Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что больше в приемном ребенке - генов или воспитания?

Здравствуйте, уважаемые конфяне. Сегодня очень долго думала над этой темой, вот решила поделиться с вами.
Предыстория такова. Есть знакомая семья, они взяли приемного ребенка очень давно, ему сейчас 12-13 лет, а когда взяли, ему было 1.5 года. Родителям приемным тогда уже было за 30, мама даже сидеть с ребенком не стала (хотя такая возможность у нее была), а отдала ребенка на попечение бабушки. Ребенок подрос и у него начались проблемы. Началось все с того, что в школе произошел какой-то случай и он описался (что конкретно - не знаю, не скажу), после этого ребята перестали с ним дружить, а он начал воровать дома деньги, чтобы накупив конфет и игрушек раздавать это все в школе, чтобы дети приняли его к себе в компанию. Потом какой-то "доброжелатель" сказал ребенка примерно, когда мальчику было лет 10, что он усыновлен, мальчик воспринял это очень тяжело, начал убегать из дома, портить дома вещи и все в таком духе. Но интересна реакция родителей,которые теперь хотят отказаться от него, говоря, что не справляются с ним и вообще, "это все гены", ведь он не наш... Если честно, я когда узнала, то была в шоке. Ребенок прожил с Вами больше 10 лет, а теперь, когда появились проблемы - он не нужен. Родители везде говорят об этих генах, о том, что он не их родной ребенок и этим объясняют свое решение отказаться от него. От него своих намерений не скрывают, что еще больше усугубляет ситуацию. Они были у психолога, психолог выявил, что между ребенком и родителем нет эмоциональной близости и никогда не существовало, что родители так и не приняли ребенка как своего родного и теперь проблемы ребенка это всего лишь повод отказаться от него, снять с себя ответственность. Психолог сказал, что проблему можно решить, для этого нужно регулярное посещение (бесплатное, замечу) и регулярная работа всех вместе, но родители отказались.
Теперь о сути моих размышлений. Мы собираемся усыновлять малыша и я убеждена (как и мой муж), что воспитания в ребенке все же больше, чем генов. Наши родные все против. Сестра мужа аргументирует это тем, что являясь учителем в школе она видит, что какие родители, такие и дети. Что все равно от генетики никуда не деться. Моя мама тоже говорит, что наличие в ребенке своей крови очень много значит - своерожденному простишь все и какие бы проблемы ни были, от него никогда не откажешься и никуда не денешь, не то, что от приемного.
А я им возражаю. Ну во-первых, я не арийка и кровь у меня не голубая, да в роду у меня столько всего было (это только по папе я аристократка - предки были дворяне, а по маме-крестьянка голимая, да и у мужа в родне одни крестьяне), так что ж мне теперь совсем не рожать, ведь мало ли что вылезет, да и покажите мне семью, в которой хоть кто-нибудь не пил ( я среди своих родни могу назвать только себя и мужа, причем свекровь мне постоянно пеняет, что я совсем не пью, мол не уважаю родню и друзей, даже у мужа спрашивает, как это ты с такой живешь, которая в рот ни грамочки, муж может выпить по праздникам, но ни в коем случае не до полного аута, всегда все в норме, сын его никогда пьяным не видел, только чуть выпившим. Это же и сыну привили, он отрицает алкоголь и курение, надеюсь, что так и дальше будет), так что ж мне опять не стоило бы рожать - вдруг в дедушку пойдет или прадедушку - алкоголиком станет...
А теперь обратный пример. Моя тетя и крестная по совместительству очень умная женщина, в свое время закончила Московскую медицинскую Академию, ее в Кремлевскую больницу приглашали работать, как лучшую выпускницу, но она побоялась идти туда работать, пошла просто в аптеку провизором, доработала до замзаведующей крупнейшей аптеки в городе и сейчас, даже выйдя на пенсию на очень хорошем счету. Ее муж не имеет высшего образования, он художник, но очень образованный человек, он столько всего знает, что легко по уровню интеллекта может сравниться со знатоками из "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?", а вот дочь у них - полное отребье, выучилась с трудом, потому что мама платила деньги за обучение, не умеет ни есть готовить, за собой никогда не уберет, ребенка практически забросила, благо живет с мамой, так хоть она внуком занимается, пьет, шалается по всем и каждому, дерется с матерью и орет на нее матом. Зато была единственным ребенком в семье, самой любимой внучкой ради которой было все -вот и издержки воспитания получились.
И знаю очень много приемных детей от родителей алкоголиков,которые попав в хорошую семью добивались очень много и раскрывали в себе кучу талантов на радость приемным родителям и на процветание себе. Так что для меня мой вывод однозначен - воспитание и среда, в которой растет ребенок все таки более важна, чем гены.
Когда мы только приняли решение взять ребенка на усыновление моя подруга всячески меня отговаривала, приводя в пример Задонский монастырь (кажется его), когда монашки взяли на воспитание несколько девочек, а они достигнув пубертатного возраста пустились во все тяжкие, вот монашки и горюют теперь, что вообще взялись за это дело, мол яблоко от яблоньки..., что если мать алкоголичка, наркоманка и шалава, то и дочь такая же будет, что с нее взять - гены...
Но я с этим все равно не согласна. А ваше мнение какое? Просто хочется узнать, может я одна из немногих такая немножко тронутая, которая считает, что если взял ребенка и отдаешь ему всю свою любовь, заботу и воспитывая его, а главное искренне в душе и сердце приняв его своим уже никогда не будешь вспоминать о том, что кровь у него вовсе не твоя, как и гены.
Спасибо всем за ответы.
18.01.2011 22:57:45,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все это ерунда, пока мы не взяли детей тоже так размышляли, а сейчас они унас 1 год, а от моей семьи уже нечего не осталось просто они на своей волне у них свои понимания к жизни, овощи им все всё должны, а они просто потребители, не связвойтесь с этим 13.03.2019 05:44:31, С. Ок.
Интересно, чем все это закончилось? Можно много размышлять, но надо быть готовым к тому, что взяв ребёнка изДД ваша жизнь превратиться в сплошной ад. Наивно полагать, что дашь ребёнку любовь. Откуда она будет? Ребёнок чужой. 15.10.2018 20:36:11, Ольга к
Наивно полагать, что дав ребенку любовь, избежишь ада. 15.10.2018 20:43:31, Маргаритка
Интересная была статья несколько лет назад в "АиФ". Мальчишек подменили в роддоме. Лет десять они жили в некровных семьях. При этом способности, характер, отношение к вещам и прочее все было в русле кровных семей, а не только цвет глаз и здоровье. Внешность, впрочем, тоже. Дает повод для размышлений. Поскольку среда и воспитание, личный пример оказались неспособны переломить врожденные качества. Правда, дети домашние, не отказники. С травмированным ребенком может быть все сложнее. 23.01.2011 17:56:26, Конфетик
А почему у родных кровных братьев, воспитанных в одной семье, с одними и теми же генами, совершенно разная жизнь. Один (мой муж) - положительный, умный, добрый, без вредных привычек, целеустремленный, к тому же желающий усыновить ребенка (что как я поняла из этой конфы оказывается для мужчин редкость). Его брат - в свои 28 лет уже алкоголик, сидящий на шее у родителей, и "посрать" ему на свою семью, дочь. А началось для него все еще в 13 лет - когда он начал курить и пить, и что только с ним родители не делали, и били, и лечили, а толку? Я считаю во многом сказывается среда обитания ребенка, и родители могут обеспечит своему ребенку нормальную среду, если конечно интересуются его жизнью, окружением. А гены тут ни при чем... 21.01.2011 13:05:38, kochenga
Никогда бы не взяда чужого ребенка. Гены конечно! Кровь - это самое главное. Сколько случаев негативных было с усыновленными детьми. 20.01.2011 17:05:24, ужас ужас
У многих присутствующих в отличии от вас есть или будет возможность убедиться в этом на собственном опыте. И лет через пятнадцать уверенно рассуждать о генах и воспитании в дурном или хорошем свете. Вы же опираетесь на информацию , передаваемую ОБС. 21.01.2011 14:27:50, О-к-с-а-н-а
??? 20.01.2011 22:57:25, Офигения - это не вы хулиганите?
Можно вопрос - а что вы тогда вообще делаете на этой конференции????? 20.01.2011 20:46:01, Avrora14
А с кровными сколько негативных случаев :) В разы больше. 20.01.2011 20:04:04, ДраКошка (мама Галя)
И не говорите! И не рожайте ни в коем случае, столько случаев с кровными случается! И кстати, лучше не выходить замуж - по той же причине. Очень, говорят, опасно и непредсказуемо. Особенно если у мужа гены повылезут неизвестные. 20.01.2011 17:08:20, Natinka
А кто здесь спорит с наукой? :) Ткните пальцем, что ли. 20.01.2011 19:06:54, Natinka
