Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шо я вам скажу!

Вот мы здесь, дорогие мои, много общаемся и разбираемся по поводу развития, воспитания и здоровья наших приемных детей. А вот сложилось у меня впечатление, что большинство родителей с кровными детьми вообще на эти темы не особо парятся. Как уже здесь писали, что в возрастных основные темы чисто потребительские - шмотье, отдых и т.п.
Вот с чем столкнулась я. Если кто помнит, почти два года назад мы купили дом в дерене (1,5 часа от областного центра). Этим летом я стала брать городских детей в гости на лето. Так называемая "няня в деревне". Дети приезжают на срок от недели и до... как поживется.
И вижу я такуую кучу проблем у гостевых детей, что наши приемные просто отдыхают! И поведенческие проблемы, и неврологические, и психологические и педзапущенность, и нелеченые хронические заболевания. Как минимум у половины детей из десятка отдыхавших и отдыхающих, энурез. Причем у врача наблюдается только один. И няне (то есть мне) родители даже не сообщают предварительно, т.е. это для них в порядке вещей! Дети в основном из полных семей приличного достатка, т.к. моя услуга не из дешевых.
И вот сижу я, чешу затылок и думаю, что кандидаты всегда так сильно переживают о здоровье их будущих детей (и мы очень переживали, и сейчас все мед проблемы под строгим контролем). А с кровными оказывается народ просто голову не греет. Из серии "израстет - пройдет" что ли? Или я чего то не понимаю?
Кстати, забыла написать, что гостевые дети у меня 6-7 летки
07.07.2011 06:33:10,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
маленькие еще,чтобы по гостям к чужим тетям разъезжать,вот и срабатывает то,что может уже давно забыто. нет тут никакой глобальной темы,которую надумываете 08.07.2011 13:14:59, ------------
Чего все накинулись на родителей, которые детей автору на лето отправили не поняла ни разу. Автора понимаю, предупреждать надо о проблемах. А комментаторы чего разошлись не понятно. Лучше если дети будут все лето будут в городе сидеть и выхлопными дышать? Может в городе и присмотреть за ними весь день некому, если родители работают? Ну да, не все герои , как некоторые местные, которые работу ради детей бросили. Когда в лагерь пионерский детей отправляете вы лично знакомы со всеми вожатыми? В чем проблема то? У кого есть средства те и отправляют детейтуда, не в лагерь, где 200 детей, а где человек 10-15. Люди наверно рекомендации у знакомых спрашивают, когда в такие места отправляют. А вы в лагерь на черное море детей отправляете про каждого вожатого узнаете? 08.07.2011 12:48:05, завидовать не хорошо
У меня даже не 10-15. А одномоментно гостей до 4х человек. И двое моих. 08.07.2011 20:56:08, silverheartcats
+1000 08.07.2011 18:44:18, Ирина musik
ребенок 5-6 лет может запросто начать писаться от смены обстановки и от того, что без мамы остался.
Энурезом это назвать можно, конечно, нн не факт, вполне возможнро, что дома он спал сухой, ну может 1-2 раза в месяц уделывался...
Как раз мамы настоящих энурезников либо их никуда не пустят, либо с памперсами-пулапсами в чемодане.
08.07.2011 07:45:13, *оля*
вы ощибаетесь:) Среди родителей кровных детей не меньше ответственных, переживающих, трепетных и т.д. и переживают они не меньше..не потому, что он родной, а потому что отвечают и хотят лучшего ребенку не важно каким путем пришедшим в семью.
Темы не обсуждаются - даже не знаю почему...наверное, потому, что серьезные проблемы стремимся решать, в т.ч. консультациями со специалистами и поиском необходимой информации, а на обсуждение несерьезных - какого цвета трусы купитьь мальчику 3 лет - времени у большинства нет:) В т.ч. потому, что предпочитаем дать это время детям. А еще, к тому моменту как дети выйдут из младенческого возраста, есть много других возможностей обсудить возникающие проблемы (а возникают они у нас, всех родителей, почти каждый день) помиимо конфы и незнакомых людей.
07.07.2011 22:37:54, Vanilla
Как в пословице: родная мамка схватила под мышку и понесла ребёнка, а приёмная пять раз примерится сначала.
Я тоже диву даюсь, сколько проблемных кровных детей вокруг замечать стала, всех их в приёмные сначала записываю, ан нет вполне себе кровные , любимые.
07.07.2011 21:47:23, О-к-с-а-н-а
Наш папа тоже так считает. Действительно, мы часто сравниваем приёмных детей в кругу детей, которыми родители специально занимаются- водят в развивалки, спортшколы, профильные (музыкальные, художественные, английские....) школы. А если сравнивать просто с дворовыми детьми, то наши ого-го ))) Суперские )))
На энурез я тоже, кстати, забила. Полечила курс-другой, эффект временный, трата времени на обследования- огромная. Само прошло.
07.07.2011 19:26:26, Офигения
Что ли мне везло. Но за 20 лет работы с детьми с неврологией мне крайне редко встречались дети с энурезом. Почему и поразилась. 07.07.2011 20:13:11, silverheartcats
"Дворовые дети"-это кто такие? 07.07.2011 20:10:32, мамина дочка
Которые живут в нашем и соседних дворах и преимущественно проводят время во дворе )) 07.07.2011 20:18:27, Офигения
О,я то-то уж подумала,что здесь этому слову придается какое-то особенное значение))))Ну нельзя так сравнивать:"дворовые","приемны­е","которых водят по развивалкам"...Такой однобокий взгляд. Никому не нравится,когда приемных детей некоторые неумные личности априори считают хуже во многом своерожденных,но тут же почему-то "дворовые" дети стали вдруг хуже остальных... и многим понравилась мысль,что родители приемных в чем-то круче обычных. Проблемы такие разные у всех,что обобщать просто невозможно! Если что,у меня имеются оба варианта,которые оба во дворе сами не гуляют,но немного дружат,так среди "сильно дворовых"(тех,которые действительно только во дворе после школы и гуляют) тоже имеются такие смышленые,что некоторых никакими развивалками до такого уровня не дотянуть(((А в основном там дети,которые тоже на кружки ходят вмсете с нашими,но и погулять иногда могут,большие же уже,т..е разделять их так тоже нельзя по категориям.
И родители оочень разные,от характера все зависит,только от него,я думала,что это очевидно.
08.07.2011 12:25:00, мамина дочка
Tuchka
думаю как-то у вас совпало так, или выборка оказалась не репрезентативной. Вряд ли все кровные родители "не греют голову" о здоровье и воспитании детей. Удивила конечно ваша статистика, т.к. из всех лично знакомых мне детей указанного возраста (6-7 лет), а их у меня немало, ни один не страдает энурезом. А уж если бы и страдал, вряд ли его родители стали бы это скрывать от няни, ну а уж про безразличие и говорить не нужно. Нет, кровные родители не так плохи, просто они обычно не отправляют детей в деревню на лето, а либо сами с ними отдыхают, либо у них есть бабушки/дедушки, либо имеется персональная няня, которая сидит (возможно тоже в деревне) только с их детьми, и больше ни с кем. 07.07.2011 16:59:16, Tuchka
Яхонтовая
Только хотела написать - решиться отдать детей на несколько недель в чужой дом чужой тете решится далеко не каждый родитель. Скорее решится родитель из не самой внимательной к своим чадам породы. Я уезжала в отпуск, тоже подумала, может, оставить малую у Ларисы в деревне. Да пожалела ребенка - сильный стресс был бы для нее. Исходя из ее интересов, правильнее было бы оставить ребенка в привычной обстановке, по тому как мой отъезд сам по себе являлся стрессовым фактром. А если подходить безответсвенно - сдать в деревню на молочко и не париться душевным состоянием ре. 08.07.2011 05:57:51, Яхонтовая
Дети с родителями общаются ежедневно по скайпу и по телефону, и по нескольку раз в день, если есть такое желание. Сейчас же не прошлый век, нет оторванности от родителей. За полтора месяца только двое деток сильно страдали по родителям. Одна девочка уехала через 2 дня, вторая через неделю. А дети, которые сейчас у меня, сами просят родителей, чтобы еще остаться. Я даже этим немного спекулирую - кто не будет хорошо есть, поедет в город домой. Сразу все съедают.
И вот здесь тоже обратила внимание, пишут, что не парятся насчет энуреза. Это родители не парятся, а ребенку-то каково в дестком коллективе?! Или до совершеннолетия нормально к маминой юбке пристегивать? Чтобы ни в поход, на на дачу к друзьям, ни в лагерь. Даже с родителями ехать отдыхать, это ж в проблему превращается - или на отдыхе постель сушить стирать постоянно, все равно и с подкладными, и с памперсами промокает постель. А если в поезде? На мой взгляд это очень серьезная\ проблема. Но наверное я не права. Я родителям замечание не делаю и жить не учу, только с вами тут обсуждаю.
08.07.2011 10:01:51, silverheartcats
tolstaya_zgaba
Без всякого энуреза я была пристегнута к юбке, о чем совершенно не жалею. Более того, детей тоже пристегну. Среди моих друзей и подруг НИКТО не ходил в поход без родителей и не ездил в лагерь. 08.07.2011 14:44:56, tolstaya_zgaba
Ларис, серьезная проблема, конечно, но ее просто так не решить, хоть разбейся. Таня почти до 7 лет писалась, я с собой даже за границу памперсы возила. Врачи ничего сделать не могут. Настроилась, что будет около моей юбки сидеть, ни в лагеря, никуда. А она взяла и перестала в прошлом году в Турции, вот в санаторий идет.
Понимаешь, даже со своей сверхответсвенностью, которая жить мешает, с энурезом ничего нельзя сделать, пока само не пройдет.
Я удивляюсь, почему родители тебя не предупредили, я б железно, да.
08.07.2011 10:42:40, Солнечная (быв. Я опять мама)
Яхонтовая
Знаешь, даже скайп тут не поможет. Это родительская установка - мой ребенок к чужим не пойдет. Или ее нет. Поэтому дети у тебя подбираются от родителей определенного типа, видимо.
