Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Да нет вы ничего плохого не подумайте

Да нет вы ничего плохого не подумайте, ведь чего я добиваюсь, чтобы ребенок действительно захотел домой к маме, а не был на торгу хочу сюда или туда. Потому что в какойто момент ,если мы ее без желания возьмем она нам потом скажет, а трудности будут: А вы сами виноваты, сами хотели, сами и взяли, могли бы не брать. Почему я называю аппетит, потому что помочь можно только человеку который действительно очень хочет. Мы вклинились в ее жизнь, и она пока что, а я это слышу по вопросам, выбирает как новую куклу, новые туфли, Мы хотим быть нужными, а не делать одолжение
15.11.2010 22:40:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, мне кажется, что Ваша ошибка в том, что Вы видите свою девочку взрослым человеком, способным к дискуссии и анализу. И еще: явно ждете от нее благодарности за Ваше решение взять ее в свою семью. А на самом деле, по моему мнению, пока Вы сами не вырастите в себе благодарность за ее присутствие в Вашей семье - толку никакого не будет. А сейчас такое ощущение - что Вы страхуетесь, "соломки стелите", чтобы "если что" - то упрекнуть ее в отсутствии этой самой благодарности. Ну не будет она благодарна, даже и стараться нечего, все дети неблагодарны, что свои, что ДД. Станет взрослой - может быть, как воспитаете, а сейчас чудно даже на это рассчитывать.
А по-поводу "быть нужными" - Вы же взрослый человек, и это Вы должны понимать, что Вы нужны ДД ребенку, а не она. А сейчас получается, что именно Вы с ней как бы торгуетесь...
17.11.2010 13:02:42, EFS
Она может захотеть домой, чтобы ее любили, баловали, игрушки покупали, развлекали И ВСЕ. Ей и в голову может не прийти, что дома что еще и НАДО делать. Подумайте о том, что ребенок просто не знает что такое иметь семью. Что не только родительские представления о том, какой замечательный у них будет ребенок могут быть далеки от реалий, но и детские мечты о семье тоже мало имеют общего с действительностью. 16.11.2010 16:16:50, нда
Наталья, а как она может сильно захотеть то, чего не знает? она почти не знает Вас, не представляет, что ее ждет дома, куда Вы ее зовете...

Это все можно было бы постепенно рассказывать -искать общие точки соприкосновения, показывать фотографии, но для этого надо много общаться, а если молча ждать, когда проснется желание, то оно , может, и проснется..

Но в отсутствии информации это будет чисто эмоциональное -прыжок с закрытыми глазами в неизвестность, а не настоящее желание быть именно с Вами, жить в Вашем доме по Вашим вот таким известным и понятным правилам.

А так чего она там себе нафантазирует, с какими ожиданиями придет в Ваш дом...

Потом Вы будете говорить: "Ты же хотела.." А она совершенно искренне может ответить: "Но я же не знала..."

