Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руки еще не опускаются, но надо что-то делать.

Руки еще не опускаются, но надо что-то делать.

Многие меня здесь знают, о проблемах писала, но не все. Последнее время на нашем форуме, появилось много тем про агрессию. Расскажу про нас. У Леньки сильная агрессия появляется в день раз по 5, причины: отправляемся с прогулки домой, не получилось что-нибудь нарисовать, не получилось заехать на малюсенькую горку на велосипеде, когда надо подумать и т.д.
Из плюсов, что агрессия может быстро пройти сама или если получится вовремя его отвлечь, но не всегда получается.
Но если Леня разошелся, и если в руках или рядом какой-либо предмет, то может ударить, угрозы «что сейчас всем будет хана», «когда вырасту и буду сильнее - убью». В руках может оказаться и нож, когда мы за столом, и камень на улице, карандаш, бутылка с водой и т.д. Реально бывает страшно. Самое интересное, что мне достается меньше всего, несколько раз давала по заду за розетку и кулаки на меня. К психологу водила, следуем советам. Еще мне понравились советы на видеопаспорте, очень помогают. У невролога наблюдаемся и лечу, на лекарствах агрессия стала сильнее, несмотря на кучу успокоительных. Почти всегда при не знакомых людях ведет себя идеально, не считая, что может начать ползать на четвереньках и изображать «киску», улыбается, всем доволен, маму-папу люблю…
Сейчас выбираем место, куда поедем отдыхать летом, что бы не было камней...
Похожее поведение было и в ДД, мне воспитатели и логопед рассказали, только когда забирала домой.
Что у Лёни есть – ЗПРР, СДВГ. Что делать то? Психиатр? Или оставлять все как есть, думая, что это адаптация?
30.05.2011 11:27:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подумать:
-о РАДе
-о том, что он видел в кровной семье или ДД
-о том, чтобы показать другому неврологу (если на лекарствах агрессия усиливается, то они не очень-то хорошо подобраны) и обследовать по неврологии, ЭЭГ
-показать тематическому психологу в Москве и спросить, кого из психиатров, знакомых с тематикой, могут посоветовать
31.05.2011 15:55:32, Ata
Спасибо, про РАД не думала. Но были у клинического тематического психолога, сказала, что ребенок очень нас любит и к нам привязан, на удивление быстро за полгода. Невролог уже второй. Лечение первого не помогло, был только пантогам маленькие дозы. Второй дала намного больше всего, но сдвигов тоже нет. С психиатром подожду пока до осени, как раз Лене семь будет. 01.06.2011 19:42:16, Лучикчик
У Вас еще дети есть? Пожалуйста, будьте осторожны, такое поведенние не нормально. Я за психиатра. 30.05.2011 22:29:51, Катеррина
Есть, не переживайте, может и не так все плохо:). Сегодня ведет себя как ангел! 01.06.2011 19:36:42, Лучикчик
АннаО
Думаю не столько адаптация, сколько последствия психической травмы. Есть дети с большим ресурсом, которые сохраняют психику уравновешенной, оставшись без родителей, в ДР, будучи усыновлены в другую семью. А есть такие, которым особенно больно это далось. У моего сына очень похоже. СДВГ, ЗПРР, агрессивное поведение. Олицетворяет себя с отрицательными персонажами. Очень хочет стать сильным. При незнакомых ведет себя если не идеально, то максимально возможно хорошо (в более раннем возрасте у него было явное нарушение привязанности), и на четвереньках поползать любит. Плюс самостоятельность и непослушание, протестное поведение.
На данный момент я думаю следующее.
Это очень большая обида на взрослых. Это негативная самооценка - я плохой. Это высокая тревожность. Это культ силы - стать самым сильным, чтобы никто никогда больше не смог обидеть. Это плохо контролируемые процессы возбуждения и торможения в мозге с преобладанием возбуждения. Это недостатки сенсорной интеграции, которые во многом и дают излишнее возбуждение (плюс его дает тревожность).
Что может помочь, мне кажется я знаю, только не всегда удается этому следовать в полном объеме. Особенно с первым правилом трудно, а оно, имхо, самое важное.
- не кричать и не ругаться, принимать ребенка как есть. Ругань увеличивает тревожность и негативность самооценки, получается замкнутый круг. Чаще договариваться, в том числе по поводу наказаний. Почитайте "Взрывной ребенок" Р. Грина
-больше телесного контакта, всего того, что советуют для "возвращения недополученного". Массажики, малышковые игры, основанные на телесном взаимодействии, укачивание на руках, спать рядом, бутылочка и тд и тп. Есть группы типа "мягкой мамы" (мы не ходили, деталей не знаю, это совет Капилиной)
-почитайте по сенсорной интеграции, здесь регулярно дают ссылки на изданные в последнее время хорошие переводные книги. Подберите упражнения, подходящие для вашего ребенка - в том числе ползанье.
- чаще игры с водой, песком, ванны. Хорошо плаванье
- спорт. Совет М.Капилиной нам - большой теннис, он дает возможность реализовать желание ударять, но опосредованно, социально приемлемо. Никакие другие ударные виды спорта нельзя (каратэ, таэквондо и пр). Из борьбы только самбо и дзюдо. Хорошо спорт, где требуется слаженная, интегрированная работа всего тела (лыжи, коньки, велосипед, плаванье, волейбол и другие игры с мячом) - это уже для сенсорной интеграции.
-учить, рассказывать о правильных способах реакции, о том, что такое хорошо, и что такое плохо, о одобряемых способах социального взаимодействия. При протестном поведении лучше всего в форме сказок, историй про других детей - тогда протест снимается, и информация лучше воспринимается.
- легкие успокаивающие по совету невролога, возможно ноотропы. Не спешите с психиатром
-лепить из глины, пластилина, любая работа руками
-мультфильмы не показаны, как можно меньше и со строгим отбором
-строгий режим, четкие границы при минимуме правил
30.05.2011 12:09:57, АннаО
А у Вашего ребенка проблемы проходят? Если у Вашего такие же проблемы, то правила действуют? Мой Леня знает, если он будет в человека нарочно въезжать на велосипеде, велосипед отнимут. Но когда впадает в агрессию, то ему становиться без разницы. Еще вспомнила, что сначала у него была самоагрессия, как то мне сказал, что сейчас головой ударит стену, я не стала останавливать, сказала, что если хочет, то может попробовать. Больше себя не обижает. 30.05.2011 13:03:28, Лучикчик
АннаО
у нас было тяжко вначале - с ним договорится было невозможно, очень плохо понимал речь. Плюс у меня была жесточайшая адаптация и неприятие.
В этом плане сейчас намного легче. Но когда он начинает психовать, то все правила и договоренности по барабану. "Фишка" в том, чтобы взрывов избегать, предотвращать их с помощью договоренностей. И с этим чем старше, тем больше получается. Но если уж взорвался, то только пережидать. И "разбор полетов" потом устраивать.
С аутоагрессией у нас очень спокойно. И вот что интересно - настолько сложный, проблемный, травмированный мальчик, а никогда не раскачивался, одеяло не сосал - вообще ничего из самоуспокоения не использовал. Такая направленность вовне, что ли у него... И такая беспомощность.
А вообще основная проблема у нас в том, что с мужем идет несостыковка воспитательная. И муж часто "строить" ребенка начинает. А тот не строится, реагирует обидами и увеличением "психов". Вот на мужа повлиять - куда большая проблема :(
30.05.2011 13:13:04, АннаО
"причины: отправляемся с прогулки домой, не получилось что-нибудь нарисовать, не получилось заехать на малюсенькую горку на велосипеде, когда надо подумать и т.д.

