Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

бабушка не принимает. 3 года вместе.

Недавно маму мою пробило на откровения. Это не оказалось для меня полной новостью, но не думала, что все так серьезно.Она не привыкла, не полюбила, не приняла и не может переносить Диану. Как бы ни насиловала себя. Неприятно смотреть, разговаривать, прикасаться, играть. Тем не менее она продолжает брать ее ночевать вместе с родной внучкой (тоже моей дочерью), которую обожает. твердит, что она "чужая", что я ущемляю и обделяю родных детей.
С первого дня я просила маму не насиловать себя, не брать Диану, не обманывать ее. "Как я буду одну брать, а другую - нет?" Мама хочет быть всем доброй и хорошей, через силу (по ее словам) общается с Диной. Дочка привязана и любит бабушку, просится к ней, а я разрываюсь.
Живем мы отдельно, материально не зависим, но я работаю, поэтому бывает просим бабушку помочь при форсмажорных обстоятельствах.
Так больно понимать, что маме реально плохо от нашего поступка, плюс упреки в эгоизме по отношению к "своим" детям, хотя Диана давно тоже своя, хотя и отличается очень.
03.08.2011 17:15:00,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
(отредактировала)
Вам надо до мамы донести, насколько это Вас ранит, именно Вас, не дочу. Со временем у нее может и чувства проснутся к малышке, кто знает. Но по крайней мере, говорить об этом с Вами она больше не будет. Она взрослая женщина и сама справится со своими проблемами(а неприятие внучки - это именно её проблема). И не оставляйте больше их так надолго вместе. Максимум на пару дней.
04.08.2011 19:31:02, Len_tochka
Mirashka
Оставлять, ессно, не буду, это и послужило катализатором.
А о том, что меня ранят такие ее разговоры, говорила ей не раз, плакала. У нее девиз - хочу говорить и буду!
04.08.2011 22:40:13, Mirashka
Тогда Вам сложнее.
Я бы тогда просто не давала обеих внучек: "Раз ты, мама, мне делаешь больно своими разговорами, то я считаю, что пока ты не пересмотришь свое отношения КО МНЕ, внучек тебе не дам с ночевкой. Хочешь видеться - приезжай в гости".
Мне кажется, если так жестко их общение ограничить, то рано или поздно до мамы дойдет. Я не говорю, что она сразу полюбит, но подумает в следующий раз, прежде чем Вас ранить подобными разговорами. Это будет для нее чревато редкими свиданиями с ЛЮБИМОЙ внучкой.
Всё это ИМХО, конечно, и решать Вам.
Терпения и удачи.
04.08.2011 23:34:48, Len_tochka
У Вас явно мама другая :) Моей если подобное скажешь, потом пару лет разговаривать не будет. И плевать ей на любимых/нелюбимых внуков ( Такие бабушки вообще не воспитываются :) 05.08.2011 19:27:26, ДраКошка
Галь, моей уже 7 лет как нет(((
Но женщина была с ОЧЕНЬ сложным характером. Я с ней спорить научилась только в ОЧЕНЬ зрелом возрасте.)))
А насчет ситуации по теме мне кажется, что если бабушка действительно любит кровную внучку, то даже если она обидится, все равно не сможет долго не общаться. Рано или поздно смирится... надеюсь))
05.08.2011 20:33:20, Len_tochka
Mirashka
Не хочется мне проверять, смирится или нет. Боязно и жалко. 06.08.2011 00:03:14, Mirashka
Ээх. Поэтому и пишем мы тут Вам именно как советы, а решение только за Вами, Вы свою маму лучше знаете 06.08.2011 00:35:10, Len_tochka
Сочувствую ( Когда нет - еще хуже, лучше уж спорить ( Я тоже со своей не то что спорить, свою точку зрения научилась отстаивать в глубокой взрослости :) И поняла, что надо менее серьезно ко всему относиться, заботиться, любить и переводить в шутку более серьезные разговоры. По крайней мере все, что касается МОЕЙ жизни и МОИХ детей. Иначе такие разговоры до добра не доведут. А в остальном - мама есть мама... 05.08.2011 20:37:59, ДраКошка
Mirashka
Спасибо. Нелегкое дело - воспитание бабушек. 05.08.2011 16:07:55, Mirashka
елена волк
Я бы посоветовала не вмешиваться в их отношения и самой не переживать. Как показал мой опыт (Руслан и моя мама) - они сами прекрасно разберутся в своих взаимоотношениях. Уж как ни ругала моя мама Руслана, а он всё равно вокруг нее круги накручивает: "бабуля", "бабуля", когда она приезжает. И она тоже тут выдала кому-то по телефону: Руслан стал совсем другим человеком - такой положительный, заботится о детях. Так что жизнь не стоит на месте, отношения людей друг к другу меняются.

