Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба со сладким

У ребенка диатез, сладкого ему нельзя. Щеки, подбородок и нос тут же становятся красными и покрываются коркой. Сначала (год назад), видя такую реакцию, перестали давать сладкое. Стало еще хуже - стал воровать конфеты в садике. Поставили ему в комнате целый мешок: «Пусть будет все лицо покрыто коркой, но хуже воровства ничего нет!». При нас не ел, но как только закрывали дверь по тихому таскал конфеты.
Потом как-то поутихло все, с воровством в садике вроде справились. Стали дома давать чуть-чуть сладкое, но с условием, чтобы больше нигде не ел, а то перебор будет. Стал врать: сладкое все равно в садике ест, но при этом врет, что не ел, доказывает, аж кричит. А перед сном в слезах признается, что ел.
Ладно, решили, пусть лучше ест, лишь бы не врал. Сказали: «Игорь, тебе сладкого нельзя (подвели к зеркалу показали, почему), но если тебе очень-очень хочется, то чуть-чуть иногда можно, только говори нам правду.»
В итоге лопает сладкого столько, что все лицо в корке. Никакие уговоры, что нельзя, не помогают. Все понимает, клянется, что больше не будет, но все продолжается.
Так теперь еще выяснилось, он ходит и просит, даже клянчит, у детей и воспитателей конфеты. При этом дома поставили ему прямо в комнату целую коробку шоколадных конфет – за две недели не съел ни одной. А в садике даже дети подбегают жалуются, что все время у них просит конфеты (хорошо хоть не ворует). Щеки, подбородок, нос покрыты красной коркой. Уже не знаю, что с этим делать.
24.12.2010 13:26:44,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имея сына аллергика- считаю что это просто безответственно с вашей стороны давать ребенку конфету и сладости- и вообще продукты, от которых у него аллергия! Вы же отвечаете для него! Это же 4-летка, о какой ответственности с его стороны в этом плане может идти речь! А вы как родитель отвечаете за здоровье малыша, и это ваше дело обеспечить что у него лицо не в корках было! Надо делать распространенные тесты на непереносимлсти продуктов и аллергию- и давать только то, что не вызывает аллергии! Да, приходиться изголять, многое готовить и печь самой, переходить на сухофрукты (если переносит), читать о составе всех продуктов прежде чем дать ребенку итд итп. Но вы же как родитель отвечаете за это! Если вы думаете я просто так говорю- нет, у сына непереносимоть молочного белка (который есть во всех сладостях и покупной выпечке и многих продуктах) -плюс аллергии еще на как минимум 10 других продуктов и составляющих. Но ничего, это мой маленький сын, я не довожу дело до корок на лице. Да может произойти случайность в гостях- но это редко, я всегда приношу с собой и то что приготовлено так, что ему можно, а наши близкие друзья уже осведомлены. а это не просто поначалу, надо много готовить самой или покупать диетические продукты в специальных местах или на заказ, продумывать досконально меню. Но через некоторое время привыкают все- и я и ребенок- и все уже как на автомате. 26.12.2010 16:25:17, Ata
А не пробовали конфеты, сделанные на фруктозе давать? У знакомой тоже у малыша аллергия на сахар была, так она ему только на фруктозе всё и покупала, даже йогурт. На фруктозу реакции не было. 24.12.2010 15:39:13, Ptitza
Сугубо - ИМХО.

Ребенок очень мал. А Вы предоставляете ему право выбора (который он еще не в силах сделать правильно) - ставив перед ним мешок конфет. И я очень удивилась, что поставив перед ним мешок, он не взял конфеты. Мой бы взял, естественно. В этом возрасте дети еще с трудом управляют своими желаниями. Значит Вы уже каким то образом привили ребенку "комплекс" касаемый потребления конфет. Давать целенаправленно 4-летнему ребенку продукты вызывающие аллергию - для меня анриал. Сейчас Вы много от него требуете. И каким образом ребенок дома может получать "запрещенные" продукты? Им в принципе не место дома. И в отношении них должно быть категоричное "табу". А то получается что - НЕЛЬЗЯ, но если СИЛЬНО хочется то можно.
Ищите альтернативу конфетам, что может заинтересовать ребенка. Потребление в саду конфет в принципе не может иметь места. Предупредите воспитателя и медсестру чтобы следили за тем, чтоб ребенок не потреблял конфет. Ниже еще писали - найти конкретный аллерген, который дает такую реакцию.

Извините, если написано жЁстко - но я "краевед" и сама, и мой сын.
