Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы меньше думать....

Пишу, не знаю зачем. Все хорошо, доча растет нам 2 года (год дома). Наверно, хочу поддержки ;-). Не говорим (мама, папа, ням-ням, куп-куп и такие простые понятия призносим, но не более), считаю ничего страшного - еще успеем. Но, мысли иной раз (начитавшись постов ниже) все равно возвращаются: а как дальше, как будем расти, учиться, объяснять появление в семье, бороться с этим проблемами, вдруг (как пишут тут недавно) "ничего хорошего из таких детей все равно не будет" появляются. Как бы не думать об этом, как бы жить проще...? Люблю свою ляльку, и, если могла "вернула бы, по-волшебству, ее в "свой живот и родила бы", но... Есть примеры среди троюродной родни - родители пили (в советское время в ЛТП лечились), от водки и умерли, дети - двое - в детский дом (я сама тогда еще в школе была), выросли - тем же путем, один уже умер тоже от пьянки в 27, сестра спилась (сейчас ей 30), детей забрали... И дел хватает и забот, а все равно, мысли возвращаются к тому же, а вдруг моя любимая доча... А вдруг это так называемые "звоночки" - то поведение неадекватное среди ровесников (бываем в коллективе - никого не слушаем, как все на скамейке не сидим, сказочки неслушаем, танцы не танцуем и т.д. Не знаю, надо ли что делать, или самой к психологу идти? Вот такая абра-кадарбра получилась...
07.03.2011 22:30:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала, спасибки. У меня иногда "бывает"... А вот проснулись утром - самая красивая смешная малышка обниматься лезет. Будем самыми лучшими!!! ;-) 08.03.2011 06:39:03, Natasha72
тапок для тараканов дать? Только мне потом верните. мне своих надо убивать периодически. 08.03.2011 02:06:33, Криптан
mika58
+1000 :) 08.03.2011 12:08:55, mika58
milli-tilli
Наверно, действительно у многих бывают такие мысли. Но я смотрю на подростков, с которыми работаю уже прилично лет. Бывает такое гнильё самодельное, и частенько встречаются ребята из неблагополучных семей, а душа щедрая, сердце на месте. Чаще всего проблемы бывают, когда не простроены отношения в семье. Я надеюсь, что с младшей моей тоже смогу быть рядом и вместе, когда она будет подростком, чего и Вам желаю 07.03.2011 23:06:37, milli-tilli
А вы еще подумайте о том, сколько детей, нетематических и "без генов", так сказать, спилось и снаркоманилось... А говорить они начинали чуть ли не с рождения... Моя кровная, кроме "мама - папа", до 2 лет 10 месяцев вообще ничего не говорила... А школу на "отлично" закончила. А вы звоночки-то только у своей дочи видите? Так когда смОтрите на нее, очки розовые одевайте... Была я тут в садике на собрании, вижу, как нетематические дети и на полу валяются, и воспитателя не слушают, и игрушку у соседа отбирают, и ударить могут легко. И внутри себя улыбаюсь: надо же, а замечания чаще все-равно нам делают. Ну да ладно. Пусть делают! Мы же дети особенные. Подумайте на досуге о том, что кровные детки приносят не меньше хлопот и забот, и краснеть за них приходится не меньше... 07.03.2011 22:53:17, божья коровка
Как-то привыкла я на свои проблемы больше смотреть, какие у других - не интересуют -кто как воспитывает, какие з.пл получает и кто больше кого работает - некогда следить (поражает иногда как некоторые коллеги сравнивают - вот работает, а тот нет, со своими делами бы справиться...), и вроде занятость приличная - а мысли то днем, то во сне преследуют, надо наверное себе еще дел поискать... :-) 07.03.2011 23:01:40, Natasha72
Так ведь мысли - то эти появляются оттого, что хотите вы или не хотите, но начинаете сравнивать ребенка с другими. Это издержки социума. Что-то в воспитании отвергаешь, а что-то берешь на заметку... Это нормально. Мы же здесь не про зарплаты других разговариваем и не про конкретную занятость, а о том, как можно избавиться от разъедающих душу мыслей. Когда мне, например, становится не по себе, я начинаю думать о том, что есть люди, которым гораздо хуже, чем мне и нам... От этого, конечно, совсем не радостно, но потом, по крайней мере, благодарю Бога, что моя ноша не тянет. Все познается в сравнении. 07.03.2011 23:15:50, божья коровка
[пусто] 07.03.2011 23:07:13
Так это-ж МАЛЬЧИК, а то-девочка! 09.03.2011 11:57:06, Ха!
