Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

разрывает изнутри, а поделиться не с кем...

Всегда знала, что пойду работать в приют, но планировала попозже, когда свои подрастут. А тут сорвалась, уволилась в одночасье с теплого насиженного места, где все родные и знакомые, даже в зарплате потеряла немного. И вот второй месяц работаю в приюте на самом тяжелом блоке - "на больших мальчиках". На второй день начали переглядываться с 13-летним парнишкой, начиная с 3-го дня просто не могу на него без улыбки смотреть, он тоже улыбается, как будто мы с ним в заговоре. Мальчишка золотой просто, совсем домашний. Мать его уже 8 лет неизвестно где, он живет в деревне с отцом, который по документам ему никто. В приют сам "сдался" после нескольких драк с отцом. Теперь скучает, хочет назад, а отец не объявляется что-то. В принципе, при желании, последнему реально установить отцовство, не маргинал, не алкаш.
Теперь о грустном. Девочки, это мой ребенок, совсем мой! У меня в буквальном смысле заходится сердце, когда вижу его, когда не вижу - скучаю, все мысли там.
Тепрь терзаюсь: как быть? Варианта два. 1. Взять все в свои руки, разыскать отца, помочь с документами и отправить мальчика домой. Но имею ли я право вмешиваться? не наврежу ли? 2 вариант проще (ха-ха-ха). Затаиться и ждать, пока мамашку ЛРП, а мальчика в ДД. А уже потом утащить его оттуда, если к тому времени отец сам не отпочкуется как-то.
ПС. Ну, куда нам еще ребенок?
24.08.2011 10:06:04,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Поговорила я с мужем. Не конкретно пока про этого мальчика, а про скрытые мотивы и в принципе: "А вдруг". На что мой дорогой пофигист сказал: "Кто бы сомневался? Притащишь - не выгоним :)" 27.08.2011 13:33:57, Mirashka
Mirashka
Прояснение наступает. Вчера вечером (я была в ночь) мы с ним русским позанимались немного и я спросила еще про отца - знает ли он, где ты? Знает, точно, плакал, когда забирали. и оказывается, его 1 раз навещала родственница, живущая в нашем городе. Но это было еще до меня. 25.08.2011 07:47:39, Mirashka
OksanaL
тю, а что он должен был делать? он ребенок, его забирают из дома. а что вы все с отцом этим носитесь? Бьет СВОЕГО ребенка, типичный насильник, чему вы хотите чтобы он его научил? как морды квасить всем и на людей кидатьсхя и срок заработать? или смооценку заиметь ниже плинтуса? или воспитал маньяком? что вы хотите от того папы? нет нормальных пап которые допускатют чтобы ребенок ушел в дд; на какой хрен такой папа ему сдался? папа то, папа се, закройте тему эту плиз, а еще говорите что голова включается 26.08.2011 01:26:06, OksanaL
елена волк
+1. Про папу совсем не понятно - зачем его в этот огород тянуть. Он уже роль свою сыграл и как видим очень плохо. Слава Богу парень вырвался, у него появился шанс.

Надо от сегодняшней ситуации плясать, а не в прошлое дитя возвращать.
26.08.2011 11:38:59, елена волк
OksanaL
Нужно делать так как посказывает интуция, И ВСЕ! Вот это самый лучший советчик. Представьте все варианты- и если размышляя над каким то вариантом улыбнетесь-это то чо надо делать. Проверено опытом поколений всех миров и народов!!!!!!!!!!!!! 25.08.2011 05:13:51, OksanaL
Mirashka
Голова, к сожалению, не отключается :) 25.08.2011 07:37:29, Mirashka
"Плакал когда забирали" ничего не занчит, а вот то, что изъяли ребенка оттуда, вот это имеет значение. 25.08.2011 08:21:42, яся 76
Знаете, про последний пункт - посмотрела Вашу регу, при таком раскладе очень даже может хорошо вписаться мальчик такого возраста в Вашу семью. При условии
1. Готовности мужа принять еще одного сына.
2. Готовности старшего сына принять ровесника-брата с пониманием того, что это совершенно особый ребенок (какой бы он не был домашний, жизненный путь у него своеобразный и требует индивидуального подхода и понимания, как минимум поначалу).
А вообще - глаза боятся, а руки делают. Прорабатывайте тему, оформляйте доки и забирайте. Тем более ЛРП на подходе. Удачи!
И, кстати, четверо детей - так прикольно :)
24.08.2011 14:06:36, ДраКошка
Mirashka
Спасибо на добром слове. 24.08.2011 14:15:19, Mirashka
Голубушка
Главной целью Приюта, которые сейчас по всей России называются "отделение реабилитации несовершеннолетних со стационаром (и СВГ)", является оказание социальной/педагогической/псих­ологической/юридической помощи семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, с последующим возвращением ребёнка в семью, если это возможно. В штате Приюта есть соцработник/соцпедагог, иногда ставки совмещаются. Его задачей является восстановление или получение всех недостающих документов касательно ребёнка. Этот работник ОБЯЗАН выехать по месту проживания ребёнка с патронажем и вести беседы с отцом по поводу дальнейшего жизнеустройства его сына. Понятно, что без установления в отцовстве ребёнка ему уже не вернут. Если отец согласен, то соцработник должен максимально помочь ему получить данный документ. Если не согласен, то Приют обязан инициировать ЛРП матери. Пока идёт ЛРП, ребёнок будет находиться в Приюте, даже спустя положенные пол-года, его просто оставят на повторный срок пребывания. И только после ЛРП в 10-дневный срок подготовят медицину и переведут в ДД.
Так что если Вы не являетесь соцработником, то шаги в отношении воссоединения биосемьи не в Вашей компетенции. Однако ничто не мешает Вам поинтересоваться у администрации, как продвигаются дела по решению судьбы мальчика. Также, если в данном Приюте Уставом прописаны СВГ, Вы можете довольно легко взять ребёнка в свою семью на воспитание сроком на один год.
