Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LPA20072007

Как в вашей семье обстоит дело с карманными деньгами?

Уже год мы выдаем Стасу (12 лет, дома с 10,5 лет) небольшую сумму, сначала давали каждый день, потом он решил, что лучше он будет брать раз в неделю всё, что за7 дней накопилось, потом ещё как-то... Но за год мы ни на йоту не продвинулись в главном - умении грамотно, практично, экономно распоряжаться деньгами. Стас живет по принципу "сейчас хорошо, а потом - хоть потоп". Т. е. всё до копейки мгновеннно спускает на чипсы-конфеты-жвачки, причем независимо от суммы денег, хоть это 10-100-1000 рублей и независимо от способа получения: нашел ли случайно в кармане завалявшиеся 20 рублей или долго ждал и получил (или заработал) долгожданную сумму.
Хоть мечтаний на покупку чего-то много, но деньги (мелочь) распихана по карманам, валяется на столе, в сумке и ничуть не отложено "на мечту". И постоянное нытье, что он это хочет.
Опытным путем пробовали так: потратил одномоментно - его право, но до следующего раза денег не давали. Толку нет. Все спустил - и благополучно "сосет лапу" до следующего раза. Выводов не сделал ни разу.
23.08.2011 22:47:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детям старше 12 лет даём 200 в неделю, младше, но школьникам - 100. Трое старших прошли период "хватаем всякую дрянь побыстрее" и теперь с деньгами обходятся по моему мнению очень разумно. Четвертый, как только начал получать деньги и понял что это такое, начал воровать со страшной силой, потому что ему всегда мало. Пока с проблемой не справились. 24.08.2011 12:43:04, Утомлённое солнцА
елена волк
Процесс долгий. Обучаться будет постепенно. Я бы выдавала деньги на ежедневной основе, не велась бы на еженедельные выплаты (конечно, он, хитрец, хочет таким образом увеличить номинал получаемой суммы), т.к. это только вредит. При ежедневной выдаче денег он приучается тратить или захотеть отложить - ежедневно, т.е. практика более частая. Не надо сразу выдавать недельную сумму - пока он к этому не готов.

И посоветовала бы карманные деньги сознательно направлять только на карманные расходы - именно чипсы и прочую ерунду, а если он хочет купить что-то более солидное - журнал с наклейками, DVD и т.д., пусть НЕ копит карманные, а лучше это будет из семейного фонда, давайте ему дополнительно. НЕ контролируйте расходы карманных денег, это чисто деньги на его полное усмотрение, "выброшенные деньги", их цель и задача быть истраченными "на ерунду", поэтому заранее уже расслабьтесь и не думайте о них.

Карманные расходы - это специальный фонд, который должен быть направлен именно как целевые средства на удовлетворение его ИМПУЛЬСИВНЫХ желаний (сначала это будет только еда), обучение управлению именно импульсивными желаниями. А для других его потребностей пускай пока будут семейные средства. Ему пока еще рано - копить из карманных расходов, надо при помощи карманных средств учиться управлять желаниями, а для этого нельзя эти средства ограничивать, т.е. если существует ресурс в 150-500 рублей в неделю - этот ресурс должен быть постоянным и не "откладываться" на более существенные желания. Иначе ребенок будет постоянно находиться в режиме "дефицита", "нехватки" средств на свои импульсивные желания и не научится ими управлять, т.к. они не потеряют свою остроту. Импульсивные желания теряют свою остроту, когда их удовлетворяют (это первое) и (второе) только потом уже вследствие ослабления их остроты наступает возможность управления этими желаниями.
24.08.2011 11:05:17, елена волк
Мы тоже выдаем по 110 руб в неделю. Даже не заморачиваемся как сын их тратит. Может долго ничего не покупать - не нравится (но это не накопления). А если понравилось, то купить на все деньги. Так они, эти деньги на то и даны, чтобы тратить тогда и столько, сколько хочется! Не очень поняла зачем на карманных деньгах учить экономично ими распряжаться. Это не деньги на жизнь. А именно на всякую ерунду. Потом может для меня это ерунда, а для сына это не ерунда, а нужная вещь. 24.08.2011 10:30:19, Lussi01
"Экономично" распоряжаться м.б. и не нужно, а учить распоряжаться РАЗУМНО, по-моему, надо. А на чем еще учить как не на карманных деньгах? "На жизнь" у ребенка еще долго не будет, но его карманные деньги взяты из общего бюджета семьи и неплохо ему об этом напоминать и учить тратить разумно. Дети, начинающие зарабатывать сами, относятся к "своим" деньгам гораздо трепетнее, чем к суммам, полученным от родителей, и часто не разбазаривают их на ерунду (жалко патамушта!).
Я не хотела бы видеть в сыне ни жмотовства, ни безбашенности в тратах
("тятька новые сплетет") и потому мы говорим и о том, из чего складывается наш бюджет, и о том, что сколько стОит, и о приоритетах в покупках. Более того -я иногда наказываю Даню рублем, так как считаю что в почти 8 лет можно и нужно следить за своими вещами, а не терять через день кепки-панамы. Без головного убора обойтись здесь нельзя, но я не Ротшильд!
С сентября начну давать раз в неделю 20 шекелей(это примерно 6 долларов) - посмотрим как он будет ими распоряжаться
24.08.2011 12:30:10, Lena Eselson
У меня старший сын даже начав зарабатывать сам, не мог ничего копить. Все что оставалось после необходимых трат банально тратилось на развлечения для себя, девушки и друзей. Потом немного поостыл. пытается что-то откладывать. Но до разумности трат нужно набрать какой-то жизненный опыт. Недавно вот белый костюм купил-) Остап Бендер-) 24.08.2011 14:18:23, Маргаритка
Если рассматривать только ситуацию в нашей семье, то

