Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безумный Капитан

Не могу сказать дома! Как быть?

Ситуация. В общем, пора бы дома уже колоться, рассказывать - и про Виталика, и про всё. НО НЕ МОГУ!!!! Мама знает, что я езжу в ДД - но не более того. "А что ты там делаешь"? Кроме "Общаюсь с детьми" ничего сказать не могу! Не знаю, почему. Может, дело в микроклимате в семье... Мы чужие. Нет, никаких ссор, конфликтов - ничего этого нет, мы любим друг друга и всё такое, но... Отношения мёртвые, нет души, нет эмоций! Конечно, я не испытываю дома ни малейшего дискомфорта, но и привязанности нет! В том же Желыбино хоть я и был два раза - я чувствую себя в 100 раз комфортнее, чем дома! Виталик, конечно, пока мне не роднее родного брата - но дело идёт к тому, и так уже было - те ребята, кот. я выделял, выделяю, с которыми общаюсь чуть больше - гораздо ближе мне, с ними больше эмоций, Жизни. Причём одно дело с домашними - у кот. есть семья получше моей, а другое дело теперь вот детдомовские. Я же сейчас такую привязанность, взаимность получу - которой дома у нас никогда и не было. Виталику я запросто скажу, что люблю его - дома у нас ни разу такие слова не звучали. Я могу обнять его - он тут же в ответ прижмётся ко мне с выражением невероятного блаженства - дома у нас никогда таких отношений не было! Мама это увидит, конечно. Что я ей скажу? Как она будет на это реагировать? Она увидит, с какой нежностью и любовью я к нему отношусь - а дома такого у нас никогда не было! К тому же вся моя жизнь-то у неё перед глазами. Как бы она тоже не начала меня э-э-э... подозревать!
Фотографии из Желыбино я Виталиком я ей тоже пока не показывал - но ведь они насыщены эмоциями, любовью. Как ей объяснить? Что она подумает? Я не готов, не в силах так вот внезапно изменить своё отношение к маме. Не то чтобы я холоден с ней - нет! просто внешне я никак не проявляю свои чувства, да и в душе особо переживаний нет, да откуда они - всё же вроде как нормально...
С брателло-то проще - я педагог-самоучка, а он - педагог-недоучка:) (1-й курс МПГУ) На этой почве мы находим общий язык, но всё равно мы с ним не более чем приятели - интересы у нас абсолютно разные! Меня мама больше беспокоит... Тут же вычислит мои "отрицательные" черты - капитальный порядок дома я же получается, не вдруг стал наводить, моё полушутливое-полусерьёзное "Ты б лучше не собачку, а ребёнка завела себе" она тоже вспомнит! :)
Ну а если даже она и примет с готовностью - не увидит ли в Виталике она третьего сына? Тогда ведь моя роль как бы отойдёт на второй план! А тут даже малейшего конфликта и недопонимания у нас быть не должно - на Виталике ведь всё может отразиться. А что будет, когда она узнает про все его диагнозы, про проблемы с речью и прочее... Подумает, что у меня крыша совсем съехала, неверное...Пока ещё время есть, но когда-то ведь надо сказать, но КАК?????
18.01.2005 22:21:34,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я скажу вещи неприятные, но ваши посты просто вынуждают это сделать.
Не получится у вас ничего с этим мальчиком, кроме того, что он детдомоский, он еще и болен, к нему нужно особое отношение, а вы все это затеваете для особого отношения к СЕБЕ. Я просто уверена, что вы от него откажетесь через какое-то время, а причин для этого будет множество - он не такой, как я его себе представлял, не так себя ведет, необучаем, мне с ним не интересно, у него много органики, он любит мою маму больше меня ну и т.д. в вашем духе. Вы человек эмоционально неуравновешенный, просто не справитесь с этим. Дело не в том, что вы плохой, просто вы себе плохо представляете что такое ребенок, особенно больной. Люди, берущие детей делают это для того, чтобы отдать им то, что нерастрачено, вам же это нужно для того, чтобы получить недополученное, почувствуйте какая огромная пропасть между этим! То что вы хотите сделать чистейшей воды эгоизм, путь самоутверждения, о какой любви речь? Однажды он предпочтет обнять вашего брата, а не вас, все ваша любовь испариться.
19.01.2005 19:14:10, грустно
А я предлагаю всем, кто уверен, что у Капитана не получится ничего. Собраться и поехать в Жулебино. И сказать Виталику: "Мы (такие то) с читаем, что тебе будет плохо с Капитаном! Капитану мы подарим собачку, с ней ему будет легче! А ты мальчик оставайся и жди когда появиться более ответственный ( тут возможны варианты) человек! Ну кто поедет?

Р.S. Больше года читаю только конференцию. Вот вынудили написать…
20.01.2005 10:49:30, всегда читающая
елена волк
Ну вот, я туплю, оказывается. Тогда ладно. 25.01.2005 18:17:23, елена волк
off: Если б это было Жулебино! А это Желыбино! км. на 130 дальше :) 20.01.2005 11:05:58, Лёка_
P.S. Извиняйте, хотела сказать, что "только читаю", т.е. не писала ни когда 20.01.2005 10:54:08, всегда читающая
елена волк
Ну и зря почин такой взяли - писать, неудачный почин вышел. 20.01.2005 12:14:22, елена волк
Лена, я написала с сарказмом. Ведь нельзя человека ругать за то, что еще не случилось. Ведь многие написали: «Бросит! Обязательно!» Откуда они это знают? Ведь всем нам часто говорят: «не берись, не справишься!» А мы берем и делаем, а главное получается. 20.01.2005 12:56:16, всегда читающая
Ой, ли!?. Скажу циничную вещь - но АБСОЛЮТНО ВСЕ, кто здесь так или иначе тусуется, делают то, что они делают (сделали, сделают) с детдомовскими и прочими детьми, исключительно РАДИ СЕБЯ, ради своих эгоистических побуждений. И если Вы хотите сказать, что в Вашем случае это не так и Вами движет чистый альтруизм, то Вы просто кривите душой или просто не понимаете этого. Как там говорил товарищ Станиславский, помните? 19.01.2005 23:17:24, Karlson aka alexcale
елена волк
Алексей - на все 100 с тобой согласна, а иначе и быть не может, т.к. в противном случае это надолго не затянется. 20.01.2005 11:27:56, елена волк
Я считаю, что Ваше утверждение совершенно не противоречит предыдущей реплике. Конечно, мы делаем это для себя! Но взять ребенка, чтобы отдать ему свою нерастраченную любовь о-о-о-очень сильно отличается от желания получить от ребенка то, что тебе недодала мама в детстве (а у БК именно такой подтекст). Почитайте его топики на "Ека-мама" (и Лене Волк тоже советую)и может быть Вы поймете вчерашнюю реакцию людей. 20.01.2005 10:11:47, Малу
елена волк
Мариш, я не пойду ни на какие другие форумы - только этого мне еще не хватало. А о БК я уже мнение составила - я же встретилась с ним в "Беседке" в пятницу. 25.01.2005 18:19:02, елена волк
:-) 19.01.2005 23:36:14, Karlson aka alexcale
Надеюсь вы в бронежилете. 19.01.2005 23:19:36, velkotya
Не понял. Я с товарищем в штанах с моторчиком :) не во всем согласен, но вот в этом посте готов подписаться под каждым словом. 20.01.2005 10:25:50, Участник
Безумный Капитан
Итак, новый виток флейма! :) Для начала отвечу на возникающие материално-организационные вопросы. Конечно, не есть хорошо считать чужие деньги, но коли назвался груздем - полезай в кузов. Основное - "Я достаточно зарабатываю, чтобы позволить себе работать с детьми". Интеграл - это слегка оплачиваемое (1500) хобби. Основная моя работа - это апрель-июль, когда я зарабатываю по 1000-1500 долларов в месяц, и с каждым годом эта сумма динамично растёт. Август-ноябрь идёт на уровне 300-500 долларов, остальное время 100-200 :) При этом я 100% сам хозяин своего времени, коего (свободного) более чем. Работа у меня не очень долго по времени идёт, но оч. интенсивно. В этом сезоне также ожидается существенный рост. Я не органически не могу работать "под кем-то". Поэтому, может, что-то и теряю в плане дохода, но зато я сам себе хозяин. Смысла жить одному отдельно от всех я не вижу. Какое-никакое а общение с семьёй никто не отменял. Вваливать килобаксы в лечение Виталика - увы, вряд ли смогу. Пока не те доходы. Но кое-какие средства найду. Я не гордый - не пользуюсь клиниками с евроремонтом и супер-дипломированными врачами, могу и в районной очередь посидеть, и сам литературку почитать - посамообразовываться, и побегать за льготами и т. д.
Сам я тоже неприхотливый и не гордый - товаров б/у не чураюсь, ломаное - подбираю, чиню и пользуюсь:)
Накрайняк есть место где я прописан (30 км от МКАД) Но у меня вся жизнь здесь - я привязан и к велоклубу, и к бизнесу, завязанному исключительно на московском размере рынка, и к тому же Интегралу.
Так что кто что хочет во мне увидеть - то и увидит:)
Сегодняшний флейм неплохо подготовил меня к разговору с мамой (может, и впрямь, начну с брателло:))
В ДД я был два раза, да, но это же не последние разы! Теперь я еду в конце января - один и лично к Виталику, касательно него общаться с администрацией ДД, в феврале у него ДР - ещё раз еду, организую большой домашний праздник с тортом и свечами для всего его класса (чаловек 8-10), примерно на это же время я уже договорился ПОЖИТЬ И ПОРАБОТАТЬ воспитателем в интернате хотя бы неделю (больше не могу - бизнесссс) - сейчас привожу в порядок свои документы:) И только ПОСЛЕ ЭТОГО уже возможно будет гостевой.
Просто я несколько опережаю события:)
И, опять же, ничего не гарантировано! Может быть и не пойдёт у нас общение - я не знаю. Пока я надеюсь на лучшее - что мы найдём общий язык, что у него нет ничего серьёзного из "органики", что общение будет нам обоим на пользу. Установка именно на это!
19.01.2005 16:28:30, Безумный Капитан
А что тут флеймить ? Желаю, чтобы все намеченное сбылось, к общей радости !