И вот что меня интересует: озвучили ли Вы своей семье, мужу скрытую мотивацию пойти работать в Приют? В курсе ли муж, что Вы не исключали для себя вариант на просто помогать группе абстрактных детей, а взять домой конкретного? Если муж не в курсе, то ведите себя так, чтобы этот мальчик даже не заподозрил Ваши определённые мысли на его счёт. БУДЕТ ОЧЕНЬ ПЛОХО, если это случится. Работайте с мужем в первую очередь, проясняйте его позицию или формируйте понимание, а ребёнка ПОКА просто поддерживайте, как взрослый наставник.
24.08.2011 13:31:04, Голубушка
мама Ирина
Оль! Ты как всегда, максимально дельно))) 24.08.2011 13:58:23, мама Ирина
Mirashka
Голубушка, я понимаю свою ответственность и не даю повода мальчику заподозрить мое к нему особое отношение. Это просто ни к чему сейчас. просто он контактный и с ним легко вести разговоры на любые темы, он охотно рассказывает о себе, иногда кажется, что небылицы.
Скрытого мотива взять ребенка у меня не было. Приемный ребенок у меня уже есть, есть и слабое здоровье и очень средний уровень дохода, поэтому в приют шла работать смело, считая, что у меня есть прививка от этого всего. Тем более, мысли даже не допускала о большом мальчике. Я вообще не из жалостливых, просто работать там мне реально интересно - это был единственный мотив. Ну, еще удобный график :)
Планом действия приюта в отношении мальчика я, естесственно, сразу поинтересовалась, он там 4-й месяц уже (вы правильно сказали: норма - полгода). Занимаются ЛРП матери, про отца говорят "никто". посте Лишения планируют ДД.
Про мужа... Мне думается, он согласится, тем более ребенок такой большой.
24.08.2011 13:54:19, Mirashka
Ну и вот, готовьте мужа, готовьте документы. Можно гостевой попробовать, если в приюте его практикуют. 24.08.2011 14:00:58, яся 76
Mirashka
Да, про гостевой я думаю для начала. Но хочу все же ясности с отцом - будет ли он шевелиться? Мне кажется, что не стоит пока явно себя проявлять перед парнем. 24.08.2011 14:07:32, Mirashka
Странная точка зрения, простите. Как это не стоит? Речь идет о семье, о жизни мальчика, о Ваших отношениях. Если все серьезно - как это не проявлять? Он же взрослый такой, это совместный проект должен быть! 24.08.2011 14:10:37, ДраКошка
Голубушка
Галя, там пока не о чём конкретном речь не идёт,- ни о семье, ни об отношениях. Автору действительно сначала необходимо получить согласие мужа на опеку, а уже потом разговаривать с мальчиком, брать на предварительный гостевой, принимать совместное решение жить вместе. 24.08.2011 14:41:37, Голубушка
А мне кажется как раз правильный подход. Пока по документам у ребенка полной ясности не будет, не стоит его дергать. Потом-то конечно, надо будет дать ему право решать. 24.08.2011 14:40:00, яся 76
Вот Вы как один из вариантов рассматриваете его возврат "отцу", в кавычках, т.к. полагаю там еще большой вопрос о реальном отцовстве. А этот "отец" сам-то как-то проявился? Если он до сих пор глаз не кажет, то не надо мальчика туда возвращать. Лучший вариант-это военное училище, как советовала Елена Волк или попиарить его. К себе можно пока брать на выходные, хоть как-то получше его узнаете, да и родственники успеют свое мнение сложить. Не форсируйте события. 24.08.2011 13:20:15, Маргаритка
Mirashka
Отец пока не проявлялся никак. Но мальчик скучает, говорит об отце. А деревня его привычная среда, там друзья, школа, секции, там он знает как жить, где подработать, сам себя обслуживает.
С военным училищем идея хороша, согласна. Но есть проблема - он только закончил 4-й класс вместо 6-го из-за отсутствия документов.
24.08.2011 13:59:16, Mirashka
А зачем ждать перевода в дд? Забирайте из приюта:) 24.08.2011 11:01:13, яся 76
Мужу бы не мешало хоть сказать до этого)) 24.08.2011 11:37:52, бабаЯга
Mirashka
Понимаете, у меня семья. И мама "себе на уме" в этом вопросе. Чтобы забрать его, мне нужно провести нешуточную подготовку и выдержать бой. Забирать его на время, пока отец не созреет, не могу морально. 24.08.2011 11:11:59, Mirashka
Не, ну я же не предлагаю делать это прямо завтра:)) Ребенок в приюте по закону может находиться полгода. А реально и ещещ дольше может просидеть. 24.08.2011 12:25:18, яся 76
елена волк
+1. 24.08.2011 11:09:29, елена волк
елена волк
Может это Ваша судьба? И ребенок этот будет Вашим-то всего где-то года 3-4, потом уже вырастет этакий солидный "дяденька" с баском, пойдет в армию, работать, заведет семью.

Совет: отца не разыскивать, ничего хорошего в деревне из дитя не выйдет, либо совсем отец его прибьет по пьяни, либо парень сопьется.

Следить за судьбой, но в ДД не отдавать, желательнее взять себе или найти семью или попытаться определить дитя в кадетский корпус. Кстати, хорошая мысль. Можно мальчика оформить на опеку, но если жить у Вас он не может, можете его в военное или какое другое училище устроить, где он будет жить постоянно, а к Вам приезжать только на выходные. По возрасту вполне подходит для училища.

Тут мне девочки на работе поведали цифры, которые они услышали по ТВ, что сегодня мужского населения в стране вдвое!!! меньше, чем женского. Это чисто, так сказать, поголовье. А фактически мужского населения еще меньше, т.к. эта половина наполовину еще пьет, наркоманит и в тюрьмах сидит. Отсюда вывод - каждая мужская единица сейчас в нашей стране на вес золота. Всех мальчиков из всех детских домов, интернатов и т.д. надо вытаскивать всеми силами, надо сделать так, чтобы они пришли в это общество, а не ушли из него, пополняя наркодиспансеры и тюрьмы. Это даже социально значимая задача.

