Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПятиМамка

Тематические мультфильмы и фильмы.

Тут иногда всплывает разговор о том, какие мультики могли бы помочь ребенку принять разговор о тематичности, помочь старшим детям разобраться с ситуацией.
У дочек в последнее время резко расширился диапазон "смотрибельности", наша видеотека стала пополняться.
И я заметила, что на самом деле тема приемности всплывает не так уж редко.
Во всяком случае, даже такие классические сказки, как Золушка и Белоснежка вызывают поток прямо-таки тематических вопросов.
Ответив на которые, мне остается сделать только следующий по возрасту шаг: сказать в какой-то момент "и вы тоже...".
Я решила набросать список тематических мультиков хотя бы по тому, что у нас есть.
Понимаю, что с переходом на фильмы-сказки он будет расширяться.
Дополнения приветствуются. :))

[ссылка-1]
[ссылка-2]
10.06.2011 23:53:07,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мультфильм"Лунтик"?Дочка еще маленькая и поэтому мы сейчас смотрим это.Свалился с луны,нашел себе бабушку и дедушку,которые стали заботиться о нем, называть его внучком :) 11.06.2011 23:14:28, лиля +геля
ПятиМамка
В зеленый сектор, так как вообще-то мультик не о приемности. ;)) 12.06.2011 00:10:38, ПятиМамка
фильмы о приемных детях. Ссылка. 11.06.2011 23:00:18, Tinaest
мама Ирина
Кошкин дом! 11.06.2011 22:47:12, мама Ирина
Чудесный фильм,,КУКА,, 11.06.2011 20:44:05, Tinaest
"Энни" упоминали? 11.06.2011 20:25:51, Tulsa
"Расмус-бродяга" Астрид Линдгрен :)) 11.06.2011 17:10:47, pumuckl.
Я пропустила или "Ледниковый период" отсутствует в списке? Мамонтиха Элли удочерена и воспитана опоссумами. Особый прикол в том, что мамонты - это типа круто, а репутация опоссумов в Америке хуже, чем у наших крыс. Кроме того, уместно упомянуть "Властелин колец": родители Бэггинса-младшего утонули, он несколько лет воспитывался абы как у родни, а потом Бэггинс-старший его сперва взял под родственную опеку, а потом вполне официально ввел в права наследования - считай, усыновил. 11.06.2011 13:15:58, вломм
ПятиМамка
Ой, точно!
Пропустила из-за того что он на дисках, а не на компьютере! :))
11.06.2011 14:30:40, ПятиМамка
Ой, да, там сам Арагорн в возрасте двух лет взят под опеку сверхдальним родственником Элрондом, который поколение за поколением воспитывает потомков своего брательника Элроса... таким дальним, что последующий брак Арагорна с дочкой Элронда вроде как уже и не инцест... 11.06.2011 13:19:58, вломм
Да, и ещё фильм "Мачеха". Противостояние двух женщин -бывшей и новой жены, молодая женщина пытается наладить душевный контакт с детьми своего мужа. Очень острый фильм, без инфантильности и сахарного сиропа. 11.06.2011 13:09:41, Ptitza
Есть такой фильм "Кудряшка Сью" -полностью тематический. Бездомный бродяга с маленьким ребёнком перебивается случайными заработками, пока на его счастье на него случайно не наехала на своём автомобиле дама-адвокат. Сладенькая история со счастливым концом. Адвокат стала мачехой бездомной малышке. 11.06.2011 13:04:45, Ptitza
Another heather
Прочитала ваш список с огромным интересом, нам до вопросов еще очень далеко, но начинаю уже сейчас материал собирать понемногу...
От себя в ваш список хочу добавить японский мультсериал "Кенди-Кенди" про девочку-сироту, воспитанную в приюте сестрами-монахинями (если не ошибаюсь). Сериал охватывает ее жизнь от самого детства до, наверное, лет восемнадцати - детство, учеба, взросление, первая любовь и т.д. В мультике есть тема тайны и ее цены - подруга детства, которую усыновили вместо Кенди и которая сама хотела сохранить тайну, есть тема отношений с приемной семьей - приемный ребенок-Кенди-изгой, взятая, чтоб собственная дочь не росла эгоисткой... в самом конце всплывает и тема наследования - Кенди была усыновлена богатой семьей и часть семейного капитала должна отойти к ней, приемышу, что очень не нравится остальным наследникам.
11.06.2011 12:30:34, Another heather
Марина (.)
Спасибо за совет, начала детям про Кенди показывать.
И теперь я знаю, кто был нарисован на японских жевачках в моем детстве ;)
15.06.2011 17:27:50, Марина (.)
Vallentina
Спасибо огромное! Еще "Гадкий утенок" 11.06.2011 09:04:00, Vallentina
мама Ирина
Спасибо за такие полные списки. а то я уже начала с опаской относиться к мамонтам))) 11.06.2011 00:43:59, мама Ирина
мама Ирина
Про родителей Кая и Герды ничего не известно, но в книге они у них были!
Это я вам гарантирую.
Тем не менее, дети воспринимаются как полные сИроты болезные, которые могут рассчитывать в жизни только а себя. :((

