Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

суд

Подскажите, на суде по усыновлению мы с мужем должны будем выступать или только на вопросы отвечать? И что говорить нужно? Волнуюсь
24.09.2011 14:18:13,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у каждого по разному, мне повезло, я только на вопросы отвечала, а вот у моей подруги 2 заседания было т.к. она прокололась на некоторых неудобных ей вопросах, сначала говорила, а потом думала(ну это конечно нервы), что сказала, так что не торопитесь с ответами, если попадется слишком любопытный судья:)
не волнуйтесь! будьте в себе уверены! Удачи вам!!!
24.09.2011 21:39:17, olenka3216
Мы тоже очень волновались, на предварительном заседании попросили к суду принести оригиналы документов. На самом суде судья спрашивала, а мы с мужем по очереди отвечали: Ф.И.О., г.р., место жительства, работы. Спросила причину усыновления, почему своих нет. Знаете ли серьезность диагнозов, готовы ли к такому. Прокурор спросил, почему хотите место жительства поменять, есть ли тайна. В конце судья спросила, хотим ли что-нибудь добавить, мы к такому не были готовы и с мужем промямлили ерунду какую-то, потом долго смеялись над своей речью и решили, что надо было промолчать :) 24.09.2011 19:50:03, Гульназик
lenalar
У нас судья затребовала к суду еще несколько документов. Из-за нервов 2 дока забыли ( на суд приехали в др город ). Тряслись, конечно, а судья вообще ничего не смотрела, только подготовленное опекой. Задала 1 вопрос - почему мы хотим усыновить. Я стала расписывать прелести жизни с 4 детьми, она улыбнулась и спросила прокурора есть ли у нее вопросы. У прокурора не было. Вот и все. Ничего страшного! 24.09.2011 15:35:56, lenalar
А мне только непривычно было говорить судье "Ваша честь" И меня всё время опека поправляла. а судья была настроена положительно. только спрасила,кто будет сидеть с ребёнком,когда я буду на работе,если садика не будет. я сказала мама и старшая дочь. она улыбнулась и ВСЁ!!!:) Я ДВАЖДЫ МАМОЧКА!!!!! 24.09.2011 16:30:22, АНЮТА72
Гыыыы

Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!"
статья 158 ГПК РФ если чёёёёёё

Я как то ляпнул "Ваша честь"... (но там председательствующий судья, был ого-го)
24.09.2011 17:52:20, Oleg43
Шиша
Сейчас расскажу, откуда эта путаница возникла.

В гражданском и арбитражном процессе к суду предусмотрено единственное правильное обращение: "Уважаемый суд!" (ст. 158 ГПК РФ и ст. 154 АПК РФ).

А вот в уголовном процессе к суду следует обращаться "Уважаемый суд", но к судье единолично - "Ваша честь" (ст. 257 УПК РФ).

Другое дело, что судьям по гражданским делам тоже хочется побыть "Вашей честью":-), вот они и не против, чтобы к ним так обращались.
Вспомнила: мне знакомая судья рассказывала, что ее дочка обзывает "Ваша нечисть":-).
25.09.2011 11:12:54, Шиша
"Ваша честь" - так и следует обращаться :)) 24.09.2011 20:21:44, MamaDo4e4ek
говорю еще раз, не "Ваша честь", а "Уважаемый суд". Это прописано в ГПК и многие судьи очень болезненно относятся когда к ним обращаются не по ГПК. 24.09.2011 23:10:18, Oleg43
Олег, у многих судей нездоровые амбиции и болезненные комплексы.

Статья 257 УПК РФ Регламент судебного заседания
3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".
25.09.2011 13:44:25, MamaDo4e4ek
обращение к судье в рамках УГОЛОВНОГО производства производится как "ваша честь", а не гражданского, там отступлений нет. 25.09.2011 16:50:18, Oleg43
Шиша
Светлана, Вы сейчас УГОЛОВНО-процессуальный кодекс процитировали, это немного из другой оперы:-). 25.09.2011 14:36:03, Шиша
но про амбиции и комплексы вы со мной согласны? :)) 25.09.2011 16:39:16, MamaDo4e4ek
Шиша
Про амбиции согласна. Именно поэтому многие из судей и предпочитают, чтобы их называли "Ваша честь", хотя ведут гражданский процесс, а не уголовный. Энто все амбиции:-).
И еще - у нас в стране все насмотрелись западных сериалов про судей в париках и мантиях, оттуда и нахватались...
Кстати, в наших судах так начали называть судей задолго до появления правила ст. 257 УПК РФ. Все дело в том, что в УПК, ГПК и АПК долго не было норм, указывающих, КАК ИМЕННО надо обращаться к суду, вот и шпарили, кто во что горазд. Потом нормы были введены (в ГПК и АПК - это "Уважаемый суд", и никак иначе), но "Ваша честь" - оказалось неистребимым выражением:-).
25.09.2011 17:08:58, Шиша
Corgik
Олег, меня в нашем Чертановском суде помощник инструктировала называть судью "Ваша честь". Правда, я не смогла, язык не поворачивался:) 25.09.2011 10:42:54, Corgik
А у нас оба раза представители опеки обращались "ваша честь" :) Если не путаю ничего. и мне сказали, но я от страха все забыла и никак не обращалась :) 24.09.2011 23:11:40, ДраКошка
Ну они более менее спокойно воспринимают, когда к ним обращаются так заявители, но если к ним так обращается юрист, то ... может быть писец... 24.09.2011 23:14:55, Oleg43
farfaraway
У нас на суде была адвокат, тоже обращалась к судье "Ваша честь". И сама судья, когда я забывала говорить "Ваша честь", сказала мне, что надо "Ваша честь" говорить. 25.09.2011 03:57:43, farfaraway
а я кагдура по имени-отчеству:) 24.09.2011 20:03:35, Tulsa
Пипец.... ))) 24.09.2011 23:10:59, Oleg43
Это издержки давнего знакомства с судьей:) 25.09.2011 01:40:38, Tulsa
Toma11
На суд мы ехали почти не волнуясь.Наша опека нас настроила что все будет хорошо,да и я думала что вроде всем параметрам соответствуем,документы в порядке.....
Мы сказали кем работаем,хотим усыновить потому что силы еще есть, сын взрослый.Судья посмотрела документы,немного выступила опека.
Далее нам задали классный вопрос: "Что, не наигрались с детьми еще?" на что мы радостно ответили -не наигрались.
Суд длился не более 15-20 минут.
"Ну вобщем в интересах ребенка...."-сказала судья закрывая нашу папку с документами.
24.09.2011 16:07:35, Toma11

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!