Мне очень понравилось, что пригласить Виталика к себе ты считаешь возможным только после разговора с мамой. Я бы в разговоре с ней исходил из того, что понимаю, что заниматься могу чем хочу, но пока это не затрагивает интересов других членов семьи.

То есть честно просил бы ее согласия. Честно - со всеми кормить-убирать-кудаспатьположить. Не согласится - ее право (и неизбежный минус жизни с родителями).
19.01.2005 16:56:06, Участник
Безумный Капитан
Бытовые вопросы как спать/размещаться я как раз сейчас решаю. А с мамой именно так и буду говорить. 19.01.2005 17:01:06, Безумный Капитан
Брату-то сколько? Моему, например, 20 и он совершенно пофигистично на все это смотрел и все время говорил:"А я-то тут причем?" - так что это может оказаться не вариантом. К слову сказать что сейчас любит понянькаться с малой. Может лучше тогда всей семье сразу? Все равно основной вал вопросов будет только от одного человека. 19.01.2005 16:36:09, импро
Безумный Капитан
18. МПГУ 1 курс. Типа, будущий учитель:) Поначалу хотел вообще на учителя музыки пойти - он на гираре играет (акустика, электро, бас, и всё это дома:)))), но потом таки решил на уч. информатики:)
1-ю сексию сдаёт ща.
19.01.2005 16:44:30, Безумный Капитан
Ну тогда могу тебе сказать что от него проку никакого, в смысле подготовки мамы, так что лучше простосообщать сразу всем, а с ним отдельно потом поговорить. 19.01.2005 16:47:33, импро
Саша, написала вам письмо, на адрес, который в реге. 19.01.2005 15:07:08, читатель
Crazy mama
Мда, позновато я притопала - все уже выказались, и ушли. Но может быть, Капитан всё же почитает.
Ваш случай содержит противоречия сам в себе - отсюда и противоречивые мнения конферян. Разложу по полочкам:
1) Любовь. Я вижу в Ваших поступках отражение последних моих лет. Накопилась любовь - и нет ей выхода, потому что её больше, чем способен вместить мой сын. Хочу слышать детские голоса. Но их нет. Что же делать? Подвернулся случай - мне подруга предложила поучаствовать в организации Воскресной школы для детей. И целый год мы тим занимались - и я могла отдавать накопленные чувства этим детям. Потом мы стали школой помогать одному детскому дому. Но потом я почувствовала, что этого мало. Потихоньку-потихоньку я приближалась к мысли о том, что можно полюбить чужих детей, как родных. Мы часто приглашаем друзей сына в гости - и мне нравится с ними возиться.
К чему я это пишу? Это ступеньки: - Педагогическая работа с детьми - Общение с другими детьми - Чужие дети становятся Вам родными. И Вы, Саша, по ним потихоньку идёте.
2) Отношение с мамой. Несмотря на то, что нас в семье пятеро детей, мама нам редко говорила о любви. И между сёстрами чаще проскакивают нежные словечки, тогда как НИКТО из нас практически не говорит маме о том, как сильно её любит. И я предпочитаю нежничать с родителями мужа, чем с мамой. И не сильно представляю пока, как буду говорить с ней об усыновлении. Скорее всего, просто поставлю перед фактом - и всё. И немного боюсь её критики, несмотря на то, что уже более демяти лет живу отдельно и абсолютно независимо. Так что Ваше отношение с мамой - это соврешенно нормальный, на мой взгляд, конфликт "отцов и детей" - поколений "50-х" и "70-х". ну разные мы, и разные у нас взгляды! ЭТо нормально.
3) Вам тут дали очень хороший совет - не употреблять слова "гостевой, усыновление, сирота" и т.д. Просто, вы приглашаете мальчика к себе в гости на выходные, подтянуть по учёбе, сходить в зоопарк и т.д. Если Вы сами будете так относится к этому, у Вас не будут возникать такие проблемы с мамой. В особенности, если Вы в эти дни постараетесь помочь ей по хозяйству - купить за свой счёт побольше продуктов, убрать в квартире и т.д. - то она не будет чувствовать себя "нагруженной" Вашим другом - да, именно другом, Виталиком.
4) А вот опека, усыновление и т.д. - не заморачивайтесь, не мучайте себя такими мыслями - и будет легче всем вам. Потому что, на мой взгляд, это вещи, между которыми лежить долгий путь - и кто знает, какая Ваша судьба? Для того, чтобы стать главой семьи (а папа и сын - это уже семья), нужно отдельное, пусть даже съёмное, жилье. Вот и работайте в этом направлении. А потом можете изводить себя мыслями об усынволении :-)
5) Тут неоднократно возникал вопрос с Вашей второй половиной - а где же жена и т.д. На самом деле, найти себе верную спутницу/ка в наше время не так легко. В обществе, к сожалению, другие интересы, и молодые девушки в большинстве своём (не все, конечно, же!, но многие) настроены быть красивой, хорошо одеваться, а детей рожать попозже, и быть подальше от бытовых проблем. Так что не бросайте в человека камни! Не имею права советовать, но думается мне, что Вы, Саша, можете найти понимание у девушки, которая занимается похожей с Вами деятельностью - благотворительность, работа с детьми, бескорыстная работа. В этом направлении и ищите, дай Бог Вам помощь!
Конечно, для ребёнка из детского дома было бы очень хорошо обрести не только любящего отца, но и любящую мать. Да Вы и сами это потихоньку поймете.
Удачи Вам!
19.01.2005 13:47:40, Crazy mama
Акорса
запинают щас, но спрошу
а куда вы его положите спать? кто будет кушать готовить? на чьи? и как вы в однушке вчетвером разместитесь? если малыш спать хочет, мама телевизор смотреть, а брат - учиться?
19.01.2005 12:55:23, Акорса
Дорогая моя, а вы что, действительно считаете, что мужик не в состоянии ни в магазин сходить, ни поесть приготовить, ни, Бог ты мой, семейным бюджетом распорядиться не в состоянии? Может, мужики и деньги вообще зарабатывать не умеют? 19.01.2005 16:06:56, Karlson aka alexcale
Акорса
ну я конкретно этого спрашивала, а не вообще. А конкретно этот живет в однушке , снимаемой мамой, с мамой и братом. Так что наверное не очень он умеет денег зарабатывать. И спать раскладывать всех четверых он не пробовал. Может представит себе как это, может ему какие идеи придут. 19.01.2005 16:39:10, Акорса
Как раз очень конструктивные вопросы. именно их то и надо спокойненько решать, на мой взглят. А решаются они довольно просто. Четверо в комнате будут напрягать кого угодно, но не ребенка - они там по 12 человек в небольших спаленках живут. Он скорее бы испугался один в комнате спать. Под телевизор они дрыхнут прекрасно - проверено :) Опять же, когда 12 человек в спальне, пятеро болтают, двое качаются или головой об стенку стучат, кто на них орет при этом - а ты спишь (ничего не придумала, это их реальность :( )
Да и разносолы всякие они вряд ли будут. Мои девочки питались пельменями и макаронами с кетчупом :) Ну хотелось им именно этого. Так что на еду много денег вряд ли потребуется. У меня на гостевых, правда, порядочно для меня финансов уходит, но это из-за того, что я отказывать не умею и всякую фигню по просьбам покупаю :(
19.01.2005 13:05:30, Лёка_
Акорса
Хорошие ответы. :)) остался еще один вопрос. А мама сможет? 19.01.2005 13:12:46, Акорса
Я тут человек новый, но все равно скажу..
Я бы на вашем месте просто взяла мальчика на гостевой режим на каникулы. Подготовьте маму - что хотите научить мальчика элемантарным бытовым навыкам, немножко помочь сориентироваться в жизни. Виталику тоже четко скажите, что усыновить его не можете, чтобы он (пока) рассчитывал только на общение с вами и бытовую помощь. Не подавайте надежду, пока сами точно не решили вопрос о его статусе. И проведите с ним побольше времени.
Мне кажется, большинство вопросов сами отпадут - и будет ли ему с вами (и вам с нем) интересно, и уровень развития, и будет ли взаимность, и мамино отношение к нему увидите.
Тогда и решение, что делать дальше, придет само.
ИМХО.
19.01.2005 12:16:21, Эта
Эх-х, не удержалась, Щас скажу.
Я так понимаю, народ на два лагеря разбился - "за" и "против".
Я, как мать взрослых детей - тоже "против". Куда ты собираешься привести Виталика? В снимаемую мамой однушку? Не думаю, что порадуешь ее.Тебе еще небось мама денюшку на пирожки дает?!
Ты бы Саша не горячился, поездил бы в д\д, познакомился поближе, ты ж там всего 2 раза был! Не торопись забирать на гостевой - успеешь.
P.S. Я как раз из тех, кто каждый свой шаг десять раз обдумывает-просчитывает.

