Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Каникулы у биородни. Сколько денег дать с собой?

Спасибо всем, кто меня поддерживает. У меня несколько практических вопросов. Опека подтвердила, что с 19 по 30.03 я могу на любой срок послать Колю к бабушке. Бабушка нашла репетитора по математике для Коли, учительницу, по смешной цене-200/час. Я раньше думала отправить Колю на 2-3 дня, а теперь дней на 5, что бы хоть что-то нагнал из прогулянного.
1.Сколько денег дать с собой? Понятно, что 200х5+дорога- отдельным конвертом выдам. А так,с собой? На питание и др.? Когда я отправляла кровного сына на каникулы в новую семью мужа, я денег и подарков не давала. Все было как-то естественно и просто. А тут совершенно чужие и не понятные мне люди.
2. Давать с собой подарки для остальных 3-х детей? Вроде бы плохо с пустыми руками, а с другой стороны мы не друзья.
3.Коля - необычайно прожорлив))) И ест много хорошей еды, а супы и гарниры - неохотно. Может передать шоколада-рулетиков шт.30 и 5 кг свинины мор б/к? Точно тогда не должен объесть. Надо или не надо? Мне важно, что бы контакт не прервался.
4. Таблетки... Коля принимает сейчас финлепсин по 1/2 х2р в день, хондроитин(повредил связки в колене, когда прогуливал тренировки) по 2тх2раза в день и утром фенотропил 1/2т. Боюсь, бабушка в шок придет от обилия пилюль(((. Можно оставить только финлепсин или сейчас тихонько снять его с препарата?
Поездку Коля ждет очень, но ехать на все каникулы 10 дней -опасается. Вчера звонила ему биомама. Т.е. контакты налаживаются. Кстати, био должна ему алиментов 285тр (мне опека бумагу показала), думаю поэтому она не работает официально нигде, а вкалывает бабушка. Опека предложила мне обратится к приставам, что бы взыскали долг, все остальные приемные семьи района написали указанные заявления. Мы с мужем не хотим, т.к. это будут отнимать от оставшихся 3-х детей, двое из которых "плюсики". 5. Правильно ли мы делаем, что не пишем?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
17.03.2011 12:22:08,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Девушки, извините, что не отвечала, у нас сплошные перемены и "сводки с фронтов". Кратко. В пятницу, 18 я нашла уже Коле футбольную секцию, где его такого "старого" решили посмотреть в воскресенье (20.03) и принять по результатам. Но в субботу вечером ехать он туда ...отказался, т.к. "далеко добираться, а вы меня не каждый раз на машине будете возить!" Ну ладно, не хочет, так не хочет.
В пятницу я пошла старшему тренеру, просить, что бы он Колю додержал хотя бы до лета в секции и школе. Тренер, улыбаясь как Глеб Жиглов, сказал, что он вообще не намерен Колю никуда отпускать, и из школы его лучше тоже не переводить, и мы должны за него бороться. "А если не вы, так кто же?" В очередной раз я прониклась, решила бороться. В пятницу же позвонил наш репетитор, сказал, что все таки он согласен с Колей дозаниматься. Я была счастлива. В пятницу Коля почти в 23 часа меня потащил в "Спортмастер" купить бутсы для футбола и форму, т.к. он познакомился и подружился с ребятами из футбольного СДЮШОРа и играет с ними. Пошла и все купила.
В субботу Коля пошел утром играть в футбол, потом - репетитор по матему, потом - тренировка. Все по-плану. Обнаружилась очередная пропажа денег- 1200р.(((Прямо когда пришел репетитор.Мы не стали кричать, скандалить, заламывать руки, позанимался, отвезли на тренировку, а с тренировки - в отделение милиции, как и обещали. Там мужчины полицейские нас поняли правильно и устроили сыночке экскурсию по камере. Коля вышел в шоке, орал на всю улицу, что всех убьет, отделение- сожжет- один останется... в общем, не ожидал он. Дежурный ему сказал:"Мальчик, видишь камера у нас, мы тебя сфотографируем сейчас, запишем ФИО, гр и будем приглядывать".
В воскресенье позвонила его бабушка и сказала, что био мать едет в СПб с мелкими и может на обратном пути транспортировать его в Приозерск. Коля заметался, но когда узнал, что мы ему на развлекалово денег НЕ дадим совсем, с учетом последней кражи... решил не ехать. Мы все равно купили торт и шоколадки-сникерсы. Коля вечером сказал, что не поедет и сожрал почти все. Сегодня он... решил ехать и постарался развести моего мужа на ..5тр для бедной бабушки. Получил ответ Нет. Сказали, что дадим только 1тр с учетом дороги, и то, не ему, а его био. Он тут же позвонил бабушке и стал врать, что у него соревнования и он не может приехать. что бы прекратить испорченный телефон я сама позвонила бабушке и объяснила, что Коля Сам не может решить, а мы - за его поездку. В общем, жду 16 часов. вещи ему собрали. Но очень мерзкое ощущение, очень. вчера я не выдержала и просто разревелась, говорю ему:"Ты готов с радостью ехать к вообще незнакомым людям, только потому что они назвались твоими родственниками? А если завтра ты встретишь на улице синего, в наколках мужика, который скажет, что он твой папочка, ты и с ним уйдешь?" На душе совершенно гадко. Господи, все в пустую, он всеми манипулирует ради денег и еды. А так на все и на всех наплевать.
