Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Очень обидела фраза внизу, что нельзя →

Очень обидела фраза внизу, что нельзя равнять кровных с приемными. Хочу сразу сказать, что мой опыт как раз говорит о том, что нет никакой разницы между приемным и кровным. Даже наоборот - приемного люблю очень-очень сильно, в разы больше, чем своих кровных, хотя кровных любила до умопомрачения. Но с кровными всегда присутствовало чувство вины, т.к. за любое их недомогание, заболевание, проблемы была ответственна я как не давшая им надлежащее здоровье. За приемного же я такой кровной ответственности не несу и в результате чувствую себя более спокойно и комфортно.

Для реабилитации статуса приемных детей выкладываю фото своего СОКРОВИЩА и призываю Вас в свидетели - как можно такое ЧУДО, истинное ОТКРОВЕНИЕ, ДАР не любить. Это просто невозможно. Мое дитя - это сверх приз, сверх награда, лучшего пожелать в жизни просто нельзя. Давайте всё же будем иметь то, что имеем. Если у нас есть приемный ребенок - это совсем не значит, что мы другие родители. Приемное родительство - это родительство абсолютно такого же сорта, как и кровное, а может быть даже и более того.
Приглашаю посмотреть на свою радость, свое утешение, которое я уже скоро как девять лет безумно обожаю.
Эдюня - мое сокровище

Заранее извиняюсь за эмоциональность, но просто достают такие сообщения. Больше, чем я люблю своего обожаемого сына, любить просто нельзя. Поэтому прошу быть осторожнее в своих высказываниях на усыновительском форуме.

Также посмотрите на новые фото по ссылке, где мое сокровище представлено в бОльших количествах.

Простите, но реально задели слова автора ниже.
26.01.2011 14:46:52,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, Вы все правильно написали. Эдик замечательный мальчуган.
У меня такой же любимый ребенок.
29.01.2013 09:44:49, Мама гипера
ЖенаПолковника
О, старая Ленина темка до сих пор актуальна!)))
Я тоже приемную люблю со всей силой своей души, да я её приемной и не ощущаю. Родной, жданный, обожаемый ребенок, сокровище и утешение...Лену понимаю, как никто!
Как раз сегодня муж, балдеющий от Соники, вспомнил Лелю и загрустил чуть-чуть, сказал, что она могла бы также радоваться, играть, улыбаться, радовать нас. Я подумала, что мы не воспринимали бы это так остро, как теперь, для этого надо было пережить все эти неулыбки, нешажочки, отсутствие развития и будущего, мы стали другие.
И тут он сам это озвучил, что если бы было по-другому, мы не радовались так сильно, что имеешь-не ценишь, пока не потеряешь...
На ШПР начал ходить, как на праздник, сказал даже пропускать не будет...)))
Как же все течет и меняется на этой теплой и круглой земле...)))
27.01.2013 01:33:26, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я пробиваю время от времени, он очень медленно живет, в отличии от меня...)))
Есть маленькая надеждочка, что ШПР что-то в его голове сдвинет.
Вчера опять пошутила, что Соники скучно без сестренки, сказал, ему одного ребенка хватит, он больше твердо не хочет. Я спросила, а если наша мамаша ещё ребенка родит, он будет Соники родной, не заберешь? Задумался и ответил, что не знает, ни в чем не уверен...)))
Когда он дозреет, я уже перехочу, жалко будет ущемлять дочку хоть в чем-нибудь...)))
27.01.2013 02:04:21, ЖенаПолковника
Может быть за вторым сходить?) 27.01.2013 01:59:31, Маргаритка
ПятиМамка
Лен, да давно уже такие сообщения не вызывают ничего, кроме сожаления, что не можешь ничем помочь. 8((
Не можешь передать по проводам, вложить свою радость, любовь, свой счастье другим.
Тем, которые устали, отчаялись, махнули рукой, разуверились или просто - еще только на пол-пути к своему счастью. 8))
Потом, все относительно, чье-то очень самокритичное "не могу полюбить" может оказаться сильнее и ответственнее иных ярких, но неустойчивых эмоций.
И ребенку уже дадут по полной программе всего, и в жизнь его выпустят, а сомнения так и останутся.
Ну и психологию никто не отменял, несходство характеров, любимчики и изгои в одной семье - все это есть в нетематических семьях в количестве.
28.01.2011 07:23:09, ПятиМамка
OksanaL
+100 28.01.2011 11:44:55, OksanaL
Это Ваше личное дело - любить и не любить приемного ребенка. Очевидно, что раз Вы приняли решение о его усыновлении, то Вы его очень любите и Вы очень хороший человек. Но не для всех очевидно, что можно полюбить чужого ПО КРОВИ ребенка. Я, например, имею взрослую дочь и будучи сейчас во втором браке, не смогла бы решиться на детдомовского ребенка. Почему? Я честно сознаюсь, что боюсь проявления чужой генетики. Да, со своей дочерью, я могу передать ей свои болячки, но и при этом я знаю свой характер, свою физиологию и ее отца - тоже. Я могу предугадывать какие-то вещи, особенно мне это понимание пригодилось в подростковый период, когда дочка вытворяла разные нелепости. Я ее понимала и принимала, потому что она родная, а вот чужого ребенка я бы во многом не простила в этот период. Вернее, за многое бы не простила. Мне 38 лет, своего ребенка рожать уже поздновато, хотя второй муж и хочет детей. Но мы завели собаку, потому что взять кого-то из детдома не смогли. Но Вы - героиня. 27.01.2011 13:48:38, Там с чужого компа
елена волк
Вы сейчас выражаете мысли внешнего человека, человека вне темы. Давайте я Вам приведу слова своей кровной дочери (ей 21 год), написанные мне две недели назад. Совершенно созвучные Вам мысли и слова. Человек, проживший со мной бок о бок 21 год совершенно далек от того, что вижу и чувствую я. Так что вы не одиноки в своем непонимании как можно принять "чужого" ребенка:

"S ryslanom ya znau y tebya problemu, no razve ne moget vse naladitsya?? Tu ge moya geroinya, y tebya slognosti, tu ge vubrala trydnui put, no tu tak emy pomogla! I tu zanesh, ya naoborot dymau, chto tak pravilno, chto tu vzyala imenno Ryslana, a ne prosto rysskogo malchika. Ego bu tak sovsem zagnobili, a tu poshla protiv etih predrassydkov! tu molodec, tu vse reshila togda i seichas pravilno, a ya naprimer, i okrygaushie tebya ludi, ne mogyt dorasti do tvoih idei i cherez vremya!! YA VOT TOLKO INOGDA, NA NESKOLKO MINYT, mogy prochuvstvovat ideu ysunovleniya, ne tak, banalno, obsheprinyato, chto eto horosho, a iskrenne, po-nastoyashemy, kak eto po-chelovecheski, vzyat drygogo rebenka, priutit ego i voobshe vospitat kak sobstvennogo! A to chto eto za zverinue, dopotopnue instinktu - lubit, gdat tolko svoih detei! Kak eto otstalo! No potom opyat menya obyrevaet t'ma somnenii, problem, i vsyakih egoisticheskih razmushlenii, tak chto povtoryau, tolko na pary minyt ya mogy muslenno (!) podnyatsya na tvoi yroven!!!

Estestvenno tu rasplachivaeshsya, kak i tvoi soratniki- ysunoviteli za svoi idei stradaniyami, trydnostyami na puti, no pust tebya yspokaivaet to, chto tak vsegda bulo, peredovue ludi buli neponyatu, nepodderganu bolshinstvom, i pust tebe voznagragdeniem bydet samo to, chto tu ponimaesh, mogesh svoim serdcem ohvatit eti idei, potomy chto ne vse ludi takie i na eto sposobnu.

I chem starshe ya stanovlus, tem bolshe, ne schitai eto lest'u, ya voshishaus tvoimi postypkami, bolshe ponimau ih i ocenivau.
nadeus, chto s Ryslanom vse dolgno yladitsya, hochu verit v eto, malchik on horoshii, plohih detei ne buvaet."

Видите, даже мой ребенок с трудом понимает меня, мою мотивацию. Ваши мысли с ее очень близки.
28.01.2011 11:56:45, елена волк
Находка
Надо же. Моя старшая прямо этими словами могла бы выразиться (кроме гордости за меня, в этом плане она критична к нам с мужем). Понимает умом, но сердцем НЕ ПОНИМАЕТ. Чтож, все разные, и это не плохо:)

Вот свекровь меня убила совсем. На данный момент она ПРИНИМАЕТ В СВОЙ ДОМ АНЮ, а вот Сережу не принимает %)) Почему?? Когда-то принимала Сережу, не приняла Аню, потом отказала обоим:(( Что сейчас случилось, вообще не понятно. При этом женщина умная и в других областях у меня с ней никаких совершенно непоняток нет, полное единогласие:) В общем, умом я ее как-то могу попытаться понять (на пару минут:)), но сердцем точно не пойму. Мда-а...Каждому свое.
31.01.2011 08:00:29, Находка
У каждого свои тараканы. Ваш второй муж ведь решился на чужого ребенка. У вашей дочери есть отец и ваш второй муж им все равно не будет. А вы не можете принять «чужого» ребенка-сироту. У меня свои тараканы. Я бы не смогла принять детей мужчины, потому что у них есть мама. Они моими не будут. А усыновить ребенка вдвоем с мужем могу. Это ребенок наш. 27.01.2011 19:41:18, -----
Про собаку это "чумаааа" сравнение-фантастика 27.01.2011 18:56:26, oskar
Голубушка
Да ладно! "Принимала и понимала..." Так и скажите: "Я до такой степени НЕлюблю чужих детей, что от одной мысли подарить сироте дом и защиту меня выворачивает наизнанку от отвращения". По крайней мере, честно будет. 27.01.2011 18:16:00, Голубушка
А собака вам родная по крови?:) 27.01.2011 18:03:54, Tulsa
Нет. У нее родословная хорошая. И париться не надо. Дал под зад да и все. 27.01.2013 10:47:42, Gloria
:-))))) 28.01.2011 10:05:18, Ir_Ma
мама Ирина
!!!!!!! 27.01.2011 19:45:02, мама Ирина
Скажите , а Вам не жалко вот этих детей
Которые не по своей вине оказались ни кому не нужными которые в тот момент когда Вы кормите своего пса голодают ??
Знаю , что жалость это как здесь пишут не та мотивация что бы брать ребенка
И все таки когда свои дети взрослые успешные понимаешь что не только в этой жизни надо брать но и приходит момент когда пора и отдавать
Тоже очень тяжело принимала приемную дочку
Привыкала к ней более 3-х лет
Всегда была верующей но не вооцерквленной Храм посещала только по большим праздникам , а когда появилась приемная и столкнулась с тем что не могу принять сложного приемного ребенка, то побывала с ребенком и в Дивеево и в Почаево с паломническими поездками , и везде молилась своими словами что бы пришла любовь
настоящая материнская любовь к несчастному детенышу
Сейчас не знаю люблю или нет, сложно об этом говорить но когда мелкая спит и кладет на меня руку ногу во сне то я не чувствую как раньше , что это, что то чужое инородное, чувствую так же как когда то было с кровными когда сын или дочь засыпали у меня, что своя рука нога лежит на мне не было ни какой инородности
Вот и приемная сейчас такая же своя родная и чужая генетика здесь совсем не при чем
27.01.2011 16:51:53, Любовь...
Мне жалко , допустим, этих детей. Но я не смогу их любить. А собаку свою могу. Ну что можно с этим поделать? Ничего. И никто меня не убедит, что ребенок сможет стать мне таким же любимым и желанным как моя кровная дочь. Поэтому я и отреагировала на пост Елены. Она, имея родных детей, больше любит приемного. Я честно и написала - я бы так не смогла. И генетика, и все-все мне бы мешало. Я не говорю тут про людей, которые просто не смогли сами родить. Но и среди таких я знаю примеры (моя тетя, например), которые не стали усыновлять никого, а всю жизнь прожили для себя и родственников и своих животных, как бы жестоко это не было сказано. Так что каждый выбирает для себя, кого ему кормить: собаку или ребенка. 27.01.2011 17:29:14, Там с чужого компа
А муж, например, у вас тоже родной по крови и известен вам "генетически"? 27.01.2013 11:22:27, sesla
"не стали усыновлять никого" потому, что не хотели детей. Надо же будет резко изменить свою жизнь. Для такого типа людей чаще всего свои дети - это как данность и обязанность. Надо родить ребенка не потому, что "хочется" детей, просто все рожают. Поэтому принятие "чужого ребенка" в Вашей голове не укладывается. 28.01.2011 23:40:28, ЕкНик
А кто говорит что надо так же как и кровных