А про энурез ты не права. У моей подруги дочь 13 лет до сих пор с авариями бывает. Они ее обследовали, неоднократно. Но сделать ничего не могут. Но там еще есть позиция - сама подруга до полового созревания мочилась, а ее свекровь до 15 лет. ОНи вполне себе могут списать это на гены. И неприятности они предполагают, потому в лагерь девочку не отправляли. Кстати, тебе родичи не сказали о мальчике потму, что боялись, что не возьмешь. Скорее всего так
08.07.2011 10:20:21, Яхонтовая
У моей с 10 лет где-то совсем прекратилось.Она правда в 10 лет и мозгами достаточно ощутимо доросла. Это может даже не с нервами связано,пскольку так она совсем не нервная,а с созреванием мозгов.Но не предупреждать это конечно безобразие. 08.07.2011 10:45:55, бабаЯга
Да прямо уж не отправляют. Еще как отправляют. Это как раз с приёмными сто раз подумаешь, достаточно ли он адаптировался, чтобы его можно было отпустить от себя хотя бы на неделю. 07.07.2011 22:50:36, Фортунка
Плюсану. А санатории, оздоровительные лагеря? 08.07.2011 10:02:56, silverheartcats
Tuchka
ну так все разные - кто-то сам едет со своим ребенком в санаторий, кому похрену -тот ссущегося ребенка в лагерь (если конечно получиться диагноз скрыть), и пусть там спит в сырой постели, а дети его гнобят потом. Вы ж всех причесали одинаково. 08.07.2011 10:09:05, Tuchka
Tuchka
конечно отправляют, вон у автора - полон дом!
вопрос - кто отправляет? ребенка с энурезом в чужой дом? ппц
у меня приемных детей нет, только "самодельные", но к людям, берущим в свои семьи детей, отношусь с огромным уважанием, пишу это без всякого сарказма. Готова кланяться каждой из вас.
По существу топика - ну как минимум не объективен он, в нем кровный родитель - эдакий монстр, у которого детей надо немедленно отнять и отдать усыновителям - те-то точно знают, что и как с детьми делать. Вы все не хуже меня знаете, что это не так.
08.07.2011 09:27:29, Tuchka
Да что за глупости! Совсем я этого не говорила. Или это издержки интернет-общения или каждый слышит, что хочет.
Я говорила о том, что общаясь на конфе, мы все время переживаем по проблемам здоровья и развития наших детей. А давно заметила (не только по гостящим у меня детям), что с кровными детьми родители так не заморачиваются. Может потому что мы больше боимся, что вылезут какие-то серьезные болячки или действительно, чтобы наши дети были лучше других, чтобы клейма "из ДД" на себе не несли.
А с энурезом действительно удивилась. что встретила его в таком кол-ве. Т.к. 20 лет проработала с детишками с неврологическими проблемами, но вот с энурезом за это кремя встречала считанные разы.
И, кстати, большинство приемных родителей поняли, что я хотела сказать. А вот кровные родители меня поняли не так, и начали отстреливаться.
Еще раз. Я никого ни в чем не обвиняю. Я не говорю о том, что кровные родители плохие. Или что кровные дети плохие. Я обсуждаю свою ситуацию и не ищу ничьей вины. Удивляюсь я.
08.07.2011 10:19:15, silverheartcats
Tuchka
все правильно пишите, просто исходный топ показался резковат, вот мы и "отстреливаемся". А то, что заморочек с приемными больше бывает - ну так это как раз понятно, там часто и запущенность и диагнозы и наследственность. У кровных все тоже самое, просто реже встречается. Потому и читаю конфу и думаю "какие же люди молодцы, я бы наверное умом тронулась с такими детьми, а они ничего, держатся, еще и юморят порой" 08.07.2011 10:26:47, Tuchka
Да не монстр, конечно. Топик о том, что мы, приёмные, иногда слишком заморачиваемся на проблемах. И это правда. 08.07.2011 09:38:25, Фортунка
Tuchka
так любите наверное своих детей, вот и заморачиваетесь.
и кровные также. Но с тем, что отдельным кровным есть чему поучиться у вас абсолютно согласна.
08.07.2011 09:46:44, Tuchka
Яхонтовая
Вот где Лариса написала, что надо детей отобрать и отдать в ПС?! Откуда такие выводы-то? Она просто констатировала факт, что проблемных детей полно везде и не все родители с этим парятся. И только 08.07.2011 09:30:35, Яхонтовая
Tuchka
ключевые слова <не все родители с этим парятся>/ Абсолютно согласна, НЕ все.
Автор топа написал несколько иначе:
<А с кровными оказывается народ просто голову не греет.>
Вы находите это одно и то же?
Повторяю, проблему я поняла и негодование автора, но сам тон топа, изобличающий все и вся, мне не оченнь понятен.
А то, что так хорошо приемные родители заботятся о детях - так замечательно, этим детям итак досталось по жизни, здорово что теперь о них заботятся.
08.07.2011 09:43:44, Tuchka
Еще раз. Нет у меня негодования. Это жизнь и она бывает разной, и люди в ней разные. Я рассуждаю, это не значит обвиняю. 08.07.2011 10:21:36, silverheartcats
[-] 08.07.2011 13:21:27, -----------
[-] 08.07.2011 14:41:28, silverheartcats
а вы кто?)))))я тоже имею право говорить все,что считаю нужным 08.07.2011 14:55:10, ---------------------
Согласна, с энурезом это Вам как=то не повезло, ни одного не знаю с этой проблемой, дети 8 лет. 2 штуки. 07.07.2011 22:27:26, ага
С кровными часто проблем не возникает вообще, поэтому возможно тот же энурез или гиперактивность не с кем обсудить и принять меры. С приемными же мы все делимся опытом и почти на каждый вопрос новичка, отправляем его с дитем к неврологу.
У меня так: с кровной в медучреждения типа поликлиник я попадаю раз в 2-3 года, логопед в саду был, психолг был, так что руку на пульсе вроде всегда держала. С приемной мы в среднем 2-3 раза в мЕсяц в медучреждениях. Что забавно, поставить старшей пластинку на зубы я собралась, когда ее поставили младшей:-).
Возможно у вас еще нестандартная выборка детей из обеспеченных семей многоработающих родителей, у которых невсегда есть время вникать в небольшие детские проблемы.
07.07.2011 16:37:44, Lola_
olivka
У меня своерожденные дети. Старший (ему 4.7) с СДВГ, поведенческими проблемами, эмоциональной глухотой, спит до сих пор в памперсе и памперс полный каждую ночь, хотя я недавно 7 месяцев подряд поднимала его по 2 раза ночью, будучи на последних месяцах беременности и потом с грудным младшим. Плюнула, сил не хватило. Все равно ни одной сухой ночи.
легкая органика у него есть. не видная со стороны абсолютно.
сколько мы всего делаем- не перечесть.Но этого почти не видно. Все равно ребенок орет, разбивает себе в кровь голову, странно себя ведет со сверстниками и писается по ночам.
Что думают окружающие? Правильно, что родителям плевать на все, вот отсюда ребенок такой невоспитанный и невменяемый.
очень разные ситуации могут быть.
07.07.2011 15:54:08, olivka
Яхонтовая
А вы бы своего ребенка отправили чужой тете на пережержку с такими проблемами 08.07.2011 06:00:00, Яхонтовая
olivka
Нет 08.07.2011 12:43:07, olivka
У обычных родителей обычные дети растут и растут, сами по себе, и родители особо не парятся. Если вдруг их чадо стырит чупа-чупс в магазине, они говорят: "Ну и что, я тоже в детстве жвачки тырил, ну вырос же нормальным". А в случае если приемный ребенок украдет в магазине чупа-чупс, все будут говорит: "А что вы хотели, чтобы из этого ребенка вырос профессор? У него гены, у него предрасположенность. Этого рано или поздно стоило ожидать".
Да и вообще для нас с нашими детьми любая деталь может стать причиной тыкнуть в приемность. Но ведь нам, как родителям, очень сильно хочется, чтобы наших детей перестали выделять, чтобы ребенок стал "нормальным", как все. Именно поэтому мы стараемся убрать все изъяны, чтобы не к чему было придраться. Поэтому и сами читаем всякие умные книжки, и с психологами общаемся, и детей тянем-тянем-тянем... И даже когда дети уже обгоняют своих сверстников, мы продолжаем тянуть, улучшать, совершенствовать. Потому что у нас уже мышление поменялось. Мы уже не можем пустить все на самотек. Такие ответственные мы становимся именно для того, чтобы защитить ребенка.
07.07.2011 15:18:26, vollendung
Tuchka
повезло вашему сыну с мамой! 08.07.2011 09:57:41, Tuchka
не понимаете. с кровными детьми не возникает вопроса - "что-то всё тяжело и плохо, может его назад вернуть?" так как возвращать некуда. Поэтому и проблемы видятся в другом свете, оних не пишут, их просто решают, а многих проблем просто банально СТЕСНЯЮТСЯ! поэтому их и не обсуждают на конфах, с ними ходят к врачу, лечат... ну и детей, о которых реально заботятся родители к чужой тётке на дачу не отправляют, скорее себе на дачу няню возьмут с проживанием если бабушек нет или они не в силах. 07.07.2011 15:00:37, douceur
Не соглашусь категорически с первым посылом. Мысли о возврате тут ни при чем. Они мало у кого возникают - особенно в связи с энурезом :) Просто когда ребенок уже отличается от окружающих детей, хочется как можно быстрее дотянуть его до какой-то нормы, помочь ему освоиться в новом мире и уберечь от возможных травм и насмешек. Дети - они вообще-то очень жестокими бывают. 07.07.2011 22:32:51, Фортунка
согласна с Вами,что проблемы кровного ребенка многие родители никогда и нигде так открыто обсуждать не будут.Например,как положили в псих больницу,как хорошо ребенок ведет себя на психотропных.Как здесь иногда пишут <не сами же рожали>.И с кровными детьми проблем хватает,их решают спокойно в плановом порядке и никто не геройствует.И как Вы очень точно заметили <детей, о которых реально заботятся родители к чужой тётке на дачу не отправляют...>

07.07.2011 16:12:15, как-то так
ketspb
Конечно, на сайте "другие дети" пишут только опекуны-усыновители и про психиатров, стационары и таблетки только они и обсуждают.
