Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мне кажется, что меня удочерили

Девочки посоветуйте, куда бежать. Пять лет назад удочерила ребенка, все чудесно люблюнемогу, никаких тематических проблем. Но мне самой в последнее время стало казаться, что меня удочерили. Например, дома нет ни одной моей фотографии до 6 месяцев, вроде бы я была недоношенная и меня перевели с мамой в филатовскую сразу после рождения и оттуда меня и выписывали (как я знаю там уже тогда было отделение для отказников), свидительство о рождении выдано только через 5 месяцев после рождения, я родилась через 8 месяцев после того,как умерла моя маленькая сестра, дома всегда все были за удочерение мной ребенка и приняли мою дочку мгновенно и.т.д. Родители всегда меня очень любили, но характер у меня непростой, я начиталась тематичечкой литературы и мне стало казаться, что это оттого что меня удочерили с тайной (от нашей дочери у нас нет никакой тайны). Как об этом подумаю, люблю маму и папу в тыщу раз больше, но очень хочется узнать правду и, только не смейтесь, найти своих биологических родителей. В минуты просветления думаю, ну и бред все это, а потом опять все сначала. Я так думаю это у меня тематическое... Спросить у родственников боюсь, подумают у меня крыша поехала ...
04.11.2010 22:24:43,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кажется будет обидно если кто-то узнает что её удочерили. 11.08.2019 06:25:06, Маша Каримова
Класс. Я тоже думаю что меня удочерили самого детства 11.08.2019 06:23:28, Маша Каримова
Огромное всем спасибо, решила обязательно поговорить в ближайшее время с мамой (как будет удобный момент), папы уже нет в живых. 05.11.2010 20:46:05, фантазия или нет?
Моих фотографий маленькой тоже нет, первые - где-то около годика.
Я на Вашем месте тоже бы в шутку при каком-нибудь легком разговоре спросила, оставляя маме возможность не говорить.
И не думаю, что стоит сейчас искать кого-то...
05.11.2010 15:19:02, Колосок
Марина (.)
Похожий вопрос:
[ссылка-1]
05.11.2010 12:58:27, Марина (.)
Если у вас плохой характер, то по логике вещей к вашему приёмному ребёнку должны были отнестись настороженно. Типа вот мы помучились, взяли непонятно кого... и опять неизвестно что предстоит. На ура принимают приёмных детей семьи, которые либо никогда с такими доселе не сталкивались, либо которым очень повезло вырастить хороших беспроблемных приёмных детей. 05.11.2010 12:47:02, Офигения
У меня до годика всего парочка фоток. Там, где я совсем маленькая не очень-то понятно 4 мес? 6 мес?
В то историческое время фотоаппараты были пленточные :), печатать нужно было при красной лампочке, иметь кучу жидкостей для проявления, закрепления ... Так что если родители не фотографы-любители, а ребенок первый, то у них и так голова идет кругом от забот...
"родилась через 8 месяцев после того,как умерла моя маленькая сестра". Так 8 месяцев назад - это не время рождения предыдущего ребенка. То есть время между рождениями двух детей вполне могло быть более 9 месяцев.
Мои родители наше решение об усыновлении поддержали моментально, никаких разговоров, что там все дети бракованные, гены испорченные - не было. Так как мои родители люди достаточно мудрые.
Группы крови ни у себя, ни у родителей не знаю. Просто аналализы такие не делали.
И при всем этом я 100% знаю, что я родная.
05.11.2010 11:52:27, Svetikkk
ПятиМамка
У меня до годика есть всего 2 фотографии: мамин брат снял меня у своей жены на руках и с бабушкой, мне там ~ 6-7 месяцев. Еще есть фото моей бабули с коляской, меня там не видно. Если в семье не было фотолюбителя, детей обычно в фотоателье вели на годовасие. Там да, у меня в год целая фото-сессия в разных нарядах. :))
Свидетельство о рождении мое теряли и меняли много раз. Там еще была семейная драма: мои родители расписались только на мои 6 месяцев, точно не помню, но первое мое свидетельство мой папа то ли спрятал, то ли порвал. Первые полтора месяца я провела в больнице, мне удаляли гематому - последствие родовой травмы, там меня простудили, далее по кругу, пока бабушка не велела "забирай, а то залечат!". Ессно, что я была после этого искусственница, грудь не взяла. Характер у меня не просто непростой, а вешалка, особенно - был в детстве и юности. Правда, я очень была похожа на отца в детстве, а после 25 лет стремительно становлюсь копией мамы. Старшая дочка моя так же. Кстати, она лет в 14 тоже думала, что ее усыновили. Перед тем, как она родилась, у меня украли фотоаппарат, а по тем временам я просто пойти и купить новый не могла. Поэтому в фотографиях тоже провал на год с чем-то. Старший сын есть на фото с рождения, а дочка только после годика. Правда, у бывшей свекрови были случайные фотографии и слайды, сделанные разными другими людьми (я их не забрала при разводе). 3 года назад дочка это все с интересом у бабушки изучила. Что-то даже ей отдали с собой.