В свете этого, я так полагаю, надо КАЖДОГО мальчика тащить что есть силы в нашу реальную жизнь, т.е. вытаскивать надо каждого. И я подумала, что как хорошо, что у меня мальчики - я сохранила для общества целых ТРИ мужских особи, может медаль попросить?
24.08.2011 10:46:59, елена волк
+100 Просите Лена медаль....... ковёр и телевизор в подарок сразу вручат . 24.08.2011 13:19:06, О-к-с-а-н-а
А может быть вручАт-) (с) 24.08.2011 13:51:22, Маргаритка
Mirashka
Может, правда, не будить лихо (в смысли отца).
А насчет судьбы... Я не зря подробно предисторию написала. Как кто-то привел меня за руку. А такому парню обязательно надо помочь.
24.08.2011 10:58:23, Mirashka
елена волк
Удачи Вам. Я к мальчикам теперь после услышанной статистики с глубочайшим пиететом отношусь. 24.08.2011 11:08:45, елена волк
и я! :) 26.08.2011 23:43:18, Sidera
Mirashka
Ага, отдадим себя на алтарь возрождения мужского населения. В рамках президентской программы "Возьми мальчика - вырасти мужчину!" 24.08.2011 11:13:24, Mirashka
елена волк
Нет, на самом деле, никакого алтаря, я очень даже сама получаю удовольствие от это взращивания троих мужских особей. Просто приятнее становится, когда кроме удовольствия для себя любимой еще есть и польза обществу.

А президент - не мешал бы и то славно, на программы и не рассчитываем.
24.08.2011 11:42:57, елена волк
Не тащить его никуда. Вполне вероятно, что бить ему морду будет уже ваш муж. Как-то не принято даже в деревне мальчикам драться с отцом. Можно себе представить, какие нравы он принесёт в вашу семью. В приюте он пробудет как минимум полгода. Можно успеть разобраться с его планами на будущее, не нужно торопиться. Считается, что уличных мальчишек не изменить после 7-летнего возраста. 24.08.2011 10:29:38, Офигения
Неправда Ваша. Считается, что девиации, которые невозможно откорректировать, наступают после 2 лет непрерывной жизни на улице. Т.е. для этого ребенок должен реально два года пробомжевать. А вообще корректируются, непросто конечно.
Ну и по поводу драк с отцом - неизвестно же, какой там отец. Моему третьему сыну 1 июня (в день защиты детей, ага) отец по пьяни в горло нож воткнул. Пошел ребенок с папой пожить называется.
24.08.2011 11:05:51, яся 76
Mirashka
А он не уличный вовсе. Хозяйственный и аккуратный, спортивный, неглупый. Даже не курит. 24.08.2011 10:54:25, Mirashka
Corgik
Есть такие люди. Которым удаётся изменить уличных мальчишек. 24.08.2011 10:32:32, Corgik
Влюбились в симпатичного мальчика? Вредно тетенькам работать с большими мальчиками))Как не спец по приютам,могу только посоветовать поговорить там с кем-то из сотрудников кто давно работает. Может чего дельного скажут. В том плане что делают обычно когда дети сбегают из дома а родители их не шибко и хотят обратно вернуть.
Зы. А вот кстати интересно. Как может ребенок 8 лет жить с человеком который ему по документам никто? Так бывает?
24.08.2011 10:22:18, бабаЯга
Mirashka
8 лет без документов - бывает. Российская деревня неисчерпаема на сюр. 24.08.2011 10:45:49, Mirashka
Corgik
Это надо большое сердце иметь, чтобы отдать кусок себя сложному чужому (пока) подростку. Глазки глазками, а проблемы будут, и много. Фостермама вот брала при похожих обстоятельствах. "Влюблялась" в одного, а было трое (младшие братья). И справляется, судя по постам. Но с адаптацией тяжёлой (второй случай, опять три брата) и со всеми прелестями поведения тематических мальчиков-подростков. 24.08.2011 10:31:53, Corgik
Mirashka
Ох, не о проблемах речь, понятно, что они будут. И мальчик без братьев-сестер, однозначно. 24.08.2011 10:52:41, Mirashka
Corgik
О чём речь, очень понятно:) Я б на Вашем месте работала и присматривалась с холодной головой (с очень холодной головой) по возможности. 24.08.2011 10:58:21, Corgik
Mirashka
Вот-вот,с нашей, взрослой, точки зренния самое правильное ждать. Но парень ведь в приюте находится в это время. А такие учреждения, никто не будет спорить, ломают детей. Я говорила с коллегами, которые давно тут работают. Они хором говорят, что дети портятся и страдают от долгого пребывания. Вот я думаю, может, надо скорее вернуть его отцу, и ну ее, "судьбу?" 24.08.2011 11:05:08, Mirashka
Corgik
Но ведь подумать и вправду нужно. В смысле, насчёт "забрать". И с мужем обсудить. 24.08.2011 13:48:36, Corgik
елена волк
Только не отцу. Судьба, Слава Богу, его оттуда вынесла - это большая удача. 24.08.2011 11:11:19, елена волк
Mirashka
Я не знаю отца. Может, он не так уж плох, судя по тому, что мальчика вырастил хорошего. А может, он такой не благодаря, а вопреки. 24.08.2011 11:15:53, Mirashka
Зы.Что-то подумала. По-идее опека думаю должна выяснять все вопросы с родными если ребенок в бегах и попал в приют.Но раз юридически там папа не оформлен то в этом может быть затык. Просто так жить он мог получается 8 лет,а когда надо официально забрать его из приюта,надо ж быть отцом не просто так а по бумажкам. Может мальчику просто сбежать обратно? Своими ногами? Или изымут теперь? Возможно сбежать домой из приюта? 24.08.2011 11:45:57, бабаЯга
Mirashka
Вы предлагаете дать ему такой совет? 24.08.2011 14:00:37, Mirashka
Вон внизу пишут что в розыск тогда подадут. Получается нельзя ему теперь. По-идее большой уже,и без советов сообразит если надо будет. 24.08.2011 14:04:59, бабаЯга
Mirashka
Ага, так и есть. 24.08.2011 14:08:59, Mirashka
Ну либо третий вариант-мальчик там совсем не хорош,это у великовозрастной тетеньки помутнение рассудка. Ну либо еще вариант-гормоны у мальца прут и решил что самый умный и сам обойдется,а теперь понял что дурак. Другой вопрос почему отец не шевелится.А что умудренные товарищи из приюта говорят по ситуации? Что-то делать надо в таких случаях?Или просто ждут не появятся ли родственники,а если не появятся то отдают в детдом? 24.08.2011 11:34:32, бабаЯга
Mirashka
Если не обращать внимания на ваш высокогормональный юмор и плоские намеки, то зерно в ваших ответах и вопросах есть. Поэтому отвечаю. Даже если он и не так хорош, как хочет казаться, я все равно сделаю для него все, что смогу. Только сначал постараюсь разобраться, что для него будет лучше.
