Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сырок

Под опеку ребенка из другого города

Опять за помощью :( Перечитала все сайты, но не поняла по срокам.
Мне нужно за ребенком лететь в другой город. 4500 км.
Ничего не помогло - смотрела других детей, ну никак этот не идет из головы ребенок, прямо края.
Слетать разок, потом другой, потом третий будет тяжело - далеко очень и билеты стоят дорого (лететь вдвоем ведь еще придется), хочется максимально быстро все сделать.

Как быстро оформляется опека на ребенка при наличии полного комплекта документов (включая заключение)? То есть прилетели, взяли направление, посмотрели, написали согласие на опеку - а что дальше?
Как долго еще придется сидеть в этом городе? Примерно хотя бы.
Или это тоже через суд - опека?

Где мы получаем документы на ребенка, чтобы его везти на самолете сюда, к нам?

Может быть это уже обсуждалось - тогда какую-то ссылочку дайте, как это все технически происходит?
Спасибо огромное!
05.10.2010 18:22:37,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помогите нам вернуть детей над ними издевались угрожали избивали,внушали что родители их бросили а нас чтоб заткнуть рот стали вешать статьи детей после месяца изъятия продали когда их тетя родная хотела их забрали с нее требовали деньги за каждого ребенка, но она не на столько богата платить 500тыс за каждого у нас все забрали и осудили семья не пьщяя благополучная дети здоровые красивые ухоженные было все еда и сладости в изобилии,были обеспечены ,убили врачи младшую дочь 2,5мес, вытащили органы,забрали все .после жалобы в правительство перекрыли кислород грозили сжечь в доме застрелить и в итоге засудили сказали поподем на кпз живыми не выйдем,у детей на нервной почве пострадала психика и здоровье они хотят домой помогите нам их место нахождения не знаем они скрывают фольсицировали показания документы беспредел помогите нам мы не знаем даже живы они или нет если одного ребенка распотрошили
Номер телефона 89022966666 они ни чего не боятся коррупция продажная полиция,судьи прокурора опека,звери фашисты,опеляцию не принимают и восстановить права на не законном изъятии детей не дают раскидали по разным семьям им людей детей не винных не жаль деньги решают все даже души у них нет и своих детей тоже
Ни кто не хочет браться за наше дело адвокаты только деньги берут толку нет, остальные боятся Александровка Оренбургской области это спрут ,где коррупция продажная полиция судьи прокурора опека и беззаконие которая все прикрывает ни кого не боится,и отписыватся государству прикрывая друг друга а если капнуть по глубже там такое творится и Оренбург их прикрывает т.к родственники в администрации
Мы не кого не боимся будем идти до конца даже если это будет стоить нам жизни,на нужны наши дети,у меня 7 операций к/с на матке и я не для того рожала детей чтобы их забрали и продали какие-то выродки мы на всё готовы,и больше жизни любим своих детей только нам помочь не кому против зверей мы бессильны, уничтожить их всех противозаконно,а что нам делать если они сами себе печатают законы и строят свою власть и плюют на людей угрожают и суживают со свету,нам не безразлична судьба наших детей мы для себя их на свет пускали и не для того я жизнью рисковала ложась под ножи чтобы остаться без сердца и души которые растоптали и выкинули органы местного самоуправления мы жить без них не можем как и они без нас помогите нам!!!
07.08.2018 13:01:31, Наталия 65384
Сырок
Всем добрый вечер!
Я вернулась домой.
Девчонка оказалась моей. Я не жалею, что полетела в Сибирь за тыщи километров.
Хотя меня постоянно спрашивали - у РО, в опеке, в ДР: "А что, ближе к дому детей что ли нет у вас там?"
Были бы деньги, летала бы туда каждую неделю - теперь ждать месяц "готовки" всех документов :(

Мне согласились отдать ее под опеку, ура.
15.10.2010 18:21:54, Сырок
[пусто] 15.10.2010 20:05:17
Сырок
Спасибо большое!!! :)
Сама на седьмом небе от счастья.
Когда принесли ее, я ее взяла, а она меня цап за палец и давай улыбаться.
Такая хорошая.
Дали погулять с ней. Я на нее смотрю и думаю: "Я вообще не понимаю, почему ее до сих пор никто не взял? Как можно такую красоту не увидеть? Как мне повезло!"