Он злится на себя (дух) или на свое тело (руки) или на инструмент (велик) или на препятствие, мешающее осуществить задуманное (горка) ?
30.05.2011 13:10:40, Криптан
По-разному бывает, строгой связи не вижу, больше инструмент. Когда раньше пытались рисовать, то злился на себя наверное, еще до того как рисовали, говорил, что все равно ничего не получится, эту проблему преодолели почти. В процессе или кидает карандаш – «дурацкий карандаш», или мнет бумагу, или резко начинает зарисовывать все. Даже когда рисунок хороший, ему кажется, что не получилось.
Если проблемы возникли на велосипеде, то первая вспышка на велосипед, что ОН НЕ ВЪЕЗЖАЕТ, и резко агрессия переходит на взрослых. А когда нужно идти с прогулки на обед, например, или спать, то просто впадает в буйность, оправдание «Я НЕ ХОЧУ». Но агрессия всегда переходит сначала на людей или животных, реже растения, игрушки. Если не успел войти в ярость, и я напомнила, что мы бьем подушки, то бежит с радостью побьет.
30.05.2011 13:37:52, Лучикчик
Спасибо, все делать стараюсь. Не кричать и не ругаться получается, уже давно, я уже настолько научилась «спокойно» реагировать. Спортом занимается – горные лыжи.
Проблема еще в том, что вообще не любит ничего делать руками. Учу рисовать, лепить, удовольствия Леня от ручного труда не получает! Не хочу и все. В основном делает для меня, потому что я радуюсь его поделкам, как правило, совместным.
30.05.2011 12:46:28, Лучикчик
У, как же все похожи!!! Я, когда побить хочется, подставляю спину "массаж" - "выше, ниже, слабее, сильнее". И польза и быстро успокаивается. Но в целом проблему не решает... 31.05.2011 22:42:03, alisa42108
Ага, согласна. В целом проблему не решает. 01.06.2011 19:37:42, Лучикчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!