Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без "гарантии"

Тема создана для обсуждения статьи.

Всегда ли они сбываются ожидания родителей, усыновивших малыша?

Автор: Кулевцова Татьяна
07.04.2011 00:11:04,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Хорошая статья. Рациональное зерно:

1. Совершенно верно сказано про судьбоносное значение прошлого ребенка и ЗНАТЬ практически пошагово прошлое ребенка - это первоочередная задача усыновителей. Вот это надо собирать на уровне обязательных документов перед усыновлением. Наиболее детальную информацию о родителях, обстоятельствах жизни ребенка. Это ДОЛЖНЫ готовить представители органов опеки, ДР.

В настоящее время - прошлое ребенка - это самая недоступная информация для приемных родителей. А должен быть усыновителям наряду со свидетельством о рождении выдан Протокол жизни ребенка, где были бы отражены основные этапы его пребывания, наиболее подробные данные о родителях. Почему вместе с отказом от ребенка в род. доме не приложить выписку о течении родов, заключение врача. Ведь именно гос.органами легче собрать информацию. Если будут заявлены такие требования ко всем структурам, то ребенок будет передаваться от одного гос.органа к другому с нужной информацией.

Представьте родителя, который имеет этот Протокол жизни ребенка у себя - насколько легче ему представить план действий, насколько легче проводить лечение, реабилитацию - это будет бесценный материал для тех же специалистов - психоневрологов, психологов, невропатологов.

У меня было взрослое дитя - 9 лет жизни. Я не знаю о его прошлом НИЧЕГО, что было бы мне сказано опекой или администрацией ДД. НИЧЕГО. ВСЯ информация была получена мной ТОЛЬКО из медицинской карты ребенка (увесистую такую карточку мне отдали - медицинская история с момента его рождения) - даже адрес его проживания. ТОЛЬКО этот документ дал мне хотя бы какую-то информацию об обстоятельствах жизни ребенка. А детский дом выпустил ребенка абсолютно ГОЛОГО в информационной плане. Я не знала, когда он лежал в больнице при ихъятии, когда был в приюте, в каком состоянии он был доставлен в больницу первоначально из семьи - НИЧЕГО. И администрация ДД и опека не считают себя обязанными предоставлять эту информацию. А ведь это они общались с био, когда лишали ее прав, они могли бы составить описание обстоятельств, в результате которых ее лишили прав. На словах директор ДД тоже ничего не говорит - у них именно такой стиль - информацию из них не вытащишь никакими клещами.

Так что я получила своего 9-летку как кота в мешке и думай, что хочешь - поле деятельности для воображения огромное.