Как бы месяц этот пережить без нее. Эх!
15.10.2010 20:17:00, Сырок
А откуда взялся этот месяц? Еще целый месяц девуля будет без мамочки. Непорядок! Но мамочку поздравляю!!! 15.10.2010 20:54:18, Пелагея П.
у нас сейчас такая же ситуация - поехали, нашли ребенка на другом конце географии - увидели, написали согласие, в опеке - отдали все собранные доки. Медицину, заключение и акт обследования - оригиналы забрали. Тут выяснилось, что некоторых бумаг не хватает - психологический портрет из ШПР (мы её еще до конца не закончили) и рапорт-характеристика от участкового, дипломы об образовании ИНН, справка с налоговой об отсутствии задолжностей. В списке "законном" Этих доков нет, а все остальное у нас в порядке - пришлось срочно вернуться домой и сейчас дособираем недостающие доки. Нам так и сказали - законодательство предусматривает определенный перечень документов, а опеки могут потребовать на свое усмотрение свои (типо ШПР и др) так же интересует, как и вас - сколько все продлится до момента "забирания" ребетенка . Нам сказали от 2 недель до 2 месяцев может уйти и больше, пока у всех бабушек не возьмут отказы... 07.10.2010 19:49:52, Gugusha
Сырок
У всех бабушек отказы - это в любом случае НЕ на опеку.
Как я понимаю, по закону обязаны Вам отдать под опеку при наличии всех требуемых документов.
Вот если бабушки усыновлять захотят, там да - там у них будет приоритет.
А вот испрашивать отказы от опеки у бабушек это неправильно, не по закону.

Вам так и сказали - под опеку отдадут только когда со всех седьмых вод на киселях соберут отказы??
08.10.2010 00:28:24, Сырок
ага, именно так и сказали, вот переживаем - а вдруг кто то отказ не напишет... 08.10.2010 20:37:43, Gugusha
Сырок
Бабушки не должны писать отказы.
Отказы, по закону, пишут мама и папа - от родительства.
От опекунства отказы писать не надо, т.к. они не являются опекунами.
Родители являются родителями по факту рождения. Бабушки и прочие кисели опекунами по факту рождения ребенка не являются.

Так что с опекунством - кто первый встал, того и тапки.
Это по закону.
А по факту ООП на месте могут начать вставлять палки в колеса. Как я понимаю, за "усыновление" им идет премия и хорошая отчетность. А за оформление опекунства ничо не идет.
Вся надежда на то, что люди добрые и реально хотят деток пристроить, поэтому в такой ситуации будут болеть за то, чтобы детку забрали пусть даже и таким путем - через опекунство, а потом усыновление.
А вот если такого желания нет - тут уже не знаю что...

Наверно, я бегу впереди паровоза, но я реально сейчас думаю, что я смогу сделать, если ООП местные скажут: "Ребенка под опеку не отдадим, ждите полного статуса" (а это может продлиться и полгода, и больше - пока-то отца найдут, пока не найдут и подадут в суд...)
08.10.2010 21:01:08, Сырок
у нас полный статус через месяц будет, вообще то хотим удочерить. Мама ЛРП (через месяц) папа -, есть еще бабушка. А суд нам удобнее по месту жительства, поэтому пока опека, чтобы быстрее домой забрать. 08.10.2010 21:35:44, Gugusha
Сырок
О! И мне по всем параметрам удобнее опека.
Ребенок в 4500 км. от меня находится :)))
08.10.2010 22:12:26, Сырок
Поэтому и советуют узнавать в местной опеке, какие у них причуды;) 07.10.2010 22:03:30, allprosto
Сырок
Дык вот РО и не дает координат опеки. И не говорит даже город, где ребенок :) 08.10.2010 00:30:54, Сырок
Сырок
Регоператор не говорит город, где находится девочка, по закону не имеет права, мол.
Неужели у нас такие законы странные? :(

Ну да ладно, заставлять людей нарушать закон я не хочу.
Главное, что я узнала, что это не лететь из Красноярска, а ехать, и не очень далеко.

