Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рассказ о первой встрече с ребенком

Ребенок 4,5 лет был в больнице, вокруг были домашние дети примерно того же возраста. Контраст с ними, конечно, большой по уровню развития интеллекта, речи. Принесла с собой пузыри, альбом с мелками, простой паззл. Интерес вызвала только коробочка с пузырями. Рисовать ребенок, как выяснилось, не умеет и не знает, что это такое. Паззл не заинтересовал в принципе, хотя других детей заинтересовал очень. Наверное, слишком сложен он для него оказался. Что делать, как подтягивать его интеллектуальный уровень? Сверху коробочки с пузырями был такой маленький шарик, который надо определенным образом катать по коридорчику - это его заинтересовало, т.е. интеллект есть, просто не развит пока. Всех женщин вокруг, матерей других детей, ребенок почему-то называл мамами. Это не РАД?
Буду благодарна за любые соображения.
28.06.2011 12:34:33,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уточнение насчет паззлов. Была в магазине игрушек, там они все выставлены в ряд от саых простых до сложных. Тот паззл, что я подарила - не из самых простых. Это мне он простым показался, потому что я сравнивала с собой (около 3-х лет) и своим племянником. Так что с паззлами (и умом) все в порядке, я не тот выбрала. 30.06.2011 16:32:04, Somnevayushayasya
Ей-богу, послушайте ketspb, она дело говорит. У Вас ресурсов не как много, как Вам (в эйфории освобождения от ...) кажется, и задачу нужно выбирать по силам. 29.06.2011 11:49:05, OlgaStPb
Подпишусь. Послушайте. ЭТО очень сложно. И ребенок приятный, и старается,и мы стараемся, НО (!!!!) тупость бесит . И это очень тяжело ((( 29.06.2011 12:09:44, не скажу
ketspb
Прочитала всю ветку и позвольте маленький совет? Не надо искать сложного пути! Не надо смотреть даже деток с потенциальным УО и сильнейшей запущенностью, если нет в семье резервов моральный и материальных. Реально есть более-менее сохранные дети. Встречаются даже без ЗПР. Присмотритесь к таким! Тупость тематического ребенка- самое тяжелое для меня воспоминание из адаптационного периода. Когда ничего не делает по аналогии, ничего не может понять с 5-10 раза, а понимает только с 100-150 раза. Это просто выжимает все силы. Поверьте, если бы я знала что нас ждет, то, выбрали бы более развитого ребенка. 29.06.2011 10:57:11, ketspb
Спасибо за прочтение ВСЕЙ ветки! Я тоже читала многие Ваши посты, этот совет у Вас в каждом предложении. Но, по-моему, развившийся ум Вашего Коли еще хуже,чем УО. Я думала, что у меня резервов моральных вагон. А оказывается, нет. Сломалась сразу. Оказалось, что я очень похожа на моих родителей, для которых интелект - это все. Что же - выбирай ношу по себе, только себя я не знала. 29.06.2011 11:39:04, Somnevayushayasya
Тогда для работы в ПС вы не подходите.(-) 29.06.2011 11:51:50, бабаЯга
Яхонтовая
Факт 29.06.2011 12:29:25, Яхонтовая
ketspb
Да зачем приговор выносить по одному посещению? Далеко не каждый здесь конферянин находил своего ребенка с первого посещения. И не все дети нравятся при первой встречи. Может, все сложится, не с этими, так с другими. 29.06.2011 13:45:46, ketspb
Выяснилось, что это так. К моему огромному сожалению. 29.06.2011 13:00:26, Somnevayushayasya
Можно заводчиком еще работать. Разводить собак например.Овчарки очень умные.Ну либо посмотреть породу которая дорогая с одной стороны а с другой умная 29.06.2011 13:11:45, бабаЯга
Дело в том, что для меня жизнь без детей - не жизнь. Даже в окружении умных собак. 29.06.2011 13:15:57, Somnevayushayasya
Но почему так поздно вы решились на этот шаг? Неужели мнение мамы было настолько доминирующим, что раньше вы этого не могли сделать?
Вообщем я бы посоветовала вам пойти к психологу (сейчас есть бесплатные психологические консультации [ссылка-1] ) и разгрести своих тараканов, иначе вы всегда будете утопично пытаться что-то доказать родителям. Вам мажно проговорить детские обиды, нелюбимость, "тупость", доминирование матери, которое не позволило вам взять ребенка раньше. Также важно проговорить вашу мотивацию к принятию ребенка, пока у меня создалось впечатление, что она немного инфантильная.
Вы работали няней круглосуточно? Вы жили с детьми без других взрослых неделю и больше?
Беря ребенка сейчас очень велик риск испортить жизнь и себе и ему, не стоит так спешить, полгода уже ничего не решат, зато вы сможете пройти ШПР, а с психологом поучиться быть счастливой.
29.06.2011 14:43:54, Lola_
Да, настолько. Считала себя ни на что не годной. И сейчас так считаю, только вижу, что я не одна такая, другие такие же неплохо живут. Зачем молодым приемные дети не понимаю, за исключением того случая, когда родить совсем никак. Работала няней и круглосуточно, и по неделе и больше, жила и одна в доме с детьми. Но дети-то были нормальные, их 2-е было с разницей 2 года, все время играли друг с другом, никто им был не нужен ни для чего, кроме того, чтобы их покормить, проводить на развивающие занятия, уложить спать. Само собой полностью себя обслуживали - сами в туалет, в ванную и др., технику домашнюю, одежду и др. не портили, дисциплинированные. Никто им ничего не запрещал, не наказывали почти что. За 4 года 2-3 наказания, и то внушения, а не наказания. Вообще впечатление такое, что опыт с нормальными детьми того же возраста только мешает - если бы я не знала, что норма для этого возраста, не так бы отставание в глаза бросалось. Плохо говорит - так маленький еще, паззлы не складывает - так ему это неинтересно и т.д. Кроме того, у каждого была своя комната, в том числе и у меня, а у меня однокомнатная квартира - это тоже минус, не изолируешься от таких детей никак ни на 5 минут. У психолога из этой службы я была, в том числе и на эту тему говорили, она одобрила. Но у меня такое впечатление, что не очень-то они квалифицированные. Нормального образования у многих нет - второе высшее, купленое то есть. Та, к которой я ходила - имела Божью искру, но она не заменяет образования, а у другой, от которой я ушла - ни образования, ни искры. Близко не стояли к профессионалам, наверное, и в вузе их не видели. Сейчас, когда я попала к нормальному неврологу, увидела разницу. Хотя невролог - не психолог, но человек с нормальным образованием и опытом работы и в смежной специальности больше соображает. Прямо сейчас я ребенка не беру, у меня еще справка о несудимости через месяц только будет. Да еще у него лечение будет продолжаться довольно дорогое и сейчас для него бесплатное. Осенью получается, не раньше. 29.06.2011 15:53:09, Somnevayushayasya
Но где Вы видите интересно таких же как Вы.. Те дети что Вы описываете они действительно нормальные, не будет у Вас таких.Будет кучка средней степени ненормальности детей,которые будут болеть,орать,рисовать на обоях,резать одежду,получать двойки и не читать книжки а сидеть в компе))прыгать у вас по голове и по животу когда Вы будете болеть и Вам будет плохо,и орать будут при этом-мам есть дай,мам,гулять хочу. Ну и все в таком духе.Собака гораздо лучше. 29.06.2011 17:46:51, бабаЯга
Владина
"Но дети-то были нормальные, их 2-е было с разницей 2 года, все время играли друг с другом, никто им был не нужен ни для чего, кроме того, чтобы их покормить, проводить на развивающие занятия, уложить спать. Само собой полностью себя обслуживали - сами в туалет, в ванную и др., технику домашнюю, одежду и др. не портили, дисциплинированные".
Ну ладно играли вместе всегда (хотя как речь без взрослых развивать?), ну ладно самостоятельные. Но вот чтобы технику не ломали, одежду не портили - это очень необычные дети. У меня в общем беспроблемные, но без конца что-то дома ломается. Они не со зла, в игре, в запале. Скажешь - стараются так больше не делать, но что-то другое придумают :) Ну и бесятся иногда, хотя всегда готовы полепить-почитать-мультики.
