Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жульета

Идти ли работать в опеку?

Сейчас в декрете, выходить в сентябре. работала в школе социальным педагогом. Во время декрета попала на сайт "отказники" и пропала. Нашла и у нас волонтеров, которые помогают таким детям. По мере своих возможностей помогаю. Самый главный мой мотив, почему я хотела бы пойти туда работать - это возможность в короткие сроки делать детям документы для перевода в ДР из больницы, а по возможности - не отправлять в больницу. Вовремя делать детям из ДР статус. Ну и все остальное, что поможет детям быть в семье. Возьмут меня или нет, это уже другой вопрос, опыт работы в школе 2 года, но за второй декрет я стала наверное другим человеком, я просто увидела и поняла, как нужно работать, и что можно делать реально для детей. недавно прочла статью о нехватке кадров в опеках, о большой текучке, это дало надежду что я могу попробовать. Зарплата конечно маленькая, но хуже то, что наверное, эта работа с утра до вечера, если только не устроиться на полставки, чтобы иметь возможность не забросить своих детей. Этот вопрос я еще узнаю. Если не возьмут в опеку, куда идти? В ДР? Это второй вариант, я всегда хотела работать для детей-сирот, что-то делать реально полезное для них? Если в ДР, смогу ли я там хоть как-то влиять на семейное их устройство? Знает ли рядовой воспитатель что за статус у дитенка и может ли он как-то влиять на его устройство. В школу я возвращаться не хочу. Поддержите словом, пожлуйста, больше посоветоваться не с кем пока.
02.02.2011 12:19:01,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жульета
спасибо всем за мнения и опыт, буду думать, над всеми вариантами. Буду узнавать. 02.02.2011 20:37:46, Жульета
tolstaya_zgaba
В любом случае, кем бы вы не работали в опеке, неравнодушные люди нужны на любом участке работы, будь то оформление документов, работа с неблагополучными семьями или сопровождение замещающих семей. 02.02.2011 16:07:57, tolstaya_zgaba
все это очень похвально но ряд проблем вы не указали.
1. работников опеки на полставки не бывает- там все должности на полную занятость.
2. приходится работать с проблемными семьями и детьми, ходить по грязным квартирам. слышать мат и угрозы
3. пиарить детей и устраивать в семьи вы не имеете права
4. присваивать статус приходится в судах- а там вас не ждут, вы-обычный истец. переносы, отказы, неправильное оформление и переделка буаг.
5. В общем- идите в опеку и там разговаривайте- только не пытайтесь "спасти сироток". отбросьте все розовое и готовьтесь работать, причем через года три получите профессиональное выгорание- впереди общение с психологом, может и за свой счет.
в ДР и ДД приходят почти все с желанием спасти мир и улучшить, но через год=два или уходят( отсюда текучка страшная) или озлобляются. Дети не ангелы, коллеги тоже, плюс огромная морока с постоянными отчетами и всякими членствами в "Единой России"- вы госслужащая, не забыли? Если готовы так работать- то можно попробовать. А вот "щас приду и все будет здорово" было неоднократно. ни к чему хорошему это не приводило.
02.02.2011 15:21:27, Мама Гарика
Жульета
если ни в опеку, ни в ДР не советуете, а мен хочется работать с такими детьми, куда тогда? И в обычной школе все то же самое -и дети не ангелы, и коллеги, и членство в "Белой Руси" и пр. 02.02.2011 16:25:36, Жульета
Голубушка
В ДД, ДР или Приют соцпедагогом устроиться,- "самое то" для того, чтобы определиться с самоощущениями и правильностью выбранного направления. Проверено на себе:) А вот в воспитатели сразу идти не советую. Несколько отстранённый взгляд соцпедагога для начала полезнее. 02.02.2011 18:46:22, Голубушка
Жульета
1.если все должности на полную ставку, то это пока не для меня точно.
2. Приходилось сталкиваться.
3. А кто тогда имеет право, если не опека?
5. Спасти я хочу только тех сироток, которые находятся в больнице, и думаю, что в нормальных человечных опеках люди это и делают, не позволяя детям торчать в больнице по полгода и более. Розового ничего я себе не напридумывала. Про щас приду и все будет розово тоже не про меня.
02.02.2011 16:18:52, Жульета
Владина
Вот и я тоже хочу в опеку поработать, но график удерживает. 02.02.2011 17:14:30, Владина
присоединяюсь к каждому слову. К сожалению. Мне кажется -хотите делать детям добро - идите волонтёром. Пиарьте их фотки на сайтах, ездите по ДР -устраивайте концерты, уроки мастерства, собирайте подарки на праздники. Так ваша потребность помочь деткам скорей реализуется и отдачи будет больше. Моральной. 02.02.2011 16:07:25, Марушка
Жульета
я не хочу делать детям добро в этом понимании. Устраивать концерты в ДД - это не для меня, смысла в этом я не вижу особого для детей. Пиарить фотки на сайтах - я живу в Беларуси, на маленьких у нас и так очередь, и пиарить детей на сайтах просто так нельзя, не на российских же мне их пиарить. Моральная отдача у меня будет только тогда, когда ребенок будет воспитываться в семье. А не тогда когда я приду с подарком и пляской в ДД. 02.02.2011 16:23:15, Жульета
Марина (.)
