52, sokolova
Мне, наверное, повезло, лично мне никто никаких страшилок не рассказывал - ни в опеке, ни врачи. Ну, самое страшное, что мне однажды рассказали - вот 20 лет назад люди мальчика усыновили, а он... заикается! И проблемы со сном! Ужас, ужас! :-))))
А то что читаю - не знаю, меня не пугает совсем. Я тут уже писала, у нас в семье примеры и рождения очень больного ребенка, и выросших наркоманов. У вполне нормальных родителей. Мои родители врачи-реаниматологи, отец стоял у истоков реанимации как отдельного направления медицины, кавалер ордена за заслуги перед Отечеством. Я его мнение ценю гораздо больше, чем мнения неизвестных мне "профессоров". Вот он тоже считает, что все это ерунда - страшилки эти все. Что и с кровными детьми такое может быть. А у нас, блин, каждый второй - "генетик". Даже смешно.
03.02.2005 12:41:01, tetter
Страшилка была...не медицинской. Сын вырос,узнал, что неродной,а потом...убил родителей.Но это-офиц.версия и логич.цепочка. Кто его знает,что было в той семье. 03.02.2005 12:47:49, Лиса-Alisa
Знакомая история, видимо из серии про черный ноготок в пирожке и ей , наверное, лет 50 или больше 03.02.2005 15:48:53, V
эээээ... А страшилок про то, как рожденные дети родителей убивали, никогда не слышали? Я слышала несколько. И что теперь? Составить логическую цепочку и не рожать? достала эта тема, ей Б-гу! Все. молчу 03.02.2005 12:51:47, sokolova
Так и я ТАКЖЕ ответила!!!!!!!!!! ну я же просто про Ваше восприятие спросила, что ж Вы так...:-( 03.02.2005 12:53:15, Лиса-Alisa
Больше не буду :)) Если честно, я Вас перепутала с другой участницей, которая воспитывает девочку уже больше года... Думаю, чего это она такие вопросы задает 03.02.2005 12:58:23, sokolova
Я пока никого не воспитываю, но надеюсь, осенью-начну:-) 03.02.2005 13:02:58, Лиса-Alisa
Все-таки есть же случаи неудачного усыновления. Верю, что это только из-за ошибок усыновителей, их неправильного подхода - дети не виноваты. Интересно все же о таких случаях узнавать, чтобы попытаься понять, в чем там была проблема и не повторить таких ошибок!
Мы сейчас сами находимся в стадии обдумывания решения о усыновлении, поэтому живо этой темой интересуемся. Считаю,нужно узнавать не только о счастливых случаях, но и о несчастливых, как это ни больно. Может кто знает такие истории? Какие по вашему основные причины неудач? Заранее благодарна.
03.02.2005 12:39:47, Вовковна
Задумалась... И пришла к выводу, что в тех страшилках, что знаю я (ну две, три - не больше) основная проблема - несоответсвие ожиданий родителей и возможностей ребенка. Или просто незнание родителей об особенностях развития детей в разных возрастах. Как раз таки родители ожидали, что все шоколадно будет, а ребенок такой-сякой и разэдакий... Так что, в этом смысле, негативная информация ой как нужна. Понимаю, что очень обобщенно написала. Но иначе нужно обсуждать подробно каждую страшилку? А нужно ли?
(Случаи серьезного психического заболевания не рассматриваю... Бывает, наверное... Как и с кровными детьми :( )
03.02.2005 12:49:03, Лёка_
Я вот тоже считаю что лучше задуматься.И не верю,что случаи неудачного усыновления-только из-за ошибок усыновителей.И не верю,что рассказы работников детдомов-одни страшилки.Для нас,может и страшилки,для них-проза жизни.Только кто ж будет писать про все эти несчастливые случаи,с анализом ситуации.Вот когда у нас будет очередь года на 4 на усыновление,тогда и будут писать и анализировать. 03.02.2005 12:46:20, Линдаа
Причем желательно анализировать сразу и неудачные случай воспитания кровных детей. То есть, столько-то процентов неудачного воспитания кровных детей, столько-то - приемных. И если вторая цифра будет раза в 3-4 выше, ну, тогда и будем задумываться. А так... никогда не знаешь, ИЗ-ЗА ЧЕГО человек вырос таким, а не другим. 03.02.2005 12:56:54, tetter
Это еще трудно,пока есть тайна усыновления.А так-ну убило дите свою маму,так еще поди раскопай,дите приемное или собственнорожденное.)) Но это я так уж,слова.