19.01.2005 11:50:34, Larisa_K
елена волк
Ларис - запомни эти свои слова и вспомни потом когда тебе будет стыдно смотреть Саше в глаза - где-то через некоторое время, когда он будет на наши встречи с ребенком приезжать. Эх, Вы - взрослые тёти, ничего Вы в людях и жизни не смыслите! Противоборцы, блин. 19.01.2005 11:55:56, елена волк
А чего тут стыдного? Я ж поставила себя на место его мамы! Наверняка ей не просто, сыночек Саша уже не маленький, а помощи от него никакой, одни проблемы! Сколько же можно их (детей) тянуть?
19.01.2005 12:04:33, Larisa_K
Я, пообщавшись с ним, что-то не заметил, чтобы он на шее у кого-то там висел... Да, за мамины деньги по общей договоренности оплачивается съем квартиры, но то, что Саша зарабатывает, он отнюдь не на себя только тратит. Вполне нормальное распределение семейного бюджета. 19.01.2005 16:11:04, Karlson aka alexcale
Ну так к чему тогда сопли размазывать "Не могу сказать дома"? Вот и пусть возьмет себя в руки и решает свои проблемы по-мужски.
По мне так: Кто много говорит - тот мало делает.
19.01.2005 16:20:20, Larisa_K
елена волк
Ой, Саша, такие страхи в Вас смешные! - простите. По первому пункту с подозрениями - знайте, что к чистому человеку грязь не пристает - не подумает, а если подумает, то с думами не задержится - быстро выветрятся. По поводу любви к мальчику - да любите на здоровье и проявляйте свои чувства - обычные отцовские чувства получаются - кого они будут шокировать, все отцы так с детьми носятся. Ну может быть мать немного полюбуется на Вас с некоторым оттенком шока на первых порах - но далее будет любоваться уже без оттенка. Ну а если примет и увидит сына - так на то они и бабушки - они наших детей еще более, чем нас любят - там уже сынок вдвойне получается. А ребенку в этом случае как хорошо будет - у него еще и любящая женщина рядом появится. А как Вы думали бабушки себя ведут - они всегда рядом и детей наших не осталяют своей заботой - не знаешь уж как и уберечься от этой горячей их любви. Ничего достойного внимания в Ваших страхах не увидела. Флаг Вам в руки. Обычный мандраж папашки. Ничего - выдюжите. 19.01.2005 11:13:02, елена волк
LEGATO
Лена, какая Вы умница - после Ваших слов уже не хочется иронизировать по поводу инфантильности юного "Самоделкина-Самокопалкина" ( а прямо язык чесался отправить его в другую конфу сначала - типа "Мои комплексы и борьба с ними"). И правда - время парню надо - осмыслить, подрасти, а начало-то в нем хорошее, вытянет. Барышню бы еще ему для поддержки - умную, тонкую, добрую, симпатишную. И еще, чувствуется, что он без отца рос, - несколько женские в нем рефлексии. Типаж мальчика, воспитанного мамой. К сожалению, часто такие парни, добрые душою, совершенно не могут вести себя по-мужски в трудных ситуациях, решение не могут принимать, истерят, как женщины, там, где надо по-мужски, молча и решительно... Спишем на возраст. 19.01.2005 11:34:40, LEGATO
Про барышню. Елена вызывает у меня огромное уважение, но вот не могу понять, мы с ней по разному воспринимаем одно и тоже ?
ИМХО у Самоделкина, что барышня, что ребенок - "ценить взаимность я умею". Какой барышне это нужно ? Да и не барышне. Это ж "посмотрим, что ты мне дашь, если мне понравится, тогда может быть...". Не прав ?
19.01.2005 12:12:29, Участник
елена волк
Ребята, не знаю, что Вы там видите - флаг Вам в руки. Я не буду разбирать каждое предложение, каждый чих - мне лично и так всё ясно и понятно, а тем, у кого другое зрение, свои глаза не вставишь. 19.01.2005 12:21:06, елена волк
елена волк
Люба, честно тебе скажу - ничего, о чем ты пишешь я в Саше не вижу - ничего не мужского, наоборот - вижу вполне зрелую личность, кстати ведущего собственный бизнес и занимающегося с детьми - он даже на наемную работу не пошел - попробуйте-ка вылезти из постели и поруководите кружком для детей - где Вы таких мужчин видели? Таких единицы. Ничего от мальчика, воспитанного мамой, в нем не увидела. А сомнения у него вполне реальные, видно он в таком же окружении живет, как и я, например, когда не было никогда речи об общении с параллельным миром, также я увидела вполне стандартный мандраж отца перед появлением ребенка - всё очень логично. И, кстати, истерии я тоже не услышала. А по постам Саши - так мне вообще видится очень зрелый пишущий человек, на фотографии только видно, что он молод, а по речи и поступкам - не увидела я это. 19.01.2005 12:03:54, елена волк
Вы его понимаете,потому что очень похожи с ним- оба, и вы и он очень экспрессивные натуры,эмоционально неустойчивые. Вам эмоции разум застят.
"...видно он в таком же окружении живет, как и я..." - вы оба своим поведением провоцируете схожее отношение к себе окружающих.
19.01.2005 12:28:28, гость
Слава Богу, когда есть эмоции, а не один трезвый расчет по отношению к детям. 19.01.2005 16:12:44, Karlson aka alexcale
LEGATO
Да какое отношение? Нормальное отношение - с симпатией. Но Лену тут с мальчиком-то не равняйте, весовые категории шибко разные, - хотя, может быть, Лена лет 15-20 назад и была таким же мальчиком :-))) А видите, какая выросла - загляденье. Всем бы так. Может, Волк и скажет иногда что-нибудь резковато - на чаще по делу и гораздо толковее многих осторожных. А головомойка тутошняя для Капитана Самоделкина весьма полезна будет. Будем к нему добрей, думается, все ж парень из доброты все это удумывает. Да и не дурак, и дорога правильная... 19.01.2005 12:42:50, LEGATO
елена волк
Дорогой гость, Вы ни меня, ни Капитана лично не знаете, а всё туда же - выводы делаете. Ну-ну. А быть похожей на Сашу за честь сочту, также как и на нашу Дашу (DD) - хоть бы кто нашел какое сходство - молодежь у нас качественная. 19.01.2005 12:38:49, елена волк
Ольга Оводова
Я такой же вывод сделала, знаю вас обоих в таком же объеме, как и "гость" - читала. 19.01.2005 12:50:20, Ольга Оводова
на Дашу вы не похожи,она сдержанная на язык и хотя гораздо моложе вас,но ведет себя достойнее. Саша тоже вам почти в сыновья годится, но с ним вы похожи очень. 19.01.2005 12:44:06, гость
елена волк
Как Вы мило втянулись в полемику - кайф ловите, гость? 19.01.2005 13:20:32, елена волк
LEGATO
Что-то, видать, у Гостя, в личной жизни не сладывается, -подозрительная озлобленность, грубость какая-то, прямо жалко человека. Завидуете, небось, что есть люди, которые детей на гостевые берут, мюслями кормят, общаются. А Вам слабо... 19.01.2005 12:49:27, LEGATO
да ну зря вы так... даже неудобно за вас стало- похоже на кухонную перебранку,но я ее поддерживать не стану,да и поработать надо.
хотя отвечу- ни подозрительности,ни озлобленности по жизни никогда ни к кому не было,но вот каюсь на злобность лены волк возникает раздражение хотя давно уже понимаю,что ее топики лучше не читать вообще- одни эмоции через край или злобность по отношению к тем,кто ее не похвалил и по головке не погладил.
счастливо вам и не берите с нее пример.
19.01.2005 13:22:49, гость
Ну точно магнитная буря. Девчонки, давайте без взаимных обвинений. Мы тут не ругаться собрались. 19.01.2005 12:58:33, Участник
А все-таки, почему анонимно ? Вампирами или сволочами других называть тут запрещено, а анонмность просто вызывает ассоциацию "нагадил и убежал". То ли дело - зарегистровался "Нескажукем" - тогда и посты можно серьезно воспринимать. А так, извините - собака лает, караван идет. 19.01.2005 12:36:33, Участник
лает тут чаще всего очень даже зарегистрированная лена волк. так что этот ваш комментарий не ко мне.я чаще всего молча читаю. 19.01.2005 12:41:53, гость
Если вам интересно мое мнение, то все, что пишет Елена Волк я читаю с огромным интересом. Хотя, бывало, доставалось мне от нее. А полаять и сам бываю не прочь. Просто повторил про общепринятое отношение к незнакомым людям. 19.01.2005 13:19:16, Участник
Вот и читайте молча ... 19.01.2005 12:59:29, импро
Я тоже думала о похожести :) Я вот другая, у меня все от головы. Но это ж не мешает разным людям по-разному делать одно дело. 19.01.2005 12:33:05, Лёка_
У меня аналогичная ситуация с мамой. Мой психолог говорит, что ищу я любви, что не умею выражать эмоции (т.е. не умею плакать, не умею принимать любовь, еще хуже отдаю любовь). И что не иметь детей? Вот хочу усыновить. Буду учиться любить и принимать любовь. Я так решила! А из ответов Капитану, получается, что мне необходимо завести собачку и не думать про сыночка... Так?
Маме не представляю, как сказать, тем более свекрови. Боюсь жутко! Они хотят внука, но своего. То, что родить я не могу, не могут принять. Как же их ребенок не полноценный!!! И к тому же об этом узнают родственники и знакомые! И что не иметь детей?