Люди как-то приспосабливаются друг к другу. И третий тут лишний.
04.08.2011 11:42:18, елена волк
Mirashka
Ах, вашими бы устами...
Главное, в ожидании чуда не разрушиться самой.
04.08.2011 13:12:58, Mirashka
елена волк
К сожалению, наших родителей уже не переделаешь. У Вас не самый худший вариант - мама с вами не живет, а те редкие случаи, когда она видит внучек вреда, базово, девочке не принесут. 04.08.2011 14:16:50, елена волк
Я так понимаю автор наоборот,не о девочке беспокоится а о бабушке.То есть она огорчается что бабушке тяжело и плохо,приходится тепрь напрягать себя и терпеть приемного ребенка.Бабушка не может же показать ребенку что она его не любит,поэтому терпит и напрягается внутри. И все это происходит из-за того что автор этого ребенка привела в семью,типа как бы она в том виновата. Но судя по тому что бабушка благополучно терпит ребенка уже 3 года и ребенок благополучно же ее любит-никакого особого вреда здоровью бабушки и ребенка этот напряг не приносит.Ну да,неудобство.Но не возращать же обратно,мало ли еще неудобства в жизни. Не вижу чесговоря особых причин разрушаться тут,ничего критичного.Тем более что бабушка живет одтельно,да. 04.08.2011 14:57:36, бабаЯга
елена волк
Автор беспокоится о бабушке? Но это - проза жизни, мы - дети всегда устроим геморрой нашим родителям, что тут нового? Мирашка - не исключение, думаю, что ее мама должна была бы уже привыкнуть к мысли, что дети задают самые разные задачки своим родителям. В данном случае дочь поступила не очень ординарно, взяв приемного ребенка, но зато не самым худшим образом, бывают варианты похуже, мама этим должна себя успокаивать.

Но вообще я всегда придерживаюсь мысли в своих поступках, что "всем мил не будешь". Ну да, мама не одобрила, но невозможно в каком-то поступке угодить всем, всегда найдутся недовольные, или не очень довольные. Мир-то многообразен, от этого и надо исходить.

По существу вопроса, согласна с бабой Ягой, ничего страшного в ситуации не вижу. Справятся и мама и дочка, время работает на них, а Мирашке надо просто отпустить ситуацию и себя не накручивать, будет больше пользы делу.

Мама жалуется, что ей тяжело? Но чувства, которые она испытывает к приемному ребенку дают ей возможность духовного роста. Ведь нельзя всю жизнь прожить в розовом сиропе и быть всеми и всем довольной, надо немного и горчички съесть и перчику. Так что Мирашка ничего страшного не совершила, огорчив свою маму, душевная работа пойдет маме только на пользу. Да и к девочке отношение у мамы изменится в лучшую сторону, если Мирашка не будет акцентировать на этом свое внимание (исключит "отрицательное подкрепление" по терминологии психологов).
04.08.2011 15:16:42, елена волк
Mirashka
Спасибо за мнение. Очень хочется пустить все на самотек, ждать, пока само утрясется.
Маму жизнь в общем баловала, никто не делал ей настоящих гадостей, дети радуют, муж любит. Она по жизни командир. и вдруг солдат ослушался приказа. может, еще отсюда такое неприятие ситуации?
Вопрос выбора не стоит, ищу возможность облегчения ситуации для всех: мамы, малышки, себя. Но возможности такой пока не вижу, поэтому скорее всего просто постараюсь ограничивать их общение без акцентирования внимания. Может, утрясется все со временем.
...Но как же погано на душе...