Просто точно знаю , что нельзя поступать с приемной дочкой так, как никогда бы не поступила с кровными

сейчас когда мои старшие живут отдельно , то мне сложно сказать кого больше люблю
Да и не за чем это, глупое измерение того, что не имеет величины
Того что измерить нельзя
Конечно с собакой очень легко , не надо заставлять свою душу трудиться , . ведь так легко и просто сказать что « не могу чужие по крови»
Наверное правильнее сказать не "не могу" , а не хочу
и . не хотеть ничейного ребенка а хотеть собаку это Ваше право:)
27.01.2011 21:30:06, Tosya
Corgik
Чтобы собаке хорошо с человеком жилось, тоже трудиться нужно. И душой. Это ОФФ. Я звериков просто люблю. 27.01.2011 23:10:38, Corgik
OksanaL
Это точно я вот кошку заигнорировала вообще, типа время нет, уже давно не расчесывала вся кошлатая ходит 28.01.2011 03:08:21, OksanaL
С этим действительно ничего не поделаешь. Но отчасти именно поэтому у нас в стране столько детей в ДД. Слишком многие выбирают животных. А про генетику и алкоголиков - у Вас в роду алкоголиков не было :)? Родители Ваши и мужа, дяди, тетя, бабушки, дедушки, двоюродные бабушки и двоюродные дедушки :)? Все дворяне? Везет. 27.01.2011 17:59:25, ДраКошка (мама Галя)
Oazis
ПРи чем тут животные? Животных выбирают добропорядочные граждане. А детей в ДД сдают (или дети попадают) те, кто выбирает не животных, а ВОДКУ, НАРКОТИКИ, проституцию и прочие личные радости жизни. 27.01.2013 00:31:03, Oazis
[пусто] 27.01.2011 17:43:37
ketspb
не знаю, не знаю. Я последнего, третьего, кота подобрала 10 дней назад. Милый, черный, с чесоткой и "грибами" на ушках. Господи, при современных лекарствах, он через сутки был не опасен для основного стада и людей. И совершенная ерунда по деньгам. А взять еще одного ребенка... Что-то перехотела пока. Не соизмеримо меньше надо сил, времени и денег на реабилитацию животного, а положительных эмоций получишь гарантированно и много. Имхо. С ребенком- долгосрочный проект. И пока ему не исполнится 18-20 лет, не знаешь удачный или нет. А с животными все ясно сразу. Кстати, на работе есть, кто подобрал животных, а усыновителей- нет, даже близко (хотя контора у нас не маленькая) т.е., получается, естественней с меньшими братьями. 27.01.2011 18:07:03, ketspb
С животными значительно проще, кто же спорит. Поэтому их и чаще подбирают. А детей в ДД, государство позаботится. У меня тоже много знакомых, которым жаль бездомных животных и детей без семьи. Но помогают они в основном животным.Проще, легче, результат виднее. И не заморачиваться тем, что будет, когда они вырастут... 28.01.2011 11:34:29, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 27.01.2011 18:10:46
ketspb
Не знаю, для меня "хороший результат" и "цацы" -это не медали и грамоты, а нормальное поведение и соблюдение правил совместного проживания. Типа, что бы не гадили там, где живешь))) И это требования к моим 4-х лапым приемным и к Коле и к мужу))). И это для меня - самый хороший результат. Так от Коли я это добилась только через 2,5 года, а животные оказались понятливее сразу))) 28.01.2011 11:26:03, ketspb
Ну киски ваши просто прелесть!!!! Обалденные!!! У меня тоже к животным сострадание одинаково как и к маленькому человечку! У котишек и собачек тоже есть душа, и они тоже нуждаются в нашей любви и внимании))) 28.01.2011 23:18:16, ПравдаМатка
На самом деле, Вы не знаете смогли бы или нет:-) Откуда ж знать, если не пробовал:-) 27.01.2011 17:37:45, Караул
Ну и носитесь со своей генетикой и кровью как с писанной торбой. Но те, кто с ними не носятся - не герои, они просто - люди, которые с такими сложными штуками не носятся. И все. 27.01.2011 14:54:14, Ir_Ma
Глупости какие:-) Чужие дети - это дети соседей или те, что живут в ДД и ДР, а те что живут под боком - они уже не чужие. 27.01.2011 13:55:52, Караул
Я написала "чужие ПО КРОВИ". И весь мой пост про это .Про генетику. А не про чужие по сути. 27.01.2011 14:31:15, Там с чужого компа
А Вам прямо генетику видно? Хотя, я уважаю любое решение. И лучше, если человек упавая на генетику, не взял совсем ни кого, чем взял и испортил жизнь себе и другим.
Генетика - ерунда, мужья вон совсем чужие по крови, однако это ни кого не смущает.
27.01.2011 15:11:51, Караул
Муж - конечно другой крови. Но, простите, вы ж от наркомана или алкоголика рожать то вряд ли будете? Или будете? И пусть ребенок в анмнезе имеет мильон болячек? Простите за грубость, но даже собачек по крови подбирают. Да и если вспомним дворянское сосоловие - как там браки устраивались? А тут ребенок. С непонятно какими родителями кровными. Просто воспитанием, даже наилучшим, нельзя перебить кровь. Это ВАм любой врач скажет. 27.01.2011 15:32:09, Там с чужого компа
Северная Кся
По поводу дворянских браков сразу вспоминаются габсбургская челюсть и гемофилия... Слишком тесный имбридинг ведёт к вырождению и накоплению нехороших мутаций. Вы в курсе, что у тщательно подбираемых по крови немецких овчарок, например, дисплазия тазобедренных суставов -- уже практически породный признак? Да и другие чересчур чистопородные собаки страдают от массы болезней.