Вы знаете, ни когда в жизни не понимала людей, которые заводят животных вместо детей. Это ПЛОХО!!!! У меня на работе есть пример перед глазами. Завела таксочку и кормит ее парным мясом, черной икрой и т.д. А я смотрю на это и вспоминаю глазки детей из ДД.

Про собачку: Когда маленький ребенок видит брошенного щенка на улице. Он приводит его домой! Не задумываясь о том, сможет он его выходить, прокормить, полюбить. Ребенок просто приводит, и учиться за ним ухаживать, учиться любить! Очень часто проблемы взрослых в том, что действует всегда от головы, а не от СЕРДЦА!!! Мы с начало копим на квартиру, делаем карьеру, а потом планируем ребенка. И все по плану продуманного головой, а не позову сердца! Мы стали детей ПЛАНИРОВАТЬ ДЕТЕЙ, планируем план продаж на месяц, планируем встречу с клиентом, планируем покупку и т.д., ну и так между делом запланировали ребенка… не думаю что это всегда хорошо.

Капитан! Это необходимо и тебе и ребенку! Действуй! И как говориться: глаза боятся, руки делают!

Р.S. Мой психолог говорит, что идеально воспитанных людей нет! У каждого родителя есть свои комплексы, и все они отражаются на детях. Скажите, что это не так? А ребенка появиться шанс не быть брошенным….
19.01.2005 10:50:21, Зайка__
ТелеНата
Извините, но вам нужно немного повзрослеть.
Не для того, чтобы маме рассказать.
Для того, чтобы уметь принимать жизненно важные решения.
Этот пост мог написать 13 летний мальчик.
Да и что рассказывать-то пока, я не пойму?
Что вы съездили в Детский дом?
И что?
Все ваши планы с Виталиком - это пока только слова, к сожалению.
Согласна с Ирой (Амирой) - не надо самоутверждатья за счет ребенка.
Хотела бы я ошибаться. :(
19.01.2005 10:42:36, ТелеНата
Господи, да какие ж мы тут все взрослые-то, оказывается? :-)))
Хотя почитаешь иные посты... молчу-молчу-молчу! :-)
Я, честно говоря, мало видел взрослых, в которых инфантилизм вообще отсутствовал бы - в том числе это касается и всех здесь присутствующих. Ну, по крайней мере, исходя из того, что вы здесь пишете...
А те, у кого это качество отсутствует как класс, те предпочитают заниматься "действительно серьезными" вещами, среди которых дети (родные, приемные - не важно) вообще не фигурируют, ну, не представляет они для них вообще никакого интереса. Взрослые же ведь, блин!
19.01.2005 16:21:18, Karlson aka alexcale
елена волк
Наташа, ты ошибаешься. А хочешь я тебе вышлю твои письма на пути до того как? Их писала не то, что 13-летняя, а вообще девочка-младенец. Так что не надо кидать камни. Я ничего такого страшного в сомнениях Саши не увидела - нормально написал и нормальные у него посты - дело-то новое, а съездить в ДД и написать ТАКОЙ расказ о поездке, как написал Саша - это разве каждый может и разве это не говорит о многом? Или ты не читала? Разочаровала ты меня, Наташа. 19.01.2005 11:23:40, елена волк
ТелеНата
Встревать больше не буду, т.к. ссориться с тобой совсем не хочу. :) 19.01.2005 11:45:41, ТелеНата
Советую начать каяться и посыпать голову пеплом %-)))))
19.01.2005 11:48:56, tetter
ТелеНата
:)))))) 19.01.2005 11:58:25, ТелеНата
ТелеНата
Лен, я всегда трезво оценивала свои возможности, и сейчас прекрасно знаю, что гостевого ребенка не потяну. Перед теми, кто это делает, преклоняюсь. И тебе огромное-преогромное спасибо за ту поддержку, которую ты мне оказала. Но если помнишь сомневалась я по поводу обретения приемного ребенка, а не гостевого.
Но не кажется тебе, что все же это довольно ответственный шаг? И идти на это нужно с ясной головой, твердо зная, что тебе за это будет? :) Хотя да, помню твою концепцию, что надо сначала нырнуть - а там как повезет. Но, Лен, это ж ребенок!!!!!! А если Саша не потянет? Если его мама против будет? Вспомни Юлианну.
19.01.2005 11:39:09, ТелеНата
елена волк
Наташа, кто знает как будет? Если бы, да кабы. Я уже говорила - главный критерий в этом деле - это общая порядочность человека, а у Саши с этим всё в порядке. А все эти сомнения - это обычная внутренная работа в человеке, просто показанная по доверчивости нам - и видно зря. 19.01.2005 12:07:45, елена волк
Предлагаю следующий вариант.
-Находите работу чтобы хватило на 1.Купить или снять жилье 2.Содержать жену и ребенка 3.Помочь немного деньгами маме.
-Женитесь
-Рожаете ребенка
-Совместно с женой решаете вопрос о взятии на гостевой детдомовского ребенка
Снимаются 2 проблемы
-сложный разговор с мамаой и вообще зависимость от ее суждения,
-получаете любовь и заботу,которой Вам так не хватает,не только от приемного ребенка но и от жены

Либо еще-находите работу,получаете деньги,обращаетесь к психологу со своими проблемами.Но я бы выбрала 1 вариант.
19.01.2005 10:33:42, Линдаа
:) Я вспоминаю как мне досталось от людей, когда начала писать о том что мне страшно и я не знаю как мне всем об усыновлении сказать. Только не забывайте, что когда человек пишет, то скрадывается и интонация и даже смысл, т.к. все равно так как думаешь не напишешь (уж больно не грамотно получится :) или с пятого на десятое) Да я бояться боялась, но все таки это не повлияло на мое решение взять ребенка и его воспитывать и любить. Так что будте более снисходительны к человеку, мы все подвержены приступам паники и нерешительности, а сюда пишем для того чтобы нам помогли с этим справиться, а вы набросились на человека. Тем более мужчинам без поддержки женщины еще сложнее :) 19.01.2005 10:58:18, импро
В институте на первом курсе у нас один предмет читал психлолог. Институт совершенно технический, в группе были почти одни парни. Как же он нас удивил, когда сказал, что "сейчас всеми вашими действиями вы стараетесь показать собственную половую конкурентоспособность". ИМХО лошадь красить в зеленый цвет - на здоровье, но есть занятия, которые лучше не трогать. 19.01.2005 11:10:29, Участник
Мне тоже досталось,вот люблю я про проблемы рассказывать а не наоборот.Но мне тоже не помешало.
Но я человеку отвечаю-именно ему,вот не кажется мне что он поистерит а потом все путем сделает сейчас.Может ошибаюсь конечно.
19.01.2005 11:07:54, Линдаа
Вполне может он и не истерил, просто под эмоциями написал вот и впечатление. Тем более он пишет что не собирается прямо завтра вести ребенка домой, а просто думает как бы подготовить к этому семью. А вот дальше и будет решаться вопрос, а надо ли вообще это начинать. Ведь мы все проходили через сообщение таких решений нашим родным и близким, ну и кто мне скажет что даже не переживал перед этим? 19.01.2005 11:17:15, импро
Может сначала решить вопрос брать ли ребенка, а потом готовить семью? 19.01.2005 11:24:13, Ирина@
Безумный Капитан
Тогда только лет через дцать получится!
А жизнь-то одна! То есть, вы хотите сказать, что гостевой - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для
а) материально богатых
б) без малейших проблем с ж/п
в) женатых/замужних
Я правильно понял?
19.01.2005 10:44:42, Безумный Капитан
ТелеНата
Нет, неправильно.
Гостевой для тех, кто может кого-то поддержать, а не для тех, кого самого надо поддерживать.
Я про моральную сторону.
19.01.2005 11:00:12, ТелеНата
елена волк
Наташа, откуда ты знаешь для кого гостевой? Об этом что, где-то написано? Разозлили Вы меня девочки, а от тебя, Наташа, я этого не ожидала, ты что? Сходи на сайт к Саше, да и рассказ его о поездке в Желыбино почитай, может глаза откроются? 19.01.2005 11:35:30, елена волк
10 лет-максимум,для молодого неглупого мужчины,проживающего в Москве.
Если не покупать жилье а снимать-можно в год управиться.