И агонию 3-х месячной дочки обсуждала в ЖЖ не родная мать...
07.07.2011 18:10:43, ketspb
О, еще из той же оперы: нам КАЖДЫЙ день приходят "вопросы логопеду" с сайта типа "ребенку 3,5 - 4 года, а он вообще не говорит!"
Спрашивается, где мозг - ребенок в таком возрасте не говорит, а мама вместо этого письма в редакцию пишет с вопросом "что же мне делать". Приёмные родители давно бы на уши всех логопедов и дефектологов города поставили.
Хотя, наверное, в каких-то вопросах мы слишком паримся и усложняем.
07.07.2011 14:55:35, Фортунка
tolstaya_zgaba
Я вам на сайт писала. В нашем городе НЕТ логопедов и дефектологов. То есть логопеды есть, ВСЕ они отказались заниматься по следующим причинам:
- они не дефектологи;
- они работают с 5 лет;
- они не берут денег принципиально, а бесплатно нет мест на ближайшие 2 года.
Логопед из поликлиники сказала, что Диана УО и заниматься с ней бесполезно.

Из всех этих "НЕ" мне поступило ОДНО "блестящее" предложение - сдать ребенка в речевой санаторий на 3 месяца без посещения родителями в течение всего срока пребывания.
07.07.2011 22:15:12, tolstaya_zgaba
Очень понимаю... 07.07.2011 22:26:31, Tulsa
Ну так если бы писали непонятно откуда, из глухой деревни - я бы еще поняла. Но пишут-то из больших городов. 07.07.2011 22:25:59, Фортунка
Лен, ну и я не из глухой деревни, а проблемы те же. 07.07.2011 22:49:07, Tulsa
tolstaya_zgaba
А я тоже не из глухой деревни, из Подмосковья. Наш город пилотный регион для реформы образования, так что логопедов и всяких там дефектологов у нас уволили 5 лет назад. 5 лет проверяли, как, не загнуться без них дети, не загнулись. У нас в городе нет ни одного логопедического сада и не одной группы логопедической, нет дефектологов в садах. 07.07.2011 22:38:29, tolstaya_zgaba
Оль, обрати внимание на 34 детский сад. Называется он "Надежда", там и логопеды, и дефектологи. Это на Народной улице, недалеко от Ашана. 07.07.2011 23:23:36, vollendung
Так не про сады речь - у нас тоже не так просто туда попасть. Частные специалисты ведь есть. Они ж никуда не делись из города, если их поувольняли из садов. 07.07.2011 23:10:00, Фортунка
tolstaya_zgaba
Делись, в том-то и дело. Мама моя в д\с работает, так что, естесственно, искали старых кадров. Все работают в Москве или уехали вообще из города. Те, кто остался, отказались по вышеуказанным причинам. 07.07.2011 23:22:18, tolstaya_zgaba
приезжайте к нам в Паттаю, у нас тут и логопеды, и дефектологи русские есть :) 08.07.2011 06:21:07, химчанка
Еще в детском саду "Ласточка" есть логопед. Начальник комиссии ПМПК мне ее хвалила, говорит: "Она хоть и молодая, но очень сильная". Может быть с ней можно договориться. 07.07.2011 23:31:24, vollendung
ой, Лен, если ребенок первый - некоторые родители вообще не представляют себе возрастных норм. если еще и бабушек -дедушек нет.
У моего родного брата был круп развернутый в два года, так родители наши (молодые идиоты) аж гостей созвали на вечеринку - послушать, "как мальчик забавно лает". Слава Богу, в этот момент позвонил дед и по телефону ЭТО услышал. И вызвал скорую. А то бы того, ...кирдык котенку.
07.07.2011 19:59:31, Кошка на раскаленной крыше
а с чего вы взяли, что эти родители больше никуда не обращались? вполне себе обращались, просто ни логопеды, ни дефектологи не помогли, и на уши они хоть и встанут, но помочь ума не хватит, вот родитель и ищет хоть кого-то, хоть через сайт - а вдруг поможет. 07.07.2011 15:03:35, douceur
Если бы они обращались, то знали бы, что заочно логопед говорить не учит. Кроме того, они не потрудились на этом же сайте прочитать статьи логопеда, которые многие вопросы бы сняли и уж точно подсказали бы, куда бежать. 07.07.2011 16:57:19, Фортунка
по моему опыту, они обращались и убедились, что логопед и очно не научил, и туда, куда посылает сайт, часто уже бегали. особенно актуальны рекомендации по посещению московских учреждений остальным жителям страны. 07.07.2011 17:21:36, douceur
а еще книжек продается про логопедию просто огромное количество. 07.07.2011 22:38:22, Фортунка
не все могут по ним заниматься :) мне Яна вас хвалила и ставила в пример, как образуового родителя. А я попытлась сама, и чуть не сдохла, вместе с детьми. Во-первых, я нифига не понимаю в этих книгах, во-вторых, я СОВСЕМ не моуг заниматься со своими детьми. Реально впадаю в состояние берсерка. 08.07.2011 06:18:02, химчанка
Это Яна мне льстит, она просто Севку любит :) Я иногда неделями не могу добраться до этих книжек :( Вот в отпуске - да, занимаюсь, но самым ненапряжным - чистоговорками. 08.07.2011 09:03:51, Фортунка
И еще - по книжке родитель-неспециалист может, наверное, поставить два-три звука ребенку без проблем в обучении. А тут у нас полно детей, которым реально дефектолог нужен, им обычная книжка - что в лоб, что по лбу. Они (как мой когда-то) просто не понимают, чего от них вообще хотят. А мой и вообще ВСЕГО 2-3 звука УМЕЛ произносить. 08.07.2011 07:21:31, Tulsa
Так про то и речь, что нужен очный специалист. Заочно тут чем поможешь? Мне бы вообще в голову такое не пришло... Не, меня как редактора радует, конечно, что нам и "просто родители" пишут со страшной силой, но невозможность помочь и их непонимание серьезности проблемы удручает. 08.07.2011 09:05:35, Фортунка
не, ну по Скайпу тоже можно. Не так хорошо, как очно, но тем не менее :) 08.07.2011 09:09:51, химчанка
не, я даже не про звуки, я про ОНР. Звуки сама даже не решалась. 08.07.2011 07:38:48, химчанка
ОНР по книжке любителю лечить - это тоже фантастика. 08.07.2011 08:04:32, Tulsa
а какую еще рекомендацию может дать московский логопед насчет того, куда пойти? 07.07.2011 22:37:25, Фортунка
tolstaya_zgaba
Например, какую книжку по логопедии нужно взять за учебник 07.07.2011 22:45:51, tolstaya_zgaba
слушайте, ну есть же Скайп, есть же логопеды/дефектологи у которых тоже Скайп есть. Ну да, кривоватая диагностика, но лучше чем никакой. Чо как дети малые-то? 08.07.2011 06:23:06, химчанка
tolstaya_zgaba
Где? Если кто знает - сдайте. 08.07.2011 15:42:20, tolstaya_zgaba
Так достаточно задать именно такой вопрос, чтобы получить ответ. (Хотя конкретно наша логопед часто в ответах дает рекомендации по книжкам). Ну вот представьте, к примеру, врача, которому дают один симптом и требуют заочно поставить диагноз и назначить лечение? Ни один профессионал на себя такую ответственность не возьмет. Но если спросить, скажем, о тот, какой мазью лучше намазывать болящий сустав - скорее всего будет конкретная рекомендация. 07.07.2011 23:19:01, Фортунка
+100 Я сказала первое слово и все остальное тоже сразу на ДР в 3 года,куда меня только не водили и что только не проверяли. 07.07.2011 15:15:55, мамина дочка
Нам на собрании родителей будущих первоклашек учительница сказала строго: за лето решите все проблемы с туалетом! Когда я недоумевающе спросила, что за проблемы, выяснилось, что не все дети к семи годам вытирают себе попу, а вместо этого сидят и ждут, когда им вытрут. Так что родители кровных детей много чем не парятся. 07.07.2011 14:51:47, Фортунка
Да я про это и не говорю. У моих гостей почти у всех. А они осенью в школу идут. А кто и во второй класс. 07.07.2011 15:26:56, silverheartcats
У нас наоборот было. Коська с самого малого возраста был очень самостоятельный. И попу за собой вытирал сам лет с трех наверное. А Максимку мы в 3.5 только взяли, и он для меня был такой ляля, что я ему и не доверяла самому попу вытирать. Разумеется из добрый побуждений: "Ой, ну как он там вытрет, ну разве ребенок в таком возрасте может нормально вытереть". И вытирала. Еще и на бумажку плевала, чтоб помягче было))))))) 07.07.2011 15:25:37, vollendung
Ржу во весь голос)))))) В туалете ждут учительницу?)))) 07.07.2011 14:58:11, Солнечная (быв. Я опять мама)
Яхонтовая
Ха, у меня племянничек такой был - попу ему до 14 лет бабушка вытирала, и шнурки на ботинках завязывала

08.07.2011 11:30:52, Яхонтовая
Ха, у младшего сына в десятом классе выпускной вечерок у нас на даче проводили. Так одна родительница сыночке носочки надевала и шнурочки завязывала на кроссовках. А сыночка выше ее на две головы. 08.07.2011 12:06:57, silverheartcats
Ага. Мы тоже поржали, а она говорит: вам смешно, а мне бегать им попы вытирать :) каждый год в классе минимум пятеро таких. Отпросятся в начале урока - и сидят там до перемены. 07.07.2011 15:01:50, Фортунка
Не ржи:)) Да,ждут.У моей коллеги такой сын был.Разбалован был--дальше некуда.А то и в штаны мог наложить в таком случае.Сейчас вырос--просто гад какой-то.Бабушка его растила,кровинушку. 07.07.2011 15:00:35, КосулечкА
Да ладно,не парятся...почитайте повнимательнее.Тем более,что для обсуждения здоровья пользуются медицинской конференцией,а тут все в куче. Может складываться такое впечатление из-за того,что с кровными детьми все постепенно ,появился ребенок-стали всему учить,естественно как-то,а когда появляется непохожий на членов семьи ребенок-приходится корректировать и его поведение и свое,все бросается в глаза сразу,там подтянуть,тут научить.И проблемы чужих детей бросаются в глаза сразу,свои-не всегда. Мождет выборка еще у Вас такая. Я вот не могу представить ситуацию,чтобы отправить к "няне в деревню" ребенка одного. 07.07.2011 14:48:58, мамина дочка
"Я вот не могу представить ситуацию,чтобы отправить к "няне в деревню" ребенка одного."
