Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Направление на ребенка

Здравствуйте уважаемые конфяне!Откликнитесь пожалуйста, может быть была у кого-нибудь подобная ситуация.Я из Москвы, на руках имею заключение о возможности быть приемным родителем. Обратилась в РБД (на Шаболовку)на предмет подбора ребенка и столкнулась со следующим: дети на которых прошу выдать направление оказываются "занятыми", то есть на них уже дали кому то направление и эти люди посещают ребенка, причем одного ребенка посещают 6 месяцев, а другого 4 месяца. Отсюда вопрос, их что разрешается посещать до бесконечности или всё же есть предельный срок? Понимаю, что некоторые таким образом ждут когда появится статус у ребенка и его можно будет усыновить.А если ходят кандидаты в опекуны, им что тоже разрешается посещать месяцами?
10.12.2010 17:27:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Срок действия направления, выданного РО -- 10 дней. Выданного опекой -- 20 дней. Подавайте ПИСЬМЕННОЕ заявление с просьбой выдать Вам направление на знакомство с ребёнком (имя, возраст, номер анкеты). Пусть-ка они ПИСЬМЕННО попробуют обосновать отказ многомесячным посещением ребёнка другими гражданами. Заявление подавайте, получив дату, подпись принимающего лица, штамп или печать организации и (главное!) входящий номер на своей копии заявления. Эта копия будет доказательством того, что Вы именно в этот день подали именно это заявление. У РО есть 10 дней для подбора ребёнка (вообще-то, на выдачу направления на уже выбранного ребёнка это не должно распространяться, но РО обычно толкуют это просто как срок своего ответа -- скорее всего, бодаться по этому поводу придётся не меньше этого срока, так что можно плюнуть, но уж дольше 10 дней РО тянуть не сможет: должны дать или направление, или письменный, мотивированный законами отказ). Если не дадут ни того, ни другого, а именно с этим ребёнком познакомиться хочется -- идите в прокуратуру. Часто бывает достаточно просто озвучить регоператору свою готовность посетить сие замечательное учреждение -- ответы волшебным образом меняются, а решения просто на удивление быстро находятся!

Удачи!
12.12.2010 00:58:41, Северная Кся
Уважаемая Северная Кся, думаю что если я подам письменно заявление с просьбой выдать направление на ребенка, они (Банк данных или Орган опеки)будут руководствоваться законом "Об обращении граждан", где сказано, что срок ответа на письменное обращение составляет 1 месяц.А 10 дней, которые указываются в ФЗ"О банке данных о детях", это они в течении этого срока обязаны предоставить документированную информацию о ребенке.Эту то информацию они сразу мне предоставляют, но правда ли то что ребенка ПОСЕЩАЮТ, вот в чем вопрос (ведь можно и обмануть). 12.12.2010 20:39:26, Nat151
Северная Кся
Проверить может прокуратура. А про 30 дней в законе об РО ничего нет. 10 дней на подбор есть, а 30 на выдачу направления -- нет. Как подобрали, так сразу и должны выдать, если гражданина анкета устраивает. 13.12.2010 00:24:35, Северная Кся
По закону срок действия направления - 10 дней. Он может быть продлен по уважительным причинам (например, болезнь ребенка).
Была такая тема:
[ссылка-1]
10.12.2010 18:31:57, MarinDa
Уважаемая MarinDa, почитала ссылку, спасибо. У нас с Вами оказывается одинаковая ситуация. Я знаю, что по закону должны в течении 10 дней посетить и написать ответ.Всё дело в том, что люди посетили, написали согласие (со слов оператора РБД)и навещают МЕСЯЦАМИ,и ничто им не мешает через несколько месяцев написать отказ и продолжить поиск, а ребенок подрастает тем временем в детском доме.И про родственников тоже самое у меня, говорят:"Бабушка посещает с февраля 2010 года планирует оформлять опеку" (9 месяцев уже планирует). Вот сюжет то где! Я тоже хочу письменно обратиться в опеку, пусть мотивируют отказ. 10.12.2010 19:16:48, Nat151
Иностранцы долго посещают. Но вообще разобраться письменно не помешает. 10.12.2010 23:56:40, gur
Думаю, в этом случае написать письменное заявление (и зарегистрировать его) - это самое разумное решение. Мне здесь давали совет, что надо создать у РО впечатление, что Вы от них не отстанете, пока не добьетесь своего. При этом не сильно давить, а скорее прикинуться дурочкой. Я поняла, что ради СВОЕГО ребенка я прикинусь хоть дурочкой, хоть шлангом. И Вы знаете, это сработало :) 10.12.2010 22:23:33, MarinDa
Да, еще в Вашем случае опека ребенка тоже ведь может дать направление? Если да, то поезжайте туда и узнавайте все из первых уст. Неплохо бы также держать связь с гл. врачом ДР. 11.12.2010 23:25:36, MarinDa
У меня была такая ситуация, я получила направление в ФБД на Шаболовке в октябре 2005 и поехала в Др познакомилась и сразу подписала согласие на усыновление. Дочка была в больнице, затем говорили, что у нее нет статуса на усыновление, потом не было медицинского заключения на ребенка, потом судья была в отпуске, потом новый год и ... в итоге удочерили мы ее в феврале 2006. Все это время мы ее посещали практически каждый день. Я тогда была совсем юридически неграмотная и не знала про возможность вначале взять под опеку, отказаться от мед. обследования и возможности подать заявление в суд минуя опеку. В итоге ребенок лишние 5 месяцев был в ДР. Так что возможно этим людям, тоже мозги дурят. 10.12.2010 17:59:09, я так ходила
Спасибо большое, что откликнулись. С усыновителями теперь понятно (уважительные причины). А если направление на ребенка выдали кандидату в ОПЕКУНЫ? Тут уж никаких уважительных причин затягивать нет, кроме болезни конечно. 10.12.2010 18:49:15, Nat151

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!