21.03.2011 12:46:59, ketspb
Koala2000
"Ты готов с радостью ехать к вообще незнакомым людям, только потому что они назвались твоими родственниками? А если завтра ты встретишь на улице синего, в наколках мужика, который скажет, что он твой папочка, ты и с ним уйдешь?" На душе совершенно гадко."
А сами Вы не готовы сбагрить его био и взять более удобного ребенка? Встретится Вам на улице "мальчик-зайчик" из ДД, посмотрит в глаза "Будь моей мамой, я отличник и послушный " - и побежите документы оформлять, а про Колю будете тут писать, в стиле Офигении:-( Он один, он ни чей и не верит Вам. И я Вам не верю, уж простите. Не готовы Вы жизнь на него положить ничего не требуя взамен. И он не готов вам "отдаться" и изменить себя. Всё честно. Каждый выживает как может.
21.03.2011 14:20:53, Koala2000
Катюш, держитесь - не всё впустую. Просто темпы ОЧЕНЬ медленные. Дозреет он. Вы движетесь в правильном направлении. Только единственное покритикую, если позволите: не надо было ему покупать все для футбола по первому сигналу. Для того чтобы СЕБЯ Вам в тратах тормозить, представьте, что просто у Вас очень мало денег и просто не на что покупать. Он же видит, что у Вас с деньгами всё в порядке и со спокойной совестью ворует у вас, не умрете ж вы от голода из-за этого. Не надо, чтобы ему все легко давалось. Трудно перестроиться, я понимаю. Но попробуйте. Я через что-то подобное проходила тоже о сыном. Они быстро привыкают, что много доступно и потому не ценят. И я своему стала покупать что-то для очередной секции только тогда, когда увидела РЕАЛЬНЫЙ ДОЛГИЙ интерес. А когда постоянно надоело-бросил, то и смысл тогда вкладывать туда деньги?
Главное, что надо до взрослеющих деточек донести, что для них делают все не от того, что должны, а от того что любят, т.е. ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. А если желания не будет, то и делать ничего не будут - только самое необходимое, что требует закон: еда, чтобы не умер с голода и одежда, чтобы не замерз зимой. А все излишества, только если очень вдруг маме самой захочется. Это касается и родных и приемных. Кто-то из детишек сразу это понимает, а многим надо это взращивать. Извините, что длинно. Я с глубокой к Вам симпатией.
ПС: поехал он в итоге или нет?
21.03.2011 13:58:59, Len_tochka
ketspb
Он с мамой моей уже на Финляндском вокзале. Био там же. Сейчас мама покупает ему билет до Приозерска. Спасибо за поддержку 21.03.2011 14:46:53, ketspb
Вот и передохните немного и подумайте несколько дней. Нет, не так. Лучше отдохните и НЕ думайте наконец-то ни о чем! Постарайтесь просто выкинуть все мысли по этому поводу вообще! Эта передышка дана Вам, чтобы прийти немного в себя. И у Вас наконец-то каникулы маленькие получатся.)) 21.03.2011 14:53:27, Len_tochka
OksanaL
Скажу только по последнему-правильно что не пишете и не требуете алименты с био 21.03.2011 08:30:51, OksanaL
Koala2000
[ссылка-1] 19.03.2011 19:17:25, Koala2000
в принципе Вы сами повезли Колю к бабушке контакты устанавливать, а не он сам. Тогда уж Вам и отправлять надо, считаясь с бабушкой. Он же не у нее под опекой, а у Вас. В гости она имеет право звать тогда, когда ей удобно. А всю эту кашу с родственниками и поездками заварили сейчас Вы. Так что мне кажется можете и на 2-3 дня отправить. Иначе ваша логика непонятна. 19.03.2011 12:34:38, Ata
Koala2000
У меня чувство, что в Вас запустился механизм отторжения "трансплантанта", кончились таблетки, подавляющие иммунитет. 18.03.2011 17:25:41, Koala2000
ketspb
У меня периодические отторжения))) Как только включается иммунитет, разум и здравый смысл, так начинается отторжение. Срочно увеличиваю дозу иммунодепрессантов. 18.03.2011 17:35:02, ketspb
ketspb
Девушки, спасибо всем, кто комментировал! У нас последние новости, звонил вчера тренер, Коля не ходит на тренировки, т.е. заходит в спортшколу, здоровается со всеми, а дальше бегает с друзьями вокруг здания. Вечером прекрасно выходит к мужу усталый как-бы поле тренировки. Ну, поскольку занятий в школе до 30 - нет, я подумала, пусть едет к бабушке. Вечером "родненькая родня" не отвечала, утром бабушка попросила меня отсылать Колю к ней не раньше вторника-среды, т.к. у нее - работа, а что Коля будет дома делать с малышами (8 и 6 лет)? А вдруг, говорит, они шуметь будут и соседи пожалуются?