Ерунду не говорите. У меня умные красивые и воспитанные РОДНЫЕ дети. И были сложные периоды в подростковом возрасте. Но я знала, что от них ожидать. Потому что генетика - вещь научная в отличие от слез и соплей по поводу ничейных в домах ребенка детей. И с наукой спорить бессмысленно! 20.01.2011 18:02:40, ужас ужас
мама Ирина
равнозначно моче, если брать только цвет)) 01.02.2011 14:34:28, мама Ирина
Владина
Гитлер, Сталин и Чикатило были в своих семьях кровными детьми. 20.01.2011 21:29:47, Владина
Точно. Слезы и сопли - абсолютно ненаучное поведение по отношению к ничейным детям. 20.01.2011 19:09:57, Natinka
Ну эт у вас все так, а случаи бывают разные. И с кровными детьми - тоже 20.01.2011 18:06:16, Ir_Ma
мама Ирина
а что вы здесь делаете тогда? 20.01.2011 18:03:54, мама Ирина
Согласна с психологом. Гены имеют влияние на темперамент, предрасположенность и способности в чем-то (математике, музыке), наследственные болезни. Любовь к детям должна быть безусловная, что не со всеми родными детьми происходит. Конечно,чем раньше попадает ребенок в семью, тем раньше последствия системы можно скомпенсировать. С более взрослыми детьми терпения и любви нужно больше. Удачи Вам. 20.01.2011 14:55:58, KK
У меня один своерожденный сын, но я часто читаю эту конфу, когда темы выходят в популярные и висят в темах дня. И вот что я заметила: часто приемные родители пишут, что ребенок не воспитывается потому что он делает то-то и то-то и не делает того-то и того-то и сетуют на наследственность. А я отмечаю, что мой своерожденный тоже ведет себя так же, хотя с наследственностью и нас все в порядке (высшее образование в нескольких поколениях, нет вр. привычек). Вот мне и стало казаться, что есть такие люди (конечно не все), которые кажется так и ждут какого-то подвоха от усыновленного ребенка, а в случае если бы он был родным они бы на это и не обращали столько внимания. 19.01.2011 23:10:13, kollibri
ketspb
У вас разовые проблемы и вы спокойны, т.к. знаете, что генетика- хорошая! А на секунду представте ЧП КАЖДЫЙ день в режиме нон-стоп? Когда проблемы идут волнами, как при шторме? Сегодня- воровство дома, завтра -организованный грабеж в магазине, послезавтра- прогул уроков, потом на уроке матом послал учителя, а потом опять: воровство-грабежи-беспредел и так годами? Когда замечания КАЖДЫЙ урок, КАЖДЫЙ день, когда боишься уже идти в школу, т.к. уже не выдержать новой информации, когда принимаешь обзидан и выпиваешь флакон валерианы и пустырника до визита к директору школы, иначе просто не пережить и от стыда хочется провалится, а сердце молотит так, что буквально выпрыгивает из груди? Что вы знаете о таких детях? Генетика- рулит, имхо! Просто у некоторых родителей хватает ума изучив характер и темперамент ре, данный ему до рождения развивать воспитанием его хорошие стороны и стараться укротить асоциальные задатки. Я уже писала неоднократно, что если бы от воспитания много зависело, то все бы дети из ДР и ДД были бы похожи по характеру. А это совсем, совсем не так. Хотим мы этого или не хотим, наши дети- похожи на био, имеют их темперамент. Конечно воспитанием можно пытаться скорректировать хорошие черты и стараться обуздать плохие. Что-то получается)))) 20.01.2011 11:02:45, ketspb
Кать, а по-моему дело не только в генетике. Особенно у наших детей. У них такие травмы, что сдвинули бы психику и абсолютно генеически благополучных. Вообще как можно гены отделить от среды? Как раз сейчас тему в институте прохожу :) На психогенетике. Так вот пока у исследователей НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ это сделать. Есть много методов и исследований, но они все СПОРНЫ. Потому что кроме генов и непосредственно воспитания есть огромное множество факторов. И каждый действует. В свою сторону. 20.01.2011 16:45:05, ДраКошка (мама Галя)
"если бы от воспитания много зависело, то все бы дети из ДР и ДД были бы похожи по характеру" - абсурд пишете, согласитесь. Я лично не знаю ни одной семьи с детьми, чьи методы воспитания и вообще чей семейный организм хоть сколько бы напоминал другой. Воспитание разное, дети разные. От темперамента зависит многое, ну так темперамент сам по себе характеристика не оцениваемая негативно или позитивно, чистая физиология, торможение-возбуждение. Вот первые годы жизни, это да. Если там такая травма, что всю жизнь будет зарастать, так при чем тут гены? Поешь два первых года с помойки, поваляйся утопленным в ванне, походи в трусах зимой, когда ты еще ляля, и посмотрим, спасут ли тебя самые аристократические гены и стерильный темперамент. Никто не отрицает, что воспитывать ребенка с травмой трудно и порой невыносимо. Ему, кстати, самому невыносимо. Но при чем тут гены? 20.01.2011 11:47:26, Natinka
ketspb
Нормально))) Я- "пишу абсурд" и должна с этим еще согласиться, а вы ,вероятно, пишите только истину, Спасибо, стало весело))). И еще, поясните, мне, абсурдной, что есть такое "стерильный темперамент" И как темперамент может быть "СТЕрильным"???!!! 8 )))
Знаете, в 17 году, после переворота многие аристократические ляли ели с помоек, т.к. карточки на деток классовых врагов не выдавали некоторые особо рьяные пролетарии, а вырастали все равно Леди. А в блокаду, что все петербуржцы ели что могли и где могли. Так я вижу регулярно детей блокады (пожилых Дам нынче) манерам у них стоит некоторым поучится, хотя все они прошли в детстве такой ад, что нам и не представить. А дети- узники концлагерей? Что все они выросли убогими? Однако хотите вы этого или нет, называете генетику "продажной девкой империализма", исповедуете или нет учение ак. Лысенко, а хорошие гены спасают))).
Почитайте, на досуге В. Шаламова, его рассказы. Как и когда ломался в нечеловеческих условиях. Не надо все списывать на обстоятельства, имхо.
20.01.2011 12:41:54, ketspb
ВСЕ на обстоятельства я списывать не предлагаю. Но те аристократические ляли, что ели с помоек с раннего детства и не в компании своих родителей, замечательно превратились в беспризорников (вспомним республику шкид и прочие колонии макаренко), которые резали, грабили и убивали, потому что они с детства только так привыкли пищу добывать. В "Леди" повезло не всем. Дети блокады, кстати, тоже разными выросли, не надо обобщений.
Прилагательное "стерильный" использовано в ироническом смысле. Если вас обидел тон - извиняюсь.
Про Шаламова: вы серьезно верите, что сломать ребенка и взрослого - одно и то же?
А к генетике у меня отношение спокойное, ровное, хорошая наука.
20.01.2011 13:04:55, Natinka
Кстати нет.Как раз неделю назад смотрели республику Шкид))).Как раз в рамках одной колонии,в смысле школы,хорошо видна генетическая разница.Несмотря на то что и воровали все. 20.01.2011 13:09:59, бабаЯга
Какая генетическая разница вам видна? Между кем? Между вымышленными образами? Так мы далеко не уедем. Я республику шкид предлагала вспомнить, потому что она явление описывает, то самое, когда кто угодно мог в кого угодно превратиться. И вы опять в одну кучу все валите. Те дети, которые успели характер сформировать, пожить в нормальном окружении, главное - в любви, принятии, заботе близких (не про хлеб единый речь ведем, ведь так?) - те, даже пройдя ад, сумели сберечь этот стержень (и то не все, не нужно идеализировать). А сколько таких, которых сломали в младенчестве? У которых не было шанса узнать, что это такое - когда тебя любят и принимают? 20.01.2011 13:23:31, Natinka
ketspb
Так Шаламов писал, что не все ломались в одинаковых условиях. Все тот же, имхо, стержень рулил(генетически данный)))). 20.01.2011 13:58:02, ketspb
"Почему они все абсолютно разные, хотя их воспитывали одни и те же воспитатели в ДР и ДД?"
Потому что в группе из 15 человек будет 15 кардинально разных историй, составленных из такой смеси факторов, что каждая дает свой выхлоп.
20.01.2011 14:09:07, Natinka
ketspb
Значит детские травмы и голодное детство сиротки формирует его характер и интеллект? 20.01.2011 14:23:02, ketspb
Да, в общем, не только сиротки.
Про интеллект я не рассуждала.
20.01.2011 14:43:09, Natinka
ketspb
Соглашусь, что оказывают (травмы) влияние на характер, но не формирует его. У каждого новорожденного уже есть характер, неужели не замечали? А казалось, должен быть "белый лист". А как тогда истории, когда новорожденных путали в роддомах, потом когда раскрывалось, все удивлялись, на сколько эти дети были все равно похожи характером и увлечениями на биородителей, а не на тех, кто их воспитывал? 20.01.2011 14:56:06, ketspb
"оказывают влияние, но не формируют" - это как? Если оказывают влияние, значит, формируют. В какой степени - другой вопрос, лично я уверена, что характер процентов на 90 - результат полученного в раннем детстве опыта.
