Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

передается генетически?

Я интенсивно размышляю об усыновлении ребеночка. Часто сталкиваюсь с расхожим мнением, что склонности к алкоголизму и наркомании передаются генетически и у деток из дома ребенка скорее всего они проявятся. Я в это не очень верю. Ну, может маленький процентик риска есть, но ведь и у нормальных родных родителей могут вырасти дети наркоманы. Это, мне кажется, от воспитания скорее зависит, нежели от генов. Но вот чтобы тыкать всех носом в научную статью...чтобы не объяснять на уровне своих чувств и мыслей, а, напротив, на научном уровне, мне нужна ваша помощь. Я битый час искала в Инете такую статью - не нашла, да и времени у меня мало. Может, кто-то знает, подскажет какую ссылку?? Буду премного благодарна.
12.11.2002 17:51:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не могу помочь ссылкой к сожалению.Но видимо это как остальные болезни.То есть обычные хронические болезни передаются в семьях,в смысле предрасположенность.Только непонятно как разделить пьющего человека-и алкоголизм как болезнь.И употребляющего наркотики и наркомана.Это применительно к родителям ребенка-как понимают что именно у них. 13.11.2002 18:45:02, пятница
Mamaoss
У Вас, наверное, очень благополучная "родословная" :)))
На определенном этапе меня тоже волновал этот вопрос, и я решила его для себя следующим рассуждением. Мой прадед по матери был крестьянином и квасил с запоями. Дед научился бухать на войне и потом пил бормотуху ежедневно, хотя без запоев. Двоюродный дед покончил собой в белой горячке.
У моего отца бывали запои и депрессняки от нелегкой жизни, но я это знаю понаслышке, у него давно другая семья.
А его родители не пили...
Другие члены семьи не пьют.
Одним словом, я уверена, что страсть к спиртному как таковая не передается от отца к детям. Определяющим является социальный фактор. Другое дело - последствия употребления спиртного во время беременности. Такие малыши, сильно обобщая, - они маленькие, бледные, косоглазые, с маленькой головой (так мне сказали в ДР).
13.11.2002 17:07:49, Mamaoss
Полностью согласна 14.11.2002 09:22:58, Тюлена
Ну вы даете, господа!
Человек, может быть, этим решением выбирает себе жизнь. И он должен знать и понимать возможные последствия своего решения. Он должен провести работу сам, чтобы в процессе этой работы прийти к пониманию вопроса, к уверенности или неуверенности в своих силах, к вере или неверию, что он справится. А ведь может и нет.
На этом форуме, который создан для того, чтобы детей, маленьких брошенных никокому кроме нас не нужных человечков брали в семьи, любили.
Здесь некорректно говорить - ребенок плохой, больной, или даже тот, которой здоровый на вид физически, потенциально с проблемами.
А о взрослом человеке вы думаете? О его жизни?
Понимаете ли вы, что мы не в праве вмешиваться и убеждать, что все будет хорошо. Есть ведь шанс, что Хорошо не будет. Здесь нельзя разделять ответственность за решение, и нельзя склонять весы в нужную сторону.
Не нам, понимаете, не нам это позволено. Мы ведь не боги.
13.11.2002 17:20:25, A.
Хорошо может не быть и со своим биологическим ребенком ( которых мы не выбираем), почитайте детские конференции. Я думаю все зависит от способности взрослого любить. 14.11.2002 09:25:07, Тюлена
Знаете, Тюлена,
сколько на нас воды ледяной вылили, пока мы окончательно решение не приняли, и сказали себе, что все равно мы хотим малыша к нам. Я очень благодарна одной женщине, которую я никогда в жизни живьем и не встречала, которая очень-очень занята и работой, и семьей, и деятельностью для детей вне работы,
но которая нашла время и желание для нас написать нам письмо, и не одно, отговаривая нас, рассказывая в них истории своих друзей, которые усыновляли. Писала она с таким чувством, настолько беспокоилась лично о наших личных жизнях, чтобы мы не поломали необдуманным решением то, что у нас уже есть, говорила, что если душа у нас просит что-то делать, то есть и другие способы, не только усыновление.
Мы послушали ее вначале, остановились. А через некоторое время уже более обдуманно, достаточно трезво, не поспешно пришли к тому, что усыновлять будем. Понимаете, нас эта отсрочка только закалила :), но знать о риске нужно.