Я как-то обалдела, с моей точки зрения в их доме нечего рушить и портить, т.к. фарфора и хрусталя я там не увидела. Мы с мужем решили, что на 2 дня мы его не отправим, т.к. а нам эти заморочки нужны? Я перед уходом так Коляну и сказала: "Может понял сейчас, что никому ты кроме нас реально не нужен?" На что Коля мне сказал:"Как получается, да"(((
18.03.2011 10:57:20, ketspb
Катюша, я вот понимаю, что Вам немного даже легче стало. Что бабушка не горит желанием Колю забирать. И вообще, разделяю Ваши чувства. У меня есть некоторая аналогия с Ликиной родней. Но давно поняла, что НЕЛЬЗЯ говорить ребенку, что он никому, кроме нас не нужен. Это НЕ УЛУЧШАЕТ наших отношений и нашей оценки в глазах ребенка не поднимает. А вот его самооценка снизится резко. С последствиями. 19.03.2011 13:10:22, ДраКошка (мама Галя)
А прямо бабулю спросить не хотите, не передумала ли она. Так и скажите, что не любите, когда Вам морочат голову, и что дело серьёзное. Приглашая Колю, бабушка не знала, что работает? Припугните опекой, что мол отчитаться придётся за гостевой..... 18.03.2011 20:11:38, Хм!
Катя,конечно Вам виднее, но я бы и на 2 дня отправила. Потому что иначе выглядит так, что это ВЫ С МУЖЕМ не хотите Колю туда отправить. Ведь бабушка не отказалась, только сроки сократила. Ну и пусть будет 2 дня. Думаю, теперь уже без репетитора. Розовые очки спадают только при соприкосновении с действительностью...даже ненадолго. 18.03.2011 14:48:03, Мама гипера
Если Коля все еще хочет к родне съездить, я бы тоже отправила на 2 дня, иначе он потом будет все же Вас во всем обвинять. А еще, если бабушка адекватная и не хочет его забирать, я думаю она может на него повлиять в выгодном для Вас свете.
Она станет спрашивать как ему живется, он конечно начнет жаловаться на Вас, а она объяснит (это в ее интересах), что все что Вы делаете, это для его же блага, что ему у Вас будет лучше и т.д. Есть надежда, что Коля ее прислушается и поменяет свое отношение к Вам.
18.03.2011 16:55:20, Ветуня
По-моему, не стоит ребенку говорить, что он никому из своей родни не нужен. 18.03.2011 12:58:36, Elina
Голубушка
Не согласна. Наши подрощенные дети склонны упиваться иллюзиями в отношении родственничков, надеяться и бесконечно оправдывать. Что чрезвычайно мешает построению ПРОЧНЫХ отношений с приёмной семьёй. Осознание реального положения вещей даёт ребёнку понимание, что нынешняя семья,- истинная жизнь, а не перевалочная база. 18.03.2011 21:12:44, Голубушка
Может быть. Только осознать ребенок должен САМ. А не с подачи приемных родителей. В последнем случае есть ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ, что он проникнется злобой ко всем взрослым. Или ко всем родителям. К родным и приемным. 19.03.2011 13:11:38, ДраКошка (мама Галя)
Имхо, разрушение в начале знакомства интереса Коли к его родным не приведет к укреплению его отношений с приемной семьей. 18.03.2011 22:16:21, Elina
Почему же... иногда нужна горькая пилюля, чтобы вернуться в реальный мир, а не проживать жизнь внутри своей головы. Катька у нас на словах демонстрировала своё фи кровной матери, а в душе хотела с ней встретиться. В результате мы пошли типа к бабушке, но они не открыли дверь и сказали, что не хотят видеться. Это было отрезвление за годы розовых мечт о родной маме. Младший тоже полон мечт о своих родственниках. Возмущается, что в приют его отдала соседка. Пришлось зачитать выдержку из решения суда о ЛРП, где описано, что он был помещён в приют по заявлению матери. Мальчик был в шоке: "Так это она сама что ли меня сдала?" Далее та же фигня с папой, бабушкой, дедушкой и тётками. 18.03.2011 13:09:50, Офигения
А почему они не захотели видеться? Им что-то не то их дочь сказала? 18.03.2011 19:31:59, Somnevayushayasya
Понимаете, это люди, мыслящие и чувствующие совсем другими категориями. Их поступки непостижимы и примитивно циничны. Я думаю, что они просто опасались, что это может грозить им какими-нибудь обязательствами типа регулярных гостей. А они этого ненужного ребёнка уже вычеркнули из своей жизни, они за него не боролись. Запросто отправили одного в лодке без вёсел по реке с д--мом. Может даже завидуют, как ей повезло. 19.03.2011 18:36:10, Офигения
