Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сотый раз про воровство

Пока мы с мужем были на родительских собраниях, пропало сто рублей, лежавших на видном месте.
Мы знаем, кто из детей это сделал. Но этот кто-то не сознается. Хотя мы даже уже сказали, что знаем.
И вот что делать, а?
05.09.2011 23:37:04,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было подобное. По разу с каждым, включая старшего кровного. У меня задачи было две - чтобы поняли, что врать и воровать нельзя. И чтобы воровство не повторялось.
Так вот, для решения первой задачи я им объяснила, что я ВСЕГДА НА ИХ СТОРОНЕ. И в любом конфликте я их ЗАЩИЩАЮ. Но чтобы защищать (в саду, в школе, во дворе) мне надо знать правду. Если мой ребенок виноват - мы вместе извинимся, денег заплатим (был прецедент, старший стекло разбил), починим и т.д. Если НЕ ВИНОВАТ - я могу уверенно сказать, что мой ребенок этого НЕ ДЕЛАЛ. Но для этого мне надо самой знать, что мой ребенок МНЕ НЕ ВРЕТ. И даже одна ложь это доверие уничтожает. Как-то так. КОнечно, в письменном виде это смотрится блекло, но говорила я эмоционально, и дети проникались каждый раз :) Ну и вариации для каждого, конечно.
Для решения второй задачи каждый раз, когда было воровство, в нашей семье это было ЧП. Это был громогласный скандал с моей стороны (явление, почти невозможное в нашей семье), с объяснением возможных последствий воровства во взрослой жизни и т.д. (опять же для каждого индивидуально).
Технически, первая часть следовала за второй. Ну и возможность признаться (когда детей стало больше двух) - каждому выдаю листик, пишет в тайне от других, отдает мне. Если признается, тему закрываем.
Удачи Вам, Лена! Воспитание - такое сложное дело, просто ой... Но все получится!
06.09.2011 13:04:43, ДраКошка
Спасибо, Галя! Будем стараться. Мне уже столько тут идей накидали, как можно все разрешить, что выбрать трудно. И вот эта идея с тайными признаниями на бумаге хороша (жаль, Севка писать не умеет - но можно найти выход). 06.09.2011 13:18:38, Фортунка
Corgik
Почти со всем соглашусь. Детей очень цепляет, кстати, когда они видят, что мать ИСКРЕННЕ расстроена и эмоционально выражает свои чувства. 06.09.2011 13:10:34, Corgik
У меня плохо с выражением чувств. Я неэмоциональный человек в общепринятом понимании - то есть эмоции испытываю, а выражать их не особо умею, скорее закрываюсь, а в отчаянных случаях - долго плачу. А потом болею от этого :( 06.09.2011 13:19:57, Фортунка
У меня тоже с этим плохо. У меня мимика очень слабая, старший говорит, только в глаза тебе надо смотреть, а то непонятно :) Но в такие пиковые моменты я иногда искренне, иногда даже утрирую и заставляю себя. Дети действительно ОЧЕНЬ впечатляются, когда всегда такая спокойная и ровная мама вдруг взрывается :) И когда это происходит раз в один-два года, а то и реже, то ОЧЕНЬ эффективно :) 06.09.2011 13:49:15, ДраКошка
Зы. Чего-то я подумала что если начну рыдать,то мои в обморок попадают от испуга))). Этого они еще не видели. 06.09.2011 13:30:44, бабаЯга
а я тут младшему продемонстрировала в ответ на притащенную из школы игруху (день выдался тяжелый, и это был финальный аккорд, меня добивший). Бедный деть так проникся, что мне теперь рюкзак ежедневно демонстрирует на предмет отстуствия там чужих вещей :) 06.09.2011 13:39:51, химчанка
Я вот вообще не эмоциональный. Но уж когда испытываю эти самые эмоции тут только держись. Чего их скрывать то? если они есть их надо показать.так гораздо понятнее всем. Мне кажется кстати что рыдания тоже вариант. Только в конце поясните чего рыдали на всякий случай. 06.09.2011 13:29:00, бабаЯга
а вот над этим надо работать. Всем станет сильно проще. 06.09.2011 13:25:47, химчанка
Я в этом смысле придерживаюсь соционических взглядов - нельзя адекватно развить то, что изначально в "болевой точке". А эмоции у меня именно там. Поэтому и заболеваю совершенно реально после взрывов. Развитие "болевой" ослабляет области уверенности. 06.09.2011 13:53:53, Фортунка
я училась %-) прямо вот как на пианино играть. Сначала через голову: тезаурус эмоций составляла. "заболела голова - это я злюсь. Тошнит - это мне страшно." И так далее. потом училась сама себе говорить, как с другим человеком. Сейчас уже на автопилот перевела, но все равно, НА САМОМ деле, я себе себя перевожу, как с иностранного языка :-)
алекситимия называется. Нераспознавание своих и чужих эмоций. Считается, у детдомовцев поголовно. Ну и просто принято было в советском нашем детстве, все через голову.
Кстати, завтра колонка моя на эту тему выйдет.
