Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дата рождения

Между кровным и усыновлённым детьми будет разница в 2 месяца.
Усиленно думаю как лучше - менять дату рождения в свид. о рождении или нет... Большой Тайны делать не будем, но с взрослением усыновлённый наверняка захочет оградить себя от лишних любопытных и "сочувствующих" и скрыть факт усыновления. А разные даты дней рождений с "двойняшкой" будут выдавать факт.
С другой стороны мне не хочется лишать ребёнка его собственного дня рождения, его личной истории...
Может, у кого есть подрощенные усыновлённые без тайны, спросите, как бы им хотелось в такой ситуации - правду в СоР или право на личную тайну? И как быть тогда с самими днями рождения? Как отмечать?
23.08.2011 23:41:28,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FataMorgana
Я бы не заморачивалась с "личной историей". Вы фамилию и отчество меняете? так это тоже личная история, если уж на то пошло.
Мы меняли полностью ФИО, фамилию и отчество - понятно, а имя уж очень специфическое было, дали попроще. Дату менять не было необходимости, а если бы была - поменяла бы тоже:)
25.08.2011 13:08:11, FataMorgana
Corgik
Я бы, наверное, поменяла, а потом подросшему ребёнку объяснила - почему. Если между вами будут доверительные отношения, ребёнок поймёт, главное, не врать. И, конечно, сказать ему, когда у него истинный ДР. 24.08.2011 16:35:56, Corgik
Lita
Простите, а имя-фамилию вы меняете? И старое не будете вспоминать? А место рождения?

на самом деле слишком много придается значения этому. Мы Матвею только дату рождения не меняли, потому что честно говоря не нашли для этого основания внутри нас. Хотя судья на усыновлении спросила почему мы не меняем? Нам все равно когда у него день рождения, ему тоже пока во всяком случае. Его дата рождения - это на самом деле дата его нахождения. Возможно он был рожден за несколько дней до того. Мы этого никогда не узнаем. Да и что ему сказать - это день, когда тебя нашли наполовину умершим, с температурой тела 34, бронхитом, в коробке, заклееной скотчем на чердаке какого-то дома? Прекрасны повод отметить (это сарказм!)

Моя мама вечно забывала когда у меня - своерожденной дочери день рождения. Смещала на 2 дня в произвольную сторону. Я честно говоря грешным делом забываю постоянно и не отмечаю практически никогда. Считаю, что ничего особенного в этом дне нет. ИМХО
24.08.2011 15:55:07, Lita
Ну зря Вы про сарказм. Как раз есть повод отметить. Это же фактически день спасения жизни, люди его часто как второй ДР отмечают. 24.08.2011 18:42:57, Маргаритка
Мне кажется в жизни возникнет еще масса ситуация, когда при отсутствии тайны захочется не объясняться почему все же разница в возрасте есть. Поэтому я бы дату поменял. В день рождения реальный просто так без всяких объянснений устраивала бы семейный праздник, а когда повзрослеет сам решит как отмечать, какую дату. Может тогда и удобно бдует разнести отмечания и повеселиться два раза. 24.08.2011 15:31:39, Ni_ni
мама Ирина
меня всегда поражает комарилья с датой рождения. Не нужно абсурдизации в этом вопросе! Знаю несколько пожилых людей, которых "записали", когда у родителей появилась возможность сходить в сельсовет. Ни один из них не считает,что попрана его личная история. Более того, не думаю, что большинство биомамаш с трепетом вспоминают день и час рождения кровиночки - многие вряд ли помнят месяц и время года. да и сам год. Считаю, что дата и время рождения - не более, чем статистический медицинский факт. Знаю человека, кторый стал отмечать как ДР дату выхода из полугодовой комы. А уж если говорить о младенцах и их отставании в развитии, то почему бы его не трактовать как некое "замирание" жизни на определенное время (если касаться изотерических материй, к коим я отношу ряд непроверенныхнаукой положений о "тоске по собственной дате рождения"). Вот на время "замирания жизни" дату и переносят.
