Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опыт усыновления ребёнка такого же возраста что и первенец

Сыночку 2 года. В поисках второго. В заключении написала возраст усыновляемого (вернее у нас пока приёмная семья) от 0-4 лет. Мы конечно ищем маленькую девочку до года,брать старше первенца меня отговорили, но как получится конечно. Теперь вот думаю, а что если взять такого же возраста как с сынок? (близняшку)У кого какой опыт принятия в семью такого ребёнка? Как детишки ладят друг с другом в этом возрасте? Какая адаптация? Стоит ли?
07.09.2011 15:44:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ровно так. К двухлетке взяли двухлетку. Разница 1,5 месяца. Все страшно довольны. Но я специально искала так. Мне было важно возможность вместе отдать их в сад, в бассейн, потом в школу. Т.е. бытовые вещи решаются с двойняшками проще. Два месяца было трудно. А потом стало всем хорошо. Они дружны. Ссорятся, конечно, но и заботятся друг о друге. Кровных хорошо говорил в два года. Сколько он говорил с братом - не один взрослый бы столько не смог. И приёмный за ним тянулся, и дотянулся.
Мой вывод - советую двойняшек.
08.09.2011 00:00:32, Tuvar
У меня приемные погодки. Разница 7 месяцев. Очень хорошо ладят, играют, любят друг друга. Могут иногда из-за одной игрушкой или качелями поспорить, но не долго. Я бы брала чуть меньше ребенка. У каждого ребенка должно быть свое место в иерархии семьи, им тогда легче самоидентифицироваться. 07.09.2011 22:40:15, К+4
2,5 года назад у меня к кровному 9,5 мес появилась приемная 14 мес - "сборная двойня", как здесь пишут. лично мой опыт - для детей получилось отлично, для меня - 2 года ада... пока не начали сносно говорить и понимать обращенную к ним речь (а мои оба заговорили поздно, после 2,5 лет) - ор и вопли не прекращались.

приемная, хоть и старше на 4,5 месяца, долго отставала от кровного в развитии (те же 2 года) - хотя никаких специальных диагнозов у нее не было.

дети подружились сразу же и реально МНОГО и с удовольствием играли вместе - даже когда ходить еще не умели! так что все эти разговоры про то, что дети до трех лет вместе не играют - далеко не всегда так. мои, например, "ползали в салочки", если так можно сказать, а еще - наперегонки. а еще - кто громче крикнет/икнёт/пукнет, кто дальше с дивана спрыгнет... пирамидки вместе собирали... в ванной всегда вместе купались по 40 минут... так что детям вдвоем было супер.
07.09.2011 20:26:59, quizas
Как детишки ладят в этом возрасте, можете в песочнице посмотреть. Никак они не ладят, мамаши бегают и улаживают их конфликты в основном ))) Насладитесь же этим прекрасным возрастом у ребёнка, лет хотя бы до 4-х. Приёмный вам сильно омрачит этот процесс. 07.09.2011 17:50:55, Офигения
Мои тоже вместе играют, хоть и погодки. Встретились в семье первой было 7,5 мес,второй 1,9 . Сначала старшенькая боязно присматривалась к мелкой, а теперь неразлейвода. Вместе на полу полбасятся, вместе прием пищи от мамы, вот спят в обед в разных комнатах. Мы перешли на один режим. Старшая намного развитей ,конечно, а мелкая за ней тянется. Правда "беседуют" на птичьем языке между собой.
Вместе 4 мес пока. Никакого бесконечного ора, писка, истерик в нашем доме не проживает от малышей( я и то больше покрикиваю). ТТТ( не сглазить бы)
У страха глаза велики, но жить можно и нужно.
07.09.2011 22:16:01, светланасемимама
Sheba77
Два года - ещё нормально. Скандалы начинаются ближе к трём. А уж в 4 начинают намного изощрённе издеваться :-)
Так что я наоборот, за сборных двухлеток, не старше.
Мы стали двойняшками в полтора. Но нам повезло по двум параметрам. Марина была развита месяцев на 8, поэтому сразу встала на ступень ниже в семейной иерархии. А когда выровнялась по развитию - оказалось, что Юля и Марина настолько разные, что делить им попросту нечего.
Зато наблюдаю огромные проблемы у Прасковьи, которая у нас с возраста 3,5 года. Вот уже год, а воз практически всё там же :-)))
07.09.2011 17:55:03, Sheba77
Sheba77
Я считаю такой вариант одним из самых удачных :-) У нас всё хорошо в плане отношений и междусобойчиков:-) 07.09.2011 17:35:44, Sheba77
у меня такая двойня, здесь много таких:) лично про меня - я сравниваю, и дети сравнивают, конечно. у меня, правда, сравнение не в пользу кровной - а если было бы по-другому, думаю, это усложнило бы адаптацию. мои дружат, но так может быть не всегда - а вдруг нет? лучше, наверное, помладше брать. я хотела помладше, просто случайно нашла своего ребенка. 07.09.2011 16:23:43, Елена-Пена
не берите ребенка больше чем на полгода страше вашего, правильно вам говорят. А "близняшку" можете взять, думаю неплохо будет, или младше- но тогда я бы советовала месяцев до 8 или от полутора 07.09.2011 15:59:44, Ata
Тут часто пишут мамочки, что это идеальный вариант( или помладше или такой же по возрасту). Только не будет ли малыш оттуда менее развит, чем домашний ребенок. Если не будете "впадать" в сравнение, то сравняются постепенно и будет у Вас двойня.
Я могу только за погодок судить( у нас погодки), про "сборную" двойню Вам тоже подскажут здесь.
07.09.2011 15:58:32, светланасемимама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!