06.09.2011 22:14:42, Кошка на раскаленной крыше
Corgik
Тогда да, детям труднее "считывать". Им может казаться, что ты холодна как лёд, а у тебя в душе буря. 06.09.2011 13:24:55, Corgik
Corgik
А поговорить с виновником по душам наедине, чтобы выяснить - зачем деньги понадобились? 06.09.2011 12:14:48, Corgik
Да низачем,захотелось и все,на что потратить потом придумается,это ж деньги.Я б обиделась очень например. Украсть у своего это безобразие,неважно что. 06.09.2011 12:46:52, бабаЯга
Согласна. Когда Макс у старшего украл буквально рублей пятнадцать мелочью, я устроила из этого большую СЦЕНУ и РАЗБОРКИ. Потому что они БРАТЬЯ, потому что брат у брата красть НЕ СМЕЕТ! НИкогда, не при каких обстоятельствах! Есть вещи, на которые можно сквозь пальцы с улыбкой смотреть. Но не на воровство. 06.09.2011 13:08:45, ДраКошка
Corgik
Маленькие дети не понимают таких моральных изысков, уверена. 06.09.2011 12:49:33, Corgik
Моральных изысков я тоже не понимаю,но однозначную реакцию дети вполне понимают.Комментарии на всякий случай можно словами после того как. 06.09.2011 13:05:17, бабаЯга
[пусто] 06.09.2011 12:17:14
Вот именно, что добиться надо. Дашка в прошлый раз, когда пропавшую тысячу нашли в ЕЁ сумочке, и все было очевидно, десяток версий выдала: "это взял Сева, чтобы на меня подумали", "меня Адиль подговорил, чтобы потом вместе потратить", и "я вообще не знаю, как они туда попали"... При том, что ее никто не наказывал - мы просто беседовали. 06.09.2011 12:45:07, Фортунка
Corgik
Лен, ну она привыкла в ДД выкручиваться для того, чтобы выживать без потерь. Ей надо показать принципиально иную модель человеческих отношений. Это так быстро не получится. 06.09.2011 12:51:42, Corgik
Corgik
Имхо, НЕ НАДО добиваться признания. Надо обсудить проблему, исходя из того, что мама всё уже знает. Ребёнку так спокойнее будет. 06.09.2011 12:24:14, Corgik
А вообще конечно воровство-это вершина Айсберга.Как именно в этой ситуации поступила б лично я-написала ниже.А если о воровстве вообще-то в нашей семье это очень больной вопрос.И с каждым ребенком он решается совершенно по разному.Может кому-то пригодится наша ситуация.С появлением Юли, Толя стал воровать деньги и покупать на них сладости, которые сам распределял между всеми детьми в доме.Львиную долю-конечно себе.Заставил ВСЕХ хоть по разу вытащить деньги из моего кошелька.И длилось это почти пол года!Во партизанское движение.Когда все вылезло наружу-я думала, что из под ног земля ушла.Я так сильно плакала, как наверное никогда в жизни.Наверное, не стоили так расстраиваться, но я не думала, что у меня в семье воровство будет.Я очень в них верила.Мишка обнял меня и так со мной ревел за компанию, что больше никогда он к этому не возвращался.Ему можно и под подушку положить кошелек-и ничего не пропадет.Все.Юля с Галей тоже поревели, но по мелочи такскали иногда.Хватало внушения и выдачи мелких карманных денег, т кони покупали на ворованную мелочь жевачки, которые я сама им не покупала никогда т к не считала полезным.Ясно.Даю часто мелочи именно на жвачки и идут покупать сами.Довольны.В воровтве больше не замеченны, но и деньги им под нос не положу.С Толей все было сложней.Вина моя.Я ему очень мало внимания уделяла.Я часами билась с Мишей, Галей а потом и с Юлей,чтоб решить проблемы с их развитием.Толя учится на отлично, себя не калечит как гипер Миша-ну и славно.Весь год я наверстываю упущенное с Толей.Психологи, психиатор, неврапотолог, консультации у умнейших участников этой конфы, беседы с ним за жизнь.Попытки "нащупать" что его так волнует и тревожит.Хвалю, если признается в содеянном при всех и искренне.Результат пока где-то впереди.Я надеюсь.Если зазеваюсь-то по мелочи тащит.Увы.Но надежда, она ж живучая...Может тоже и к народу прийду еще за советами.Самое главное-говорю,что ЛЮБЛЮ ЛЮБОГО.Передачи в тюрьму носить тоже буду,но считаю что он достоин лучшего, чем вырасти вором.К каждому ребенку-разный подход.Но причина почти одна.Требуют любви и внимания.Как ни банально это.Почему-то ваша девочка именно сейчас хочет получить подтверждения своей значимости и узнать о вашей к ней любви.Может в школе что-то, или дома она на заднем плане.А может просто волной нахлынуло какое-то внутренне переживание из прошлого.Неуверенность у не появилась и страх.Наверное. 06.09.2011 11:06:41, миряночка
елена волк
Я бы подошла креативно. Сказала бы - "Какие дети у нас сообразительные. Мы как раз собирались выдать каждому по 100 рублей в честь начала учебного года. Вот Вам еще 200 рублей - гуляйте". И больше бы не разбиралась.