2. Нужно искать помощи у специалистов - дефектологов, психоневрологов, невропатологов - говорит автор. Не то слово КАК нужно. Без этого просто НЕЛЬЗЯ. НО - сейчас выдали сертификаты на мед. обслуживание. В Москве мы имеем возможность обратиться в Филатовскую больницу - это колоссальная помощь. Я правда не могу сказать как реально можно воспользоваться помощью специалистов из Филатовской, т.к. там не была еще, но собираюсь. Но с нашими детьми необходима регулярная работа с дефектологами, психологами, психоневрологами. И если это не бесплатное медицинское обслуживание, то нужны немалые средства. Я занимаюсь сейчас со своими двумя детишками по минимуму - дефектолог и логопед - мне это обходится 10 000 в месяц - просто рядовые занятия раз в неделю. А мед. обследование? Если это еще и нейропсихолог и психоневролог? А если еще и лечение нужно медикаментозное? Про психологов я даже не начинаю говорить, т.к. там цены просто заоблачные и работать надо долго. Так что к помощи специалистов могут обращаться только те, кто имеет для этого средства. Лично в моей семье к помощи психологов обратиться пока было нереально. Еще при поступлении Руслана в семью - это семь лет назад прием у психолога стоил 900-1200 рублей.
07.04.2011 11:15:09, елена волк
Яхонтовая
Золотые слова. Буквально на днях озвучивала это на собрании наших городских опек и представителю обл.правительства.
Ребенок должен иметь (мое сравение) техническое описание, куда должно быть включено и здоровье, и психологические особенности и его история.
А также "инструкцию по экусплуатации" - т.е. пошаговые рекомендации, как работать с этим ребенком. Грубо говоря есть диагноз - есть схема лечения. Так и тут, нужно давать вектор работы с ре. Чтобы ПС знала, что как только закончится адаптация, надо обязательно заняться тем-то и тем-то.
Считаю также неправильным, что никаким образом в помощь ребенку и семье не используются ресурсы шаговой доступрности: школа, учреждение дополнительного и дошкольно образования, поликлиника. Программа индивидуального сопровождения для таких детей должна выполнятся именно там. Это не потребует дополнительных расходов в больших размерах. Но это должно быть обязательно. Школа, больница должны нести не меньшую ответственность за наших детей по своим направлениям. А не только выполнять контрольную функцию. Ресурсов семьи в большинстве случаев просто недостаточно для помощи нашим детям.
07.04.2011 12:14:21, Яхонтовая
Но как Вы это себе представляете технически? Ну хорошо,у меня подрощенный был ребенок и все рекомендации мне озвучил главврач в детдоме. Но естественно в силу своих занний и опыта-видя ребенка только как 3 месяца и имея в арсенале областную больницу с непонятным по качеству персоналом.По крайней мере самый банальные анализы он советовал мне перепроверить в Москве. А если ребенок новорожденный вообще,что там определишь.Про его родителей может быть мало известно.
И опять же-все бесплатные сервисы есть,например есть и школьный логопед и районный центр. Но качество работы этих центров оставляет желать лучшего. В школе например в началке всего один логопед на 100 детей.Даж если он и супер-хороший,ну предположим это,никакой индивидуалтьной работы такому ребенку он не сможет обеспечить.
07.04.2011 12:30:46, бабаЯга
Яхонтовая
Я вела речь о подрощенных детях, для маленьких актуальнее была бы медицина. Вдобавок, я бы определенно настояла бы на занятиях с логопедом в ДС, вне зависимости от чистоты речи ре. Не побрезговала бы лепками-рисовалками дополнительно к групповым занятиям, чтобы подтолкнуть общее развитие ре.
А для школьников определенно недостаточно просто учебной программы, их надо подтягивать. И доп.часы должны быть учителю обязательны и оплачиваемы. Мне абсолютно понятно каким образом выстроить эту модель и какие административные меры тут нужны
07.04.2011 13:29:32, Яхонтовая
А мне непонятно.Например моя приемная посещает дополнительные часы.И все 5 лет посещала-это если про учителя речь.С ней каждый день занималась учительница в началке дополнпительно.Но толку от этого нет никакого.По математике она аж на 2 дополнительных ходит теперь.Все равно каждый день долбаем примерно одно и то же.У нас кстати сечас классная-ведет русский и лиературу и очень переживает за мою.Консультируется что ж в таких случаях делать,потому что сама она банально не знает что делать.Последняя ее идея-писать каждый день тексты из книг,чтоб рука привыкала.Тексты мы правда раньше уже писали\.ну и ладно-опять пишем.Сомневаюсь правда что будет толк.
Проблема в том что не могут помочь простые учителя и логопеды,даже если выделят на это часы.Единственная ее ценная мысль что тут нужен нейропсихолог.Мне вот правда интересно стало-а действительно ли поможет нейропсихолог))).Будем и это проверять.
07.04.2011 13:38:27, бабаЯга
Нейропсихолог не поможет ребенку, он только сажет Вам, в чем у нее проблемы, какие есть слабые и сильные стороны в интеллекте,что с памятью,что с логикой, что стоит подтянуть, что норма, в чем особенности. Только идите к хорошему, иначе просто деньги выкините. 07.04.2011 20:39:19, Про нейропсихолога
Нам бы занятия. Про проблемы и слабые и сильные стороны я и сама уж примерно знаю. 08.04.2011 09:14:23, бабаЯга
Тогда Вам надо искать занятия нейрокоррекцией.Если хотите - сходите на сайт сдвг детей, там есть адреса таких центров.
Но ,если честно, то тесты у них очень информативные...и специальные.Просто по наблюдениям таких выводов не сделаешь.
08.04.2011 10:41:55, Про нейросихолога
Да я не против.Сначала пусть тестируют. Главное чтоб занятия были в результате а не просто резюме что не в порядке. 08.04.2011 11:03:49, бабаЯга
елена волк
Как, Света, я с тобой согласна. Должны именно "вести" ребенка вместе с родителями. 07.04.2011 12:21:26, елена волк
Яхонтовая
Я сказала, почему вы запрашиваете школу на тему как я работаю с ре, почему вы не спросите школу, что она сделала для ребенка? 07.04.2011 13:30:21, Яхонтовая
Голубушка
Света. Конкретный вопрос. Что именно я могу сделать для пятнадцати подопечных учащихся нашей школы как педагог-психолог?
Можно списком, а я отвечу.
08.04.2011 23:17:04, Голубушка
Прошлое не исправить, знай вы хоть всю подноготную до седьмого колена. Его нужно просто иметь в виду, а для этого хватает общей картины и того, что важного запомнилось ребёнку из прошлой жизни. Большинство кандидатов, зная излишние подробности прошлого ребёнка, просто ушли бы и не вернулись. 07.04.2011 11:26:24, Офигения
елена волк
Про "иметь в виду" я и говорю. Прошлое усыновителям надо ВИДЕТЬ. Зная, что с таких-то до таких-то лет ребенок ежедневно подвергался физическому насилию в семье психически неуравновешенным двоюродным братом, столько-то лет жил на улице, а столько то раз лежал в больнице, где к нему применялись такие-то и такие препараты, практически на протяжении 9 лет ничего не жрал (что такое мясо он не знал) - наверно не будешь ожидать быстрой реабилитации дитя и будешь понимать истоки девиантного поведения.