В общем, я все равно буду готовить документы недостающие и полечу к РО, буду брать направление и там уже посмотрим.

РО говорит, что опека будет заниматься лишением родительских прав отца (или дождется от него отказа, а если не дождется, то лишение прав), и надо ждать несколько месяцев, пока статус непонятный.
Но ведь я могу забрать ребенка под опеку? И пусть она уже ждет дома, с мамой, а не в ДР?

Или тогда, если я ее забираю под опеку, дело по поводу ее статуса ООП местный прекращает и дальше мне и самой нужно будет продолжать это дело о ЛРП?
06.10.2010 09:09:00, Сырок
Теа
ВЫ К НАМ???
МОЙ телефон 8-923-327-75-85
06.10.2010 11:01:47, Теа
Я забирала дочу из Братска. предварительно созванивалась с местной опекой (классная опека, кстати), задала все вопросы,и мне по телефону продиктовали список документов, которые у них требуются(кстати, у них ШПР нету и поэтому мое сведельство о прохождении шпр было необязательно для них). согласие подписала, через 5 дней мне отдали дочу. Вообще, отдали бы раньше, но получилось заминка с медициной. Перед поездкой нашла местный мамский форум, и познакомилась с девушкой, которая мне очень помогла по приезеде в город. и еще узнала цены на съемные квартиры (гостиницы оказались намнооого дороже).ездила одна, без мужа,его присутствие и не требовали (это тоже уточняла по телефону). 05.10.2010 21:07:29, Елена747
Сырок
Вы оформляли тоже опеку?
А заключение у Вас было на усыновление или на опеку?

Может быть мне тоже без мужа ехать, вдруг получится! :)
05.10.2010 21:12:33, Сырок
Я сначала нашла дочу, а потом уже доделывала документы спешно. изначально готовили заключение на усыновление, но потом я узнала что у ребенка нет статуса и быстренько дособрала документы для опеки. кстати, в ШПР, по моей просьбе мне написали что я прохожу курс, потому что я уже не успевала до отъезда пройти ШПР до конца, договорились что вернусь с ребенком и пройду дальше :) а инспектора СЭС возила к себе домой сама на своей машине, перед этим обивала там пороги что бы ко мне съездили вне очереди. постарайтесь узнать у РО в каком городе ребенок, и созвониться с опекой. может они примут заключение на усыновление а может и нет, зависит от конкретной тети-инспектора.прям запишите все вопросы на бумажку что бы не забыть.
а еще я звонила в Братск, в опеку каждый день (пока доделывала документы - примерно дней 7-10)и спрашивала как там моя девочка :)
05.10.2010 21:21:54, Елена747
Сырок
Спасибо огромное за поддержку и ценные советы! Я так переживаю. Ужас.
Так и сделаю. Звонить готова каждый день, не задолбать бы их звонками :))))))
Моя б воля, вообще бы завтра вылетела бы.
Очень хочется ГУИС и СЭС получить на этой неделе, чтобы вылететь туда к понедельнику.
05.10.2010 21:30:07, Сырок
Главное узнать какой город. А звонками не задолбаете :) меня приняли в опеке без вопросов, после стольких звонков (ах, как там моя девочка, ой, только не отдайте её никому, я уже инспектора везу домой, через 2 дня у меня заключение будет, через 3 дня я выезжаю к вам.... и так каждый день :)). я была точно уверенна что заберу именно эту малышку домой, какие бы диагнозы у нее не обнаружились. Кстати, про дорогу обратно. документы на ребенка мне отдали в опеке на руки: сведельство о рождении и приказ об установлении опеки(ааа, еще в больнице, откуда забирала, дали справку о прохождении всех врачей). остальное отправляли сами почтой в Томск. билеты на поезд покупала со свидетельством, про приказ ни разу никто не спросил. но это поезд, на самолете наверное спросят. 05.10.2010 21:38:01, Елена747
Нет на самолёт тоже не спросят. 05.10.2010 21:56:22, Oleg43
Сырок
Ой, ну то же самое - тоже уверена, что заберу ее, что бы там ни нашлось.
Только бы дождалась меня! Ох, как тянется время долго.
05.10.2010 21:50:02, Сырок
Скажите, а в какой город вы летите? 05.10.2010 20:59:36, Елена747
Сырок
Лечу в Красноярск, а где конкретно ребенок (в каком из городов Красноярского края) пока не знаю. Надеюсь узнать завтра.
Пока только с регоператором общалась, кстати, очень хороший РО!
05.10.2010 21:01:38, Сырок
Мне РО дал телефон опеки где находился ребенок. дочу я нашла в ФБД. сразу созвонилась с опекой и всё выяснила, что бы не ездить наобум. 05.10.2010 21:08:56, Елена747
Сырок
Я так же и сделала. Сначала написала РО, потом звонила РО. Завтра опять буду звонить РО.