14.11.2002 12:45:20, A.
Поделитесь пожалуйста вашей информацией. Может быть она кого-то тоже подготовит и закалит, а других во-время остановит 14.11.2002 13:39:28, olk
Отбросив соматические болезни и проблемы раннего полового созревания как проблемы не о "плохой наследственности" мы пришли, примерно, к следующему пониманию:
Наши дети прошли через сито отбора. Они оставлены родителями, большинство из которых асоциально и страдает алкоголизмом, наркоманией, болезнями личности. Не отмахиваться и не говорить: " А, подумаешь гены. Слышали мы эти сказки."
Гораздо важнее понимать реальную ситуацию, чем прятать голову под крыло.
Надо понимать, что наши дети находятся в ГРУППЕ РИСКА.
Понимая, ты предупрежден, находишься в состоянии бдительности и настороженности. Ты готов к борьбе за своего ребенка, потому что ты знаешь, что потенциально враг может существовать. ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ, что именно твой ребенок, столкнется с ним когда станет старше.

Генетическая предрасположенность к наркотической зависимости, алкоголизму, болезням личности существует. Ее
роль в возникновении перечисленных состояний значительно выше, чем роль социального окружения. К тому же
следует помнить, что очень вероятно, что ребенок подвергался действию наркотиков, либо алкоголя во время внутриутробного развития, а значит тригерный механизм уже запущен, и вероятность быстрого развития зависимости, при принятии наркотиков или алкоголя даже через многие годы, еще выше.

Разница по полам существует. У мальчиков вероятность развития алкоголизма и наркотической зависимости выше, чем у девочек. Примерно 60% вероятности развития алкоголизма в случае особей мужского пола определяется генами. Если добавить к этому возможные упражнения матери во время беременности в принятии алкоголя или наркотиков, то вероятность повышается еще больше.
У девочек гораздо чаще развиваются болезни, связанные с личностными патологиями, например, болезнь асоциального поведения личности.


Какие способы решения проблемы?
Цитирую ОлеЛукойе. Насколько понимаю, он высказался в отношении соматических заболеваний, или просто высказался мягко, не акцентируя о каких заболеваниях он говорит:

"В любом случае быть готовыми к тому, что
ребёнок может заболеть. Принять это не как брак
усыновления, а как жизнь, потому, что так
случается с любыми семьями. Не прекратить любить
его за то, что он заболел. Казалось бы какие
простые истины, ан нет. Часто это не осознаётся,
а ребёнок воспринимается как заплатка или
инструмент для удовлетворения личных амбиций,
лечения семьи, того, сего.

Если кратко, то роль наследственности велика, но
искать короткую прямую связь бессмысленно, это
не на уровне 2+2=4. Многие просто не
задумываются как это сложно или не хотят –
привычнее вешать ярлыки или списывать свои
промахи на чужие гены.

Очень важны изначальные психологические
установки родителей, умение ценить в детях
детство, подготовится к усыновлению, в части
общечеловеческой, воспитательной, набраться
терпения, научиться быть добрым, спокойствию и
выдержке в кризисных ситуациях, а не только
когда хорошо. Впрочем это нужно любым родителям."


20.11.2002 08:23:40, А.
OleLukoe
>Генетическая предрасположенность к наркотической зависимости, алкоголизму, болезням личности существует.<

НЕ ТАК, НЕ ТАК!!!
К наркотикам, нет такой УСТАНОВЛЕННОЙ предрасположенности . К алкоголю есть, НО на прямую не связано с тем пили или нет родители! И то собственно не сильно коррелирует с возникновением самого алкоголизма это не я сказал, это зам лаборатории генетического-научного Центра РАМН сказала!
ПОТОМ вчитайтесь в слова предрасположенность к АЛКОГОЛИЗМУ, а не к пьянству и желанию напиться!!! Это только ослабленная способность организма к расщеплению алкоголя и из-за этого более лёгкая привыкаемость.
ВСЁ!

>Ее роль в возникновении перечисленных состояний значительно выше, чем роль социального окружения.<
АБСОЛЮТНО НЕ ФАКТ! Откуда Вы это взяли!