04.08.2011 19:04:48, Mirashka
Отдавать обеих крайне редко и в самых крайних случаях. Вы не сравнивали, как часто вы отдаете из-за форс-мажора, а как часто "просто в гости"? Так вот, отдавайте, только если форс-мажор.
Внешне бабушка, может, и держится, но ребенок все чувствует и все знает. Пока Диана маленькая, ей долго не хватало ласки, ей просто очень хочется, чтобы у нее была бабушка, и ребенок тоже может на многое закрывать глаза и все равно все чувствовать и страдать. Я была одной из "нелюбимых" внучек, говорю по своему опыту. Да, хочется, чтобы и тебя брали в гости, все равно с радостью едешь с остальными детьми туда, где лично ты - второй сорт. Но такие вещи на ребенке сказываются. Прочитала ниже про "предсказания" мамы типа "хлебнешь еще" - это вообще никакими разговорами по душам не лечится. Если говорит так сейчас, будет говорить в десять раз больше со временем. А в подростковом возрасте жизни вовсе не будет.
Да, вот только не спросила - сколько времени девочка дома?
03.08.2011 22:26:01, AllaV
Mirashka
Почти три года мы вместе, сейчас Диане 5 лет.
Совсем не пускать "просто в гости" не получается, Дина просится, обижается, если ее не берут. Однако обратно тоже просится очень скоро, раньше Сони. Наверно, это показатель.
03.08.2011 23:28:06, Mirashka
OksanaL
это вы писали мне в личку? я случайно удалила ваше сообщение, сорри, вам бы к психологу сходить чтобы он убедил маму посмотреть на ребенка ПО ДРУГОМУ, не как на детдомовку, а как на вашу биологическую; просите маму "не обманывать себя" и делаете ошибку, действовать надо от разума, а не от сердца, а чувства придут; мне тоже мой был противен в самом начале, а сейчас люблю 03.08.2011 20:26:40, OksanaL
Mirashka
Это не я писала вам.
А к психологу мама не пойдет, она не верит "во все это". Диана не детдомовка для мамы, она просто "чужая", другая, все время сравнивает с Соней, жалеет, впрочем, обеих.
03.08.2011 20:38:30, Mirashka
OksanaL
попросите чтобы пошла ДЛЯ ВАС, пусть придет и скажет-я пришла потому что дочь пригнала и все, а там психолог разберется. может мама пойти на такую жертву ради вас? 03.08.2011 22:11:28, OksanaL
Mirashka
Конечно, нет!!! Человек в принципе не понимает, что нервы и душу нужно беречь и лечить. 03.08.2011 23:30:07, Mirashka
OksanaL
ну значит вам прежде всего надо работать над вашими отношениями с мамой, чтобы ваше мнение стало что то значить для нее 04.08.2011 05:04:33, OksanaL
Смеюсь :) Я так маму свою уговорила. Она сидела вроде слушала (и мужик такой суперкорректный попался), а потом поднялась во весь рост, обозвала его (моя ИНТЕЛЛИГЕНТНАЯ! мама :)) и ушла. Я извинялась, как могла, денег заплатила. Но это был первый и последний раз маминой психотерапии :) Так что, смотря какой человек. 03.08.2011 22:13:10, ДраКошка
Mirashka
Моя просто не пойдет - не ее проблемы. 03.08.2011 23:30:40, Mirashka
А про то, что она не принимает ребенка, она Вам говорит или очень видно? Может, ребенку-то и нормально. А Вы расслабьтесь и живите дальше. У меня похожая ситуация. Только мы далеко. Дочка приемная очень любит бабушку (свекровь), а свекровь недавно мне призналась, что тоже уже скучает. Потому как дочка - совершенно другой ребенок, чем мы брали :) Как подменили, говорит. Такая ласковая, хозяйственная, такая девочка-девочка. Так что, может, и у Вашей пройдет. 03.08.2011 20:23:01, ДраКошка
Mirashka
Это было видно всегда, а недавно все облеклось в резкие выражения, видимо, накипело. Ребенку пока нормально, по малолетству. Бабушка у нас близко, в 20 км, любит брать на ночевку родную внучку Соню. И говорила не раз, что Диана портит им удовольствие общение, так как они как подружки, а с Диной - детский сад.