Причем случайно увидела девочку. Искала мальчика, ездила смотреть мальчиков, даже в другой город.
Совершенно случайно наткнулась на фотку в ФБД тоже - мало того, что девочка, да еще слегка национальная (муж сказал - но он к этому относится спокойно, как и я), да еще и без статуса, а я прямо пропала, влюбилась с одного взгляда.

С РО созвонилась, инфу получила по девочке, общаются очень хорошо - такой чудесный в Красноярском крае РО.
Еще б поближе находились ))))))
Завтра скажут мне, надеюсь, какая опека девочкой занимается. Буду уже с ними говорить!
05.10.2010 21:21:21, Сырок
В принципе Вам уже ответили на все вопросы. В любом случае пообщайтесь для начала с опекой, куда Вы лететь собрались, на местах свои заморочки могут быть. Нам с Иркутской опекой повезло, изначально договорились с ними, что у нас 5 дней. Опекуна назначают одного, но если летите без мужа, надо от него нотариально заверенное согласие. Оригиналы после оформления опеки возвращают. Если с усыновлением не затянете, то эти же документы в суд несёте. 05.10.2010 20:17:52, allprosto
Сырок
Опекуна одного назначают? Как так? А не обоих разве?
Кстати, вот еще вопрос - если у нас заключение на усыновление, его надо переделывать на опеку?
Или это на усмотрение ООП, где ребенок?
05.10.2010 20:36:57, Сырок
Двоих опекунов назначают в исключительных случаях. 05.10.2010 20:55:56, allprosto
Сырок
Во как. Неожиданно!
То есть теоретически мне вообще можно одной лететь и все на себя оформлять, а от мужа тогда что нужно?
Заключение-то на нас обоих.
Согласие чтобы он дал, что не против, что я беру под опеку ребенка? Так что ли?
05.10.2010 21:00:02, Сырок
Имейте в виду, что могут потребовать заверенное согласие на конкретного ребёнка от мужа. Обязательно проясните все нюансы у местной опеки. 05.10.2010 21:57:00, allprosto
Сырок
Хм. Тогда нужно будет как-то его передать что ли, если муж не полетит со мной.
Уточню в опеке, а то может скажут, чтобы оба прилетали!
05.10.2010 22:06:49, Сырок
Да, нужно письменное согласие, заверенное опекой. 05.10.2010 21:43:00, Tulsa
Сырок
Опекой или можно у нотариуса? 05.10.2010 21:48:46, Сырок
все равно, по моему. мне всегда казалось, что опекой проще:) у нас к нотариусу надо было записываться за два месяца вперед... 05.10.2010 22:07:01, Tulsa
Сырок
Хе-хе, нам проще к нотариусу - очередей нет, и приемные часы каждый день с 09.00 до 18.00 :) 05.10.2010 22:14:04, Сырок
И так и так. У нас моё согласие даже и не потребовали, так как это было отражено и в акте и в заключении. 05.10.2010 21:58:25, Oleg43
Сырок
У нас и акт, и заключение на усыновление и вообще на мальчика, чума ))))))) 05.10.2010 22:05:59, Сырок
Ну мальчик, девочка - подумаешь ))) 05.10.2010 22:09:49, Oleg43
Сырок
Не смогут из-за этого придраться?
Я не хотела, чтобы пол писали, т.к. хотели мальчика, я даже говорила, что кто родится, тот и родится, но наша опека сказала, что нужно писать пол.
05.10.2010 22:32:18, Сырок
Я вот только что такую же процедуру прошла.
Заключение переделывать не нужно, если инициатива передавать ребенка под опеку исходит не от Вас, а от ребенкиной опеки. Из доков брала все что есть и на себя и на мужа, оформляли опеку по заключению на усыновление. Но помимо обязательных для усыновления у нас обоих были сертификаты школы приемых родителей, характеристики с работы и справки на всякий случай (ндфлы) за прошлый год тоже взяли. Еще попросила в ДЭЗЕ дать справку, что в квартире есть эелектричества, водопровод, канализация и что она техническим нормам соответствует. (так как справки СЭС не было).
Но это все для подстраховки. Ничего лишнего не пригодилось.
05.10.2010 20:45:41, Нэцкэ
Сырок
А можно вопрос? Вы документы сдавали и на мужа тоже (медицину, несудимость и проч.) для оформления опекунства?
Или на мужа документы Вам вернули, забрав только Ваши?
05.10.2010 21:08:21, Сырок
Я документы изначально оформляла только на себя. от мужа только письменное согласие, никем не заверенное и всё. у меня опека попросила еще согласие от сына (ему 16) 05.10.2010 22:09:53, Елена747
Сырок
Там у ребенка нет статуса на усыновление, т.к. юридический папа (муж мамы по паспорту) не дал отказа.
Я хочу девочку забирать быстрее, поэтому пока ее только под опеку брать - а там уже, боюсь, придется самой, видимо, со статусом заниматься.
Хотя очень надеюсь на помощь ООП в этом вопросе, конечно.
СЭС и ГУИС мне сказали все равно брать по телефону, ну да это я завтра побегу кидаться в ноги, чтобы побыстрее сделать.