Очень я не люблю уличать людей в плохом, всегда хочется человеку выдать фору в своем о нем мнении. И любой плохой поступок другого человека всегда хочется свести к недоразумению, типа такого быть не может, это случайность и больше такого, конечно же, не повторится.

И ребенку была бы польза от такой реакции родителей, т.к. ребенка очень вдохновляет хорошее о нем мнение и ребенку обязательно надо учиться великодушию, вот почему так полезно, когда детей прощаешь.

Вот как-то так.
06.09.2011 10:52:44, елена волк
anlaug
А если в магазине набил рюкзак конфетами баксов на 150, тоже надо наградить? 06.09.2011 19:34:19, anlaug
елена волк
В магазине с ним дядя охранник разберется, там до меня дело не дойдет. 07.09.2011 10:47:44, елена волк
anlaug
Нет у нас никаких дядей охранников. Хоть полмагазина можно вынести, никто внимания не обратит. На Сашку обратила внимание воспитательница с продлёнки, когда он тырил, и сказала в кассе, куда вы смотрите. Я на самом деле очень рада, что его сразу застукали, хуже было бы, если бы вынес безнаказанно. 07.09.2011 20:11:22, anlaug
елена волк
О-о-о!! Нашим людям к Вам однозначно нельзя, вынесут всё за один день на корню. Вы даже страну тут громко не называйте, а то билеты все туда раскупят. 08.09.2011 13:58:55, елена волк
anlaug
Недавно показывали вьетнамскую семью, которая уже несколько лет тырила из магазина, и натырила в общей сложности техники более , чем на сто тысч баксов.... Представляете, какая здесь охрана? 08.09.2011 21:56:37, anlaug
елена волк
С первого Вашего поста поняла, что за охрана. 09.09.2011 17:24:31, елена волк
:)) Еще триста баксов сверху дать :) Креативненько так :) 07.09.2011 07:15:39, ДраКошка
елена волк
Не иронизируйте, девочки. Лучше примите к сведению и такой метод. Я же не с пустой головы Вам это говорю, всё это работает. Иногда похвала, вера в ребенка и прощение работают в разы эффективнее. 07.09.2011 10:48:09, елена волк
anlaug
Да уж мне совсем не до иронии. Я когда в мобильнике директора магазина увидела, какую гору конфет он натырил, чуть в обморок не грохнулась. 07.09.2011 20:12:29, anlaug
елена волк
Вот повезло парню, в какую страну прибыл - бери - не хочу. Мечта всех людей на планете.

Да, Вам сложновательно с ним жить, сочувствую.
08.09.2011 14:00:40, елена волк
Лен, верю! Вы вообще на приемных детях и их воспитании собаку съели, это понятно. Но конкретно для моего Макса это был бы полный бред, вот честно. А вот жесткое пресечение и мое состояние аффекта сработало. И ТЕПЕРЬ - ДОВЕРИЕ и ВЕРА. Не тогда, когда он украл, а теперь! Я спокойно могу оставить деньги на пианино или шкафу.Я могу ему доверить крупную сумму, он ГОРДИТСЯ, я ДОВЕРЯЮ (причем это давно уже не мера воспитания, это факт). Для нас - только в такой последовательности. А если бы я после кражи ему еще денег дала и сказала, что я в него верю - все пошло бы наперекосяк. 07.09.2011 11:57:12, ДраКошка
елена волк
Это прекрасно, что после разовой акции со стороны родителя девиантное поведение исправилось.

Тогда и Фортунке волноваться нечего - она разовую акцию разборок провела. Так что всё у нее теперь хорошо будет.

Галя, Вы как-то странно поняли ситуацию. Типа, что родитель за воровство дитя наградил и что я предлагаю такую тактику. Очень интересное видение. Прямо как у северных народов - что вижу, то пою.

На самом деле я предполагала наличие более широкого интеллектуального диапазона у дитя и думаю, что это вполне обоснованное предположение. Дитя прекрасно понимает, что сделал плохо, дитя прекрасно знает, что заслужил наказание, и понимает, что родители НЕ стали его наказывать намеренно, а решили "сохранить его лицо". Т.е. ребенок понимает, что родители ПРОСТИЛИ его, проявили великодушие. Всё же речь идет не о пятилетнем ребенке, а вполне себе сообразительном, 7-8 летнем ребенке, который прекрасно понимает, что есть хорошо, а что плохо, прекрасно видит ситуацию.

Или я ошибаюсь и дети у нас недоразвитые и такие высокие материи им недоступны?