А скажите, автор, вы не думаете о том, что вашим био-родителям НЕ НУЖНО, чтобы вы их находили? Что ваше появление может уже немолодым людям сломать всю жизнь? Допустим, их дети не простят им умалчивания о вас, или у вашей био-мамы муж, который никогда про вас не слышал? Ну и, самое простое: если они абсолютно маргинальны, зачем вам это вешать на себя, как морально, так и физически? Ведь может начаться шантаж, визиты "к доченьке" за выпивкой и прочее.
Я бы на вашем месте спросила у родителей. Спокойно и как бы подшучивая над своими фантазиями. Из уважения к вашим отношениям оставляя им возможность сохранить тайну, раз это для них важно.
05.11.2010 04:31:06, ПятиМамка
Вот для родителей ваших хороший был момент вам рассказать все - когда вы сама решили удочерять.
Хотя поотдельности ваши аргументы не тянут на удочерение, все вместе - может быть. Я не знаю, сколько вам лет, но в моем детстве очень мало у кого фотографии не то что до 6 месяцев, до 1-2 лет были.
05.11.2010 03:06:58, Tulsa
Поговорите Вы с мамой и папой по душам и спросите. Может быть- а может и не быть. А сами вы ничего без разрешения родителей- если оно и так должно быть- из-за тайны усыновления не узнаете. Ну а фотки раньше не так часто как сейчас делали- у меня тоже мало фоток из младенчества- но я точно самодельная... 05.11.2010 01:15:30, Ata
А внешность? Не похожи совсем на родителей? редко бывает чтоб ни на папу и ни на маму 04.11.2010 23:57:01, Лучикчик
Вообще, приведенные факты впечатляют. А что еще есть? Например, группа крови у вас и у родителей какая,сильные семейные черты и т.п.? 04.11.2010 23:25:39, Пелагея П.
спросите у родителей, пока они живы. если не спросите, будете мучиться до конца своей жизни. тайна усыновления распространяется и на усыновленного. без согласия своих родителей вы ничего не узнаете. 04.11.2010 23:00:40, Natalya L
А может, просто попробовать с мамой поговорить о тайне усыновления вообще? Ну, вам же в свете ваших догадок должно быть интересно, что она на эту тему думает. А вы скажете, что считаете, что ребёнок имеет право знать о себе все... и так далее.
Это, конечно, некоторым образом манипуляция получается. Лучше бы напрямую спросить.
04.11.2010 22:44:09, Фортунка
Я тут тоже начиталась и увидела, что мое свидетельство о рождении выдано через два месяца после моего рождения - фактически в следующем году. Фотографировали нас по праздникам в фотостудии, первые фотки месяцев с девяти. И если бы я не была точной копией папы как в детстве, так и во взрослом возрасте, то можно было бы посочинять. 04.11.2010 22:36:04, aga
Corgik
Я бы спросила напрямую. Не стала бы мучиться. Только по-доброму и внутренне подготовившись к разным ответам. 04.11.2010 22:28:31, Corgik
у меня первая фотка года в 1,5. так что же я по вашему тоже удочеренная? и на папу-маму не сильно похожа... 04.11.2010 23:57:28, Ирина musik
Corgik
Я сказала, что не стала бы мучиться и спросила. Вот и всё. Это же не я подумала, что удочерённая, а автор. Ей и решать. Или надо её убеждать, что её страхи полная фигня?? 05.11.2010 00:09:16, Corgik
Koala2000
А почему "страхи"? Что тут страшного? Дело-то житейское:-))) 05.11.2010 01:02:22, Koala2000
Вот именно, и охота была искать био? Смысл? 05.11.2010 09:40:09, Вианора
Koala2000
Смысл прямой - узнать больше о себе. Найти себя. 05.11.2010 10:38:01, Koala2000
Зачем? если она увидит синюю мать с разбитой физией ( не в оскорбление автору, но это частый случай) это ей сильно в жизни поможет? ну найдет себе лишние проблемы и все. Или родителям . Обоим. 05.11.2010 11:07:40, Вианора
Koala2000
Я, например, нашла своего отца. Хотя мать очень отговаривала. Ну, просто "ужс-ужс", а не человек, по ее словам. Оказалось, нормальный человек. Узнала все, что хотела, поставила "галочку" - теперь проще жить, принимать решения, понимать себя и планировать будущее. Обида и ревность - не лучшие советчики. Если бы оказалось, что отец, например, спился, или умер в канаве, мне было бы интересно узнать, как это произошло и почему - чтобы сходные черты моего характера не привели к подобному результату. Но, все описанное выше - это рационализация. Потребность - трудно объяснимая, но непреодолимая. 05.11.2010 12:48:39, Koala2000