А коллеги вообще не заморачиваются, это стандартная ситуация, которая сама когда-то разрешится.
24.08.2011 11:51:55, Mirashka
А уйти из такого приюта он может,если захочет? 24.08.2011 12:13:52, бабаЯга
Нет. Ну, то есть может, конечно, но по закону его после этого в розыск объхявят. автор, а в приюте нет юридического отдела? Это же его прямая функция - установить ребенку статус и определить его дальнейшее местожительство. 24.08.2011 12:27:45, яся 76
Mirashka
Приют уже занимается ЛРП матери. Затем - ДД. 24.08.2011 14:02:16, Mirashka
Если статус отца никто устанавливать не собирается, то никаких проблем не вижу. Ждите постановления суда, пока готовьте мужа. Или Вы боитесь, что он нечаянно нагрянет в самый неподходящий момент? 24.08.2011 14:42:15, яся 76
Mirashka
Нет, все не так. Происки рефлексии: а нужны ли мы ему в принципе по жизни? Или ему нужна деревня и отец, хоть какой, но родно, не самый завалящий, который тянул пацана сам 8 лет.
Мне не нравится роль - хочешь - не хочешь, но я тебя спасу. И спасу ли? Может, я никудышняя мать, как говорит моя матушка (это она про то, что своих обделяю ради чужой).
24.08.2011 14:57:20, Mirashka
Знаете, я может быть самая плохая мать на земле, но так исторически сложилось, что другой у моих детей нет. Если бы отец желал исполнять свои отцовские обязанности, то за эти 13 лет установил бы свое отцовство официально. Ну или хоть раз навестил бы ребенка в приюте, слабо верю что за 4 месяца он не узнал, где сын находится.
И вообще, Вы его не спасаете, Вы можете получить еще одного сына. А ребенок может получить мать.
24.08.2011 15:04:58, яся 76
Corgik
Кстати, батя из деревни реально может разыскивать и не найти сына. Сын ушёл в неизвестном направлении - где его искать? Я за то, чтобы всё разузнать об этом папке, адреса, явки. И поспрашивать о нём, хоть по телефону в сельсовете. 24.08.2011 15:17:41, Corgik
Не верю в то, что отец не знает, где сын. Это просто технически не возможно, если дело по ЛРП на мать уже по направлении к суду. На ребенка оформляются самые разные документы. ака минимум вменяемый человек продал бы заявление на розыск в милицию. ребенок же не на улице живет, в госучреждении. Нет, не верю я в такое. В то, что не пытается искать - верю. 24.08.2011 15:23:00, яся 76
Corgik
Я верю, что есть тёмные малограмотные люди, неравнодушные к своим детям. В общем, я за "узнать об отце" - вдруг и вправду убивается за сыночку. Даже для мальчика - ведь он о папе думает, скучает. Так сказать, первый шаг навстречу от Марины. 24.08.2011 15:28:37, Corgik
А что может в этом направлении сделать Марина? Поехать в деревню и спросить: "Не соскучились ли вы по мальчику?". И услышать песнь вечной любви, от которой чувство справедливости взыграет еще больше. А ребенок уйдет в дд. 24.08.2011 15:34:03, яся 76
Corgik
Если Марина захочет, она его под опеку\в ПС и из ДД возьмёт. А если она его вытащит из приюта, а он будет к отцу на родину рваться? И убежит, не дай Б.? Или нервы станет всем мотать? Нет, я за ясность в вопросе. 24.08.2011 15:43:45, Corgik
Mirashka
И Марина тоже :) 24.08.2011 16:35:19, Mirashka
Да я тоже. Ну вот с мальчиком эту ясность и надо наводить. То, что он сейчас по отцу скучает, кстати, ни о чем не говорит. Он же в приюте, там хоть по кому заскучаешь. 24.08.2011 15:50:07, яся 76
Corgik
Нет, конечно. Узнать у председателя колхоза (условно), что папаша за человек, как минимум. А дальше будет дальше. Потом подумает. 24.08.2011 15:36:07, Corgik
Так неизвестно, в каких отношениях папаша с председателем, может они вместе рыбу ловят по субботам:)
Я исхожу из сведений данных автором: мальчику 13, он ушел из дома из-за ссор с отцом. Неизвестно, правда, ушел и в приют попросился или просто сбежал. Если первое, то о заботливом отце, который о судьбе сына ничего не знает, вообще речи не идет. Если второе, то возникают вопросы: подавал ли заявление на розыск в милицию, и если подавал, то проинформирован ли о местонахождении ребенка.
24.08.2011 15:45:06, яся 76
Corgik
Ну да, вот и надо выяснять, откуда, куда и почему. 24.08.2011 15:47:51, Corgik
Для этого ехать на малую родину ребенка необязательно. Я бы даже сказала вредно, если у автора далекоидущие планы. Я бы посоветовала к руководителю соцотдела приюта подойти, объяснить ситуацию. Обычно вполне входят в положение коллег и дают всю необходимую информацию. Я так делала в свое время. 24.08.2011 15:53:19, яся 76
А, может, Вам в эту деревню съездить, поговорить с жителями. В деревне все про всех все знают. Расскажут о мальчике. Возможно, увидите отца его. Или соседи внесут какую ясность. 24.08.2011 12:45:37, оленешка
Mirashka
Мне не кажется это правильным. По крайней мере пока.