24.12.2010 15:14:20, Птичка снежная
У нас ребенок молоко пьет, шоколад есть, а на конфеты аллергия. Пришли в результате к выводу, что на всякие добавки - красители и пр. Одни шоколадки и цукаты не спасают, все равно хочет конфет и сладостей. Постою послушаю, может и я что услышу. Как бороться уже не знаю. 24.12.2010 14:22:03, Лориса
Tina11
этот "диатез" - аллергия. а где-то читала, что аллергия бывает только на белок, но не берусь утверждать. вам надо бы сдать анализ на аллергены,чтоб определить, на какой компонент сладости аллергия. на какао-продукты, на тростняковый сахар, на молочные продукты, на глютен - исходя из этого подбирать сладости. может на фруктозе или других сахарозаменителях; может на сое, а не на какаопродуктах; безглютеновые,безмолочные... выбор всегда есть! Естетсвенно, ребенок ХОЧЕТ сладости. А КАК РЕБЕНОК МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ СЛАДОСТЕЙ? что ж это за детство-то такое с сухарями и игрушками к полу прибиттыми :) 24.12.2010 14:06:34, Tina11
Извините меня, что влезла... Своего опыта пока не имею, есть перед глазами опыт чужой, самый разнообразный.
Есть реальный пример, где двухлетний ребенок может сидеть перед вазочкой конфет, двигать их по столу, играть с ними... Он не знает, что это можно развернуть и съесть!!!!! Ребенок не знает вообще, что такое конфета, шоколад... Не каждый сможет уберечь своего ребенка от сладостей, я буду стараться.. Но в этом надо убедить не только себя, но и абсолютно всех родственников и знакомых! И чтобы ни одна бабушка не сунула ребенку в рот конфетку! Это сложно! возможно придется быть жесткой, и ставить условие - либо вы не даете сладкого, либо мы не приводим к вам ребенка... Давайте фрукты вместо конфет.
25.12.2010 12:34:29, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Tina11
я там ниже ответила, что для меня сладость - это не только конфета 25.12.2010 19:59:21, Tina11
ОЧЕНЬ ПРОСТО МОЖЕТ ребенок прожить без сладостей!!!! а ЧТО в сладостях необходимо для детского организма? ну что? что ребенок не может прожить без сладости? тем более, если аллергия. Не нужно оправдывать СВОИ слабости привычками ребенка. Я вот курить люблю и пиво, так может и ребенку давать? 24.12.2010 17:15:56, удивляюсь некоторым
Tina11
:)) а для меня курага - тоже сладость, что ж вы так нервничаете 24.12.2010 18:42:57, Tina11
Бажена
У нас конечно не до красной корки,но ситуация очень похожая.
БабЛиза тырит конфеты,как только я отвернусь или выйду.
Позавчера,когда я пошла Алиску забирать из больницы,она в машине съела коробку конфет,штук 20 наверное.Так же клянчит,так же врёт,так же тырит.Слово ворует не могу произносить,как-то оно мне зоной пахнет.А "тырит"-вроде пока безобидно.
Так же как и вы ругаю,объясняю,рассказываю про красную корку(в перспективе)на мордахе...бесполезно...
У меня тоже была мысль поставить ей ящик конфет,но почему-то думаю,что она стрескает и не икнёт..
Мне же будет хуже...
24.12.2010 13:48:17, Бажена
Эх. Сама стрескаю и не икну. Жить без конфет не могу. И если вкусные, буду уничтожать, как фронты противника)) 24.12.2010 16:03:15, Анжелика амурчанка
Бажена
А для меня самые лучшие "сладости"-это рыба!Не ем ни конфет,ни печенья,ни тортики...НЕ ЛЮБЛЮ...И фрукты не очень люблю... 24.12.2010 16:08:48, Бажена
уважаю .... и завидую (( 24.12.2010 17:16:31, ооох
Ой, а я как завидуюююююююю!! Ээх(вздохнула) ((( 24.12.2010 23:31:24, Len_tochka
Бажена
Вы не мне случайно завидуете? 24.12.2010 23:37:07, Бажена
Вам конечно!)))) Я сладости не просто люблю, у меня прям зависимость.
А мороженое скоро уж 2 года как не ем, т.к. оно для меня как наркотик, подсаживаюсь и начинаю есть каждый день помногу, отсюда и лишние кг!!! ДО ФИ-ГА!! Ээх
Причем, я никогда не объедаюсь, но от сладкого каждый день поправляюсь мгновенно.
25.12.2010 00:58:29, Len_tochka
Corgik
Тебе, тебе народ завидует:) И я с ними. 24.12.2010 23:48:33, Corgik
Бажена
Оооохххх..ха-ра-шо,хоть кто-то завидует...
Н-ну...давайте...