Непонятно. А другие дети у них есть? Чем ей повезло особенно? Вы - олигархи? 19.03.2011 21:58:15, Somnevayushayasya
С ситуации с Колей я бы пощадила его самолюбие и родственные чувства из-за подросткового возраста. Он сам многое понимает и может понять истинное отношение родни, столкнувшись с ним на практике. тем более, что родня опровергает катино утверждение про "никому не нужен", т.к. они ему звонят, разговаривают с ним, интересуются им. 18.03.2011 13:35:20, Офигения
Так а может все же отправить его хоть на 3 дня, пусть сам во всем убедится? 18.03.2011 14:30:40, АВС
Я вот тоже думаю: с 22 марта+5 дней - это 26-27 марта. Еще 3-4 дня до учебы. Может его отправить во вторник-то?? Или я чего-то не так поняла? 18.03.2011 14:33:12, Len_tochka
ketspb
Вторник-среда - сказала бабушка, т.е. не факт что вторник)). А вообще-то с нашим удобством надо считаться??? Лично мне НЕ УДОБНо в рабочие дни ехать на другой конец города к транспорту до родни. Мне удобно в пятницу и выходные, муж- болен сейчас. Ни одна Колина бабушка вкалывает вообще-то. Мы тоже не бездельники))). 18.03.2011 14:40:21, ketspb
Семёёёён Семёныч!!! Поняла наконец-то!!!)))) 18.03.2011 15:34:18, Len_tochka
Некрасиво упёрлись, как маленькая, ей Богу!) 18.03.2011 15:22:30, \\\\\
ketspb
Ага))) 18.03.2011 15:33:30, ketspb
А я бы все-таки может наняла бы кого сопроводить до автобуса( на деньги, сэкономленные на репетиторе :)), а то бабушка останется вся в шоколаде - и хотела бы взять кровиночку на гостевой, вот только сроки поменяла, но ведь ХОТЕЛА, а злые опекуны не отдали... И Коля будет уверен, что по вашей вине не склалось. Все таки, ИМХО, ситуацию нужно довести до логического завершения, чтобы именно по ИХ вине не получилось, чтобы он в этом убедился, а то какая-то недосказанность остается. 18.03.2011 17:21:29, ABC
ketspb
Да, только у меня сплошные логические завершения... Расформировывают таки спортивный класс. Не целесообразно таких мелких формировать и дурных, вчера Коля сказал. Деток распихивают по месту жительства, нам в той школе с информатическим и мат уклоном делать в простом классе совсем нечего. Несколько друзей Коли уже выгнали из СДЮШОРа, Колю спасло пока 3 место, но он так и не ходит, приходит и не идет в зал. Так что надо искать секцию с новым хорошим тренером, школу, и закончить без "2" триместр как-то. Мне уже не до бабушке, а Коля, Коля сегодня с 10 до 14 в ТРК шлялся, а теперь ... играет в футбол с новыми друзьями. . Первые дни да, страсти были по родненьким, а сейчас вроде бы все устаканивается. Да, кстати, без репетитора столько денег экономится, приятно прямо))) 18.03.2011 17:43:12, ketspb
Катя, вам, конечно, виднее, у вас сплошные вести с фронтов :). Ну и отпустите ситуацию, сейчас уже заглавная тема не актуальна, а мы ее все комментируем...Главное, берегите себя, вы у себя одна :). 19.03.2011 12:20:44, ABC
Не стоит этим тыкать. А прояснить реальное положение вещей 12-летнему подростку очень даже полезно. Иначе потом работать с рухнувшими иллюзиями будет намного сложнее. 18.03.2011 13:02:37, яся 76
Реальное оно пока не слишком ясно. 18.03.2011 14:04:37, Elina
Да я больше в общем о родне и детях, чем о конкретной ситуации. Тем более, что здесь "не нужен" может быть преждевременным. 18.03.2011 14:32:38, яся 76
елена волк
Катя, Миряночка выше написала про своего парня:

"Спасибо большое всем за советы!Я навела в голове порядок.Действительно,ехать сейчас-это очень рисковать отношениями с детьми.Особенно с самым травмированным Толей.Первые 3 года он все делал как робот.В этом году начал все отрицать.Не ходил в школу, в муз школу, в Храм.Убегал гулять через окно.Оторвал все дверцы от шкафов в своей комнате.Я горстями пила таблетки а он даже таблетки пить любые отказывался.Сейчас в школе почти отличник.В муз.готовиться к концерту.Очень нравиться.Учится договариваться со мной насчет прогулок.Говорит, что договариваться оказывается интересно.Стал более контактен и ласков.5 лет как он дома."