Соня очень похожа на бабушку, и внешне, и характером, сильная, ловкая, мужичок такой. А Диана нежная, тонкая, ласковая, хозяйственная девочка. Я балдею, у нас в семье таких нет, а бабушку инородное бесит.
03.08.2011 20:34:53, Mirashka
А бабушка верующая? Я все нападки отбиваю " Христос терпел и нам с тобой велел". Что вот, Господу было так угодно, а нам с тобой трудиться и трудиться. Или, например, " кто принимает сироту в сердце своем, тот МЕНЯ принимает и все, что делает для него, для МЕНЯ делает" - сказал Господь. Правда, у меня мама настроена слезливо-положительно. 03.08.2011 20:15:35, Пангея
Corgik
Ещё хорошо звучит мантра "Сирота в дом, счастье в дом". Действует на сомневающихся домочадцев и вообще полезная. 03.08.2011 22:26:45, Corgik
Mirashka
Мама воинствующая атеистка, относящаяся к церкви как к дому ритуальных услуг. Такой вариант не пройдет. 03.08.2011 20:27:47, Mirashka
Марин, скажу жестковато-бабушка Ваша ведет себя немудро, Вас не бережет, не поддерживает Ваше решение и разрушает Вашу нервную систему. Даже если все это она испытывает, зачем это все вываливать Вам? Неужели нельзя молчать об этом? Ведь не каждый день у Вас форс-мажор и дети у нее?
Я предлагаю Вам поговорить с ней откровенно: Что ты, мама, хочешь? Зачем ты это мне говоришь? И честно рассказать, что у Вас в душе происходит от этого, как Вы переживаете и чувствуете себя виноватой. Вам фактически навязывают чувство вины, пытаются внушить какая она великодушная, но ведь Вы и так это знаете.
Не нравится-не бери, берешь-не высказывайся. Вам и так достаточно проблем.
03.08.2011 19:56:11, Солнечная (быв. Я опять мама)
Mirashka
К сожалению, все так и есть. Вдвойне обидно, что на самом деле мама неглупая по жизни. Но обожает принимать позу жертвы. Как найти компромисс и не разрушить отношения с мамой или себе нервную систему? Все это я говорю ей давно, именно в таких выражениях, как вы пишете. Обидно. 03.08.2011 20:26:10, Mirashka
Ну а если твердо сказать-Больше не дам ребенка, раз так.
Понимаете, я сама бабушка, ну то есть взрослая женщина и не понимаю как можно не поддерживать взрослых детей-это их выбор и его надо уважать, если не хочешь испортить с ним отношения. У меня родственник женился на такой .... замодерят, но мы все молчим и принимаем, хотя там откровенно [цензура] вариант, но ему нравится и мы терпим,потому что его любим, тем более, мы с ними не живем, так же как и Вы с бабушкой.
Вам надо проявить твердость в этом вопросе, не станет же мама разрывать с Вами отношения, ей дороже выйдет.
03.08.2011 20:40:09, Солнечная (быв. Я опять мама)
Mirashka
Я не могу сказать - не дам. Это жестоко по отношению и к детям, и к маме. Хотя именно к такому варианту склоняется муж, видя издевательства. 03.08.2011 20:44:17, Mirashka
Corgik
Я не думаю, что это жестоко, когда все остальные средства исчерпаны. Она Вас совсем не жалеет. И девочек может поссорить. В общем, подкапывается под вашу семью. 03.08.2011 22:32:18, Corgik
Mirashka
Вот я и пытаюсь выяснить, все ли средства исчерпаны, так как не хочу крайностей. Не могу так бросить маму, при всех данных. Многие меня поймут.
Но прессинг ранит и просто разрывает сердце.
