Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-2г9мес., Леша-4 г)

Опять о любви, и несколько вопросов:-)

Попытаюсь сформулировать то, о чем периодически задумываюсь:-))) Может, это и бред... Причем какой-то чересчур откровенный....
Росла я в хорошей, дружной, интересно живущей, семье (в которой, однако, всякое бывало), росла очень любимой дочкой, знала и знаю об этом стопроцентно. Но не принято было об этом, т.е. о любви своей, говорить словами: ни папа, ни мама, пожалуй, ни разу конкретно так "я тебя люблю" не сформулировали свое отношение ни ко мне, ни к моей сестре. Хотя, повторяю, любовь эта проявлялась во всем остальном и не ставилась нами под сомнение.
И выросла я такой, что до сих пор - за 13 лет - ни разу не сказала мужу - любимому!!! - что люблю его!!! Даже самой не верится...
И было для меня несколько неловким и странным смотреть в фильмах сцены, где мамы-папы своим деткам - и наоборот - говорили о своей любви. Считала, что это почти художественный вымысел, что в жизни по-другому:-))

Что же получается сейчас:
примерно через полгода нашего совместного с детками проживания:) я, начитавшись умных книжек о пользе проговаривания своих чувств и о необходимости говорить с детьми о любви, стала ЗАСТАВЛЯТЬ себя выговаривать эти слова. При этом я уже была "готова", т.е. я уже безумно любила малышей, но... в силу вышеописанных причин говорить об этом не хотела и не могла.
Так вот, я почти выдавливала эти признания то Юлечке, то Лешке, пользуясь тем, что они меня, как мне казалось, не понимали:-))
И вдруг я "втянулась"!!! Вот уже больше года для меня сами сладкими словами стали именно разные вариации слов о том, как я их люблю: я говорю их им и по отдельности, и обоим вместе, и в минуты веселья, и в моменты встреч или прощаний, и когда прошу прощения (бывает-бывает), и совсем-совсем не в тему....
Говорю по сто-двести раз на дню, говорю разными словами, и - всегда нахожу отклик у своих деток!!!! Как-то незаметно для меня, уже года два назад, они стали откликаться на эти слова, на интонацию, начинали мурлыкать, прижиматься и пр. Потом стали сами говорить, говорить и мне, и папочке, и друг другу... И теперь они так нежно, так по-особенному ласково говорят нам: "мамочка (или папочка), я ТАК тебя люблю!!!!!!" "Мамочка (или папочка), ты такая(-ой) любимая (-ый)!!!" ну и так далее.
Причем им ТАК нравится об этом говорить!!!
И чувствуется, что слова эти не становятся заезженными, как мне всегда казалось.
И кажется, что эти слова становятся какой-то базой, основой наших отношений!!! Честное слово!
Как будто они какую-то уверенность нам
дают - уверенность друг в друге, что ли...

А вопрос, в принципе, такой. Я чувствую, что Лешка у нас становится очень и очень нежным, эмоциональным, ласковым (конечно, и упрямым козликом может быть, но все реже), любит поизображать маленького ласкового малыша, любит обниматься, прижиматься, говорить о том, как нас любит...
Это вообще просто супер! Мы себя чувствуем очень и очень счастливыми, но...
Не испортим ли таким образом нашего мальчика? Может, его надо воспитывать более жестко?

Мы не играем в оружие, в войны (не покупаем такие игрушки, а когда появился подаренный кем-то пистолет, объясняли, что в людей не стреляют, после чего он довольно быстро вообще где-то затерялся). Он любит играть в маму:), заботиться обо всех...
Это если коротко.

Может, мальчиков так нельзя воспитывать?!

Короче, вот так. Буду рада всем, кто откликнется на мое несуразное взывание:-)))

Рита
17.01.2005 23:49:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что это очень хорошо.
У меня пример -- двоюродный племяшка, сейчас ему 22.
Замечательный парень. Рос со словом "люблю" на устах. У них и с мамой очень близкие отношения. При этом -- совсем не "маменькин сынок" вырос.