Так что те дети - из породы очень редко встречающихся, я думаю. Ожидания у вас несколько завышенные получаются.
29.06.2011 17:42:17, Владина
нда, много всего у вас...
ну с ниначтонегодностью надо работать, не ребенок должен вам доказать, что годитесь, а вы сами должны в это твердо поверить и тогда и ребенок будет уверен в этом. Стабильность поможет выдержать сложности, а метания только расшатают вас и убедят что "ни на что не годитесь".
Про приемных детей и молодых: я достаточно молодая, старшая кровная, младшая приемная:-), мужа нет, родственники не поддержали, друзей правда оч много. Зачем? Потому что есть силы и желание любить. И этот ангелочек изменил целиком мою жизнь, чему я рада. Хотя проблем со здоровьем у нее был вагончик, ну что ж.
Вашу внутреннюю мотивацию понять не могу никак, и дело тут не в одобрении психолога. Есть ощущение, что вы делаете это потому, что нАдо. А вот кому и зачем, непонятно:-(. Попробуйте с волонтерами поездить, на деток тематических посмотреть. Я помню, что после первой такой поездки долго отходила, осмысляла.
Вы работали няней и действительно умеет кормить/спать укладывать, тока эти потребности стоят далеко не на первом месте у детей, а уж у тематических особенно. Им нужна эмоциональная вовлеченность, нужна любовь, нужно добирание недоданного тепла нужно совместное выкарабкивание из истерик и т.п. Сможете ли...?
Изолироваться от ребенка в квартире врядли получится, моя хвостиком за мной ходит, первые полгода со мной спала, сейчас спит на соседней кровати и под утро перебирается ко мне. Чтобы немного отдыхать няня нужна или садик, но первое время лучше именно няня чтоб погуляла, пока вы дома эмоционально отдохнете.
Этот конкретный мальчик, надо смотреть его диагнозы и задержку. Действительно пазл и раскраска не показатели совершенно.
Про психологов - возможно вам просто невезло, у меня подруга работает там (в Перово правда) и еще в паре платных центров с высшим психологическим и большим опытом.
Лечение для ребенка будет бесплатно и в семье, если под опеку/в ПС возьмете. Я оперировала дочку бесплатно в русаковке.
Правильно, что не спешите, больше мудрых советов услышите и книжек почитаете. Фильмы еще тематические посмотрите, Мачеха, другие сейчас не помню, но в ШПР много брала и смотрела.
Кстати, а не хотите родственниками стать?:-) У моей дочи брат есть, мы к нему по праздникам ездим, про здоровье много не знаю, но что-то подсказать смогу
[ссылка-1]
29.06.2011 17:07:36, Lola_
Спасибо за предложение, но пока дооформлю документы, потом посмотрим. Стабильности у меня нет и не будет, потому что чтобы ее иметь, надо стабильно работать по своей специальности, расти как специалист, а я всю жизнь пыталась вбок, чтобы от маминой специальности уйти, сейчас уже ничего кардинально не изменишь, вот и нестабильность. По телевизору видела истерику приемного ребенка - это совсем не то, что у домашнего. Смогу ли ... - без Божьей помощи нет, конечно, а с Божьей - все возможно. Я тоже не могу понять Вашу мотивацию - зачем Вам чужой, если можете родить своего. Этот мальчик, у которого я была, не рвался со мной общаться - вообще с пузырями выбежал в коридор. Если бы не ссылка Фортунки, где было описаны такие варианты, я бы решила, что ему не понравилась. Вообще это такой шустрик, что не будет он ходить за мной,наверное, он будет бегать или вертется как юла, у нас в доме, слава Богу есть где. 29.06.2011 19:11:54, Somnevayushayasya
Я имела ввиду душевную стабильность. А про деньги и специальность, что сложилось, того уже не изменишь. Вы где-то кроме няни работали? Сможете с ребенком полгода посидеть неработая? В москве в пс у меня около 30 тыс получается выплат, что немало и вполне хватит на жизнь двоих с учетом льгот. Одежку ИМХО можно по знакомым собрать, нам ворохами отдавали. Истерики тематических детей это действительно зрелище не для слабонервных, моя закатывалась до посинения и судорог. Когда это первый раз случилось, я полчаса потом отходила рыдая, потом привыкла и научилась минимизировать их, сейчас практически нету ттт. Если будете таки брать ребенка, должна быть именно внутренняя уверенность, что справитесь Сами.
P.S. Очень цепляют ваши разделения на свой-чужой. У меня, как и у большинства здесь присутствующих, все дети МОИ.
30.06.2011 11:50:38, Lola_
Душевной стабильности неоткуда взяться по той же причине, и еще потому что иду вверх по маминой лестнице, не смогла с этой лестницы спрыгнуть, поэтому каждый успех на ней - моя личная неудача, поражение, а ее победа. Понятно, что все дети Ваши, но непонятно, зачем Вам такие истерики и др. Вы бы вышли замуж еще, зачем Вам это? Вы же еще молодая. 30.06.2011 17:34:16, Somnevayushayasya
Если Вы мечтаете найти взять НАСТОЛЬКО беспроблемных детей - боюсь, Вы разочаруетесь. Такие дети получаются иногда сами собой, иногда вследствие правильного многолетнего воспитания :), иногда никак. А если дети будут именно такими, как Вы боитесь? Обратно отведете? 29.06.2011 16:44:18, ДраКошка
Вам один раз повезло. Даже кровных детей наблюдаю на площадке - попадаются такие детки, что просто атас - неуправляемые, агрессивные. Только отвернулась, как обожаемый всей своей семьей Андрюша ни с того ни с сего уже тычет мою лицом в песок. Няня его с каменным спокойствием постоянно разнимает-объясняет-заставляет извиняться - до следующего раза, который не заставляет себя ждать.

С тематическими детьми придется не мечтать изолироваться в другой комнате, пусть сами играют, а самой заниматься и весьма интенсивно. Даже без официального ЗПР будут отличаться от сверстников. Мне очень повезло, что попался ребенок, с которым я обошлась обычными развивалками и логопедом. Недавно она поиграла в своей комнате с ребенком родственников (хорошая девочка на пару лет старше)- по комнате как Мамай прошел. Если бы такое каждый день было - не надолго бы меня хватило.

Да и вообще, планируете двоих детей а если вот один заболеет, а другого в детский сад (школу)вести? Даже все документы оформить после того, как ребенок уже дома в собесе-пенсионном фонде и то по полдня тратить придется. В нашей опеке на каждый чих - приходишь, оставляешь заявление, через неделю ответ, а потом с той бумажкой далее по инстанциям. Да и банально в магазин сходить. Если бы моя мама в то время с ребенком не сидела, не знаю, как бы я справлялась.
29.06.2011 16:41:41, Fanny9
Что такое "чих"? Что дает опека, кроме пособия? С магазином просто - заказ на дом, я давно уже на эту систему перешла. Няню, конечно, придется брать. Детсад - сразу вряд ли, если только коррекционный. 29.06.2011 16:57:04, Somnevayushayasya
Опека пособий не дает, она дает справки для собеса после соответствующего заявления. Я пошла становиться на учет в опеке - там выдали списочек из того, что надо сделать. Прошлым летом было весьма жарко,я ездила с дачи, от того свои впечатления забуду не скоро. Кое-что уже смешалось - но - написала заявление, через некоторое время получила бумажку, что ребенок под надзором нашей опеки, потом письмо опеки для регистрации по месту жительства, потом с пакетом документов на квартиру в паспортный стол (там зачем-то потребовали документы, начиная с каких-то дремучих годов) , потом с ним же в милицию или как ее теперь (еле умолила в тот же день оформить). Потом на учет в пенсионный фонд, потом - в собес за московскими выплатами - их несколько и оформляются в разных кабинетах(с отдельными письмами опеки после моего соответствующего заявления) далее в собесе оказалось, что из не устраивает справка из пенсионного фонда, ибо в том регионе были какие-то местные надбавки, то есть была направлена обратно), потом - в поликлинику на учет. Свой пакет документов требуется для получения Сертификата для Филатовской (заверенные опекой копии того и сего). И это мне еще не пришлось подавать на родственников на алименты по причине отсутствия таковых. Но если у Вас будет няня, то будете иметь возможность отлучаться.