03.08.2011 23:33:30, Mirashka
OksanaL
а может и вам роль жертвы импонирует как и вашей маме? 04.08.2011 05:09:39, OksanaL
Corgik
Погодите, а кто предлагает бросить маму? Не впускать её в свою жизнь, значит не позволять ей манипулировать Вами и вносить разлад в семью. А видеться с ней, звать в гости, помогать безусловно нужно как по христианским меркам, так и для правильного воспитания детей. Но рамки дозволенного она должна знать. В чужой монастырь со своим уставом не ходят! 03.08.2011 23:59:24, Corgik
Mirashka
Рамки, как выясняется, у каждого свои, и поступаться ими никто не хочет. Тут встает противоречие между интересами одних и позицией других. Интересы, вроде как, первичны и приоритетнее, но принципы дороже, к сожалению. 04.08.2011 10:50:05, Mirashka
Это Вам кажется, что жестоко. Я же про приемную-ее не дам, она тоже человек. 03.08.2011 20:49:56, Солнечная (быв. Я опять мама)
Mirashka
Ага, она человек, который хочет к любимой бабушке. 03.08.2011 21:48:29, Mirashka
Corgik
Соглашусь с Б. Ягой и добавлю, что бабушка, конечно, имеет право любить одну внучку больше другой. У бабушек такое "несправедливое" отношение встречается нередко и по отношению к кровным, если так можно сказать, внукам. Достаточно Зощенко почитать рассказы из серии "Лёля и Минька". Наша с сестрой бабушка обожала меня и мою двоюродную сестру, а мою единоутробную сестру и двоюродного брата недолюбливала и отношения практически не поддерживала. 03.08.2011 17:51:54, Corgik
Mirashka
Вот это я пытаюсь донести до нее. что не умрет ребенок, если не демонстрировать ему любовь и заботу, которой нет. Мне моя бабушка, мамина мама, всю жизнь говорила: ты же понимаешь, я внучкА больше люблю, ты не обижаешься. И ни минуты нет обиды у меня - так бывает. По крайней мере, она меня не обманывала.
Вот как объяснить-убедить, что можно по-разному относиться к внукам, и не бояться проявлять это?!!
03.08.2011 18:33:49, Mirashka
Corgik
А мне кажется, что для Вашей приёмной дочки гораздо лучше, что бабушка внешне её не обделяет. Иначе бы девочка чувствовала несправедливость и огорчалась. Может так и оставить? 03.08.2011 18:41:17, Corgik
Mirashka
Я б и оставила, кабы бабушка не завела песню "бедные мы с внучей, нету нам покоя-радости из-за твоей чужой" (почти цитата, кстати). 03.08.2011 18:44:36, Mirashka
Corgik
Тогда ответ такой предполагается - "Мама, если тебе не нравится ребёнок, можешь свести отношения с ней к минимуму. Но имей в виду, она такая же наша дочь, как и Лиза (не знаю, как зовут Вашу кровную дочку), и мы её любим. Я прошу тебя уважать её как нашу дочь, а любить девочку тебе совсем не обязательно, и возиться с ней через силу тоже" Как то так. 03.08.2011 18:54:44, Corgik
Mirashka
"Ну, как же, одну я возьму, а другая будет переживать". Логично и гуманно, согласна. Но тогда страдает бабушка. Бабушку не жалко? (примерно такой подтекст) как с этим быть-то? Блин, плАчу третий день. 03.08.2011 19:38:52, Mirashka
Марин, Вы поступайте так, как подсказывает интуиция, ну вот она Вам подсказывает, что противоестественно отдавать ребенка хоть на малое время туда, где его терпеть не могут? Я б ни в жизнь не дала, наверное и многие.
Блин, я разозлилась, нашла бабушка с кем тягаться((( и про кого говорить-Кайф обломала-про крошечного, обиженного жизнью ребенка.
03.08.2011 21:05:35, Солнечная (быв. Я опять мама)
Mirashka
Не знаю, что сказать...
Под этим углом все еще печальней.
03.08.2011 21:49:52, Mirashka
Глупый вопрос, а Вы когда поставили в известность бабушку о появлении Дианы в Вашей семье?
Думаю что проблемы не в ребенке а в бабушке. Да, Вы правы что это скорее эгоизм, но может и обида бабушки?
03.08.2011 17:35:51, Эллада
OksanaL
Да не обязана она спрашивать бабушку сколько ей детей иметь 03.08.2011 20:28:09, OksanaL
Mirashka
Чей эгоизм? Я-то в своем признаюсь, детей и рожала, и брала для себя, по собственному хотенью мужем всецело поддерживаемая. А бабушка у нас не эгоистка, она страдалица самоотверженная.