Если выбирать между сидением в жарком пыльном городе, но дома, и житьем на чистом воздухе, но у чужих (которых наверняка кто-то рекомендовал), то я бы выбрала второе. Вот если сами уехали
отдыхать-развлекаться, а ребенка сбагрили
куда-то, тогда да. Другой вопрос, что не всякого ребенка даже к родственникам можно отправить, не говоря уже о чужих.
Я бы своего 2 года назад не отправила бы ни за что, а сейчас - с дорогой душою.
И уж если на то пошло, то лучше такая няня, чем наши лагеря, в которых 15-16-летние "инструкторы" пасут 6-7-леток.
В итоге каждое лето в стране есть случаи
смерти детей, утонувших в бассейнах вот
при таком присмотре. И это при том, что лагеря дневные, без ночевок, а то, жертв такого "отдыха" наверняка было бы больше.
07.07.2011 16:38:41, Lena Eselson
нее,в 6-7 лет никакого выбора у меня даже не стояло,только с родителями или близкими(у нас таких нет),постарше-да,куда сами захотят 07.07.2011 17:41:05, мамина дочка
Лен, а где же Даня сейчас? Дорогие лагеря? У нас хорошие площадки дорогие, вот сейчас за Катю, за 2 недели отдала 170 долларов, чтоб тебе понятнее было. 07.07.2011 17:28:53, Солнечная (быв. Я опять мама)
У нас так же.За месяц выходит 10 000 рублей площадка на полный день.Это 360 долларов. 07.07.2011 17:34:22, КосулечкА
Ага, но она до 16 часов, опять няню нанимать. Я забодалась, если честно, жду не дождусь, когда они смогут дома одни быть. Не знаю, когда это случится, Таню можно одну запросто оставить, а вот Катю бесбашенную, да еще вдвоем не представляю))) 07.07.2011 17:38:32, Солнечная (быв. Я опять мама)
У нас до 17,30 площадка.Но я сейчас в сад еще вожу.Разрешили до 14 августа ходить в садик.Я свою дома могу одну оставить,но она весь день смотрит телевизор и звонит мне с вопросом: Когда ты домой придешь? 07.07.2011 17:56:04, КосулечкА
Мои тоже пока в саду, нам до 1 августа можно. 25 июля Таня в санаторий, а Катя -с 1 августа на площадку, а потом я 17 -в отпуск.
Ир, да и хорошо, что звонит и смотрит телек, я не могу совсем-их двое, Катя -маленькая и гиперактивная, они могут подраться, но это ладно, Катя может многое-в шкаф залезть, да что угодно, я боюсь просто.Писала -зимой оставила на час, отключили свет, они в темноте перепугались, а я так вообще встать не могла, Катька кричит в телефон; Люстра, люстра, я подумала, что на Таню люстра упала(((
07.07.2011 18:23:19, Солнечная (быв. Я опять мама)
Да,у тебя настоящая засада с двумя девчонками.Тут от одной мозх кипит иногда.У меня,если что,то моя 72летняя мама,забирает Катьку к себе.Она живет в частном доме с участком,с котами и собаками.Катьку дает им тогда жизни всем:((Но мама моя очень жалеет меня,готова каждый день ее забирать,только бы я отдохнула. 07.07.2011 18:41:47, КосулечкА
Если честно,я тоже не представляю.Как курица-квочка ношусь с этими детьми.Все всегда со мной,или с мамой моей.Никуда не отпускаю. 07.07.2011 14:51:31, КосулечкА
И мои росли вобще без проблем.Здоровые ,не помню что бы часто болели.Учились тоже без проблем и сами,помогала только в 11-12 классах,сочинения писать и с математикой.Очень хорошо школу закончили поступили в универ,закончили.Работают.Ну прям я счастливая мама.А вот и фиг!Бац и старший заболел.Счастье мое вмиг смыло.Беда пришла не спросясь.А над Марьяхой сейчас больше кудахчем,за здоровьем следим.Сама не знаю почему,так происходит,о здоровье ее очень печемся,она вроде и не болела шибко,за год один раз ,но сильно.Может чего то внутри нас сидит и говорит,мол не свое ,заботься лучше.Ну этотак ,размышления. 07.07.2011 14:27:31, Tinaest
Да, это так. Например, в моей школе на каждый класс приходилось по 1-3 таких мальчиков, как приемный сын ketspb, и ни один кровный родитель и 1/100 не сделал того, что делает она. Потому что они и сами такие, им это нормально. 07.07.2011 14:25:59, Somnevayushayasya
Я вырастила сыны,ему 21 год.Не было ни логопедических и не неврологических проблем.Видела всех его одноклассников и друзей.Все росли на моих глазах и я разговаривала с многими родителями.Не было НИКАКИХ ОСОБЕННЫХ ПРОБЛЕМ. Большинство сейчас заканчивают институты/университеты.Что будет с нашими конференскими приемными детьми--узнает через несколько лет.Если большинство не уйдет с конференции и не вернет приемных детей,то все и узнаем.Это не так уж и долго ждать.
P.S. Поэтому скажу,что огульно чесать всех приемных и всех кровных под одну гребенку--неверное решение.ИМХО,конечно.
07.07.2011 12:11:14, КосулечкА
ketspb
Абсолютно согласна! у большинства кровных из нормальных семей все действительно проходит и так, без заморочек особых. Но и часто мамы плотно заниматься начинают в школе, когда проблемы уже на лицо, так сказать. И не говорят часто какой ценой и какими усилиями им удалось вырастить полноценного ре. 07.07.2011 12:48:32, ketspb
понимаешь Ларис почему они "не парятся" потому что им никто не скажет: "А что вы хотели, они же детдомовские" а нам (приемным мамам) по любому поводу можно такое сказать и вот чтобы оградить детей от вских неумных личностей мы подсознательно пытаемся из детей "выжать по полной" пыатемся сделать их лучше чем они есть и лучше чем все окружающие дети.

Пара примеров: разговариваем с приятельницей, я жалуюсь: "Леше уже два с половиной, а он по ночам еще иногда писается, не знаю что делать." "Ну а что ты хотела, там же неизвестно че в нем намешано, от таких родителей дети долго будут писаться." Тут же подходит ее дочь и говорит: "Мама, а я сегодня постараюсь проснутьсяи пописать на горшочек ночью." Ребенку 9!!!!!!! лет, а она писает ночью (и то если проснется) на горшочек. Аут!!!

Надя у меня самая младшая (декабрьская) в группе, и есть еще девочка она старше Нади на 4 дня, и вот встал вопрос переводить девчонок из яслей в младшую группу или еще на год оставить, мы стоим с мамашкой беседуем, все это слышит ПОВАР!!! и советует мне: "Вы не переводитесь, она ж у вас отстает" "С чего вы взяли" "Ну такие дети всегда отстают" В итоге после сбора комиссии Надю решили перевести, а ту девочку оставили на второй год. И к слову сказать Надя у меня единственная в группе кто самостоятельно раздевается и одевается полностью (колготки-штаны-носки-майка-кофта-зимний комбез-сапоги), пришла абсолютно подготовленной к саду, сама ела, сама на горшок садилась, а внук этого повара, хоть и старше Нади а еще даже на горшок не просится, и какает!!! в постель.

И тем не менее они почему то думают что дети из ДД глупее-тупее-неприспособленнее. А мы родители как обычные люди с нормальной самооценкой за счет детей пытаемся самоутвердиться. Нам же обидно что о онаших детях плохо говорят. вот мы их и долбим что надо быть выше-лучше-сильнее. Чтобы ни у кого не было повода сказать "Так они ж детдомовские"
07.07.2011 11:18:41, Лиса-Олеся
Не, Олеся. Не согласная я. У меня ж двое кровных вырослию. И с детишками с неврологическими проблемами я работала 20 лет. И сейчас мне просто удивительно, что в моих гостях энурез встречается так часто и что их родители так спокойны на эту тему. Привезли ребенка. оставили на пару недель, и даже не предупреждают о проблеме. ну, думаю, что случайность. Ребенка спрашиваю, бывает ли дома так. А ребенок говорит, что постоянно так бывает! Если в три года для ребенка это проблемка, то в семь лет это уже неврологический диагноз. Ну ладно, родители не парятся, фиг с ними. А ребенку-то каково? В дестком коллективе как ему быть? С ним и поехать никуда нельзя, и одного в санатрий\лагероь отправить тоже нельзя. Путсь сидит в городе при работающих родителях? Вот реально каждый день сушим всю постель на солнышке. Хорошо погода пока сухая. Это при использовании разовых пеленок и памперсов для больших детей. Все прописывается насквозь! Причем в дневной сон тоже самое. А на это можно не обращать внимание в плане "израстет-пройдет"?! Ребенку на психику такое никак не давит, думаете. 07.07.2011 12:34:50, silverheartcats
А может родители и парятся, но ничего не помогает. Мы 5 лет бьемся с энурезом, бесполезно. В лагерь едет с клеенкой и драй-найтсами. Но наш сам не парится по этому поводу и не стесняется. 07.07.2011 14:23:59, Утомлённое солнцА
Ларис, да люди такие безответственные и легкомысленные. Ну как это можно отдать, не сказать про энурез и не дать Вам кучу памперсов? А чо, не у них провоняет все, наверное дома памперсы одевают, в квартире не пахнет. 07.07.2011 13:02:44, Солнечная (быв. Я опять мама)
Мне кажется Вам надо анкету специальную завести,для родителей.Такие в лагерях иногда заполняют,это опросник и про особенности медицинские и про особенности человеческие так сказать ребенка. Потому что судя по описанию Вы как лагерь примерно работаете,или детский садик на выезде-то есть разные дети и на короткий срок. В лагерях ездят дети которые писаются,им просто стелят клеенки. В садике помню в перечне что надо принести в сад помимо всяких трусов-носков тоже значилась клеенка медицинская. То есть такие моменты в оздоровительных заведениях детских предусматриваются. А анкета будет в помощь.Например туда же можно включить что ребенок любит есть. 07.07.2011 13:00:42, бабаЯга
Девочки, расспрашиваю плотно родителей, прежде чем оставить у себя ребенка. Конкретно спрашиваю про ночное писание. Слово энурез не говорю - точно скажут, что у них нет, слово страшное. Предлагаю НА ВСЯКИЙ случай привезти с собой подкладные пеленки. НЕ ПРИВОЗЯТ!