На самом деле данный совет я давала конкретным двум интеллигентным родителям для применения к их троим прекрасным сообразительным детям. Совсем не обязательно эту рекомендацию примерять на другие семьи.
07.09.2011 12:38:21, елена волк
anlaug
У меня ребёнок пока недоразвитый, и высокие материи ему уж точно недоступны. 07.09.2011 20:13:56, anlaug
елена волк
Ваш случай - это вообще тупик. Как Вам быть сказать трудно, т.к. у вас там вообще в стране не на что опереться в плане наказания, там всё отпущено на совесть граждан. А у наших детей с этим туговато. 08.09.2011 14:03:02, елена волк
anlaug
Вот Вы кстати правильно подметили. С запугиванием плохо у нас обстоят дела. И опереться не на что. Чем пугать, когда норвежская тюрьма самая гуманная и комфортабельная в мире и тянет на уровень четырёхзвёздочного отеля... Слава те господи Сашка пока этого не знает .Я ему после воровства показала русскую тюрьму и дала на ужин корку хлеба с водой, и сказала, что так он будет питаться всегда, если будет продолжать тырить . А в школе нас очень просили его не наказывать... 08.09.2011 22:48:12, anlaug
елена волк
Надо органам опеки сказать, чтобы поставили Вашу страну в черный список, куда нельзя отдавать наших детей. 09.09.2011 17:25:46, елена волк
anlaug
Так и не отдают уже несколько лет. Это вот такая пройдоха, как я, умудрилась протащить. 09.09.2011 21:13:16, anlaug
И, кстати, речь не о разовой акции. Речь о целой системе мер. И она сработала, да. 07.09.2011 14:27:03, ДраКошка
Про "более широкий интеллектуальный диапазон у детей" посмеялась :) Конечно, у всех наших детей очень широкий интеллектуальный диапазон, кто бы сомневался :)))) 07.09.2011 14:23:06, ДраКошка
Эх, у нас история повторилась один в один как в прошлый раз.
Тогда - призналась и начала врать о том, зачем и почему.
Сейчас - призналась и опять не рассказывает, где деньги. Два часа просидели с ней вчера вдвоем - я раз двадцать повторила, что я ее не ругаю, и что самое страшное позади, что мы просто хотим понять, зачем ей деньги и чего не хватает. Бесполезно. "Я так сказала, чтобы всех не наказывали", "Я их подружке подарила", "Я их случайно порвала", "Я не помню, куда положила..." и прочий креатив.
07.09.2011 14:02:45, Фортунка
anlaug
Так может она действительно не знает зачем стырила... Я уже давно поняла, что вопросы"зачем" и "почему" лучше моим не задавать. Кроме невнятного мычания в ответ ничего не услышишь. 07.09.2011 20:15:42, anlaug
елена волк
Ох, чужая душа - потемки. То же самое с Русланом было, когда просила сказать, у кого взял (50 рублей у него было в руках). И мальчика называл и где взял и когда и всё такое. Я к мальчику ходила, спрашивала - всё было враньем - ничего у мальчика не брал, а выпрашивал на улице. Т.е. говорят что-то от совершенной балды, а правду не скажут никогда. Просто загадочный мир какой-то. 07.09.2011 16:47:30, елена волк
Я , когда ребёнок упирается и не хочет раскалываться, а правду мне знать необходимо ( бывает жизненно необходимо узнать правду, чтобы оказать своевременную помощь), одеваю ребёнка и иду с ним с одним на улицу, в парк, в лес , на природу в уединённое место. Сажаю себе на колени и мы сидим птичек слушаем, разговоры ведём на разные темы, ребёнка я предупреждаю, что пока я не получу правдивый ответ мы с природы не уйдём. Никакого насилия и удержания, ребёнок через полчаса обязательно выдаёт правду. 07.09.2011 14:24:06, О-к-с-а-н-а
Да и у нас не было насилия. Наоборот, говорила я ласково (ну, как умею), по головке гладила и все такое. В лес не получилось бы - у меня гриппище в комплекте с жесткой акклиматизацией :( после этого разговора пошла и свалилась :( 07.09.2011 14:34:58, Фортунка
Здорово. 07.09.2011 14:27:17, ДраКошка
Corgik
Свежо и оригинально:) 06.09.2011 12:17:12, Corgik
елена волк
Не-е, ну я ж понимаю всю тягомотину последующих разбирательств в случае прямого обвинения в краже, понимаю, что дитя ни за что не признается, что ей/ему легче, чтобы кожу с нее/него сняли, чем сказать: я взял. Я не знаю, почему им так тяжело это произнести, но это так. Я же пыталась сделать так, чтобы Руслан сознался во вранье - но я поняла, что ему легче умереть, чем произнести слова "это сделал я", сознаться. Через какое-то время, конечно же, уже сознаться для него стало в разы легче. На сегодня он во многих грехах может признаться, он МОЖЕТ это сделать. Но не первое время. Это было видно, что признание - это выше его сил, вот можно было смело голову на плаху ему класть, все равно он будет молчать и зубы не разожмет признание произнести.

И потом - я теперь постоянно помню вывод Г.Сартан из книги "Тренинг самостоятельности у детей" об отрицательном подкреплении.
Когда ты человека ругаешь за проделку, ты это поведение ЗАКРЕПЛЯЕШЬ, таков вот феномен. Т.е. если хочешь, чтобы деть не воровал, не врал - не ругай за это. Используй другие методы.

В данном случае, представим еще, что цель ребенка была - привлечь к себе внимание, получить внимание, т.к. он/она в условиях троих детей в семье чувствует острый дефицит внимания, а оно ей/ему наиболее нужно именно сейчас. Так вот данным разбирательством, в случае, когда родители стали разбираться кто виноват - он/она это внимание ПОЛУЧИЛА. Все взрослые крутятся вокруг этого случая, куча внимания от родителей, родители вот какой уже вечер собираются всем семейством, обсуждают и т.д. Какой прекрасный бонус от сделанного проступка. Кто ж в дальнейшем не соблазниться и далее этот способ использовать?