Так что будьте осторожнее с подбором-то...
28.01.2011 01:25:40, Северная Кся
Про овчарок на 100% в курсе. У меня 2 племенные суки. :) 28.01.2011 12:08:44, Там с чужого компа
Северная Кся
Тогда чего ерунду говорите? Вот вам результат тщательного отбора: все супер-чистокровные немецкие овчарки -- инвалиды с рождения. Или это именно тот результат, которого вы хотите? 29.01.2011 16:06:17, Северная Кся
Oazis
Это результат неправильного отбора, кототорым увлеклись в последние годы. Вполне показательный пример того, что кровь важна. 27.01.2013 00:36:49, Oazis
Согласна. Все браки в определенных, специально выводимых породах - от неправильного в определенной точке разведения. С генетикой животных все намного яснее, чем с человеческой. 27.01.2013 00:38:36, ДраКошка
Corgik
+++ 28.01.2011 11:30:22, Corgik
Хм, а я вот в ДД познакомилась с прабабушкой, наркологом, кандидатом мед.наук, покойный муж профессор. Ее сын со снохой - алкоголики (с высшим образованием, спились не так давно), внучка наркоманка, правнучка в результате в детском доме. 27.01.2011 18:22:13, всякое бывает
Зачем мне такой любой врач:-) Я сама себе биолог:-)
Собачек по крови, ровно как и многих монархов, выбирают-выбирают, а потом не знают кк болячки лечить. Вырождение называется, но это так, к слову. Отвлекаясь от темы.
А Вас чуток снобит, на почве кровей. Это бывает.
27.01.2011 17:40:41, Караул
До какого колена Вы знаете своих родственников и родственников своего мужа? У моей родственницы отец был академиком, а мать всегда вела очень приличный образ жизни, болезней особых не было, у мужа тоже с этой точки зрения все было в порядке, а мальчик у них родился умственно отсталым, дочь - чудная, сейчас уже молодая женщина. Вы никогда не сможете предугадать, кто из Ваших предков "вылезет" в Вашем ребенке. Генами просто все объяснять, если опыт неудачный, а если удачный, все говорят (или думают) - это мы молодцы, такого парня(дочку) воспитали. 27.01.2011 17:23:20, мину
ketspb
Знаменитая балерина Айседора Дункан, та, что умерла, задушенная собственным шарфом, предложила однажды Бернарду Шоу родить общего ребенка. "Представь себе: с моим телом и твоим умом он будет производить фурор". Шоу ответил: "Подумай, дорогая, а если у него будут мои ноги и твой ум?" А что ваши гены соединятся именно лучшим образом, уверены? )))
А банк спермы нобелевских лауреатов?
"Из более 200 детей, родившихся благодаря "банку спермы нобелевских лауреатов", лишь один, Дорон Блейк, оказался наделенным прекрасными данными, в том числе и благодаря своей матери. Его индекс интеллекта равнялся 180, в два года он умел пользоваться компьютером, в пять – читал "Гамлета" и был очень заносчивым ребенком.
В 2001 году Плотц разыскал его в Reed College. Это "был хиппи с косячком весьма отрешенного вида". Он забросил учебу и занялся спиритуализмом. "Это была абсурдная идея, создавать гениев, – сказал молодой человек журналисту. – Люди надеялись на то, что я добьюсь грандиозных успехов. Но это не так. Я не сделал ничего особенного. Если бы я родился с индексом IQ 100 вместо 180, я бы мог сделать в жизни то же, что и сейчас".
Сколько ненужных мастурбаций нобелевских лауреатов, сколько миллионов генов, без всякой пользы изъятых из морозильников, чтобы реализовать фаустовский миф о Homunculus! Не всегда тот, кто сеет, пожинает плоды."
Или у вас круче гены и больше интеллект, чем у величайших ученых современности? ;-)
Является наркоманом или алкоголиком ваш избранник - на лбу у него не написано. Если он умный, то поймете все через несколько лет.
27.01.2011 16:31:25, ketspb
интеллект согласно современной науке наследуется вместе с х-хромосомой. то есть у мальчиков без вариантов от матери, у девочек 50-50. в той же науке регресс при очень высоком уровне интеллекта (а сравнение 180 и 100 это в виде iq это все равно что сравнение бесконечности с нулем в математике) является известным подтвержденным явлением. 27.01.2011 23:06:04, Natalya L
Северная Кся
интеллект согласно современной науке наследуется вместе с х-хромосомой