Вот сейчас у меня мальчик 8 лет с энурезом. писает по-взрослому. И подкладная (моя собственная, для собачек покупаю поэтому есть) и его памперс, и подушка и одеяло насквозь 2 раза в день! Хоть памперсы привезли и то радует. Ну привезите вы свою постель, свои пеленки. раз мальчик с такой проблемой. Предупредите заранее, чтобы я знала на что иду. Вот в субботу буду его домой отправлять, потому что невозможно вытерпеть. А мальчик-то зашуганный, всего боится, стесняется сильно. ЭТо ему с этим жить как? Уже на психике отразилось. А что дальше будет?!
07.07.2011 13:12:36, silverheartcats
Яхонтовая
В психологии считается, что причиной энуреза является страх.Возможно он зашуганный и страдает энурезом именно из-за отношения к нему в семье и корни там глубже(( 08.07.2011 10:10:59, Яхонтовая
я в лагере работала вожатой, был такой пацан. Засыпали они в 10, а в 12 я его поднимала сонного на горшок. И до утра сухой спал потом. 07.07.2011 14:22:02, лена а
Олеся, Вы это, не позволяйте таких вещей говорить никому, а не то что поварам-уборщицам и сомнительным подругам с детьми 9 лет первого сорта. Пусть свои мысли держат при себе. Не стесняйтесь так рявкнуть, что пусть про Вас скажут, что она неадекватная. Мне не смеют такого сказать даже близко, хотя с ребенком реальные проблемы. 07.07.2011 11:23:49, Солнечная (быв. Я опять мама)
ну я же не написала как происходил дальнейший диалог. я не позволяю. и мама моя не позволяет, опять же история из жизни.

Уборщица того же садика. Имеет 2 детей сын наркоман (одноклассник и по совместительству бывший друг моего брата), и дочь крайне легкого поведения. Сам семья неплохая, мама-папа не пьют, с детьми вроде как и занимались, но дети не получились. И вот эта уборщица приходит к моей маме и говорит: "Света!!! Вы что наделали?? Вы зачем их подобрали? А как же гены???" На что моя адекватная мама, стала абсолютно неадекватной))) и начала орать: "Боже мой какие гены??? У тебя твои отбросы от какого Гены что у них такие гены???"

Потом эта тетенька долго еще ходила по садику и всем рассказывала что Надя у меня недоносок, и от нее можно ждать чего угодно, и что она помрет в любой момент, а садику отвечать. Тетеньку уволили (причем в третий раз))) из одного и того же садика)))), а через год у нее родился внук на 29 неделе беременности дочки, а дочка куда-то скрылась.
07.07.2011 11:54:52, Лиса-Олеся
Блин, какое у вас там общество .... простое. Не могу представить, чтобы кто то подошел к родственникам и так начал разговор. Мама молодец Ваша)))
У меня двое, было всякое, но в глаза никто, а сейчас уже и привыкли
07.07.2011 12:23:34, Солнечная (быв. Я опять мама)
не на самом деле это редкие люди, и не близкие нам. 07.07.2011 12:49:10, Лиса-Олеся
Какой кошмар:(( Как конструктивно и по доброму поговорили мама и уборщица:(( В дурном сне вижу такие жесткие бабские разборки. 07.07.2011 12:04:33, КосулечкА
Marisha
Ну я одинаково заморачиваюсь здоровьем и кровного ребенка, и приемного, мне оба важны. Кстати, энурез чаще всего не медицинская проблема, а проблема незрелости нервной системы, и лечения не требует. Но вот то, что даже не предупреждают, это вообще высший пилотаж пофигизма у родителей. 07.07.2011 11:14:50, Marisha
Дикая хозяйка
Отвечу как мама своерожденного. Во-первых, Вам никто не обязан докладывать занимается он с ребенком или нет. Предупредить об энурезе - это да, конечно должны, но ходят ли они например к неврологу или логопеду - это личное дело родителей. Во-вторых, детские болезно обуждаются не в возрастных конфах, а в "Детской медицине", в-третьих чего их вообще тут (на сайте) обсуждать если заочно все равно никто ни дигноз не поставит, ни лечение не назначит. Насчет поведения вообще странно. В каждой семье свои нормы и то, что Вам лично кажется поведенческим нарушением, в другой семье может быть нормой. 07.07.2011 11:12:40, Дикая хозяйка
"В каждой семье свои нормы и то, что Вам лично кажется поведенческим нарушением, в другой семье может быть нормой."
Согласна, но это никак не отменяет
ОБЩЕПРИНЯТЫЕ нормы поведения, на то они и общепринятые, тем более, что речь не о 2-3-х летках, а о 6-7 летних детях.
Мало ли что и у кого считается нормой - отправляя ребенка одного к совершенно посторонним людям глупо рассчитывать на то, что они будут ориентироваться на нормы его семьи. А если этого хотят, то предупреждают обо этом заранее.
К сожалению, приципом "заплатили - имеем право делать, что хотим" руководствуются многие клиенты...
07.07.2011 12:11:24, Lena Eselson
Дикая хозяйка
Без конкретных примеров сложно это обсуждать :))) 07.07.2011 13:19:11, Дикая хозяйка
Знаете, я 20 лет работала с детьми с неврологическими проблемами. И проблему от не моей семейной нормы поведения отличить могу. 07.07.2011 13:53:51, silverheartcats
если ребенок 6 лет при малейшем конфликте среди детей (напр. не пропустили раньше всех руки помыть) падает на землю, трясется и кричит - все меня ненавидят я сейчас умру! Аж ультразвуком заходится. Это норма семьи или патологическое поведение все таки? 08.07.2011 05:26:18, silverheartcats
Думаю, что дело не в тематичности, а прежде всего в характере родителей.
Знаете, в Израиле стандартное пособие по инвалидности ребенка складывается из двух частей - базисная + надбавка (примерно треть) за то, что ребенок
"охвачен" (системой спецобразования или частными занятиями с физиотерапевтом, логопедом,психологом и т.д)Это является подтверждением того, что проблемой ребенка занимаются, а не просто получают
деньги, которые государство именно на него и дает (а не на прожитие семьи).
И да, я согласна с тем, что заниматься
проблемами надо. Просто многим легче вести себя подобно страусу и делать вид, что все нормально, надеясь на то, что "как-нибудь само пройдет". Может пройти, но может и не пройти, а время будет упущено, причем порой безвозвратно
- есть вещи, где фактор времени критичен Если, к примеру, глухой ребенок до 5.5-6 лет не слышал, то потом 10 кохлеарных протезов ему поставь, не будет он воспринимать речь как речь, а не поток звуков, и никогда говорить сам не будет. И с детьми-аутистами начинают заниматься с 2-2.5 лет, увеличивая тем самым в десятки раз шансы социализироваться - это уже доказанный факт!
А все эти разговоры про "не парьтесь"...
Речь все еще основной способ коммуникации
и дети могут на раз-два загнобить плохо говорящего так, что он потом и захочет, а рот из-за логоневроза не откроет. А так, конечно - и косноязыкие живут, не помирают.
И с дерматитами-экземами живут, хотя мне лично хватило одного приступа, чтобы понять - от кожного зуда свихнуться проще простого, а уж если он у тебя постоянно, то и вовсе, так как на жизнь сил уже просто не остается, только на расчесывание болячек.
И с энурезом живут, вот только невесело -ни в лагерь не поедешь, ни в гостях не останешься (о таких вещах принимающую сторону нормальные люди предупреждают или считается, что раз заплатили, то и ежедневная стирка постельного белья в это входит?) Я сто лет назад и лишь один раз была вожатой у 7-8 леток, но помню это отлично- втихаря по-быстрому поднять-помыть-перестелить, чтоб никто не увидел, не начал дразнить.Подходишь к кровати, а ребенок лежит и смотрит на тебя как побитая собачонка...
И правильный прикус это не только эстетика - это повышение шанса иметь здоровые постоянные зубы. Да и эстетика дело важное.
Есть вещи, которые лечению или коррекции плохо поддаются или не поддаются вообще, но у ребенка в любом случае складывается ощущение, что он не один на один со своей проблемой, что этим занимаются и поддерживают его.
Или кто-то ждет, что 7-8 летний проявит
"сознательность" и скажет "Мама, поведи меня к логопеду?" Так этого не будет!
Он м.б. сам к нему пойдет, но в свои 30 лет - когда поймет, что из-за "фефекта фечи" ни общаться нормально не может, ни карьеру строить.
Во всем должна быть мера - я против оголтелого таскания детей по врачам и проверкам (это давит на психику и детей, и родителей), но игнор имеющихся проблем считаю и вовсе недопустимым. Не надо перекладывать родительские обязанности на воспитателей-нянь-учителей-вожатых и вообще посторонних людей!