Через три года у мальчика началось отрицание. Ведь негативизм - это один из этапов приживания в новой семье. Может и у Вас так? Я когда прочитала эти слова у Миряночки сразу о Коле подумала.

Может переживете еще этот этап?

Про бабушку - всё как и ожидалось. Гнилые они люди - эти био, нормальные своего не оставили бы в ДД.
18.03.2011 12:29:11, елена волк
ketspb
Елена, спасибо большое. Я просто последние дни мало читаю другие темы. Пропустила это. 18.03.2011 12:32:28, ketspb
Ну, собссна, что и следовало ожидать... Сейчас будет обида и Колин негатив на Вас. Сил Вам и терпения! 18.03.2011 11:39:28, яся 76
ketspb
Но я все равно считаю, что это нужный опыт. Во-первых увидел не бомжей, во-вторых - положительный брат. Все равно что-то в голове осело, что он- не полное дерьмо, имхо. Ну а не получилось "дружить домами", так то и понятно, у нас абсолютно разный менталитет. 18.03.2011 12:14:01, ketspb
Вы даже не дали им попробовать "подружить". Но вообще похожа вся эта затея на очередной воспитательный цирк с вашей стороны. Дети это чувствуют и не прощают. 18.03.2011 12:19:39, Офигения
елена волк
Не надо с больной головы на здоровую - не Катя не дала попробовать подружить, а бабушка. И не даст попробовать, потому что они такие - эти "био" - с душком. Видела я этих распрекрасных био бабушек. 18.03.2011 19:17:42, елена волк
Но эта бабушка таки трех внуков растит, и работает, несмотря на возраст. 18.03.2011 20:20:51, Elina
ketspb
56 лет 19.03.2011 22:17:51, ketspb
Оу, молодая совсем. Тут вообще разговоров не может быть по поводу "тянет из последних сил". 20.03.2011 07:57:57, яся 76
Она была бы молодая, если бы у неё в семье все было в порядке. А вот такие дочки тоннами здоровье у матерей воруют. Некоторые бабушки в 55-60 лет ещё могут себе позволить о приемных детях подумать, а если родные детки веселую жизнь устроили, то бабушка уж точно тянет из последних сил. Либо ей надо на всех плюнуть и жить своей жизнью, как в Америке. И выживать. Короче, я эту бабушку всячески защищаю. 20.03.2011 11:18:00, Sidera
Нет, ну я тоже сочувствую несчастной женщине с непутевой дочкой. Издалека-то чего б и не посочувствовать. 21.03.2011 09:25:36, яся 76
Вот-вот. Я и говорю, что молодая совсем бабушка-то.

Катя, а в итоге что решили: не отправляете Колю вообще? И что он говорит на этому тему(если вообще говорит конечно)?
19.03.2011 22:28:43, Len_tochka
А какой там возраст? Я так поняла, что 50 с небольшим. Нет? Или я неправильно что-то поняла 18.03.2011 20:50:43, Len_tochka
Раз бабушка на пенсии и работает, где-то между 55 и 60 наверно. 18.03.2011 22:19:01, Elina
Ну так это вообще не возраст. Молодая совсем бабушка-то 18.03.2011 22:35:34, Len_tochka
Счастливые Вы, если для Вас это не возраст. )) 18.03.2011 23:38:37, Elina
Да здесь наверное четверть конференции усыновляют малышей в 50 лет или около того)))) Значит чувствуют себя в силах сделать это, т.е. молодые еще))
И потом Вы ж знаете: женщине столько лет, на сколько она выглядит и себя чувствует. Бывают и в 30 лет старушки.)))
Мне вот 46, чувствую себя лет на 30, сестре моей 52 - вообще девочка и выглядит так же. ))
18.03.2011 23:55:07, Len_tochka
Здорово, когда так. 19.03.2011 00:05:57, Elina
Koala2000
Ага:-( 18.03.2011 15:01:13, Koala2000
ketspb
Они- то дружат меж собой в полный рост))). Перезваниваются раз по 20 на дню. А отправить его к кровным мы были готовы сегодня. В путь просто. Так не хотят(((( Вероятно думают, что опять что-то подожжет им. А я да, дружить с ним не хочу, тут мне скрывать нечего.
"Воспитательный цирк" - интересное выражение, возьму на вооружение. Хотя мне больше нравится "Воображариум доктора Парнаса".
