Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша успеваемость или как преодолеть неприятие ребенка :)

Решила написать, хотя тапками закидают, наверное :)
Кто помнит, на фоне адаптации нашего младшего сыночка появились проблемы с учебой и отношениями со старшей приемной доченькой. Двойки, обман, лень, грязь в комнате и мое отношение ко всему этому - злость, обида, до отвращения. Советы получила на конфе, с мужем выработали единую систему, но легче не становилось. Ни нам, ни дочке.
И вот пошли мы к психологу. В очередной раз. Только теперь не с проблемой учебы, а с проблемой отношений наших. Люди, ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ! Два занятия с психологом нам не просто ПОМОГЛИ, они нас СПАСЛИ. И хотя еще работы непочатый край, и ходим мы вместе и по отдельности и будем ходить долго, я могу сказать, что ситуация развернулась на 180 градусов. Доченька старается. Нет, СТАРАЕТСЯ. Делать домашнюю работу, учиться, контролировать себя. И мы опять ЛЮБИМ друг друга.Наверное, самое главное. И причину проблем озвучивать здесь не хочу, но это не школа и даже не адаптация с Марсиком. Совсем в другом дело. И без стороннего взгляда не справились бы.
Написала особенно для тех, кто не может справиться с раздражением к приемному ребенку. Проблема в Вас. Удачи всем!
27.11.2010 10:47:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
"Проблема в Вас". Галя, просто в точку. Когда у меня начинается очередной виток проблем с детьми, я именно туда первым делом заглядываю- в СЕБЯ, и в свои отношения с ребенком!! И пока не ошиблась ни разу;) Всегда помогает. И критический взгляд со стороны очень нужен. В первый момент больно, конечно, но ПОЛЕЗНО!! Его и на этой конференции тоже можно получить, если на психолога финансов не хватает:) Главное- не обидиться, а извлечь пользу:)