ШПР у меня нет, да и не успеем пройти, но насколько я знаю, тамошняя опека ШПР не обязательно требует.
05.10.2010 20:54:39, Сырок
Забыла сказать, опекун один, муж пишет согласие на проживание ребенка в семье. Это после знакомства с ребенком. И больше муж не нужен. До суда. 05.10.2010 20:46:45, Нэцкэ
Оригиналы возвращают - это, видимо, как кому. Мне вот вернули оригиналы (медицина, справка о не судимости, СЭС) в подшитом виде в папке с личным делом ребенка, которое я и сдала в свою опеку. 05.10.2010 20:27:56, Fanny9
Sheba77
С момента написания вами заявления на передачу ребёнка в семью (не подписания согласия, а именно написания заявления!) у опеки есть 15 дней, чтобы подготовить документы и издать распоряжение на передачу ребёнка в семью. Могут сделать быстрее - но это только их добрая воля и хорошее человеческое отношение. В принципе, ничего сложного там в документах нет - опека готовит личное дело, ДР делает медвыписку из карты. Вы на руки получаете оригиналы детских документов, на их основании "летите" ребёнка (нужно св-во о рождении и распоряжение о назначении Вас опекунами). 05.10.2010 18:34:39, Sheba77
Сырок
То есть если я бухаюсь к ним в ноги и умоляю сделать это дня за 2-3, чтобы мне не летать к ним еще раз за 50 тыщ рублей и 4500 тыщи километров, то они могут сжалиться?

Елена, а еще такой вопрос: если мы с мужем согласие и заявление о назначении опекунами подписываем, он улетает (бо работать надо, это я могу отпуск взять, да и тут еще детки останутся), а я остаюсь ждать ребенка и документов, мне одной отдадут детишку? Или лично в руки обоим должны вручать детку?
05.10.2010 18:38:50, Сырок
Sheba77
Ну, теоретически, могут и сжалиться :-)) Но не обязаны :-)

