Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский онанизм

Моя девочка (почти 7, дома недавно) перед сном иногда мастурбирует. Спим мы с ней вместе, но мое присутствие ее не смущает. А я не знаю, как реагировать. Понятно, что не ругать... Но ведь и не помогать же :) Что скажете??
06.04.2011 10:50:43,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
я ребенку сказала " иди-ка, помой ручки!"
он: зачем?!
я: от них пахнет писюнОм, неприятный запах!

и так несколько раз. Знаете, прекратилось.

второму ребенку по-другому: если у тебя там что-то чешется, иди в ванную, такими вещами на диване не занимаются.
поскольку в ванне некомфортно, то тоже прекратилось ;==--)
07.04.2011 23:59:46, Летучая Мышка
OksanaL
Кстати читала что гипноз типа помогает, даже в самых запущенных случаях когда ребенок мастурбирует почто все время что не занят, я бы на вашем месте попробовала с хорошим специалистом; ясно что все дети делают это на каком то этапе, но не у всех это ежедневное хобби и не все это делают осознанно 07.04.2011 21:15:06, OksanaL
OksanaL
а почему понятно что не ругать? а что случится если отругать? что за святое действо такое онанизм?, я бы отругала что не спит, а фигней занимается; а вы не онанируете? а вы не делаете? да какая разница что взрослые делают, взрослые много чего делают что детям рано 07.04.2011 06:23:57, OksanaL
действо не святое, конечно, но ругать за онанизм это все равно, что ругать за ковыряние в носу. А так ребенок будет испытывать дикий стыд в подростковом возрасте за то, что онанирует.

"я бы отругала что не спит, а фигней занимается" так Вы же не за онанизм ругаете, а за то, что не спит!
07.04.2011 11:15:57, Криптан
OksanaL
да родители много за что ругают детей, вот хотя бы за то что уписялся не попросился на горшок, и что все стыд испытывают в подрастковом? 07.04.2011 21:03:15, OksanaL
мама Ирина
конечно! и стараются не писаться к подростковому возрасту))) 08.04.2011 21:49:02, мама Ирина
проводили как-то исследование. Психологи набрали людей с улицы, напоили и предложили за опрежделенную сумму, которая превышала стоимость хороших джинсов + возможность получить эти джинсы + помыться, надуть в штаны. Даже предлагали это сделать в отдельной комнате.

Никто не надул в штаны. стыдно было.
08.04.2011 05:43:22, Криптан
OksanaL
стыдно дуть в штаны и стыдно слушать расказ из детства-одно и то же? я вон в детстве набирала полные руки гусениц носила их, могла еще в рот засунуть, щас бы за деньги точно не сделала 08.04.2011 06:31:32, OksanaL
"а почему понятно что не ругать? "
Потому что:
- это ее тело, где хочет, там и трогает
- это безвредно, это к тому, что "взрослые много чего делают что детям рано", и это ни сигареты и не алкоголь. И непонятно почему ребнку это рано! А в носу ковыряться - не рано?! А почесаться, там где чешется, не рано?
- все врачи утверждают, что ругать за мастурбацию, это прямой путь к сексуальным проблемам во взрослом возрасте
07.04.2011 08:27:57, Lussi01
Со всем согласна, кроме одного: не уверена, что у нее это объективная сексуальная потребность, а не банальный невроз. Понимаете разницу? Вот я в 10 лет грызла ногти, и подружка Ленка грызла. Ленка грызла так: могла зубами откусить заусенец, или краешек надломившегося ногтя. или просто отгрызть, чтоб стал покороче. Это некрасиво, негигиенично, но медицинской помощи не требует. А я грызла непрерывно и до мяса, так, что потом самой было больно. Это уже невроз, это не ругать, а лечить надо... Вот я и пытаюсь понять, где эта грань между "житейским делом" и "невротическими реакциями".

