Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обезопасить квартиру?

Была в этом году такая тема на конфе, но не могу ее найти. Сынок во-вот пойдет. Очень шустрый. Где в квартире таится опасность для него. Что убрать-закрыть-привязать? Поделитесь советами и историями на тему безопасности ребенка в квартире.
31.10.2010 20:00:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала еще раз и подумала: мама дорогая, да как же детки при таких пусто-подушных проживаниях опыта-то наберутся?! Я не предлогаю дать им попробовать на вкус "химию" или вывалиться в окно в 4 этажа, но все-таки узнать на своем опыте, как это - прищемить пальчик, если мама говорит не играть дверью и как горяча духовка, если мама запрещает к ней подходить надо. При "голо-мягком" воспитании ребенок лишается опыта. Пусть этот опыт будет безопасным, в вашем присутствии, но он будет. Такие тотальные предосторожности нужны в многодетных семьях, где внимание родителей распределено на несколько объектов, где родители вынуждены оставлять ребенка одного на какое-то время(приготовить, сходить, извините, в туалет-ванну), а там, где мама один на один с карапузом, нужно просто исключить действительно опасное и не ограничивать знакомство ребенкас миром, ведь он, мир, не всегда пушистый. Вон, ПятиМамка, доверила же девченкам комод на себя уронить - нормально. "Шишку набили", но никто ж не пострадал. Опыт есть. Я за разумный подход. Видела в ДР я эти загончики: абсолютно пустые, детки прилипли к бортику и смотрят на "другой мир" за заборчиком, смотрят и ждут, когда кто-то возьмет их "ТУДА!!!" и начнет "развивать". Страшное зрелище. Хороший дом ребенка, а вот эта стайка терпеливых детей....Они замерли и ждут своего времени для жизни и развития. Ужас! 02.11.2010 11:36:12, marina2
Я имела ввиду, что в многодетных семьях внимание распределено на несколько объектов. И про другие семьи, где мамы вынуждены оставить дитенка на несколько минут одного, да хоть, да, сходить в туалет. Там такие тотальные предосторожности продиктованы необходимостью. А там, где мама постоянно и только занята малышом, зачем выносить мебель и делать загончики? Идея была такой. Может, не там запятую поставила?)))Со мной такое бывает 03.11.2010 10:55:33, marina2
Некорретное сравнение Вы привели, уж простите, про многодетные семьи и туалет. :) А одинокой маме, значит, позволительно младенца бросить и пойти своими делами заниматься в туалете-ванной, готовить-стирать? Пусть шишки набивает, опыта набирается?
Мое имхо, до определенного возраста этого делать никому и ни с каким младенцем нельзя.
02.11.2010 19:45:59, НИ2009
Не туда сообщение поставила. См. выше. 03.11.2010 10:56:56, marina2
Ворота вас спасут. Весь дом не обезопасишь, а ребенка в загоне держать можно. Если нет подходящих дверных проемов для ворот - тогда большой манеж-забор. 02.11.2010 05:40:38, Tulsa
PinkPiglet
Закрыть углы- на уровне роста и ниже, батареи- обязательно! посмотрите, как будет ходить- если аккуратно- то ничего, если нет- можно что то типа одеяла привязывать или загородить мебелью. Навесить на все двери "антиприщепин"-бублики такие, что бы пальцы не защемил или держать их закрытыми и осторожно закрывать в присутствии ребенка. Всю бытовую химию, порошки,иголки,косметику, на кухне- приправы, крупы, которые не желаете встретить на полу, бьющуюся посуду- повыше. В нижние ящики шкафов сложить то, что без особого ущерба перенесет неоднократное вытаскивание, на кухне можно кастрюли и пластиковыую тару внз- дети их перебирать обычно любят. на стульчики- прочные удерживающие ремни- мое дитятко вылезло из трехточечных и намылилось сигануть вниз пока я перемешивала кашку и смотрела в тарелку в полуметре от него. неустойчивую мебель укрепить или привязать- полет детя на пол с табуретом, за который он уцепился, что бы не упасть- не редкость :)
Особенно далеко уберите лекарства- даже безобидные -мы недавно лежали в больнице с отравлением йодомарином, который я вобще витаминкой считала.
Чайник, если электрический-от края стола, ножи опять же, на розетки- затычки.
Вот вроде все, что вспомнила по опыту :) Посмотрите на практике, что у вас за ребенок- мой, например, до сих пор не лазит вверх, но очень любит прибираться- до сих пор не найдена заботливо прибранная годовичком еще пара перчаток :)
Выпишите на видное место телефоны скорой и травпункта,и не переживайте сильно- без синяков не вырос еще ни один ребенок.
И еще вспомнила- у меня и у большинства знакомых травмы детей дома происходили в присутствии взрослых в непосредственной близости- так что следить надо, разумеется, но соломка не помешает- можно манеж завести- на случай, если надо из комнаты выйти ненадолго.
02.11.2010 00:31:20, PinkPiglet
На мой взгляд, нереально это. Если только сделать дитю отдельную комнату без мебели и там сидеть с ним. Ну куда уберешь провода, если нет другого для них пути. Куда убрать встроенные шкафы-купе с зеркалами. Чем приклеить дверки мебели. Да они из любой ерунды сделают себе опасную игрушку. Самое безопасное - торчать рядом, оставляя лишь в моменты крайней необходимости. 01.11.2010 11:43:28, Анжелика амурчанка
ПятиМамка
Так и делали: отдельную комнату почти без мебели.