А у нас- газ, микроволновка, ... и место,где ест собака.))) 07.03.2011 23:52:42, caba4ok
milli-tilli
А мой родной и любимый папа до сих пор не принял наше дитя, моя боль. Я даже не ожидала такой реакции, всё что перечислила автор поста и даже больше, что вырастет, родственников своих приведёт, нас по миру пустит и т.д. и т.п. А ведь и интеллект сохранён, и высшее образование, просто ценности другие. Как на ШПР было занятие - у нас разные языки любви. Так что Вам ещё повезло. А среди моих троих детей все оочень по разному реагировали на слово "нельзя". 07.03.2011 23:29:11, milli-tilli
Начните вышивать крестиком:) Правда, надо заняться чем-то, чтоб некогда было. Все мы о таком изредка думаем, главное - не зацикливаться. 07.03.2011 22:35:43, Tulsa
А зачем об этом вообще думать? девушки, не создавайте проблем там, где их нет! 07.03.2011 23:26:49, mama17
ну мы живые люди. мысли иногда проскакивают:) 07.03.2011 23:56:24, Tulsa
ты их погулять отправляй- я подумаю об этом завтра(с))))))))) 08.03.2011 00:04:27, mama17
не, во мне скарлетности для этого не хватает:) ну и если одни отправишь - другие лезут. природа не терпит пустоты:) 08.03.2011 00:11:25, Tulsa
ПятиМамка
Перфекто мобиле - вечное движение к совершенству! :)) 08.03.2011 11:29:53, ПятиМамка
или по-народному - дурная голова ногам покоя не дает:) 08.03.2011 19:31:43, Tulsa
Тогда уж лучше о колонке думай, о свитерах и проблемах штата и страны в целом))) 08.03.2011 00:14:30, mama17
milli-tilli
Эх, хорошо бы... Вот у меня муж, только подушки головой коснулся - всё храпит. А я? Дурочка с переулочка, проснусь в 4 утра, скажем, и мысли в голову лезут. Не обязательно тематические, разные. Я их оттуда метлой, а они ведь ещё в большем кол-ве. Это наверно свойства нервной системы, психики. Сколько нас(таких впечатлительных) не убеждай, что думать не надо(о таких вещах, в частности), бесполезно. 07.03.2011 23:34:56, milli-tilli
Вы как-то разделяйте просто мысли- абстрактные- ну типа может быть... и конкретные- о своем ребенке. Иначе у вас получатся не мысли- а программа, ожидания. И ребенок просто обязан будет ее выполнить.
Авторитетно заявляю- из знакомых мне приемных взрослых детей с той самой непростой биографией( очень опустившиеся био) есть дети с не самым лучшим поведением. Но их процент примерно один из 20. остальные- вполне нормальные люди( уже взрослые, ровесники многих конфянок, имеют своих детей школьного возраста). правда вот так называемых "тревожных" матерей среди приемных многодетных мам я не встречала пока))) Может в этом причина успешности детей?
08.03.2011 00:00:20, mama17
milli-tilli
Кстати, недавно был пост Катерины из СПб про Колю. Так я под впечатлением пару дней, и ночью проснусь, и думаю, лезет в голову всякое. А что остаётся делать? Будем делать что сможем, и будь что будет. 07.03.2011 23:42:09, milli-tilli
Согласна, думаю главное не ОЖИДАТЬ беды от своего дитяти. Потому что коли ждать, то точно беда придет. Верить, что дите прекрасное, что имеющиеся проблемы преодолеются. Тогда шансы на успех растут :)) 08.03.2011 00:06:15, Овца не волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!