Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудовой стаж

Сегодня была в опеке и спросила на всякий случай о трудовом стаже по ПС,я работаю по трудовой книжке на основной работе,но могу после нового года потерять работу. Спросила,а мне ответили,что трудовой стаж по ПС в мою трудовую книжку не будет вписан,т.к. я работаю по договору,так я и на основной работе по-моему по договору работаю,как это вообще так...мне правильно ответили или нет?Ведь я получается работаю как воспитатель,и мне зарплату начисляют,а где трудовой стаж?
14.11.2010 00:56:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из "Письма Министерства образования РФ "Об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями" от 29 ОКТЯБРЯ 2001 Г. N 1293/28-5:
"Поскольку на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, время ухода за приемными детьми может включаться при назначении пенсии приемным родителям в общий трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом основанием для исчисления стажа указанной категории граждан является договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью с отметкой о его исполнении и справка об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а с 1 января 2001 г. - об уплате единого социального налога (взноса)".

И, насколько мне известно, работа по договору может быть вписана в трудовую книжку по желанию работника, если эта работа является основной (т.е. не по совместительству). Но это надо уточнить.
14.11.2010 19:35:52, MarinDa
Договор о ПС - это договор гражданско-правового характера, если идут перечисления в ПФ и платится 13% НДФЛ, значит во всё время, пока это платится и перечисляется идет стаж. После окончания договора должен быть составлен акт о выполнении работ (подписывается Вами и работодателем, тем, кто подписывает договор о ПС).В Трудовую запись не идет, но стаж идет. 14.11.2010 14:10:53, olgavolot
А при расчете пенсии эта зарплата будет учитываться или нет? 14.11.2010 14:47:47, миряночка
Любой заработок, оформленный официально, с которого идут отчисления, учитывается при начислении пенсии. 14.11.2010 16:31:02, olgavolot
Вы путаете два договора. ПС - это договор оказания услуг. На работе - трудовой договор, он у всех в соответствии с ТК должен быть. 14.11.2010 11:08:13, Фортунка
Zanyda
Трудового стажа нет. Записи в трудовую книжку тоже нет. Доплат, соцпакетов, больничных нет. Заработной платы тем более нет. Есть только "денежное вознаграждение" с которого государство берет 13% налог. 14.11.2010 04:50:09, Zanyda
Я тоже не поняла прикола, совсем недавно натыкалась на информацию, что в приаемной семье у родителей идет стаж, как же так?! Причем натыкалась не где-нибудь, а п в преимуществах приемной семьи. Кстати, нашла ссылку, одну из них. Там можно прочитать про трудовой стаж [ссылка-1]. Вот цитата оттуда:Кроме того, время исполнения обязанностей приемного родителя засчитывается в трудовой стаж. 14.11.2010 11:10:58, mamra
У нас тоже при ПС идет трудовой стаж.Выяснила я ,что это значит.Просто добавят 2 года к общему стажу при выходе на пенсию вот и все.Это и называется -,,идет,,.Наверно и у вас так же. 14.11.2010 11:48:10, Tinaest
Sheba77
Стаж работы приёмным родителям зачисляется в общий трудовой стаж после окончания действия договора. Для этого в ПФ нужно предоставить договор о ПС с отметкой опеки о его выполнении. Записи в трудовую книжку не будет.
Но вообще, как я сейчас понимаю, все места работы после 1997 года, зачисляются с трудовой стаж только при условии отчислений в ПФ, таким образом, записи в трудовой книжке не являются основанием для начисления стажа работы.
14.11.2010 11:44:31, Sheba77
А перечисления в пенсионный фонд есть. 14.11.2010 10:03:23, atusik31

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!