Не-а. У моего сына склад мышления совершенно не мой, но зато стопроцентная копия отца (моего мужа). Хотя Х-хромосома у него точно моя.
28.01.2011 01:19:42, Северная Кся
Я не знаю, что там наука говорит и чем она такие штуки измеряет, но поверить, что те мужчины, которых я знаю очень хорошо вместе с их же мамами, унаследовали свой интеллект от мам, ни в жисть не смогу. Кого ни вспомню... не-а не могет того быть, и все тут. Ненаучно конечно, понимаю... 28.01.2011 10:16:38, Ir_Ma
измеряет iq, а он на лице, особенно во взрослом возрасте не написан. довольно много детей с высоким iq школу закончить не могут. 28.01.2011 10:59:54, Natalya L
Это абсолютно недостоверный тест. У меня дебильность с "иногда сохраненной функцией работы". )))) 27.01.2013 10:57:07, Gloria
Да я говорю о тех, кого я, вообще-то, не только в лицо знаю...
То есть, я правильно понимаю, iq ничего не говорит об интеллекте? Или способность закончить школу ничего не говорит об iq? Или способность закончить школу ничего не говорит об интеллекте? Сложно как-то
28.01.2011 11:06:22, Ir_Ma
Ну как Вам сказать...я закончила математическую школу (с 4 по математике), и медуниверситет, ну семинарию еще. Работаю. Хорошо работаю. А по тесту я дебил. Конкретно по тесту на который я отвечала нужна была скорость, отсчитываемые секунды парализуют мою мыслительную деятельность. Я начинаю нервничать и торопиться. Это первое. А во вторых...это математика, как ни крути. Я гуманитарий. ПОлный и безнадежный... 27.01.2013 11:29:28, Gloria
Северная Кся
Да сдавала я этот хвалёный IQ. На меня шкалы не хватило. И чё? Не показывает этот тест интеллект. Он показывает только то, насколько быстро человек может оценить свою способность решить задачу и насколько быстро он откажется решать то, что ему не по силам. Близость к сангвиническому темпераменту он показывает, вот что. И способность работать авиадиспетчером. А интеллект -- только очень опосредованно, потому что человек, думающий очень глубоко и тщательно (а потому способный решать очень сложные задачи), но медленно, никогда не наберёт высокий IQ, но это не значит, что он тупой. Просто авиадиспетчером ему работать не надо. А гениальным учёным-физиком, например -- вполне можно. :) 29.01.2011 16:15:51, Северная Кся
абсолютно не согласна. в адаптивных тестах, которые используются для оценки высокого iq, следующие задания зависят от предыдущих. и подтесты показывают не только общий iq, но и сильные и слабые стороны. 30.01.2011 12:21:36, Natalya L
мама Ирина
Согласна. Как психодиагност 29.01.2011 17:32:44, мама Ирина
а... я думала, я какой-то не тот IQ тест сдавала... (у меня со скоростью соображалки проблемы, так что я не была успешна), а они, оказывается, такие и есть. Впечатление было отчетливое - что просто на скорость мышления тест. И еще - что результат, по идее, от практики зависит. То есть, грубо говоря, "наблатыкаться" можно... по мере приобретения опыта сдавания таких тестов. Задания распределять правильно научиться и т.п. 29.01.2011 16:39:00, Ir_Ma
Северная Кся
Да, они именно такие. И "наблатыкаться" очень даже можно. Думаю, это и было одной из причин моего результата: люблю я тестики и при каждой возможности радостно их решаю. А там было много заданий, тип которых мне уже не раз встречался в других тестах. Т.е., по сути, для успешной сдачи IQ с высоким результатом достаточно знать способ выполнения пары-тройки типов заданий и выполнять только их, пропустив остальные. Такшта-а-а... Очень невысокого я мнения об этом распиаренном тесте. 01.02.2011 09:13:50, Северная Кся
не согласная я. в качестве аргумента предлагаю попробовать тест по ссылке. мне правда интересно, наберете ли вы там больше 150. 01.02.2011 10:08:31, Natalya L
Прошла, набрала 116. Может, потому что время позднее :)? Некоторые задания реально сложные. 06.02.2011 01:55:12, ДраКошка (мама Галя)
Северная Кся
Эх, если б у меня, как в старые добрые студенческие времена, было время на всякие тесты... Хочу дополнительные 5 часов в сутках, лично для себя... Эх-х-х... 06.02.2011 01:18:09, Северная Кся
мама Ирина
Спасибо! 01.02.2011 11:46:18, мама Ирина
Наталья, ну какой же это аргумент, если первая фраза, которая бросается в глаза - это You didn't answer the previous question in time

Есть такие свойства интеллекта, как чувство юмора или способность генерировать новые идеи. Ведь есть же! Это тест такие вещи точно не измеряет
Можно ли назвать умным человека, которому, например, невозможно объяснить, что женщине не надо говорить, что у нее ноги кривые. Я считаю, что - нет, нельзя такого человека умным назвать. На тесте, подобном этому, такой человек может набрать высший балл.
И потом - темперамент явно влияет на способность пройти такой тест успешно. Это РОВНО то, что я проходила уже. Тест я честно посмотрела
01.02.2011 10:43:04, Ir_Ma
Ирина, мы с вами говорим о разных вещах. эти тесты измеряют когнитивный интеллект. у них совершенно другая цель, нежели определять уровень тактичности, воспитанности или эмоциональности. тесты эти существуют в психологии и психиатрии не для свободного времяпрепровождения, а для диагностики и поиска решения для конкретных проблем. представьте что вы психолог, у вас в кабинете появляется школьник, которого грозят перевести то ли в школу для детей с проблемами в обучаемости, то ли просто на второй год оставить. в ходе теста выясняется, что у ребенка iq 160, или что у ребенка iq 80. вы согласны с тем, что дальнейшие действия в этих двух вариантах будут сильно разными? 01.02.2011 13:17:38, Natalya L
Северная Кся
Со вторым ребёнком я бы для начала выяснила, почему, собственно, у него такой низкий результат. Вариантов масса. Он может:

плохо знать язык и не понять задания;
быть стеснительным и бояться незнакомой обстановки и новых людей;
старательно решать первую же сложную для него задачу всё отведённое для теста время;
впервые в жизни сдавать тест и просто не сразу понять, чего от него хотят;
быть не в настроении или нездоровым в этот день;
вообще не любить тесты;
быть педагогически запущенным (ну, не говорили ему никогда, какой цвет называется лиловым и какие числа делятся на 3);
плохо соображать в состоянии стресса (тесты и экзамены -- таки стрессовые ситуации);
... (еще множество вариантов);
быть действительно тупым.

Что характерно, во всех этих случаях действия будут совершенно разными.
06.02.2011 01:25:59, Северная Кся
Изначально я держалась в рамках ответа на фразу "интеллект согласно современной науке наследуется вместе с х-хромосомой. то есть у мальчиков без вариантов от матери"

Для меня то, что я перечислила - часть интеллекта. Поэтому и в таком наследовании его сыном от матери усомнилась. Хотя не исключено, что какие-то определенные качества работы мозга именно по Х хромосоме и наследуются, но не интеллект. По крайней мере, не в любом его понимании.
Вы все перевели на педагогическо-дефектологическую практику, но я на эту тему не готова поддержать разговор. Коротко только могу сказать, что я как родитель принимала бы деятельное участие в принимаемом решении и выбрала бы скорее всего какой-то третий вариант.
01.02.2011 13:56:55, Ir_Ma
если определять интеллект так, как вы пишете, то ни один из гениев умным не был. потому что многие элементарные социальные понятия им может и можно было объяснить, но придерживаться их они почему-то по тем или иным причинам не желали. 01.02.2011 17:01:19, Natalya L
Эт не я его так определяю, а много кто его так определяет (ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение, способность понимать других и себя).

Что касается умный-глупый - это такие расхожие бытовые понятия, которые зависят от личного восприятия, т.е. они необъективны. К гениям с этими мерками трудно подходить, они в любом случае в них не укладываются. Но не является секретом то, что у некоторых известных гениев находят основания подозревать наличие некоторых форм аутизма. Что совершенно не мешает им оставаться гениями, обогнавшими свое время на долгие годы вперед.

То, что измеряют, - это степень подобия человеческого интеллекта искусственному интеллекту. Недаром вы приводили пример с участием компьютера и суперкомпьютера.

Для педагогики это упрощенное понимание интеллекта, наверное, обоснованно, чтобы выработать критерии принимаемых решений, но для, что называется, "жизни" - не думаю.
Жизнь и человеческий мозг - это, все-таки, не компьютер, хоть второй и считает быстрее, а сейчас уже даже и алгоритмизирует лучше...
01.02.2011 17:16:59, Ir_Ma
интеллект и определяется врожденной скоростью "соображалки". есть отдельный тест - kai, скорость восприятия информации в битах. его тесты со стандартным тестом iq хорошо коррелируют. как шкалы может не хватить, я не в курсе. значит неподходящий тест был. в таком случае нужен адаптивный тест, не ограниченный сверху. как он по-русски называется я не знаю, у нас он называется aid-2. 30.01.2011 12:15:26, Natalya L
Северная Кся
Шкалы не хватило, потому что она была только до 150 баллов почему-то. У меня правильных ответов было больше того количества, которое давало при переводе 150 (там какая-то система перевода была нелинейная, так что не знаю, чему там мое количество соответствовало). Тест был не из тырнета, а от профессора психологии с многолетним опытом (думаю, она достаточно компетентна).