Потом брала в опеке разрешения на снятие денег с пенсии ребенка - сначала периодически, потом сразу на год дали. Собрания опекунов, годовой отчет, конечно. Недавно - по их просьбе приходила два раза и разным адресатам оставляла заявления о летнем отдыхе - отдых не дали.

Из полезного - после письма опеки занятия в развивающем центре стали частично бесплатные, частично со скидкой (экономия около 20 тыс. в месяц получилась) - если возьмете ребенка, спросите у опеки, где у них такие районные центры. Кроме того, в детских садах существуют "консультационные пункты" - занятия с логопедом и психологом раз в неделю-десять дней для детей, не посещающих детский сад - бесплатно, мне очень понравились.
29.06.2011 17:26:09, Fanny9
Что же это за центр такой, что только экономия 20 тыс.? Не понимаю. Или это на большое количество детей? 29.06.2011 19:18:07, Somnevayushayasya
первые 2 месяца я несколько дней в неделю тратила на оформление бумажек, в опеке часто появлялась, в собесе, в пенс фонде, в деп образования, в жэке и милиции. Там бумажек побольше чем для заключения надо будет. 29.06.2011 17:12:08, Lola_
ketspb
Нееет, УО ребенок- это совсем не по мне, поверьте, я с ужасом вспоминаю 4 класс, когда Коля был беспробудно туп и ничего не мог сделать по аналогии. Тупость, ограниченность меня раздражает сильно. "Вечный ребенок"- вот это, в моем понимании ужас, ужас, ужас. У Коли резервы есть компенсаторные природой заложенные большие, надеюсь, выправится как-то. Мы же стараемся))).
А моральные резервы появляются, если ребенок приятен. Проверенно;)))
29.06.2011 11:50:54, ketspb
Так мне он неприятен, потому что туп. 29.06.2011 11:58:56, Somnevayushayasya
Владина
Ну зачем вы так о ребёнке. Некрасиво. 29.06.2011 12:42:31, Владина
ketspb
Неприятен- однозначно, смотрите другово ребенка! Кто ж заставляет брать неприятного. Детей- очень много. Посмотрите, пожалуйста, видеопаспорта Псковских деток. Много очень умных. И рассказывают о них достаточно объективно. Удачи! 29.06.2011 12:07:45, ketspb
FataMorgana
Он Вам неприятен, потому что неприятен. И все. Просто не Ваш ребенок. Я тоже думала, что буду внимательно изучать диагнозы, обследования просить дополнительные. А свою забрала со словами "Дома разберемся". Ищите дальше :) 29.06.2011 12:05:32, FataMorgana
Понимаете, Вам надо запастись терпением на очень много лет. От этого во многом зависит развитие и судьба Вашего ребенка. Где-то когда-то я прочла и мне очень понравилось: "Ребенка не надо воспитывать, с ним надо жить".
Никто не знает заранее, что и как больше повлияет на ребенка, на уровень его развития, на его интересы, на выбор профессии. Но задача родителей расширить как возможно кругозор, поддержать в трудную минуту.
Я начала таскать Лялю по театрам (кукольным для начала) с 2 и 10. Смотрела на ее реакцию, готовилась если что убегать с середины спектакля. Потом подтянулись музеи, концерты. Мы постоянно читаем, даже на прогулках я что-то все время пытаюсь ей рассказывать. Путем перебора многих методик обучения чтению, я поняла, что Ляле (лично ей) очень важен тактильный контакт. Поэтому мы буквы лепим, рисуем на песке (вариант - на манке), делаем апликации.
Потом, у деток такого возраста все очень тонко настроено. Им важны не только занятия, но и двигательная активность (бегать, лазать, прыгать, плавать), питание, сон и прочее.
И ничего не жду взамен. Никакой гениальности и прочее. Это просто жизнь. Моя и моей дочери, которую я люблю и имею перед ней обязанности.
Ляля моя в 1 и 7 имела, как положено, диагноз ЗПР и ДР для детей с органическими поражениями ЦНС в анамнезе.
Сейчас многие и очень многие удивляются уровню ее развития.
29.06.2011 09:49:47, Lu_koshko
//подтягивать его интеллектуальный уровень? //
Подтягивать уж точно не во время посещений.
И ни в коем случае не надо сравнивать. Ни с домашними детьми, ни с какими другими.
29.06.2011 09:43:17, Фортунка
Шарик мог заинтересовать просто как погремушка... 28.06.2011 19:43:53, не важно
Не принимайте решения сразу, подумайте. Еще раз сходите, если есть возможность. Обратите внимание при второй встрече, как он будет реагировать, может что- то из вчерашнего вспомнит и скажет/покажет. МОжет уловите какие- то нюансы.
А разница с домашними, залюбленными и зацелованными- конечно будет огромная!!!, вы не сравнивайте с ними.
Внимательно изучите мед. карту, и хорошо посоветуйтеть с опытным специалистом.
Удачи!!!
28.06.2011 16:30:36, Nikush
елена волк
Интеллект напрямую завязан с эмоциональным состоянием ребенка. Как только эмоциональное состояние ребенка станет положительным, пойдет и развитие интеллекта. Но не наоборот.

Так что в первую очередь надо работать над восстановлением интереса к жизни у ребенка, над тем, чтобы он начал улыбаться, радоваться жизни, а за интересом к жизни подтянется и развитие интеллекта.
28.06.2011 15:24:17, елена волк
Интереса к жизни у него вагон. Бегает по коридору больницы,интересуется миром, хотя такой худой и бледный, как из Освенцима. 28.06.2011 15:32:53, Somnevayushayasya
так это он из ДД вырвался. Давайте Вас запрем на работе, койку поставим, кормить будем. Гулять будете по команде, спать и писать по команде. Будете видеть ограниченный круг лиц.

Я могу сказать одно: я когда с сыном в больнице лежала, а лежала от трех до семи месяцев каждый раз, то по прошествии месяца замечала, что мне нравится смотреть сериалы, читать люовные романы и смотреть тупые передачи. Я реально тупела. :)
28.06.2011 15:38:30, Криптан
Или нервничала от неприятных новостей, а тупые передачи хорошо помогают в таких случаях. 28.06.2011 15:45:28, Somnevayushayasya
пррр! моя тоже не умела рисоать. Ваш хоть пузыри выдувал. моя и этого не умела. А рисовала так: на листе бумаги чиркала карандашом. размер "рисунка" был размером с 1-2 тетрадных клеточки.
паззлы тоже не интересовали. Как и книги и картинки.

А мамами он и будет всех называть: дети-то мама мамами называют. У меня кровненький в больнице учудил: "Мама тётя Маша" :)
28.06.2011 15:24:13, Криптан
Как выдувать пузыри показала я, сам он не умел. Но тут же научился, а рисование и паззл - никак. 28.06.2011 15:39:37, Somnevayushayasya
Пазлы - это же скучно... 28.06.2011 23:38:01, gur
Ну КАКОЙ может быть пазл,какое рисование.Ваш ,видите пишу уже ВАШ!!!,хотя бы разговаривает чисто,а моя в 4,4 даже "Я" не говорила,только "ЛЯ".Вместо 2Яблоко",было "Ляпака".А Ш,З,С,Щ и т.д. не было и в помине.Р нет и до сих пор. Ни цвета,ни счета,ни право-лево,НИЧЕГО!!! А в первый мой приход только хрипела,да и все! Вашему такое счастье выпала-может Бог Маму наконец прислал,а Мама какая-то странная попалась,как прям наша ПМПК одуревшая от моей Алины и ее знаниях да речи.Как вы с первого раза хотите пазлы.Он никак не въедет чего от него хотят.Вот заберете домой,отмоете-откормите,полюбите и где-тот через полгода начнете развивать и тогда только с самых простейших кубиков начинать надо. Ну и на самые простые кубики Алина смотрела как баран на нотную грамоту и первые три месяца,а потом с закрытыми глазами собирала.А пазлы мы и сейчас не особо собираем,чихать хотели,вот неинтересно ей,хотя дома почти два года.Зато такая атаманша,обычный домашний ребенок,залюбленный,и совсем ничем не напоминающий ту Маугли.