Насчет гостевого-я отвечала конкретно Вам.Ваша проблема-в Вас,и тут нежелательно все же решать ее за счет мальчика,у которого тоже не все гладко.Я бы выбрала 1 путь,вы же еще молоды,но можно и второй-посещайте психолога,разберитесь в себе,потом берите ребенка.И пожалейте свою маму-ведь она у Вас есть,цените это.
19.01.2005 10:55:56, Линдаа
Безумный Капитан
Спасибо за честные и откровенные ответы! На них я и рассчитывал, когда писал - тоже всё честно, как на духу. Не спорю, многое мне прочесть было очень тяжело. Но, что характерно, против меня - либо безниковые люди, либо те, кто не особо активно пишет. Я не собираюсь оправдываться - и что далеко не завтра мальчишку беру, и что сейчас плотно занимаюсь необходимым самообразованием, и что не так уж я и прямо зависим $$$ - разве что да, хату за 300 баксов, тем более в несезон, перед покупкой машины - я потяну с оооочень большим трудом. А уж покушать-погулять-одеться-прибарахлиться давно не вопрос. Просто потребности жить отдельно не возникает. Потому что нет конфликта, а есть какое-никакое, но взаимопонимание.
На фоне эмоций, которые я получил в ответ на свои эмоции, чуть не потерялись рассказы других людей - как они говорили своим родителям и что было после. Вот он, опыт! Прочитав это - я уже почти готов поговорить со своей мамой:)
А насчёт "недолюбили"... ДА, недолюбили! И меня, и детдомовских тоже! Что же, не жить теперь? Разве не могут встретиться люди для обмена тем, что оба в своё время недополучили? Я требую любви? Да, требую - как и любой на моём месте. А если вы не ожидаете любви в ответ, не получаете от этих детей никакой "энергетической подпитки" - ничего от них не берёте, только даёте - тогда зачем этим занимаетесь? Если всё в одну сторону? Из жалости к сироткам? Ещё один вариант "гуманитарки"?
Кто мне всё это же повторит в "Беседке" в ближайшую пятницу???
19.01.2005 09:09:55, Безумный Капитан
vasillek
Ну, в твоем рассказе и самокопании ничего страшного я лично не увидела. Нормальные метания нормальной живой души, причем изложенные вполне нормальным взрослым языком и с юмором к себе. И правда, что ли, приходи в пятницу в Беседку, я не спец по гостевым детям, но лично мне просто пообщаться очень хочется. 19.01.2005 13:07:14, vasillek
елена волк
Саша, приходи, я с тобой с удовольствием пообщаюсь, Лена Василек будет, Алексей Рудов, да и Галина Сергеевна тоже (анонимы, догадываешься - не придут). У меня точно такая же проблема с мамой - не очень нежные отношения - всё один-в-один, так что ты не один с такой проблемой. У меня к тому же мама еще и категорически негативно относится к ДД детям. Но причего - прорвались, вон обхаживает Руслана за милую душу - уже вторую неделю сидит с ним дома, т.к. он простудился, горчичники ставит и мандаринами откармливает. Не всё так страшно на белом свете.

19.01.2005 12:12:59, елена волк
Anit of
То что люди не активно пишут, не значит что они не активно действуют:)
Пишу я не активно, но присоединяюсь к мнению не против вас, а против гостевого в таком исполнении. Хотя я обычно за гостевой, но IMHO не тот случай.
Попробуйте все же пожить отдельно, сильно помогает взрослению, проверено:)
19.01.2005 11:48:45, Anit of
По этому Вашему ответу у меня создалось впечатление, что Вы ждали как раз не честных и откровенных ответов, а полной поддержки. И, когда этого не произошло - обиделись :-) "Но, что характерно, против меня - либо безниковые люди, либо те, кто не особо активно пишет". Вы меня, конечно, извините, Вы тут последнее время очень активно пишете :-) А толку? У некоторых из тех, кто Вам ответил, и "не особо активно пишет", есть зато опыт гостевого. И они тоже имеют право на свое мнение. Вы вот увидели то, что "против вас", а что люди переживают ЗА РЕБЕНКА - Вы не увидели... почему-то... Речь-то не о Вас, в итоге. Вы-то взрослый человек - что будете Вы брать на гостевой, что не будете - Вы-то справитесь и с тем, и с другим.
И еще: Вы так категоричны по отношению к другим, и так чувствительны к категоричности к себе. Может, лучше, наоборот? "Жалость к сироткам" и "требование любви к себе" - 2 крайности. БДетей заводят не из жалости к ним, но и не для того, чтобы был кто-то, кто бы тебя любил. И те, кто имеют детей, это понимают, вот и стараются Вам объяснить.
Обидчивый ы человек, нежный такой :-) Я отношусь к "неособо активно пишущим", так что позволила себе побеспокоитьб Вас последний раз :-) Еще раз извините :-) Желаю удачи в гостевом и с мамой.
19.01.2005 11:46:30, tetter
елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.01.2005 11:40:58, елена волк
Shuramura
Капитан, вам 25, вы взрослый и ответственный человек. А взрослые люди, в отличие от детей, расплачиваются за свои поступки сами. Помните, как у Горького: "Человек за все платит сам, и поэтому он свободен". Естественно, у вашего желания взять ребенка есть цена, и цена эта - решение ваших возможных конфликтов и в самом себе, и с близкими. На самом деле, мне кажется, что вы к запланированному вами делу еще не совсем готовы - по множеству причин, в том числе по неустроенности быта, но ждать полной боевой готовности можно до старости. С другой стороны, я понимаю ваше горячее желание помочь ребенку, потому что ребенок ждать не может. Несомненно, есть какое-то оптимальное решение. Успокойтесь и постарайтесь перебрать все возможные варианты. Бояться разговора с мамой не надо. Во-первых, мама наверняка вас любит, но по-своему. Не все ведь выражают любовь одинаково, некоторые семьи очень сдержаны. Во-вторых, как сказал Виктор Драгунский, "тайное всегда становится явным". Рано или поздно ваши намерения вылезут, и тогда возможны осложнения. И в-третьих, почему вы отказываете другим в праве быть благородными и добрыми? Дайте своей маме шанс. Постройте, например, беседу так, чтобы она сама предложила вам привести ребенка. 19.01.2005 10:51:33, Shuramura
Я раньше достаточно погавкал, поэтому постараюсь спокойно. Насколько я понимаю, тут большинство людей существенно старше тебя. Мой опыт говорит, что возраст очень много значит. В твоем возрасте с родителями существуют как бы в разных измерениях (ИМХО - следствие детских обид на некупленные игрушки и "быстро домой"), потом (у меня годам к 30) эти измерения сближаются, и начинаешь понимать родителей и осозновать каким же был наивным и неблагодарным болваном. Дай бог, будет у тебя свой ребенок, вспомнишь эти слова. Вот в этот момент "разрешит ли мама ?" меняется на "а будет ли маме хорошо от...?".
А вот с этим ИМХО у тебя пока основная проблема. Изучению любви многие светлые головы посвятили кучу времени. Книжка есть "Искусство любить". Правда, я ее всю не осилил, автор шибко умный для меня. Сам согласен с теми, кто считает, что если ты ждешь взаимности, нуждаешься в нежности, удовлетворяешь свои потребности в общении - это не любовь. Любовь - это наоборот - дарить чувства, не ожидая ответа, быть нежным, удовлетворять потребности. Может меня мама родила мужиком с женскими мозгами, но вот так я думаю.
19.01.2005 10:21:50, Участник
Пять копеек. Возраст - все-таки далеко не главное. Я своего первого гостевого взял, когда мне было 20. Ну и? 19.01.2005 16:27:34, Karlson aka alexcale
Безумный Капитан
У меня "разрешит ли" вопрос не стоит, я сразу изначально ставлю его как "а будет ли маме хорошо от...?" Просто может, не так точно сформулировал, но суть именно такова. Она не запретит, конечно (ибо всё равно я сделаю по-своему), но как бы она не сорвалась (если ей будет дискомфортно), скандалов каких-нибудь при нём не закатила - даже малейших. Наше прошлое сказывается - моя мама достаточно раздражительна :(
А "быстродомоев" у меня не было - может, как раз поэтому я так упрям бываю:) Ни меня ни брата она никогда не ограничивала в свободе перемещений (сейчас он опять дома не ночевал, хорошо хоть позвонил. Точнее, мама дозвонилась)
Но факт существования в разных измерениях... таки да, соглашусь, наличенствует пока :)
19.01.2005 10:40:10, Безумный Капитан
Слушайте, Саша! Ваша мама тоже человек, вы этого не понимаете? Она живет в одной комнате с двумя выращенными ею в одиночку здоровенными лбами, как минимум один из которых, 25-летний, должен уже не только себя содержать, а и ей помогать материально. И содержать себя, это не только купить себе одежду и продукты, а иметь жилье (пусть съемное), готовить, стирать и убирать за собой самостоятельно. А Вы вместо помощи ей еще и третьего ребенка норовите привести.
А Вы тут разглагольствуете о том, что у Вас "не возникало потребности жить отдельно"! Тьфу :(((
Короче, если Вы там "за" и "против" на бумажке считаете, запишите меня на сторону тех, кто считает, что сейчас Вам нельзя доверять ребенка. Пока не повзрослеете сам.
19.01.2005 12:42:01, Малу
Ага, то есть если он в эту же однушку приведет свою "любовь до гроба", то это все ОК? И мама будет только рада?
Какая-то подмена понятий, вам не кажется?
19.01.2005 16:54:05, Karlson aka alexcale
Никакой подмены понятий: приводить любимую женщину в такие условия также безответственно и еще более противоестественно. 19.01.2005 22:52:09, Малу
Ольга Оводова
Ваша задача - показать ребенку семейную жизнь. Вот и покажите ему, как свернуть, не дать разгореться скандалу с мамой. Это будет ценнейший опыт для него. 19.01.2005 10:54:06, Ольга Оводова
Я там тебе по почте написала, но повторюсь - я сюда вылезла с такой же паникой и точно так же получила по башке, но только все таки больше поддержали и помогли скоординировать собственные мысли (только это были другие люди). Из тех кто поддерживал я сейчас увидела только 2 имени, хотя и старожилы "прошлись" по мне тоже как-то :))
А насчет "Беседки" я сама хочу туда все таки дойти, а то за все время так и не получилось, так что можем вместе
Держи хвост пистолетом и попробуй сам себе четко сформулировать цели и желания так, словно ты на суде доказываешь (мне помогло)
19.01.2005 09:55:34, импро
Безумный Капитан
Уже получил и даже ответил :)
А в Беседку - давай вместе съездим - по пути же :)
19.01.2005 10:02:39, Безумный Капитан
елена волк
Ребят, приезжайте в эту пятницу, там будет Леночка Василек - очень душевная девочка, я обязательно подъеду. Встретимся с Вами с превеликим удовольствием. 19.01.2005 11:27:38, елена волк
Жаль малышку не взять :( 19.01.2005 12:03:45, импро
Ага, прочитала, только я с работы в пятницу, а это Полянка, Добрынинская, Октябрьская. 19.01.2005 10:34:05, импро
Безумный Капитан
Дык это рядом же! Там созвонимся, если не передумаешь :) Тел отмылить? 19.01.2005 10:46:32, Безумный Капитан
Вот и обида, а обещал, помнится, мужественно дочитать до конца :)). Понимаешь, Безумный Капитан, что мне сказать хотелось, хорошо бы я была не права. У тебя были проблемы в детстве, в таких случаях часто, когда человек вырастает у него появляется потребность воздействия на свою психику (испытать выброс адреналина), но уже когда тебе ничего не угрожает. А это можно сделать общаясь с тем кому сейчас плохо. Но очень скоро эта потребность пройдет и потребность в общении тоже. Действительно не обижайся, просто ПОДУМАЙ, общение в Интернете действительно дает глюки. Я надеюсь, что не права. 19.01.2005 09:39:06, Ирина@
Безумный Капитан
Почему же эта потребность у меня не проходит уже столько лет? Почему, когда 5 лет назад закрыли мой кружок у КЮТ, я не бросил заниматься с ребятами, не ушёл от темы - а сделал велоклуб и несколько лет планомерно поднимаю такой же кружок в Химках? (Уже почти готово, я так жду, когда же наконец смогу набирать группу!)
Как может пройти потребность в общении?
19.01.2005 09:51:00, Безумный Капитан
Я говорила про общение с тем, кому сегодня плохо. Ведь это не то общение как с домашними детьми. Пообщался и они пошли домой. Если у тебя действительно сильная потребность в общении и помощи этому мальчику, тогда я не понимаю твоих метаний «что бы мне было интересно», «чтобы он был на одном уровне со мной». Если сильное желание в общении с ним, то тебе будет интересно, если не - то не будет. А на одном с тобой уровне он не будет, однозначно. А по поводу «будет ли он меня любить, будет ли у нас взаимность», так если я бы так серьезно это обдумывала, наверное бы без ребенка осталась бы.