Вот думаю, может предложить ему написать отцу, раз телефона нет?
24.08.2011 14:05:35, Mirashka
Corgik
Я за "написать". Ребёнку помочь написать письмо. Только сначала хорошо бы получить хоть какую-то информацию об отце. 24.08.2011 15:40:16, Corgik
Почему -то сразу записали бедного ребенка в категорию хороших,а отца в категорию плохих,даже не представляя что он за человек.Мило улыбаться при желании все могут.У нас за стенкой тоже жил мило улыбающийся мальчик,во дворе тихоня,а ночью постоянно родителей лупил,в итоге отец не выдержал и недавно повесился,а очень спокойный и тихий человек был,а мальчик все также ходит и мило улыбается.В день похорон сидел на другой стороне дома и с пацанами хи-хи ловил...Может это мальчик сам на отца кидается и отец его просто выставил за дверь?Вы же не знаете что из себя на самом деле представляет этот подросток. 24.08.2011 15:53:22, irischca
Corgik
Вы о ребёнке тринадцати лет говорите? Бил отца так, что тот повесился? Этого не может быть.
Дети всегда хорошие. Ибо дети. Хотя попадаются такие, что хочется сказать "плохие". А папу я плохим не называла, и не думала даже. Это мальчик говорит, что дрались, и не нашёл его пока этот папа за 4 месяца в приюте, вот и вся информация. Тут всё проверять надо.
24.08.2011 15:57:39, Corgik
Это я не именно на Ваше сообщение отвечала,просто отправила под Ваше.А вообще это не только не могло быть,это было.Эти люди жили с нами за одной стенкой много лет,и сейчас этот сынок живет,правда последнее время что-то не видно его и света в квартире нет.А повесился наверное от самого осознания того,что им выращенный ребенок на него кидается с кулаками.Всю ночь за стенкой разборки шли,а утром его повешенным в туалете нашли.А насчет того что все дети хорошие отвечу просто.Вы видели когда-нибудь детей-отморозков? Скорее всего нет,я до этого тоже считала что все дети бедненькие.Ребенок ребенку рознь,тем более ребенок подросток. 24.08.2011 16:05:17, irischca
Чем больше Вас читаю, тем больше надеюсь, что приемных детей у вас не будет. Извините, но так. Ужас просто, что Вы пишите и как... 25.08.2011 10:02:35, ДраКошка
А вроде есть уже? Но проблемы там будут с течением времени, это да. 25.08.2011 11:22:41, яся 76
Это ваше мнение и оставьте его себе,прекрасно что вы идеал для детей. 25.08.2011 11:18:17, irischca
Извините что предварительно не попросила разрешения высказать свое мнение, но ДраКошка права. 26.08.2011 03:35:05, Маргаритка
Права в чем? Что она надеется что я ребенка приемного не найду? Найду,можете не сомневаться,почему я обязана брать первого попавшегося?Ищу для себя и возьму только того ребенка который устроит именно меня. 26.08.2011 12:55:49, irischca
Я вот очень надеюсь, что вы передумаете. 26.08.2011 13:29:24, яся 76
А с чего это вдруг? И с чего Вы вообще решили что в моей семье детям плохо будет? Дай Бог чтобы дети некоторых здешних конфянок жили так,как мои дети живут.Не о всех складывается положительное впечатление. 26.08.2011 18:42:22, irischca
Вот поэтому в том числе.
Ну не надо это вам. Я могу даже сказать, как будут разворачиваться события, если вы ребенка-таки найдете, но вы не поверите.
27.08.2011 08:16:23, яся 76
Ну и как же? Просто интересно.Чтобы делать прогнозы,нужно знать меня как личность,да и мужа кстати тоже,и обстановку в семье,и детей моих и материальное положение семьи в конце концов.Конфа дает узкое представление о человеке.Но все-равно прогноз напишите,интересно,а я потом напишу оправдался ли он. 27.08.2011 11:10:49, irischca
Да пусть все мы ошибемся. Про Вашу семью мы действительно ничего не знаем. Но вот Ваши высказывания о детях и о воспитании очень яркие и совершенно недвусмысленные. И Ваш опыт с маминой подопечной. И прочее, и прочее. Возможно, Вы найдете своего ребенка, золотого, беспроблемного, который сразу поймет, чего Вы от него хотите, приложит усилия, станет хорошо вести себя, учиться, любить Вас как родную мать и т.д. Но верится с трудом :) Хотя поживем - увидим, конечно :) 26.08.2011 18:55:42, ДраКошка
Ну не пылаю я дикой любовью к чужим детям подросткам и по большей части мне не особо и жалко их,за исключением некоторых.Зато я смотрю на них не через розовые очки.И в свою семью подростка никогда не возьму,хотя бы потому что единственное что он у меня будет вызывать это привязанность но полюбить его как своего не смогу.По этому мне не понятно,почему если великовозрастное дите начинает дурить,все должны стать по стойке смирно,только бы ему было хорошо,не устраивает-флаг в руки...Мы кстати нашу девушку не отдали,да ее и саму пинками не выгонишь,наверное потому что ух как плохо у нас ей живется.И,кстати,не иделизируйте.Я ищу не идеального ребенка,мои тоже не идеал,но они мои и для меня самые лучшие и золотые.Но и брать ребенка в семью,изначально чувствуя что не смогу полюбить его тоже не выход.Малышей всех жалко,но на жалости далеко не уедешь,поэтому лучше искать того малыша,который придется по душе со всеми своими проблемами и недостатками.Вчера поехала в опеку,сказала что не буду девочку забирать,к которой я ездила,ну не вызывает она у меня ничего кроме жалости...Опять я плохая?А друзья наши сегодня заходили с усыновленным мальчиком,так мама ребенка на вопрос любит ли она его,ответила:"ну не знаю,наверное",а папа сказал что почти 2 года привыкал,а сейчас вроде привык...Ребенка они взяли первого из предложенных,пожалели...жалость ушла а чувства по отношению к нему не появились.Мои высказывания тоже не просто с неба взяты,мнение сложилось из общения с различными людьми,с собственного опыта работы,достаточно повидала деток-подростков из неблагополучных семей,подруга в спецпу для таких подростков работала. 26.08.2011 19:31:13, irischca