А вот про выдачу ребёнка на 100% сказать не могу, но думаю, что и Вам одной отдадут. Так как если ребёнку назначены два опекуна, то они и поодиночке имеют полные права и возможности :-)
05.10.2010 18:53:21, Sheba77
Сырок
Конечно, не обязаны! :) Важно, что у них есть такая возможность - сжалиться.
То бишь физически это можно сделать быстрее, чем за 15 дней, поэтому там уж останется молиться.
05.10.2010 18:57:23, Сырок
Это ВСЕ зависит от опеки и конкретных людей. Удачи Вам! 05.10.2010 18:52:52, ДраКошка (мама Галя)
Сырок
Спасибо Вам огромное! :)
Удача - это то, что мне очень-очень-очень понадобится.
Такое там все... сложное, окромя 4,5 тыщ километров, которые нас разделяют.
Но сердцем чувствую, что надо стремиться туда.
Посмотрим, что выйдет из этого.
Обязательно потом расскажу!
05.10.2010 18:58:51, Сырок
Сырок
И еще вопрос добавлю:
забирают ли в опеке ребенка, где оформляется опека на ребенка, медицинскую справку и заключение?
То есть в обмен на ребенка мы отдаем все оригиналы документов, а потом для суда (уже по месту жительства нашего с ребенком) собираем новые? Или?
05.10.2010 18:33:17, Сырок
Sheba77
Нет, оригиналы забирать не должны - они будут храниться в личном деле ребёнка по месту Вашего жительства. Ну то есть они, конечно, могут забрать оригиналы для оформления опеки, но потом обязаны всё вернуть вместе с личным делом ребёнка, и Вы всю папку привозите в своб опеку и встаёте на учёт.
Некоторые опеки высылают личное дело ребёнка почтой, но такое слчается крайне редко.
05.10.2010 18:36:56, Sheba77
Кстати, личное дело ребёнка часто именно по почте отправляют. У нас оригиналы тоже сначала хотели по почте переслать, еле отвоевали. Можно попросить, чтобы ваша местная опека написала ходатайство о выдаче личного дела ребёнка вам на руки. 05.10.2010 20:23:27, allprosto
Сырок
Ага.
А когда я встану на учет у себя и уже захочу подавать на усыновление, мне второй раз собирать их не нужно будет, правильно?
Они уже будут в этом деле.
Ну если только там что-то не просрочится, типа медицины. Да?
05.10.2010 18:45:42, Сырок
Sheba77
А это уже будет решать Ваша опека - выдать ли Вам оригиналы документов для представления в суд или заставить собирать по-новой :-) Зависит от того, как они потом будут держать Ваше личное дело - в одной папке или в разных :-) Каждая опека ведёт архивы по-своему.
На крайний случай можно предложить опеке оставить в деле об опекунстве заверенные копии (они сами имеют право их заверить), а на выдачу оригиналов написать заявление.
Вот как-то так.
05.10.2010 18:51:48, Sheba77
Теа
в ОПЕКУ - КОПИИ. Оригиналы они вам отдают. 06.10.2010 11:14:59, Теа
Сырок
О! А может мне сходить просто к нотариусу и сделать заверенные копии документов на всякий случай?
И если что - пусть оставляют себе заверенные копии, чтобы уж у меня точно были оригиналы, и при необходимости я еще копий наделаю :)
05.10.2010 18:56:11, Сырок
Sheba77
Для начала я бы посоветовала поговорить на эту тему с самой опекой :-)) И дальше действовать уже исходя из их рекомендаций. Вы же можете заранее обсудить этот вопрос :-))
Удачи Вам!
05.10.2010 19:24:52, Sheba77
У нас тоже было заключение на двоих с супругом, а полететь за 3000 км смогла только я. Переделывала заключение в опеке на одну себя (иначе было ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствие мужа) и согласие мужа - опека согласилась принять только заверенное у нотариуса на конкретного ребенка. Но у нас было усыновление. 06.10.2010 08:25:02, lekat
Сырок
Да я б тоже усыновила, но там статуса нет. Отец неизвестно где, а пока искать и то да се, это ж ребенок еще черти сколько в ДР пролежит.
Мой ребенок, причем. Не могу я себе этого позволить - оставить ее там одну.
08.10.2010 21:06:25, Сырок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!