Про то, что зная лишние подробности - родителей можно отпугнуть - видимо этим в настоящее время и руководствуются руководители ДД.
07.04.2011 12:08:31, елена волк
[пусто] 07.04.2011 11:33:19
елена волк
А Вам бы хотелось с таким прагматичным человеком жить рядом? Представить себе - запредельно отрицательная энергетика у дитя (мизантропия, негативизм и всегда мрачное настроение) и тут рядом приемный родитель с аналогичным знаком энергетики. Как жить-то? Кто-то вытягивать должен?

Или прагматизм - это что-то над эмоциями и я просто не понимаю.

А так, конечно, розовые видения - они действительно розовые - запачкать легко. Темненькое практичнее.
07.04.2011 12:17:51, елена волк
мама Ирина
На мой взгляд, очень хорошо, когда некто мне посочувствует-посочувствует (это, кстати, тоже действие, требует некоторых затрат энергии и очень полезно на начальном этапе коммуникации - как способ организации контакта и диагностический инструмент - а что, все-таки, человеку нужно?), а потом и сделает что-нибудь полезное для решения озвученной проблемы и простимулирует меня на дальнейшую работу над ней 08.04.2011 10:24:24, мама Ирина
Главное, что мои дети хотят жить со мной рядом. Их теперь палкой не выгонишь ))) А чего хочет елена волк, того хочет Бог ))) 07.04.2011 17:59:15, Офигения
именно! Над эмоциями. Поэтому может как раз мрачного настроения может и не быть. Чего б насторению портиться, если человек не испытывает чувств, от которых оно может испортиться? По крайней мере, если его лично не касается - не испытывает. А чувств других людей он НЕ ощущает как свои. Это не только реально мешает иногда, но еще и не созвучно прагматизму. Зачем сопереживать? Не, сопереживать не надо. 07.04.2011 13:12:18, именно
В принципе, у людей разные потребности. Некоторым нужны именно сопереживатели. Сами они настолько увязли в своей проблеме, полюбили её, не собираются ничего менять, хотят именно чтобы люди ей тоже прониклись до глубины души и активно сопереживали. Мне это не интересно, вернее со стороны, конечно, интересно наблюдать. Уж не знаю, кто такой Дон-Аминандо, который сказал, что "Сочувствие — это равнодушие в превосходной степени", а конкретнее выразил Стефан Цвейг:"Сострадание - хорошо.Но есть два рода сострадания.Одно - малодушное и сентиментальное.Другое - истинное, которое требует действий." 07.04.2011 13:26:09, Офигения
Да, я согласна. Часто нужно не столько сопереживание, сколько прагматичное "истинное, требующее действий, (но все-таки!) сострадание".
Просто вопрос Лены был "а вам бы хотелось жить рядом с таким прагматичным человеком?". Мой ответ - НЕТ, не хотелось бы.

Может быть, потому, что у меня нет сейчас проблем, которые бы требовали профессионального, действенного, прагматичного, я бы даже сказала, хирургического разрешения. Сейчас, повторяю, нет.