Так вы работали с трудными, или все сведения об их монструозности со слов подруги? Вы все-таки подумайте еще как следует. Потому что самый золотой ребенко рано или поздно станет противным подростком. Не насилуйте свою натуру, это просто не ваше. 27.08.2011 08:20:04, яся 76
Я в пдн работала,брат в овд,подруга в спецпу для трудных подростков с судимостью,у матери знакомая в дд для детей старше 7,знакомые с усыновленным ребенком...Подросток -не мое,это точно,с вами полностью согласна.Поэтому я и не рассматриваю малышей старше 2 лет,чувства постепенно придут и к подростковому периоду это будет уже мой ребенок со своими закидонами. 27.08.2011 11:33:09, irischca
Ржу. Простите. Боюсь, что закидоны подростка, даже выросшего у Вас с двух лет, будут Вами же на гены и списываться. Опять же - хочу ошибиться. 27.08.2011 14:16:49, ДраКошка
Вы думаете у меня гены сплошной идеал?Однако не пью,не курю,не шляюсь.Главное не гены,а то,как серообразное вещество работает.Или Вы опять тапками запаслись? 27.08.2011 16:05:33, irischca
Я свое мнение на этой конфе высказывала, высказываю и буду высказывать :) При себе я оставляю то, что не считаю нужным высказывать :) А про идеал для детей заинтересовалась и не поняла. Это к чему? 25.08.2011 12:22:34, ДраКошка
Когда я найду именно своего ребенка,то вам первой об этом сообщу,чтобы ваша надежда не оправдалась.И снимите розовые очки по поводу того,что плохих детей нет,правда я имею ввиду детей подростков. 25.08.2011 18:01:26, irischca
Есть всякие дети. Просто читая Вас, понимаешь, что плохие все дети:) Я тоже о подростках. 25.08.2011 19:07:47, ДраКошка
Mirashka
Зря вы спорите. Это все равно как "тепло!", "нет, холодно!" Человек так чувствует.
Хожу вчера вечером по спальням, кутаясь в кофту, закрываю окна. А мальчишки: "АА! Не закрывайте, жара!"
И у человека другое восприятие мира.
Или так легче не брать на себя ответственность за то, что происходит - это дети плохие, ничего сделать нельзя! Бывает, что и нельзя. Но как же хочется попытаться!
25.08.2011 19:35:37, Mirashka
Ну я видела тех, кого вы так элегантно назвали "отморозками". Мало того, я с такими работаю. И один из моих детей с легкостью попадает под это определение. И знаете что я скажу, имея почти 10-летний опыт общения с ними? Если честно и не закрывая глаза рассматривать проблемы ребенка, становится понятно, что исток их всегда взрослые, которые были с ним рядом. И ни разу я еще пока не видела обратного. 25.08.2011 07:25:55, яся 76
Согласна полностью. Извините за сравнение, но это как с бездомными собаками. Наверняка они ИНОГДА нападают на людей, но это ВСЕГДА вина человека, выбросившего несчастное животное. На досуге подумайте каким бы человеком выросли Вы, будь Вы одной из детдомовцев. 26.08.2011 03:40:07, Маргаритка
Справедливости ради отморозками они от этого не перестают быть.Собственно у всех "не нормы" причина лежит где-то извне. Либо в беременности,либо в родах,либо в генах,либо в воспитании.Либо в экологии)) Но больными от этого они не перестают быть. 25.08.2011 11:44:01, бабаЯга
Я полностью с Вами в этом согласна,тоже с такими работала,и именно после этого перестала жалеть всех бедненьких деток.Эти детки потом вырастают,и становяться убийцами и насильниками.У нас мальчик содержался 12 лет,который 8 летней девочке выковырял глаза и хотел посмотреть как они устроены(естественно после того как девочка была мертва).Вы считаете что такого ребенка надо пожалеть?Объясните это маме той девочки,что этот мальчик бедненький.Или может Дракоша его в семью к себе заберет и будет для него достойной мамой? 25.08.2011 11:26:20, irischca
Я Вам сочувствую. Не стоит заниматься тем видом деятельности, который вызывает отвращение. Только каким боком этот мальчик в этой теме? Или воспитанник автора темы кому-то уже глаз выковырял? 25.08.2011 14:40:12, яся 76
Просто на конфе почему-то существует представлеие,что абсолютно все дети бедные и несчастные и как бы приемные(или не приемные) родители из кожи вон не лезли для блага ребенка,все-равно здесь скажут что ребенок хороший,а родитель плохой.А я говорю про то,что есть и другие дети,как тот самый мальчик про которого я написала.Что реально существуют дети-отморозки,они есть и их уже не переделать.Не знаю правда в какой семье он рос,но даже если бы кто-то и решил взять в свою семью такого подростка,его уже не выправить.Почему-то сразу все решили что папа мальчика,про которого написала автор,плохой а мальчик хороший.А может наоборот? 25.08.2011 18:12:24, irischca
А разве они не бедные и не несчастные? Я достаточно часто понимаю, что, оказавшись в таких же обстоятельствах, просто не выжила бы. А они выжили и даже сохранили целой свою психику. И да, приобрели на этом пути определенные негативные качества, но не они в этом виноваты. А насчет того, что "их не переделаешь", я уверена, что пока человек жив и психика его сохранна, он может измениться в любой момент своей жизни. Подтверждений этому видела немало.