07.07.2011 10:42:09, Lena Eselson
Вот кстати по поводу дефекта речи- наш президент с жуткой дизартрией.Это я поскольку сама дизартрик удивляюсь,видимо в детстве вообще глобальные проблемы были если взрослый такой.Когда говорит по-русски еще можно понять с напрягом,когда по-английски,по- моему только наши постоянные переводчики его способны нормально перевести.При всем том не просто карьера,а КАРЬЕРА,я б сказала.Правда иначально когда только начинал ему не требовалось много выступать и говорить.А теперь все слушают))) внимательно. 07.07.2011 10:53:58, бабаЯга
а я -логопед, не вижу у него никакой дизартрии, а жуткая дизартрия -это вообще- то как дети с ДЦП говорят. Дикция - немного другое, не все могут быть Левитанами, это называется "вариант нормы", а не дизартрия 07.07.2011 13:47:33, Тюбик
Крохозябр
Может, вы о разных президентах? 07.07.2011 15:07:59, Крохозябр
)))::. Смешно получилось. Это я конечно о президенте нашей компании говорю. Про Медведева даже никогда б не подумала что у него с дикцией что-то не то. 07.07.2011 15:15:41, бабаЯга
Крохозябр
Гы... вот и я удивилась :)) Но насторожило про "говорит по-английски", я за Медведевым такого не припомню :)) 07.07.2011 15:18:40, Крохозябр
Я тоже обратила внимание, что в большинстве относятся гораздо ответственне. Во первых, наверное, потому что, берут приемных детей люди уже постарше, с опытом, и понимают свою ответственность. И еще, я заметила, не знаю, другие со мной согласятся? Здесь люди гораздо терпимее, гораздо чаще на стороне ребенка, это тоже сказывается на методах воспитания. Я вот на днях наблюдала на детской площадке - молодая мамочка пыталась увести домой дочку лет до трех. Кончилось тем, что она сорвала ветку и стала бить ее по рукам, что бы та отцепилась от качели. Я себя чувствовала с другой планеты, такой старой-старой черепахой Тортилой. 07.07.2011 10:35:37, Лориса
Наверно это люди другой категории. Я парюсь по поводу всех детей одинаково. И по поводу старших и по поводу мелкого. Но, да, по молодости лет на себя времени больше хотелось тратить. Многие ошибки со старшими сейчас бы не повторила. 07.07.2011 09:17:51, блондинк@
Я б точно не парилась по таким пустякам.Собственно энурез был и у приемной лет до 10-вообще не заморачивалась,надрессировала просто ее постель стаскивать и в стиралку засовывать.Основное лечение на мой взгляд неврологических проблем это режим дня ,физкультура,и свежий воздух.Ну и время.У младшей я лечила только логопедические проблемы.
Но вообще,я вообще не парюсь лечениями и психологией,что у приемной что у кровной,иемнно из серии израстет-пройдет подхожу. Я даже до сих пор не знаю есть ли действительно то заболевание у приемной.которое ей написали в карте в детдоме.
07.07.2011 08:57:20, бабаЯга
мда, и чем вы гордитесь? Забиваете просто на детей. 07.07.2011 14:27:23, лена а
Я не горжусь с одной стороны. С другой-не забиваю, поскольку дети в итоге здоровы. Тем кто лечит детей у врачей этого просто не понять,они привыкли к такой жизни,другие живут рядом и иначе . Но у меня персональная няня много лет уже-она делает как ей говорят и не удивляется.Хотя она по образу жизни скорее тоже не из тех кто лечит. 07.07.2011 14:35:38, бабаЯга
Яга, да нет у Ваших детей сильных проблем, вот и не лечите. Я тоже сына не лечила особо, потому что все в норме было. И Катю не лечу, ну консультировалась по поводу СДВГ, дак если честно, я за болезнь это не считаю, перерастет.
А вот родилась бы у Вас нездоровая или у приемной что вылезло, носились бы как вертолет)))
Как можно не исправлять ТАКИЕ зубы, не лечить эпилепсию,не отбиваться от УО? Не, ну можно, наверное, любовью лечить)))
07.07.2011 15:03:06, Солнечная (быв. Я опять мама)
Так я на конкретный пост отвечаю. Что не вижу проблем если ребенок писается ночью в 6-7 лет.Но это ж не эпилепсия. Эпилепсию я бы лечила конечно.По поводу лечения УО вопрос конечно интересный,до сих пор не обследовала свою на этот предмет))).Потому что точно заню что ничего от диагноза не изменится,как-то особо я ее лечить от этого не буду.Заниматься и заниматься,и все.Это мы и без диагноза делаем. 07.07.2011 15:20:40, бабаЯга
Блин, УО и обследовать не надо, его и так видно. Нету у Вашей этого, Вы б сразу поняли, это не только пробелы в знаниях, обучаемости, это и поведение специфическое и речь, и речь,конечно. Вот у Тани сейчас и интеллект признали в норме, а не все она может сказать, это добавляет странностей.
А в энурезе тоже ничего не вижу, моя до 6л.10 м. писалась.
07.07.2011 15:27:56, Солнечная (быв. Я опять мама)
Мне кажется, что дело не в приемных и кровных детях, а в характере родителей что ли. Есть "сумашедшие" в хорошем смысле матери, а есть ну ооочень пассивные. Они с одинаковым пофигизмом относятся как к ММД(и более сложные заболевания), так и к прыщу на пальце.Они просто так живут. Мы же все разные. Поэтому каждый живет как умеет. 07.07.2011 08:56:54, Лен5
+100 В плане здоровья - да. Я знаю много семей с кровными детьми, где от одного чиха ребенка дома держат, на массажи и к гомеопатам/остеопатам таскают, не говоря уже о количестве развивалок и т.д. И знаю приемные семьи, которые живут себе спокойно и не станут лишний раз о чем-то беспокоиться. Живут и живут.

Я скорее заметила, что их меньше заботит психологическое и моральное развития. Я тут читаю кучу умных книг, хожу на тренинги, все пытаюсь строить отношения с дочкой так, чтобы и комплексы ее победить и чтобы любовь чувствовала бесконечную и чтобы уверенным в себе человеком росла... Всякие моральные ценности, умение учиться, быть доброй - вот из-за этого я парюсь бесконечно. Большинство же моих знакомых - дали подзатыльник, иди, свободен :))))) Это не значит, что они не любят своих детей. Просто они не усложняют.

Вот это как раз, как мне кажется, следствие приемности. Для меня во всяком случае это так.
07.07.2011 10:03:52, marilandi
Думается, что это не следствие приемности, а следствие уровня развития того или иного человека, наличия у него психолого-педагогических знаний, уровня самосознания. И это показатель от появления детей в семье не зависит. 07.07.2011 12:35:29, ************
+1. ММд тоже не лечим.(-) 07.07.2011 08:58:57, бабаЯга
Скажем так, у моей дочери в детском саду есть ребенок. В 5 лет он говорит на уровне 2-х летки. Так ее мама приводит в пример занменитого автора "Двух капитанов", который молчал до 8 лет, а потом заговорил и стал писателем. Так вот она убеждена, что ее чадо просто особенное и будет очень талантливым человеком. Ребенок и впрямь очень смышленый, глазки умненькие и совсем не отличаются от ровесников, но не говорит и идет на контакт очень избирательно.
А я со своей красотой то на массажи, то к логопеду, то ....
Так та дама только пальцем у виска крутит. Зачем, говорит, ты тратишь деньги? Что Бог даст с тем и жить будем.
Вот так.
Мне всегда хочется провести параллель с отличниками и троечниками в школе. Отличник старается и видит, что нужно подтянуть, где подучить, а троечник, как само в голову запало, что осталось, на том и спасибо.
Здесь на конфе около полугода назад была темка о том, кто преимущественно на конфе, так это - отличницы. И что ж Вы хотите?
07.07.2011 08:54:02, *********
блин, а я двоечница... в школе нереально плохо училась. зато сейчас 3 диплома уже имеются а четвертый через пару лет буду получать. 07.07.2011 12:00:21, Лиса-Олеся
Не верю.Кто не усваивал материал в средней школы,тот и поступить не мог в институт(знаний то не было),так потом и учиться не смог бы:НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЛ в высшей математике и ты пы. 07.07.2011 12:15:47, КосулечкА
я была троечницей в старших классах :) С первого раза поступила в ВУЗ. И самое интересное, что из нашего класса (школа была при опр. ВУЗе и практически все из класса шли туда), почти все, кто поступил с первого раза - именно троечники :) А все отиличники поступали уже через год, через 2...

Просто отличники часто зазубривают материал, а это не дает гарантий усвоения материала :) У троечников часто более гибкий ум. Усваеивается то, что необходимо. У меня по спец. предметам всегда было отлично, рекомендацию в ВУЗ дали мне и еще 2м выпускникам из более чем 60 человек выпуска. Но это не мешало мне быть троечницей по остальным предметам :))))))
07.07.2011 18:55:28, marilandi
Ерунда. Когда надо человек может выучить. Да и во взрослом состоянии для записи программы в краткосрочную память (чтобы сдать экзамен) гораздо меньше времени надо, чем ребенку. Я, например, когда поступала, весь курс истории России ПЕРЕучила за 2 недели (вроде как и в школе была отличница, да учитель попалась "замечательная"... историю, как оказалось, не знала), и ниче - и поступила и красный диплом получила

ПыСы. А отец у меня вообще всю жизнь двоечником был
07.07.2011 13:59:49, Рыбачка Соня
Получить диплом с отличием--не просто.У меня у самой таких два.Поэтому и не верю,что двоечник может хорошо учиться. 07.07.2011 14:17:39, КосулечкА
У меня диплом краснее не придумаешь - за все годы ни одной четверки))) Но я ВООБЩЕ никогда не готовилась к сессиям. Единственное что - ходила на все лекции и мне всегда все легко запоминалось. Так что - кому что дано))) ... правда я и в школе также училась... вернее не училась, но была отличницей. Так что не соглашусь, - учиться вообще-то легко.. а для того, чтобы сдать экзамен не обязательно знать предмет, - надо уметь сдавать экзамен (причем, я сейчас не о взятkах). 07.07.2011 14:58:33, Рыбачка Соня
вот и я говорю, что в голове застряло, то и ваше. А если у вас застряло больше, чем у троечника, да то вам просто повезло.
А к ответственному систематическому труду это не имеет никакого отношения.