Автор ,я понимаю как вам сейчас трудно,как бурлит все в душу и голове.Если охота будет завтра-послезавтра еще раз посетить мальчика значит он вас зацепил,ну в этом случае постарайтесь найти грамотного профессора-невролога,из старой школы, чтоб не был он противником усыновлений,покажите мальчика ему и все станет ясно,как дальше быть.
28.06.2011 15:58:04, НИБР
+100!!! Мой в 4,5 практически не говорил, ждал перевода из ДР в коррекционный ДД. Я также была в шоке от его "интеллекта". Поговорила с ДР-овским логопедом, которая надежд не подавала, но уверила, что "мальчик сохранный". Рассказывала, как приносила на занятия муку, чтобы показать ребенку, не понимавшему, о чем идет речь. Через полгода дома повторял стих про Таню: "Уронила в гречку мячик" - о речке понятия не имел. а гречкой часто в ДР кормили. Естественно, для окружающих он выглядил УО.
Сейчас через 3,5 года говорит с небольшим напрягом, но при этом выдает глубокие мысли, имеет нормальную память. Тонко чувствующая натура, что стоит любого интеллекта. В школу идет с 8-ми лет, зато неплохо подготовлен. Любознателен, но я, к сожалению, поспешила с домашними занятиями (не выдержала периода адаптации), так хотелось дотянуть его "до нормы". В результате охоту к чтению потерял, со мной заниматься вообще не желает. В общем славный мальчик, про которого никто сейчас не скажет, что его место в коррекционке.
28.06.2011 16:23:38, Luloka
просто очень удивленна - ребенок в больнице, а Вы -интеллект:(( 28.06.2011 14:00:17, pumuckl.
Так он в больнице по физическому заболеванию, а не по голове. 28.06.2011 14:43:51, Somnevayushayasya
Короче, он Вам не понравился? Тон у Вас, извините, странный. Вы же давно конфу читаете? Что Вас удивило так? Нормальный ребенок. Конечно, контраст есть. Почти наверняка через пару лет его не будет. Он НЕ ДОМАШНИЙ, поэтому не так развит и не так выглядит. Загляните еще раз в себя - Вы ГОТОВЫ что-то делать? Потому что сейчас я читаю (извините, если ошибаюсь) Ваше РАЗОЧАРОВАНИЕ между строк. Поверьте - это только цветочки, дома может быть все хорошо и быстрая динамика, а может быть регресс, истерики, битье головой об стену и много еще чего. И такое может быть у ЛЮБОГО ребенка из ДР и ДД. От возраста и пола не зависит. Удачи в принятии мудрого решения! 28.06.2011 13:27:51, ДраКошка (мама Галя)
Разочарование есть, и страх тоже. Уж очень велика дистанция между ним и домашними детьми. Одно дело читать, другое дело своими глазами увидеть. Да еще здоровье физическое, точнее нездоровье. Но кое-что быстро схватывает. Например, заметил этот лабиринтик на крышке коробке с пузырями и стал соображать, зачем он, понял, обрадовался, стал гонять этот шарик крохотный по крохотному же коридорчику - тут мелкая моторика нужна. Там такая упаковка, что 2 игрушки фактически в одной - пузыри и вот этот крохотный лабиринтик для крохотного же шарика на крышке.
Готова ли я что-то делать - а можно ли что-то сделать тут, вот в чем вопрос. И еще - настолько приятнее было общаться с нормальными домашними детьми, его соседями по палате. Тяжело очень такое отставание видеть.Паззл этот был для меньшего возраста, раза в 2. А может это и не отставание никакое, а просто не понравился этот паззл, а пузыри понравились, и лабиринтик понравился?
28.06.2011 14:24:29, Somnevayushayasya
Владина
А из скольки частей пазл?
Мой был 4-леткой, пазлы в ДД я и не носила. Потом дома учила собирать из 15 кусочков. Пару дней думала, что он их никогда не освоит. Ничего, освоил, стал отлично собирать, и нравится ему это. Но он не может собирать пазлы в гостях, например, то есть когда чем-то возбуждён, внимание рассеяно. Представьте себе: пришли к вам гости, вы хлопочете, встречаете, общаетесь, о блюдах думаете. А вам тут предлагают кроссворд разгадать или кубик рубика собрать. Сможете сосредоточиться? Так и мальчик - вы пришли, он возбужден, а вы чего-то непонятного-сложного-требующего внимания хотите.
28.06.2011 17:03:44, Владина
Из скольких не помню, но меньше 15 намного. 28.06.2011 17:18:10, Somnevayushayasya
так надо учить с 2 частей и то, слегка разъединив: "смотри - вот картнка. на ней мячик. кто-то сломал картинку. Давай починим" Ну, или разрвал/разобрал.

Этому тоже учат. И ре должен понимать часть-целое и уметь их соотносить.
28.06.2011 23:07:00, Криптан
Владина
Так ему сначала принцип понять надо, а для этого время нужно, спокойствие, опять же.
Да и рисовать оба мои не умели, и сейчас не очень умеют и не очень любят. Я и сама не умею и не люблю, честно говоря...
28.06.2011 17:33:57, Владина
Насколько я помню-моей в 5 лет предлагали собрать медведя из 4 кусков.Это при приеме в детсад. А психоневролог вообще никаких пазлов не предлагала,собрала у нее перед носом штук 5 стаканчиков один на другой и попросила повторить.Тоже в 5 лет. 28.06.2011 17:23:12, бабаЯга
Ваши переживания понятны. Не так много среди нас матерей, сознательно готовых к усыновлению особого ребенка. Почти все ждут обычного счастья. Если совсем в душе все противится - не уговаривайте себя, ищите другого. Найдете обязательно. Я не про "ёканье" и любовь с первого взгляда... Как-то тут Офигения офигенно сказала, что принимаю тех детей, с которыми можно жить.. Ну как-то так. Вы поймёте, что с ЭТИМ ребенком я готова жить.
Только вот про паззлы не парьтесь и не парьте ими детей. Мой старшенький - отличник и супер-киндер - все своё детство не только игнорирует паззлы, он их откровенно не любит. Еще не любит всякие конструкторы, поделки и т.п. У него просто гуманитарный склад ума, хоть и имеет 5 по матем-ке. Зато комп разберет и соберет с закрытыми глазами, любую прогу взломает на раз, книжки читает возами... Третий язык пошел учить (китайский). А тематический товарисч вообще не любит НИЧЕГО. Он только нас с отцом любит. Но уже сейчас понимаю, что на старости нам с отцом, пожалуй, именно он и будет горшки носить)))
28.06.2011 16:38:30, 0000
Конечно дети из системы и домашние отличаются в плане развития. Откуда у него возьмется словарный запас? Редко найдешь др, в котором с детьми занимаются. С ними толком и не разговаривают. И не объясняют, что небо - это небо, а птичка - это птичка. Общаюсь с ребенком 4-х летним, развитие на 1,5! Но за месяц занятий с логопедом в больнице прогресс огромный! Сразу и словарный запас поплонился и пазлы потихоньку начала собирать пока из 2-х шт. Поэтому надо готовиться с тому,что понадобиться много сил и трпения, чтобы все восполнить. Как говорят психологи, нужно пройти с ребенком все этапы с рождения, поэтому и с обучением все надо с нуля начинать. И все постепенно... 28.06.2011 15:50:18, ляля
Чтобы отставания не было, надо грудничка брать маленького и растить его, а после года отставание будет и тем больше, чем дольше ребенок в др. Я свою брала в 1,2 года, сейчас в 2,5 еще есть различия между ней и исходнодомашними детьми. Меня это не задевает, я привыкла на удивленные взгляды и бестактные вопросы отвечать. И Освенцем у нас тоже проглядывается как бы я не пыталась ее раскормить. Весь вопрос то в том, готовы ли вы растить тематического ребенка? Вы ШПР кажется не проходили? 28.06.2011 15:47:09, Lola_
Не проходила. Думала, что готова, думала, ну какая разница, что они на 2 года отстают по развитию, буду с 5-летним обращаться как с 3-хлетним. Я например, на 1 год в школьные годы отставала и ничего. А как увидела контраст - и страх напал. 28.06.2011 15:55:19, Somnevayushayasya
Курсы как раз многое дают: где-то страх снимают и уверенности придают. Знания - сила все-таки. Мальчика желательно дополнительно обследовать, невролога послушать. Если в карте стоит УО, я бы не решилась брать: слишком много сил надо будет вложить за небольшой результат, вряд ли вытяните.
