Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Доброго времени суток ! Тема, конечно

Доброго времени суток ! Тема, конечно, не тематическая, скорее речь идёт о внутреннем конфликте во мне самой, но поскольку тутошние мы, решила скопировать сюда из своего ЖЖ и послушать мнения, если таковые будут. Тапки так же принимаются.

Данька , всю свою маленькую жизнь , падает. Когда был совсем малявкой, то падал и ударялся обязательно головой и дикое количество нянек вокруг не могли предотвратить падение и его последствие. Несколько лет назад мне посоветовали отдать ребёнка в конную секцию, вроде как лошади чего-то там лечат в смысле координации и исправляют ещё какие-то нарушения в развитии ребёнка. Но поскольку Данька был мал,то его не брали в имеющиеся в нашем городе и окрестностях конные секции, а в этом году ему исполнилось/исполняется 6 лет, и вот наконец-то я нашла ему секцию для его возраста, НО оказалось, что единственная группа Данькиного возраста, в которую можно его записать, это группа для детей с серьёзными проблемами здоровья. Количество мест в группе ограничено, о чём мне сообщили, когда я попыталась Даньку записать, и что если ребёнок здоров, то места в группе ему может не хватить. И если я хочу , чтобы ему прямо сейчас гарантировали место, то надо принести справку от воспитательницы из детского сада , где будут описаны ребёнкины проблемы, или , что ещё лучше, справку от семейного врача. Семейный врач в очередной раз посмеялся надо мной, но справку выдал, написав пару слов о необходимости для Даньки в общении с животными в общем и с лошадьми в частности.
Данька в принципе ребёнок не больной, ну да, падает , сейчас голову бережёт , но зато все ноги в синяках. Да, бывают неадекватные реакции на самые ерундовые ситуации ( а у кого их не бывает ?), но тем не менее , благодаря справке от врача, Даньку записали в лошадиную секцию и место ему на этот год гарантировано. Вроде бы надо радоваться... но вот гложет меня маленько совесть, ведь мы заняли место какого-то другого, возможно действительно серьёзно больного ребёнка. Пробую себя успокаивать, говорю сама себе, что Даньке тоже иппотерапия необходима, и вообще, что каждый родитель должен стараться добыть от жизни что-то хорошее и полезное именно для СВОЕГО ребёнка. И вообще, почему другие родители не пошевелились и не поспешили получить для своих делей это самое дефицитное место на лошади , в то время, как я уже год, т.е. с пяти Данькиных лет, ждала записи в эту группу... Вобщем пытаюсь оправдать свои действия как могу, но какой-то червячок грызёт изнутри... В принципе голос совести можно заглушить, но вот поскольку я человек верующий, то как-то неуютно думать о том, как там в небесной канцелярии расценят мои действа и возможно накажут...вот только бы не Даньку...
19.07.2011 14:00:46,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
А как врач обосновал что именно с лошадьми в частности показано? почему с лошадьми? у Петьки тоже координация не того, если они чето там улучшают, то может и своего отдам? 19.07.2011 23:11:42, OksanaL
Хабуба
Девочки , спасибо всем за ответы ! Действительно немного успокоилась, т.к. в самом деле, если кому-то будет жизненно необходимо наше место, так всегда можно уступить, тем более что скоро мы переезжаем в посёлок, где имеется лошадиная ферма . Ну а если всё не так критично, то пусть уж Данька занимается.
Всем хорошего настроения !
19.07.2011 19:59:01, Хабуба
Если рассуждать про конкретную ситуацию, то очень жаждущая заниматься в вашей группе мама всегда сможет прийти и к руководству и к вам - родителям и попросить уступить место для ее нуждающегося ребенка. Если таковой не найдется, значит нет того желания и значимости этого места у других мам.
Если Вы просто откажетесь, а место займет абсолютно здоровый малыш, которому просто повезет, разве вам не будет обидно?
Но вообще тема глобальнее: все ли мы однинаковые в своих правах и действительно ли справедливы упреки малоимеющих и ненапрягающихся людей по отношению к крутящимся, добивающимся, зарабатывающим и имеющим как следствие больше.