Р.S. что же тогда делать плановым кесарятам? всю жизнь клясть родителей за этот шаг? Дата рождения-то искусственная! а бедные-бедные детки от сурмам! Вообще, в инкубаторе рОстили. А экошки - вообще, кошмар! Дата зачатия и место зачатия не натуральные)))
24.08.2011 14:40:48, мама Ирина
Как же я с Вами согласна!!! Хоть распечатывай и на стену вешай!))) 24.08.2011 15:44:09, Мама двух дочек.
Alianna, у нас тоже разница в возрасте ровно 2 месяца. Но нам пока не светить усыновление, а так бы я сделала одну дату с кровным сыном (сентябрь)
Когда будем усыновлять, то надеюсь суд разрешит поменять дату.
24.08.2011 09:27:38, Villy
Марина (.)
Эти дети ведь не двойняшки. Для посторонних можно говорить - "одногодки или погодки, с маленькой разницей" или вообще не объяснять.
У моих детей (9-10 лет сейчас) 4 месяцы разницы, нет вообще никакой проблемы с датой, все нормально.

Я бы не переносила, и похоже, и вам самой этого делать не хочется и неловко.
Знаю случаи, когда усыновленные позже через суд пытаются сменить дату на прежнюю. Вот важно им это.
Прошлое большое обсуждение: [ссылка-1]
И недавнее: [ссылка-2]
24.08.2011 08:18:25, Марина (.)
Если приглашать на ДР детей из детсадовской группы или класса, наверняка гости зададут вопрос, почему у двойняшек он в разное время. Станут интересоваться - кто родной, кто приемный и т.п. То есть "секретность" - до первых праздников. 24.08.2011 10:26:49, Luloka
Марина (.)
Повторюсь - зачем говорить, что они двойняшки? Нормально на дни рождения приглашаем. И секретности нет, и самой проблемы тоже. 24.08.2011 10:32:46, Марина (.)
если бы можно было спросить у ребёнка как ему будет лучше... а то ведь на себя ответственность придётся брать. и в любом случае я окажусь "виноватой". мне лично было бы приятнее, если бы я имела возможность скрыть свою тайну от лишних людей, не выставлять на всеобщее обозрение приёмность. а вот как будет лучше ребёнку... 24.08.2011 09:21:59, Alianna
Пожалуйста, объясните мне, какая ребенку разница? Раньше 95% российских граждан, извините, подданных, вообще свою дату рождения не знали. Не только день и месяц, но и год. И никто не парился. Что за сакраментальная правда в этом дне и месяце? По-моему, никакой. 24.08.2011 15:27:40, Почему?
Это с какой стати они дату не знали? В церковных книгах такой строгий учет велся, за двести лет назад можно было справочки навести. Это если Вы про дореволюционное время, ну а уж про советское я вообще молчу-мышь не проскочит-) 24.08.2011 18:39:03, Маргаритка
В церковных книгах записывали дату крестин, во многих регионах (на Кавказе и пр.) не записывали вообще. В советское время на селе записывали не пойми как. Я в свое время ездила с проверками этих вещей. 25.08.2011 21:19:59, Почему?
Вы ездили с проверками, а мои предки вели эти записи в церкви. Более того со времен коллективизации до времен второй мировой войны некоторые книги хранились в нашей семье. Спорить не буду, ибо смешно. Про Кавказ ничего не знаю. 26.08.2011 03:46:08, Маргаритка
Марина (.)
Довольно долго ребенок и знать не будет, что бывает такая возможность как перенос даты рождения, так что и повода пообижаться нет.
Надежнее учить спокойно относится к приемности, тогда это и не будет больной темой.
Лет в 8 мой мальчик сам в школе рассказывал, что он "из детдома", проверял реакцию сверстников и сам как-то осваивал этот факт.
24.08.2011 09:39:06, Марина (.)