А зачем вообще Вы ребенка берете? Старшие детки/опыт есть?
28.06.2011 16:18:57, Lola_
Старших детей нет, опыт работы няней есть. Примерно такой возраст был у детей. Земля и небо по уровню развития. Именно потому что своих нет и беру. 28.06.2011 17:28:04, Somnevayushayasya
Простите за нескромный и может быть несовсем корректный вопрос, но почему именно сейчас в вашем возрасте он (ребенок) вдруг понадобился? Многие живут без детей, заводят домашних животных и не парятся абсолютно. Вы же выбрали куда более сложный путь: без знаний, ибо няньский опыт совсем другой, без запаса терпения, сил, денег, с желанием еще учиться = тратить немало времени на себя. Это без обид честно. Читаю ваши топики и есть ощущение, что вы не понимаете во что ввязываетесь. Что вы будете делать, если через полгода вдруг поймете, что ребенок совсем не вписался в вашу жизнь, что в него сколько не вкладывай сил, толку чуть, что все знакомые спрашивают "Зачем Такого взяла", а вы не знаете, что ответить? 28.06.2011 17:47:13, Lola_
Ой ну что-то вы совсем человека запугали.Если человек колеблется,это ведь не значит ,что не готов то совсем.Я два месяца в ДР ходила,после подписания согласия,и то каждую секунду меня трепало: как что будет,как все сложится,аж сепдце останавливалось.Автор,мы с вами рядом по-возрасту,когда то начинать надо,после всех проблем с приемным ребенком получаешь такое море позитива,что оно того стоит.Единственное что меня смущает в вашей ситуации-почему не ищете девочку,ведь возраст приличный,надо себе дочку-подружку ,я вам это советую,т.к. имею старшую-кровную,а с пацанами не знаю,если вы еще и без мужа,не советую. 28.06.2011 18:07:05, НИБР
у вас есть опыт востпитания старшего ребенка, у автора его нет, и учиться в ШПР автор тоже почему-то не хочет, предполагая, что итак все знает. А ведь жизнь то перевернется целиком даже с девочкой. В спокойных тематических детишек я неочень верю, истерик все равно будет огого. 29.06.2011 14:48:11, Lola_
И я тоже девочку советую.Вон сыновья мои выросли,вылетели из семейного гнездышка ,свои свили.А к нам в гости ходят,правда созваниваемся часто.НО они теперь не мои ,а своих жен мужчины.А девочка вроде всегда рядом с мамой. 28.06.2011 23:44:03, Tinaest
А что вы думаете, что дочки замуж не выходят и от мам не съезжают? Это вы зря! 29.06.2011 01:37:07, taniaval
У меня в списке 2 девочки. Это только первая встреча с первым ребенком была. 28.06.2011 23:55:49, Somnevayushayasya
Летучая Мышка
а вы в своей опеке уже были? 29.06.2011 09:21:52, Летучая Мышка
Нет пока. 29.06.2011 11:43:54, Somnevayushayasya
Если важен интеллект, а тем более нет средств на дефектологов-репетиторов, я бы советовала искать ребенка без сильной ЗПР. Иначе при самостоятельных занятиях можно начать раздражаться на ребенка. В логопедической группе может и мест не оказаться, тем более, что и в детский сад не всякого ребенка сразу можно отдать. Дети без сильной ЗПР встречаются, просто надо искать интенсивно, не зацикливаться на Москве и области.
Вот моя девочка - за год, конечно, большие успехи, но позаниматься с логопедом еще придется (при том, что все звуки на месте), да и в мелкая моторика развита далеко не так, как хотелось бы. Рисунки хороши только для того, кто знает, что год назад уровень был нулевой. Но если бы все занятия с ней лежали на мне, то неизвестно, как прошла бы моя адаптация к ребенку - уж очень я быстро закипаю. Присутствовала при ее занятиях с логопедом - КПД по сравнению с моими попытками чему-то научить просто не сопоставим.
29.06.2011 08:44:38, Fanny9
Он мне был нужен во всех возрастах, но раньше денег не было совсем, времени тоже, плюс мама была жива, она бы не позволила ни за что. А сейчас - да, большие подозрения, что сделает невозможным проживание в одной квартире. Мнение знакомых для меня не важно, да их и нет почти. Да, они не поймут, наверное. 28.06.2011 18:04:52, Somnevayushayasya
Вы ждали, пока мамы не станет?
Вы не готовы,, кажется.
Извините,.
28.06.2011 23:08:58, Криптан
Нет, конечно, специально не ждала. Но и желания, чтобы мои дети с ней общались не испытывала. 28.06.2011 23:56:51, Somnevayushayasya
Вот извините, но мне тоже очень кажется, что Вы не готовы. Посмотрела в регу - Вам лет довольно много, знакомых мало, мужа нет, мамы нет. Кто Вам будет помогать, когда Вы будете лежать с ребенком в больнице? Есть ли кому поплакаться, когда небо будет казаться с овчинку? А если ребенок все-таки окажется необучаем? Или вылезет какая-то болезнь или еще что? Ваше желание иметь четверых похвально и понятно (долго жили без детей), но наивно до слез. Посоветуйтесь еще - с психологом, с батюшкой, ШПР посетите, не знаю что еще. Но не берите ребенка прямо сейчас. ИМХО. 28.06.2011 18:38:35, ДраКошка
Думала об этом много. Но потом будет поздно. И все - пройдет жизнь без всякого смысла, без всякой радости. Боюсь, что ребенок окажется инвалидом, неспособным себя обслуживать. Думала, что не в уме счастье, пусть даже в коррекционной школе учится и т.д., а оказалось, что для меня в уме - очень радостно общаться с нормальными детьми и тяжело вот с такими. 28.06.2011 19:00:29, Somnevayushayasya
Если нескольких часов общения с ребенком Вам хватило для таких выводов, то не стОит брать ни четырех, ни двух, ни одного. Даже от абсолютно интеллектуально сохранного ребенка далеко не всегда одни положительные эмоции. Вам дети нужны для придания Вашей жизни смысла и радости? А зачем, простите, им родительница, которая до их появления жила бессмыслено и безрадостно и возлагает на них надежды исключительно на лучшую жизнь?
По-моему, несмотря на чтение этой конференции у Вас не совсем реальные представления о детях из системы и жизни с ними.
28.06.2011 21:22:01, Lena Eselson
Одно дело читать, другое дело живьем увидеть, причем в сравнении. И оказалось, что интеллект ребенка для меня важен так же, как для моих родителей, а я на них обижалась, что не любят они меня, пока я среднего ума, раздражает их моя тупость. Да я такая же, получается. Не могу, и все. Вот так познакомилась с самой собой. И оказалось, что раньше я с собой была незнакома.Не понравилась я себе. 29.06.2011 00:10:50, Somnevayushayasya
Это тоже только начало :) Здесь многие Вам могут написать, что не нравятся себе ПОСЛЕ того, как ребенка взяли. Я, например, тоже столько всякой гадости в себе открыла ( И интеллект ребенкин важен, ага. А где его взять ( 29.06.2011 00:25:12, ДраКошка
ВОТ С ТАКИМИ - ключевое ((( Вы даже представить не можете, НАСКОЛЬКО тупят детки из ДД! Очень часто! Почти всегда! И это действительно часто раздражает. И других проблем море. Смысл жизни не всегда в детях. Хотя я Вас понимаю, конечно. Сама не представляю без них жизни. 28.06.2011 19:58:43, ДраКошка
Там все гораздо хуже)) Там планируется 2 детей.Один из которых болен.Видимо это он и есть. 28.06.2011 18:01:07, бабаЯга
Еще хуже. Планирую 4-х. Не сразу, а сначала 2, потом где-то через год - еще 2. 28.06.2011 18:12:54, Somnevayushayasya
ага-ага ((( я тоже планировала ((((( сейчас этого возьму, потом вооон тех еще, а потом и вот этих. Три года прошло , вопрос один - ЗАЧЕМ я этого одного взяла?????? 29.06.2011 12:13:59, не скажу
Решили сменить работу на старости лет? На самом деле это конечно хороший вариант, если своя сильно не нравится а вообще не работать не может себе позволить .Другое дело что труд конечно не самый легкий выбрали.Здоровья Вам побольше! 29.06.2011 08:32:29, бабаЯга
Ну вы отважная женщина!У меня вроде опыта со свими через край,а как девонька появилась,мне казалось мир перевернулся.Весь мой опыт задвинут был.Все было по-другому.Я предполагала что трудно будет,но что бы так накрывало...А у меня муж рядом был и сыновья выручали.Теперь -то я уже вспоминаю и думаю ,что неужели этот ангел так мог себя вести!?А Вы без опыта ,ох и трудно будет,даже с одним.А у Вас такой размах. 28.06.2011 23:53:13, Tinaest
Вы с одним справьтесь. А потом еще с ребюенком надо возиться круглосуточно: учить элементарному, краснеть за его поведение в общественых местах,
и это не месяц, не два, не три и не шесть.