Принимая такие важные решения, все-таки надо очень много общаться ДО..
16.11.2010 14:15:39, взгляд со стороны
дело в том, что дети ОЧЕНЬ быстро забывают все плохое, что с ними было в интернате и когда дома приемные родители начинают с них требовать делать уроки, наводить порядок, чистить зубы и т.д. они вспоминаю только хорошее - как было замечательно в ДД = никто ничего не заставлял, только играли и бездельничали. Наш мальчик ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хотел в семью. в первый же месяц все прошло, у нас даже медового месяца не было ))) убирать за собой - не хочу, учиться -не хочу, НИЧЕГО не хочу, даже есть хочу только конфеты и мороженое ( и это не потому что он там этого не ел, а потому, что там одни сладости и ел)Поэтому зря вы рассчитываете, что если она сейчас захочет, то потом вы ей это припомните )) 16.11.2010 12:51:28, я здесь редко, поэтому не регюсь
ketspb
Наталья, послушайте меня, пожалуйста! Мы забирали из корр ДД почти 10-летнего мальчика, который уже был на учете в милиции, хулиганил, воровал организованно, и индивидуально, курил с 5 лет, имел диагноз "стертая дизартрия"(очень плохо говорил)и имел ТРИ тяжелых травмы мозга (ЗЧМТ), две, из которых- с реанимациями, ИВЛ и длительной реабилитацией. Ребенок после второй не мог ходить сам. Потом у него была "тетаническая походка". Т.е. трясло во время любого движения. Как вы думаете, за все годы, что он провел в ДД (с 4 месяцев) много было кандидатов на такого??? правильный ответ: совсем не было, его никто никогда даже в гости не брал, даже направление не выписывал на него. Теперь вопрос, хотел ли он в семью? Оказывается, очень хотел и очень переживал, что его не забирают. Как он мне сам признался:"Я думал, что всех заберут, а я один в ДД останусь(((" Т.е. теоретически, малый должен был рад любым опекунам, даже если бы кто захотел его взять в спартанские условия "Золушкой", ради пособия. Мы приехали смотреть в этот ДД другого ребенка, девочку, младше его. Он нам просто понравился и директор по человечески попросила взять его в гости. Никто не верил, что мы его заберем даже в гости. Не знаю как вы выглядите, но к нам, теоретически мечтал попасть любой ребенок из ДД, т.к. мы с мужем - молодые, без жилищных (у нас 4-к. кв) и материальных проблем, у нас нет маленьких детей, потенциальных конкурентов приемному, приезжали с подарками и на хорошей машине. И вот наступило время гостевого. Мы до этого 2 раза навещали Колю в лагере. Вот он садится в машину, все хорошо, останавливаемся перекусить в кафе, едим дальше, а за 20 км до СПБ ребенок начинает горько-горько плакать и просится в ДД. Выдумывать корявые слезные истории, что он кого-то там должен защитить от кого-то. И плачет так, что плечи трясутся. Мы все равно привезли его домой, успокоив. И тут же, по окончанию гостевых дней (выходные) подписали согласие на ребенка. Потом Коля нам объяснил, что он плакал, т.к. нас не знал, думал что мы вдруг будем его бить и издеваться. А в ДД все знакомо, а новое- все страшно. А так, если бы мы, как вы ждали, что он "нагуляет аппетит", то ездили по ДД до сих пор.Так что напрасно вы ждете от девочки самостоятельных серьезных решений. поверьте, она уже хотела-перехотела и снова захотела домой. Просто она НЕ ЗНАЕТ, что от вас ждать. Имхо, это- нормально. Забирайте ребенка, если вам этого хочется, если ваша семья готова. Но не ждите от ребенка взрослых решений!!!! 16.11.2010 12:13:21, ketspb
вспомнилось с какими скандалами ходила в муз. школу. и мамину постоянную присказку: "ну ты ж сама туда хотела".
кто ж спорит - хотела. в 5 лет. а потом хотелка закончилась...
15.11.2010 23:21:47, Lana_sa
Вы поймите, что это все равно так- трудности будут все равно, сказать Вам подросток потом может все что угодно, особенно в пылу- а вопрос о том берете ли Вы ее, решаете в конечном итоге именно Вы. И ответственность несете за принятое решение тоже Вы. И никуда от этого не деться. А все Ваши посты я читала. 15.11.2010 23:19:50, Ata
АннаО
Наташа, любому было бы неприятно читать все те ответы в свой адрес, но пожалуйста, не решайте сгоряча - насчет ухода с конфы. И еще раз извините, что обидела. Это не нападки лично в Ваш адрес, а активное неприятие определенной поведенческой стратегии. Которую многие, в том числе я, сочли очень неправильной. И чреватой неприятными последствиями. А здесь либо промолчать, либо уж высказать то, что думаешь.
По написанному здесь - то, что ребенок скажет ПОТОМ, когда будут трудности, никак не связано с тем, КАК она будет решать сейчас. В этом смысле обдуманность решения все равно будет мнимая - для нее. И очень важно это понимать, чтобы не требовать от ребенка невыполнимого. И важно понимать, что нельзя требовать от ребенка понимания вашей нужности ему. Т.е. благодарности. Одного только факта принятия в семью для этого ой как недостаточно... Ее еще придется зарабатывать - любовью, пониманием и уважением. И, может, она когда-нибудь и придет, когда ребенок вырастет.
А вот эмоциональные взаимоотношения закладываются с самого начала, и с описанным подходом их можно крепко нарушить. имхо. С приемом на работу такой подход может и оправдан, но он не оправдан в родительско-детских отношениях. Опять таки имхо
15.11.2010 23:15:55, АннаО
OksanaL
А если возникнут трудности-какое имеет значение вы "сами навязали" или он а сама очень захотела в семью? Использовать аргумент " а ты сама к нам хотела мы не навязывали так что слушайся?" Ну и что дальше? Это проблему не решит и аргумент очень хилый для убеждения подростков 15.11.2010 23:06:35, OksanaL
Corgik
Не дублируйте пост, он есть в нижней Вашей теме. 15.11.2010 22:42:39, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!