"У каждого новорожденного уже есть характер, неужели не замечали?" - честно говоря, нет. Я понимаю характер как совокупность личностных характеристик, в роддоме же ничего кроме физиологических у детей не наблюдала. Или вы понимаете под характером то, что один больше любит поспать, другой более требовательно кричит, когда есть хочет, третий сразу смотрит в глаза?
"А как тогда истории, когда новорожденных путали в роддомах, потом когда раскрывалось, все удивлялись..." - я о таком читала только в желтой прессе, поэтому за достоверность информации не поручилась бы.
20.01.2011 16:06:38, Natinka
ketspb
Какая желтая пресса? Есть же подтвержденные анализом на ДНК случаи! Конечно, в "Коммерсанте" и "Российской газете" об этом не пишут, тематика не та, немножко)))) А так и в новостях и прессе есть.
Если вам проще думать, что ребенок - белый лист, "что посеешь, то и пожнешь" и гены не рулят- ваше право))) Лишь бы в радость. в СССР очень долго не признавали генетику, как науку и отстали мы в ее изучении на десятки лет. У нас даже рожь озимую перевоспитывали в яровую))) и наоборот. Диссертации писали и защищали на эти темы. Тоже думали, что гены- ерунда, главное - воспитание, уход и полив))) Оказалось - не так. Рухнула потом эта теория воспитания. Даже растения, получается, невозможно перевоспитать ;))))
Цыпляток по осени считают, подождем лет 20, тогда и продолжим спор. Посмотрим, на сколько наши приемные будут на нас похожи.
20.01.2011 18:12:44, ketspb
"А так и в новостях и прессе есть" - какбэ работаем мы в этих сми... уже чего только не понаснимаем и не понапишем. Мы здесь про науку или как? а то еще на заборах пишут разные. "Посмотрим, на сколько наши приемные будут на нас похожи" - опять двадцать пять. Я про то, что ранний опыт формирует характер, а вы мне приписываете желание (и главное - умение!) воспитать ребенка, похожего на себя. Нету ни желания, ни умения, ни возможности. Они и в непохожем на меня виде прекрасно хороши, каждый по своему. При этом никто из них не был белым листом, конечно. Что я, дубанчик? Как говорит мой сын.
И против генетики я ничего не имею, честно. Я ее очень уважаю как науку и даже имею друзей, работающих на этой замечательной ниве. Только сдается мне, что мы с вами разное все-таки понимаем под генетикой.
20.01.2011 19:19:41, Natinka
ketspb
Наталья, вы так смело рассуждаете о науке))) А какое отношение вы к ней имеете? Может аспирант, кандидат, доктор наук? Вообще, имхо, мы здесь кухонные посиделки устраиваем, а не про науку рассуждаем. Не заметили? Или журналисты априори могут знать все лучше всех?)) 20.01.2011 23:33:07, ketspb
Тогда почему люди так похожи? В смысле на своих родных.Ведь у них у всех совершенно разный детский опыт ранний,меду ними поколения.Не,это точно не так.В смысле-ранние годы не формируют характер,тем более на 90%.Тогда бы все братья-сестры близкие по возрасту имели одинаковый характер.А тут наоборот-похожие характеры имеют люди разделенные десятилетиями. 20.01.2011 16:43:59, бабаЯга
"Тогда бы все братья-сестры близкие по возрасту имели одинаковый характер" - правильно, сильный аргумент в пользу того, что характер формируют не гены (или не только они).
"похожие характеры имеют люди разделенные десятилетиями" - в каком смысле разделенные? одно поколение воспитывает другое, то - следующее, с тем же самым набором педагогических приемов, по-моему, очевидно. А если еще есть четкие сценарии в роду (тут вспоминаем Эрика Берна), условия для развития похожих характеров - идеальные.
20.01.2011 17:03:40, Natinka
Ничего очевидного))) Я вот копия бабушки по характеру.Которая родилась еще до революции и воспитывалась совсем не в тех условиях и не теми методами что я.А у сестер-братьев не единственный родитель имеется,они не обязаны всем скопом походить на мать только,поэтому и в разных родных урождаются))).Моя подруга детства например в своего отца.В смысле родного.Хотя ее детство прошло с другим отцом,в смысле отчимом, а юность с третьим.И воспитывала ее всю жизнь мать,на которую она не похожа. 20.01.2011 17:14:53, бабаЯга
[пусто] 20.01.2011 17:42:39
Голубушка
++++++ Я свою бабушку по линии матери не знаю. Она болела и умерла вскоре после моего рождения со спокойной душой, сказав в мой адрес: "Ну, вот наконец и моя смена пришла".
Но родители мои, глядя на моё поведение, реакции, да и внешность, уже лет 40 вздрагивают от дежавю:)))
20.01.2011 19:39:44, Голубушка
ketspb
Девушки, я с вами! Т.к. все детство, моя бабушка, за похожесть моего характера на отцовский называла в сердцах: "М...нским отродьем!" Хотя отца я не помню, родители развелись, когда мне был 1 год и я его никогда не видела больше. Но, тем не менее была и есть - похожа.
Мой муж- клон свое мамы. Они просто просто эхо друг друга и внешне и внутренне. А с родителями он не живет 18 лет, но с годами все больше характер становится как у мамы))))
А когда я посылаю фото Коли в опеку, то он оказывается копия- биомать. И внешне, и по характеру.
20.01.2011 18:25:10, ketspb
Правда, очень рекомендую почитать Эрика Берна и еще исключительно полезную книжку психолога Гинтараса Хоментаускаса "Семья глазами ребенка". Все о том, как формируется характер каждого ребенка в семье. Ваши зарисовки отнюдь не противоречат выводам, к которым приходят эти авторы. 20.01.2011 17:25:06, Natinka
Спасибо))). Книг много,авторов много,зарисовок тоже много.Читать в принципе вещь полезная и всю жизнь только тем и занимаешься.К концу жизни уже хочется и свое мнение иметь. 21.01.2011 09:48:01, бабаЯга
[пусто] 20.01.2011 18:25:30
Браво! Человеческая натура - штука темная, объяснить ее проще всего генетикой (делов-то!) и думать не надо ни о чем. 24.01.2011 11:57:42, Natinka
Голубушка
Ах-ха-ха, молодец Ира, пять баллов!!!:))))) Присоединяюсь:))) 20.01.2011 19:42:10, Голубушка
Нет, не ждут подвоха. Просто страхов много у некоторых (особенно у тех, кто слишком много читает конференций, прежде чем решиться на ребенка - никого не хочу обидеть, просто наблюдение). Хотя то, что к проблемам отношение более пристальное практически у всех - совершенно согласна. Просто у этих проблем могут быть причины, которые не лежат на поверхности, не типичны для всех детей и сама проблема может быть последствием травмы. И, конечно, хочется с этими последствиями и травмами разобраться.
Так что не всегда эта "зацикленность на проблемах" плоха. Кроме того, вы не забывайте, что не все тут знакомы со своими детьми с первых дней и даже месяцев своей жизни - и такая замороченность еще и следствие того, что ребенка пока до конца не знаешь и не чувствуешь.
20.01.2011 09:06:28, Фортунка
Сейчас скажу не популярное, но я начинаю жалеть, что слишком " подковалась" , сидя на конфах. Многие вещи поначалу я делала, как "правильно" по советам ШПР и конфы, а не как интуиция подсказывала. Сейчас я уверена, что не надо было идти по чужому проторенному пути, а надо было свой велосипед изобретать..... Теперь надо как то вернуться к начальной позиции и начать заново по-своему. 20.01.2011 12:05:01, О-к-с-а-н-а
Я согласна. До сих пор думаю - какое счастье, что я не читала конференцию ДО первого усыновления :) Про ШПР ничего сказать не могу - не училась, хотя и жалею (но собираюсь таки это сделать). 20.01.2011 13:53:06, Фортунка
О том ,что ребенок приемный -практически не вспоминаем, единственное, что напоминает - иногда на эту конфу захожу, по давней привычке. Любим, лечим, жалеем. Ребенок очень похож характером на одного из нас, и способности в той же сфере деятельности...Так что никаких мыслей о " страшных генах" .наоборот, био хорошие гены передали, нашенские...а уж кто они были,эти био -не знаю.А вообще конечно у ребенка характер с рождения "не сахЕр", но это не страшно, не всем же лапочками-пусиками быть :)) 19.01.2011 22:51:10, Мама гипера
Сочувствую Вашим знакомым и ни капельки не осуждаю
Если бы я знала , что бывают такие дети как моя мелкая то ДД
Обошла бы за несколько км. :)
Правда я брала не потому что хотела ребенка , а скорее из жалости к детям
Где то читала что характер формируется до 3-х лет
Свою взяла в 4 года с рождения была в ДД дома 6 лет
Вот какую взяла в 4 года с таким характером и осталась и сейчас не меняется
Изменилась я , мелкую приняла полностью со всеми ее особенностями
и закидонами
А характер такой как буд то очень сильно избалованный ребенок без каких либо понятий о совести , мне многие так и говорят что я ее разбаловала , но она и пришла такая избалованная а перевоспитать пока не получается , да и понимаю и не получится, и даже понимаю что ни у кого не получится , все, это уже готовый человек со своим характером
С очень сложным характером что то гены а в основном из-за очень тяжелого
детства с рождения и до 4-х лет в ДД, мое ИМХО что такие понятия как совесть там просто атрофируются за ненадобностью , так как мешают выживать а приобретаются такие качества харктера , как изворотливость , подхалимство не честность , умение манипулировать людьми и т.д…