Может быть родителям надо проанализировать события последнего времени, может быть стало меньше времени уделяться совместным мероприятиям, может быть кто-то из родителей сейчас отсутствовал какое-то длительное время.

Кто-то скажет - не мог ребенок так все рассчитать. Да, сознательно - не мог, соглашусь, но на подсознательном уровне - очень даже мог. Они очень даже внимательные к событиям внутри семьи и интуитивно совершают очень полезные для семьи поступки.

Так что возможно этот ребенок - самый ценный член семьи - чувствует внутренний настрой семьи и помогает семье объединяться. Почему нет?
06.09.2011 13:21:06, елена волк
У всех свои понятия и свои методы. Мои дети, даже в условиях четверых в семье, имеют очень много моего и папиного внимания. Мое - почти все :) И очень много положительных подкреплений, поощрений, любви и т.д. И мне совершенно невозможно представить, чтобы дети в моей семье врали друг другу и мне (фантазии не в счет), чтобы я не могла дознаться, кто совершил проступок, и чтобы мы прятали ценные вещи друг от друга. Просто некомфортно так жить. При том, что в целом, у нас очень СВОБОДНОЕ воспитание. Поэтому те вещи, которые относятся к абсолютным запретам, не имеют права на существование. В моей семье.
Точно так же, как и физическое насилие, к примеру. Многие пофигистично относятся к детским дракам. У нас это нельзя. Поэтому у подруги брат и сестра (кровные) бьют друг другу морды, а у меня дети бьют подушки, диван, матрас, мат. И дружат друг с другом. У всех все по-разному :)
06.09.2011 13:53:47, ДраКошка
елена волк
"И мне совершенно невозможно представить.... чтобы я не могла дознаться, кто совершил проступок".

Как раз я столкнулась с тем, что дознаться совершенно невозможно, уже написала об этом. Это именно особенность наших детей, когда видно, что они физически не могут сознаться в содеянном. Но это строго мой опыт.
06.09.2011 14:55:29, елена волк
У меня Макс такой - ему действительно физически трудно было признаться. Врал на раз-два. Потому что в био-семье его за любую провинность (как впрочем и без нее) очень жестоко наказывали. Я со всем пониманием к этому подошла. Но мне это не подходило. Поэтому мы обсудили с ним сначала просто на словах ситуацию, а потом я стала бурно радоваться, когда он признается :) Это как раз то самое ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ подкрепление. Теперь ему все еще трудно, но вполне возможно признаться. И я обнимаю и целую его, ценю его усилия. В семье все делают над собой усилия и заставляют себя на благо других. Хоть в чем-то. Это его вклад. Тоже сугубо наш опыт :) 06.09.2011 19:41:31, ДраКошка
Corgik
Сознательно она, наверное притырила, ибо подумала, что не заметят, что они бесхозные. А подсознательно вона как... А что? Может быть, и так. 06.09.2011 13:27:56, Corgik
елена волк
Ну так хватательный рефлекс еще никто не отменял. 06.09.2011 13:38:51, елена волк
Тут точно не во внимании дело (мы только из отпуска приехали, где три недели с ними были все время) - но, конечно, это точно какое-то послание. Вот пытаемся понять, какое... 06.09.2011 13:26:33, Фортунка
елена волк
Дитя приехало из отпуска, максимально расслабленное, все зажимы мышечные ушли, т.к. купались?, много двигались? много воздуха?

При таком расслабленном состоянии из дитя полезли его тайные грешки, его истинные привычки. Это очень хорошо, т.к. это своего рода вербализация проблемы. Когда проблема озвучена - это уже пол дела. Так и тут проблема "вылезла" - это уже половина пути к избавлению от нее.