19.07.2011 17:50:13, Lola_
Во-первых, в таких группах всегда есть в резерве 1-2 места для экстренных случаев, так что ваше далеко не последнее.
Во-вторых, ничто не может помешать организаторам за день до начала занятий позвонить и сказать "Миль пардон, мы вас взять сейчас не можем" - увы, и так бывает, причем вне всякой связи с диагнозами, настоящими или мнимыми, и без всяких объяснений.
А что касается родителей, которые
"не пошевелились и не поспешили получить для своих делей это самое дефицитное место на лошади", то вообще-то есть немало тех, у кого либо просто нет денег даже на оплату сравнительно небольшого долевого участия (60-70 шекелей), либо нет возможности возить своего ребенка на эти занятия.
Взяли вас? Ну и отлично!
19.07.2011 17:41:31, Lena Eselson
Хабуба
По-поводу "во-вторых". Без объяснений у них не получится, если только занятия этой группы вообще ликвидируют. А будет эта группа заниматься или нет - я в любом случае узнаю, т.к. если нам откажут в месте, то я Даньку туда частным образом водить буду. И дело тут не в деньгах, а в том, что в иппотерапийной группе преследуют именно лечебные цели, а частные уроки это совсем другое. И в таком случае им придётся дать мне развёрнутое объяснение, почему они не могут нас взять. 19.07.2011 20:12:22, Хабуба
Частные уроки никто не запрещает и при диагнозах брать - все равно количество занятий, предоставляемых больничными кассами ограничено. Многие оплачивают дополнительные уроки частным образом - все зависит лишь от того, как договоришься. 19.07.2011 22:51:39, Lena Eselson
Ну а откуда Вы знаете, что там только больные детки? Может из них 2/3 абсолютно здоровые, просто справками запаслись? И есть ли вообще абсолютно здоровые дети?
Да и потом, регулярные падения - это не есть здоровье! И помимо иппотерапии надо бы Даню обследовать серьезно, как бы чего не пропустить
19.07.2011 17:33:10, Len_tochka
Хабуба
Я не знаю, что у него обследовать. Наш семейный врач говорит, что ребёнок здоров, но не смотря на то, что этот врач считается очень хорошим, я всегда ставлю под сомнение то, что он говорит, потому как по характеру своему он в какой-то степени пофигист, например может разрешить ребёнку с температурой 38 ходить в бассейн, ну и всякие другие чудачества. Обследовались у ортопеда - говорит, что всё нормально, а ребёнок продолжает набивать себе синяки и шишки. Если честно - я не знаю к какому врачу ещё обращаться. 19.07.2011 19:52:04, Хабуба
Не обращайтесь ни к какому, оставьте парня в покое. Я прожила уже очень много лет, а координации как не было, так и нет. Просто человек такой. Не надо искать то, чего нет. 19.07.2011 21:12:54, Почему?
А если есть? А если время упустят? Слава богу, что у Вас обошлось. А у кого-то нет, такие ситуации не редкость. Не лучше ли исключить именно проблемы со здоровьем и потом уже спокойно жить? 19.07.2011 21:19:59, Len_tochka
Если это не носит патологических форм - парень без конца падает на ровном месте, то ничего страшного. Мне кажется, что патологические формы все-таки видны. Но почему не пообследовать, вреда точно не будет. Просто неуклюжесть - очень частое явление и у родителей кровных детей опасений бы не вызвала скорее всего. 20.07.2011 14:24:05, Почему?