19.01.2005 10:09:02, Ирина@
Безумный Капитан
Хм, тоже верно! Но дело-то для меня новое и оч. серьёзное! Потому и метаюсь, потому и пишу столько! Хотя, похоже, что я излишне заморачиваюсь:) 19.01.2005 10:21:14, Безумный Капитан
Вы че люди? Чего накинулись на человека? Забыли что-ли, что каждый-КАЖДЫЙ из вас это проходил???????????????

Всех бил мандраж на финише - покажите хоть одного, кого это не коснулось.
Человек поделился волнениями: вместо поддержки - накинулись.

Много писать не буду (время мало), но я хочу поддержать Капитана.
Держись Капитан! Найдешь слова и скажешь - мы держим за тебя кулачки. Может не все так страшно, как тебе кажется.
19.01.2005 08:54:54, Nica2001
честно говоря, я малость офигела...
я всего второй раз пишу в этой конфе, хотя читаю постоянно
Молодой человек, вам действительно лучше собачку завести, она вас будет любить, тапки приносить...
Нет слов, чесно говоря, просто шок...
Лечите голову и не смейте лезть к детям!
19.01.2005 06:09:37, читающая Л
О! Вот уж от кого не ожидала... Внизу всем направо и налево такие категоричные советы раздавали. "В сад, всех в сад, дети не товар". Ну так и следуйте своим советам - скажите маме да и все. Мама-то тут причем? Вы же отдельный, взрослый человек, че вы на маму-то оглядываетесь? У вас своя жизнь, у нее своя, ей этот ребенок никаким боком. Она не обязана, собственно, Вас поддерживать. А то "чужую беду руками разведу", а как у самого до дела дошло - чуть ли не истерика.
А вообще, согласна с девочками ниже. Может, рано Вам про гостевой думать? Я просто боюсь, что это все плохо закончится для ребенка, когда Вы или ожидаемого не получите, или "наиграетесь", или все окажется сложнее, чме Вы думали. Поймите меня правильно - я не говорю "забудьте об этом навсегда", но Вас же никто не гонит. Может, сначала разобраться с собой, а потом уже рисковать ребенком? В принципе, даже нескольких месяцев может быть достаточно, чтобы ХОРОШО все обдумать и определиться. Чем в спешке на горячую голову и на эмоциях все делать.
19.01.2005 05:49:34, tetter
Какие гостевые? Пора денег заработать сначала на съем отдельного жилья от мамы, потом на психолога и лечить свои проблемы за деньги, а не бесплатно в ДД...Мне вообще непонятно как с расшатанной нервной системой к детям допускать?

Поросенка Борю попридержите.
19.01.2005 04:30:04, k@terin@
Давно наблюдаю за Вашими эскападами.
И вот что я Вам скажу - причина Ваших закидонов (именно ЗАКИДОНОВ) с ДД - недолюбленность Вас мамой. Вы отчаянно требуете любви. Только непонятно какого Вы не нашли себе девушку для этих целей? У нас масса представительниц прекрасного пола Вас бы лУбили по самое небалуй. Ребенок Вас любит - действительно бескорыстно и преданно - а Вам то этого и надо. Вы вампирите в чистом виде, используя для этого дитёныша.
.....РРРррррРРрррРРррр

всегда знала что хуже всего недолюбленные "маЛчики", но то что они теперь еще и на брошенных детях компенсируются - это уже просто - ВЦ....
19.01.2005 01:36:57, мдя...
Заявляю авторитетно: Вот это вот представление "все беды от того, что вас мама в детстве не любила" - давно устарело :)
Если серьезно, все мы наверное, что-то получаем для себя от общения с этими детьми. Кто-то это более глубоко рефлексирует, кто-то менее.
Я часто задавалась вопросом, почему я профессию психолога выбрала... Тоже отчасти, наверное, "вампирю" на чужих проблемах :( Плюс иллюзия власти, всемогущества... Плюс желание почувствовать свою нужность... Все это есть, честно! помимо желания помочь людям. Это неотъемлемая часть моей профессии. И известно это со времен дедушки Фрейда. И куча книжек по психотерапии этому посвящено. С этим практически ничего нельзя сделать. Только очень четко это осознавать, и стараться, чтобы удовлетворение этих мотивов не принесло вреда клиенту.
19.01.2005 12:44:41, Психотерапэвт
Верно-верно. В свое время в "практическую" психологию (в начале 90-х) хлынула куча народа, который решал собственные проблемы за счет клиентов. К счастью, сейчас ситуация немного изменилась. 19.01.2005 16:34:27, Karlson aka alexcale
елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.01.2005 11:29:41, елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.01.2005 11:47:49, гость
елена волк
Каждый раз буду отвечать на такие посты - чтобы не повадно было - со всей имеющейся у меня злостью. И не тыкайте мне. 19.01.2005 12:24:36, елена волк
Из опыта могу сказать.
Очень часто мы и не знаем, на сколко чуткие и добрые люди живут рядом с нами.
Скорей всего реакция будет неожиданно хорошей. Вот увидите.
Это хороший повод сблизиться с собственной мамой.

Удачи.
19.01.2005 00:06:18, DearT
Тань, или сблизиться, или практически прекратить отношения, как у Виталика со своей получилось из-за Тимурки. Мамы разные... 19.01.2005 01:42:38, Gulya_S
Во всяком случае, выяснить отношения лучше чем молчать и мучиться догадками. 19.01.2005 02:05:31, DearT
[пусто] 19.01.2005 02:13:23
На мой взгляд, если мама и воспримет как сына - это будет только всем на пользу. Потому что мальчику тоже и мама нужна, а не только 25-летний папа?... брат? Он ведь большенький уже, все-таки.
19.01.2005 00:05:11, Авиенда
Просто сказать :) Просто показать фотографии :) У меня родители тоже не в восторге. Благо, они у меня тактичные настолько, чтобы сказать: "мы этого не понимаем, но решать тебе". Ну и что, что мама воспримет как третьего сына? Дело не простое затеваешь. Ни от какой помощи отказываться неуместно, как мне кажется. Может это и будет испытанием ревности, но Виталику от еще одного заинтересованного человека только польза. Я в вопросах воспитания своим доверяю целиком и полностью, была бы только в восторге, если бы они мне подали пример, как общаться с таким ребенком, как Любка, как реагировать на некоторые ее выкрутасы. 18.01.2005 23:50:43, Лёка_
Amira
Написала длинющий пост, но он куда-то пропал.