Ну как? Достаточно я тут за дитя заступилась, чтобы родители наконец-то от дитя отстали?? Или еще написать побольше буковок?
06.09.2011 13:48:17, елена волк
Да мы-то тоже за то, чтобы дитя из этой ситуации минимально травмированным вышло :) но тут и ее усилия нужны, иначе не отложится ничего :( 06.09.2011 13:56:11, Фортунка
Corgik
Ох, Лен насчёт "её" усилий... Откуда они возьмутся, сил то нет никаких... 06.09.2011 13:58:00, Corgik
Corgik
Тут ещё, наверное, адаптация к учебному процессу силы оттнимает. Может, у неё этот, как говорят, откат? У нас в прошлом году в это же время до систематического вранья дошло, еле успокоились через 3 недели. 06.09.2011 14:01:13, Corgik
Лен, если так рассуждать, недалеко до жалости к сиротинушке. Есть у нее силы, уже есть. И родители есть, которые эти силы ей возвращают. И возраст уже не маленький. Все поймет и все отложится. Нельзя спускать на тормозах, мотивируя травмой и тяжелым детством. 06.09.2011 14:00:00, ДраКошка
Corgik
И я за диалог. Но не за разборки. Сиротинушка-несиротинушка, а травмированность человечка тоже нельзя сбрасывать со счетов. Это не про "жалость", а о понимании, что откуда происходит. 06.09.2011 14:03:49, Corgik
Я думаю, Лена Фортунка тоже в курсе про травмированность и вряд ли ее со счетов списывает. А диалог - конечно. Но на мой взгляд, если просто спокойно поговорить по душам и сказать: Низзя - ни фига не сработает. Могу ошибаться. 06.09.2011 14:05:10, ДраКошка
Corgik
Я за то чтобы сказать не "низзя", а объяснить, что надо делать в случае удачной находки. Например, отдать маме и получить 10% премиальных за обнаружение клада:) Но это так, не для обсуждения, только что в голову пришло. 06.09.2011 14:19:06, Corgik
Скорее всего не сработает. Но пытаться будем, конечно же. 06.09.2011 14:14:36, Фортунка
Corgik
Напиши:) Можно соглашаться или нет, но мысли у тебя всегда интересные и грамотные. 06.09.2011 13:54:27, Corgik
елена волк
Я как раз соглашусь с твоим мнением, что может быть просто откат - для сентября (осень) и начала учебного года - очень подходящее объяснение. 06.09.2011 14:52:20, елена волк
А мне не нравится. Великодушию учить надо в других случаях. а так - вполне себе положительное подкрепление отрицательного поступка. Ну и дальше? опять будет воровать - опять креативно денег давать? 06.09.2011 12:56:14, ДраКошка
Спасибо, Лен. Свежая мысль :) обсудим с Олегом :) 06.09.2011 10:55:39, Фортунка
А зачем сто рублей лежли на видном месте ? Искушать детей ? 06.09.2011 10:04:05, Караул
Так случайно получилось - нашла их в каком-то кармане и выложила с целью "послать кого-нибудь за хлебом и молоком" :) 06.09.2011 10:12:46, Фортунка
В таком случае, я бы и остаила товарищей в этот день без "хлеба и молока". Накзание на неделю - как уж очень:-( 06.09.2011 10:20:45, Караул
Все трое были бы рады, что ужинать можно без хлеба, а молоко пьёт только Дашка. 06.09.2011 14:21:13, Oleg43
Все пятеро могли бы поужинать чаем без сахара например. 06.09.2011 14:26:07, Караул
Ну вот это как раз к вопросу о "стаде", который ниже поднимает Коала. Нет у нас универсальной "страшилки" для всех. Индивидуальный подход :) 06.09.2011 14:28:14, Фортунка
У вас запутанный подход :-)
Деньги были на продукты. Нет денег - нет продуктов. Для младших вполне урок
06.09.2011 16:19:51, Караул
Да ну разве это наказание? :) ерунды лишили, в общем-то. 06.09.2011 10:41:19, Фортунка
Почему вдруг ? Это естественные последствия. Их можно сделать чуть утрированными. Не только хлеба с молоком но и каши с мслом. 06.09.2011 10:52:51, Караул
ну у меня, например, деньги лежат на микроволновке. Живут они там. Нянька от туда берет на ежедневные мелкие расходы, я могу перехватить, если нужна мелочь, а до банкомата влом переться. И у родителей было так принято, деньги лежали в свободном доступе. По-моему, это нормально. 06.09.2011 10:11:31, химчанка
Нееет, ваши деньги лежат в определенном месте, с определенными целями. Так принято и вдруг, на видном месте "валяется" сто рублей - это две большие разницы. 06.09.2011 10:18:26, Караул
ну это. Бывает и валяется, я редкостный раздолбай. Славтегосподи, дети пока все тащат в общую нычку на микроволновке. Но они еще и маленькие пока... 06.09.2011 10:34:45, химчанка
мамаВера
Лена, мы в трудные моменты переписываемся с детьми. С Олей получается очень продуктивно - она теперь сама пишет первая, и я в очередной раз убеждаюсь, чт о дети это целый неизведанный мир, там столько эмоций за короткими фразами и даже отдельными словами! Становятся понятными причины поведения, чувствуешь эмоции ребенка. Еще очень удобно извиняться письменно, что мы обоюдно и делаем, я ведь тоже далеко не всегда права. 06.09.2011 08:04:09, мамаВера
Это очень хороший метод. Но у нас пока с письмом у двоих туговато :( 06.09.2011 09:42:50, Фортунка
anlaug
Да переписка классный метод. Мы тоже используем. За одно и мысли учатся формулировать. Здравствуй , мама Вера. Рада тебя видеть. 06.09.2011 08:07:43, anlaug