tolstaya_zgaba
наш родственник тоже отца своего нашел в 45 лет, теперь на пару квасят. Лечил его, в больнице выхаживал, чем очень мать расстраивал. Зато понял, откуда корни его нестандартности, ну а бутылка с гением часто рука об руку идут. Мы его все не поняли, а потом мать родственника умерла, так хоть отец остался, другой семьи у родственника нет. и мы не горим с ним общаться из-за того, что он странный и навеселе почти всегда (хотя директор компании небольшой). 05.11.2010 14:12:46, tolstaya_zgaba
Koala2000
Без отца он не знал как бутылку открывать, по часовой стрелке, или против?:-) 05.11.2010 15:06:57, Koala2000
tolstaya_zgaba
нет, вы не поняли, я в том смысле, что он нашел родственную душу и получил ответы, потому что он ну очень от родни по материнской линии отличается - мы все середняки квадратноголовые, а он действительно талантливый человек, обрадовался и разделил с папой его жизнь. Конечно он пил и до знакомства с отцом. 05.11.2010 15:35:10, tolstaya_zgaba
Koala2000
Теперь понятно:-) 05.11.2010 16:01:39, Koala2000
Думаю, людям у которых не было такого опыта в жизни, вряд ли удастся понять ЗАЧЕМ они ищут. Но ведь ищут же, значит есть в этом потребность.
Для меня в юности тоже было очень важно разложить по полкам всю историю семьи, вскрыв все тайны и недоговорённости, чтобы понять и почувствовать себя.
05.11.2010 11:16:40, О-к-с-а-н-а
Может мне проще не думать о таком варианте, наверное так. Я не люблю лишних проблем. а они непременно получаются если начинаешь копать.тем боле все там в семье вроде в порядке. 05.11.2010 17:50:14, Вианора
Харибда
А я вот не могу раскапывать. Ощущение, что подглядываю в замочную скважину.
Время от времени какой-нибудь скелет сам вываливается из семейного шкафа - и всякий раз у меня такая мысль: ну вот упала у моей родственницы случайно юбка... нешто я стану кружева на ее трусах да резинки на чулках разглядывать? Или все-таки отвернусь и сделаю вид, что не заметила конфуза?
А еще на себя примеряю. Очень мне не хотелось бы, чтобы мою жизнь раскапывали чужие руки.

Но это не возражение Вам, а общие размышления по прочтении ветки.
05.11.2010 14:47:42, Харибда
Правда ваша. Есть такое ощущение, что делаешь что то не благородное и сейчас я бы не стала лазать в чужие тайны, но в 17-20 мне казалось очень важным найти ответы на все свои ПОЧЕМУ. Причём понятно, что если задавать в лоб родителям вопросы, то либо обидишь( чего очень не хотелось) , либо услышишь семейную легенду, далёкую от правды. А ситуации бывают разные, вон по ссылке Марины, родители так скрывают тайну усыновления, что написали ребёнку не ту группу крови, случись что с этой женщиной , перельют ей чужую кровь и алес. Мой вопрос к родителям тоже из этой оперы, ответ нужен, но его будто никто не знает, пришлось искать самой.
А по поводу, не хотелось бы чтобы кто-нибудь узнавал мои тайны, думаю, что не фиг грешить было, сама и виновата, что есть что скрывать( это я про себя естественно).
И последнее, когда лезешь копать чужие тайны, всегда стоит помнить, что МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ, ЛУЧШЕ СПИШЬ. Так что без особой надобности лучше не надо до правды докапываться.
05.11.2010 15:08:32, О-к-с-а-н-а
Харибда
Да, гораздо логичнее было бы соврать дочери про свою (родительскую), а не ее группу крови :-)

Вообще, я не разделяю бытующего здесь мнения, что де всякий человек вправе знать о себе все. Ибо наши права заканчиваются там, где начинаются права других.
Разумеется, каждый случай индивидуален и уникален, но "расследования" могут задеть жизнь и чувства других людей, в том числе и вовсе не причастных к семейным скелетам и ошибкам.