>...ребенок подвергался действию наркотиков, либо алкоголя во время внутриутробного развития, а значит тригерный механизм уже запущен, и вероятность быстрого развития зависимости, при принятии наркотиков или алкоголя даже через многие годы, еще выше.<
Это опять из жёлтой прессы, поэтому без комментария.

>Разница по полам существует. У мальчиков вероятность развития алкоголизма и наркотической зависимости выше, чем у девочек. Примерно 60% вероятности развития алкоголизма в случае особей мужского пола определяется генами. <
АВТОРА!!! Откуда у Вас такие данные???


>У девочек гораздо чаще развиваются болезни, связанные с личностными патологиями, например, БОЛЕЗНЬ АССОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ. <

О!!! это вообще ШЕДЕВР!!!
Наверное это диагноз из МКБ-11 ???

Послушайте, давайте так - тема очень тонкая, я никогда не говорил, что наследственность ерунда, но то, что делаете Вы сейчас это прямое запугивание, причём не подтверждёнными данными.
ВСЁ НАМНОГО СЛОЖНЕЕ. Нет никакой прямой и короткой зависимости. Потом наследственность далеко не ограничивается только тем, чего обычно пугаются. Но философствовать на тему, так как сейчас пошло, это уже абсурд.
Если я не развиваю эту тему, то вовсе не потому, что нечего сказать, просто говорить действительно должны врачи, но не акушеры и не зубные техники, а профессионалы по профилю. Таких здесь нет. Но материал будет! Вероятно не скоро, но будет! Уже есть договорённости со спецами ОЧЕНЬ высокого класса! Работу по подготовке методички по медицине мы начали уже давно, первые медицинские справочные данные уже вывешены на сайте. Спецы обычно глухо заняты и заставить их писать специально под нас ОЧЕНЬ НЕ ЛЁГКАЯ ЗАДАЧА, требующая времени и многократных поклонов.
Тюлена, olk - пожалуйста, наберитесь терпения.
20.11.2002 23:33:53, OleLukoe
Данные из статей. Не из русской желтой прессы. Нормальные научные публикации, которые вы можете найти здесь:

www.pubmed.gov
21.11.2002 01:23:51, A.
Ссылки...............................


Вот, на всякий случай, для ваших врачей нашла несколько очень неплохих обзоров на Интернете:
http://ibgwww.colorado.edu/cadd/a_drug/essays/essay4.htm

http://ibgwww.colorado.edu/cadd/a_drug/essays/essay2.htm

Очень доступно написано. Понятно. Легкий английский. Так, что им не очень придется напрягатся и вспоминать, что такое интрон, экзон, сплайсинг или цикл Кребса :)
По крайней мере, нормальные обзоры, чтобы войти в проблему и дальше пойти по ссылкам. Правда доступ у медиков к научным публикациям сильно ограничен :(

Там, правда, статистика по алкоголю еще жестче с разницей за счет генетиеской предрасположенности в 4-ре раза. Там, кстати, объяснено чем определяется предрасположенность к алкоголизму. По крайней мере, насчет расщепления там никак не прозвучало 8)

Обзоры написаны аспирантами университета Колорадо, Center for the Genetics and Treatment of Antisocial Drug Dependence. Аспиранты и постдоки - это именно тот уровень, на котором реально работают и хорошо знают литературу, я имею в виду научную литературу. Вы хорошо знаете свое ведомство, а я свое :)

Очень не советую вам, Алексей, полагаться на мнение зам.зава лаборатории. Когда человек достигает такого уровня, особенно в РАМН(е), он уже давно перестал работать, и знать о чем-то хорошо и конкретно, а стал начальником :(

Я помню, что месяца полтора назад вы сами поместили ссылку на страничку, на которой женщина, примерно лет 50, совершенно больная, рассказывала о своей судьбе и о своем усыновленном мальчике 14 лет. Вы еще прокомментировали, что то, что помещено на страничке - это чрезмерно. И все, кто в конфе высказался по поводу, согласно покивали головами.
А ситуация с ней и парнишкой простая.
Мальчик тяжело болен. Нуждается в серъезном лечении. А она, будучи матерью одиночкой, тоже тяжело больна и не может работать. Она просила откликнуться тех, кто может помочь. Письмо-просьба была написана настолько жалостливо, что какой-то умник здесь в конфе прокомментировал его, сказав, что писалось оно под диктовку.
У мальчика заболевание врожденное. Оно просто развилось с годами, и сейчас уже в тяжелой форме. Когда она его усыновляла, она понятия не имела о его болезни. Не могла оценить свои возможности, и никто ей не подсказал, что может быть в будущем.