А я сыроманка..просто маньячка сырная...Люблюнимагу
25.12.2010 01:15:50, Бажена
Я тоже сырочек уважаю)) С кофием)) Но тока чтоб доча в садике была))) А то будет орать, тащить кофе, стараться отхебнуть. нафиг-нафиг) 25.12.2010 06:47:00, Анжелика амурчанка
А я и сыр люблю тоже, ем каждый день.)))))))) Но не маньячу, а просто не представляю дня без сыра и успокаиваю себя тем, что это же не мороженое)))))))))) 25.12.2010 03:27:14, Len_tochka
Tina11
:) да, словосочетание "ворует конфеты" совсем какое-то нелепое 24.12.2010 14:09:08, Tina11
Ну когда дома по тихому таскает, это действительно, скорее "тырит". А когда в садике из чужих ящиков, карманов, сумок родителей, то это все-таки "ворует". Мы решили сразу называть вещи своими именами. Разговаривали с ребенком очень жестко на эту тему, поэтому, считаю, достаточно быстро справились с проблемой воровства. Но теперь клянчит... 24.12.2010 14:01:19, Аллегра
C ума сойти. Бедный малыш! У Вас первый ребенок, да? Вы хоть почитайте что-нибудь что ли. По теме возраста. С воровством справились :)? В неполные четыре с половиной года? Обратитесь к аллергологу, найдите, что именно вызывает диатез - сахар, шоколад, вкусовые добавки. Начните лечение. Найдите адекватные заменители сладкого (в зависимости от того, ЧТО именно малышу нельзя) - орешки, бананы, сухофрукты. И пожалейте ребенка - он очень мал, Ваши высказывания и действия не соответствуют его возрасту. 24.12.2010 15:40:20, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 24.12.2010 13:58:04
Бажена
ага-ага...ну естессна...тут тоже моя хитрая ро...с мигающим глазом...или подёргивающимся...в нервном тике... 24.12.2010 14:10:13, Бажена
[пусто] 24.12.2010 14:17:39
Бажена
Прошу прощения у автора,что не в тему,а я покупаю кружки(кое-кто их почему-то бокалами называет)высокенькие,с ручкой и полностью прозрачные.В Ашане они по 25 руб.Пусть колотят-не жалко...А какой чай в них красивый...Мммммм... 24.12.2010 14:23:32, Бажена
[пусто] 24.12.2010 14:26:51
Бажена
А в каком городе ты живешь? 24.12.2010 14:38:47, Бажена
[пусто] 24.12.2010 14:43:39
Бажена
Неправда ваша,барыня!Не линивица мы.Смотрели регу.Там Смоленская область только указана.
А я в Смоленской области еще города знаю...Вязьма например...ну и тыды
24.12.2010 16:10:36, Бажена
Яхонтовая
А давать с собой в садик, чтобы у детей не барл? Дисбактериоз лечили? О часто бывает причиной диатеза 24.12.2010 13:39:12, Яхонтовая
Бажена
У нас был такой случай.
Училка в характеристике на окончание УГ написала:"Мать не дает ребенку еду,сладости в школу".
Я как прочитала,чуть не съела эту "характеристику".Представляете какой пэзар,приемная мать-жлобиха,даже поесть ребенку в школу не дает...
Приперла Алиску к стене:
-Мама дает тебе еду?
-Да...
-Куда деваешь?
-Я пока в школу еду,в машине её съедаю...
Занавес...
24.12.2010 14:14:39, Бажена
:))))) Мда... Я у нас в садике тоже, наверное, плохой мамой числюсь. Сынулик в садике постоянно просит есть. Съедает по три порции и все равно просит хотя бы хлеб с маслом. При этом худющий (проверялись, анализы хорошие!) Тут недавно их к психологу водили на тестирование, так первое, что он спросил "А у вас есть что-нибудь покушать?". При этом дома ребенок закормленный. Если на столе менее пяти блюд на выбор он начинает возмущаться "И что??? Это все???!!!" Не знаю, жду, пройдет наверное с возрастом... 24.12.2010 14:47:38, Аллегра
Голубушка
То есть, он у вас зациклен не только на сладеньком, а в принципе на еде? Само может и не пройти, а усугубиться. Видела такое. Например, у нас в школе есть ребёнок из благополучной семьи, который вечно толчётся на сборе использованной посуды и выхватывает с тарелок несъеденные котлеты.
При навязчивом пищевом поведении лично я бы обратилась к психиатру+психотерапевту. Правда, я им доверяю и мне есть, к кому обратиться.
24.12.2010 17:13:29, Голубушка
Я делала полное обследование ребенку. Сказали, что просто аллергия. Дисбактериоза нет.
Хотя может все равно стоит попить тот же линекс.
Самое интересное в ДД ничего не было. Лопал шоколадки (как говорили).
А с собой конфеты ему давать рука не поднимается. Знаю, что все сам съест.
Вообще кожа вся слезет. Дома-то конфеты стоят, но при маме с папой никогда не съест. Проверяли.
24.12.2010 14:05:55, Аллегра
Так аллерген то определили? 24.12.2010 15:16:08, Птичка снежная
[пусто] 24.12.2010 13:40:45
Голубушка
Эубикор, Ира. В разы дешевле Линекс и мне нравится больше. 24.12.2010 14:01:55, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!