Но я не исключаю, что возможна ситуация, когда мне потребуется помощь человека, умеющего в ответственный момент вовремя сказать "РЕЗАТЬ, НЕ дожидаясь перитонита!!!", а пускающий слезу сострадания родственник мне в ту минуту ничем помочь не сможет.

А вот... после того, как отрежут не дожидаясь перитонита - пусть тот, пускающий слезу, бульончиком покормит и по головке погладит - глядишь, и выздоровление быстрее наступит.
07.04.2011 13:46:29, именно
Но у детей нет выбора боюсь я. Это тогда им надо жить со своими собственными родителями,а это невозможно. Чесговоря я тоже не очень в восторге что ребенок "творческая личность" так называемая.И нужно ежедневно давать ей направляющего пинка чтоб что-то делалось наконец а не только говорилось.Но с другой стороны в таких людях есть и много положительного.Так что жить можно)))).А так да,согласна,лучше б все дети жили при своих собственных родителях,потому что у них нет права выбора как у взрослых-жить им с данным конкретным человеком или не жить. 07.04.2011 13:59:36, бабаЯга
У детей нет права выбора, да, но есть люди, способные сильно и совсем не прагматично сопереживать и сострадать некровному ребенку точно так же, как и кровному. Это - совсем не фантастика.
А насчет можно жить с такими шибко прагматичными или не можно - не знаю, я просто не пробовала.
Человек может быть прагматиком с одними и может быть сооовсем непрагматиком (прям даже хлюпиком практицки) с другими.

Что касается конкретных примеров виртуального, так сказать, характера, то я вообще не думаю, что по виртуальным откровениям можно судить о человеке всерьез.

Это еще вопрос - исходя из какой своей потребности человек допускает то или иное высказывание или публикует то или иное суждение. Не всегда он это делает потому, что именно так думает и так и поступает - ИМХО
07.04.2011 14:09:29, именно
В принципе-можно нанять няню.Выбрав ее как раз исходя их ее душевных качеств.Как раз пользуем уж седьмой год такой вариант,вполне успешно проходит. 07.04.2011 14:18:05, бабаЯга
а кого дети мамой называют? 07.04.2011 14:56:57, именно
На самом деле у нормальных нянь это входит в их обязанности.В смысле-не только например сформировать навык высаживания на горшок))),но и хорошее усвоение кто в доме няня а кто в доме мама.Ну и папа заодно,если он есть.Так что моя няня планомерно работает над моим авторитетом в семье.Кажется успешно))) 07.04.2011 15:08:10, бабаЯга
хм, с каких это пор прагматим равно всегда мрачное настроение и негативизм? Вы прагматизм с пессимизмом не путайте. 07.04.2011 12:33:56, химчанка
Чесговоря тоже озадачилась-пошла искать у себя))).Что такое мизантропия не знаю,но вроде не страдаю мрачным настроем ровно как и негативизмом. 07.04.2011 12:41:07, бабаЯга
Не, ничего подобного. Ко мне как раз тянутся люди с проблемами психологического характера. Я внушаю им оптимизм ))) 07.04.2011 12:22:12, Офигения
елена волк
Ну да, прагматизм - это своего рода заявленная стабильность - это верно. Так что очень резонно, что люди с проблемами могут найти поддержку. Верно. 07.04.2011 12:26:03, елена волк
А кто сказал, что прагматизм исключает любовь и понимание? Способность подставить свое плечо в том момент, когда оно нужно? 07.04.2011 13:57:44, мину
Прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.