Кстати, один мой преподаватель, профессор МИФИ и член-корр РАН (да, настоящей РАН, а не какой-нибудь левой РАЕН) тест прошёл гораздо хуже. Апатамушта не может сей учёный муж пропускать нерешённые задачки, психологически не может! Вот и решает все подряд до победного конца. Он решил те задачи, которые я решить не смогла и пропустила. А результат получил заметно ниже. И что? Он после этого -- тупой? Ну-ну. Всем бы быть такими тупыми...
01.02.2011 09:22:47, Северная Кся
Не, мне шкалы как раз за глаза хватило! У меня скорость соображалки от природы низкая очень - проверено и принято. Но я удивлена, что интеллект определяется скоростью мышления. Представляю, какое изумление могло бы постичь этих измерятелей интеллекта при помощи IQ тестов, если бы они протестировали некоторых известных ученых. Не, я насчет своего интеллекта легко соглашусь - в моей жизни от того открытия, что у меня уровень интеллекта низкий, ровным счетом уже ничего не изменится :-) А вот насчет некоторых научных сотрудников, которых довелось знать лично - большие сомнения у меня имеются ... что у них низкий интеллект, обусловленный низкой скоростью мышления :-) 30.01.2011 13:02:47, Ir_Ma
настоящие iq тесты выверены и сто раз проверены. то что висит в сети - это не тесты. там действительно каждый 150 может намерить после третьей попытки. про сотрудников мне в голову только идея пришла, что пока они внешне медленно думают, а в голове 333 решения в это время перебирают. 30.01.2011 15:36:05, Natalya L
методом перебора решение может только вычислительная машина искать. С этой точки зрения она, конечно, "умнее" любого человека 30.01.2011 16:55:58, Ir_Ma
почитайте по сслыке. задача не научная, но псевдонаучно отражает суть того, что я имею ввиду. машина безусловно эту задачу решит. но не в этом суть. суть в том, что скорость основных примитивных операций мозга дает очень много преимуществ. на простых задач нормальный компьютер и суперкомпьютер будут давать одинаковые результаты. по мере усложнения задач загрузка компьютеров будет расти неодинаково и нормальный компьютер намного быстрее придет к границам своих возможностей. то же самое и с процессами мышления. где-то я видела результаты активации зон мозга при решении одной и той же задачи людьми со средним iq, и людьми с высоким iq. 30.01.2011 17:49:31, Natalya L
ну все-таки интеллект гораздо более широкое понятие, чем способность решать, да еще и (зачем-то?) быстро. Это способность понимать, воспринимать, познавать и даже - ощущать... Это и память, и воображение, и способность проводить различия... 30.01.2011 20:35:12, Ir_Ma
все эти способности зависят напрямую от скорости восприятия и переработки информации. человек с такими способностями, например, быстрее узнает и классифицирует образы, имеет больший объем зрительной памяти, способен запоминать более длительные серии информации. 30.01.2011 21:10:31, Natalya L
Запоминать, узнавать - ясно. А понимать? Не вижу никакой связи со скоростью. Эффективность результата от скорости не зависит. И потом, есть эмоциональная сфера. К ней способность понимать тоже очень большое отношение имеет. А эта способность, в свою очередь, имеет прямое отношение к качествам умный-глупый. Например, бывают умные политики. Хотя, в определенных видах деятельности скорость мышления имеет решающее значение. Но далеко не во всех. Но я рада, что хотя бы с решения задач на скорость мы хоть как-то переключились 31.01.2011 00:50:46, Ir_Ma
понимать - означает уметь строить системы, подсистемы, находить в них противоречия, постоянно перестраивать. все это зависит от способов переработки информации. эмоциональная сфера к способности понимать скорее отрицательное отношение имеет, чем положительное. некоторые аутисты-аспергеры обладают очень высоким конгнитивным интеллектом. они все свои умозаключения строят на приницах логики. но как раз с эмоциями им сложно. эмоциональный интеллект - способность узнавать эмоции, сочувствовать, переживать - это отдельная область. не совсем независимо от когнитивного интеллекта, но напрямую с ним не связанная. 31.01.2011 10:18:17, Natalya L
ну так значит можно говорить о том, что у людей с упомянутым диагнозом с интеллектом в целом не все в порядке, только с когнитивным хорошо. Учитывая, что теорий интеллекта много, мы просто - в разных областях с вами находимся. Кстати, измерить можно и роль личности в формировании интеллекта, но не при помощи iq тестов. Ведущим при исследовании уровня интеллекта является психометрический подход, а не только оценка его конгитивных характеристик 31.01.2011 12:22:50, Ir_Ma
Находка
Браво, Катя!!! 27.01.2011 19:02:59, Находка
Я вам щас одну вещь скажу, вы только на свой счет ее не принимайте,ладно?
Наша био в прошлом студентка университета, и приключилась у нее любовь , и от этой любви появился у девочки ВИЧ, и плюнула девочка на свою генетику,родителей и воспитание и стала Ассоциальным элементом, вот. А ведь мама ее наверняка и в страшном сне не могла подумать, что будет дочка под забором пьяная валяться и детей в роддомах оставлять.
27.01.2011 16:04:06, EvEl
Corgik
А если мой приёмный лучших кровей, чем я? "Кровь" - это не только родители ребёнка, но и все его предки. Как сравнивать? У меня вот такое чувство, что мой приёмный сын самых что ни на есть голубых кровей. 27.01.2011 15:46:57, Corgik
А я точно знаю, что хуже моих генов быть не может-алкаши, самоубийцы, шизофреники, онкология у всех умерших. 27.01.2011 15:51:18, не назовусь
Голубушка
А я и скрываться не буду. Мне НЕ стыдно.
"алкаши, самоубийцы, шизофреники, онкология",- по каждому элементу из данного жорнабора в моей родительской корзинке присутствует, причём не глубже третьего колена. И у мужа тоже. И вместе с тем, есть в наших родах и долгожители, и трудолюбцы, и умники, и здоровые душевные люди. Поэтому что бы не вылезло в моих детях,- всё неудивительно.
27.01.2011 18:31:23, Голубушка
У меня тоже наборчик хоть куда. Хоть на выставку, хоть на... невыставку. 28.01.2011 01:06:49, Ir_Ma
Ну вот, опять дворяне объявились. Мамочка, ну что же вы про генетику то здесь объясняете? Да здесь каждый второй может докторскую диссертацию на эту тему написать.
А разве любовь зависит от генетики?
27.01.2011 15:46:07, EvEl
Прикольно, вспомнился Киплинг и Маугли :"Мы с тобой одной крови, ты и я" . Вот ведь не знал ,дурочок, про Генетику. 27.01.2011 14:59:21, EvEl
Бажена
Где-то слышала чуть по-другому.
Детдомовские не чужие,а просто ничьи.
27.01.2011 14:24:36, Бажена
Находка
"...а может быть даже и более того".
Поддерживаю!! У меня как раз "более того". Тоже обожаю :)))
27.01.2011 08:30:55, Находка
[-] 27.01.2011 01:37:35, Мэрский аноним
Шиша
Обалдеть. Вы здоровы, аноним? Вот вы уже в чужую постель лезете, странные вопросы задаете. Полегчало? Самой-то не стыдно? 27.01.2011 03:12:49, Шиша
приемный ребенок навсегда остается приемным ребенком. у него две пары родителей, и это навсегда. временами можно про это забыть. но вместе со взрослением ребенка растут и его интересы на эту тему. а кто меня родил, и где меня родил, и зачем вообще. можно попытаться обмануть собственный мозг, но ребенка обмануть не удастся. можно долго рассуждать на тему, как и кого любить, только обсуждать предмет, который невозможно оценить количественно толку ноль. 26.01.2011 23:28:53, Natalya L
Это Ваши теории. Ребенок, при отсутствии тайны, интересуется, но не чем дальше тем больше. А периодами. Отрпбптывает травму. Ни кто ни кого не обманывает. А любовь - она сама по себе:-) 27.01.2011 11:46:54, Караул
елена волк
Я с Вами не согласна в принципе. У ребенка ОДНА пара родителей, либо вообще один родитель. Это тот,кто его РАСТИТ, ВОСПИТЫВАЕТ. Исключения составляет только случаи, когда родители, растившие детей, погибли, преждевременно умерли.