Так вот, Алексей, я за то, чтобы люди все делали сознательно. А сознательно они будут делать, когда не следуют чьей-то, пусть даже и самой доброй воле, а принимают решение сами. Чтобы принять решение у них, во-первых, должна быть правильная исходная информация, а во-вторых, они должны уметь принимать решение, а не надеяться на Великих Пастырей, коими наша российская земла во все века полна была.

Вот тут как-то совсем всерьез вас одна девушка приняла. Танюшкой еще подписывалась. Спросила не подскажите ли ей хороших врачей, к которым она могла бы обратиться, чтобы усыновляемого ребенка обследовать. Знакомых врачей хороших у нее не было. Вы куда ее послали?
На сайт.

А если через 10 лет вот эти девочки, которые усыновляют, начнут сталкиваться для себя с неожиданностями?
Нельзя, понимаете, нельзя ЧУЖУЮ БЕДУ РУКАМИ РАЗВОДИТЬ. Вас они-то тогда уже и не найдут. Вы в больших начальниках будете :)

Пусть они сами решают. А если не испугаются, и будут понимать, что все может быть, что ГРУППА РИСКА , она и есть группа риска, то может лучшими мы матерями будем. Более чуткими, теплыми, душевными. Остановим и слезы в себе, когда рыдать будеть хотеться, и силу найдем с ребенком или мужем поделиться, когда обычная мать в крике или ругани изойдет.
Если даже зная, мы берем ребенка, то значит мы готовы быть Матерями.

Я не буду пока что больше высказываться здесь у вас на форуме. У меня есть и дела, и мои близкие, которые нуждаются в моей заботе и присутствии.
То, что у вас была оппозиция - это было для вас хорошо. Вы могли учиться на этом, но вы не воспользовались этим шансом. Сорвались.
21.11.2002 04:39:12, А.
Некоторые уточнения по поводу женщины и ребенка.

Вы это имели в виду:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=525
?

Если да, то Зоя Михайловна еще при усыновлении, - заранее знала о всех болезнях ребенка, которые на тот момент были диагностированы, и была готова морально и материально, чтобы лечить и воспитывать мальчика, т.к. она на тот момент была здорова, сильна и благополучна.

Но вмешалась жизнь в виде реформ начала 90-х, отбросивших ее из "благополучных" в "нищие", и внезапно пошатнулось здоровье ее и всех ее домочадцев - у нее онкология и операция, у сына новые проблемы, родители по старости.

Этих причин она заранее предположить никак не могла, и именно от своих нынешних немощей просит сейчас помощи, а не от того, что она когда-то взяла ребенка, не подумав заранее о том, что его надо будет когда-то кормить и лечить.

И по поводу "предрасположенностей".

Что думаете по поводу того, что алкоголики, наркоманы, курильщики, обжоры, "голубые", "розовые", любители "клубнички" и пр. подобные излишествующие объединены одним мотивом - доставить себе удовольствие? Да и простые, "нормальные" люди покуривают, и выпивают иногда, чтобы получить удовольствие.

И если каждое "хотение" видно своим результатом, своим "плодом", а по "плодам" видна цель "хотения", и цель у всех одна, то выходит, и предрасположенность у всех общая - генетическая предрасположенность к удовольствию?

Правда, психологические мотивы деятельного выражения своей предрасположенности к удовольствию разные, и средства выбирают разные, но тут уже от материального достатка зависит, от "моды" на определенное "зелье" в окружении, от моральных установок, и соответственно, у них разные результаты для своего здоровья.

Но цель одна? Психолгическая по своей сути, - получить удовольствие, и забыться от "тягот" жизни?

И теперь главное, от чего зависит, чтобы ребенок свою врожденную предрасположенность к удовольствию проявил в полезной, здоровой, а не в "болезненной" форме?

Гены или воспитание? То, что заложено, или "лепка"?
21.11.2002 14:00:42, Неизвестный
Спасибо за рассказ про Зою Михайловну. Вы, вероятно, помогли ей, если помните о ней, и знаете так подробно.