А Вы энцефалограмму делали, УЗИ ГМ(головного мозга)? И возможно, что ребенок раскоординирован из-за каких-то нарушений в ГМ. 19.07.2011 20:07:16, Len_tochka
да, тоже подумала про ЭЭГ и УЗИ мозга. Или МРТ если без наркоза лежать спокойно будет. 19.07.2011 22:37:32, Ata
Не делают в Израиле ни МРТ, ни УЗИ головного мозга ни взрослым, ни детям без серьезных на то показаний - эти обследования головы далеко не безобидны. А вот если показания есть, то делают - быстро и качественно
Есть много других способов выявить причину
частых падений, но для начала неплохо бы проверить вестибулярный аппарат (это ЛОР, а не невролог)
19.07.2011 22:48:31, Lena Eselson
вот я тоже про вестибулярку думаю. Может она совсем ни к черту у дитя? Тогда это много объясняет. 20.07.2011 06:42:49, химчанка
Мне кажется - очень даже Вашему сынуле иппотерапия нужна. И ничье место, кроме своего, он не занял. Не рефлексируйте - пусть поможет это Вашему мальчику! 19.07.2011 17:17:58, ДраКошка
Можно поступить проще узнать кто конкретно хотел попасть в группу и не попал и какие у ребенка не попавшего в группу проблеммы со здоровьем и договориться с мамой ребенка ходить на занятия по очереди.))))Думаю будет вариант и для Вашей совести и для здоровья другого ребенка. 19.07.2011 16:36:25, НЭТ77
Никто не обязан давать информацию о здоровье ребенка посторонним (даже если они интересуются с благими намерениями)-
это запрещено законом.
А кроме того не очень-то получается чередоваться в таких местах, так как именно диагноз определяет, какой именно инструктор и какая лошадь работают с тем или иным ребенком.
19.07.2011 17:44:45, Lena Eselson
Лиора
очень мудрый совет! 19.07.2011 17:15:49, Лиора
у меня были подобные страдания. Думаю, надо отбросить рефлексию и действовать по ситуации. В моём случае одной дочери выписали справку в связи со зрением, с рекомендацией сидеть не дальше, чем на второй парте, но учительница была немало озадачена, когда 85% учеников в классе принесли точно такие же справки, причём пойди узнай у кого они были фиктивные, а у кого настоящие. В итоге, мой хорошо успевающий ребёнок прочно поселился на последней парте и я не стала лезть в бутылку, оставила всё как есть, подумав, что кому-то нужнее. Зато другой своей дочери с рассеянным вниманием и серьёзными проблемами в обучении, в начальной школе я сама добывала справку о тугоухости( которая была под большим вопросом, поэтому справка была почти фиктивной), но зато ребёнок всегда сидел под носом у учителя.
Вы посмотрите на первых занятиях такие ли "страшно больные" дети придут учиться в эту секцию, если да, то я бы, наверное,, задумалась и уступила бы место нуждающемуся, если таковой имеется в наличии. .
19.07.2011 16:19:50, О-к-с-а-н-а
Я тоже приносила справку про зрение старшей в школу, хотя она была фиктивной. У нас есть ньюансы, но не настолько чтобы сидеть ближе третьей парты))) Но у нас мы одни такие и не вижу в этом ничего предрассудительного... 19.07.2011 17:43:29, Lola_
Если вам дали место и справку и вы ждали год записи- то все хорошо! Ваше место к вам и пришло! Радуйтесь что получилось и водите ребенка! 19.07.2011 16:09:27, Ata
Наши детки уже изначально,с рождения (некоторые чуть позже) пережили то,чего человек боится больше всего в жизни- одиночество.И какими бы здоровыми они сейчас ни были и ни казались,все равно в их маленькой душе есть выжженное пятнышко брошенности.Вы все правильно сделали,вы лечите душу своего сынишки.Ведь мы не знаем,чем в последствии может обернуться это маленькое детское горе оставленного родителями малыша. 19.07.2011 14:34:15, maxerka
гы, а как ваша теория согласуется с двойнями? :) 19.07.2011 16:04:30, химчанка
А разве двойня не может быть одинокой? По-моему всё логично выше написано. Без мамы ребенок(или два, или три, или пять братьев/сестер) - это все сироты и они действительно одиноки без семьи. Нет? 19.07.2011 17:36:05, Len_tochka
а по-моему чушь написана. У меня двойняхи. Один весь в синяках, а второй - нет. Один падает, а второй - нет. И какие из этого делать выводы? А я всю жизнь дико неуклюжая и скакалку освоила в 11 лет. И я не сирота. Ну и вообще меня бесит, когда про моих детей говорят сиорты. Мои дети - это мои дети, а я их мать. Точка.