а спросите его, пожалуйста, что бы он выбрал в такой ситуации, как наша? 24.08.2011 10:01:17, Alianna
Мои оба выбрали то, что выбрали. На момент смены (в первом случае дату рождения и ФИО, во втором случае ФИО) было по десять лет. 24.08.2011 11:31:08, ДраКошка
Марина (.)
Кстати, мы с ним не дату, а фамилию обсуждали. У моих детей и фамилии разные, и он спрашивал - а как лучше для него, с какой фамилией быть. Мы ответили - с той, какая нравится, если хочет то может сменить в 14 лет. Он подумал и сказал, что пожалуй он менять не будет, ему своя нравится, он к ней привык. Но ему только 10 лет пока. 24.08.2011 10:37:12, Марина (.)
Марина (.)
Нет, не могу такое странное у ребенка спрашивать. 24.08.2011 10:31:28, Марина (.)
У меня мама всю жизнь живет с двумя днями рождения. по факту и по паспорту :) вполне себе своерожденная, просто жили в деревне и там тетушка в сельсовете решила что лучше записать ребенка началом года (10 января) чем концом (5 декабря) ничего себе такой разбег - больше месяца. у её брата та же история. оба успешны и счастливы. и вообще у меня довольно много таких знакомых с двумя днями рождения. так что ничего страшного не вижу в смене даты. главное как вы сами к этому отнесетесь. 24.08.2011 07:32:50, Елена747
Вот-вот, у меня мама родилась в 1942, на хуторе немцы стояли, а в 1944, когда наши пришли, старый дед пришел в сельсовет и сказал: а у меня внучка родилась, ну тем днем как сказал, её и записали, так что по факту она в ноябре 42-го родилась, а записана январём 44. Напрягло это её только тем, что пенсионный возраст позже наступил :) А так - какая разница. Раньше в деревнях многие вообще своего дня рождения не знали. 25.08.2011 09:23:08, Утомлённое солнцА
Харибда
А моя бабушка, чтобы выйти замуж за дедушку, "потеряла документы" и прибавила себе два года: с 14 до 16 :-)))
Надо сказать, что (как теперь принято говорить) психологически она была развита на все 10. Ибо сказала деду: я выйду за вас, если вы подарите мне вон ту взрослую шляпку из витрины и большую кружку густого сладкого молока :-)))

Ну ничего. Прожили всю жизнь. Умерла она, правда, рано - в 59. А по паспорту в 61.
25.08.2011 11:41:44, Харибда
А дед-то как решился на ребенке жениться? 26.08.2011 03:47:49, Маргаритка
Сладкое молоко, какая прелесть :))) 25.08.2011 12:08:19, Утомлённое солнцА
Харибда
Так ведь родители много сладкого не разрешали :-)
Знаете же, как раньше воспитывали: одну розеточку варенья к предвечернему чаю - и хва.
Ну вот она и решила, что если выйдет замуж, родители уже ею командовать не будут, а муж, напротив, станет лишь баловать. Уж тут-то она сладкого и наестся вволю.

А любовь к сладкому молоку она пронесла через всю жизнь. Как, впрочем, и любовь к шляпам с цветами и лентами.
Она была склонна к полноте. У нее был диабет и тяжелая форма панкреатита. Она сама была врачом и прекрасно все о себе знала-понимала. Но против "мааааленькой ложечки сгущенки пару раз в месяц" устоять не могла :-)
25.08.2011 13:05:14, Харибда
Прямо как моя бабушка. С диабетом, но без сгущенки никак. И замуж вышла в 16, деду было 28.