Один из обзоров, на которые я поместила ссылки, так и называется

Neuroanatomy and Physiology of the “Brain Reward System” in Substance Abuse.
Brain Reward System - система в мозге, отвечающая за удовольствие. Substances of Abuse - это наркотики, сигареты, алкоголь, кто-то включает сюда и кофеин.

Да, мы именно об этом думаем, как заполнить душу ребенка радостью, такой радостью, когда не надо было бы искать ей искусственные заменители. И как дать ему силу, ту силу, которой не всегда хватает и нам самим в той нелегкой жизни, которой живем. Я слова Алексея потому и цитировала в одном из своих сообщений, что там именно об этом.

Наш малыш в группе риска дважды. Мама употребляла наркотики, плюс употребляла их во время беременности. Мы надеемся, что это был не героин. Плюс, био-мама, в последние недели беременности прошла довольно мощный курс химиотерапии.
Мы знали все с самого начала. Но мы взяли малыша. Почему? Он на нас так посмотрел, а потом так отчаянно заплакал. Он был уже человеком, понимаете? И никакая госпитальная система с первого дня жизни, эту личность не растворила и не стерла. Когда ехали назад, то рыдали оба. и вспоминали ваш рассказ о вашей первой встрече с вашим ребенком.

21.11.2002 19:30:35, А.
И Вам - спасибо. :) 22.11.2002 05:29:32, Неизвестный
Олк,
Я напишу коротко на форуме через несколько дней.
15.11.2002 01:29:42, А.
OleLukoe
... и не найдёте :( Я искал битых три года и не нашёл. Зато трудами наших участников удалось добыть зарубежные материалы и перевести. Присылайте мне адрес я вышлю:
1. Влияние употребления наркотиков матерью на поведение ребенка в подростковом возрасте.
2. Оценка состояния детей, рождённых матерями принимавшими наркотики.

Как я сам себе представляю, наблюдая за детьми, влияние наследственности не настолько примитивно, чтобы давало весомую корреляцию по принципу "папа пил и он сопьётся". Достаточно посмотреть в Дарвинском как распределяется окрас у кроликов и сразу понимаешь, что раскладов далеко не два и проявится оно может вовсе не в ребёнке, а уже в его детях, но опять же как? В виде повышенной нервной возбудимости или обязательно стакана на грудь?
Хорошо поставленных и проведенных исследований на эту тему я не видел и не знаю. То что я читал и на чём строят заключения СМИ это не серьёзно, у нас такие исследования не потянули бы и на курсовую работу. Хотябы потому, что исследовать нужно на протяжении жизни, а то и двух поколений.
Учитывать массу факторов:
всех предков ребёнка на три поколения вглубь (а мы часто не знаем кто был папа :( )
оценивать влияние развития до попадания в новую семью,
родительскую компетентность (особенно кризисную) приёмных родителей,
переменных,
Уровень влияния другого социального окружения на ребёнка,
и т.д и т.п.

Случается исследователи приписывают людям результаты полученные на дрозофилах, но мне, всё таки, кажется, что человек, в первую очередь, высоко общественное "животное", существенно ушедшее вперёд по уровню социальной зависимости, чем несчастная подпытная плодовая муха, или лабораторная мышь :))

12.11.2002 19:55:49, OleLukoe
Получила. Спасибо большущее. (-) 14.11.2002 16:28:18, Веселка
Вопрос очень серъезный, чтобы передоверять составление мнения другому человеку, или даже одной отдельно взятой статье. Вы решаете на всю жизнь, и очень стоит понимать меру риска и ответственности.
Прежде чем брать ребенка, у которого в медицинской истории есть запись "Беременность, оложененная принятием наркотиков", мы с мужем провели серъезные исследования этого вопроса. Выводы сделали, но малыша все равно взяли. Да, страшно, ничего не могу сказать.

Информация есть. Даже на Интернете, но лучше почитать специальную литературу или разговаривать с главврачом Вашего Дома Ребенка, если хороший попадется.
Наш говорил с нами прямо и открыто, называя вещи своими именами.
12.11.2002 18:58:05, А.
Довольно серъезное дополнение:

Исследование вопроса мы закончили даже до сбора документов на усыновление, у уж точно до похода в ДР.
12.11.2002 19:29:46, А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!