Похоже, Галя, что скоро мы с Вами совсем едиомышленниками станем;))
28.11.2010 07:00:28, Находка
Точно :) И то, что больно, тоже правда. 28.11.2010 14:03:59, ДраКошка (мама Галя)
Мне вот пора давно к психологу. Как вы искали? Платно у вас? Хотелось бы найти такого который будет наблюдать долго. 28.11.2010 04:49:49, блондинк@
Вы не в Москве? У нас бесплатно. Непонятно почему :) Потрясающий центр психологии и профориентации в Ясенево с одноименным названием. И совершенно удивительная молодая женщина с мудрыми глазами - наш психолог. 28.11.2010 14:05:22, ДраКошка (мама Галя)
Летучая Мышка
какие чудеса у нас в районе.. спасибо за наводку!
а они только по школьникам и подросткам или с дошколятами к ним тоже можно?
28.11.2010 14:16:19, Летучая Мышка
По-моему, с десяти лет. Посмотрите по ссылке. Позвоните, скажут. 28.11.2010 14:19:01, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Ой, а я не то смотрела. Занесу в избранное на всякий случай. 28.11.2010 15:42:34, Corgik
Corgik
Галя, здОрово! Кто психолог? 27.11.2010 19:54:51, Corgik
Татьяна Александровна из центра "Ясенево". 27.11.2010 20:22:59, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Спасибо. 27.11.2010 20:35:56, Corgik
ketspb
Очень рада за вашу семью! Рада, что Лика еще внушаема и всего лищь две консультации ее могут изменить. Но не всем так волшебно психологи помогают. Мы к психологам ходим регулярно ДВА года. Психологи уже изменили всех: нас, учителей, одноклассников Коли, только не могут изменить радикально его поведение. И когда мне очередной раз тренер или педагог рассказывает про "художества" нашего расчудесного, с раздражением справится не могу(((. Конечно, проблема во мне и моем муже, так же в тренере, учителях и всех других )))). 27.11.2010 15:33:00, ketspb
Катюша, не поверите. Лика не внушаема ничуть. Достаточно жесткий характер, а упрямства сколько :) Даже в очевидных вещах. Психолог помог больше МНЕ увидеть нашу проблему. И Я начала меняться. И на этом фоне все остальное стало просто потрясающе хорошо :). А насчет помогает-не помогает, психологи разные бывают. Нам просто очень повезло.
Ну и конечно, у Коли глубокая травма и Вам всегда желаю много сил и терпения. Это несравнимо.
27.11.2010 15:41:49, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
С одной стороны у Коли "глубокая травма", а с другой стороны, он колоссально привязан к нам, как к единственным родителям. Это дорогово стоит и очень, очень приятно. С психологами нам очень тоже повезло.)))) Ничуть не умоляя Ваших заслуг я это написала. Просто психологи , даже заслуженные и в Москве не всем помогают. А так, по хорошему завидую Вам. Счастья вашей семье! 27.11.2010 23:33:38, ketspb
Спасибо, Катя! А про колоссальную привязанность понимаю теперь тоже :) Возможно мальчики по-другому чувствуют. Или нам так повезло :) 28.11.2010 00:36:38, ДраКошка (мама Галя)
Находка
Похоже, мальчики проще устроены, без хитростей и колебаний, прямодушнее и однозначнее как-то;) 28.11.2010 07:04:08, Находка
[пусто] 27.11.2010 12:37:08
tolstaya_zgaba
Да вы что, менять, бу-га-га. только калечить человека. У меня муж - яркий экстраверт, я - конченый интрововерт, мне нравится у его костра греться, хотя иногда поток фееричности давит на мозг. на то она и любовь, чтобы самые разные темпераменты миксовать. Любите дочку вашу, пусть блистает! 27.11.2010 21:37:55, tolstaya_zgaba
Ирин, Вы, наверное, только часть моего поста восприняли :) Ее Вы НЕ ИЗМЕНИТЕ НИКОГДА. Особенно ее эмоциональный тип. А вот сами можете измениться. Если самостоятельно не получается, хороший психолог как раз и укажет, в какую сторону двигаться :) И разные эмоциональные типы, кстати, не приговор. Иногда очень хорошо друг друга дополняют. Удачи Вам с Вашей девочкой! 27.11.2010 12:48:54, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
А почему ЕЕ менять надо? Улучшения в отношениях начинаются только тогда, когда процесс перемен становится взаимным, обоюдным. 27.11.2010 12:46:22, Koala2000
[пусто] 27.11.2010 12:56:51
Koala2000
Других подмять - не велика доблесть. Над собой власть обрести - вот это не каждой Тэтчер под силу.
Сама постановка вопроса программирует неприятности в семье. Если один стоит как скала и других подминает, другие ломаются. И сколками всё вокруг калечат. "Скала" потом оооочень удивлется: "Вроде все правильно сделал? Видать гены плохие и судьба такая" :-))
27.11.2010 13:13:07, Koala2000
[пусто] 27.11.2010 13:53:47
Держитесь, Ирина, и девочку свою крепче держите, пусть превращается хоть в лягушку, хоть в змейку, всё равно принцессой станет со временем. Всё у вас получится!
Заметила, что вы отсутствовали некоторое время, даже заволновалась немного. Потерпите до Аиста, а дальше всё меняется прямо на глазах.
Удачи, вам.
27.11.2010 23:22:49, О-к-с-а-н-а
OksanaL
я вообще не понимаю почему это важно должно быть- совместимость родителя и ребенка и т.д., это не в пионерском лагере подружек выбирать, это ребенок, люби себе его да и все; несовместимость родителя и дитя я понимаю как нежелание принимать и понимать ребенка плюс недостаток любви, в первую очередь с родительской сороны; 27.11.2010 21:10:18, OksanaL
Согласна полностью. 27.11.2010 21:11:27, ДраКошка (мама Галя)
[ссылка-1]

вот тут демо про типы и совместимость. Правда, на английском. В моем случае 10 лет срабатывает :(. С кровной дочерью полная несовместимость :(. А вот с мальчиком, которого судьба послала, а тетки опечные не дают, все прекрасно должно быть :). Поживем - увидим...
27.11.2010 15:08:34, Sidera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!