сейчас моей Зайке 10 лет и мне с ней очень не просто , а что будет когда ей будет лет 13-16 Даже не хочу об этом думать
И когда Вы пишите там ниже «до последнего конца» ,вспомните поговорку «Не говори гоп пока не перепрыгнешь»:)
19.01.2011 16:21:18, Tosya
Также собираюсь взять 4-хлетнего ребенка. Что Вы имеете в виду под

такие понятия как совесть там просто атрофируются за ненадобностью , так как мешают выживать, а приобретаются такие качества харктера , как изворотливость , подхалимство не честность , умение манипулировать людьми и т.д…

Совесть вообще должна появляться в 7-8 лет в норме. Появляться, а не быть полностью развитой. Что значит выживать, если там кормят-поят-обувают-одевают всех одинаково?
20.01.2011 13:29:02, Somnevayushayasya
Вы хотите сказать НЕ кормят -не поят не обувают не одевают всех одинаково,?? :(
Моя мелкая в прямом смысле голодала , после того как попала в семью
могла среди ночи сильно расплакаться и спросить "А завтра кушать будем ?"
Около года куски печенья и т.д. по углам ныкала , запасы делала
и в школе так же поступала , в парты прятала куски хлеба
котлеты
Сейчас прошло 6 лет как дома но еда очень для нее важна
хоть ест и очень плохо но всегда переживает что бы была еда
Совесть должна появляться в 7-8 лет , но только мне кажется
что она совесть на много раньше зарождается , а потом и появляется в 7-8 лет
а у моей мелкой она не зародилась и появиться ей не откуда
Но самое главное моя мелкая очень эмоциональная и вот с рождения и до 4-х лет
в системе совсем не в лучших условиях, я писала что вся в шрамах,
очень сильно эти годы отразились на ее психике и на ее характере

И еще вспомнила , вспомнилось :) по поводу одевают
Когда уже решила что я мелкую не возьму , случайно увидела ее на прогулке в ДД
зима , мороз градусов 15-20 помню что было очень холодно
И вижу Ленка маааленькая в дикой иск. шубке и без варежек
и она тоже увидела меня и в ее глазках что то промелькнуло -узнала меня хоть и видела
всего один раз мин. 15 не более, подскачила я к ней "Ленка, где твои варежки?"
нет варежек подошла к воспитателю с вопросом "А где варежки , ведь холодно ей"
Воспитатель пошла в группу и принесла варежки со словами "Она сама забыла их"
А сама она еще даже говорить не умела .
Вот так и одевают их всех там одинаково:((

20.01.2011 15:15:32, Tosya
"А завтра кушать будем ?" Их что не каждый день кормили? Я думала, что их там кормят дешево, по-простому, но голода нет все же. И с одеждой так же - просто, дешево, всего по минимуму, но нужное по сезону есть.Выживают все одинаково на минимальном уровне, и отталкивать ближнего от кормушки не имеет смысла, потому что больше, чем положено тебе, эта кормушка все равно не выдаст. Или то, что выдаст - еда, например, не так уж вкусна, одежда - не так уж красива, чтобы врагов себе наживать.
Совесть у Вашей мелкой, надеюсь, зародилась, когда она к Вам попала, и ей действительно надо не меньше 7-8 лет, чтобы сформироваться. А с учетом того, что все, что есть в человеке, если во-время не сформировано, то потом намного труднее и дольше формируется, то и намного дольше. Терпения Вам.
"Мой" ребенок тоже эмоциональный.Характер, видимо, тоже сложный.
21.01.2011 13:53:40, Somnevayushayasya
Koala2000
В какой-то момент "раскрылось сердце" и была пройдена "точка невозврата".
Ваша история, история Лены и Руслана (с машинкой, если помните). Думаю, на этой конфе такая история есть у каждого. Надо бы собрать их "в копилку".
20.01.2011 22:04:30, Koala2000
Если понимать под "выживать" утоление голода не только физического, а прежде всего эмоционального, то да, приобретаются такие качества (хотя я бы убрала отсюда оценочные). У детей в дд дикая потребность ласки, физического и эмоционального контакта со взрослыми. И за нянечкино внимание могут идти такие войны, что мама не горюй. Именно чтобы выживать, чтобы чувствовать себя человеком. 20.01.2011 13:50:32, Natinka
Даже не знаю с чего и начать.Моему приемному сыну сейчас 15,в семье три года.Я его когда увидела, меня переклинило,до сих пор незнаю,что это было.Я знаю только, что он мой ребенок, до этого не приходило в голову взять ребенка, хотя работаю в детском доме.И жалко мне всех детишек, как подумаю,что среднестатистический человек иногда дожив до глубокой старости не испытал в жизни и толики малой тех страданий, которые выпали на долю этих детей.И озлобленность их,жестокость - это защита, защита от жестокости,страданий.И скорее всего,даже окружив дитя заботой и любовью вы очень нескоро получите ответные чувства любви и доверия.По-этому могу пожелать терпения, терпения и терпения,и будьте позитивны, детки из д.д. очень чувствительны к настроению людей, и еще они-прекрасные психологи,у них все на интуитивном уровне.Зато какое вы испытаете счастье, когда поймете,что вас любят не за то, что из д.д. взяли, а потому что вы стали для ребенка действительно близким и нужным человеком.А сынишка мой дает мне жару,( вот опять курить начала, хотя до этого два года не курила).Учиться не хочет совершенно,четыре двойки в триместре,а он у меня в 9 кл.Вот так.Зато он четко уверен в одном= он наш сын,любимый,со всеми тараканами в его кудрявой голове,и никому мы его не отдадим, не бросим,на вернем. У меня еще трое детей, мною рожденных, так вот они,глядя на мои "хождения по мукам"с приемным сынулей стали более человечными что ли,добрее,отзывчивее.Писать можно до одурения,скажу только следующее, если взяли ребенка, помните, что именно вы решили изменить свою жизнь и его.И на этом пути дай вам бог терпения, понимания,счасть и радости. 19.01.2011 21:25:38, Ирина ТАРАКАНОВА
Ирина,а куда Вы его будете пристраивать после 9 класса?Меня чесговоря не столько напрягают сами проблемы в учебе и ежедневные вечрние занятия,сколько дальнейшее.Непонятно куда такого ребенка девать и что будет дальше,в смысле после школы. 20.01.2011 09:08:45, бабаЯга
Находка
"они,глядя на мои "хождения по мукам"с приемным сынулей стали более человечными что ли,добрее,отзывчивее". Вот и у нас также.
Очень ценное наблюдение!!
20.01.2011 00:55:03, Находка
Я вам скажу откровенно: никто не знает, какими вырастут дети. Человек намного сложнее, чем все воспитания и гены вместе взятые и прогнозы ненадежны.

Если вы ребенка боитесь, то будет хуже, чем у тех, кто его не боится. Если вы понимаете ребенка и концентрируетесь на его чувствах, будет лучше, чем если вы ему что-то даете по принципу "не хуже, чем у других", сыт одет и в школе.

Бытие определяет сознание -это раз. Интеллект присущ каждому человеку, является его неотъемлимой частью - это два. Если мама счастлива, то счастлива вся семья - это три.