Выскажусь коротко, думаю, что имею право, т.к. на гостевой детей беру и езжу в ДД постоянно.

Вообщем, соглашусь полностью со многими уже высказавшимися здесь. Дай Бог, чтобы этому человеку не дали ребенка на гостевой! Боюсь, что психика у ребенка будет нарушена еще больше с таким подходом и отношением!
Молодой человек не решайте своих проблем за счет ребенка!
19.01.2005 07:02:49, Amira
елена волк
Ирина, ты в своем уме? Что с Вами такое и какие шоры у Вас на глазах? 19.01.2005 11:45:26, елена волк
Amira
Лен, вроде бы пока в своем уме.
Я высказала свое мнение. Т.е. то, что я почувствовала, прочитав сообщения Саши.
Может, я не права, но на то и конференция, чтобы высказать свое мнение.

Просто мне сложно его понять. Саша - мой ровесник. И когда у меня встал вопрос о том, что родители мои - против, то первое, что я сделала, сняла квартиру, чтобы быть хоть отчасти независимой.

Эх, если еще этот Сашин бизнес приносил деньги. Как ни банально, но именно в деньгах заключаются все вопросы Саши.
Кстати. если хочет гостевой, то снять квартиру. Он тут обмолвился, что машину покупать собирается, так почему бы не снять квартиру, в Подмосковье за 200 баксов?

Блин, Лен, сорри, все равно я НЕ ПОНИМАЮ, как МУЖЧИНА! зарабатыват 1,5 тыс. рублей в месяц! Е-мое! Это ж кормилец будущий семьи! И это в 25 лет!!!!! Опять же ... Он мой ровесник ... Но в 25 лет у меня нет такой инфантильности как у него, нет материальной зависимости от родителей. Да, все люди разные. Но не в 25 лет, когда человек уже думает о детях. А только на лечение и обучение этого мальчика уйдет не одна тысяча (простите, но долларов)
19.01.2005 12:19:26, Amira
елена волк
Да брось ты, Ирина, какие тысячи долларов? Ну зарабатывают такие деньги какие-то люди, но не все же поголовно. Что ж теперь другим в праве на жизнь отказать вообще? А небогатым теперь сидеть и не рыпаться. Я тебя понимаю, конечно, хотелось бы, чтобы человек прочно на ногах стоял, но Саша как я понимаю не на 1500 тыс. зарплаты живет. Кстати, я тысячи долларов не зарабатываю - что мне категорически нельзя было брать Руслана, я его только на тысячи долларов вытянуть смогу? 19.01.2005 12:34:05, елена волк
Amira
Лен, у твоего Русланчика все-таки нет таких проблем со здоровьем.
А судя по Сашиным постам, у "его" Виталика все-таки очень много проблем, которые он очень хочет решить.
И не мне тебе рассказывать, сколько стоит поход в лечебное заведение.
Логопеды, дефектологи, репетироры - вот что ребенку надо в первую очередь и не один раз в неделю. А за визит ты помнишь, сколько платить надо.
Определиться надо Саше, либо он просто общается с ребенком, приезжает в ДД и, повторюсь, иллюзий не строит, либо он занимается вплотную сначала здоровьем мальчика, потом его обучением. Второй вариант, как раз и потребует огромной силы и огромных вложений.

Лен, ты тоже пойми меня, что я довольно резко написала, к сожалению, у меня перед глазами пример того, как к ребенку ездили, пожали надежду и все. А теперь ребенок страдает.
Но дай Бог, чтобы этому Саше хватило сил и разума сделать правильный выбор.
19.01.2005 15:32:18, Amira
елена волк
Да не волнуйся, Ириш, у Саши сил хватит, и будем надеяться, что у мальчика всё же на поверку меньше проблем, чем кажется. И безусловно (я понимаю твою боль) хочется пожелать каждому более взвешанно подходить к вопросу любого варианта встречи с обездоленным ребенком, т.к. конечно же новые травмы детям не нужны и свои любые амбиции лучше реализовывать иными способами - вон есть куча видов спорта и модных сейчас других вариантов совершенствования себя как в физическом, так и личностном плане - в этом ты права. 20.01.2005 11:50:54, елена волк
Не думала, что Вы считаете, что маленькому мальчику лучше ни чего не дать, чем крохи? Мы живем в России!!! Если не Капитан, то ни кто с мальчиком заниматься не будет. Мы же это знаем. Может, Капитан будет единственным человеком, проявившим к этому ребенку интерес. Пусть он получит 1 урок с логопедом, а не одного, пусть один раз съездит в семью, а ни одного. Мне, очень страшно, что сейчас мы отговорим Капитана, а мальчик больше ни когда не увидит интерес к себе, НИКОГДА. Да, плохой опыт, это очень трудно, но ребенок может не иметь вообще никого... мне кажется, это хуже 19.01.2005 16:03:17, зайка
елена волк
Зайка, я Ирину очень хорошо понимаю и тоже выступлю в первую очередь защитником детей в данном случае - уж лучше пусть он не имеет никакого опыта, чем опыт протянутой и тут же отнятой конфетки - это действительно очень страшно, когда обижается сирота - не надо этого делать. 20.01.2005 11:54:52, елена волк
Amira
Конечно, будет лучше, если через год "Капитану" вдруг мальчик станет неугоден, будет, как и другие его бывшие подопечные (судя по рассказу этого самого Капитана на другом форуме - он плачется не только на этом форуме), высказывать что-то свое, вести себя не так, как хочет этот самый капитан. И вообще, а вдруг не будет результата от занятий автора с этим мальчиком?
Тогда автор, как он уже делал, просто кинет парня и все. А вот что будет с парнем после того, как автор его кинет, наигравшись, его уже волновать не будет...

Это мнение сформировалось исходя из сообщений в этой конфе и других.

Или же автор совсем свои мысли не умеет формировать ... хотя это было странно, т.к. он утверждает, что он - ПЕДАГОГ!

Зайка, вы когда-нибудь смотрели в глаза ребенку, который воспитывается в ДД и которого предали уже 2 раза в жизни? Один раз - мать, когда оставила, другой раз, когда бросил человек, занимающийся ребенком с 3 до 11 лет. Мне этого достаточно, никому не пожелаю видеть ТАКУЮ боль в глазах ребенка 11,5 лет.
19.01.2005 16:38:18, Amira
Безумный Капитан
Это кто же это мне стал "неугоден" И на каком "другом форуме"? Вы про Колю и мой рассказ на Ека-маме? Даайте-ка Вы сами с ним попробуете, а? А потом уже говорите! С чего вы взяли что он мне неугоден? Я его люблю, очень, но этот изнеженный и избалованный оболтус уже имеет свои взгляды на жизнь, начинающиеся со слов "мне родители всё купят", и эти взгдляды принципиально отличаются от моих. Тогда я не смог, у меня не хватило опыта, я не робот, не машина! Я и плакал из-за него, и ночей не спал - всё было! Но... СЕЙЧАС не вышло. Я очень хочу вновь с ним наладить отношения позже - надеюсь, у меня это получится. Но сейчас я понимаю - что не готов. Мне надо поднабраться опыта. Поработаю в интернате, поработаю с Виталиком, начну наконец занятия в Интеграле - и снова попробую привлечь Колю на свою сторону! 19.01.2005 17:28:36, Безумный Капитан
Саш, там действительно твоя позиция вызывала некоторое сопротивление. Читалось "он не такой, как я хочу, что делать?" Хотелось давать банальные советы о принятии ребенка таким какой он есть и т.п. Может, тебе и с Виталиком придется с этим столкнуться. Даже наверняка! Что-то можно изменить, что-то придется принять. Меня знаешь как в Любке раздражает сверхценность для нее всяких шмоток, позиция "мне все должны", "хочу и все, а на тебя мне наплевать" и т.д. Гостями раз в полгода этого не изменишь - приходится принимать и учиться видеть хорошее. 19.01.2005 17:55:20, Лёка_
Amira
Мне хватает 2-х девочек из ДД, с которыми тоже ой как непросто общаться, особенно, когда беру на гостевой. 19.01.2005 17:44:15, Amira
OFF: Ир, разрешила директор снова гостевой, да? А то я испугалась уж, что никуда и никогда и никого больше не пустит :) Ты не пишешь в конфе рассказы о гостевом? Интересно было бы на эту тему опытом делиться. Ты обеих брала? и как? Я тоже в этот раз решилась на двоих - это и правда оказалось проще :) 19.01.2005 18:05:53, Лёка_
Amira
В конфе просто не хочу писать, на мейл тебе могу написать о гостевом.
Я быстренько перед новым годом своей опеке бумажки принесла, они написали заключение о жилищных условиях.