Бабушку известили заранее, получили классическую истерику с ультиматумами. Но мы мягко настояли на своем, не скандаля.
Еще меня выбивает привычка мамы говорить: ну, ты еще хлебнешь с ней, она тебе еще выдаст и тыпы. А мама у меня та еще каркуша, проверено временем. Объясняю, что меня это ранит и волнует, но она "должна меня предупредить!"
03.08.2011 18:29:45, Mirashka
Если честно тоже не понимаю. Приемная же обижаться будет,если бабушка ее не возьмет?И как вы объясять будете-тебя бабушка брать не хочет а вот ее хочет,так что ли.Не говоря про то что все это случается при форсмажоре и не с кем попросту оставить ее при таком раскладе.Упирайте на то что от появления приемной у кровной внучки одни плюсы- есть с кем поиграть,есть с кем подраться,в общем появился близкий по возрасту друг. Они наверняка скучают друг без друга. И покупать еды-одежды вы конечно своей меньше с появлением приемной не стали.и любить кровную меньше тоже не стали. Короче,рассказывать какая польза от появления приемной девочки детям))) получилась.Любить притаком раскладе она ее может и не будет,но будет хорошо относиться,как к любому ребенку который пригодился в хозяйстве для ее любимой внучки.Ну и по возможности что-т положительное рассказывать иногда о ребенке,то что в самом деле есть хорошего в ней. 03.08.2011 17:33:45, бабаЯга
Mirashka
Я с конца начну :) Море хорошего в девчонке, и мама говорит, я понимаю, что она хорошая, ноподелать ничего не могу. Раздражает, что тупит, бесит навязчивость. Сотню раз объясняла, что это тематическая особенность, и не факт, что компенсируется, рассказывала, откуда эта проблема взялась.
Сидела перечисляла плюсы появления именно для сестры, но каждый она отвергает с какой-нибудь ерундой. А из минусов, собственно, только два: обделила вниманием и надоедает.
03.08.2011 18:22:55, Mirashka
Не но пардон-тупит это кдассика.Вы что хотите чтоб мама на тупость не раздражалась? Я лично раздражаюсь регулярно вечером каждый день.И уже который год. Навязчивость меня в свое время тоже быстренько выбросила на работу,так бесила. Я конечно понимаю что тематическая особенность и есть масса положительного-но тупость от этого не перестает быть тупостью и не перестает раздражать.Хорошо хоть навязчивость рассосалась.Нормально все.Кстати поначалу сильно помогало именно осознание как же хорошо теперь кровному ребенку,то есть все равно общий настрой был позитивный.Это действительно сглаживает сильно особенности развития приемного.Капайте прост на мозги спокойно-какой все-таки хороший ребенок,он то-то и то-то. А у мамы нет иного выхода как под это капанье привыкать к нему.Человек вообще ко всему привыкает.
Но ваша мама по-моему совершенно здравомыслящий и адекватный человек.И очень правильно себя ведет.
03.08.2011 18:40:54, бабаЯга
Mirashka
И тупизм, и навязчивость имеют право быть, равно как и раздражение на них.
Но мама моя, адекватный и здравомыслящий человек, свято верит, что раз "до сих пор не прошло, то все плохо, это навсегда!"
Мама не винит себя, слава Б, за раздражение и проблемы. Зато винит меня и ребенка.
Она не хочет обделять приемную внучку, молодец. Но жить постоянно с негативом, перешагивать через "немогу", капая мне на мозг рассказами об ущербности дочери - проблема. Нет?
03.08.2011 18:53:30, Mirashka
Вы знаете, мне кажется у Вас замечательная мама. При всем своем неприятии приемного ребенка, она ни словом, ни намеком не показывает это ей. А то что Вам капает на мозги, так нужно же ей выговориться кому-то. Лучше, если это будете Вы. Единственный момент мне лично не ясен. Говорит ли она кровной внучке о разнице в своих чувствах? Если нет, то и проблемы нет особо, а если есть, то это реальная проблема, с которой нужно работать, причем во благо кровного ребенка. 03.08.2011 20:50:58, мама девочки
Mirashka
Я не знаю, что и как она говорит-показывает, когда с девочками наедине. Думаю, что сознательно она не вредит.