Молодцы! Рада за вас!
18.01.2005 18:56:01, AO
Рита, мне кажется дело не в воспитании, а в характере ребенка. И этот характер ломать не надо. Очень хорошо, что ребенок ласковый. Он станет постарше и сам будет выбирать во что ему играть. Будет вас просить подарить те игрушки, которые ему будут интересны. Так, что не думайте сейчас об этом.
Мой Алешка тоже очень ласковый. Причем, что мне до сих пор интересно, с самого появления у нас он целует только в губы. Я пытаюсь его приучить к щечке, головке … Но если это его инициатива, то не отделаться от губ, вплоть до плача. Что это врожденное или там научили?
И очень добрый. За это получает в саду (если учесть его живость и непоседливость). Но учить его драться – ломать его (мы делали попытки объяснения, что нужно себя защищать). Я думаю, вырастет само все придет.
18.01.2005 16:17:53, Ирина@
geli
Хороший душевный человек у вас вырастет.
У нас с Павлюном взаимные объяснения в любви целый день слышатся. ЗдОрово, правда? Да и нам с мужем друг другу это говорить за 4 года еще не надоело ;)
И ничего от девочки в Пашкином характере не наблюдаю, одни хулиганства и безобразия :)
18.01.2005 15:32:08, geli
елена волк
Рита, мы с мамой вырастили очень нежного ласкового парня - моего брата. Так ты знаешь как его девушки любили! - у него никогда не было проблем с девушкой и я всегда поражалась как легко он с ними общается, т.е. отлично их понимает и как он нежен и внимателен к ним. Кстати, у него родилась дочка, которая также его обожает. А у девушек он был просто всегда безоговорочным любимцем. Также как и нашим с мамой любимцем. Так что сейчас ты создаешь своему Леше благополучное будущее в личном плане и именно будущее с девушкой. Мой Алеша тоже всегда рос в ласке, поцелуях и разговорах о том как я его люблю и к 12-летнему возрасту вырос очень мужественным, сдержанным и потрясающе достойно-интеллегентным парнем - его очень любили одноклассники - и мальчики, и девочки. По-моему такое воспитание добавляет мужчине некой мягкости и интеллигентности, а это дополнительное очарование для общающихся с ним и девушек и мужчин, а мужское как я увидела никуда не уходит. У меня Алеша при чисто женском воспитании был 100% мужчиной, кстати и брат мой тоже - типичный мужчина с типичным мужским менталитетом и взглядом на вещи - откуда это у него взялось - просто загадка - но нам с мамой он всегда дает оценку какому-то событию с позиции чисто мужского взгляда. А палками он у тебя играть еще будет, но чуть-чуть попозже - это 6-7-10 лет. Пока он маловат. 18.01.2005 13:08:27, елена волк
Crazy mama
И опять про Алексеев :-) Мой тоже ласковый ... До пяти лет он был периодически - то букой, то ласковым, но страшно не любит, когда Я лезу целоваться. А вот папу он любит сам целовать - и ещё притаскивает три своих любимых зверя - и они все вместе папу зацеловывают :-) И ещё свою любимую игрушку - морскую киску - тоже целует двадцать раз в день. Но это ему не мешает играть в рыцарей, пиратов, убывать кого-то "в живот" (я содрогаюсь иногда от его игр!) при том, что ТВ он ВООБЩЕ не смотрит, только по видео мультики про казаков и "Остров сокровищ". Оружие мы тоже стараемся не покупать - он делает его сам из подручных материалов ... Просто всё приносится из садика, там же он всему и обучается.
Так что не переживайте, Рита - Ваш сын сам найдёт границу - где нужно быть нежным, а где мужественным. Я всегда втихаря завидую будущей невестке :-)
18.01.2005 12:45:27, Crazy mama
Безумный Капитан
Вы всё правильно делаете!
Ещё в тему ссылка была на ека-маме - ща инет плохой, заработает нормально - найду. Эти слова ОЧЕНЬ помогают поднимать микроклимат в семье. У меня вот такого не было:( Да и с любовью тоже не всё однозначно было:( Может, поэтому я так хочу отдать кому-то нерастраченное, недополученное...
18.01.2005 12:34:53, Безумный Капитан
Безумный Капитан
Обещанная ссылка
http://www.eka-mama.ru/eka-mama.nsf/discussion/showtopic?readform&count=1000&restricttocategory=D45AD834C4D42915C5256F7000228ECC
18.01.2005 12:47:02, Безумный Капитан
Сейчас я знаю, что родители меня любили, любят и будут любить, но в детстве пришлось сомневаться в этом, они никогда мне о своей любви не говорили, а слышать простые «Я тебя люблю» для любого ребенка очень нужно и важно.
На счет воспитания мальчиков… Со мной работает женщина, которой 12-летний сын запросто может сказать: «Мама, я тебя люблю!» или поцеловать в щечку абсолютно не стесняясь посторонних людей. Такой он с мамой, папой и младшей сестрой, а во всем остальном абсолютно нормальный парнишка, уверен в себе, не хлюпик, за себя постоять может (как-то пришел с фингалом под глазом и гордо его показывал, мол, отстоял свои права, а обидчику тоже досталось).
18.01.2005 12:33:13, ЛюКа
vasillek
Рит, надо такие слова говорить, и девочкам, и мальчикам (и мужу говори!! :)))

Мальчикам тоже надо уметь быть нежными. Очень надо! И это совсем не мешает тому, что им и пистолеты в руках надо уметь держать, чтобы девочек защищать от бандитов и пиратов...