18.03.2011 12:27:10, ketspb
Катя, а почему на 2 дня? Я не очень поняла. Если во вторник 22 число, а в школе до апреля нет занятий, то просто сдвиньте поездку и все. Или Вы просто думаете, что ВООБЩЕ теперь смысла нет из-за того, что там особо и видеть его никто не хочет? 18.03.2011 11:10:03, Len_tochka
И еще. Получается, что при Коле дети будут шуметь, а если просто одни дома будут, то нет?? Даааа уж(( 18.03.2011 11:12:16, Len_tochka
ketspb
В нашей школе первый день учебный 30.03. Самое обидное, колю особо малыши не интересуют, он бы ушел гулять, тем более там проживают некоторые его товарищи по ДД. Дома бы он однозначно бы не сидел. В общем, сходила я в народ(((. Не могу забыть слова директора ДД Коли Р.К.:"Бабушка навещала? Да она к крысам приезжала, а не к внуку!" Может и сейчас весь бал-маскарад что бы я на алименты не подавала? Потому как уж больно чувства бурные при встречи изображали, поиграли в меценатов с деньгами на телефон... Не знаю пока, но точно все пойму. На алименты подам сразу же, если почувствую плохое отношение к Коле. В конце концов, 20тр уже на его личной книжке есть, пусть платят ему контрибуцию за изуродованное детство. 18.03.2011 11:31:40, ketspb
Нет, она вполне искренне, скорее всего, внуку радовалась. Чего ж не порадоваться то, если он живет где-то там, а сюда впервые в гости приехал.
Я сначала дико переживала после общения с родственниками, а потом поняла, там ход мыслей совсем другой, другой мир. И вряд ли это тонкий расчет от страха перед алиментами. Во первых, алименты же не бабушке платить, а во вторых мама их платить тоже не будет.
18.03.2011 12:01:32, яся 76
Действительно, всё верно. Я бы отправила в гости, сказала А, говори и Б. Нельзя так детей обламывать, тем более что бабушка не отказалась категорически, просто не готова корректировать свои планы под Колю. 18.03.2011 12:10:53, Офигения
елена волк
Вы очень быстрая - отправить, только никто брать его не собирается. Это ясно как день. И Катя правильно делает, что не прогибается под бабушкины "новые правила". 18.03.2011 19:20:14, елена волк
ketspb
Если непутевая биомать прописана в бабушкиной квартире, значит приставы придут описывать имущество туда, к бабушке. Еще года полтора назад биомать, пыталась подать в суд на..Колю, что с нее вычитают слишком много алиментов на него. Мне опека говорила. Мать устроилась на работу, с нее вычитали, быстро эти 20тр на его книжке образовались. Теперь: "Ни грамма сала москалям!" Думаю она не работает, что бы не платить ему ни копейки, ну и вообще, работать не больно приятно))) 18.03.2011 12:07:23, ketspb
О, так это еще надо приставов заставить туда придти. У нас сейчас с третьим сыном вся эта эпопея: с бабушкой и алиментами. Только у нас семья полностью асоциальная и с небес на землю ребенок уже спустился. Но какой ценой... 18.03.2011 12:14:44, яся 76
И вообще интересный момент: бабушка работает и до вторника - ни-ни, а потом что, она отпуск что ли возьмет?? ЧТО изменится-то со вторника? И когда она в опеку ходила разрешение на гостевой брать, она не думала о числах и сейчас типа спохватилась? Странное поведение.
Скорее всего ПРЕДСТАВИЛА, что его приезд надвигается вполне реально и испугалась за последствия: вдруг захочет остаться, вдруг оставят у нее навсегда.(((
18.03.2011 11:37:19, Len_tochka
Может, она 2 через 2 работает? 18.03.2011 13:47:02, BlondinkO
Катюш, прочитала все советы, согласна со многими:
*карманных денег не дала бы.
*на репетитора дала бы, но ТОЛЬКО потому, что уже объявлено
*конфетки/печенье/гостинцы всем
И ВСЁ!!!
Бабушка родная все же.
Представьте, что Вы родного сына к родной бабушке отправляете, что бы с собой дали? Гостинцев ей и внукам и всё. Какие деньги?? Он же умеет у Вас зарабатывать - листовки раздает и т.п. Вот и пусть бы заработал на поездку. Вот ЭТИ деньги можно было бы и взять, и ему было бы приятно - он тоже помощник, и бабушке. Жаль поздновато, уже не успеет заработать.
18.03.2011 02:17:02, Len_tochka
Koala2000
Кать, Вы "Приключения Электроника" давно смотрели? 18.03.2011 01:48:59, Koala2000
Как родная меня мать
Провожала,
Тут и вся моя родня
Набежала.
Ах, куда же ты, сынок,
Ах, куда ты?
....