А какой практически полезный результат можно извлечь из любви, понимания и подставления своего плеча кому-то? Никакой.
07.04.2011 14:53:23, именно
Нету тута прагматиков. Потому что никакой практической пользы от взятия чужих малолетних детей в принципе нет. Дети активно портят жильё, мебель и бытовую технику приёмных родителей, методично и систематично опустошают холодильник, болеют, хулиганят, портят нервы. Столь дальний прицел, как стакан воды- это не для прагматиков. Потому как эти дети могут вырасти и слинять далеко. 08.04.2011 15:57:55, Вот именно )))
Это Вы просто не с той стороны прагматизм понимаете :) 08.04.2011 11:14:10, ДраКошка (мама Галя)
Да что вы говорите? Ну называйте его по-другому - никто слова не скажет. А прагматизм - это именно то, что я написала. Ни больше, ни меньше. Хотите свое придумать - да ради бога, но не надо использовать чужие не вами придуманные термины, это как минимум нечестно, а как максимум - говорит о... эээ... недостаточной общей информированности 08.04.2011 11:19:59, именно
мама Ирина
огромный бонус можно извлечь. Подставляя плечо, ощущаешь себя сильным, способным на свершения, что крайне полезно в перспективе 08.04.2011 10:26:31, мама Ирина
Это наверное вы ощущаете себя сильнее, а прагматик с какой стати будет ощущать себя сильнее, подставляя свое плечо? Никакой практической пользы. Или вы о себе, а не о прагматиках? Я же дала определение - перечитайте. Красивые слова - это не о прагматиках. Их на хлеб не намажешь 08.04.2011 10:35:04, именно
мама Ирина
слово произошло от родительного падежа греческого "pragma" - действие 08.04.2011 21:37:43, мама Ирина
Не,но мне кажется Вы что-то типа робота себе представляете.Типа-заложена программа и ни шагу влево или право.Это как представить себе эмоционального товарища -что у него полностью отсутвуют мозги,только либо прыгает вверх радостно либо рыдает огорченно.Эмоциоанльные же тоже иногда думают и даже что-то делают.Прагматики тоже люди. 08.04.2011 11:09:17, бабаЯга
Ничего эдакого я себе не представляю, кроме:

Прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.

Это все. А что (точнее, кого) вы себе при этом представляете - ваше, конечно, личное дело. Эмоциональная сфера - это просто - о другом. Назовите иначе как-нибудь это явление, не прагматизмом (да хоть поросячьим хвостиком!) - и будет всем щасте.
Но у этого слова значение именно такое. Ну... можно еще о прагматизме как о философском течении почитать, про всякие там инструментализм, фаллибилизм, антиреализм, радикальный эмпиризм, верификационизм и др. Но тогда уж совсем тяжко классифицировать самих себя будет. Мы к этому течению не принадлежим и принадлежать не можем.
08.04.2011 11:17:10, именно
мама Ирина
Прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.

даже если признать это определение правильным, то и оно не противоречит моим высказыаниям - для меня практически очень ценна высокая здоровая самооценка. В родительстве, супружестве. работе.
08.04.2011 21:40:54, мама Ирина
аха, а альтруизм - вообще высшая форма прагматизма. Подход не новый, но мне не нравится, когда с ног на голову переворачивают 09.04.2011 12:36:16, именно
Прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.
А Вы не допускаете мысли, что подстатвив плечо, ожно получить практически полезный результат? Н мой взгляд Ваша определение не отрицает добрых дел, для получения практически полезных рузультатов.
08.04.2011 13:22:56, мину
Не, вы - прелесть. Правда. Я где-то написала, что определение ОТРИЦАЕТ добрые дела, для получения практически полезных рузультатов? ГДЕ? Я даже привела пример с хирургической операцией, при принятии решения о которой эмоции и слезы совершенно неуместны.
А про плечо... пример приведите. Практически полезного результата.
08.04.2011 13:34:51, именно
"Прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.

А какой практически полезный результат можно извлечь из любви, понимания и подставления своего плеча кому-то? Никакой."
Это разве не Вы писали? Я знаю человека, который делает доброе дело, понимая, что ему от этого тоже будет польза. А я, кстати, ради возможности присоединиться к группе мамаш с детьми и иметь возможность ходить недорого на экскурсии с ребенком, помогала им с дефицитными билетами, это не прагматизм? Теперь мы подружились и уже помогаем друг другу серьезно, но изначально, не будь у меня в них нужды, я бы не делала этого.
08.04.2011 15:37:49, мину
не, знаете ли, или из любви и понимания или ради практической пользы. Все-таки, разные вещи. Но в широком смысле прагматики вполне могут совершать добрые дела, с этим я не спорю.