"А может наоборот?" - может и наоборот, только в чем ценность таких предположений? Никто не советует автору брать ребенка прямо завтра, никто не мешает познакомиться с ним поближе, тем более возможностей более чем достаточно.
26.08.2011 08:17:42, яся 76
Ценность предположений в том,что прежде чем принимать решение нужно хотя бы немного узнать что на самом деле представляет этот мальчик,этот папа и какова настоящая причина по которой он оказался в учреждении.То что он несколько дней глазки строит не показатель его хорошести.И всего лишь.В каждом конфликте существует две стороны и для принятия верного решения нужно собрать как можно больше информации.Второй раз подростку оказаться в приюте будет куда тяжелее. 26.08.2011 13:02:14, irischca
Ну так бы и писали. При чем здесь отморозки, выковырянные глазки и повесившиеся отцы? Если вы не заметили, автор думает о гостевом, не собирается брать ребенка с бухты-барахты. 26.08.2011 13:30:48, яся 76
А при том,что подростки бывают довольно двуличными,и при хороших родителях в одной и той же семье может вырасти ребенок,которого уж не как не назовешь хорошим.Автор возьмет парня не узнав его как личность,а потом будет локти кусать.Может я и ошибаюсь,но такой вариант тоже возможен. 26.08.2011 18:46:20, irischca
То есть я не ошиблась, весь смысл ваших выступлений был в том, чтобы в сотый раз повторить, какие они страшные люди - приемные подростки. Никто не пугается, обидно, понимаю. 27.08.2011 08:22:08, яся 76
Вы не поняли смысл выступлений.Если коротко,то прежде чем брать в свою семью чужого ребенка,нужно побольше о нем узнать,какие мысли скрываются за его улыбкой знает только он один,не навредила бы автор своей семье.Может он и мужу фейс бить начнет,сдадут его обратно,он другой тете мило улыбаться будет.Ребенок всегда хороший,потому что он ребенок,маленький и беспомощный.Подросток-не совсем ребенок,они умеют врать,притворяться,играть на публику.Опять же с собственного опыта.Наша Ира-подросток,которую я знала до появления в нашей семье,и та Ира,которая сейчас с нами-абсолютно разные люди.Я не говорю что конкретно этот мальчик плохой,может наоборот,он очень хороший,и мы и автор его не знаем.Прежде чем брать в семью подростка,необходимо как можно больше информацией владеть о нем и его семье,чтобы потом не было неприятных сюрпризов как для семьи автора так и для него. 27.08.2011 11:43:40, irischca
Mirashka
Автор пришел с работы.
Девочки, спасибо большое за заботу. Конечно, забирать его я собираюсь не прям завтра. Я с ним работаю через день примерно. Возможность узнать его у меня еще будет. Так же узнала мение о нем нашего психолога, которая его диагностировала и ведет уже 4-й месяц. Кроме педзапущенности и "простоватости" ничего плохого сказать не может о нем (в неофициальной беседе, ессно), только вчера разговаривали.
27.08.2011 13:30:08, Mirashka
Это уже клиника. 25.08.2011 12:24:39, ДраКошка
Да. Точнее не скажешь. 25.08.2011 10:03:16, ДраКошка
Mirashka
Совершенно однозначно. 25.08.2011 07:41:41, Mirashka
Corgik
Хорошие не равно "бедненькие". Отморозков видела. Думаю теперь, по прошествии лет, что эти дети были, скорее всего, глубоко несчастны, и им требовалась основательная психологическая помощь. Есть дети с тяжёлыми поведенческими проблемами "от головы", но таких мало. 24.08.2011 16:12:22, Corgik
Mirashka
Мне тоже так думаается. 24.08.2011 16:34:32, Mirashka
Зачем? Отец- взрослый человек. Он-то точно в курсе, что ребенок в приюте. Или нет? Если в курсе - ну не хочет он ничего делать с этим ребенком, вполне понятно. И драки - Вы думаете они прекратятся? Ребенок в том самом подростковом возрасте. 24.08.2011 14:08:03, ДраКошка
Mirashka
Может получиться так, что папашке сказали, что ты ему никто и звать тебя никак. Нет документов - нет ребенка. Мужик, не имеющий сотового точно не знает что имеет право установить свое отцовство и мучается. Скажите, может такое быть. И это не мешает ему любить своего сына. Может, он ради него и жил-то. А может и радуется, что освободился. 24.08.2011 15:00:31, Mirashka
За 13 лет? Не может быть такого. Ну если только деревня в глухой тайге. 24.08.2011 15:07:53, яся 76
А что такого? Жил мужик с тетенькой.народился мальчик,потом тетенька свалила куда-то,мальчик остался на мужика. Он не долго думаю вторую тетеньку завел,может и детей народили еще,неизвестно еще записаных на него или нет)),а мальчик так и жил с ним. Если за 8 лет никому из чиновников в той деревне в голову не пришло что хорошо бы справочкой обзавестись папе,то почему это папе придет в голову,он вообще не чиновник. Живут и живут.А теперь вроде как и папы у него нету вовсе.Если только с точки зрения чиновников смотреть. Вот маму которой нет прав лишаютЮа папы который все это время был как бы и нету. 24.08.2011 15:51:35, бабаЯга
Mirashka
Так все и было. Только мальчик утверждает, что чужую тетеньку папа не приводил - не хотел. Вот тут меня насторожило - как это в деревне невостребованный одинокий мужик получился? Что с ним не так? 24.08.2011 16:33:38, Mirashka
А может он такой порядочный что в дом к сыну не хотел всех подряд таскать. Может он маму этого мальчика любил. Мы как-то сразу деревенского дядьку причислили к опустившимся пьяницам и отбросам. Я конечно довольно романтическую картинку нарисовала, но ведь не фантастическую же. Короче, надо все узнавать, и не только со слов мальчика. 24.08.2011 17:41:21, Маргаритка
В деревне непьющий и работающий мужик и одинокий-совершенно нереально))). Просто потому что таких там как динозавров уже осталось.Тут может мальчик сочиняет. 24.08.2011 17:10:18, бабаЯга
Corgik
Есть такие люди, знаю лично. Отличный мужик, но я б замуж за него не пошла. Колдырь потому как. Зарос, не моется, выпивает (в меру, работает, на работе ценят). Но совершенно замечательный человек - умница, добрый, порядочный до безобразия.