Как будто на войну собираете ))) Всего-то 5 дней, нафиг такая основательная подготовка? Исходить надо из того, что вы хотите от этого гостевого. Если хотите, чтобы бабушка почаще его забирала или вообще насовсем забрала, действовать надо соответственно. Если моего бабушка позовёт в гости, я даже заморачиваться не буду, никаких денег-подарков. Чем богаты, тем и рады, никто их за язык не тянул в гости приглашать. Ну или предложила бы бабушке деньги на питание, исходя из пособия. Вообще по максиму бы не встревала в процесс воссоединения семьи, не вносила бы раздоры и неравенство в детские взаимоотношения. Вот припёрся Коленька с полными карманами денег, а этим детям может на чупа-чупс не всегда денег дают.
17.03.2011 19:51:10, Офигения
Коле денег в руки - минимум, не знаю, 100-150 рублей в день, что бы не сорил, но и без денег не был. Остальное, на репетитора - передать бабушке. Таблетки - давать, бабушка же младших поддерживает, значит и для Коли исключения не будет.
Дала бы для всех конфет мешок, разных, вкусных. Это просто приятно. И не обязывает. Наверное, дала бы что-то мясное, долгоиграющее - окорок или колбаса какая, не 5 кг:-)
На алименты я бы не не стала( и и не стала).
А ВЫ не опасаетесь, что он по дороге удерет?
17.03.2011 19:02:27, Караул
ketspb
Точно не удерет, т.к. к бродяжничеству не склонен совершенно. И жизнь под открытым небом его пугает сильно. 18.03.2011 10:59:02, ketspb
Прочитала, что все отменяется. Не приятно, но наверное, прогнозируемо. 18.03.2011 13:35:22, Караул
Катя,я не поняла: ты его сама повезешь к биородне??? Своим ходом на машине поедете? 17.03.2011 18:26:44, Косулечка с др.компа
Dnnn
ниже написано - на автобус посадят, а там брат встретит. А возьмут ли в автобус без сопровождения, интересно? 17.03.2011 18:32:05, Dnnn
Не углядела про автобус,тогда да,деньги в руки не давать,купить вареной колбасы,сосисок несколько кг,конфеты развесные,печенье. 17.03.2011 18:45:00, Косулечка с др.компа
Corgik
А он всё это довезёт? 17.03.2011 18:49:57, Corgik
Лен,ты думаешь поест все дорогой:)))??? А чего он не довезет? Здоровый парень,рюкзак за плечи и в путь. 17.03.2011 18:53:53, Косулечка с др.компа
Corgik
Поест, в смысле. Хотя, если рвётся к бабушке, должен довезти. 17.03.2011 19:01:54, Corgik
ketspb
Часть съест)) Часть - довезет и съест дома, как только освоится))) 18.03.2011 12:33:46, ketspb
Я бы не давала никаких денег, кроме как на проезд, что-то вкусное с собой дала бы. И лекарства тоже дала бы, не надо прекращать прием, если у нем есть смысл.
То что денег вы не требуете мне кажется правильно. Я бы тоже так сделала.
17.03.2011 17:57:10, Ni_ni
Ну я бы на дорогу денег дала,обратно ведь ехать тоже надо,подарки бы для детей приготовила,пусть самые простые,хоть по футболке,лето скоро.На питание бы не стала,они же ему родня,прокормят.Просто можно бабушке коробку конфет,внук ведь,ну пусть гостинец привезет. 17.03.2011 18:34:44, Tinaest
Катя, не давайте Коле в руки денег -он их не довезет, Вам уже многие про это написали. В крайнем случае -спрячет и скажет, что "вышел-потерял". Бабушке - деньги на книжку за репетитора и опекунские за 5 дней, как опека посоветовала.Детям небольшие подарки можно передать, они не виноваты ни в чем. Бабушке - чай,конфеты. Только не стоит коробку, не принято в деревне, лучше вкусных развесных.
Насчет алиментов -не знаю. Если детей бабушка содержит, то алименты с био-мамы на детях ен скажутся.
И удачи Вам!
А у меня похожий дома сидит...:((.
17.03.2011 17:21:41, Мама гипера
спросить у бабушки - есть ли сберкнижка. Наверняка есть. Перевести деньги на репетитора на нее + немного на еду + стоимость обратной дороги. Можно уточнить есть ли сберкарта, тут перевод еще проще.
Коле денег не давать.