Тут недавно одна дама рассказывала, что ей психолог посоветовал найти био-отца, чтобы разобраться со своими детскими обидами. А о том, что в эти "ауторазборки" окажутся впутаны как минимум две семьи, оный психолух, очевидно, не подумал. Чувства ближних, видимо, в таких случаях в расчет не берутся. Ужасно, ИМХО. За гранью добра и зла.
05.11.2010 15:53:08, Харибда
Чувства ближних будут задеты в том случае, если полученная информация каким то образом будет использована против них. Если же падает завеса тайны, давно всех тяготившей и ...ничего в жизни не меняется в худшую сторону, всё остаётся на прежних местах, то, мне кажется, можно почувствовать только облегчение.
Я очень уважаю то трепетное отношение к чужим чувствам о котором вы пишете, но видать аристократизма и благородства не хватает, чтобы оставить все вопросы открытыми и не вторгаться на чужую территорию. Впрочем вы заставили меня задуматься.
05.11.2010 16:11:41, О-к-с-а-н-а
Харибда
Да тут аристократом быть не обязательно. Достаточно поставить себя на место другого.
А еще эффект(ив)нее - на своей шкурке если испытать.
Вот, к примеру, однажды моя кузина делала ревизию своих скелетов. И ей совершенно неожиданно прям на голову свалился мой. Как он туда затесался - Бог весть.
А кузина моя баба добрая, бесхитростная. Уй, Машкаааа, говорит, а чиво у тебя, оказывается, было-таааа... Бедолага ты майаааа... всхлип-всхлип... Ты ток не сердись, но я не выдержала, с Иркой (подружкой) поделилась... чуть-чуть. Правда-правда, ВСЁ я ей не рассказала! Ты знаешь, там же не только твой скелетик затесался, там еще и Любкин (наша общая кузина)... уй, Машкаааа, там ТААААКОЕ! Ты ток Любке не говори.

Да ну нафик :-)))))))
05.11.2010 17:57:36, Харибда
tolstaya_zgaba
Это как у доктора - если гангрена, надо ногу отрезать. Без ноги жить хреново, неудобно, по-новому, но доктора это вообще не колышет. У него есть проблема - гангрена, ее он и обязан лечить, чтобы вылечить пациента, не думая о том, как там родственники уход потом будут обеспечивать, как человек ходить заново будет учиться без ноги. Психолог действует по той же схеме. Если у человека панариций на мизинце, ногу врач отрезать не будет, полечит консервативно. Видимо, в описываемом вами случае для "выздоровления" понадобились такие крутые меры. 05.11.2010 16:05:15, tolstaya_zgaba
Харибда
Не, ну раз пошла такая пьянка, я бы, пожалуй, другую аналогию провела.
Вот человеку понадобилась почка. И тогда евойного родственника выловили, усыпили и почку-то безо всякого согласия позаимствовали.
Родственник, мож, и сам бы дал. А мож, и нет.
05.11.2010 18:00:55, Харибда
tolstaya_zgaba
Дык, у родственника есть право от вырывания почки отказаться (мол, я ни я, никакой я не отец, матушку вашу в глаза не видел и просто полный тезка), и у пациента есть право умереть от моей гангрены или без вашей почки. Доктора предлагают варианты, последнее слово за пациентом. 05.11.2010 18:48:46, tolstaya_zgaba
Ой, мне тоже временами казалось, что я родителям не родная. Фоток детских тоже очень мало, в садике в основном. У старшей сестры с рождения есть, а у меня нет. Родители, видимо, устали!))) И любят-то ее больше, и хвалят чаще. Только, в основном, все закончилось лет в 18. Мне кажется, что во взрослом возрасте, имея собственный опыт в воспитании приемного ребенка, это перестает быть таким ОСТРО актуальным вопросом. Конечно, нужно мягко поговорить с родителями. А на счет поиска био... Мне было бы интересно посмотреть, но палка о двух концах: удовлетворить интерес - это одно, а вот брать на себя ответственность за это решение - это другое. Их может стать жутко жаль, или чувство отвращения возникнет наоборот... Сложное решение 05.11.2010 08:34:21, МамаПринцессы
Представляю, в каком шоке будут родители, если они вдруг случайно биологические ))) Они поймут, что вся их жизнь прожита зря, раз их кровный ребёнок чувствовал себя чужим. "Она в семье своей родной казалась девочкой чужой..." Рискованно, однако. Можно и мифическую био не найти и с родными потерять доверие. 05.11.2010 12:52:20, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!