Так может вам лучше на белорусском сайте посоветоваться? Там и специалисты Нац.центра усыновления пишут, может и посоветуют что-то.

[ссылка-1]

[ссылка-2]
02.02.2011 16:35:02, Марина (.)
Жульета
спасибо , Марина, эти сайты мне родные, но обратиться туда я еще не созрела наверное. Да и отвечают здесь гораздо больше, чем я могу ожидать там. 02.02.2011 16:58:46, Жульета
Марина (.)
Так может с обратной стороны начать - с волонтерства, с открытости этой темы. Ведь дети в больницах задерживаются в том числе и потому, что до них никому дела нет.
А в Белоруссии тоже распространена эта проблема - отказники в больницах? Вроде же там получше с семейным устройством, и с профессиональными приемными семьями.
02.02.2011 17:18:03, Марина (.)
Жульета
Распространена. Не могу говорить за всю страну, но дети в больницах есть и по несколько месяцев до оформления в ДД. А в приемные семьи страются старше 3 лет отдать.
К волонтерству сейчас дозрела к тому чтобы ходить в больницу. только медкнижку сделаю, может там и яснее станет, что нужно делать.
02.02.2011 17:37:24, Жульета
Когда доки на свою доченьку оформляла, сотрудник опеки привезла изъятую девочку, у девочки гепатит,сама грязноватая. Мать в МЛС, отца забрали в больницу (ВИЧ, гепатит). НГ(ФИО сотрудницы опеки) ее чаем поила и рисовала с ней, пока скорая не приехала. А тетечки за соседними столами выскочили из кабинета и долго зажимали носы и терли все вкруг дезсредствами. Вот как-то так... 02.02.2011 14:24:36, Эль74
[пусто] 02.02.2011 15:52:48
Ну,да всех в гетто((( И это люди которые работают с такими детками, что уж об остальных говорить.... 02.02.2011 17:15:56, Эль74
[пусто] 02.02.2011 17:49:33
мама Ирина
Пока я была неграмотной (до конференции), то тоже боялась гепатита и ВИЧ у других деток. Ир, это наша громадная глубочайшая безграмотность и медицинская, и правовая, и социальная рулят((( 02.02.2011 18:32:06, мама Ирина
[пусто] 02.02.2011 18:36:24
мама Ирина
У моей подруги такая фигня. Она все удивляется, что я хлоркой за ней не поливаю и чай вместе из одинаковой (!) посуды пью. Говорит, что некоторые. узнав о её болезни, отказали от дома((( 02.02.2011 19:11:50, мама Ирина
Да уж. Темные все-таки мы в большинстве своем. 02.02.2011 19:23:39, ДраКошка (мама Галя)
Может расстрою вас: детьми в основном начальник ООП занимается и главный специалист по семейному устройству (почти во всех опеках так), на это теплое место вас скорее всего не ждут. Вот соц педагог в ДР и ДД (работа собачья правда) знает статус каждого и имеет доступ ко всем личным делам. А рядовой воспитатель видит реальное развитие детей, причем в динамике. Воспитатель может отдавать ребенку любовь и тепло, что при отсутствии статуса очень важно. 02.02.2011 14:10:57, Konst
Голубушка
Каждый специалист Опеки отвечает за свой фронт работ. И, как правило, то, что Вас интересует, выполняет один конкретный человек. Лет через ***тцать это, может быть, будете Вы:) 02.02.2011 13:09:59, Голубушка
Жульета
а почему чрез "дцать, если сотрудники и так долго не задерживаются? 02.02.2011 13:52:57, Жульета
Задерживаются некоторые. Например та самая тетечка которая была просто сотрудником и оформляла мне доки 6 лет назад-уже начальник в отделе.С прошлого года))).Правда 6 лет назад она уже была каким-то старшим специалистом.Тетечка по моим ощущениям реально и хорошая,и не старая))) и грамотная была помню,лишнего не хотела и все нужное знала. 02.02.2011 13:56:39, бабаЯга
Голубушка
Задерживаются ещё как. Я с нашим ООП знакома с 2006 года,- все старенькие на месте, просто двигаются на повышение. Есть пара новых девушек, но их и близко не подпускают к семейному устройству. Этим занимается ведущий специалист с ТАКИМ опытом, что даже начальница ООП у неё консультируется:) 02.02.2011 18:27:05, Голубушка
Sheba77
Врядли в опеке Вас сразу допустят до личных дел детей. Будете сидеть на сделках, и пользу сможете детям приносить только тайно просматривая папки и инкогнито пиаря детей на конфе. 02.02.2011 12:36:59, Sheba77
Владина
К сделкам с жильём тоже не сразу подпускают. Две "кормушки" опеки - жильё и усыновление. Новички другим занимаются. Подружка недавно стажировку проходила, рассказывала. 02.02.2011 15:20:25, Владина
Sheba77
Ну да, согласна. На сделках - тоже по блату. А поначалу - на сортировке корреспонденции, наверное :-)) 02.02.2011 15:33:58, Sheba77
Жульета
инкогнито пиарить детей я и сейчас могу. Для сотрудника опеки несолидно как-то. ведьименно они решают дать согласие на то, чтобы инфа о ребенке появилась где-нибудь в сми. если и размещать где нибудь инфу, то с согласия и поддержки руководства. 02.02.2011 13:58:50, Жульета
Марина (.)