17.03.2011 16:51:11, ex_muha
Катя, а вам опека не говорила, что если био не платит алименты или у нее есть задолженность, то вы должны на нее написать заяву в службу судебных приставов.Деньги(алименты) по закону положены не вам, а Коле и действовать вы должны в его интересах.А то за это еще и на вас в суд могут подать.Сама с этим столкнулась.Слава Богу, био Боженька прибрал!!!(хоть и кощунственно это звучит) 17.03.2011 16:36:27, сама столкнулась
ketspb
Пока опека мне дословно сказала:"У нас все кроме вас подали заявления". Но не настаивали. Будут грозить судом или еще чем-то- подам((((. Спасибо за предупреждение! 17.03.2011 16:45:17, ketspb
"Шлите" их просто,но вежливо. Я с пенсией больше года отсылала так,просто по той причине что не было времени заниматься всем этим.С сертификатом медицинским точно так же посылаю сейчас-вежливо, но посылаю. Опекун-то я а не они.Судом не грозились)) 17.03.2011 16:50:39, бабаЯга
На Вас в суд подали?(-) 17.03.2011 16:38:38, бабаЯга
Пытались, говорят, что вы должны делать это в интересах ребенка.Но, почему -то это не сама опека должна была стрясать деньги с био, а опекун.Хотя то, что ребенок всем обеспечен и алименты био нам не нужны, оказывается мы не должны лишать ребенка алиментов.Вот такие дела.... 17.03.2011 16:50:01, тоже сталкивалась
Я тоже этим занимаюсь. Приставы подали заявление в суд на смену взыскателя с опеки на опекуна. Я согласилась. По остальным детям сама подала такое заявление, так проще предоставлять в опеку отчёты о проделанной работе: розыск, справки о задолженности, взыскания. Пригласили в прокуратуру- написала заявление на привлечение био к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Потому что тётки вообще оборзели, им достаточно заплатить 100 рублей раз в полгода, чтобы избежать уголовной ответственности, но они и этого не делают. 17.03.2011 18:28:33, Офигения
Есть еще кое-что, о чем нужно подумать заранее: в деревне довольно привольная жизнь, подростки часто гуляют ночами большими компаниями. У Коли старший брат и он вполне может попасть в такую компанию. Не станет ли он еще менее контролируем по возвращении? Или, освоив дорогу до Приозерска, будет мотаться туда вместо ненавистной школы-тренировок или обидевшись на родителей. Катя, Вы ведь не думаете, что бабка его и правда возьмет? Что-то тревожно... 17.03.2011 16:33:22, \\\\\
ketspb
Куда не кинь, всюду клин. Тревожно уже давно. Может бегать, но тут я ему сразу сказала, что заявим в розыск, в милицию. Пока он людей в погонах опасается. У меня маленькая надежда, что он захочет равняться на родного брата. Если не получится, первая и последняя официальная поездка. Попрошу опеку больше не выдавать разрешения на гостевой. 17.03.2011 16:48:50, ketspb
Денег на питание бы не давала, на карманные - столько, сколько обычно даете, а если не даете, то и сейчас не надо. Таблетки все с собой. И еще с собой ему дала бы гостинцы детям и бабушке, но без особого изыска, что-нибудь типа торта, печенья, конфет, шоколадок, фруктов - пакетик вкусностей и все, никаких консерв, колбас, отдельных подарков и пр. На алименты бы не подавала. 17.03.2011 16:06:15, Ветуня
Дадите денег и продуктов и Вас начнут доить. Забирают в гости - пусть у самих голова болит Колю прокормить. И ему будет полезно пожить в реальности. 17.03.2011 14:04:34, яся 76
ketspb
Татьяна, спасибо за совет. Кстати, базовая потребность кушать есть?))) Если есть- то это его доминанта. 17.03.2011 14:57:02, ketspb
Ничего, эта базовая потребность легко удовлетворяется самыми простыми продуктами)) Шоколад и вырезка это уже излисства нехорошие в данной ситуации, я считаю)))
А вообще - знакомо, да. Мне мой ребенок говорил: "Бабуля сказала, что меня проще убить, чем прокормить и сдала в детдом".
18.03.2011 08:28:40, яся 76
Злая я конечно, но кроме не больших подарков детям и бабушке (так, мелочь) я бы ничего не передавала. А пусть Коленька поживет реальной жизнью семьи. Поест их супчиков, макарончиков и т.д. С их расзвлечениями. Может чего в голове и щелкнет. 17.03.2011 13:58:59, блондинк@
ketspb
Не щелкнет и большой разницы не увидит, меня психологи предупреждали. Но думаю, похудеет))) Спасибо! 17.03.2011 14:58:41, ketspb
С таблеток бы сняла, денег только на репетиторов. На алименты бы не подавала. Остальное - головняк Коли и биородни. Все ИМХО. Подарки, деньги, хорошая еда для Коли на несколько дней - ЗАЧЕМ? Пусть поживет так, как живут они. А им Вы уж подавно ничего не должны. 17.03.2011 13:36:54, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Да, с алиментами я завязала. Из таблеток дам финлепсин, все таки что бы был адекватный. Поняла, спасибо. 17.03.2011 15:01:16, ketspb
Koala2000
Не боитесь, что бабушка финлепсин оставит в доступном месте и дети наедятся? 17.03.2011 15:14:47, Koala2000
ketspb
Это что мои проблемы, порядок в их доме? А бабушка не боится, что Коля лопнет во время броска от нескольких литров спрайта перед тренировкой? Вот на столько же я беспокоюсь об их сохранности. 17.03.2011 15:20:46, ketspb

Показан 101 комментарий из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!