и удачи вам, конечно!
19.01.2011 13:38:03, Пангея
+1 20.01.2011 11:57:46, Natinka
Зачем противопоставлять гены и воспитание?
Садовник не может изменить сорт розы, но из каждого сорта он может вырастить хорошую розу, плохую розу и загубить совсем, если не подберет подходящих условий. Удастся – честь и хвала! Не удастся – не надо винить «розу».
19.01.2011 12:54:22, myurella
Голубушка
+++++++++++:))))))))))))))))) 19.01.2011 22:17:06, Голубушка
[пусто] 19.01.2011 12:45:40
tolstaya_zgaba
Эх, Ирина, прочти я ваш пост четыре года назад - даже не стала бы брать детей и жила бы одня до смерти. Потому что от словосочетания "тяжелый ежедневный труд" у меня зубы сводит. Не у всех так, даже у кого дети не здоровые. Даже больше скажу, если бы мои дети заставляли меня тяжело ежедневно трудиться, я б их возненавидела. Готовиться надо к любви, и настраиваться на радость от общения с любым, даже самым тяжелым ребенком. Искать позитив во всем. Кто ж ярмо на себя вешать захочет добровольно? :) 19.01.2011 15:42:08, tolstaya_zgaba
Голубушка
Ну вот, девочки, а у меня ,- средний вариант.
Тяжёлый труд? Да нет, просто ещё один ребёнок. Непростой, нездоровый, но меня не напрягает.
Но и особой радости общения нет, как ни настраивайся. О любви уже просто молчу. Механическая забота.
Так что как оно будет наяву, узнаёшь в процессе.
19.01.2011 22:23:08, Голубушка
[пусто] 19.01.2011 16:35:29
tolstaya_zgaba
Так у вас же сынок, или он сознательный был в детские годы? Сколько себя помню, мама одно и то же талдычила и язык обалтывала, каждый день. Заставляла, ругалась, мы и в ус не дули, так, для виду, чтобы отвязалась. 19.01.2011 17:02:17, tolstaya_zgaba
Я не просчитываю возможность развития. Это были мои размышление на заданную тему. Как я не знала каким родиться мой старший сын, так и не знаю каким будет этот ребенок. Мне далеко не все нравится в моем родном сыне, я пытаюсь это исправить ненасильственно, не насаждая, не авторитарно, но если вижу, что моему ребенку так хорошо - оставляю в покое. И принимаю таким, какой он есть. И по отношению к приемному ребенку буду поступать также 19.01.2011 13:15:44, Avrora14
Голубушка
Приёмный ребёнок и вся ситуация вокруг него научила меня никогда не зарекаться в отношении своих благих намерений. А до этого я даже не понимала, как это,- задумать, но не выполнить. 19.01.2011 22:26:56, Голубушка
[пусто] 19.01.2011 13:24:57
хм, боже, какое счастье, что я родная и не накого было свалит мой жесткий несгибаемый характер :) Кстати, с возрастом стало хуже. Особенно после второго развода. Меня натруально боится большинство окружающих. 20.01.2011 05:43:31, химчанка
tolstaya_zgaba
У меня такая Диана, без всяких подошв и копыт. Она гордая и непокорная. Так что выслушиваю претензии совершенно спокойно, это же ее личность. Моя миссия теперь, как в дурацкой песенке: "Сердце его теперь в твоих руках. Не потеряй его и не сломай" 19.01.2011 15:48:00, tolstaya_zgaba
Ну как может быть ДИАНА другой?))) Даже странно было бы видеть ДИАНУ пушистой кошечкой) 20.01.2011 02:36:14, Анжелика амурчанка
Koala2000
Если ходить босиком по земле, подошвы ног превращаются в настоящие "подошвы", сродни копыту. Что сделать, чтобы они стали мягче? Несколько лет носить удобную обувь. Такие перемены не происходят в один день и, даже, в один год. 19.01.2011 15:12:59, Koala2000
мама Ирина
согласна полностью
но в период, когда индивид жил без обуви, он вынужден был приспособиться к имевшимся на тот момент условиям
19.01.2011 16:11:50, мама Ирина
хи-хи ))) зарекались кандидаты относиться "так же" как к родным ))) 19.01.2011 13:20:46, Офигения
[пусто] 19.01.2011 13:30:47
Харибда
Тяжко Вам. Но отпустит, Ир, вот увидите, обязательно отпустит. Уж на что мой случай тяжкий, а и то к концу второго - началу третьего года попускать стало. Бывает еще, конечно, но уже чаще ситуативно. То есть ну вот пару месяцев назад сын приехал в гости к нам на дачу. Не знаю, что на мелкую нашло, но она вдруг стала его выгонять, выталкивать из дома, кричать уезжай, в Москву уезжай. И у меня снесло крышу. Я ее схватила за грудки и как подорванная завопила: он мой сын, а ты кто такая? Хорошо муж не слышал. Он-то моему сыну не отец, а отчим. Хоть и воспитывал его... Зато слышала моя мама. Схватилась за сердце и понеслось...
Ну вот совсем прям единичными такие случаи стали. И хоть животного чувства, как к сыну, и нету, а совсем по-другому стало, чем раньше. И вообще, какие-то совсем новые я к ней испытываю чувства, до того мне не ведомые. Самой интересно аж :-)

И вот насчет того, что Вы выше пишете. У нас в роду/семье все тетки такие... как мамин брат говорил, "томные воображули". А из этой порой тааааакое прет! Одно слово - площадная хабалка. Да обсуждали мы уж это тут. Это точно "кровь" - не попрешь. При этом она совершенно такая же тормознутая, как и я, нет у нее пресловутой чрезмерной двигательной активности. Наоборот, квашня такая порой. А пытаешься нарушить покой этой квашни - начинается базар. Вот вчера проходила мимо нее, размахивая пластиковой миской, и случайно несильно попала ей по плечу. Тооолько раскрыла рот извиниться, а она уже руки в боки уперла и как заорет: тычивоэтоменябьеоооошь? детейнизябииииить!
Уржацца. Откуда взяла - не знаю. Наверно, в фильме каком-нить. Сейчас, в три с половиной, конечно, смешно, а чуть постарше станет - ну фуууу.

Я уже плюнула бороться. Просто давлю на то, что "ты же девочка, ты же женщина" - будь добра и вести себя соответственно (как именно - это, конечно, отдельно прививается). А хочется руки в боки поорать - закройся в комнате, встань перед зеркалом и вопи на свое отражение.
Вообще, у нас это красная нить воспитания: ты девочка, ты женщина.
(сказала она и затянулась сигаретой :-) Правда, электронной - пытаюсь бросить курить)
Хабалистость, наверно, никуда не денется. Но я надеюсь, что она научится ее скрывать. Ну как скрывают люди чрезмерную ревнивость или завистливость.
Хотя с Вашей, наверно, другие нужны подходы. Моя-то с первого дня в казеном доме и с 10 месяцев в семье. У Вас другой случай.
Но как бы то ни было, делаем что должны - и будь что будет. Не падайте духом. А то у меня прям сердце сжимается порой Ваши посты читать. Уж так похоже на мои былые ощущения. Но новый этап в отношениях обязательно будет. Не знаю, каким он будет, но совершенно точно - другим. А это уже неплохо.

Себя только берегите. Здоровье свое. Очень нас все это разрушает.
19.01.2011 17:17:20, Харибда
Голубушка
Офф. Харибда. Отзовитесь, пожалуйста, в моей личке. Есть насущный интимный вопрос:))) 19.01.2011 22:32:15, Голубушка
Харибда
Исполнено. 20.01.2011 00:59:16, Харибда
[пусто] 19.01.2011 17:54:37
Харибда
Эээ... У меня уже и до операции дошло. Вот сейчас жду очереди. Хотя еще непонятно, дотяну ли до очереди, мошт и бегом вне очередей бежать придется :-)

Вот понимаете, я себе задачу поставила: научиться ложиться на волну. Отвыкнуть прыгать под волны или паче девятый вал приступом брать :-)
НАДО научиться. А иначе совсем плохо все кончится.