Кстати, с точки зрения экзистенциализма мы все одиноки с рождения. Точки зрения - разные. Люди - разные. Иногда плохая коодинакция - это плохая координация, а не некая травма, которой, если честно, уже достали трясти по поводу и без повода.
19.07.2011 17:51:49, химчанка
про ВАШИХ детей тут никто ни слова не сказал,так что не утрируйте,пожалуйста.Очень хорошо,что психика ваших детей не пострадала.Я тут сужу,например,по своему,типа совершенно здоровому.только почему то все три месяца дома он спрашивает раз в час:"Вы меня никому не отдадЁте?"И я не проводила связи между Даниными падениями и сиротством.Вы сами прочитали между строк и сделали выводы,на основании которых решили,что имеете право ткнуть человека лицом в написанное. 20.07.2011 00:33:08, maxerka
ну так он ВСЕГО три месяца дома у вас. Естественно, он спрашивает. 20.07.2011 06:34:27, химчанка
Лен, но ведь хрен его знает, что на самом деле-то травмирует наших детей? Может уже в утробе травмирует абсолютное нежелание их рождения. Мы можем только подозревать, но правды не узнать же все равно. Мой практически с рождения был очень счастливым малышом, всегда веселым и смешливым, но очень проблемным с его СДВГ. Такие роды стремительные были, за 4 часа, что последствия до сих пор разгребаем. А может проблема в нежеланной беременности? Кто ж знает. 19.07.2011 18:30:50, Len_tochka
а по-моему, это все попытки найти черную когшку в темной комнате, когда ее там нет. Обычные проблемы детей. Плохая координация и фиговая вестибулярка.

У меня брат бился головой до зашивания в травмпункте, все его три ребенка тоже бьются головами. Все дети желанные, беременности беспроблемные, роды чере плановое кесарево. Я в детстве из травмпункта не вылезала, меня все знали, я из одного гипса в другой
гипс переползала.

А на тему желанности рождения. А много вообще детей рожденных потому что очень хотелось, а не потому что залетелось? Все ли домашние дети могут похвастаться тем, что мама про аборт не думала?
20.07.2011 06:41:14, химчанка
У подруги сын кровный, лет до 8 бился неподетски, штопали, лечили постоянно. в больнице, куда у нас деток с травмами везут, его уже все врачи и медсестры в лицо и по имени помнили.падал, влетал в углы, не вписывался в двери,бедную головушку только зашивали раз 5. руки- ноги , даже попа страдала. Ребенок очень желанный, очень любимый, здоровье мамы во время беременности отличное, роды образцово-показательные.Сейчас ему почти 10, практически совсем обходится без травм.Кстати, травматичность пошла на спад,как ни странно, когда они с братом пошли заниматься брэйком в секцию. 19.07.2011 20:33:03, Елена747
Здравствуйте! Могу только свои ощущения описать, конечно же. Я тоже постоянно рефлексирую, но приучила себя так: что касается моих интересов - я могу и обойтись, и если хоть чуточку мне некомфортно морально-эмоционально - то скорее всего откажусь от каких-то преференций для себя. Но вот что касается детей... По головам, конечно, вряд ли пойду - но что касается их здоровья-образования-комфорта - постараюсь сделать все, от меня зависящее. "Пряников сладких всегда не хватает на всех", и Вы-то уж в этом никак не виноваты. Вы не можете отвечать за все человечество. И всех больных детей Вы тоже никак не вылечите. Поэтому занимайтесь смело своим дитенком, и не сомневайтесь. У тех детей есть свои родители, взрослые люди, между прочим, сами разберутся. А у Вашего - только Вы. И Вы помогаете своему ребенку жить полноценной жизнью, и повода для внутреннего конфликта, имхо конечно, здесь искать не надо. 19.07.2011 14:30:13, EFS
Я думаю, что все нормально. Во- первых- вы не придумываете Даньке проблемы- они же реальные. Во- вторых- вы не знаете наверняка были ли еще желающие дети (больные и здоровые)попасть в эту секцию. В- третьих- действительно почему другие не пошевелились, и не записались раньше, если им было надо. Поэтому думаю, что голос совести в данном случае сильно преувеличивает. Спите спокойно))) и Всем будет хорошо!!))) 19.07.2011 14:19:56, Nikush
Лиора
подобные темы я встречала и здесь на 7е, и в жж.в основном по поводу устройства в специализированные садики, когда родители добывают справки о каком-то заболевании, дабы попасть в эти самые сады, где или вовсе не нужно платить, или все очень дешево; где хорошие условия, или это рядом с домом и т.п...