И возникает ощущение, что она мне где-то даже мстит неосознанно. Я поставила ее в неприятную ситуацию - мне с ней и разгребаться. Ну, почему бы не обсудить это и не пожаловаться дедушке (подруг у мамы нет и не было никогда)? Зачем бередить мне рану? Блин, мама же все-таки...
А вообще, физически она меня жалеет, дает отдохнуть, помогла с поездкой в хороший санаторий, взяла на себя детей на целых две недели. Тогда ее и накрыло. Передоза.
03.08.2011 23:40:01, Mirashka
Ну вот и объяснение. Мой сейчас от кровной бабушки домой просится-запилила. Так что все неплохо у вас. Просто цените то хорошее, что она Вам дает. У меня вот мамы уже нет давно, а так бы хотелось. Радуйтесь пока она с Вами. 04.08.2011 00:10:42, Маргаритка
Mirashka
Я радуюсь. И стараюсь наладить отношения, чтобы всем было комфортно. 04.08.2011 06:57:03, Mirashka
Вы ж говорите что ее недавно пробило на откровенность.Значит не всегда капала вам на мозги,можно сказать впервые за 3 года.И потом-она вас предупреждала вполне внятно до того как, что идея дурная. Плюс-вполне возможно что и никогда она приемную любить не будет,ничего особенного в том нет,но привыкнуть к ней-привыкнет все-таки еще сильнее. Какие у нее варианты еще есть чтоб не перешагивать через немогу? Можно конечно сказать маленькому ребенку что знаешь дружок,я тебе вовсе не бабушка и ты мне не нравишься,поэтому внучка ко мне в гости будет ездить а ты нет.Но это ж не совсем здорово.Можно вообще ничего не говорить а просто не общаться с приемной а общаться с кровной.Думаете так лучше?
Есть еще третий вариант-вообще ни с кем из детей не общаться.И с Вами тоже. Но жить с негативом она от эого не перестанет. Мне кажется все-таки надо привыкать дальше,имея ввиду некие положительные моменты от появления этого ребенка в семье. Со временем и сам ребенок поменяется в лучшую сторону кстати.Тем более говорите что ребенок бабушку любит.Значит не совсем там уж критическая ситуация.
03.08.2011 19:05:51, бабаЯга
Mirashka
Бабушка капала на мозги все время постоянно, но откровенно назвала все вещи своими именами впервые. Я просто надеялась, что не все так печально. Что не настолько бабушке трудно и хреново от присутствия ребенка. Пусь уже без любви, но жалко всех мне, и бабушку, и внучку, да и себя, чего скрывать. Засада оказалась с тыла. 03.08.2011 19:32:17, Mirashka
Действительно тематический ребенок надоедает и раздражает. Хорошо, что бабушка отдает в этом себе отчет и старается быть ровной по отношению к обеим внучкам. Только за это надо выразить ей огромную признательность и благодарность и перестать переживать по этому поводу. 03.08.2011 18:31:54, atusik31
Mirashka
Признательность я испытываю, говорю, что ценю мамины усилия.
Но встают два вопроса: как избывить маму от чувстважертвенности, а меня - от чувства вины перед ней?
03.08.2011 18:36:06, Mirashka
Маму точно никак. Ей это в кайф, как это не печально ( А Ваши чувства - Ваш выбор. 03.08.2011 20:40:57, ДраКошка
Corgik
Просто избавить себя от чувства вины, так как Вы ни в чём не виноваты. А мама сама разберётся со своими чувствами. Хочет - берёт, Вы же её не заставляете. Хочет самопожертвованием заниматься - не запрещайте, дело то хорошее:) 03.08.2011 18:43:36, Corgik
Mirashka
А как "просто избавить себя от чувства вины", если тебе о ней постоянно напоминают? 03.08.2011 18:55:18, Mirashka
Corgik
А вы поговорите с мамой откровенно, зачем она Вам печень клюёт? Укажите на некрасивость таких психологических игр, объясните, что Вы понапрасну нервничаете от её слов, а она должна беречь нервную систему своей дочери, а не трепать её. Есть подозрение, что мама и раньше любила манипулировать своей жертвенностью, нет?