Я тоже обожаю сгущенку :)))
26.08.2011 07:39:37, Утомлённое солнцА
У меня подобная ситуация. Мой паспортный ДР в начале января, а об истинном дне рождения узнала в возрасте 9лет от бабушки. оказывается, я родилась в конце декабря, и родители решили "не накидывать лишний годок". Отмечала дни рождения по-разному: когда мне удобнее. Зато теперь у всех моих друзей, посвящённых в ситуцию, есть выбор, когда меня поздравлять.)) Не напрягает абсолютно. 24.08.2011 11:01:15, то же самое
Если у вас усыновление как бы "двойняшки" -я бы поменяла. Именно с тем аргументом, что это дает ребенку защиту и право не рассказывать всем посторонним о приемности. Т.е. если вас в семье не будет тайны усыновления как таковой- но будет выбор у ребенка, кому рассказывать и при каих обстоятельствах, а где просто промолчать. Подрастет постарше- потом рассказать о истинной дате можете. 24.08.2011 00:57:47, Ata
Я в меньшинстве, но менять не стала бы. Я твердо убеждена что человек имеет право на подлинный день рождения. Вообще-то это основное событие в жизни каждого-появление на свет. Я бы очень расстроилась если бы мне поменяли дату рождения, подстраивая ее под другого человека. Какая-то дискриминация приемного ребенка получается, у своерожденного свой день рождения, а его "привели к общему знаменателю". Не надо в меня ничем кидать, в этом вопросе я недосягаяма для тапок-))) 24.08.2011 00:47:58, Маргаритка
А что в нем такого основного? Неужели в жизни нет ничего важнее. Я думаю, на этом так циклятся, потому что в астрологию верят.
Я родилась на месяц раньше положенного срока - мама тяжелое подняла. Она что, мне карму этим попортила? Вот празднование ДР - это важно, это праздник. А точная дата - да какая разница?
24.08.2011 15:30:20, Почему?
Тридцать третий раз пишу, дело не в астрологии, астрономии, гороскопах, гаданиях на кофейной гуще. Не важно когда Вы ДОЛЖНЫ были родиться, важно когда Вы РОДИЛИСЬ. Когда ребенку меняют имя и фамилию, это понятно, все равно это чья-то выдумка. А вот дата рождения это факт, а факт нельзя изменить, можно только скрыть. Скрывают обычно только что-то некрасивое, неприятное, постыдное. Это как зубной протез-жевать можно, но ощущения не те. 24.08.2011 17:48:46, Маргаритка
Марина (.)
Нет, астрология не причем, дело не в этом. 24.08.2011 15:59:32, Марина (.)
пару раз бы вас "допросили" доброжелатели о приёмности, и сразу бы выбрали "наименьшее зло"))и что за фанатизм на счет даты рождения? ......магия чисел рулит))))) 24.08.2011 11:46:28, ))))
Прямо мания какая-то сразу приплетать гороскоп и магию чисел. А на доброжелателей, которые устроили бы мне допрос о приемности я честно хотела бы посмотреть-) У меня такие отлетели бы в шесть секунд. Еще не хватало, бояться сплетников и ханжей. 24.08.2011 13:35:56, Маргаритка
Но ведь не каждый ребенок может сделать так чтоб "отлетели в 6 сек"..... 24.08.2011 14:29:23, )))))
На это мать есть. Во-первых, чтобы отбить охоту портить жизнь ребенку, во-вторых, чтобы научить самого ребенка на дураков не обращать внимания. Прививка от идиотов все равно нужна, потому что сказать неприятное могут на любые темы (лишний вес, очки, рост и т.д.) 24.08.2011 16:45:45, Маргаритка
возможно, будет выходом, если дату-таки поменять, но отмечать так: с подарками и "официально" - дату в СоР (чтобы не выставлять на показ приёмность). а истинную дату рождения как-то по-другому, может традицию семейную ввести. только остальным детям тоже придётся такую "датку" выдумать, чтобы никому не обидно... уффф. ушла дальше думать ) 24.08.2011 09:31:20, Alianna
Ну зачем все так усложнять? Мы все время сетуем на то что люди относятся к приемности с предубеждением, а приемных детей считают "третий сорт-не брак", но ведь такими поступками как стыдливая перемена даты, мы сами культивируем отношение к приемности, как к чему-то, что нужно скрывать. Надо самим относится проще, тогда и народ подтянется. И все время удивляюсь где находят столько недоброжелателей. За все 4 с лишним года не было ни одного человека кто плохо отнесся к моему ребенку, ну что у нас тут-оазис доброты и толерантности? 24.08.2011 13:44:01, Маргаритка
мама Ирина
"Надо самим относится проще, тогда и народ подтянется."