Сын иногда выполняет мою работу, рисует простенькие рис на компе. Это не часто и не регулярно, а по настроению, его хотению и при наличии таких простеньких схем.
В общем, на семейном совете мы пришли к решению, что выдаем еженедельно сумму на карманные расходы и там как бы процент от сделанной работы тоже присутствует.

Про то, что деньги не с неба падают, сыну говорим и он в курсе, т.к. иногда отказываю ему в покупке крупных игрушек из-за их дороговизны и объясняю почему, или объясняю почему игрушки не покупаем каждый день.

Рублем Олега не наказываю пока. Не было причин. Он на удивление внимателен, собран, вещи не ломает и не теряет. Конечно может потерять, но это редчайший случай. Если они идут с папой куда-то, то я именно Олега прошу проследить, чтобы они что-нибудь не забыли, все в сумки сложиили. Меня поражает, что когда я с ним иду в бассейн и жду потом из раздевалки, то он выходит с сумкой, где все уложено та-ак аккуратно, что мне самой становится стыдно, когда я думаю, какой кавордак у меня в сумке.

Лично в нашей ситуации, по тому как ребенок тратит деньги, не просто скупает все подряд, а лишь то, что ему очень понравилось и может неделями не прикасаться к деньгам, не в смысле копить на что-то, а именно нет надобности, я честно говоря не вижу необходимости что-то корректировать пока. Он иногда может просто взять из своих денег часть и отдать мне, просто потому что ему так захотелось.

И все-таки я склоняюсь к мнению, что деньги данные ребенку он может тратить на свое усмотрение. Либо сразу, либо постепенно и на то, что ему нравится, даже если это с моей точки зрения ерунда. Сумма все-равно ограничена и она рано или поздно заканчивается. И ребенок это понимает и хочет - не хочет, он найдет разумное для себя решение, что ему больше по сердцу - потратить сразу, а потом ждать или расстягивать удовольствие и тратить по чуть-чуть. Это скорее зависит от темперамента самого владельца корманных денег. Тут трудно научить. Тем более с точки зрения экономичности/разумности.