А насчет постулата про "ее тело" я не согласна полностью: до вступления в дееспособный возраст, за сохранность этого тела и за поступки этого тела несу ответственность Я. Так что сорри, девушки, не совсем это ее дело...
08.04.2011 15:46:38, Горе-мама
OksanaL
Вот в правильном направлении думаете! Если онанизм регулярный как отче наш, особенно вечером когда накапливается напряжение усталость, стресс от того что день прошел и т.д. думаю что нервное, потом аже если это нервное уходит остается упорная привычка; мой Данилян ногти грызет и ломает, до мяса, стал меньше последнее время, но все равно, за 2 года что я его имею ни разу ему ногти не подстригла; дмаю что все из той же серии, нервное-получают удовольствие от какого то действия-когда ногти кусают-от того как ноготь откусывается, бывают волосы дерут-нравится чувство как волосина отрывается хрясь! онанизм-нравится само ощущение;
взрослые делают это не так, у взрослых это более осознанно, часто тогда когда не подоспел регулярный секс, опробовать новый вибратор ну да можно нафантазировать много причин, но все это как бы со смыслом; вот как ноготь откусить если мешает
08.04.2011 21:47:47, OksanaL
OksanaL
ну почесался это секунда две, в носу поквырялся тоже, онанизм же у детей это не секунда две, если бы была секунда никто бы темы не заводил, неконтролируемый он занимает большую часть свободного время ребенка; это ее тело ясно, но вы не разрешаете ей делать все что ей в голову взбредет с этим телом, дергаться часами на кровате как некоторые (писали раньше) это НЕ нормально 07.04.2011 21:01:34, OksanaL
Так и объясните, что справлять нужду, ковырять в носу и мастурбировать не принято прилюдно. Наедине - сколько угодно. 06.04.2011 21:33:07, Lussi01
да, так и сделаю. спасибо! 06.04.2011 21:39:44, goremama
Девочки, не серчайте на меня, пожалуйста! Мне как ярой Ананистке, как то режет слух и задевает мои эстетические чуЙства, слово Онанизм. Ананизм он же от библейского имени Ананий, произошел. :) Я без злого умысла... знаю, что не положено поправлять. Но как же мне быть с моими эстетическими чуЙствами?! :)
Извините, еще раз.
06.04.2011 21:29:25, Lussi01
OksanaL
Онаний это вообще из греческой мифологии 07.04.2011 06:17:09, OksanaL
Corgik
Как от имени Ананий? От Онана, который не хотел исполнять свой супружеский долг и сливал семя в сторону. 06.04.2011 21:52:01, Corgik
Похоже?
Но другой. В общем, оБшиблась я...
[ссылка-1]
06.04.2011 22:00:01, Lussi01
Corgik
Да не, это не про то. 06.04.2011 22:02:13, Corgik
А мне как любительнице русского языка режет глаз и слух, когда кто-то поправляет ПРАВИЛЬНЫЙ русский язык в угоду неким абстрактным эстетическим чуЙствам. Не обижайтесь, слово "онанизм" в русском языке пишется через "о". И произошло оно от имени библейского персонажа Онана, сына Идуды. См. Бытие 38,9. Еще раз - без обид. 06.04.2011 21:39:13, Горе-мама
Не... Я без обид! :)) Капут моим чуЙствам!!! Это ж надо, как же мне теперь то... позор на мою седую голову! Придется нагонять..., теперь по правилам русского языка! 06.04.2011 21:58:17, Lussi01
вы ни разу этого сами не делаете в день? 06.04.2011 15:25:43, Пантелей
а почему вас это интересует? 06.04.2011 17:34:14, Горе-мама
OksanaL
Пантелей считает что вы и ребенок одно и то же; да вот не одно, взрослый понимает что он делает, как, где и самое главное для чего 07.04.2011 21:05:17, OksanaL
простите, а вы.. ну.. никогда-никогда? правда-правда? ого. я бы просто объяснила, что такими вещами стоит заниматься наедине с собой, и выселяла бы из совместной кровати в случае о. типа ничего страшного, дело житейское, просто не при мне. может, ре в 7 лет пора иметь свою кровать?
а вообще да, вполне может быть навязчивым действием вроде сосания пальца или волос, на предмет успокоиться. разница в том, что волосы сосать стоит отучить, в то время как о - дело действительно житейское, случается с каждым... более-менее каждым. ну да, есть такие, кто ни-ни, но не думаю, что так уж часто.
06.04.2011 15:24:06, ну и ну
Причем тут я и мои сексуальные потребности??? Об этом я спрошу на другом форуме :) Я спрашивала о том, как мне реагировать на сексуальное поведения моего ребенка - хотелось узнать мнения. И да, у ребенка 7 лет есть своя кровать - но она предпочитает спать со мной, и я не против... 06.04.2011 17:38:59, Горе-мама
это я к тому, что о - не ужас-ужас, а этап развития, так же как у взрослых - вариант личной жизни. реагировать надо соответственно. гы! в саду нас детей заставляли держать руки поверх одеяла:)) руки мёрзли. только недавно, почитав тут на форуме про детский о, я поняла, почему так поступали нянечки. у мамы в саду та же фигня была, мама очень смеялась, когда я ей объяснила - мама думала, что их так закаляли.
но действительно не забывайте, что в детском возрасте, как и во взрослом, это не обязательно сексуальное, но вполне может быть нервное, успокоения ради.
06.04.2011 19:49:43, ну и ну
а вы сами не ананируете? поставьте себя на его место... 06.04.2011 15:25:06, Понтелевна
Ник у Вас какой-то грустный :) Я не сталкивалась с Вашей проблемой. У нас только ногти до крови объедались и раскачивания, и крики по ночам были. У большого ребенка это очень страшно выглядит. Ну что я Вам скажу - любите, поддерживайте, хвалите - ребенок расцветает и все уходит. Конкретно про Вашу проблему - как ниже написали - можно, но не прилюдно. Пройдет, не переживайте. Удачи ! 06.04.2011 13:28:42, ДраКошка (мама Галя)
Ругать надо. Но не за онанизм, а за действо при людях и не в укромном месте.
Моя онанировала яростно. среди бела дня, при всех. В ДД умолчали. А на онанизме я поймала её еще при нашей второй встрече.