Народ подтянулся, а альбомчик-то на замочке! Видите. даже Вы, смелая и решительная, просто относящаяся, не спешите делиться радостью приемного материнства, в общем-то, с единомышленниками на конфе. А что взять с обычной эмоциональной женщины и малого дитяти, которых не со зла. а по недомыслию достали любопытные обыватели
24.08.2011 16:27:16, мама Ирина
Я альбом закрыла только несколько дней назад, до этого 4года он был открыт. Причиной стали инсинуации в адрес моей девочки конфянки с ником Tosya. Причиной явилось то, что я помню те факты, которые она стерла из постов. И она не нашла ничего лучше как мстить мне подобным образом. Могу еще много написать по этому поводу, но не хочу уподобляться. Тем более сразу начнутся плевки ядом от анонимов. Ники будут разные, а стиль один-) Если хотите, напишите мне в личку и я дам Вам код. И обязательно выставлю фотки с 1 сентября для всех желающих-), тем более у нас нет тайны, у нас опека. 24.08.2011 18:26:01, Маргаритка
мама Ирина
"Причиной стали инсинуации в адрес моей девочки конфянки с ником Tosya." УВАЖАЕМАЯ мАРГАРИТКА! тАК Я ОБ ЭТОМ И ГОВОРЮ!!! Что даже у вполне адекватного человека - как Вы, возникает желание оградить себя и своего ребенка от гнусностей жизни, от бестактных граждан и.т.д. А ведь это - всего лишь виртуальное общение! Тося Вам никто и звать её не так)))), а трпеть то, что Вы считаете посягательствами, даже виртуально, не хочется. а ПЛЕВКИ АНОНИМОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ ЯДОВИТЫ -ПОТОМУ ЧТО АНОНИМНЫ. чЕЛОВЕК САМ БОИТСЯ ЕЩЁ БОЛЬШЕ вАС! 25.08.2011 12:01:35, мама Ирина
У меня тоже оазис :) Очень многие относятся хорошо и очень хорошо. Но меня лично напрягают и просто расспросы - А КАК ВЫ РЕШИЛИСЬ? А ПОЧЕМУ НЕ РОДИЛИ? А ЗАЧЕМ ВАМ СТОЛЬКО МНОГО? И ребенка - А ТЫ МАМУ КАК НАЗЫВАЕШЬ (это из раздела идиотизма, на мой взгляд :))? А МАМА ТЕБЯ ЛЮБИТ (из того же раздела)? А ТЕБЯ ДОМА БЬЮТ (это, наверное, из ювенальной :)? А ТЫ ДРУГУЮ МАМУ ПОМНИШЬ (из первого)? и т.д. Да, мне это НЕ НАДО. Близкие в курсе, они и вопросов дурацких не задают. А когда каждый встречный-поперечный в тему влазит - напряг, да. И для меня легче перенести дату (с согласия ребенка, разумеется), чем много лет на эти вопросы отвечать. И в результате опроса, кстати, два варианта - либо пальцем у виска крутят, либо говорят - ВЫ ГЕРОИ. Меня иногда реально бесят оба варианта. Достало. Но все индивидуально, конечно. 24.08.2011 15:13:30, ДраКошка
Опять удивили-) Ребенка вообще никто никогда ни о чем подобном не спросил. Меня раза три спрашивали "А как она тебя называет?". Я отвечала Ирина Васильевна-) Все сразу понимали какую глупость спросили и вопрос исчерпывался. Как вы решились никто не спрашивают, мы вообще авантюристы по натуре-) "Зачем вам столько?"-"Жадные мы-)" Очень часто спрашивали "А она вам родственница?" и "Почему так издалека привезли?" Тут отвечала как есть. Не родня. Понравилась по интернету, оказалось что из Иркутска. И на этом все! Воспиталки конечно как водится все у детей про семью выспрашивают, но наша и тут ничем их воображение не поразила-) Мама любит, папа любит, игрушек много, кроватка красивая, еда вкусная-) Где в доме деньги лежат, она еще не знает-) 24.08.2011 18:35:29, Маргаритка
Марина (.)
