Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранное усыновление двойное гражданство

Посоветуйте - я русская, муж - из местных )). Живем и работаем в США. Мы - средний класс, живем комфортно, но не роскошно... Очень хочу усыновить одного мальчонку из СПб. Все мои ( муж и трое детей) - за. Что кто знает про независимое усыновление в СПб? Через агенство идти - очень дорого - да и смысла не вижу, я же русская... Спасибо. Буду ждать...
03.06.2011 21:24:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LisaB
Мы из США, год назад усыновили из Узбекистана. На все ушло 9 месяцев. Кстати если для кого то важно там очень много детей европейской внешности и относительно низкий процент непопулярных диагнозов. Сейчас я помогаю двум парам из Европы по НИУ в Узбекистане. Пишите в личку если есть вопросы. 03.06.2015 04:45:53, LisaB
Валерий К.
Русская - это рождена в РФ/СССР или гражданка РФ? Если второе, то есть ли постоянная регистрация в РФ? Без этого не ответишь. 25.01.2014 23:48:10, Валерий К.
На каком-то конкретном ребенке посоветовала бы не концентрироваться-зачем потом переживать?
Усыновляйте как гражданка РФ, а потом вывозите-ввозите как своего или по заранее подготовленным ТАМ докам.
Если хотите кроху-схему могу сбросить в личку
22.06.2011 23:50:37, Dubrava
менятоже очень интересует этот вопрос.я-русская. муж француз. хочу усыновить в россии. подскажите какие шансы. 25.01.2014 23:43:34, vigneulles
как у любых иностранцев, в частности французов. ваше российское гражданство рояля не играет в данном случае, если вы постоянно в России не живете. 26.01.2014 20:30:12, Tulsa
frofro
Российское гражданство и прописка в России имеют огромное значение независимо от того, где вы проживаете. 03.06.2015 10:44:27, frofro
Спасибо Tulsa. А где об этом можно вычитать? Если я посоянно живу в России и работаю, возможен ли вариант усыновления мною одной с согласия мужа, который проживает во Франции? Наверное кто- то уже с этим сталкивался. Спасибо что откликнулись. 27.01.2014 12:35:59, vigneulles
frofro
Есть хороший сайт Ольги Митирёвой для усыновителей. Если вы постоянно живёте в России то есть имеете прописку и жильё, (работаете или нет, неважно, вы можете показать доходы супруга), возможен вариант усыновления вами одной с согласия мужа, который проживает во Франции. Я уже так сделала. 02.06.2015 10:59:57, frofro
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.06.2015 17:12:04, frofro
frofro
Я - русская, муж - француз. Хочу усыновить ребёнка из России. Не могу решить, как лучше делать: как росс.гражданка или как иностранка через НИУ, если это возможно. Я всего два года во Франции, в России и квартира и прописка и доход. Во Франции ещё ждать 3 месяца до постановки на учёт, как усыновителей и ещё 9 месяцев ждать решения. И я бы хотела для начала усыновить только на себя, потому что боюсь попасть в зависимость от фр.законов в непредвиденном случае. У кого-нибудь есть подобный опыт? 21.01.2012 00:38:01, frofro
Спасибо за ответы - в личку напишу... 04.06.2011 00:49:25, sobachka02
извините, а кроме Москвы и Питера, пробовал кто-то где-то ещё НИУ, в каких то более отдалённых городах? 06.06.2011 14:34:18, Мария 80
[пусто] 06.06.2011 15:44:33
Ой, Косулечка! А не вспомните, где она писала? Нижний меня тоже очень интересует. 06.06.2011 20:03:44, НИУ
[пусто] 06.06.2011 20:20:31
Спасибо! :-) 07.06.2011 18:48:28, ИУ
farfaraway
Я усыновляла из ЛО в Канаду. Не совсем Ваша ситуация, но если будут какие вопросы, пишите в личку, отвечу. По ссылке - список документов, которые с нас запросил суд ЛО. В Вашем случае, я думаю, дело будет решать тот же суд (и, возможно, та же судья) 03.06.2011 21:47:17, farfaraway
Я тоже пытаюсь делать независимое иностранное усыновление (мы живем в США); сделать доки с американской стороны не так страшно, а вот потом...Я звонила в Питер, Новокузнецк, Уссурийск и везде получила ответ, что с иностранными усыновителями, особенно из США дела они не имеют, т.к. им не предоставляют вовремя отчетность по усыновленным детям. Еще оператор сказала, что выбирать ребенка мы не можем, здорового (насколко это вообще возможно) получить тоже не можем, т.к. от него хотя бы 3 раза д.б. отказаться российские граждане. Вообщем жутко расстроились, но не сдаемся:)) Думаю оформлять доки только на себя как российская гражданка, а потом по готовым со стороны США докам ввозить в страну. Хотя по етому поводу тоже расное говорят:кто-то ввез без проблем, а кто-то пугает, что возникнут сложности при ввозе ребенка. Вот такая у нас пока ситуация. Если появится полезная инфо, то дайте пожалуйста знать; будем очен благодарны.
Аня
04.06.2011 00:17:02, anyuta78
А какие могут быть у вас сложности,если разрешение на ввоз и усыновление вы получили?
Сама еще не проходила этот процесс,но уж точно лучше,если есть возможность-то усыновлять как гражданка РФ, а потом вывозить как своего или по заранее подготовленным документам)
22.06.2011 23:48:36, Dubrava
Неужели всё так плохо. Нам очень понравился один мальчик из Новокузнецка. На сколько мне известно от него один раз отказались российские граждане. И теперь получается уж лучше пусть он остаётся в системе, чем в любящей его семье, пусть даже и в США. У него невелики шансы быть усыновлённым в России, так как он уже не маленький. А если какие нибудь иностранцы захотят усыновить ребёнка от которого ни разу не отказывались российские усыновители, у него не будет шанса попасть в семью, потому что нет гарантии что он вообще кого-то заинтересует, кроме иностранцев. Я уважаю законы России, но в этом случае - несправедливо по отношению к ребёнку. Потому что всё решено за него. Аня, пожалуйста, напишите, как у вас будут продвигаться дела. Важна любая информация, потому что мы тоже на пути к усыновлению. 04.06.2011 10:28:16, мамГаля
farfaraway
Нет никакого закона про три отказа российских граждан! Не надо поддерживать этот миф. 04.06.2011 10:37:36, farfaraway
Ура!!!!!!!!! У нас есть шанс!!!!!!!!!!!!! 04.06.2011 10:49:42, мамГаля
farfaraway
"что с иностранными усыновителями, особенно из США дела они не имеют" Они не могут не иметь дела, обязаны по закону. Другое дело, что могут идти на это неохотно, ставить палки в колеса, придираться к документам, грубо разговаривать, не давать выбрать ребенка, воспользоваться формальным правом 15-ти дней на подготовку информации о ребенке, и т.п. Но всегда можно подавать документы не регопертору, а Минобрнауки - это федеральный операторо БД детей.