мамаВера
Да-да, облечь редкие мысли в еще более редкие слова нашим детям нелегко.
Привет, Наташа, я каждый день тут.
06.09.2011 08:14:40, мамаВера
Яхонтовая
В подтверждение 06.09.2011 09:45:17, Яхонтовая
мамаВера
Ссылка очень информативная, спасибо. А я все понять не могла, почему Оле в первый год дома нужно было, чтобы я безотрывно на нее смотрела. Это очень напрягало, особенно в отпуске. А она, оказывается, читала с моего лица, вон как... 06.09.2011 10:24:26, мамаВера
OksanaL
дайте им возможность признаться ТАЙНО, пусть кинут в шапку записки, тот кто сделал признается, предупредите что оглашать результаты не будете, типа никто не узнает; главное-признаться, тот кто признается, елси признается, получит час разговора с родителями тогда когда другие сиблинги не видят; если сделаете так как и обещали ребенок будет верить родителям, и получит лекцию; а так-все хорором наказались это не то, надоо лично именно того кто украл 06.09.2011 07:17:09, OksanaL
У них была возможность тайно положить на место. Без всяких санкций... не сработало...
Наказать всех - это уже от безысходности. Надо же было хоть что-то сделать...
06.09.2011 09:44:12, Фортунка
anlaug
А Петрановская, что говорит? Что в таком конкретном случае надо делать по её мнению? 06.09.2011 21:45:21, anlaug
Я не спрашивала :) Людмила - занятой человек, я стараюсь ее не дергать по пустякам. С этим вопросом надо идти на личную консультацию, а я болею :(( 07.09.2011 08:58:10, Фортунка
anlaug
Понятно. просто интересно её мнение по этому вопросу. 07.09.2011 09:32:21, anlaug
Марина (.)
У нее статья была в том числе на эту тему:
[ссылка-1]
07.09.2011 12:15:09, Марина (.)
anlaug
Спасибо. 07.09.2011 20:16:50, anlaug
Не знаю как тебе правильно поступить, сейчас профи подтянуться и посоветуют .Но твоё Лена утверждение, что ты в курсе кто взял напомнило старый анекдот. Прости, если не в кассу.
Собрались в лесу медведь, волк, лиса и заяц,
сели играть в карты,
медведь прежде чем раздать карты встал
и грозно посмотрев на присутствующих сказал:
- если кто то будет мухлевать будем бить по морде..... по наглой рыжей морде!
05.09.2011 23:47:50, О-к-с-а-н-а
Слушай, но ведь видно же, кто из троих врет :)) вот просто видно - и все тут. И наши с Олегом версии сходятся. 05.09.2011 23:52:22, Фортунка
[пусто] 05.09.2011 23:56:17
А из чего следует, что это именно она? :) 05.09.2011 23:59:50, Фортунка
Из того, что в сотый раз..... Сейчас потру. 06.09.2011 00:14:40, О-к-с-а-н-а
Ээээ, ну у нас-то это не в сотый раз, это на конфе в сотый раз :) У нас всего лишь третий случай в семье, и участники разные. Но да, это она, можешь не тереть. 06.09.2011 00:17:31, Фортунка
Ну если у вас всё так невинно, я имею ввиду, что по разику то можно отметится, это не трагедия:)))
Может лёгкая профилактика отобьёт охоту ещё раз взять. Может вы уже сделали достаточно?
06.09.2011 00:23:20, О-к-с-а-н-а
anlaug
На конфеты может потратить. И никто ничего не увидит. Стрескает по дороге из школы. 05.09.2011 23:57:48, anlaug
А вот интересно, Лен, а психологи что советуют, ты же близко к ним находишься?
Я не знаю, я в таких случаях дома театр абсурда устраиваю, вот просто с ног на голову всё ставлю или зеркалю их поведение, до детей иногда только так доходит. Ну, например сказала бы, что если я не могу доверять тем, кто живёт рядом со мной, то мне придётся спрятать, всё ценное, что у меня есть и в первую очередь спрятала бы что-нибудь типа компа и телевизора, необязательно убирать, можно просто клаву и пульты попрятать. Ну и так далее. Чем абсурднее, тем больше надежды, что в голове вспыхнет мысль, что сделано что-то неправильное. А наши рассуждения о чести и совести, боюсь все скользят мимо их ушей.
06.09.2011 00:11:21, О-к-с-а-н-а
Вот про доверие и прятать все ценное - буквально слово в слово говорили (мы, как два отъявленных зануды, говорили мноооого), ну не про комп и телевизор - так про то, что придется везде вешать замки...
Катя Демина, наш консультант по детской психологии, сказала, что забила бы на презумцию невиновности, отвела бы подозреваемого в сторонку и с ним отдельно разобралась. У остальных психологов пока не спрашивала :)
06.09.2011 00:16:03, Фортунка
Нет , можно не говорить ничего, нужно сделать что-нибудь, чего от вас ребёнок не ожидает ( наказания я не имею ввиду). Его действия приводят к каким то странным переменам. Сказали про замки, надо это сделать, или не говорить ИМХО 06.09.2011 00:19:38, О-к-с-а-н-а
anlaug
Я бы сказала, что у меня надолго испортилось настроение от такого поведения, и лишила бы какого-то предстоящего удовольствия. 06.09.2011 00:18:07, anlaug
Мы лишили удовольствия всех троих - Адьку прогулок, Дашку компьютера, Севку сладостей. На неделю. Но удовлетворения и завершенности ситуации нет, и она все равно мучает. Хочется что-то сделать, чтобы больше не повторялось... 06.09.2011 00:20:05, Фортунка
Corgik