07.07.2011 16:27:19, ************
Так и я о том же)))) Только вот двойки/тройки в школе обусловлены чаще ленью и отсутствием интереса к предмету, а не отсутствием интеллекта. Так что даже вообще не учась в школе, можно запросто нагнать программу во взрослом возрасте (ну не такая уж она и сложная)))), причем иногда для этого даже труда особого не надо - просто понимание ЗАЧЕМ тебе это надо. 07.07.2011 16:48:02, Рыбачка Соня
Такая как Вы--будет одна на весь институт.У меня лучшая подруга такая.А многим учить надо все.Я все учила,хотя и память была хорошая и понимала все,о чем говорили на лекциях.Со мной дама одна училачь,так я за нее все высшую математику и терию вероятностей писАла и считала.Ни в зуб ногой.Вообще не понимала,о чем речь идет. 07.07.2011 15:04:29, КосулечкА
это про меня :) у меня вся высшая математика была сдана исключительно за счет моих актерских способностей. Я ТАК всегда рыдала, что мне ставили тройку и просили удалится. Так и закончила универ - четыре тройки в дипломе (4 семестра "вышки"), остальные оценки - пятерки. 07.07.2011 17:43:00, химчанка
:))Да,так и моя эта подруга училась.Только и по остальным тож были тройки одни. 07.07.2011 17:57:12, КосулечкА
а мне тройбаны выводили, потому что реально виедли остальную зачетку - одни пятерку, ну не понимаю я математику, нет у меня соответствующего отдела в мозге :) Я и пространственную геометрию не понимаю, а это, блин, очень мешает, когда машину паркуешь :( 07.07.2011 19:34:53, химчанка
А мне парковаться мешает плохое зрение.Один глаз почти не видит с рождения,всего 5-10% зрения.Поэтому нет стереоэффекта в глазах(по типу как в ушах) и голову надо так вывернуть--аж шея трещит:(( Сто раз выхожу и смотрю кругом. 07.07.2011 19:59:24, КосулечкА
эээ, а очки? 5-10% зрения это не так уж и мало. У меня перед операцией 3% было :) Потом 100%, а вот через 14 лет снова падать стало 07.07.2011 20:05:44, химчанка
Нет,очки не помогают.По центру зрачка у меня родимое пятно.Осталось только немножко бокового зрения,а прямо перед собой я этим глазом ничего не вижу.Глаз такой с рождения.Мне когда зрениие проверяют,то показывают пальцы на руке.Сначала врач далево стоит,а потом подходит ближе.Только совсем близко я могу сказать сколько пальцев она мне показывает.Как-то за счет этого бокового зрения улавливаю очертания руки. 07.07.2011 20:24:33, КосулечкА
мда... ДЕйствительно тяжко. У меня как-то глаз один день не видел, машину водить не могла :( 07.07.2011 20:46:54, химчанка
В наше время наличие диплома совершенно ничего не говорит о наличии знаний у человека. 07.07.2011 12:29:54, **********
Это точно. Я имела свое время,конечно. Да и мой сын поступал в универ,так в универе невозможно учиться без хороших знаний по физике/математике из средней школы. 07.07.2011 13:31:52, КосулечкА
возможно:) на филфаке 07.07.2011 14:30:24, лена а
А,ну да,точно. 07.07.2011 14:48:38, КосулечкА
а я только года 2 назад узнала, что детей надо к логопеду водить. И на этой конфе:) Кстати, старший кровный как и папа плохо выговаривает несколько букв, всегда был с плохой мелкой моторикой, никогда не лепил, не рисовал,крупная моторика была настолько слаба, что его не приняли даже на хоккей, хотя туда берут всех, кто платит:)))
к дефектологам не ходил, а в школе учится отлично, честно говоря, супер отлично для гиперактивного ребенка (в 6 классе две четверки, остальные пятерки).
Вообще в его случае никакой связи логопедии, неразвитой мелкой и крупной моторики и успехов в школе.
07.07.2011 09:02:22, Roccy
Ну и что Вам сказать? Вы своим ответом сами подтверждаете, что " что прилипло, на том и спасибо". Как можно не знать о логопедах? О них на всех углах говорят. Они есть в каждой школе и детском саду. Они проводят систематическое обследование детей, пишут заключения, проводят коррекционные занятия совершенно бесплатно. Ваша фамилия не Лыковы? Только в глухой тайге, наверно, можно об этом не знать.
Либо быть настолько занятым человеком и спихнуть все развитие дитя на бабушку, няню и пр. А самому просто не вникать.
07.07.2011 09:11:16, ***********
Да, мне некогда было на углах объявления о логопедах читать. Я из деревни, мама в доме осталась, а я в город уехала, жить негде. На квартиру заработала, сама с мужем без родительской поддержки. В сад ребенка отдала и на работу. Это кому может правда делать нечего, наследство да пособия, да бабушки с нянями, может ребенка хоть к 100 логопедам водить.
Я, наверно, постарше вас буду. В кризис 98 года, и после кризиса, когда я активно работала, люди не о логопедах думали, а чем детей накормить и во что одеть. Логопеды и прочее, это сейчас с младшим, когда делать реально нечего, себя и детей жильем обеспечили, и финансовые возможности есть.
Еще не забывайте, что на кровных детей пособий не платят как на опекаемых.
07.07.2011 09:24:26, Roccy
Логопеды это что,пройденный этап. Сейчас народ увлекается выправлением прикуса. Все поголовно ставят брекеты детям,да и себе тоже,тысяч в 100 обходится удовольствие.Я вот думаю-поддаваться общему настрою или нет))) Вроде мне мой прикус не особо мешал всю жизнь,хоть и не такой идеальный. 07.07.2011 09:35:57, бабаЯга
Хех, увлекается народ))) Да не увлекается, а жизненная необходимость! Если б Вы видели как вылезли постоянные зубы у Тани! Это реальное уродство. Верхняя единица одна вылезла нормально, а вторая -из под носа, да еще налезла на нормальный зуб. И нижние безобразно. Тут уже не до прикуса, а что б во взрослости рот можно было без стеснения открыть. Таня у меня -драгоценная, бриллиантовая, дорогая до невозможности, уже бы дачку в Испании можно было прикупить))))Ортодонт сказал, что наверное хирургическое вмешательство понадобится года через три.
Еще плоскостопие у нее, у меня душевных сил нет этим плотно заниматься, даже не знаю, что надо, а надо-надо, т.к. ходит она некрасиво для девочки. Может, тут подскажут-что делать то надо?
А про логопедов-это Вы напрасно, у племянника в детстве-30 лет назад были проблемы, его в логогруппу определяли, но в школе никто не занимался. У него вопиющая дизграфия, он ни единого слова без ошибок не пишет, хотя закончил технический ВУЗ. И это не очень здорово, на работе бывают насмешки.
07.07.2011 10:49:07, Солнечная (быв. Я опять мама)
Стельки ортопедические на постоянку нужно. Из обуви в обувь перекладывать, чтобы без них вообще не ходила. Спец гимнастику надо постоянно. напр. ходьба на пяточках\на цыпочках\как мишка косолапый\и на внут пов стопы. Еще ходьба босиком по гальке или есть коврики пластиковые с пупырями рязной высоты. Еще карандаши-фломастеры пальцами ног собирать. НО ЕЖЕДНЕВНО, как зубы чистить. Тогда шанс есть, хотя бы чтобы не усилилось с возрастом и весом. А то и сама нога уйдет, будет некрасивой. А все же девочка. надо стараться. 07.07.2011 12:47:40, silverheartcats
елена волк
У нас тоже у Эдика плоскостопие. Надо пойти к ортопеду и выписать стельку. 07.07.2011 15:06:32, елена волк
Спасибо, Ларис. Наверное и дома в обуви надо ходить? 07.07.2011 13:16:16, Солнечная (быв. Я опять мама)
Перво-наперво надо к ОРТОПЕДУ. Он поставит диагноз и выпишет, какую конкретно обувь и где покупать. Вообще-то там специальная обувь полагается, поддерживающая. Нам вот пришлось менять весь обувной гардероб, блин. Стельки могут потребоваться на заказ, ортопед скажет, где заказать. Обязательно ЛФК, плавание, массаж раз в полгода. Резиновый коврик с шипами специальный - на нём стоять, пока моется и зубы чистит. 07.07.2011 16:04:32, ну и ну
Дома лучше всего ходить в хороших, высоких ортопедических сандалях, у нашего младшенького был тихий ужас вальгус, варгус, и еще три диагноза, вообщем из раздела мои ноги мешают мне ходить. Вообщем с двух лет сперва дома, потом и в саду только в таких сандалях, через 2,5 года варгус убрали, похода стала нормальной. Сейчас все диагнозы сняты, но мы оставили все равно сандали дома,а в школе ходит в туфельках на каблучке, у пацана красивые ножки, при переходе из сада в школу смотрел другой ортопед, так она вообще не поверила, что у нас это все было. 07.07.2011 13:39:57, Лен5
Крохозябр
офф Подскажите, пожалуйста, какие сандали вы дома носите? У меня проблема - орто сандалики не могу купить, все до 30 размера, а у сына уже 32-й... 07.07.2011 15:21:54, Крохозябр
Да с 32 уже сложнее, но можно, мы носили таши-орто и Минимен и сейчас носим минимен правда с 32 они уже ниже по высоте и хуже держат голеностоп, но супенатор нормальный или мега-ортопедик они лучше вот ссылочка.
[ссылка-1]
07.07.2011 16:39:57, Лен5
Крохозябр
Спасибо Вам большое!! Мы тоже носили таши-орто до 30 размера, а дальше у меня ступор начался, сделали орто-стельки в обычные сандалики вкладываем, но вальгус только усугубляется, я прям в отчаянии. И массаж делали, и коврик с пупырышками есть, занимаемся. Врач последний, у которого мы были, вообще сказал, что все эти меры - для мамы, а вальгус - вещь врожденная и разовьется так, как ему заложено... :((( 08.07.2011 10:50:08, Крохозябр
Да, и лучше обувь типа берцев - с фиксацией стопы. Сейчас есть такие сандалики даже на лето. Сами с дырочками, но голеностоп фиксируется. И маленький каблучок. нельзя сланцы и все, что на плоской подошве. 07.07.2011 13:20:42, silverheartcats
ketspb
Не переживайте, брекеты реально многое исправляют, у меня у старшего не совпадали центры челюстей, верхняя была уже и в сторону как-бы, а зубы- в 2 ряда(((( Так сначала пластинку носили лет с 11 и много чего исправили, потом брекеты. И через 2 или 3 года (не помню) сняли и "голливудская улыбка". Но пока зубы не поменяются брекеты не ставят, кажется. А плоскостопие Коле вылечили спортом и занятиями босиком на матах. Нет у него уже плоскостопия совсем нет. И, конечно, я покупала обувь с маленьким каблучком и супинаторами. Никаких кроссовок сомнительных и кедов. Со старшим делала каждый вечер упражнения ногами: ходили по разному ставя ступни, предметы брали пальцами ног и т.д. 07.07.2011 12:40:21, ketspb
У нее пока, Кать, пластинка, про брекеты ничего не говорили еще, ей 7,5 , наверное попозже, зубы поменялись, это постоянные такие(((
Про плоскостопие- спорт ей не показан по эпи, танцами занимаемся, но мне самой кажется, что у нее получается плохо из за всей этой неврологии, ей еще какой то ДЦП синдром под вопросом ставили. Катерина в восточных танцах суперстар, а за Таню обидно. Вот почему так бывает, у одного ребенка сосредоточились масса! масса всяких болячек и дефектов, я уже скоро врачом стану)))))
Значит, на каблучке всегда? Кать, я темнота, шо такое супинатор?))) Всю жизнь считала, что он в каблуке.