28.06.2011 23:11:59, Криптан
Из опыта работы няней - с одним труднее, чем с двумя намного. Потому что 2 ребенка подходящие по возрасту друг с другом играют, друг друга чему-то учат. А один желает играть с тобой. А вот 3 и более - наоборот - там они ссориться начинают. 28.06.2011 23:42:06, Somnevayushayasya
Летучая Мышка
ага... а у меня один хочет есть, адругой - какать. потом тот, который не какает, начинает пристально изучать стиральную машинку. а второй - разматывать туалетную бумагу. а вот играть вдвоем они сейчас совсем не намерены 29.06.2011 09:24:49, Летучая Мышка
Мои подопечные ели по расписанию, у меня же и работа по уборке дома была. Какали самостоятельно. То есть, конечно, у младшей (2 года) были попытки попросить о помощи, но старшая над ней сразу начинала смеяться, что она маленькая, и все. Ты - маленький, это оскорбление у них было. Вообще другие дети очень помогают тем, что высмеивают неумеху, лентяя и др., после чего высмеянный сразу исправляется. А взрослый ему хоть 100 раз скажет и накажет - без толку. 29.06.2011 11:51:32, Somnevayushayasya
Где ж Вы таких детей нашли :)? 29.06.2011 18:52:52, ДраКошка
Летучая Мышка
вы из какого-то странного мира, чесслово. сходите в опеку. и в шпр обязательно 29.06.2011 17:57:29, Летучая Мышка
Это мир богатых людей, но не миллионеров. Дети очень хорошо понимали значение слова "деньги" и того, что у меня оплачиваемый рабочий день, за который я должна успеть убрать, погладить, приготовить и др. и что нанимать еще одного человека их мама не может, равно как и обходиться без ужина не может, т.к. в этом случае им же меньше всего достанется - игрушек, времени мамы. По одежке протягивай ножки. И моим государственным деткам эти правила придется усвоить, чтобы не стать такими как их биородители. 29.06.2011 19:36:14, Somnevayushayasya
:))))) Они в два года уже все усвоят, ага :) Или в четыре. Я Вас умоляю - пройдите ШПР! У Вас все на свои места станет! 29.06.2011 20:37:13, ДраКошка
Владина
Годами читать конфу - и пребывать в таких иллюзиях... Думаю, насчет ШПР вы оптимистка. 29.06.2011 23:56:59, Владина
У нас в ШПР были потрясающие ведущие, которые всем мозги на место поставили :) Одна пара даже отказалась. А вообще я тоже в шоке. 30.06.2011 00:13:51, ДраКошка
Дык.Прям даже интересно чем все закончится. 30.06.2011 09:54:16, бабаЯга
Вот уж очень не советую так играться.Вам и после первой пары детей мало не покажется.Ну вы и шутница. 28.06.2011 19:50:30, миряночка
Мдя.... 28.06.2011 18:26:08, silverheartcats
Найдите школу приемных родителей. Обязательно. Иначе Вас ждет еще много неприятных сюрпризов. Когда своих детей нет - подрощенный ребенок любого возраста - коробочка со взрывчаткой :) 28.06.2011 17:29:42, ДраКошка
А по -моему это как раз тот ребенок про которого ДД считает что он УО. А сомневающаяся и еще кто-то так не считают. Ну то есть,у этого ребенка вполне возможно есть реальные проблемы. 28.06.2011 13:55:56, бабаЯга
Он самый. Именно этого я и боюсь. 28.06.2011 14:25:26, Somnevayushayasya
Если о нем вам говорили, что он УО, а вы не чувствуете в себе силы УО поднимать, ЗАЧЕМ ВЫ С НИМ ВСТЕЧАЛИСЬ!!! 28.06.2011 14:39:52, silverheartcats
У врачей разные мнения, решила сама посмотреть. 28.06.2011 14:58:22, Somnevayushayasya
Ну если Вы спец по УО или хотя бы медик - это имело смысл. А так - в таком возрасте с точностью этого Вам никто не скажет. Когда мой умненький сынок в 11 лет путает дни недели с месяцами УЖЕ ГОД! я иногда смеюсь, иногда принимаемся повторять, иногда хватаюсь за голову. Про остальное вообще молчу. А дочка уже третий год, только недавно мозги подвезли. Это очень много работы, очень, даже если ребенок относительно сохранный. А когда УО - наверное, вообще, кошмар. По крайней мере для некоторых. Думайте. 28.06.2011 17:07:32, ДраКошка
На шарик с лабиринтиком он обратил внимание сам, а насчет паззла и рисования тут мне объяснили, что это нормальный уровень для ддовца, так что коллективно поставили диагноз, что вроде как нормальный. И слух есть - все буквы чисто выговаривает. Тут, оказывается, и более старшие дети с логопедами все никак с некоторыми звуками. Насчет словарного запаса - тоже худшие нашлись. В общем спасибо специалистам-конфянам. 28.06.2011 17:42:56, Somnevayushayasya
О боже! Вы бы видели моего в первую встречу!!!!!!!!!!!!!!!!Я бы в жизни не сказала,что через месяц он будет демонстрировать высоченный интеллект.На пазлы в первую встречу даже не посмотрел,а потом оказалось,что собирает виртуозно даже самые сложные.
Мне кажется,что в ваших руках у этого мальчика будет не самое счастливое детство:прочитав ваши сообщения,у меня сложилось впечатление,что вы из тех родителей,которые постоянно "стоят над душой",ломая ребенка и пытаясь сделать из него не хуже других.
29.06.2011 10:52:48, maxerka
Вот тебе раз! Это же портрет моей мамы. 29.06.2011 11:53:07, Somnevayushayasya
вы будете его копровать ибо другого опыта все равно нет 29.06.2011 14:34:13, Lola_
"коллективно поставили диагноз, что вроде как нормальный"
"Насчет словарного запаса - тоже худшие нашлись. В общем спасибо специалистам-конфянам."
Ну если эти "специалисты-конфяне" будут потом растить Вашего ребенка, тогда конечно.
Знаете, есть такое выражение в иврите
"несчастье многих - утешение для дураков". Это, похоже, про Вас. Ну какое для Вас лично имеет значение тяжесть-легкость состояния чужого ребенка? У каждого своя мерка - одним кажется "нормально" - другим "ужас-ужас", у одних есть возможности, не полагаясь на гос.медицину, приглашать частного массажиста или логопеда-дефектолога - у других денег на это нет, ну и так далее.
Абсолютно ни о чем не говорит то, что ребенок на крышечке шарик увидел - ни то, что у него есть УО, ни то, что у него ее нет. И чистое выговариание звуков не является гарантией того, что с ребенком не придется к логопеду ходить - логопеды сегодня занимаются не только постановкой звуков: нормальная речь - это не только отсутствие картавости-шепелявости, но и правильное построение фраз, словарный запас и еще масса всего.