Лена, зачем?? Имхо, это супернесправедливо. Это частный случай, виновник вам известен, с ним и надо говорить. Остальных не трогать. Получилось как в казарме, извини. 06.09.2011 12:27:51, Corgik
Не всем известен, только нам. И без явных доказательств, в этом вся проблема. 06.09.2011 12:49:17, Фортунка
anlaug
А может быть начать ей давать карманные деньги? У нас было воровство куда серьёзнее. В магазине. Со стороны Сашки. После этого я начла давать ему деньги в конце недели, которые он может потратить по своему усмотрениею. Боюсь сглазить, и стараюсь не обольщаться, но вот уже полтора года нет у нас таких проблем. 06.09.2011 00:52:52, anlaug
Ей было сказано - осваиваешь счет и математические действия в пределах ста, начинаем выдавать деньги. Как-то ее это не сильно стимулировало.
А так мы ее пока в магазин посылаем, учим с деньгами обращаться потихоньку... не без косяков, но в целом все идет по плану.
У нас с Адькой тоже был инцидент, когда стали давать деньги - такого не повторялось. Но когда он проштрафился, мы сказали ему: вот мы хотели начать тебе давать деньги уже буквально завтра (правда хотели), но ты сильно провинился, поэтому все откладывается. Молодец, дотерпел.
06.09.2011 09:47:34, Фортунка
Яхонтовая
Все индивидуально. Мой брал по мелочи - игрушки, брелочки, лазерные укказки. У детей или учителей. Как только стала давать карманные деньги, стал воровать деньги. Причем как их тратить и что сколько стоит, и сколько можно реально купить на то, что стырил понимания нет. 06.09.2011 05:10:40, Яхонтовая
anlaug
Да я помню изобретательность вашего. Действительно всё инидивидуально, но надо пробовать разные методы, чтобы понять , какой подходит... 06.09.2011 08:06:20, anlaug
[пусто] 06.09.2011 08:58:04
anlaug
Может конечно. Но трепыхаться-то всё равно надо... 06.09.2011 09:04:55, anlaug
anlaug
Я думаю , будет повторяться и ещё неоднократно. так быстро это , увы , не искореняется... На моя Аньку действует игноор. Я его правда сейчас редко применяю, но держу в запасе. Но с другой стороные невиновных игнорировать тяжело.... Можно найти трудовую повинность . Пусть отрабатывают пропавшие деньги. 06.09.2011 00:24:32, anlaug
Не, не может - у нас младшеклассников домой не отпускают одних. 06.09.2011 00:04:23, Фортунка
anlaug
А пока вы были на собрании. они могли сбегать и что-то купить в киоске там, или магазине? 06.09.2011 00:08:16, anlaug
Нет. Они были дома. Это точно. Да и увидели бы мы посторонние фантики - с заметанием следов у них плохо совсем :) 06.09.2011 00:09:51, Фортунка
anlaug
А деньги карманные они получают? 06.09.2011 00:11:49, anlaug
Адиль получает, Дашка нет, Севка тоже. 06.09.2011 00:12:59, Фортунка
anlaug
Жаль, а то можно было бы из карманных денег вычесть по стольнику с каждого. А дети-то сами знают кто-это сделал? 06.09.2011 00:15:48, anlaug
Каждый из них про себя знает, конечно, он это или нет. Вслух имя обвиняемого не оглашали. Не люблю я бездоказательных обвинений... не могу вот так взять и обвинить. 06.09.2011 00:18:39, Фортунка
Corgik
Лен, ну как же? Обвинить не можешь одного, так получаются виноваты трое. Да и не надо никого обвинять - не бог весть какой проступок. Надо только разобраться. Мне кажется, человек подумал, что деньги ничьи и взял, авось не заметят. Не понимает, что у денег дома всегда хозяева есть, и надо было спросить взрослых, чьи деньги найдены. "Мама, папа, сегодня у тром я нашёл (ла) 100 рублей, что мне с ними сделать?" Надо подсказать алгоритм действий в данной ситуации - ребёнок может элементарно не знать, что делать, вот и заныкал "на всякий случай".
Кстати, деньги могут быть и не потрачены, а спрятаны, и ребёнок их легко отдаст, когда узнает, что маме они очень нужны.
06.09.2011 12:36:26, Corgik
Они не потрачены, я точно знаю. Просто некогда было.
Обнаружилось это, увы, вчера очень поздно :( некогда было осмысленные решения принимать. Как только все окончательно прояснится - с невиновных наказание снимем, а как же. В их же интересах между собой поскорее разобраться.
06.09.2011 12:50:48, Фортунка
Corgik
А если они не могут разобраться? Там из больших один Адиль. Или не хотят? По какой то неведомой взрослым причине. Ты говоришь - поздно вечером обнаружили. Имхо (часто пишу имхо в этой теме:)), надо было оставить по принципу "утро вечера мудренее". Просто сказать, что так и так, неприятное происшествие, завтра будем разбираться, денежки можно тайно положить на комод обратно и тогда разбираться не будем.

Есть ещё вариант - деньги завалились куда-то. Бывало такое в моей практике не раз.
06.09.2011 12:57:14, Corgik
Все места, куда могло завалиться, мы в первую очередь просматриваем тщательно. Обвинять-то в воровстве - не самое прятное занятие :(
И про "тайно положить" говорили.
Ну и вообще уже натворили дел на эмоциях, теперь-то надо действовать уже исходя из сложившейся ситуации. А как потом в подобных случаях действовать - решим, как разберемся с этой...
06.09.2011 13:10:48, Фортунка

Показано 127 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!