Я вот себя анализировала-чего ж я такая,ни в мать ни в отца.Выяснила-что в бабушку))) Такая же вредина.Гены -с.Правда,от родителей,слава те богу,тоже что-то поимела.Ну и ладно.Надеюсь теперь тихо,что мелкая на маму будет похожа мою,что конечно не отменяет "воспитания".
03.02.2005 14:00:31, Линдаа
эээээ... Свет, ну ты ж понимаешь, что проценты, применительно к конкретному случаю, они мало что дают. Может 90% "ужас-ужас", а твой - из 10% удачных :))) Ну да что я тебе объясняю :)) 03.02.2005 13:18:53, sokolova
И я за то, чтобы задуматься. Оценить свои силы, понять, с чем готовы справляться, с чем нет. Как отличить одно от другого. Понимать точность такой оценки. Но "они все плохие" - это про что угодно сказать - ИМХО не будет компетентно.

Помните анекдот - "Видимо, в дерьме что-то есть. Миллионы мух не могут ошибаться."
03.02.2005 12:54:43, Участник
Вот почитайте ссылку, представляете, каково было ребенку с такими родителями? Хотели завести собаку, но ошиблись!! и завели ребенка... Видимо ожидали пожизненной благодарности и заискивающего собачьего гляденья в глаза, вот и получились три искаверканные жизни...http://parent.fio.ru/news.php?n=6538&c=1393 03.02.2005 13:18:25, Наталья С.
Потрясающе!!!! когда мне было лет 14, я заявила родителям, что когда немного подрасту-обязательно усыновлю ребенка. Папа был в шоке. и где-то через месяц выискал в газете именноЭТУ статью!!! и нравоучительным тоном сказал:"На, почитай!какие там дети!" Я прекрасно помню и девочку Таню и стриптиз на столе и собаку на даче! Это отбило тогда все мысли об усыновлении..года на 4:) Потом стала анализировать статью (мотивы усыновления и т.д.)смешно стало... Смысл в том, что оказывается одна и та же статья используется в качестве страшилки лет 10!!! негативных примеров больше нет,похоже:) 03.02.2005 20:26:58, ПростоНата
Безумный Капитан
Допущено много ошибок и много наврано. Как это "пообщаться не дали", а привели и всё? Не верю! Либо родители такие, либо выдумки это всё! К тому же могли бы и опеку оформить для начала, а в 17 лет усыновить. В общем, эта статья не показатель. 03.02.2005 14:01:39, Безумный Капитан
очень интересная статья.
Это кстати ситуация, когда по мнению некоторых авторов наиболее вероятны неудачи - люди долго мечтали о своем ребенке,потом взяли приемного постарше и не справились. Просто не смогли полюбить.
03.02.2005 13:57:28, Вовковна
Пардон, не понял, это к чему ? Объясните, пожалуйста, для тех, кто на бронепоезде, что в моем посте опровергается этой статьей ? 03.02.2005 13:23:44, Участник
Да это случайно получилось, что как бы на Ваш пост, это просто информация для размышления. Меня тоже доброжелатели и "доброжелатели" пугают генами и прочим, рассказывая такие же истории как в этой статье, так вот я почитала статью и подумала, что все-таки в большинстве случаев многое зависит от ожиданий. Извините, если не совсем в тему... 03.02.2005 13:33:03, Наташа См.