07.07.2011 13:00:15, Солнечная (быв. Я опять мама)
Супинаторы можно в аптеке ккупить по размеру ноги и ставить в каждую пару обуви. Это такая стелька специальная с утолщением 07.07.2011 13:15:35, silverheartcats
ketspb
Пластинка- прекрасно. ТОЛЬко не пропускайте визиты к ортодонту!!! Я по-молодости и занятости подкручивала сама и ходила не регулярно- в результате попала на деньги (брекеты) пластинкой может многое исправить опытный ортодонт. Тогда комплекс упражнений для ног делайте, раз спорт нельзя. Комплекс как выше описали я делала со старшем. Можно в инете скачать с картинками. только КАждый день минут по 15. И босиком бегать))). А супинаторы, это подъем на стельке сбоку. Это если на бытовом уровне. как бы стелька повторяет анатомическую форму стопы. Каблучок нужен минимальный. не показана обувь типа кед. 07.07.2011 13:07:53, ketspb
Это боюсь не связано. Дисграфия у моей старшей-у нее вообще нет логопедических проблем. А вот логопедические были у меня и у моей мелкой-никаких дисграфий и проблем в школе,в том числе и русский-литература. Старшая вот отзанималась с логопедом 2 года.От ее ошибок у меня все равно зубы сводит,хоть их и стало не так много.Сейчас буду напирать на чтение что ли.А про прикус просто наблюдаю коллег по работе,многие сейчас ставят у нас брекеты.Нормальные у них челюсти были до этого,то есть ничего критичного,смело можно было рот открывать)). Вот про плоскостопие не скажу,не сталкивалась. Ноги могут болеть от этого,стельки нужны специальные знаю. 07.07.2011 11:01:05, бабаЯга
эх, я б тоже капы своему старшОму сделала. А он - не дается, говорит, что не надо. Ну не надо и не надо, фиг с ним. Хотя логопед вешается, да, от его прикуса, звуки нормально не "встают". 07.07.2011 09:50:25, химчанка
Не. у мелкой нормально в этом смысле,все звуки есть.Ходили спрашивали-сказали ждите,может сами выпрямятся. Но тут речь уже про постоянные которые растут.С молочными вообще даже и не думала на эту тему.Да они вроде и ровные были)),по крайней мере в глаза не бросалось 07.07.2011 10:00:01, бабаЯга
у Мыша челюсть неправильно сформирована. Потом будет очень больно править... 07.07.2011 10:15:49, химчанка
У моего научного руководителя супер женщины, профессора, автора множества книг и обожаемой мужчинами:) неправильный прикус. У нее папа и мама - ветераны войны, родили ее в 45 лет, о прикусах не слышали. Но я думаю, что есть от этого проблемы у нее, но это не мешает ей иметь особенный шарм.
Поэтому есть у вас возможность этим заниматься - да отлично, занимайтесь. Нет возможности, я бы не парилась. Главное, чтобы мамочку любил.
07.07.2011 09:43:17, Roccy
tolstaya_zgaba
Ну у моей Дианы ночной энурез, я и не парюсь. Хоть и не кровная. Вообще не парюсь по огромному количеству проблем, по которым парятся в тематических конфах, типа разборок на площадках, драках в саду и т.п. Я даже не особо парюсь с Дианиным ЗРР. Потому что вижу, что такое настоящие проблемы. 07.07.2011 08:52:32, tolstaya_zgaba
Энурез в три года и энурез еженощный в семь лет все же две большие разницы. В три года энурез, как диагноз и не ставят. 07.07.2011 10:12:09, silverheartcats
А еженочный 3-6 разовый энурез в 9 лет - ещё бОльшая разница. Така радость, така... Искренне хочу найти человека, которого такое не напрягает. 07.07.2011 13:08:53, Утомлённое солнцА
Еще как переживают, причем о полной фигне, о которой здесь никто и не подумает париться. Вы в возрастные конфы пробовали ходить?:) 07.07.2011 07:30:05, Tulsa
там не так массово переживают :) И реально по поводу фигни. А серьезные темы не поднимаются практически никогда :) 07.07.2011 07:37:42, химчанка
Поднимаются, только не называются теми терминами, что здесь. Одни дискуссии по поводу драчливых детей в садике чего стоят. А "поздно" говорящие и ходящие дети? А дети маленького роста и веса (гы, тут я сама как пример парящейся мамаши)? Дети, не адаптирующиеся в саду? Постоянно болеющие? Да полно.
Там не так хорошо знают " умные" названия проблем.
07.07.2011 07:43:25, Tulsa
Конечно, если бы я привела список медпроблем у младшего кровного - с ума сойти: с 3 лет до 4 энкопрез, с 2 до 5 энурез, неврология, истерики и прочее,подозревали уо и микроцефалию. Энкопрез - постираем и помоем 5 раз в день. Энурез - встанем 5 раз за ночь - не развалимся. Истерики - "кнут и пряник". Пед запущенность- читать не умеет - научится в школе:))) Возможное УО- жалко конечно, но куда деваться:)
Ну попробовала к врачам немного - чуть не залечили ребенка. А когда предложили в целях проверки причин энуреза жуткую процедуру с запихиванием какой-то штуки ребенку, я взяла ребенка в руки и бежать. Все прошло, спорт и терпение и любовь родителей излечивает.
Мы же кровные родители, и понимаем:
1. есть мало времени и денег на полные обследования, поэтому лучше "забить".
2. припрет - вылечим
3. в дд не сдадим - все наше.
07.07.2011 07:06:19, Roccy
Мдя... Ну конечно зачем заниматься энкопрезом, энурезом, неврологическими проблемами и развитием ребека? Само пройдет. Любовью полечим. А врачи залечат. Я офигеваю! 07.07.2011 07:42:08, silverheartcats
У меня свой родной ребенок - девочка. Трудное роды - кесарево с трехкратным обвитием ребенок почти повесился. Кислородное голодание с меня маску сняли ей одели. Неонатолог сказала что вообще не выживет. В 2 недели были у невропатолага - рефлексов нет, того нет сего нет, в общем сказала в лучшем случае инвалид - говорить и ходить не будет. Выписала жутчайшие лекарства, не всем взрослым можно. Я проверела 2 недели и по другим врачам. В итоге пришла к выводу что пусть растет как растет травить таблетакми не буду. По врачам вообще год не ходили - только прививки. В год тот же невпрапотолог не глядя в свою первую запись - пишет у ребенка опережение развития на год. Она в два уже лукоморье спокойно наизусть читала. Сейчас в школе они пятерки, просто жуткая непоседа. А если бы таблетками закормила может и была бы задержка развития. Так что к родным относишься хорошо что живой, а не так чтобы и отличник, и помощник, и общительный, и вообще весь такой кругло замечательный. 14.07.2011 11:02:36, Просто мнение
И представляете, проходит:) На итог надо смотреть, на итог. 07.07.2011 08:23:21, Roccy
ketspb
Вот у нас уже один итог есть. Печальный. Хотя и развивали и энурезов и др. никогда не было. Даже банальной ЗПР не было. Не у всех все проходит. а итоги- после 20 лет надо подводить, имхо. 07.07.2011 12:45:24, ketspb
Итог у вас еще впереди. Последствия нелеченых детских проблем в зрелом возрасте. К сожалению, бывают и ужасны. 07.07.2011 08:38:39, silverheartcats
Итогом я понимаю не абсолютное здоровье:) Может быть абсолютно здоров, а под психологическимим проблемами погибнет. Такое гораздо чаще, чем гебель от недолеченности. 07.07.2011 08:53:43, Roccy
По моим ощущениям, любовью лечат больше здесь:) 07.07.2011 07:47:17, Tulsa
Лишь бы не стало потом мучительно больно за упущеное время и возможности лечения. Чтобы проблемы, которые пытаются излечить любовью, не превратились в огромную гору, которая завалит и детей и родителей. 07.07.2011 08:05:21, silverheartcats
Меня, например, больше как раз "парит" поведенческие проблемы старшей, чем медицинские младшего;) Вот там такая гора, что завалит в первую очередь ребенка, меня то что... Мне больше ребенка жалко.
Вы лично, может тоже недообследованы и недовылечены были в детстве (мы же не знаем, насколько парились по этотй причине ваши родители:), и ничего, выросли - упитанны и воспитанны.
07.07.2011 08:34:16, Roccy
кстати, да. Мои родители мне моск съели на тему логопедических проблем моих детей, но почему-то мои ярковыраженые логопедические проблемы в детстве они лечили не обращением к специалисту, а подзатыльниками и ором :) 07.07.2011 08:35:49, химчанка
Ага, наш папа тоже треть букв алфавита не выговаривал, сейчас осталось около 3:))). Его папа и мама - были вечно на работе.
Моя мама до сих пор как героизм вспоминает, что меня водила на 10 раз массажа! И помогло по ее мнению от астмы излечить:) А реально было, все просто - положит в больницу на месяц и проведать некогда. Сейчас, конечно, смешно это, да и тогда никто не парился.
07.07.2011 08:44:52, Roccy
угу, именно так :) 07.07.2011 06:43:11, химчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!