Ругала за то, что не скрывается. Сравнила онанизм с каканьем и писаньем на ковер. Объяснила, что если приспичило, то можно пойти в ванную, на кухню и делать это тогда, когда никто не увилит и не услышит. некоторое время дочь ныкалась по углам. Я не контролировала.

Да, заметила, что онанизм был при психологических перегрузках (мультик, испугалась собаку на улице, была в магазине). Перед сном - святое дело.

Но я запрещая, разрешила делать другие вещи - раскачиваться перед сном, и не запрещала раскачиваться на стуле или переминаться с ноги на ногу.

Онанизм ушел первым! сосание волос - вторым, сосание пальцев - третьим номером. Руки сейчас только порой окол рта. может нижнюю губу трогать или аерхнюю пощипывать. волосы практически уже не накручивает на пальцы. раньше вся голова была в жгутиках, а теперь 1-2 в неделю - нормально. И качалась ранее так, что волосы в войлок на голове сбивала. Я тогда поняла, почему во многих ДД некоторые дети под машинку стрижены.

ну, головой мотает и сейчас. Особенно если ожидает события или после праздника. В отпуске первые дни. И после отпуска. не ругаю она так- успокаивается.
06.04.2011 13:23:07, Криптан
Месяц назад и мы с таким столкнулись, я рассказала что так делать нельзя (ребенку 2,8), говорила что ручками нельзя это делать, так мы приноровилась: подходим к стульчику детскому и тремся расставив ножки.

Потом я перестала обращать внимание. Прошло само собой.
06.04.2011 12:42:16, Эллада
[пусто] 06.04.2011 13:54:49
Koala2000
В стерильных хирургических перчатках будет практиковать:-)))) 06.04.2011 15:26:29, Koala2000
Я вот, ксати, на это задумалась. Хотелось добавить к тому, что "если хочешь делать это, то делай так, чтобы никто не увидел и не услышал" + делай это чистыми рукам.
И меня как-то переклинило. Грязными руками туам шурудить нельзя, а чистыми можно. Но руки-то она вымоет не всегда, значит, будет страх постоянный, что занесет туда инфекцию.
06.04.2011 13:58:14, Криптан
OksanaL
А что за пасная инфекция что можно занести грязными руками? когда попу вытерает сама, там куда больше инфекции занозится и ничего, разве что вы ее моете посла каждого покака 07.04.2011 21:27:41, OksanaL
попа рядом. Кишечная флора. бактериальные вагиниты у девочек в основном вызываются кишечной палочкой. Ну и слизистая не работает так, как надо. влагалищная среда у девочек не кислая, а щелочная. То есть, палочек додерляйна нет. а палочки эти жрут всяку заразу. 08.04.2011 05:45:05, Криптан
Corgik
Off. Когда же Вы ник смените? Ну очень неудачный, не обижайтесь:). Как лодку назовёшь...

По существу - прикинула на себя - наверное, сказала, чтобы при мне девочка так не делала. Попросила бы так вежливо, но твёрдо. И всё.
06.04.2011 11:56:02, Corgik
:)) Ник все руки не доходят сменить... А за совет спасибо - так и сделаю, мне очень эта идея созвучна 06.04.2011 17:42:13, Горе-мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!