Не знаю как там народ справляется с чужими генами, пока мы тут со своими боремся (ребенку 14 лет). По моему мнению гены конечно оказывают влияние на характер человека, но не на столько серьезно, чтобы так этого бояться. Мы например, больше боремся не с генами, а с влиянием окружающей среды (про нее как-то народ забыл), а она оказывает куда большее влияние. Вы посмотрите что по телевизору показывают, одни только детские мультики чего стоят, прямо пособие для воспитания маньяков. Телесериалы в основном про бандитов и ментов, при чем и те и другие классные парни (можно брать пример). Вечером из дома не уйти, реклама парнухи начинается еще до 22.00 (прямо сексуальное воспитание молодежи).
Поговорила с подругами, которые своих кровных растят, проблемы у всех одни и теже: книги читать не любим, учиться не хотим, от ящика не оттащить, компьютер-мать родная. Складывается впечатление, что ген на всех один и тот же.
Мне кажется главное это любовь. Любить их надо такими какие они есть, со всеми их недостатками (по возможности с ними бороться). Если задуматься, мы взрослые порой совершаем поступки которыми вряд-ли можем гордиться, при этом не рассматриваем детально наши гены.
Я например, больше боюсь неизлечимых тяжелых заболеваний. Очень тяжело смотреть как мучается твой любимый маленький человечек, и ощущать свое полное бессилие.

03.02.2005 23:33:18, Родители
Я искала кстати исследования по этой тематике. Диссертаций (наших, российских) - раз, два и обчелся... Неужели действительно никто не исследовал?! Или я плохо искала? %-/ 03.02.2005 12:54:10, Лёка_
Зарубежом есть всякие исследования. Ну вроде риски всякие (например, стать преступником) выше немного у приемных детей, но и то немного и не во всех исследованиях. Опять-таки не понятно - это "гены и прошлое плохие" или премных детей немного труднее воспитывать, вот родители чаще и не справляются.
Согласна насчет разницы ожиданий усыновителей и реальности. Усыновители столкнулись с трудностями, каких не ожидали, но какие бывают у любых детей - вредности, капризы, агрессия, подростковые закидоны - и решили что это "гены", что вот их родной-то не стал бы так себя вести. поэтому решили быть с приемным ребенком построже или наоборот, махнули рукой. и дальше пошло-поехало - любви меньше, проблем больше. С родным ребенком они бы может и справились, поскольку на "гены" не спишешь, а тут прокрадывается червь сомнения в ребенке и все разрушает.Ну это такая моя версия.
03.02.2005 13:29:39, Вовковна
Полность с Вами согласна. Родные гены ни на что не спишешь. Проблем полно со своей кровной. Закидонов подрасткового возраста, хоть отбавляй. Но ведь любим-же, и вроде даже пока справляемся, покрайней мере нам так кажется.
А кто вообще видел этот ген, о котором так много пишут?
Мне кажется что психология - наука философская, т.е. рассуждать можно как угодно, а однозначного ответа не найти. Так чего заморачиваться?
03.02.2005 23:43:59, Родители
лично я была задета тем, как та женщина сразу выдала заготовку...Будто попыталась "уберечь девочку от опасного шага". И что это подействовало на папу-ненадолго, правда, он умный человек, просто переживает за меня.Мама, кстати,десятерых бы взяла:-))) 03.02.2005 12:51:57, Лиса-Alisa
Пугалки про кровных детей помогли. То после рождения двух детей обнаружилось, что один из супругов - носитель генетической душевной болезни. То каждый день говорят "надо было делать аборт". Да и просто - в лес не ходить из-за волков... 03.02.2005 12:30:07, Участник
Безумный Капитан
ОФФ У вас-то как? Получше стало? Почитал про ваши мучения. Ужас:( Выздоравлмвайте! 03.02.2005 13:14:30, Безумный Капитан
Спасибо, я глазливый, лучше промолчу. Да это разве ужас ? Нас также растили (только без денег, платных докторов и небулайзеров дома), это обычная доля родителей. 03.02.2005 14:13:06, Участник
Безумный Капитан
Знаешь я сколько страшилок в Желыбино наслушался? Так вот. Выводы такие. Риск, безусловно, ЕСТЬ. Но! местные специалисты и педагоги в большинстве своём профессионально "выгорели", они уже предвзяты, поэтому от них - только информация, но не выводы! Выводы должны делать сторонные специалисты и вы сами.