Тоже не припомню, чтобы особо доставали меня вопросами. Ну 2-3 человека 6 лет назад, и все. Степа тоже не говорил, что его о чем-то таком спрашивали. Скорее он сам с одноклассником эту тему обсуждал, и вот тот как раз ему сказал, что нужно скрывать, что ты из детского дома. Ну и спасибо за повод, обсудили это со Степой - что это не его вина, и стыдиться стоит совсем других вещей. 25.08.2011 03:13:54, Марина (.)
Марина (.)
< такими поступками как стыдливая перемена даты, мы сами культивируем отношение к приемности, как к чему-то, что нужно скрывать. Надо самим относится проще, тогда и народ подтянется. >

+1
24.08.2011 13:56:00, Марина (.)
ПятиМамка
Я расскажу про дату рождения, когда будет достаточно соображалки, чтобы это адекватно воспринять и решить, что с этим делать.
Все расскажу: и как увидела это во сне, проснулась в слезах, и как ждала встречи с доченькой, и все прочее.
Путать же детей двумя днями рождения пока что не вижу смысла, мы даже День аиста со второго года бросили отмечать, зачем? :))
У меня старшая дочь летняя, она всегда в саду и в школе отмечала именины.
24.08.2011 02:22:08, ПятиМамка
Вот день аиста мы вообще забыли отметить, даже первый год-) 24.08.2011 04:20:24, Маргаритка
Северная Кся
В Вашей ситуации я сменила дату. У нас даже разница в возрасте была примерно такой же. Дочь старой даты пока не знает. Подрастёт -- скажу. Правда, у нас старая дата неизвестно откуда взята была. Так что особой разницы она не должна почувствовать. 24.08.2011 00:19:55, Северная Кся
а когда скажете, и ребёнок захочет свой др отмечать - как поступите? хотя "неизвестно откуда" - это проще, пожалуй. 24.08.2011 00:26:16, Alianna
Северная Кся
Да пусть отмечает на здоровье! Хоть оба, по очереди! :) Жалко, что ли? Подарю ещё один подарок. :))) 24.08.2011 00:43:16, Северная Кся
ПятиМамка
Какая такая история жизни - что его родили и бросили? :((
Это не самое важное в его судьбе, по-моему, тем более, что вы ему с возрастом скажете правду.
А вдруг так прирастет, что передумаете говорить? ;))
24.08.2011 00:03:43, ПятиМамка
даже такая история достойна признания, осмысления, формирования правильного отношения к факту... признавая, мы невербально даём ребёнку знать, что мы его любим безусловно. не за то, что он наш и с нами, а за то, что он есть. любим его целиком, с его историей и судьбой. мне кажется, это важно. 24.08.2011 00:21:25, Alianna
Северная Кся
Так важно то, что в жизни, а не то, что на бумаге. А в жизни факт рождения не отменишь и не перенесёшь, хоть десяток разных свидетельств напечатай. Бумага в данном случае просто ограждает ребёнка от праздного любопытства всяких левых личностей. Это тоже любовь, забота, принятие. И это тоже важно. 24.08.2011 00:46:27, Северная Кся
В вашей ситуации я бы поменяла дату и забыла о старой вообще. Естественно, отмечать новую. 24.08.2011 00:02:16, Tulsa
забыть и не говорить - значит, сделать из этого нечто постыдное по восприятию. мне бы хотелось с ребёнком установить доверительные отношения. в подрастковом периоде будут вопросы, будут ответы. "а почему ты мне не говорила об этом? почему мы никогда не отмечали мой настоящий день рождения?". для детей "моё"="я". то есть, отрицая прошлое ребёнка и его важные даты и события, значит отрицать самого ребёнка, а принимать только то, что хочется. я склонна говорить правду и учить правильно к ней относиться. но вот в дате рождения затык.. 24.08.2011 00:17:52, Alianna
Очень правильно рассуждаете! Растыкайте-) вопрос с датой и не морочьте себе голову-) 24.08.2011 13:45:28, Маргаритка
Марина (.)