некоторых так же потом мучает совесть.
что конкретно написал ваш врач? вы только про пару строчек написали, но указал ли он какие-то диагнозы , которых у вас нет?
если да - то я бы на вашем месте срочно передумала и нашла какой-то другой способ помочь ребенку. вы правы, тут сразу два аспекта: 1. приписывание ребенку диагнозов это игра с огнем. если вы верующий человек, понимаете что такое лжесвидетельствование и ложь вообще.и что такое накликать беду.
2. припятствовать реально больным детям получить необходимую терапию тоже грех.
так что лично мое мнение - отказаться.
19.07.2011 14:15:40, Лиора
Хабуба
Диагнозы врач нам не приписывал. Просто он дал в справке рекомендацию посещать секцию и написал причину этой рекомендации в такой формулировке, чтобы нас приняли. Лжи там и нету вроде, а есть возможное преувеличение мной существующей проблемы . Например, можно считать естественным процессом роста то, что ребёнок постоянно падает и набивает синяки и шишки, а можно увидеть в этом серьёзную медицинскую проблему. Капризы и истерики ребёнка можно списать на избалованность, а можно углядеть в этом тоже какое-то отклонение требующее вмешательства определённых специалистов, так что вроде бы никто не врёт, но и не понятно, требуется ли на самом деле иппотерапия или нет, хотя я уверена, что требуется. 19.07.2011 17:49:52, Хабуба
Лиора
для этого хорошо бы обследоваться посерьезнее у невролога. а вообще,я думаю, что вам занятия нужны. все же проблемы есть. польза от занятий однозначно будет. так что удачи вам! 19.07.2011 17:55:47, Лиора
Хабуба
К невропатологу мы ходили, когда Даньке было 3 года. Именно с этой проблемой. Я как-то рассказывала тут, что из этого вышло. У Даньки была "разукрашена" мордочка, потому, как он за несколько дней до этого упал с клумбы. Невропатолог вызвала социального работника желающего установить истину. Больше я к невропатологам не обращаюсь.
Спасибо за пожелание удачи, она нам очень нужна !
19.07.2011 18:02:25, Хабуба
А я наоборот скажу,что не отказывайтесь.Родители всегда заранее должны подумать о своих детях.Мне всегда говорили что я ,,очень правильная,,ну или справедливая что ли,а вот когда дело касается моих детей,я не задумываясь буду думать только о них,а не о других мне не знакомых.Можете бросить в меня тапок.Но за детей я иду на пролом! 19.07.2011 16:09:56, Tinaest
Лиора
напролом это преодолевая препятствия, ведь так? а если препятствие - чьи-то дети? больные дети...
вам все равно? мне нет.
каждый поступает по своей совести.
просто если ваши дети будут вместе с вами по головам идти, не удивляйтесь, если когда-то ваша голова им для подъема понадобится :(
19.07.2011 17:14:48, Лиора
Если в сравнении совсем больной и совсем здоровый,естественно я за место для больного ребенка.Ну а если не совсем здоровый,есть проблемы и тоже необходимо заниматься, я бы думала прежде о своем.Почему нужно уступить,когда и моему это необходимо.ИМХО. 19.07.2011 17:56:53, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!