Просто если вернуться к основной теме, то я категорически не согласна с тем, что то, что зачастую называют отсутствием розовых соплей по отношению к приемным детям - это прагматизм. Это, простите, или провокация откровенная (не знаю уж, зачем) или - наоборот - призыв к стремлению понять и прочувствовать чужую боль и травму и ее последствия. Все равно без сочувствия и сострадания и анализа причинно-следственных связей именно в эмоциональной сфере отношений не выстроить, особенно с проблемным/травмированном в детстве подростком. Прагматизм тут не поможет. Прагматизм - это не избавление от иллюзий, как тут пытаются представить. Потому что сопереживать - это совершенно не означает питать иллюзии. Я бы даже сказала, это означает наоборот. И - никакой практической пользы. Ну - никакой
08.04.2011 16:29:17, именно
Ну понятно,что если 2 строчки в интернете и все,то тогда так. 08.04.2011 11:22:22, бабаЯга
я прагматик. И когда у моих детей возникают проблемы, я не сопли жую и истерю, а проблемы решаю. Максимально эффективным способом. Вы прагматизм не путайте с расстройствами в психоэмоциональной сфере, в том числе и в области привязанности. 08.04.2011 10:41:36, химчанка
Я ничего не путаю. Я дала обще принятое определение, которое вообще никак не затрагивает расстройство в психоэмоциональной сфере, в том числе и в области привязанности. Просто - никак. Эти понятия из разных областей. Наличие или отсутствие одного (прагматизма) ровным счетом ничего не говорит о наличии или отсутствии другого (расстройства).
Вообще... странная какая-то реакция всего лишь на одно слово. Тем более, что его значение, вроде, довольно общеизвестно. Ан нет. Все, оказывается, по-разному понимают.
Но если говорить о тех, кто на конфе регулярно холодный душик включает с целью правду-матку "пра сироток" рассказать и всех от "розовых соплей" избавить, то никакие они, разумеется, не прагматики. Ибо нет в этом их болезненном стремлении никакой практической составляющей.
08.04.2011 11:10:54, именно
потому что то, что описали вы - это именно описание нарушений психоэмоциональной сферы, а вовсе не описание прагматизма. 08.04.2011 11:20:53, химчанка
а вы знаете другое определение прагматизма? ну так давайте же его - за чем дело стало? Вот не пойму я никак, ПОЧЕМУ это ни в чем не повинный термин вдруг приобрел такое особе значение...
Вам что, слов мало для описания собственных черт характера? Берите любое, а прагматизм оставьте тем, кто более осведомлен об этом
08.04.2011 11:23:59, именно
Думаю потому что Вы пытаетсь сообщить человеку который считает себя прагматиком,что он-не он))). А "он" это то- что написано в определении.Человек отвечает что реальность шире чем определение.А вы говорит что нет,и только вот он и все тут.Хотя по сути я с определением полностью согласна-ведущее именно это.Говоря Вашим языком-практически полезный результат для каждого человека свой.В случае подставить плечо-например человек может получает удовлетворение от благодарности "пациента".Или от того что он сильнее и может это сделать в отличие от "пациента".В таком случае в результате подставления плеча он получит для себя практически полезный результат.
Ну то есть-это не компьютер который просчитывает результат.Это человек у которого есть мозг,и представления об окружающем мире какие-то.И сформирована нервная система,то есть чувства тоже все есть.
Более того предположу))) что среди них есть и верующие например.Тогда для них помощь ближнему обеспечивает место в раю.
08.04.2011 11:39:58, бабаЯга
ну как я могу незнакомому человеку по его текстам сообщать, кто он? Кстати, чувство удовлетворения - это не ПРАКТИЧЕСКАЯ польза.

Но я никому ничего не сообщаю. Я просто исхожу из того, что люди используют те или иные слова и термины, чтобы понимать друг друга. А если под одним и тем же словом каждый будет понимать что-то свое, то да - это верный путь к взаимонепониманию. Ну просто - вернейший
08.04.2011 11:44:48, именно
Не знаю, разве что в плане духовного развития много нового и полезного о себе узнаешь. 07.04.2011 16:37:08, еж, птица гордая
Дык с Катькой у меня тоже не было прагматизма, зато было много непоняток и переживаний, заблуждений о собственной значимости в процессе воспитания ))) 07.04.2011 12:04:53, Офигения
Марина (.)
Одно из прошлых обсуждений этой статьи:
[ссылка-1]
По-моему, такие впечатления, как у автора, чаще встречаются у приемных родителей сложных детей, как бывают в больших приемных семьях.
07.04.2011 06:39:47, Марина (.)
Марина, мы и тогда с тобой спорили. И сейчас я свою точку зрения не изменила.
Посмотри даже на обсуждения в конфе- пока дети маленькие, один розовый лепет, становятся постарше- уже лезут проблемы( и, кстати, как ни крути, многие из них тематические, хотя иногда, но значительно реже встречаются и в биосемьях). А в подростковом возрасте каждая вторая на стены лезет.
да и зная детей своих френдов в жж, могу сказать- беспроблемных по тематике очень мало, независимо от формы принятия и возраста. Так что зря ты про стигматизацию и отпугивание писала в обсуждении.
07.04.2011 12:03:15, mama17
В подростковом возрасте многие мамы и своерожденных детей на стену лезут. Переходный возраст, он и в Африке переходный возраст. 07.04.2011 13:35:39, мину
Марина (.)
Ну как я там писала - "По сути статья верная, по форме - неудачная и невнятно написана."
Как будто в семью берут не ребенка, не человека, а ПРОБЛЕМУ, медицинскую.