Он прекрасно знает, что это деньги для ЕГО ерунды/развлечений/хотелок, а не на жизнь. А тратить деньги на хотелки невозможно разумно и экономично под чужую диктовку. Для этого наверное и существуют карманные деньги, чтобы ребенок мог понять какая схема траты денег ему ближе. Вот у меня такое ИМХО. :)
24.08.2011 14:08:08, Lussi01
Я тоже считаю, что карманные деньги на то и даются, чтобы тратить их на свое усмотрение, но считаю нужным это самое "усмотрение" корректировать, то есть учить тратить разумно. И не имею при этом в виду просто копить, не тратя на то, что хочется. И да покупаю порой одноразовую ерунду, которая с моей точки зрения ни уму ни сердцу, но...
Я за то, чтобы учиться расставлять приоритеты - не объедаться сладким до тошноты (даже если очень хочется), не покупать только из-за того, что у всех это есть, а тебе самому оно м.б. не очень и надо, получать удовольствие от покупки мелких подарков друзьям, не быть "халявщиком", но и не покупать хорошее к себе отношение с помощью денег и т.д.
На то, как и куда дети тратят карманные деньги, очень влияет среда и я не хочу отдавать ей на откуп столь важную сферу жизни.
Дети растут в обществе потребления и подвергаются сильному давлению с его стороны именно как потенциальные покупатели - реклама сегодня в очень большой степени ориентированна именно на детей. Не стану врать - не хочу, чтобы в не слишком далеком будущем мой сын пополнил ряды шопоголиков, не умея при этом ни контролировать желания, ни оценивать собственные возможности.
24.08.2011 15:58:04, Lena Eselson
Да, Лена, я поняла Вашу мысль. И согласна с ней полностью, кроме одного, что это применять в отношении карманных денег. Они слишком малы. Мне кажется, что все прививается наверное в комплесе, при выборе подарка, когда идешь в гости, при объяснении, что к чему я буду тебе покупать вот эту игрушку, только из-за того, что она есть у другого... 24.08.2011 16:43:31, Lussi01
Mirashka
Один в один та же ситуация. Только дома с рождения :) Не заморачиваюсь. 24.08.2011 10:11:07, Mirashka
Corgik
У нас сын 11-ти лет получает 50 рублей еженедельно. Ещё в течение учебного года бывают премии за пятёрки в триместре. Деньги копит, тратит с неохотой, только по делу. В последний раз купил наушники к плееру, т. к. старые порвал (я очень расстроилась из-за его неосторожности, в лесу дело было, предложил купить новые на свои - и купил). Сначала, в первый год, тратил карманные деньги на всякие пустяки, потом как отрезало, сказал, надоело ерунду покупать. Уже тыщ 5 скопил. 24.08.2011 10:10:27, Corgik
Моей скоро 13.Дома больше 2лет.В учебное время имеет бюджет,расписанный постатейно,висит на холодильнике(Доход за успеваемость с дифференцированным подходом согласно отметок в дневнике,за чистоту в личной комнате,отсутствие необоснованных истерик и немотивированной грубости(поведение),соблюдение гигиены_ежедневно душ,расческа,щетка зубная.в расходной штрафы за нарушения по статьям.С момента введения этих военных действий многие статьи утратили актуальность и стали просто привычкой.Бюджет обсуждается и выдается раз в неделю в субботу.При хороших показателях-рублей 450-500.Есть минусы в нервозности обсуждения статей почти как в гос.думе))).
Больше денег не даю,соответственно сотовый,кино,запретные сладости-жевачки-за свой счет.Тратит разумно в общем-то.Но всегда привлекаем к покупкам как продуктов, так и крупных вещей,все обсуждаем.На рынок ходит за продуктами часто самостоятельно со списком.Прежде чем завелся порядок много слез пролили(общих)
24.08.2011 10:00:12, Murma
Раньше давала 100 рублей на неделю,на что тратилось не знаю,но точно не копилось. Сейчас на даче прогресс))),но тут подключилась младшая,ей скоро уже 8,у нее проснулись гены бухгалтера))),начала складывать рублики в кошелек. Прикупили ей копилку где она и начала копить . Глядя на нее старшая тоже обзавелась копилкой))).Я им даю 300 ре на неделю на даче. Сейчас посчитали-вдвоем накопили за лето 800 рублей. Тратят очень разумно,вместе ходят в дачный магазин и обсуждают на что потратить и что сколько стоит. Изначально кстати была цель накопить на хомяка который стоит 200 ре. Сейчас вроде нацелились на какую-то куклу которая стоит почти 3 тыс ре.Старшей летом стукнуло 12. 24.08.2011 09:07:41, бабаЯга
ЖДать в 12 лет разумного отношения к деньгам несколько преждевременно, мне так кажется. У нас никогда не было назначенных карманных, деньги выдавались по просьбе. Но при этом я обсуждала с мальчишками планирование расходов. С 14 просто начала отдавать пособия им на руки. Оба первое пособие потратили на ерунду зпа пару дней. Жили месяц без денег. Со следующими уже подходили советоваться, как их расходовать. Плюс лет с 12-14 начинали подрабатывать. 24.08.2011 07:39:06, яся 76
Ой, я всюжизнь такая. Сейчас малость остепенилась.Но не совсем. Если "вступит", могу в бешенные долги залезть. А Муж у меня вечно на поводу идет. Говорит, что "тебе лучше дать, чем объяснять почему нельзя". 24.08.2011 03:38:10, silverheartcats
Не все люди в принципе способны копить, а он еще такой мелкий. Как выход, я предлагала старшему копить эти деньги "на счету" у меня. А когда накапливалась сумма на "мечту" деньги выдавались. Но мы редко так морочились, я как-то проще отношусь к карманным деньгам. Если потратил на всякие детские радости, а не на пиво предположим, то и не переживала. Мы ведь их и даем на всякую ерунду, а все серьезное покупаем сами. 24.08.2011 00:53:55, Маргаритка
Год - это не уже :), это еще. У моего кровного карманные деньги с семи лет. Научился обращаться с ними только год как (в одиннадцать, соответственно). Приемные детки с деньгами обращаются по-разному. Дочка копит, но в итоге спускает на мелочи. Сынок копит на конкретику, никогда не потратит на мелочи. Думаю, что-то врожденное, а остальное приходит с опытом. Не переживайте :) 23.08.2011 23:36:29, ДраКошка
anlaug
Мне кажется это вполне нормально для его возраста. Я и сейачс норовлю всё скорее растратить. Копить совсем не умею....

Мои дети получают по 50 крон в конце недели (рублей 250 на русские деньги). Сумма может быть , как уменьшена, так и увеличена в зависимости от поведения. Ещё они копят бутылки, а потом их сдают. Тратят на конфеты, чипсы, мороженое.
23.08.2011 23:06:13, anlaug
В журнале "Родные люди" было несколько статей на эту тему недавно, с историями от конфян. И я писала там. На сайте есть. 23.08.2011 22:54:37, Tulsa
Как же напоминает меня.Хотя я не детдомовская))) "лечите" его пока не вырос окончательно.Кроме экспериментов,рассказывайте как лучше поступать!Для тех,кто постарше есть тренинги и даже денежные расстановки. 23.08.2011 22:52:02, DiLaiLa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!