Добавлю: и злая, одинокая, богатая усыновительница, разорвавшая ради своих хотелок узы кровной семьи (сестра+бабушка) и пытающаяся создать видимость "тайны" усыновления. "заморозив" чувства ребенка.
11.06.2011 00:15:17, мама Ирина
:)) Гарри Поттера еще можно до кучи проанализировать. Два сироты, у одного типичный РАД, плюс ранняя травма, вылившаяся в сильный страх смерти. Второго спас первый год жизни в любящей семье, плюс какая-никакая родственная опека :) Там, правда, принципиально, что кровные родственники - не слишком популярный на нашей конфе взгляд. :) 12.06.2011 10:48:25, Лёка_
Не знаю, что там за узы, если ребенок был практически беспризорником и не научен не садиться в сани к незнакомым теткам. И девчонку одну отпустили искать брата. Прально она Кая и изъяла. Поборолись, вернули, может, головой начнут думать горе-родители:) 11.06.2011 00:28:49, Tulsa
мама Ирина
Ну. сразу и беспризорник! А бабушка, вязавшая детям носки и свиттера? А сестра, которую брат любил катать на санках, а цветы. которые Герда растила в их комнатке? Другое дело, что дети доверчивы и любопытны. 11.06.2011 00:42:29, мама Ирина
Ага, бабушка из окна в окно им ходить разрешала по досочке. Кстати, они же не кровные сиблинги, бабушка-то Гердина. Где вообще семья Кая?:) 11.06.2011 06:49:38, Tulsa
мама Ирина
Так он и считал бабушку с Гердой своей семьей. Мамы с папой там нет.
Очень важный элемент в сказке - осколок льда, попавший Каю в глаз и ставший той линзой, через которую ребенок с еще несформировавшейся системой ценностей стал видеть окружающую действительность в негативном свете. А у сироты с обостренным восприятием ("наверное, мне чего-то не додают!")этого несложно добиться.
Кстати, подумала - а ведь Снежная Королева ведет себя как типичный "правильный" усыновитель - и наследство богатое обещает, и в развивающие игры играет, и умом понимает, что нужно мальчику этого возраста - драйв на санях и волшебные обещания. Её роковая ошибка - желание, чтобы он принадлежал ей одной, стал её собственностью. Поэтому лишила его возможности коммуникаций с внешним миром и отрубила прежнюю жизнь, лишила возможности принимать решения.Вот ему и стало некомфортно, и потянулся он к Герде, давшей простые человеческие эмоции.
11.06.2011 13:40:31, мама Ирина
ПятиМамка
Гениально! :)) 11.06.2011 00:18:16, ПятиМамка
мама Ирина
Это мне или автору сказки?)))
Вот, кстати, "Буратино" можно добавить
11.06.2011 00:22:31, мама Ирина
мама Ирина
...шарманщику (усыновителю) приносят полено с сучком (младенца с ярко выраженной индивидуальностью). И Папа (неполная малообеспеченнная семья, но семья!) начинает нелегкий родительский труд (из полена делать человека). Папа излагает свою родительскую программу - будем заниматься семейным бизнесом в области культуры (это, кстати, дало свои плоды!!!) и купает сына в безусловной родительской любви. Причем, принимает его таким. каков он есть и дает ему право на волеизъявление (длинный нос). Что имеем в результате? Успешного молодого человека с собственным бизнесом в сфере искусства (свой театр) и благодарного папе за поддержку и веру в него. Ну, не обошлось. конечно, без дурных компаний, шальных денег, школьных прогулов, продажи одежды и учебной литературы. Но правильные родительские программы вкупе с безусловным принятием творят чудеса! 11.06.2011 00:37:45, мама Ирина
В оригинале папа сам выбирает полено, и сучка там никакого нет, как нет и носа. А полено идет от дерева, на котором папа вырезал признание в любви к девушке, так что у Пиноккио и мать есть. 11.06.2011 06:51:00, Tulsa
мама Ирина
так "Приключения Буратино" я рассматриваю как совершенно отдельное произведение. Там и акценты подругому расставлены.
"Пиноккио", кстати, тоже пищу для размышлений дает хорошую.
11.06.2011 13:20:41, мама Ирина
А я не рассматриваю, ибо плагиат:) 11.06.2011 20:27:27, Tulsa
А Пеппи куда отнести?
Она же совсем неадаптирована в обществе! Оно и можно понять. воспитанная командой матросов, не видевшая перед собой женского лица многие годы....