И по тем с кем я общаюсь в основном не так все мрачно, как складывается впечатление по статье. Есть проблемы, но у большинства не ужас-ужас.

< становятся постарше- уже лезут проблемы >

Без тематических проблем просто уходят из конфы. И это на всех возрастных форумах так, родителей детей до года - толпа, потом расходятся по обсуждениям других жизненных вопросов.
Пишут потом в основном те, кто действительно сталкивается с серьезными трудностями.
07.04.2011 12:50:14, Марина (.)
//"По сути статья верная, по форме - неудачная и невнятно написана."
Как будто в семью берут не ребенка, не человека, а ПРОБЛЕМУ, медицинскую.//
Соглашусь. Помимо невнятности, еще и непонятно, кому она в принципе адресована. Для опытных родителей - как-то слишком поверхностно, для людей не в теме - хм, не уверена, что им нужно говорить про ЭТО, тем более, что выводы довольно спорные.
Заголовок хорош, но слишком многообещающ :)
07.04.2011 13:21:07, Фортунка
А все умеют выходить на корень проблем? Если все списывать на подростковые гормоны- тоже не совсем правильно. 07.04.2011 13:00:37, mama17
а у самодельных каждая вторая семья на стены не лезет в подростковом возрасте? Просто у самодельных[цензура] кого свалишь (ну только если на мужа/жену), а у тематических есть где найти виноватых. 07.04.2011 12:36:13, химчанка
У тематических есть еще специфика. Дай Вам Бог о ней узнать теоретически. 07.04.2011 12:58:42, mama17
сказали а, говорите б. Какая специфика? 07.04.2011 13:02:22, химчанка
Проблемы самоидентификации специфичны. Есть такие дети, которые подспудно чувствуют свою вину перед био-семьей. Это так-навскидку. Заниженная самооценка иногда маскирующаяся под завышенную- практически у всех. И много чего еще.
Девочки, я не хочу вас запугивать или отговаривать. Все это в большинстве своем преодолимо, надо только не закрывать глаза и не испытывать чувство вины.
07.04.2011 13:07:45, mama17
Да, самооценка действительно искажённая. Причём странным образом оторванная от реальности. Приходится спускать с небес на землю )) 07.04.2011 13:12:35, Офигения
Мамаши, не пугайте, а?(((( Оторванная в какую сторону?
Мама 17, расскажите пожалуйста, как выражается чувство вины перед био?
Я часто говорю: Девочки, как мне не хочется, чтоб вы росли. Больно я хорошо помню подростковый возраст сына, очень тяжко. На что мне Катя сказала: Ну хочешь я мясо не буду есть?)))))))
07.04.2011 13:31:31, Я опять мама
Самым причудливым образом. Очень индивидуально- зависит от личных черт ребенка.
Но психика подростка почти всегда нелогична с точки зрения взрослого.
Мне встречались ситуации, когда спокойная девочка говорила "Моя мама была проституткой. Ну что ж, придется и мне ею стать". Сразу отвечаю на возможные вопросы-не стала. Стала хорошей мамой и женой. Но тут родители не боялись посмотреть правде в глаза и работали с этим.
07.04.2011 13:42:06, mama17
Однозначно соглашусь. именно оторванная от реальности, точнее непонятная даже самому ребенку. 07.04.2011 13:14:28, mama17
Марка производителя ))) Сплошной noname. О том и статья. 07.04.2011 13:05:43, Офигения
да ладно. У нас все в порядке с маркой производителя :) Все известно. Марка как марка, середнячок такой, российской сборки :) 07.04.2011 13:09:27, химчанка
Если честно если сравнивать обеих девиц-то пока гемору больше именно от приемной.Но до подросткового возраста никто еще не дожил.Чисто по тяжести характера это конечно будет тяжелее мелкая,уже и сейчас можно спрогнозировать.Но например по степени контроля-приемная.Она нуждается в нем с самого начала уже,до каких пор так будет непонятно пока. 07.04.2011 12:46:41, бабаЯга
дети - разные. И приемная у вас не с младенчества. Мне просто показалось немного спорным высказываение, что неважно в каком возрасте деть попал в семью, будет одинаково плохо в пубертате. 07.04.2011 12:59:25, химчанка