А если руководство будет против пиара? 02.02.2011 14:11:46, Марина (.)
Жульета
не знаю, пока что ответить. ПРосто я еще там не работаю... Пока не это меня волнует. Возможность рассказать о ребенке тайно ведь остается... 02.02.2011 14:45:47, Жульета
Марина (.)
Но это же еще и лишения прав, рейды по квартирам, притонам. Сколько нервов нужно иметь. Тут писала в конфе сотрудница опеки и про угрозы в ее адрес.
Хорошо, конечно, если в опеке работает понимающий человек.
02.02.2011 12:25:33, Марина (.)
Жульета
да, я понимаю, что работа морально та еще. Но одна же я не буду по таким местам ходить, и решение про ЛРП принимать не одной мне. 02.02.2011 12:30:24, Жульета
ООП это, главным образом, вал бумаг, так что не обольщайтесь по поводу реальной помощи детям. Специалист 1 категории - кем еще Вы сможете устроиться? Ну и будете исходящие/входящие регистрировать. Оно Вам надо? 02.02.2011 13:10:51, ---------
Жульета
разве регистрировать бумаги нужно в опеке? Для этого есть секретарь, не так? Реальная попомщь детям и будет, если я нужный ворох бумаг приведу в нужный вид и запущу в дело. 02.02.2011 13:49:48, Жульета
Голубушка
Где, в Опеке есть секретарь? У нас крупный ООП. Ставки секретаря не предусмотрено:) 02.02.2011 18:34:01, Голубушка
Я не издеваюсь ((((((( "и запущу в дело" Для этого надо устроиться НАЧАЛЬНИКОМ или на худой конец замом. 02.02.2011 13:55:28, Rina
Жульета
Не думаю, что есть начальство, которому не понравится, что я переложу часть важных для меня обязанностей по подготовке бумаг на свои хрупкие плечи))) Я о ситуациях, когда идет время важное для ребенка. 02.02.2011 14:04:57, Жульета
Голубушка
Понимаете, в чём заковырка: для того, чтобы "переложить на свои хрупкие плечи", нужно быть ОЧЕНЬ компетентным в сотнях пересекающихся и параллельных вопросов, иначе быстро напортачите. 02.02.2011 18:36:58, Голубушка
Да не будет у Вас на это времени. И, увы, но инициатива бывает наказуема. И думаю, что тетя за соседним столом не обрадуется вашему рвению, и грустно мне стало от самой себя, но ИМХО. 02.02.2011 14:13:20, Rina
Мне кажется Вам надо искать работника опеки все-таки.Потому что с моей например стороны))0 только бумажками они и занимаются.Но я опекун и соответственно вижу только эту сторону.Еще вижу что с неблагополучными семьями района тоже пытаются общаться.А вот роддома нет например на нашем участке.И никаких детей они никуда не определяют.Когда я оформляла документы на опеку мне сразу дали направление на шаболовку-потому что нет в их ведении детей до 7 лет.У них только школьники уж есть-1 школа-инетрнат. 02.02.2011 13:54:18, бабаЯга
Жульета
спасибо, я уже списывалась с одной местной форумчанкой , проработавшей в опеке 20 лет. Ничего такого, что могло бы меня остановить, она не написала, наоборот, почти каждый пункт - приемлем. На территории нашего района детская инфекционка, один роддом, один ДР. 02.02.2011 14:02:27, Жульета
Голубушка
И ещё: в курсе ли Вы, что в ООП рабочий день минимум до 18 часов? Я тоже в своё время рассматривала для себя вопрос с работой в ООП (работала и.о. заведующей Приюта, так что не совсем дилетант), но меня остановил именно тот факт, что мой собственный ребёнок в ДС будет оставаться последним( 02.02.2011 18:41:32, Голубушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!