Сперва сделали только выгородку в гостиной с заборчиком, потом целую комнату пришлось переделать.
Окна закрыты изнутри прозрачным пластиком, а то сперва мы любили по стеклу постучать пирамидкой, а потом погулять по подоконнику шириной 5 см или шваркнуть чем-нибудь в стекло от восторга. 8((
Две кровати, игровой стол, подушки, домик-палатка, игрушка "говорящая дверь", пластиковая горка, у маленьких еще качели были заводные, две небольшие каталки.
В этом году у детей первый "мебель" появился: комод.
Пока три раза его на себя не уронили (пустой), я в него ничего не клала, сейчас осознали, что он больно падает на залезальщиков, и теперь спокойно кладем в него игрушки.
02.11.2010 04:02:04, ПятиМамка
Встать на колени и проползти возможные маршруты малыша. А вообще, дите и в "Москве с киркой уран найдет". Лучше все время быть на подхвате. Удачи! 01.11.2010 10:13:58, marina2
поддерживаю! встать на колени и исследовать кв на высоту примерно метр от пола. выдавали всё, что можно помять или испортить, опасное и мелкое только под присмотром. по мере взросления опускали ниже книжки и игрушки, которые может уже сам без проса брать. даже годовалый малыш может догадаться подвинуть стул и добраться до более высоких мест. у нас стулья тяжёлые, и то контролируем, а вот пару табуретов-подставок пришлось подвешивать на крючки на стене высоко и выдавать по надобности. кстати, опасная бытовая химия -- это не только утёнок для унитаза, но и мыло для рук, и зубная паста, и шампунь. 01.11.2010 11:48:34, Тайча
Самая лучшая безопасность для ребенка - постоянное наблюдение мамой за его действиями. Говорю это серьезно на основе своего опыта воспитания последовательно четырех карапузов. :)

Тогда и квартиру "обезвреживать" не приходится, и ребенок цел останется. Так как опасность может таиться в любом предмете, в любом неловком движении, всего не предусмотришь. Просто не оставлять ребенка без внимания ни на секунду. Когда не можешь следить, лучше посадить в манеж или в стул рядом с собой.
31.10.2010 22:17:27, НИ2009
Mossik
все равно, даже если следить постоянно, самые опасные вещи нужно убирать, т.к. можно банально не успеть подскочить, детки иногда очень быстро все делают 02.11.2010 09:29:08, Mossik
Ну разумеется, чайник с кипятком на край стола не ставить, стеклянные вазы с низких столиков убрать, острые углы лучше заклеить. Это стандартные меры безопасности. Я имела в виду, что кроме этого ничего по заклеиванию всей квартиры я никогда не делала. В остальном за ребенком нужно просто постоянно следить и нельзя оставлять без надзора даже с заклеенными шкафами. 02.11.2010 10:42:33, НИ2009
Mossik
скатерти со столов убрать, если есть 31.10.2010 22:13:57, Mossik
Суматра
Переезжаете на потолок))) Снизу надо убрать ВСЕ ибо что останется будет пожевано, подергано, разбросано и т.д.
Так же если где есть какая дырочка то туда надо что-нить засунуть, ага в замок тоже, а если что крутится/дергается то это надо открутить, отломать, оторвать и сунуть себе в рот. Вылить все что льется, размазать все что размазывается, размотать что разматывается и т.д.
У мну своя электровеник-ислледователь редкостный была.
Со шкафчиками удобно:
крючок или петля на резинке привязнная к одной из рядом расположеных ручек. Снял, открыл, достал, набросил обратно на соседнюю ручку
На больших шкафах скотч. Первый слой подложка в разрыв на дверцах, второй сплошной и краешек чуть загнуть ( за него хватать будете). Отлепил, взял вещь, прилепил обратно. Менять как клеится будет плохо.
С ящиков ручки просто вообще откутить до лучших времен. Вы быстро привыкнете открывать их хватаясь кончиками пальцев по боками, а малышу размаха рук не хватит.
А на розетки продаются заглушки, это просто.
31.10.2010 21:55:52, Суматра
Советы в принципе хорошие- только сейчас появились в продаже приспособления для ящиков и шкафов- в детских отделах 01.11.2010 00:44:28, Ata
Детские отделы магазинов посмотрите. Обезопасить розетки, углы, ящики которые нельзя выдвигать или которые тяжелые и можно прищемить пальцы, полукольца на двери чтоб не захлопывались, итд. Очень важно- окна. Можно в принципе купить ручки с замком- или приспособление, чтобы окно открывалось только на 10см. Ну и убрать все моющие и косметические средства и лекарства из злны доступности. 31.10.2010 21:47:23, Ata
надоть розетки закрыть, убрать всякие мелкие, острые и ядовитые вещи, особенно лекарства и т.п. еще на плиту какой нибудь бортик хорошо чтобы не опрокинул кастрюлю с кипятком себе на голову. ну, и окно летом не открывать настежь. 31.10.2010 21:02:22, Хамстер 3Д
Вы наверно,хотели спросит как обезопасить ребенка в квартире?:) 31.10.2010 21:01:20, улыбаюсь
В детских магазинах продаётся много разновидностей защиты (на двери, на углы, на розетки и т.д.). Ничего не оставлять опасного на уровне роста малыша. 31.10.2010 20:14:20, ЯМАМА!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!