Про три отказа - нет такого закона. Если ребенок в федеральной базе, значит региональные органы не смоги пристроить ребенка в российскую семью, значит ребенок может быть усыновлен за границу. Задача опеки показать в суде, что ребенок не может быть усыновлен в российскую семью (а если они скажут, что может - тогда возникает вопрос, а почему же они его не устроили за все это время, значит, плохо работали и т.п. - им это надо?)

Я усыновляла в ЛО, подавала документы через Минобрнауки; когда Минобрнауки связывалось с региональным оператором по поводу ребенка, те им тоже сказали, что независимых усыновлений из Канады у них до сих пор не было, так чтобы мы готовились, что БУДЕТ ТРУДНО. Но больше регоператор не мог ничего в этом случае сделать (в смысле, помешать как-то). Про то, что будет трудно, предупредила и судья, и это "трудно" вылилось в итоге в то, что судья запросила, среди других документов, в частности, перевод законов об усыновлении Канады и присутствия на всех заседаний мужа, хотя я усыновляла только на себя с согласия мужа.

Основная трудность в том, что заранее не известно, какие документы запросит суд, а на подготовку любого документа нужно время (подготовка, легализация, пересылка в Россию, перевод). И пока все документы суд не получит, суд не назначат. Да и когда получит, назначат на через 2 месяца. А дите, которое ты уже лично знаешь, все это время - в дд. А могло бы и дома быть. Вот, это грустно.
04.06.2011 05:37:25, farfaraway
То есть вы в Москве подавали документы? Минобр же в Москве?
У нас тоже потребовали законы принимающей страны и еще кучу разной чуши, хоть заранее не считалось, что регион "трудный". Это, видно, традиция такая, а, может, и прямое указание - ни в коем случае не принимать документы сразу.
04.06.2011 14:16:33, ИУ
farfaraway
Да, в Москве. Учтите, там запись по ИУ на через 2 месяца, так что не тяните.
Дополнительные документы - закон об усыновлении и т.п. - может требовать ТОЛЬКО суд, список же документов для регоператора/федерального оператора указан в законе, ничего сверх этого списка они требовать не имеют права.
04.06.2011 22:44:05, farfaraway
Так у нас суд и потребовал. Это было в первый раз. Мы сейчас по второму разу и смотрим в сторону Питера, который рьяно отбивается от ИУ. Поэтому изыскиваю пути. Через Москву - это мысль, спасибо :-) 05.06.2011 21:08:59, ИУ
farfaraway
Питер не против ИУ, Питер против НИУ. Почуствуйте разницу, как говорится :) 05.06.2011 21:21:28, farfaraway
Дык мы самые ниушные НИУ и есть :-)
Да я понимаю, что им всем интереснее, когда с агенствами. А Питеру, видимо, два раза интереснее, чем всем )))
05.06.2011 23:06:57, ИУ-НИУ
Попробуем через Минобр. Я просто поделилась инфо , которую мне дали по телефону в нескольких регионах ( в частности женщина, кот. указана как контакт на Детском Вопросе Радио России в Новокузнецке и Кемерово). Она напирала именно на законы (от нее узнала, что от ребенка 3 раза должны отказаться россияне) и даже посмотреть доки отказалась и это она сказала, что с усыновителями из США они не работают больше. Будем еше пытаться. Держите пожалуйста в курсе, если у кого-то появится новая, полезная инфо. Спасибо:)) 04.06.2011 18:43:14, anyuta78
farfaraway
А когда напирают на законы, Вы уточняйте, какой именно закон, и какой именно пункт этого закона? При этом полезно иметь перед собой распечатки законов (их не так уж много, посмотрите на usynovite.ru), и сравнивать с тем, что Вам говорят. Не знаю, кто указан в контакте на Детском вопросе, Вам надо общаться только с рег.оператором (ну, или с Минобрнауки). 04.06.2011 22:47:09, farfaraway
A esche bespolezno v MO s NIU. Dazhe , govoryat znauschie ludi, i ne pitaites'
A kak naschet usinovit' kak rossiskaya grazhdanka, kakih problemi s vivozom sleduet ozhidat'?
06.06.2011 00:12:47, sobachka02

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!