мы с Вами предметно говорим? У вас есть приемные или старше тематические подростки? 07.04.2011 12:43:05, mama17
я росла не в вакууме. И помню себя подростком прекрасно. И в моем окружении росли приемные дети. И все мы росли тяжко, с закидонами, с вешанием наших родителей. И закидоны приемных не отличались от того, что творили самодельные. Плюс/минус тоже самое. Правда, все усыновленные в семье с нескольких месяцев. Поэтому позвольте усовниться в вашем утверждении, что не имеет значение в каком возасте деть попал в семью, что у всех будет одинакого плохо. 07.04.2011 12:57:27, химчанка
Знаете, со стороны подростка проблемы немного по-другому видятся.
И насчет младенчества- такого опыта у меня нет, не скажу. А вот с годика-точно есть тематичность. Вполне возможно и младше.
07.04.2011 13:12:59, mama17
"Я опять мама" точно говорит - Вы пугаете очень веско, и очень непонятно.
Раз никакой конкретики - то невозможно как-то подготовиться и защититься.
А зная, какой у вас опыт - невозможно просто отмахнуться.
Получается очень тревожно.
Пожалуйста, поделитесь опытом про "тематичность с годика". Напишите хоть немного понятнее. КАК появляются тематические проблемы у ранее беспроблемного ребенка?
09.04.2011 13:39:41, Гарпистка
да я больше не про то, как мы переживали это все дело, я больше про наших родителей. Которые искали нас по подвалам, по моргам. Из милиции вытаскивали, жАнихов наших гоняли... 07.04.2011 13:20:55, химчанка
Могу поспорить, что не у всех нынешних мамочек такой богатый жизненный опыт:) 07.04.2011 13:26:17, mama17
вот именно то это меня всегда и удивляет :) такое ощущение, что все росли ангелами, одна я была монстром в подростовом возрасте (правда, отличница, но куролесить мне это не мешало) 07.04.2011 13:29:43, химчанка
Марина (.)
А я в школе была вполне правильной девачкой (и отличницей) относительно других одноклассников, по мне так - со стороны не придерешься ;)
Не смотря на НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ и прочие травмынавсюжизнь .... 8-)))
07.04.2011 13:47:53, Марина (.)
Утверждение- "Многие делают ошибки в падежах, потому что это сложная тема" не означает "Все обязательно делают ошибки в падежах" или "Именно в падежах все делают ошибки". Так и здесь. Я вот помню свою совершенно не мотивированную подростковую тоску по погибшей маме. Несмотря на то, что никаких внешних проявлений этого не было и никаких причин( в смысле проблем в семье) для этого тоже не было. 07.04.2011 14:40:39, mama17
А я согласна с мамой 17.Как с нас писано.Самый старший в неполные 11 лет как стал чудить.Маму не видел с 3 лет.Не помнит совсем.Я себя позиционирую как вторая мама.Про первую помним и за нее постоянно молимся.А тут как началась самоиндефикация.Далее по тексту.Стал испытывать чувство вины перед родной мамой,стал злиться на меня и упрекать во всем.Стал все обиды, которые он испытывал на родную маму выплескивать на меня.Это был кошмар.Хороших психологов в нашем городке нет.Перерыла гору информации по книгам и в интернете.Еле поняла его.Но как вспомню-так вздрогну.Одно хорошо, что так рано началось.Может у нас теперь подростковые проблемы мягче пройдут?На подходе еще трое подростков.Но и я уже с опытом.Хорошая статья.Правильно написано.А предупрежден-значит вооружен. 08.04.2011 09:07:11, миряночка
ну вот я о том же. Дети - разные. И как именно поведет себя даный конкретный ребенок - да кто ж его знает-то. А уж насколько адекватно родитель отреагирует - так ваще не понятно. 07.04.2011 14:04:43, химчанка
Очень здраво. Но с одним ребёнком к такому пониманию прийти практически нереально. 07.04.2011 06:34:26, Офигения





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!