Про несгибаемость. Это ведь совсем не благо. Я тут после ледяного дождя и снегопада гуляла по окрестностям и вспоминала легенду о зарождении джиу-джитсу: толстые ветви под тяжестью снега ломаются, а тонкие лишь прогибаются. Так и есть!
20.01.2011 00:58:15, Харибда
работаю воспитателем в детском доме,воспитываю приемного ребенка уже три года.Мне понятны ваши тревоги и опасения.К сожелелению, в детские дома попадают дети из неблагополучных семей, отягащенных алкоголизмом, наркоманией.Да, генетику никто не должен сбрасывать со счетов,однако по наследству передается не само заболевание, а склонность к нему.Если вы решитесь принять ребенка в семью, вам необходимо четко осознавать, что до вашей семьи, новой страницы в жизни ребенка,были и предыдущие:биологические родители,жизнь с ними до момента попадания в детский дом, жизнь в деском доме или в доме малютки.Все это ложится отпечатком на характер,развитие,чувства.И вам очень придется потрудится, чтобы жизнь с вами помогла ребенку,если не забыть, то хотя бы не вспоминать, то ,что было до вас.И не ждите благодарности, любви безоговорочной и вечной.Вам придется ее заслужить.Не нужно себя тешить тем, что вы сделали для ребенка все: подарили семью, любовь.Исходите из того, что изменить его жизнь решили вы и органы опеки именно по вашему желанию изменить свою жизнь.И прежде, чем принять ответственное решение, которое в корне изменит вашу жизнь и жизнь ребенка, тщательно все взвесьте, проанализируйте свое желание взять ребенка и,если, у вас возьникнет малейшее "но"...не берите,не надо.Вы никогда не видели глаза ребенка, которого вернули в детский дом. Не дай вам БОГ.У моего приемного сына я- вторая приемная мать, так вот, у него убита часть души, он не называет меня матерью, потому что для него слово "мама" ассоциируется со словом "предать" и "бросить".Но сейчас, когда, он знает, что его любят, принимают со всеми недостатками и склонностями (его биомать-алкоголичка, вела распутный образ жизни, отец записан в свидетельстве с ее слов) у него глаза светятся и он дарит нам свою любовь и доверие.А это дорогого стоит.Вернемся к вашей статье, если есть возможность, посетите школу приемных родителей, там работают специалисты(медики, психологи, соцработники.Это вам будет очень хорошей помощью.И не стесняйтесь задавать вопросы, ведь вы собираетесь в корне изменить свою жизнь и будет лучше, если вы будеде информированы и подготовлены к трудностям.А по повод" Яблоньки и яблочка" то учеными доказано,что ВСЕ ЛЮДИ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ В КАКОМ-ТО КОЛЕНЕ РОДСТВЕННИКИ, ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ВСЕ МЫ ПРЕДРАСПОЛОЖЕНЫ К ВСЯКИМ ГАДОСТЯМ И БОЛЕЗНЯМ НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ. ПОДАРИТЕ РЕБЕНКУ ЛЮБОВЬ, СЕБЯ,ДОВЕРИЕ И ТВЕРДУЮ УБЕЖДЕННОСТЬ В СВОЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ ВАМ,В СТАБИЛЬНОСТИ СВОЕГО СТАТУСА"ВАШЕГО ДИТЯТИ" и тогда вы получите высшуу награду- любовь,доверие.ДАЙ ВАМ БОГ ТЕРПЕНИЯ,ЗДОРОВЬЯ. 19.01.2011 12:35:17, Ирина ТАРАКАНОВА
мама Ирина
Кстати, да. Генетические болезни что у афроафриканца))), что у просветленного рассиянина одни и те же 19.01.2011 16:14:29, мама Ирина
Откуда такая уверенность? Существует множество наследственных заболеваний, свойственных почти исключительно выходцам из тех или иных мест и не встречающихся у тех, чьи предки родом из других регионов. Та же серповидная анемия, к примеру, или болезнь Гоше. Поэтому генетические анализы для определения носительства многих генов назначают до беременности исходя именно из происхождения супругов, а не по иным критериям. 19.01.2011 22:14:52, Lena Eselson
мама Ирина
Согласна, что плотность генетических заболеваний характерна для выходцев из одной местности, чаще всего, изолированной территориально или по иным причинам. Соответственно, больше общих кровных предков. Поэтому и стремились привести невесту из другой деревни, а ьелый чедовек))) у аборигенов не только в качестве обеда был)).
Однако, синдром Дауна, например, равно характерен для всех рас.
20.01.2011 08:35:40, мама Ирина
Corgik
+++ 19.01.2011 13:17:48, Corgik
Спасибо огромное. Сомнений никаких нет - брать или не брать. Вопрос этот подняла именно из-за случая, который привела в начальном посте и из-за того, что мне говорят окружающие. Я отвечаю, что свой ребенок тоже может унаследовать неизвестно что и неизвестно от какого предка. И уж тем более я считаю преступным возвращать взятого ребенка в детский дом, ведь если взяла, то свой навсегда и бороться за него надо до конца. Но, повторюсь это мое личное мнение 19.01.2011 13:13:22, Avrora14
До чьего конца? До вашего? В тяжёлых случаях конец может оказаться не так уж далёк, и он будет бесславным ))) 19.01.2011 13:17:35, Преступница Офигения
Corgik
"Бороться до конца" - опасная решимость. Лучше принять со всеми потрохами и тараканами и жить. 19.01.2011 13:17:02, Corgik
Это извечный спор педагогов и врачей. Есть у меня две знакомые, они подруги между собоЙ. Одна врач, говорит, что гены решают все. Другая, педагог по образованию, считает, что все корректируется воспитанием. Спорили до хрипоты - правды не нашли. Истина, как всегда, где-то посередине. 19.01.2011 12:25:40, skoro_leto
Corgik
"И знаю очень много приемных детей от родителей алкоголиков,которые попав в хорошую семью добивались очень много и раскрывали в себе кучу талантов на радость приемным родителям и на процветание себе".

Я очень удивлена этому знанию. Даже сейчас, когда идею усыновления раскручивают без всякой меры, очень маленький процент людей берёт приёмных детей. Это до сих пор для большинства за гранью понимания. А тут Вы пишете, что и дети выросли, и от алкоголиков были, и добились всего, и случаев много. Значит, Вы знаете по теме гораздо больше, чем я и многие тут присутствующие.

А статистику можно собирать, когда наши приёмные дети повырастают и как-то в жизни устроятся. Мне, например, рано об этом рассуждать пока. Если только отвлечённо.

И соглашусь с АннойО, что не всегда гены приёмных детей "зло", а воспитание приёмными родителями "добро".
19.01.2011 12:24:22, Corgik
АннаО
А меня вот что удивляет. Упрощенно и утрированно (за что заранее прошу прощения) такая картинка складывается. Противники усыновления считают - все решают гены. Сторонники - все решает воспитание. Но и те и другие сходятся во мнении, что гены у усыновляемых - это "зло", а воспитание, полученное в новой семье - это "добро". Ну и действуют, исходя из своих прогнозов, что победит.
Но это не так.
Во-первых, влияние генов совершенно не обязательно приведет к сходству с био по плохим параметрам (из-за которых они оказались не в состоянии воспитывать своего ребенка сами) - слишком сложные существуют наследственные механизмы для передачи черт личности и интеллекта.
Во-вторых, невозможно отделить роль генов от роли среды в формировании любого психологического качества (я не имею в виду простые признаки, такие как группа крови или цвет глаз). Даже термин есть такой - генотип-средовое взаимодействие, т.е. непосредственное формирование признака на основе генетической информации но под влиянием внешней среды. Если взять генетически идентичные семена растения и посеять их в разную почву - бедную и богатую, то внешне растения будут различаться. И происходит это потому, что в генах не "записаны" точные цифры, например, IQ или роста, который будет у ребенка, а определен некоторый диапазон, в пределах которого эти показатели могут колебаться. Эти пределы называются норма реакции, они свои для каждого признака. Иногда очень даже широкие, иногда узкие. И любая черта личности, любая психологическая характеристика формируется так, во взаимодействии генов и среды.
И практическое имхо - мне кажется неправильной позиция сделать ребенка "своим", "задавить" воспитанием "дурные" гены. Полюбить, почувствовать "своим" - да, важно. Но при том условии, что он принят таким, как он есть, с уважением к его личности, и к его персональной генетической уникальности. И воспитывать как отдельную личность, а не как продолжение био.
Для наглядности, корреляции приемных детей по интеллекту. Сходство есть и с био, и с приемными родителями, но оно низкое.
• с биологическими родителями – 0,22 (выборка 814 пар)
• с усыновителями – 0,19 (выборка 1397 пар)
• с сводными сиблингами – 0,32 (выборка 714 пар)
19.01.2011 11:48:52, АннаО
мама Ирина
Спасибо за корреляции.
Тоже замечала желание "победить". А с мельницами один дон уже бился(((
19.01.2011 16:17:51, мама Ирина
АннаО
С корреляциями наверное надо дополнить для сравнения вот что:
кровные, проживающие вместе дети и родители 0,42 (8433 пары)
кровные, проживающие вместе сиблинги 0,47 (26473 пары)
К сожалению, по чертам темперамента таких больших обзорных данных нет. Но иногда встречаются очень интересные цифры:
"В работе Т.А. Думитрашку сходство сиблингов, живущих вместе по чертам темперамента достаточно низкое (корреляции от 0,1 до 0,34 в разных выборках)" (по Равич-Щербо). Разные мы все, вот что. Причем в существенной степени за счет генов разные - даже кровные родственники
19.01.2011 16:31:00, АннаО
мама Ирина
Спасибо! 19.01.2011 16:52:27, мама Ирина
Марина (.)
< при том условии, что он принят таким, как он есть, с уважением к его личности, и к его персональной генетической уникальности >