У меня матушка ещё тот орёл была (а я соответственно Прометей). Начала говорить с ней прямо и нелицеприятно об этом, вроде понимает, но иногда не может сдержаться, так и тянет её клюнуть в слабое место под видом заботы о дочери (а места эти она знает хорошо). Не позволяйте сесть себе на шею.
03.08.2011 19:02:44, Corgik
Mirashka
О, в точку. Поможет на копейку, отрежет потом на рубль. Перфекционализм вкупе с позой жертвы - тот еще коктейль. А "нервы" как таковые мама отрицает в принципе, они ж не болят, чего жалеть? Ее девиз - хочу и говорю! 03.08.2011 19:35:30, Mirashka
Corgik
Ну наши мамы, в чём то разные, а в чём то очень одинаковые, увы. Петрановская ещё об этом писала. См. совет выше - не пущать! лезть с ногами к себе в душу. 03.08.2011 19:49:02, Corgik
Разрешить себе и маме испытывать эти чувства. Иначе никак. 03.08.2011 18:42:47, atusik31
Mirashka
Наверное, так. Спасибо. 03.08.2011 18:55:36, Mirashka
Это самая простая и действенная игра в жертву-маму и неблаааагодааарную дочь . Самая тяжелая, самая болезненная спайка, это именно "мать-дочь". В эту игру, однако, можно играть только не меньше, чем вдвоем, и, если один перестает откликатся и виноватиться, так и второму играть не с кем...

Примите защиту, хоть какую. Вот, хоть " Господь вознаградит тебя, ты великая женщина". Читайте эту мантру и вам будет в разы спокойнее, ведь право наградить великую женщину вы передали в высшую инстанцию. Вас же, как женщину менее великую, наградят во втрую очередь. И всего делов %-)(шутю)( ну, полегче относитесь к ее словам)
03.08.2011 20:25:46, Пангея
Mirashka
Ай, ну зачем вы написали "шутю". Я серьезно отнеслась, мне прям понравилось. И будет мама как та обезьяна, которая сама себя поймала - и бросить жалко, и унести никак.
А фраза "у меня неблагодарные дети" - ее коронка.
03.08.2011 20:42:16, Mirashka
А у всех такая мама. Все дети абсолютно неблагодарные существа, потому как благодарность воспринимается не биологически ( дети должны своим родителям только продолжить жизнь, дать ее своим детям), а педагогически - как палка-управлялка для возвышения себя за счет не успевших правильно прогнуться выросших детей.

Тут есть куча защит, выберите себе удобную. Например, юмор - мне очень помогает неблагодарная, неправильная, неумная, нетакая дочь = ну, не получилась у тебя дочка. Я знаю, что ты очень старалась, но у тебя не получилось (уводите агрессию из своего поля - ты виновата, у тебя не получилось). А девочка, Дианочка - она и сама понимает, где она своя и где чужая. Любые отношения обогащают ребенка. Пусть будет и такая бабушка, храни ее Господь. Она все-таки у вас мудрая, терпеливая, справедливая, и ваще отличная мама и бабушка. Иногда ее сверх-способности угнетают менее развитое потомство, но можно и потерпеть, другой бабушки сировно не будет.
03.08.2011 20:54:01, Пангея
Mirashka
Как я вас абажаю, мудрый вы человек.
Прям сейчас читаю очередное Вербера, где "Юмор как щит".
Я ей в юности говорила: да, мол, невоспитанная я , никто меня не воспитывал, сама, как трава, росла у дороги. Че-та нахваталась:))
03.08.2011 21:57:27, Mirashka
Я к вам тоже очень сердечно отношусь, между прочим :)И желаю вам переступать те проблемы, которые вы не создавали и не имеете ресурсов быстренько решить. Типо вот тут я в магазинчик тороплюсь, тут я недогладила что-то, тут мама на меня чувство вины вешает, а мне сиравно некогда, а тут вот муж сидит и чай пьет - пойду, попьем вместе! 04.08.2011 07:20:28, Пангея
Mirashka
Хе-хе,растяжка не та, чтоб прям вот перешагивать просто. Может обойти получится? 04.08.2011 07:49:21, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!