(Ох, как же мне твой Лешка нравится!!!)
18.01.2005 11:09:43, vasillek
До вопроса про мальчиков, все-все буквально про меня, слово в слово :))). Наш прикол на эту тему
Я говорю Оле:"Ты моя любимая!"
Оля с жутким протестом:"НЕТ! Ля - ленджеллл!" Насмотрелась у бабушки каких-то мультиков про космических рейнджеров, теперь просит ее называть "Могучим рейнджером"
18.01.2005 09:48:16, sokolova
Ничего не могу сказать про мальчиков,к сожалению.Похожий мальчик есть у моей подруги-заботливый,нежный эмоциональный,больше похож на девочку-она сейчас в раздумье,отдавать ли его по части музыки,или экономики))).Но он ,как и подруга-творческого плана ребенок,гуманитарий,не знаю плохо это или хорошо-я никогда не понимала таких мужчин.Но меня и воспитывали как Вас-не было принято обниматься,целоваться,говорить о любви.Хотя однозначно и родители любили меня,и я их.Просто такой склад характера-средний род между женским и мужским)).Про девочку могу сказать-моя приемная очень "достает" меня своими проявлениями нежности -обниматься,целоваться,вешаться на шею -для нее естественно и привычно,видимо так было принято у них в семье.Несмотря на пьянку ее родные были людьми добрыми и открытыми.Но однако-прекрасно играет с мальчишками в войну,даже любит играть с мальчишками,дерется без проблем,и вопрос "откуда таких боевых девиц берут" задавали мне прошлым летом постоянно.Она больше была похожа на хулиганистого мальчика чем на девочку .То есть я думаю,что одно другому не мешает,даже если сейчас мальчик больше похож на девочку-жизнь внесет коррективы,и он со временем "возмужает" что ли. 18.01.2005 09:43:00, Линдаа
В моей семье тоже никто таких слов не говорил, и удивительно, откуда у Сережи они взялись."Мама, я тебя люблю, ты самая красивая" - на дню помногу раз. Мне еще в д/д говорили, что ребенок очень ласковый - не обманули :))
А насчет оружия, я тоже была против,не покупала. Но Серега стал его делать из чего приедется - конструктора, был у него пистолет из откусанного бублика.На мое "Стрелять в людей нельзя" он ответил - "Можно, только в плохих".Или так - "Эти роботы плохие, они же дом сломали,а супермен хороший - защищает!" Как можно регулировать его игры, если играет он только в машины и стрелялки - я не знаю.
Я уже перестала вмешиваться в его игры, а игрушки покупаю какие просит.
18.01.2005 09:41:38, Larisa_K
А я просто жить не могу без слов любви, мне обязательно надо говорить это и очень желательно слышать :) Ну я так устроена, видимо. Рит, я с девчонками полностью согласна - это ОЧЕНЬ важно, то что вы подспудно учите Лешку выражать свои чувства, этого мужчинам очень часто не хватает, даже лучшим из мужчин :( А строгость - это еще успеется (если понадобится). 18.01.2005 09:34:08, Малу
Soleil
Рит,да это же замечательно!Неумение выразить свои чувства словами-источник основных проблем мужчины,и как следствие -его женщины.Я не про сюсюканье,а именно про чувства.
Бывают редкие исключения,когда без слов все понятно и правильно,но в основном...
Лешка-парень что надо вырастет!!!!!!!
18.01.2005 07:33:58, Soleil
ИринаЛ.
Рита, если бы все так мальчиков (и девочек) так воспитывали, то, может, мир лучше бы был.
А с признаниями в любви у меня были те же чуства, что и у тебя, с той лишь разницей, что Антошке я стала это говорить, потому что мне этого хотелось, а не из-за всяких умных книжек. А раньше мне тоже такие слова казались напыщенными, что ли?
18.01.2005 03:20:57, ИринаЛ.
Винни
Рита, мне родители никогда не говорили о любви, да ее и не было... А Сашке я говорю о любви 100 раз в день и он мне 200. А сыну мы говорим постоянно о том, как любим. Мальчику так же как и девочке нужно уметь быть нежным :) ИМХО. 18.01.2005 00:16:59, Винни
Жульета
Рита, как же хорошо вы написали! Здорово! А мальчикам ласка и нежность нужна не меньше , чем девочке, и наверное, через такую ласку формируется настоящий парень с крепкой психикой. Я думала, что со своим мальчиком буду меньше разговаривать, сюсюкать, баловать и нежить его, чем если бы это была девочка, но теперь вижу, что не меньше, и ведь в этом вся радость жизни. И какое дело, мальчик это или девочка, ведь мама не может искуственно заставить себя меньше любить ребенка и наслаждаться им, в том числе показывая ему свою нежность. Мне кажется, что если в его поведении будет что-то, что не соответствует норме развития, то тогда надо подумать, что что-то не то, ну например, не будет интереса проявлять к мальчуковым играм и т.п. 18.01.2005 09:47:36, Жульета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!