Спасибо за ваш комментарий.
19.01.2011 12:54:35, Марина (.)
Не обязательно непременно гены алкоголиков и наркоманов! Ну есть просто тётки с начальным, а то и высшим (бывает и такое) образованием, приехавшие заработать в большой город - заметьте, не украсть, а заработать, и не проституцией, а на рынке например. Ну и чем их гены хуже наших? Ещё и поздоровей могут оказаться. 19.01.2011 10:45:56, ну и ну
PinkPiglet
я тут кстати как то задумалась- если не считать собственно склонности к алкоголизму, которая может или не может передаться потомству- изначально у алкоголиков должно быть просто железное здоровье- это представьте- столько пить, практически ежедневно, плохо питаться, при этом беременеть, рожать и не помирать в буквальном смысле слова. Финальное здоровье то не очень, но какой изначальный запас прочности! Я даже в юности при крепком здоровье просто физически не могла пить больше одного дня подряд.
И плюсом, не знаю как сегодня- сейчас вроде все подряд пьют, а не так давно в России спивались в основном люди творческие, особо умные, рукастые-те кто много думал или так хорошо делал, что за это постоянно ставили. Так что генетика то у асоциальных элементов, не замутненная социальными особенностями может оказаться еще получше среднестатистической:)
19.01.2011 15:02:24, PinkPiglet
Зря Вы так.Наша умерла в 25 лет уже.Просто если лет с 15 начинать рожать,то до 25 можно и не одного родить,если не предохраняться.А так,умирают люди.Просто родильная функция самая живучая,они ж пьют а не аборты делают. 19.01.2011 15:12:30, бабаЯга
PinkPiglet
я ж не говорю, что у всех . Несомненно алкоголь оказывает губительное действие на здоровье. Есть и в 20 и в 30 умирают и пьющие и не пьющие. Просто имела " счастье" лично знать большое количество как женщин, так и мужчин- запойных авлкоголиков с многолетним стажем- не бомжей, а работающих от запоя до запоя, которые по среднему состоянию здоровья были не намного хуже не особо пьющих ровесников работающих на том же предприятии. Что мнея лично удивляет. 21.01.2011 12:21:38, PinkPiglet
АннаО
т.е. ребенка надо тщательно отбирать? и алкогольно-наркоманская некондиция пусть сидит там, где есть?
а я вот считаю, что гены моих детей, как раз от указанных категорий, ничем не хуже моих
19.01.2011 11:53:29, АннаО
Личное дело - выбирать или нет. Мы взяли первую, кого посмотрели. Но мы типа фаталисты. Просто почему-то считают, что есть ТОЛЬКО дети от асоциальных родителей, но это далеко не так 19.01.2011 13:30:26, ну и ну
вот, кстати, да. В нашем случае молодая девченка и женатый мужик. Обо не пьющие, работают, вполне себе благополучные. Так шта мне генов бояться было бы странно :) Они там такие же, как у меня. 19.01.2011 13:34:56, химчанка
Вообще вывод странный следует.Получается Вы,имея работу и секс с женатым мужчиной,вполне себе благополучная,бросили бы детей зачатых от него в детдоме.При таком раскладе Вам действительно спокойно можно усыновлять,такие же гены.Девушка точно не проституткой работает? 19.01.2011 14:01:58, бабаЯга
ну... это еще вопрос - передается ли по наследству способность отказываться от кровного ребенка. Насколько я поняла, именно это именуют "дурной" наследственностью в ряде случаев ("нормальные" не бросают) 19.01.2011 16:12:45, Ir_Ma
В общем да,вопрос в чем причина неоднозначный.Я спрашивала у главрача московского детдома-по ее мнению это психическое заболевание у людей,характерно для крупных городов))). Хотя народ в основном пытается объяснить это действие стечением обстаятельств.Но вот до сих пор помню-когда я приехала за своей и поглядела как народ живет так и сказала в опеке-какой ужас,понятно что люди пьют.На что мне резонно ответили в той же опеке-кто хочет нормально жить,тот живет,не пьет и прав их не лишают.То есть ответили люди живущие в той обстановке в которой на мой вкус самое оно спиваться.Получается опять же-что первично непонятно-обстоятельства или сам человек.И кстати не думаю что в случае когда кидают детей это прям дурная наследственность.Скорее человек чувствует угрозу себе любимому,и избавляется от всего,что ему может причинить вред,включая и своих детей.Это опять же думаю гены)),но дурные ли они это еще вопрос.Потому что себя человек сохраняет,родить таких детей он может еще не раз-и этих рожденных им детей вполне может кто-то и вырастить.То есть таким образом человек сохраняет себя и продолжает свой род.У него просто другие нормы жизни. 19.01.2011 16:25:10, бабаЯга
мама Ирина
Многие млекопитающие в случае опасности бросают детенышей. Кстати, справедливости ради, если хватает ресурса - молока, то и чужих кормить могут.
Вопрос в ресурсе)))).
У Мопассана, помоему, есть рассказ. как богатая семья приехала в деревню и искала младенца на усыновление. Одна крестьянка подняла шум, что не торгует своими детьми, а другая отдала им ребенка. Через 17 лет они приехали в это село, молодой человек был студентом университета, имел блестящие манеры, и очень трепетно поздоровался с матерью. Мальчик, которого мать не отдала, был очень зол на неё и завидовал соседу))).
20.01.2011 09:07:04, мама Ирина
<не думаю что в случае когда кидают детей это прям дурная наследственность>

тем не менее, сомневающиеся в усыновлении на тему "нормальные родители детей не бросают", как правило, считают это отрицательным фактором, потому что полагают, что "ненормальность" наследуется, и если мать способна была на такое, то и ее кровная дочь/сын тоже на что-нибудь подобное будет способен. Например, уже по отношению не только к своему кровному ребенку, но и по отношению к тем, кто его/ее воспитал (вырастет и всех зарэжет).

Вы пошли еще дальше таких сомневающихся: вас подобные перспективы, видимо, не пугают. Мне-то легче - я просто искренне не вижу никаких оснований для этих далекоидущих выводов.

Впрочем, это все уже к вопросу о том, что такое хорошо и что такое плохо (дурное). Если мы полностью отрешимся от всяких там наработок человечества в области морали и нравственности, но и впрямь непонятно будет, что есть дурное. Можно и друг друга в пищу употреблять начать... из инстинкта самосохранения, так сказать. И не считать, что это дурно.
19.01.2011 16:45:30, Ir_Ma
Да ладно, нельзя же считать нормальными только тех, кто "коня на скаку".
Просто в тяжелых ситуациях кто-то делает невозможное. А наши био - сложили лапки, да.
Но кто из нас таких нормальных-пренормальных (со справками и некоторые заключениями психологов) взял бы ребенка, если б был в обстоятельствах наших био?
Я вот оказалась в определенный момент в "жалком подобии" - в столице вместо деревни, с нормальным образованием и т.п., и на одного ребенка меньше - а от ужаса мозг отрубался!
19.01.2011 17:32:38, Гарпистка
меня-то убеждать не надо, я ж написала: никаких оснований для далекоидущих выводов на основании "генов-чебурашек" не вижу 19.01.2011 17:54:23, Ir_Ma
Нет,меня как раз пугают.Да,я не считаю это ненормальностью,эо скорее всего вырождающиеся инстинкты у определенной ветви людей.Если обстоятельства таковы что проще и легче человеку отказаться от ребенка чем испытывать трудности с ним связанные-то почему бы и не отказаться.Ведь свое дело он сделал-родил,а растить вполне могут и другие индивиды.Но да,смущает мысль что ребенок будет поступать так же,потому что это ж коснется уже меня лично а не посторонней женщины и ее ребенка.А вот с точки зрения ребенка отшедшего от инстинктов это как раз разумно-постараться прожить жизнь в свое удовольствие ,а труд по выращиванию своего потомства перевесить на чужих людей. 19.01.2011 17:03:02, бабаЯга
Ну если так рассуждать, то НЕТ таких обстоятельств, при которых НЕ было бы проще отказаться от ребенка.