Потом только благодаря Лене Волк удалось все эти бумажки по факсу направить в опеку Серпухова. И 30 декабря опека Серпухова направила письмо-разрешение в ДД. И все.
Забирала двоих, Оксану и Алену. С двуми оказалось ЗНАЧИТЕЛЬНО проще, чем когда я брала Оксанку одну.
20.01.2005 09:08:34, Amira
Так семьи,готовой принять ребенка еще нет.Поэтому Капитан и волнуется.Ему даже переночевать тут негде будет.А до занятий с логопедом еще далеко-хорошо бы сначала ребенку зубы починить,с зубной болью особо не разговоришься.И не покушаешь.А это деньги-в Москве мальчика забесплатно никто лечить не будет.Обследовать тоже не помешает,поскольку кроме зубов могут быть другие,весьма болезненные бяки. Никто ж не отговаривает-но место,где ребенок хоть ночь поспит тут в гостях,должно же быть.И правда,деньги нужны будут.
19.01.2005 16:23:14, Линдаа
Ужас, Ужас! (с сарказмом)

"Послала меня зена в лес за елочкой, уз послала так послала?"

Вас усыновить?
Я вас вмиг от инфантилизма излечу.
И мама моя разрешит (бха-ха-ха-ха), будете у нее на даче в целях укрепления нервной системы морковку пропалывать.

С мамой они, видите ли, чужие. Ладно, бывает. А вот за что маме на голову детей приводить, у нее как минимум один сыночек уже сидит.

Чесслово, так и хочется сказать:"Вы бы собачку завели..." Да и то собачку жалко будет, фиг вы ей каждый день мяско сварите, да 2 раза погуляете.

Да я ж после Ваших сообщений в мужской половине человечества разочаровываться начну. Одна надежда на подрастающее поколение. А то за кого ж моей дочке замуж выходить, когда вокруг сплошные сопли-слезы и вселенское непонимание.
ШО ЗА ИСТЕРИКИ?
ШО ЗА ЛЮБОВЬ?

Вам не хватает привязанности в семье, так ВЫ хотите восполнить это ЛЮБОВЬЮ детдомовских детей?
Дык, это уже на великую идею о спасении мира не катит.

Руки ПРОЧЬ от детей!
Очень надеюсь, что опека Вам ни на гостевой, ни на что другое разрешение не даст.
Детям нужна стабильность, а не истеричный мальчик-опекун с нежными обьятьями.

Вам точно 25?

Р-р-р-р-р. Рычу.
18.01.2005 23:49:25, AO
стабильность? у них в ДД стабильность :( Да, большинство из нас не идеальные кандидаты в родители.. Даже в друзья для этих детей. Но других то нет? Директор ДД, который явно в курсе проблемы, рад отпускать детей на гостевой даже к непутевым родственникам, "когда те не так пьют". Дети возвращаются иногда вшивые, но более живые, учатся лучше... Это все жутковато, но :(( 19.01.2005 17:20:37, Лёка_
Лека, Речь не о человеческом совершенстве.
Речь не о том, чтобы нельзя было давать детей под опеку одиноким людям.

Речь о другом (секс, кстати, тут тоже не причем), кто понял меня -- хорошо, а кто не понял -- не нужно.

"Но других то нет?" Хороший Аргумент. Собственно говоря -- единственный в некоторых случаях.
Но...

Мое мнение -- я против гостевого-опеки. Я Капитана не поддерживаю. Моих кулачков в его адрес нет.
У него есть своя аудитория и группа поддержки. Ему этого хватит. Я на другой стороне баррикады.

Лека, я сделала домашнюю работу, я не поленилась и пошла по Капитанским ссылкам. Еще 2 дня назад я просто этого не сделала, а вчера не поленилась.
И про Колю тоже и про то, как он родителей Коли воспитывать собирался, а потом на Колю "забил" со словами "вот у меня теперь детдомовские дети есть". И темку в других почитала, про то КАК Капитан рискует, если он мальчика по здоровью подтянет, и его опять мама захочет. И про мамину собачку таксу прочитала, и слова почитала, которыми Капитан о своей маме пишет.
И... не мой человек Капитан. Но он хотел мнений -- всяких и разных, он получил, а оказался не готов. Ну пусть готовится.

19.01.2005 20:01:43, AO
Ну до чего ж типичное бабское утверждение! :-) Вам бы действительно в опеке работать - там тоже многие так думают... 19.01.2005 16:38:05, Karlson aka alexcale
[пусто] 19.01.2005 17:06:19
ОК. Беру свои слова обратно - погорячился. :-) 19.01.2005 17:35:03, Karlson aka alexcale
Слово не воробей, пущай будет для истории.
См. мой ответ Леке (чуть выше)
19.01.2005 19:53:12, AO
Вот и я так думаю. :-) 19.01.2005 23:20:31, Karlson aka alexcale
geli
Ну тогда лучше стереть. 19.01.2005 18:07:34, geli
ООО!! КАК ВСЕ ЗАПУЩЕНО ((( 19.01.2005 16:43:06, velkotya
Я бы сделала скидку на особенности интернет-общения. Я тоже люблю в и-нете пустопорожним самокопанием позаниматься, это не значит, что по жизни я не способна на адекватные самостоятельные действия. Где же еще поистерить, как не здесь? :) 18.01.2005 23:55:59, Лёка_
Извиняюсь, что вклиниваюсь, но я здесь тоже истерила не один раз. Только это не мешало принимать решения, приходить в чувства и пр. И топать потихоньку в выбранном направлении... 19.01.2005 00:04:21, Gulya_S
Ну вот! Значит одно другому (сомнения и действия) не противоречит! Кстати про "поистерить" и про "самокапание" я исключительно себя имела в виду, может для Капитана все это не так совсем... 19.01.2005 00:51:53, Лёка_
Сомнений всегда хватает, только хорошо бы ещё понимать на что идёшь.
Про сына ничего говорить не буду - и так всё ясно. А с "гостевой" девочкой и у меня самой масса вопросов-сомнений. Но это лучше, чем ничегонеделание. ИМХО. Время покажет. Очень надеюсь, что это всё, в любом случае, для неё не в пустую, не во вред.
Даже та мелочь, что купили ей лекарство (есть проблемки со здоровьем) вроде как выделила её среди приятельниц (лёгкая зависть) - типа ничего себе, они о тебе ещё и заботятся... Для меня это чуточку дико, но понятно. Был совершенно сам по себе ребёнок, а тут не безразличен кому-то...
19.01.2005 01:15:58, Gulya_S
off: Гуля, а напИшете потом, как у Вас гостевой прошел поподробнее?
О Вашем сыне, об этом Вашем решении... да любые слова восхищения бледными и банальными будут, даже и не буду пытаться :)
19.01.2005 01:42:19, Лёка_
ОФФ: Оль, я хотела вначале отчётик в конфу, но меня останавливает то, что девочки "на виду". Не думаю, что будет правильным выкладывать здесь подробности. Если только всё самое хорошее ;)).
Мы на гостевой взяли Аню (не Таню, которая играла главную роль). Просто так сложились отношения. Муж уже прикалывается, что Энни и Аня практически одно имя. Но до таких серьёзных решений очень далеко, думается.
Хотя, про Аньку если и не напишу, то фотки сами за себя скажут. Надо только время найти этим заняться.

А про Тима - так это ж любовь обоюдная с первого взгляда. А у меня ещё и с первого взгляда на фотку (Таня (DearT) до сих пор мою истерию по Тимке очень хорошо помнит :)))). Чем тут восхищаться то???
Надеюсь, что очень скоро, конфянам нас знающим, смогу сообщить замечательные новости о Тимке. Пока спугнуть боюсь (Т-Т-Т).
19.01.2005 02:05:41, Gulya_S
Мужику истерить в почти женском коллективе?
Потрясающая скидка.

Это же ж МУЖИК-с-с-с!
Однако.
Нифига себе.
18.01.2005 23:59:44, AO
А по-моему нормально, сам истерил, и не раз. Хреново истерить дома или в других местах в реале. А тут ИМХО место, где помогают. А не оценивают друг друга (хотя некоторые не удерживаются). Не можете помочь - хоть не топите.
Да, нет настоящих мужиков...
19.01.2005 11:15:30, Участник
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.01.2005 00:45:22, Боря_рото.му
Написал то что есть :) Ну если кого обидел всегда готов извиниться. Самоделкина как не поддержать, мы ж из одного рото_му. Хороший человек, думаю у него все получится.

Кстати, Капитан, зачем тебе гостевой? Поговори с директором детского дома, все решается, она добрая женщина и разберется. Если нет, так посоветует чего и как.
19.01.2005 13:20:56, Боря_рото.му
Ну это запросто, обматерить -- извиниться.
Проехали.
Вы можете Самоделкина поддерживать верно. ваше решение, да и из одного "му" вы. Или что это такое.
А у меня другое "му" и Самоделкина поддерживать не буду.
19.01.2005 20:04:54, AO
Amira
Не правы Вы.
Правы только в том, что "Капитану" пора бы обрести материальную независимость.
НО только после этого, уже взвесив всю ответственность, можно задуматься о гостевом. Знаете ли в 25 лет человек уже установившаяся личность должна быть все-таки, а не живущая с родителями и истерящая о том, что его никто, бедного, не любит.
19.01.2005 07:08:44, Amira
geli
О, самоделкин, какие у вас защитники :(((
Не надо грязь приносить в эту конференцию.
19.01.2005 03:54:10, geli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!