РОстил, кстати, двух детей после смерти жены, не женился. Сына жены от первого брака вырастил как своего. Парень уже взрослый, отца очень любит, приезжает, помогает ему, в отпуск вместе ездят. А кровная дочка отъехала в Америку, смски шлёт.
24.08.2011 17:43:05, Corgik
Mirashka
Вот и такое вполне допускаю. Тогда просто Сам Бог велел помочь им. 24.08.2011 18:03:11, Mirashka
Mirashka
И я ж об чем. 24.08.2011 17:26:04, Mirashka
Ну папа же ребенка в школу как минимум как-то устраивал? 24.08.2011 15:56:54, яся 76
Mirashka
Ага, на 2 года позже, так как доков не было. А потом с директором договрился, наверное, так как, по словам мальчика, сам в этой школе работал. 24.08.2011 16:32:02, Mirashka
Если работал в школе, то как-то не тянет на темного и законы не знающего. Даже если сторожем работал, в школе не проблема к директору подойти, к завучу. Так и делают обычно. Знаете, мне кажется, Вам проще всего сходить к соцпедагогам. Наверняка они имеют более полную информацию и про отца в том числе. 25.08.2011 07:29:40, яся 76
Ну это да, все может быть. Конечно, сначала разузнать надо подробнее. 24.08.2011 15:06:25, ДраКошка
+1. Так хотя бы будет уверенность что отец вообще знает где он. 24.08.2011 14:07:05, бабаЯга
елена волк
Да надо просто поподробнее с документами ознакомиться, скорее всего в личном деле мальчика очень много интересной информации, только ее редко кому раскрывают. 24.08.2011 12:47:13, елена волк
Mirashka
Мне ее точно никто не покажет. Нам не говорят даже об их болезнях. 24.08.2011 14:02:59, Mirashka
елена волк
Да, это так, сидят на информации как курица на яйцах. Мне, уже опекуну, никто не передал никакой личной информации о ребенке. Только сама уже через несколько лет жизни парня в семье через какие-то побочные документы узнавала о фактах биографии. А в ДД всё знали и знают, но вот практика такая - ничего не говорят. 24.08.2011 15:00:32, елена волк
Corgik
Ой, а мне то как повезло. Отксерили и отдали пачку листов с поисками родни, перепиской с роддомом и загсом, заявлениями от матери и пр. Из этих листиков я узнала, точное время рождения своего сыночка и ещё кое-какие бесценные факты, благодаря знанию которых мы потихоньку выстраиваем прошлое ребёнка, будто я давно с ним знакома. Земной поклон этим людям!
Кстати, в опеке ребёнка должна быть вся эта информация в архивах. Можно попросить.
24.08.2011 15:34:19, Corgik
Mirashka
Мне тож повезло. Отдали мне ДР Диану вместе с со всем личным делом. Подлинником. Велели у себя в опеке отдать. Я оттуда все до последней справочки себе накопировала. 24.08.2011 16:30:48, Mirashka
елена волк
Я сама обратилась с просьбой о поиске "био", так они мне заявили, что это не в интересах ребенка.

Мне повезло, что была передана мед. карта ребенка, которая велась в момента его рождения. Там я хоть что-то могла узнать о прошлом ребенка. Единственный попавший мне в руки документ.
24.08.2011 15:41:46, елена волк
Corgik
Лен, это в опеке отказали? А если аргументировать, почему ребёнку это важно знать? Письменно? 24.08.2011 15:46:01, Corgik
Голубушка
Как странно... Полная противоположность нашему Приюту. У нас считается, что воспитатель должен ВСЁ знать о ребёнке, чтобы линия разговоров с ним была грамотной. Чтобы не ляпнуть ему лишнего, или не поставить в неудобное положение, или правильно воздействовать педагогически. Да, у администрации Приюта (заведующая, соцпедагог, соцработник) свой кабинет, в котором хранятся личные дела, но прямо в личном деле и для воспитателей есть свои диагностики и графы учёта, обязательные для заполнения в динамике страницы, так что доступ к делам полный. 24.08.2011 14:35:59, Голубушка
Mirashka
Личные дела воспитанников мы не видим. Только социальные карты - диагностики, планы реабилитации, 1-2 общих фразы о причине изятия.
Подробности я знаю от мальчика и методиста.
24.08.2011 15:02:34, Mirashka
елена волк
В личном деле можете очень любопытные факты найти. Может быть к директору Вам обратиться? Или обходным манером выходите на деревню. 24.08.2011 15:24:58, елена волк
Mirashka
Пока прям к директору не пойду, попробую сначала с соцпедами "чаю попить". Мож чего и узнаю. 24.08.2011 16:28:40, Mirashka
У нас тоже доступ к делам воспитанников был запрещен. Такие внутриучрежденческие заморочки. 24.08.2011 14:43:32, яся 76
Ну либо с мальчиком,он уже большой,вполне может рассказать. Там наверняка и мачеха)) есть.И еще может братья-сестры. Вряд ли мужик в деревне 8 лет без жены живет.Если он не конченный алкоголик. 24.08.2011 12:55:50, бабаЯга
елена волк
Мальчик может молчать как партизан. Если это травматичная для него информация, фиг из него чего вытянешь.

И еще часто наши дети врут, вернее будет сказать сочиняют. Я научилась ни единому слову Руслана не верить про его прошлую жизнь, убедилась - всё сплошное вранье.
24.08.2011 13:00:19, елена волк
Mirashka
"И еще часто наши дети врут."
Согласна, его "показания" иногда расходятся.
24.08.2011 14:04:00, Mirashka
Он же не женщине, желающей усыновить будет рассказывать, а воспитателю. Расскажет, не исключено, что по большей части правду. 24.08.2011 13:15:11, яся 76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!