А тот, кто отказался от детей - он не родитель, т.к. родителем он быть не захотел. Родитель ребенку тот, кто захотел с ним быть, захотел его вырастить.

Всё эти реверансы вокруг био мне просто непонятны.
27.01.2011 09:57:29, елена волк
Находка
И что это доказывает?
Что невозможно любить приемного как кровного и даже больше??
Причем здесь все это, если Лена УЖЕ любит. И я вот УЖЕ люблю. И другие мамы об этом же говорят.

Просто удивительно. Человек говорит: "Я люблю!!" А ему: "Не верю!"
Я не вижу в посте призыва ВСЕМ и ВСЕХ приемных так любить. А только констатацию факта, что ТАК БЫВАЕТ. И не от приемности-кровности это зависит.
27.01.2011 09:53:11, Находка
Да тут любовь полоскать на все лады уже - любимое просто занятие стало.

Кто-то говорит "я люблю", а ему: "не верю" в ответ, а кто-то пишет "не могу полюбить" - и все, кранты полные - ребенок уже никуда не годится, жизнь кончена, и можно на него раздражаться, обзывать его тупым животным и прочее. Раз любви нет - значит - можно же! Без любви ж какая жизнь, какое уважение? Сплошные крайности.

Так и хочется сказать: не поминайте вы всуе! чувство это - дар великий. И его отсутствие - не повод не оставаться просто - человеком.

И не повод завидовать тем, кому вот взяло и - прилетело.
27.01.2011 10:21:59, Ir_Ma
Находка
Согласна:) 27.01.2011 12:51:56, Находка
Шиша
На любую ситуацию можно смотреть разными глазами. Да, его навсегда родила не я, и что? Я про это не забываю временами и не вспоминаю в холодном поту. Если честно, то просто путаю. Серьезно, я уже путаю, кто его родил. Наверное, все-таки я:-).
И сынку я дурить не собираюсь. Наверное, просто ему расскажу, как было смешно, когда его забирали.
Мы старательно готовились, перлись за тыщу км "всем семейным составом" (я, муж, дочка), но умудрились захватить не ту обувную коробку. И в торжественный момент переодевания дитятки "в свое" вместо зимних сапог вдруг обнаружились босоножки.
И ниче-е-е. Нашего прынца, в остальном наряженного по самое "не могу", мы везли в грубых и совершенно разномастных носках-самовязках (спасибо няне ДР, которая их срочно приволокла откуда-то).
А сколько можно рассказать смешного про реакцию моей свекрови (в хорошем смысле этого слова):-). Мы нагрянули к свекрам без предупреждения, они ничего не подозревали про Яника. Пошутили мы, блин. До сих пор вспоминаем. У свекрови - глаза "по блюдцу", она не поверила. Думала, что мы привычно ее разыгрываем.
Первая ее версия - Лиля тащит в детском комбинезоне завернутых туда собак (у нас живут две чихуашки). Вторая версия - какие-то знакомые попросили довезти своего ребенка (?!).
Короче говоря, я особо не рассуждаю. О чем рассуждать? Мой ребенок и все тут.
27.01.2011 06:49:23, Шиша
Он не ваш. Потому что вы до сих пор не поняли, что ему это послушать будет совсем не смешно. 27.01.2011 06:54:18, Офигения
Шиша
ЗДРАССТЕ. Он мой. И _когда_ рассказать и КАК рассказать, чтобы ему было смешно, я уж как-нибудь придумаю. 27.01.2011 07:06:10, Шиша
Гы.... Может, именно до этого момента ваше приёмное родительство и будет выглядеть КАК кровное ))) 27.01.2011 07:35:42, Офигения
Шиша
А причем тут будет выглядеть-не будет выглядеть? Мы с вами о разных вещах говорим, сокол Хабибуллин. 27.01.2011 14:08:45, Шиша
А причём тут я вообще? ))) 27.01.2011 14:32:35, Офигения
Шиша
Действительно, ни при чем)))). 27.01.2011 14:50:01, Шиша
Вас ТУТ так МНОГО!
Что вы тут-то делаете?
Здесь ведь про любовь пишут.
27.01.2011 14:45:41, ???
Всё, Зин, обидеть норовишь?....)))) Там, внизу, поклонники автора просили "высказать иное мнение, то пусть наберется смелости и скажет его лично, а не спрятавшись под личиной анонима". Впредь будут осмотрительнее ))) 27.01.2011 15:34:06, Офигения

Показано 107 комментариев из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!