И я бы не стала так за просто отметать мнение
работников ДД - уж они-то детей в системе перевидали (и то, что они практически все отстают от домашних, хорошо знают) и вряд ли будут разбрасываться диагнозами у 4.5 летнего Хотите брать ребенка? Походите, посмотрите, сходите на независимую экспертизу к психологу-дефектологу-психитару, имеющему опыт работы с "тематическими" детьми. И решайте для себя сами - с этим ребенком Вам потом жить, а не участникам конференции.
28.06.2011 18:30:28, Lena Eselson
Хорошая пословица. Меня всегда раздражало, что в ответ на мои жалобы на что-то мои родители говорили мне, что это пустяки, а вот они голодали, а другие сидели в концлагере и др. Да, у меня нет возможности оплатить частных психологов, репетиторов и др.Придется выбирать ношу по себе, хоть и жалко этого малыша очень. Ну и еще посмотрим, т.е. врачи посмотрят. 28.06.2011 23:52:20, Somnevayushayasya
Боюсь, что не видела ребенка из ДД, которому частные педагоги и репетиторы НЕ НУЖНЫ. Не только этого конкретного ребенка. Большинство в процессе дотягивания до нормы требуют дефектологов, нейропсихологов, логопедов, в конце концов. И все это стоит денег. Не говоря уже о лечении - зачастую в рамках бесплатной нашей медицины далеко не все вопросы можно решить. 28.06.2011 23:55:52, ДраКошка
ketspb
Думаю, реально не понять что такое УО, пока не столкнешься. Да и когда живешь с ребенком- не понятно на сколько он развит. Я вот в феврале 2008 года пошла ЗПР Коле снимать, а нам УО поставили (на основании комплексного обследования несколькими специалистами). А мы все думали, что он такой уже умный...
Но и УО разное бывает, есть запущенность до состояния УО, а есть реальное поражение мозга и тогда хоть уразвивайся, хоть убейся, но в норму не вытянуть.
28.06.2011 14:46:21, ketspb
Коле уо? С чего это? Как украсть он соображает прекрасно. 28.06.2011 15:02:10, Somnevayushayasya
ketspb
Да и нет сейчас УО, а "нижняя граница возрастной нормы". Т.е у нас был запущен до состояния УО. Самое страшное, когда реально невозможно развить ребенка. 28.06.2011 16:21:54, ketspb
УО - это не запущен, это ОПГМ. Он у Вас с ОПГМ демонстрирует знания нижней границы? 28.06.2011 17:30:58, Somnevayushayasya
"УО - это не запущен, это ОПГМ"
Да неужели?! Полным-полно тяжелых аутистов и детей с олигофренией и идиотией, у которых нет никаких органических поражений головного мозга и результаты той же МРТ прекрасные.
Равно как есть немало тех, у кого и энцефалограммы не бог весть какие и МРТ не "правильные", а с интеллектом при этом полный порядок.
А вот отличить УО от тяжелой педзапущенности действительно трудно - даже не всякому профессионалу
под силу.
28.06.2011 21:02:37, Lena Eselson
+1. 29.06.2011 08:35:17, бабаЯга
ketspb
Ему поставили официально УО на основании комплексного обследования: клинический психолог, дефектолог, логопед, психиатр. IQ было 70-73 - точно не помню уже, да и мало чего он знал. Еще смотрела невролог))). И, кстати, тогда он еще не воровал)). Воровать он стал через 10 месяцев.
Мне совсем невозможно свалить на предвзятое к нему отношения, т.к. обследовался он в Центре, где у меня работает тетя (кпн, логопед с 50-летним стажем).
28.06.2011 15:10:36, ketspb
Koala2000
Не соображает как НЕ красть :-)) 28.06.2011 15:04:42, Koala2000
ketspb
Да, где-то так воровство = импульсивность и невозможность контролировать свои желания. Это к УО никакого отношения не имеет. 28.06.2011 15:12:42, ketspb
ketspb
О каком интеллектуальном развитии говорите?!!! Пока, имхо, никак. Надо проконсультироваться с врачами, грамотно оценить уровень ребенка и перспективы реабилитации и после адаптации (!!!) начинать развитие. Я забрала Колю в начале лета, так первое лето Я НЕ ЗАНИМАЛАСЬ с ним совсем, и в сентябре- октябре не занималась, а начала только после 1 четверти, когда он получил по математике не аттестацию (хуже, чем просто "2"). И рисовать Коля не умел в 10 лет, научился только в этом году))). Мамами, правда, в нашем корр ДД никто не называл посторонних женщин. В ДД наших так не принято (в которых я была). 28.06.2011 13:13:24, ketspb
anlaug
Обычный тематический ребёнок. Мой тоже не умел рисовать в четыре года. Даже говорить не умел. А "мамами" они там всех приходящих называют. Когда я приходила в Анину группу, на меня бросалась вся группа с криками:"мама приехала!" испытание не для слабонервных... 28.06.2011 13:03:46, anlaug
Ко мне в ДД (мне тогда было около 3-х лет) приезжала моя бабушка, так да, говорила, что со мной пообщаться было невозможно, вокруг стояли малыши, гладили и говорили "мама, мама". 28.06.2011 14:17:23, ///
Сова007
Согласна. Обычный человечек из ДД. даже если врачам покажете, и он ничего "интеллектуального" не продемонстрирует, выводы рано делать. Заниматься надо, долго и упорно. А первые полгода вообще может казаться, что всё вез толку, как в колодец, но и тогда руки опускать не стоит. ГЛАВНОЕ ВОТ ЧТО: ОН НУЖЕН ВАМ??? Если "да", наплюйте на недоразвитие, вытащите своей любовью. Если "нет", то пишите отказ и ищите своего! 28.06.2011 14:05:34, Сова007
))). Вы кажется хотели получить второе высшее? Можно пойти учиться на дефектолога-олигофренопедагога. Заодно будете подтягивать интеллектуальный уровень. 28.06.2011 12:55:51, бабаЯга
Мамами во многих учреждениях принято называть всех подряд: воспитателей, нянечек... Само по себе это не говорит ни о каком РАД. Просто он так привык.
По развитию ребенок, конечно, будет сначала отставать. Не спешите "с места в карьер" развивать.
Извините, если я не ошибаюсь, вы уже не первый день на конференции :) Странно, что вас все вышеописанное удивляет. Обычный, судя по всему, ребенок из системы.
28.06.2011 12:55:19, Лёка_
Я б сказала не первый год)))(-) 28.06.2011 12:56:34, бабаЯга
Не первый год уже??? Ну так и подАвно ничему такому не стоит удивляться. 28.06.2011 13:02:36, КосулечкА
ketspb
Точно, минимум второй год)))). 28.06.2011 13:17:53, ketspb
Вообще мрак какой-то:)) Я уже тут про свою девочку с ее проблемами трублю весь год.Да и другие,кто брал детей со мной год назад,все время пишут о трудностях с детьми.Автор,видимо,читает между строк. 28.06.2011 13:57:04, КосулечкА
Скорее между постов. Ваша девочка на меня хорошее впечатление произвела. Она же говорит нормально? Ну то есть словарный запас нормальный? А что она по хозяйству ничего не умеет, так я и в 20 лет не умела, поэтому мне бы и не пришло в голову это требовать с 6-летки. 28.06.2011 14:29:53, Somnevayushayasya
ketspb
У Иры девочка реально развитием превосходит некоторых домашних))). Аналитик растет))). А что говорит или нет? У меня вот мальчик в 10 лет не говорил. Знаю мальчика, который в 3,5 говорил предложениями, но к школе выявились большие проблемы с психикой. Учится в 7 виде, периодические госпитализации в ПНД. Тут - лотерея в каком-то смысле. 28.06.2011 14:42:08, ketspb
Катя,я буду гордо стоятьи грудь колесом:)))Спасибочки за твой комплимент! Школа же впереди,посмотрим что и как.И на спорт снова пойдем,я уж созрела на секцию легкой атлетики и бассейн.Девочка моя сказала так: Я на атлетику пойду лучше.Там деньги можно выиграть , если хорошо бежать! 28.06.2011 15:07:59, КосулечкА
ketspb
Я на атлетику пойду лучше.Там деньги можно выиграть , если хорошо бежать!
А с ее характером РЕАЛЬНО победит! Ира, а как же сердце? Скомпенсировалось там все?