То есть, независимо от обстоятельств, труд по выращиванию своего потомства перевесить на чужих людей ВСЕГДА проще.

Че эт, если разобраться, за обстоятельства такие, которые вынуждают едой - делиться, ночей (поначалу, по крайней мере) - недосыпать, одежду - покупать, потом еще и уроки проверять, да расстраиваться по поводу того, что плохо учится...

С точки зрения "здоровых" инстинктов самосохранения на фиг это все надо...
19.01.2011 17:50:12, Ir_Ma
Это и с точки зрания разума-совершенно не надо.Да.Поэтому и пишу-скорее у подобных людей не резко выражен тот самый инстинкт который заставляет женщину на протяжении веков все это делать,и заставляет ее охранять своего ребенка и не подпускать к нему чужаков.Ну либо вообще отсутвует.Вот ведь например у мужчин он гораздо слабее чем у женщин.Получаются такие мужчины-женщины))).Способность рожать у них сохранена а чувств у них к детям нет.И это опять же-наследственное,ИМХО.Гормональная особенность например такая. 19.01.2011 18:03:52, бабаЯга
В принципе, я согласна. Тем более, что такого рода женщин, на самом деле, довольно много. И среди известных, популярных, благополучных - тоже.
Вот например, Гала Дали, похоже, была из этой породы (я б еще несколько имен назвала, но не хочется давать пищу для ненужных разногласий).
А уж сколько родителей со слегка поломанным родительским инстинктом среди мужчин! Это, думаю, и на примерах доказывать не надо :-)

Две оговорки:

- кроме "давшего сбой" материнского/родительского инстинкта, есть еще другие факторы: внешние злые обстоятельства и морально-нравственные принципы
- ЭТО - не наследуется. То есть, совершенно нет никаких оснований так считать
19.01.2011 18:27:11, Ir_Ma
+10000!!! 19.01.2011 14:07:50, Avrora14
Помню одну девушку. Её мать была партийная и активная, дочь сдала в ДР, чтоб карьеру делать. Сделала. Дочь - эта девушка - выросла в ДР, её младшую сестру тётка растила сама. Или вот у нас на работе вполне приличная девушка из провинции, роман с женатым, тихо родила - тихо сдала, т к жильё съемное, родни никакой, жить не на что и не где, если не работать - только бомжевать. Коллеги, когда узнали, выжили её из коллектива... но я осуждать не берусь. Не все титаны духа однако. 19.01.2011 13:39:35, ну и ну
у Гальего дедуля вообще обласканный властью высокопоставленный партийный деятель - знал о том, где его внук находится 19.01.2011 16:14:19, Ir_Ma
Я считаю, что да, надо. Помните, у Макаревича в песне поётся:

А все могло бы быть совсем не так,
Если только сам себе не враг,
И не нужно никому чужих саней.
Это был бы сон - волшебный сон,
Каждый был бы просто чемпион,
Если мог бы выбирать себе коней.
19.01.2011 12:50:50, Офигения
АннаО
Давайте оставим в стороне этическую составляющую - с уклоном в которую я и писала :) В конце-концов, элементы выбора есть всегда, даже у тех, кто берет "первого предложенного". Мы просто многие анкеты не рассматриваем, и лучше уж быть честными в этом вопросе, по крайней мере перед собой.
Но с практической точки зрения - у усыновителя настолько мало объективной информации, просто брызги ее. В подавляющем большинстве случаев мы знаем что-то о матери - очень мало и без каких-либо гарантий достоверности (ведь даже медицинская информация о ребенке часто не соответствует истине, хотя казалось бы она должна основываться на объективной диагностике). А ребенок совсем не прямой "слепок" с матери, в нем столько всего намешано и по материнской, и по отцовской линии. У меня вот в роду кого только не было - и нормальнейшие, и с психической патологией; алкоголики и суициданты, и одаренные, знаменитые люди (иногда в одном и том же лице). Но мои предки - это не я, и их потомки различаются очень сильно по всем параметрам. Даже зная всех предков до 14 колена нельзя прогнозировать, каким будет ребенок. А что уж говорить при усыновлении.
Словом, у всех есть какие-то критерии выбора, критерии снижения риска (усыновления ребенка с тяжелыми заболеваниями) но мне кажется безосновательным считать, что от нас в этом реально зависит многое
19.01.2011 13:50:14, АннаО
[пусто] 19.01.2011 13:54:57
АннаО
что Вы имеет в виду? увеличивает ли это риск алкоголизма? Увеличивает, чем больше больных родственников, тем больше риск. Но есть и нюансы.
1) далеко не все пьющие являются алкоголиками, т.е. имеют заболевание с наследственной предрасположенностью
2) в пьянстве огромную роль играет среда - если родители ребенка вместе с бабушками-дедушками непрерывно "квасят" (особенно в деревне, где маленькое средовое разнообразие), то ребенок с высокой степенью вероятности к ним присоединится
19.01.2011 14:02:53, АннаО
АннаО
да, и вот еще. Читала на этот счет статьи, что алкоголизм -заболевание разнородное (как и почти вся психиатрия, та же шизофрения, например). Разные формы зависят от поражения разных генов, и имеют разную степень риска передачи по наследству. Что вроде бы есть формы, в которых многое зависит от среды, и есть формы, исключительно генетически обусловленные. Но все это настолько запутанно, что непонятно практическое применение этих знаний 19.01.2011 14:17:04, АннаО
[пусто] 19.01.2011 17:55:33
АннаО
:) 19.01.2011 18:45:34, АннаО
[пусто] 19.01.2011 14:11:28
АннаО
та или иная доля генетической обусловленности алкоголизма несомненна, и в своем ответе я это подразумевала. Если хотите, у меня есть текст лекции, которую я делала для студентов на основе изучения большого количества статей по алкоголизму. Могу Вам выслать. Но все, что там написано, нельзя воспринимать за догму - не тот уровень развития психогенетики еще. И данные исследований часто противоречат друг другу, очень трудно сделать фактологически согласованный обзор 19.01.2011 14:33:28, АннаО
Моя няня-тетка приехавшая сюда чтоб заработать.Она именно из категории нормальных теток.Поэтому она не бросает тут своих детей,а строго наоборот-своих собственных детей перетаскивает в Москву и устраивает тут на работу.Так что не обльщайтесь особо,тетки с нормальными генами нормально тут работают и зарабатывают.Более того скажу-у нас полкомпании приезжие,приехавшие заработать в большой город. 19.01.2011 11:03:34, бабаЯга
Ну а одна моя родственница - акушер. Так она рассказывала, что частое явление, молоденькие девушки из бывших республик СССР , где "за любоффь" могут реально убить. Приезжают, втихую рожают и домой - жизнь дорога потому что. Родители их привозят. Или вот женщина - дома семья, она работает тут, случилось так что... ну и оставляет. Привезти нельзя - убьють. 19.01.2011 13:36:03, ну и ну
Моя няня именно такая-работает тут,дома семья.Привести нельзя,поскольку единственный кормилец это она.Поэтому и не рожает."Случилось так что..." у нее не бывает,потому что опять же-нельзя,она не сможет оставить ребенка а кормить третьего будет тяжело.Про молоденьких женщин и иже с ними понятно не скажу,насколько они больны или нет.Моя няня точно нормальная. 19.01.2011 13:45:29, бабаЯга
У вашей няни не бывает. А у женщины лет 25 из аула очень может быть нулевое знание о контрацепции и вполне может случиться любоффь. У неё может быть абсолютно здоровое потомство - или не здоровое. Если смотреть на риски, то я вот вряд ли смогла бы разродиться чем-то здоровым, не говоря уж про характер, а у мужа вообще в роду... много всего. Так что для нас роды были бы фактором наибольшего риска. 19.01.2011 14:06:55, ну и ну
Да.А я вот разродилась,несмотря на проблемы.И моя мама в свое время тоже.Это опять же к вопросу о генах,и насколько отличаются люди. 19.01.2011 14:16:58, бабаЯга
Ллеша
Че-то Вы гены с социальным поведением путаете. Тетка вполне может перетаскивать своих детей в Москву и передать им букет генетических заболеваний при этом. 19.01.2011 12:59:30, Ллеша
Социальное поведение это тоже гены.Это Вы путаете.Какой букет генетических заболеваний она им передаст? Работать с 8 до 20 и вести здоровый образ жизни? 19.01.2011 13:31:17, бабаЯга
Ну так нас гены не в этом плане интересуют. Не гены сами по себе, а будущее ребёнка в смысле будет ли он склонен повторить неудачную судьбу своих родителей, от которых получил набор генов, характер и склонности. 19.01.2011 13:03:25, Офигения

Показано 137 комментариев из 297



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!