Все вы верно пишите. 24.08.2011 08:19:22, Марина (.)
не преувеличивайте:) для ребенка эта дата не так уж важна. и кто вам запрещает ему впоследствии рассказать? отмечать не надо, а рассказать - почему нет. главное, не путайте себя и его двумя ДР, отмечаниями и подарками. это как поменять имя, а потом называть то так, то так. странно было бы.
я, например, полжизни отмечала не фактическую дату рождения, а ПДР, когда должна была родиться, мне так было удобнее. думаю, многие мои друзья реальной даты так и не знают:)
24.08.2011 00:57:00, Tulsa
я пытаюсь себя в такой ситуации представить. мне было бы важно отмечать именно мой др, мою истинную дату. может, как-то по-другому, чем др в СоР, без гостей и подарков, но всё же отмечать. надо подумать как ))) может, это и будет выход.. 24.08.2011 08:06:42, Alianna
говорите, что в результате ЭКО себе и сурмаме получилась такая двойня... один семимесячный, другой девяти.... 23.08.2011 23:45:46, Нэцкэ
это разве что пошутить ) 24.08.2011 00:18:28, Alianna
Это я для сильно любопытствующих окружающих... а ребенку бы ни врать ни менять ничего бы не стала. Раз так случилось...
А с другой стороны на работе/в школе и т.д. будут знать, что что-то не чисто с одним из ваших детей... а с каким неизвестно. Еще есть вариант, что один ваш, другой мужа:)
24.08.2011 00:22:22, Нэцкэ
Бирута
< что один ваш, другой мужа>
со мной учились две девочки, как раз из такой семьи.
24.08.2011 12:25:03, Бирута
"нагулял" ага )))) хрен редьки не слаще ))) 24.08.2011 00:27:40, Alianna
У меня такая ситуация, три недели разницы. Поменяла в свидетельстве о рождении. Именно, чтобы вопросов не было там, где они не нужны. Но отмечаем по-старому. Без объяснений другим. Так удобно :) 23.08.2011 23:43:29, ДраКошка
Я вот пытаюсь представить себе ситуации (если поменять дату), к примеру:
1. детям по 5-6-7 лет, появляются друзья, дети не особо горят желанием открывать тайну. И тут день рождения, дети приглашают друзей... и кого они поздравляют? обоих? а потом приходит день рождения второго.. ребёнку тоже хочется отметить. и как быть?
2. в школе если будут поздравлять по документам. кто-то из класса в курсе про приёмность. возьмёт да ляпнет "а у него не настоящий день рождения сегодня"
3. на работе поздравляют по документам. считается, что поздравлять с ДР раньше времени - плохая примета (тематический младше). будет париться человек..
С другой стороны (если оставить как есть) - все абсолютно знакомые будут в курсе событий и уже не скроешь ни от кого. разве что от случайных знакомых. в школе куча любопытствующих в лице педагогов и прочих, во дворе все, кому надо и не надо поневоле будут узнавать о приёмности с приходом дня рождения...
Короче, у меня затык. Так и сяк будет фигово как-то..
24.08.2011 00:11:27, Alianna
ПятиМамка
Не туда... 23.08.2011 23:48:53, ПятиМамка
Это о чем :)? 23.08.2011 23:51:53, ДраКошка
это автору 24.08.2011 00:02:52, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!