28.06.2011 15:20:59, ketspb
Нет,не все.Но врач(помнишь я тебе про него рассказывала),сказал,что по ее состоянию можно попробовать.Но мне же еще надо пройти спортивного врача.А у нее же гепатит и хронический пиелонефрит.Могут и завернуть нас. 28.06.2011 15:25:38, КосулечкА
ketspb
Да там ЭКГ 2 раза в год Коле делают в спортивной ПК. Напишу сейчас в личку. 28.06.2011 15:29:00, ketspb
У этого мальчика словарный запас как у Эллочки-людоедки. Но все, что я ему говорила, понял. И говорит чисто, то есть выговаривает все буквы, логопед ему не нужен. 28.06.2011 15:05:23, Somnevayushayasya
У моей дочери в 4 года развитие было на 2. цвета путала, формы почти не знала. агрраматизмов дофига и маты. 28.06.2011 15:28:02, Криптан
Моя дочь цвета УЗНАЛА в семь лет. Остальные детсадовские знания получала у нас дома в возрасте 9 лет. Это на сколько лет отставание? Если этим заморачиваться, лучше действительно грудничка брать, хотя там другие проблемы. 28.06.2011 17:09:16, ДраКошка
У нас так и по сей день немного картавит.Речь пока не стала еще.Ну, а словарный запас--дело наживное.По крайней мере,у нас так было. 28.06.2011 15:15:02, КосулечкА
матерей других детей называет МАМАМИ потому что ВСЕ их так называют. Никто не говорит им "тётечка,вашему ребёнку нужно сделать укол" %-) плюс -в ДР моего ребёнка персонал тоже называл себя мамами %-( "Мама Лена" "Мама Люда" и т.д. -не знаю зачем,но возможно в ДР Вашего такая же фигня.
А вообще -Вы первый раз ходили? Просто впечатлений много и мыслей разных мильён :-) поэтому такие вопросы появляются.Всё встанет на свои места со следующими посещениями, а пока Вы конечно много хотите от ребёнка. Не говоря уж о том,что вообще судить о чём либо по одной встрече не рекомендуется -вполне возможно этот ребёнок не хуже остальных и рисует и пазлы собирает! А вот К НЕМУ приходят впервые - и об этом он сейчас думает, а не о мелках.
28.06.2011 12:54:16, Марушка
Я с моей девочкой тоже познакомилась, когда ей было 4 с половиной. Из всего, что Вы перечислили, ее тоже заинтересовали мыльные пузыри. Рисовать могла - только линии чиркать, мелки даже в руки взяла неохотно, провела две линии и все, пазлы - без всякого интереса с моими подсказками собирала 15 штук. Бусы низала. А что в этом удивительного, когда дома из игрушек было всего несколько кубиков. ЗПР не ставили и были правы. Спустя год - рисует сама и с удовольствием - получается не лучше всех, конечно, но если сравнивать с прошлым годом - небо и земля. Пазлы собирали полгода каждый вечер - остановились на 54 штуках - нам надоело.

Воспитателей называла по имени отчеству - так она недавно из семьи была, а если Ваш мальчик давно в дд, то ничего удивительного в этом нет.
28.06.2011 12:51:40, Fanny9
Во вы даете,простите за такой резкий тон.Вы что,какой сейчас интеллект и его развитие? Дома ждите адаптацию и откат назад.Минимуи год на восстановление отношений в семье кладите.Пока ребенок не привыкнет к Вам,об развитии и речь не пойдет.Я забрала в 6 с половиной лет и год уже дома,так до сих подклинивает ребенка. 28.06.2011 12:42:34, КосулечкА
Куда же ему откатываться? К году что ли? Он сейчас на 2 года развит, а не на 4,5. 28.06.2011 14:54:21, Somnevayushayasya
Ну типа такого,да.Моя же тож одевалась в памперсы,писала так и ела из бутылочки,сюсюкала нещадно.Этап такой проживала. 28.06.2011 15:10:10, КосулечкА
Ира с возвращением(извиняюсь за отклонение от темы).По теме так:наша тоже не умела рисовать,просто чирикала по бумаге и все,пазл тоже затруднялась складывать.Меня тоже смущало,что ну совсем ничего не рисует,даже обычный домик.Кто-то на конфе мне написал,что появится внутренний мир и все будет получаться.Так и случилось.Не сразу конечно.Я видела,что девочка совсем не глупышка,просто нужно время и внимание.Рисовать стала месяца через 3-4 и очень неплохо,учились всему и не торопились.Сейчас (прошло чуть больше года)имеем очень разумного ребенка.Читает,хорошая память,занимается в школе фигурного катания.Бывают конечно взбрыки,но в общем спокойныйи послушный ребенок.Сил и терпения потребуется очень много,но потом все будет хорошо.Удачи Вам!Пусть все у Вас получится ! 28.06.2011 13:00:43, Tinaest
Валя,спасибо!!! У нас же 23 июня годовщина аистовская была.Напишу обязательно здесь позднее и последние отпускные фотки поставлю. 28.06.2011 13:59:02, КосулечкА
Спасибо всем! Я поняла, что все это нормально для ддовского ребенка. Насчет рисования - он сказал, что не умеет рисовать, и его подруга это подтвердила. Я удивилась, потому что все дети, которых я видела, начинали рисовать сразу, дело не в том, умели или нет, а хватали мелки, карандаши и начинали что-то изображать, а этот - нет. Ему показали, предложили нарисовать, а он отказался. Но это может быть связано и с тем, что ему пузыри очень понравились. Это просто что-то - правильно тут насчет пузырей писали. 28.06.2011 14:35:44, Somnevayushayasya
Отказ - как и согласие - рисовать - очень симптоматичный и важный момент. Я занималась арт-терапией с тяжелобольными детьми и по опыту знаю, что именно момент, когда они соглашаются взять в руки карандащ (мелок, краски) и что угодно накалякать свое на чистом листе- и есть шаг к выздоровлению (хотя бы психологическому). Это вам кажется, что это так легко. А для ребенка - тем более с такой тяжелой историей - это огромный шаг в мир, к уверенности, к самоценности и пр. Он почувствует себя нужным - и начнет рисовать, вот увидете! 28.06.2011 17:16:54, callelunga
В 4,5 года это может быть как симптомом тяжелого заболевания, так и просто показателем того, что ребенок не видел в глаза мелки и карандаши. И просто не захотел что-то новое с новым человеком делать. И,кстати, моя кровная отказывалась рисовать лет до четырех точно. Имея карандаши :) Ни симптом ни грамма - у нее другие интересы и приоритеты были. 28.06.2011 17:20:32, ДраКошка
Это если он в семье был до того.Если в ДР был,то карандаши точно видел,и даже рисовал.Другой вопрос что не захотел. 28.06.2011 17:25:20, бабаЯга
Его подруга по больнице сказала, что она ему показывала, как рисовать, а он сказал, что не умеет - не захотел. Но с пузырями научился на раз. 28.06.2011 17:50:43, Somnevayushayasya
У нас в ДД карандаши под замком и онивыдаются в определенное время. И ребенку лучше начинать работать красками. мне психиатр посоветовала купить раскраски для совсем малышей с толстенными контурами и разориться на гуашь и акварель. 28.06.2011 15:29:51, Криптан
Раскраски я смотрела, но там же какие-никакие зверушки, герои мультфильмов и др., а если он, к примеру, не знает, кто такой медведь, потому что не видел, как он будет его раскрашивать? 28.06.2011 15:48:24, Somnevayushayasya
простые раскраски для малышей: солнышко, яблоко, мячик, машинка, пароходик, облачко, цветочек, бабочка. Нарисованы практически контуры. деталей минимум. 28.06.2011 23:14:59, Криптан
Моя в 8 (!) лет брала раскраску и первый попавшийся карандаш. И старательно возюкала внутри контура рисунка. Вообще не вдаваясь в подробности, что нарисовано, и какого это цвета. Зеленый медведь, так зеленый :( Хотя, если спросить, медведя как такового узнавала на рисунке.
Но она у меня и сейчас ни разу не художнег :)
28.06.2011 16:14:38, Лёка_
Так и будет,вот объясните раз -другой и все пойдет потихоньку.И раскрашивать будет,и пазлы складывать. 28.06.2011 16:00:09, НИБР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!