Знаете, я когда перечитала про неё, я вспомнила некоторые топики по адаптации. Особенно как Пеппи вела себя на чаепитии. Или в школе.

И про Гензель и Гретель тоже... есть у меня соображения. я их как-то на форуме выложила, но мне сказали меньше читать фрейда. А я его и не читала ни разу!
11.06.2011 02:14:47, Криптан
мама Ирина
Кстати, классная тематическая книга для родителей. кто хочет взять подросшего ребенка! Описаны практически все проблемы, ожидающие родителей.
Сдается мне, что там был реальный прототип! Неплохо бы эту книгу в плановом порядке читать перед ШПР и обсуждать на занятиях.
11.06.2011 13:18:37, мама Ирина
ПятиМамка
Я об этом думала.
И Карлсон туда же, кстати: мальчишка, обладающий способностью летать, живущий совсем один, социально неадаптированный...
Но они оба воспринимаются как некие волшебные существа, вне правил.
И вопросов о маме-папе не провоцируют.
Тем более, что у Пеппи папа как бы есть.
Еще интересны Муми-тролли, как ПС открытого типа (все приходят и уходят без проблем), самодельный там, как я понимаю, только сам Мумик.
К тому же папа Муми-тролль сам сирота, из приюта.
11.06.2011 02:38:42, ПятиМамка
Карлсон не мальчишка, он педофил:)))) 11.06.2011 06:51:44, Tulsa
Он не педофил, а инфантил! причем посмотрите - он выгляди младше Малыша.
40 лет мужику, а ведет себя, как детсадовец!
11.06.2011 10:58:19, Криптан
мама Ирина
В детстве я весьма негативно относилась к Карлсону - гнусный манипулятор, пользующийся одиночеством ребенка в семье. Варенье сожрал, друга подставил (когда пожарные приехали с крыши снимать), спровоцировал родителей на домомучительницу, начал терзать Малыша конкурентными отношениями со щенком (типично для пятилетнего эгоцентрика - "с ним не дружи, а то я с тобой не буду") и т.п. Подловатый инфантил с неадекватной самооценкой)))) 11.06.2011 13:15:12, мама Ирина
ПятиМамка
Ужос... о_О 11.06.2011 08:02:14, ПятиМамка
Потрясающе :) А Колобок тоже тематический, но с трагическим концом? 11.06.2011 00:46:45, ДраКошка (мама Галя)
мама Ирина
Не, Колобок - дитя пожилых родителей, которые из последних сил "намели по сусекам", а на воспитание сил уже не осталось. Ребенок получился с неадекватной самооценкой, инфантильный, да и недостаток контроля и доверительных отношений с престарелыми родителями в пубертатном периоде сделали свое черное дело))) 11.06.2011 01:22:45, мама Ирина
Как пыльно у меня под столом... 11.06.2011 13:22:37, вломм
мама Ирина
? 11.06.2011 13:43:16, мама Ирина
Это парафраз "пацталом". Рухнула и обнаружила, что пыльно. 11.06.2011 14:23:03, вломм
мама Ирина
!!! 11.06.2011 14:40:14, мама Ирина
ПятиМамка
:)) Рыдаю над вашими комментариями! :)) 11.06.2011 01:56:26, ПятиМамка
Замечательно расписали то как:). Я на эту сказку смотрела глазами ребёнка, ну как в детстве. Теперь буду тож всё пересматривать, с позиции появившегося опыта, интересно то как! 11.06.2011 00:42:02, Маришка=
мама Ирина
рада стараться)))) 11.06.2011 00:42:59, мама Ирина
Здорово!Спасибо, развлекли. 12.06.2011 21:45:43, миряночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!