Меня уже никакими страшилками не проймёшь - я ВИДЕЛ.
03.02.2005 11:44:45, Безумный Капитан
Хорошо.Я вполне верю что так случается,но для меня это не попало в точку.То есть мне все равно,будет любить меня ребенок или нет,будет он заботиться обо мне в старости или нет,будем мы вообще общаться потом или нет.Мне не жаль своих нервов и денег на нее.Единственное,что бы меня остановило-что она может прибить моего ребенка,пока тот еще мал-в связи с "расстройством психики и мозгов".Но тут было видно,не тот случай-видно было что в плане агрессии все очень благополучно. 03.02.2005 11:36:06, Линдаа
Страшилки оказывают на меня сильное впечатление. Я девушка одновременно и упертая и впечатлительная. С пути не сбивают, но настроение портят. Иногда очень сильно. Помогает конференция.
Про себя я писала 16 декабря. Называлось "очередные страшилки про генетику" и ответы, конечно.
Поищите сами, пожалуйста. Я не умею делать ссылки.
03.02.2005 11:29:49, Адора
Ну, я все уже перелопатила:-) все прочитала:-)с ДНК-лабораторией переписывалась даже. Меня волнует скорее психологич.восприятие ВАМИ страшилок. Я ведь тоже решение приняла. 03.02.2005 11:54:17, Лиса-Alisa
Наталья Л
Или человек рассказывает страшилки, или он компетентный. Это, ИМХО, все равно что на роды попастьи от врача непосредственно перед родами прослушать лекцию о неудачных родах и о проблемах новорожденных. 03.02.2005 11:24:53, Наталья Л
Согласна. Компетентное мнение не может быть страшилкой. Несовместимые вещи. Как человек, немножко представляющий себе, что такое грамотное исследование и как должна выглядеть достоверная информация, страшилкам изумляюсь обычно. Возникает реакция: "Ну и что Вы этим хотите сказать?!" То, что неизвестный мне ребенок, усыновленный в глубоком младенчестве, в неизветсных мне условиях начал в 14 лет выкидывать фокусы, шокирующие неизвестную мне маму, буквально ни о чем мне не говорит. Ни за гены, ни против. Нет, нужно знать о возможных трудностях, но от действительно компетентных людей. 03.02.2005 12:35:32, Лёка_
Я тоже согласна.:-) 03.02.2005 12:39:15, Лиса-Alisa
Ну, ТА дама-знакомая отца, курирует эту сферу в одном из регион.министерств. Она мне только на 1 день настроение испортила.Потому что это была ПЕРВАЯ страшилка. 03.02.2005 11:57:36, Лиса-Alisa
Наталья Л
я никого не хочу обидеть. Но что подразумевается под тем, что она ее курирует? то что она сидит в министерстве и на основе отчетов с мест составляет один большой отчет или она всей душой болеет за детей? Если второе - я бы ее мнению доверяла. А с первым бы поотстереглась. Оно такое же предвзятое, как диагноз олигофрения применительно к ребенку, читающему книги. 03.02.2005 12:12:52, Наталья Л
Скорее, первое :-( но такие ее суждения, я поняла, ТАМ свойственны многим. Там наша семья на виду. Сама я живу в Москве, и если раньше хотела усыновлять ТАМ, на малой Родине, то после этого передумала. Буду в Москве. Мегаполис-таки...На самом деле, тогда перд самым НГ, случились 2 вещи (1ая-та тетя из мин-ва), вторая...я познакомилась с милой девушкой на одной тусовке тамошней, выяснилось, что мой отец и ее мама хорошо знакомы. Я об этом рассказала папе, сказала ее ФИО (просто так), (родители -то знают о моем желании), и папа спустя минут 10 вдруг сообщает мне,что "а между прочим, она ведь удочеренная":-))) для меня это был ЗНАК, накануне НГ-ночи...а та тетя-только вызвала раздражение. Она спроисла у папы, "есть ли у меня проблемы с деторождением"...(я не замужем, но проблем ТТТ нет). 03.02.2005 12:26:49, Лиса-Alisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!